Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Литвиненко Оксана Викторовна

Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания
<
Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания
>




Литвиненко Оксана Викторовна. Психологические и психофизиологические особенности внимания у здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Ростов н/Д, 2002 137 c. РГБ ОД, 61:02-19/314-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы и

1.1. Психологические характеристики внимания 11

1.1.1. Внимание и особенности его развития в детском возрасте 11

1.1.2. Психофизиологические механизмы внимания 15

1.2. Синдром дефицита внимания (СДВ) 21

1.2.1. Ведущие симптомы СДВ 21

1.2.2. Диагностика СДВ 27

1.2.3. Этиология СДВ 30

1.2.4. Возрастная динамика и прогноз 33

1.3. Внимание и электрическая активность мозга 35

1.3.1. Особенности ЭЭГ детей 35

1.3.2. ЭЭГ детей в процессе деятельности, требующей внимания 39

1.3.3. Отличия ЭЭГ при внимании у детей и взрослых 48

ГЛАВА 2. Методики исследования 54

2.1. Обоснование выбора контингента обследуемых и процедура исследования 54

2.2. Методики исследования основных свойств внимания 55

2.2.1. Исследование интенсивности внимания 55

2.2.2. Исследование устойчивости внимания 56

2.2.3. Исследование переключаемое внимания 57

2.3. Методика выявления СДВ у детей 58

2.4. Электроэнцефалографическое исследование 58

2.5. Методы обработки результатов исследования 60

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение 61

3.1. Результаты исследования основных свойств внимания 61

3.1.1. Исследование возрастной динамики основных свойств внимания у здоровых детей 61

3.1.2. Исследование возрастной динамики основных свойств внимания у детей с СДВ 68

3.1.3. Сравнительный анализ результатов исследования основных свойств внимания у здоровых детей и детей с СДВ 70

3.2. Результаты ЭЭГ-исследования здоровых детей и детей с СДВ 72

3.2.1. Спектральные характеристики ЭЭГ в состоянии спокойного бодрствования 72

3.2.2. Спектральные характеристики ЭЭГ во время выполнения деятельности, требующей сенсорного и интеллектуального внимания 83

3.2.3. Динамика межполу тарной асимметрии спектральных характеристик ЭЭГ 90

3.2.4. Взаимосвязь результатов психодиагностического и ЭЭГ-исследования процессов внимания 93

Заключение 98

Литература 101

Приложения 115

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту - один из наиболее ответственных этапов детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. Именно в этом возрасте формируется произвольное внимание [25, 62, 66, 86], которое во многом обусловливает развитие всех остальных психических функций. В период младшего школьного возраста в познавательной деятельности ребенка происходят качественные изменения, связанные с началом обучения. Хорошо развитые свойства внимания, такие как-интенсивность, устойчивость и переключаемость, выступают факторами, определяющими успешность школьного обучения [14, 15, 27]. Необходимым условием прогрессирующего развития является свойственный данному этапу онтогенеза оптимальный уровень созревания мозговых структур - «возрастная норма» [51]. Основные свойства внимания реализуются различными морфофункциональными структурами мозга, гетерохронность созревания которых приводит к разному темпу изменений и разному времени окончания их развития [1, 84, 85, 86]. Поэтому в младшем школьном возрасте у ребенка основные свойства внимания (интенсивность, устойчивость и переключаемость) могут быть развиты в неравной степени, что оказывает влияние на эффективность процесса обучения и отражается на школьной успеваемости [25, 45, 47, 62, 86]. Несмотря на то что типичный для каждого этапа онтогенеза уровень развития функций организма определяет средние нормативные показатели [47], на этом фоне имеют место индивидуальные вариации - временные сдвиги в формировании физиологических систем. Дети, имеющие одинаковый календарный возраст, могут психологически реально различаться на ранних этапах онтогенеза. Отсюда возникает необходимость изучения отдельных свойств внимания и определения темпа индивидуального

развития ребенка.

Также большой научный интерес представляют отклонения от нормальной линии онтогенетического развития, в том числе нарушения функции внимания и, в частности, проблема синдрома дефицита внимания (СДВ). Как уже отмечалось, именно в младшем школьном возрасте невнимательность, несобранность детей выступают факторами, непосредственно влияющими на успешность в освоении школьной программы [14, 15, 27, 92]. Поэтому в возрастной период от 7 до 10 лет вопрос о СДВ встает наиболее остро. СДВ представляет собой самую распространенную форму хронических нарушений поведения у детей (от 2,0 % до 20,0 % по разным данным) [2, 80, 131]. Это означает, что в среднем, по крайней мере, один ребенок в каждом школьном классе нуждается в помощи по поводу данного расстройства. Однако причины и механизмы СДВ все еще остаются невыясненными [2,29,30, 80,107, 131].

Процесс внимания претерпевает длительную эволюцию в ходе индивидуального развития, одним из существенных факторов которой является созревание нейрофизиологических регуляторных механизмов [86]. Органические и функциональные дефекты нервной системы, особенно головного мозга, обычно влекут за собой разнообразные отклонения в психическом развитии ребенка [92]. Несмотря на большое число работ по возрастной психологии и психофизиологии, поиск объективных критериев постнатального морфофункционального развития мозга ребенка и формирования его системной деятельности до сих пор является актуальным. Понимание механизмов, лежащих в основе нарушений развития и, в частности, СДВ, с учетом пластичности мозга ребенка позволяет проводить эффективную индивидуальную коррекцию.

Таким образом, исследование особенностей формирования основных свойств внимания в детском возрасте, определение уровня развития внимания ребенка, а также уточнение психофизиологических механизмов внимания в

норме и при СДВ представляются актуальными научными проблемами.

Цель работы. Исследование психологических и психофизиологических характеристик внимания у здоровых детей 5-10 лет и детей с СДВ 7-Ю лет.

Предмет исследования. Особенности основных свойств внимания (устойчивости, интенсивности, переключаемости) у здоровых детей и детей с СДВ на разных возрастных этапах, а также мозговые механизмы нарушения внимания в детском возрасте.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступали здоровые дети, посещающие старшие группы детских садов в возрасте от 5 до 7 лет, а также здоровые дети и дети с СДВ 7-10 лет - учащиеся младших классов общеобразовательных школ. Всего в исследовании принимали участие 214 детей. Среди них детей с СДВ - 37 человек. Исследование проводилось в пяти возрастных группах: 5-6 (38 человек), 6-7 (33 человека), 7-8 (40 человек), 8-9 (56 человек) и 9-10 (47 человек) лет.

Основные гипотезы исследования.

  1. Динамика формирования разных свойств внимания (интенсивности, устойчивости и переключаемости) различна.

  2. Дети с СДВ отличаются от здоровых детей по формированию основных свойств внимания.

  3. Одной из ведущих причин нарушений внимания у детей являются мозговые дисфункции, которые находят свое отражение в особенностях биоэлектрической активности мозга детей.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания у здоровых детей 5-10 лет, сопоставить динамику формирования разных свойств внимания у здоровых детей.

  1. Исследовать особенности интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания у детей с СДВ 7-10 лет.

  2. Провести сравнительный анализ результатов исследования основных свойств внимания у здоровых детей и детей с СДВ.

  3. Исследовать особенности биоэлектрической активности мозга здоровых детей и детей с СДВ.

Методологические и теоретические предпосылки исследования. Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились теории о развитии и формировании внимания в детском возрасте (Выготский Л.С., 1982 [12]; Дубровинская Н.В., 1985 [25]; Лукашевич И.П. и др., 1998 [45]; Матюрина Т. М, 1994 [47]; Фарбер Д.А., 1969, 1983, 1991, 1997 [83, 84, 85, 86]); понятие о внимании как универсальной неспецифической основе любого успешно протекающего психического процесса (Русалов В.М., Мекаччи Л., 1973 [65]), как сложной функциональной организации, имеющей определенную физиологическую базу (Рыбалко Е.Ф. и др., 1985 [67]); представления о том, что структуры мозга, отвечающие за реализацию разных свойств внимания, формируются в онтогенезе длительно и гетерохронно (Аристова Т.А., 2000 [1]; Дубровинская Н.В., 1985 [25]; Лукашевич И.П. и др., 1998 [45]; Фарбер ДА., 1969, 1983, 1991, 1997 [83, 84, 85, 86]); представления о наиболее интенсивном морфофункциональном созревании лобных отделов и становлении их регулирующих влияний на активность подкорковых образований у ребенка в 7-9 лет, что проявляется в возрастных характеристиках произвольного внимания (Дубровинская Н.В., 1985 [25]; Переслени Л.И., Рожкова Л.А., 1993 [61]); положение о том, что реализация психических функций в значительной степени зависит от особенностей организации электрической активности мозга в покое и в процессе деятельности (Лукашевич И.П. и др., 1994, 1998 [43, 45]); положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций (Лурия А.Р., 1973 [46]; Хомская Е.Д., 2001 [88]); предположение, что

мозговое обеспечение психической деятельности осуществляется корково-подкорковой структурно-функциональной системой со звеньями различной степени жесткости (Бехтерева Н.П., 1974 [5]); представления о важности межполушарной интеграции для успешной познавательной деятельности (Князева М.Г., Фарбер Д.А., 1996 [35]); представления о высокой сензитивности младшего школьного возраста (Матюрина Т.М., 1994 [47]; Фарбер Д.А., 1969, 1983, 1991, 1997 [83, 84, 85, 86]); концепции о СДВ как наиболее распространенном нарушении развития в детском возрасте (БадалянЛ.О. и др., 1993 [2]; Уэндер П., Шейдер Р., 1998 [80]; Cowan D., 2000 [107]; Neuwirth Sh., 1999 [131]; Othmer S., Othmer S.F., 1999 [135]).

Методы исследования. В данной работе представлен комплексный подход к изучению внимания, включающий исследование как психологических, так и психофизиологических его аспектов. Исследование свойств внимания у детей проводилось с помощью компьютерных тестов, предназначенных для оценки интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания из батареи компьютерных программ для углубленного исследования внимания у детей «ZOO» , разработанной в НИИ нейрокибернетики РГУ [78]. Дети с СДВ были отобраны на основании наличия у них признаков, описанных в диагностической классификации DSM-IV [ПО]. Для исследования биоэлектрической активности мозга использован метод ЭЭГ. Обработка полученных результатов производилась с помощью стандартных методов математической статистики.

Научная новизна полученных результатов.

1. Впервые применен комплексный подход к изучению внимания,
включающий психологические тесты (использованы новые

психодиагностические методики для исследования интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания у детей), а также психофизиологические методы (проведен углубленный ЭЭГ-анализ нарушений функции внимания).

  1. На основании результатов тестирования впервые получены данные для оценки основных свойств внимания у детей, позволяющие определить уровень развития интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания в возрастном диапазоне 5-Ю лет.

  2. Впервые получены данные о разнице в динамике развития интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания как у здоровых детей, так и у детей с СДВ, позволяющие проводить дифференциальную диагностику среди детей 7-10 лет.

  3. Получены новые данные об особенностях биоэлектрической активности мозга детей с СДВ в процессе выполнения деятельности, требующей сенсорного и интеллектуального внимания, впервые получены результаты анализа межполушарной асимметрии спектральных характеристик ЭЭГ здоровых детей и детей с СДВ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты позволяют углубить данные о динамике развития основных свойств внимания в онтогенезе и уточнить психофизиологические механизмы формирования внимания у детей младшего школьного возраста в норме и при СДВ. Результаты тестирования основных свойств внимания могут быть использованы для оценки соответствия уровня развития внимания ребенка возрастной норме, а также для дифференциальной диагностики, в частности, для выявления СДВ, что придает работе практическую значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. С 5 до 10 лет у детей происходит значительное улучшение показателей интенсивности, устойчивости и переключаемости.

  2. Различные свойства внимания имеют разное времени начала, разный темп изменений и разное время окончания развития.

  3. По всем трем основным свойствам внимания здоровые дети показывают лучшие результаты по сравнению с детьми с СДВ.

4. Отставание детей с СДВ от их здоровых сверстников в формировании свойств внимания наиболее четко начинает проявляться с начала школьного обучения и находит свое отражение в спектральных характеристиках ЭЭГ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: IV региональная научно-практическая конференция «Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Северного Кавказа» (г. Ростов-на-Дону, 20-21 апреля 2000 г.), конференция молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (г. Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2000 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (г. Ставрополь, 1-4 октября 2001 г.), на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии развития (ныне кафедра психофизиологии и клинической психологии) факультета психологии РГУ (1997-2001 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 162 наименований, в том числе 70 - на иностранных языках, и приложений; диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, 11 таблицами.

Психологические характеристики внимания

В отечественной психологии внимание принято понимать как направленность психической деятельности и сосредоточенность ее на том или ином объекте, имеющем для личности определенную значимость [15, 23, 25, 63]. Направленность внимания отражает избирательный характер психической деятельности, отбор определенной информации. Это не только выбор объекта деятельности, но и поддержание психической деятельности в направлении этого объекта. Сосредоточенность внимания - это процесс углубления сознания в объект внимания с одновременным отвлечением от всего постороннего.

Таким образом, под общим названием «внимание» объединяется множество разнородных явлений, подчиняющихся разным факторам и закономерностям и, возможно, имеющих различную природу [64]. А так как внимание является тем уникальным психическим процессом, без участия которого не обходится осуществление ни одного психического акта, то уточнение психофизиологических механизмов отдельных свойств внимания представляется актуальной научной задачей.

Внимание характеризуется различными свойствами. В данной работе рассматриваются основные свойства внимания: интенсивность, устойчивость и переключаемость. Интенсивность внимания (концентрированность) отражает степень сосредоточенности на том или ином предмете. Устойчивость внимания - продолжительность фиксации внимания на одном и том же объекте. Она может быть физиологической (не более нескольких секунд) и психологической (в пределах десятков минут). В дальнейшем мы будем иметь в виду психологическую устойчивость. Переключаемость внимания способность к произвольной смене объекта сосредоточения внимания.

Так как внимание представляет собой сочетание многих качеств, которые у одного и того же человека могут быть выражены по-разному, то одни, слаборазвитые, свойства внимания можно компенсировать усиленным развитием других свойств. Например, слабая устойчивость внимания нередко может быть восполнена его хорошей переключаемостью. Детальное изучение отдельных свойств внимания поможет выявить слабые и сильные места в развитии внимания у ребенка с целью дальнейшей коррекции недостатков с опорой на хорошо развитые качества внимания. Поэтому исследование динамики основных свойств внимания (устойчивость, интенсивность, переключаемость) у детей 5-Ю лет имеет большую практическую и теоретическую значимость.

Для исследования внимания обычно используют тесты - достаточно краткие пробы, испытания, позволяющие в довольно ограниченный период получить характеристики свойств внимания по определенным параметрам. Большинство тестов относительно просты и по процедуре проведения представляют собой тесты скорости (корректурная проба, тест Тулуза-Пьерона, таблицы Шульте, тест Струпа, пробы Крепелина и др.) [8, 9, 30]. То есть при изучении внимания традиционно применяются тесты и пробы, разработанные сто и более лет назад. Исследователями отмечается факт, что общепринятые у нас методики за рубежом давно не применяются. В связи с этим разработка и апробация новых тестов для исследования внимания является актуальной научной и практической проблемой [7 66]. В данной работе представлены компьютерные тесты нового поколения для оценки основных свойств внимания - интенсивности, устойчивости и переключаемости.

Внимание принято разделять на виды. Наиболее общей дихотомией при определении видов внимания является разделение внимания на произвольное и непроизвольное внимание [14]. Первоначальная форма внимания непроизвольное внимание, на его основе развивается произвольное, которое в процессе деятельности преобразуется в особый вид - послепроизвольное [23]. Внимание также иногда разделяют на сенсорное внимание и интеллектуальное. Сенсорное внимание (в зависимости от модальности -зрительное, слуховое, тактильное и т.д.) направлено вовне и связано с функционированием анализаторных систем мозга. Интеллектуальное внимание направлено вовнутрь и связано с мыслительными процессами [89].

Развитие внимания ребенка, как непроизвольного, так и произвольного, определяет успешность и эффективность любых воздействий. Этим обусловлена роль механизмов внимания в организации мобилизационной готовности к действию и оптимизации деятельности. Их формирование существенно влияет на функциональные возможности ребенка в процессе обучения. Если создание общей мобилизационной готовности - в большей степени проявление так называемого непроизвольного внимания, то оптимизация деятельности - процесс, требующий высокой селективности и динамичности - выступает как результат произвольного направленного внимания [86].

В дошкольном возрасте фактор непосредственной эмоциональной значимости раздражителя является существенным не только для привлечения внимания, но и для его поддержания. Таким образом, у дошкольников внимание носит непроизвольный характер. Переломный момент в развитии внимания связан с тем, что дети впервые начинают сознательно управлять своим вниманием, направляя и удерживая его на определенных предметах. Для этой цели старший дошкольник использует способы, которые он перенимает у взрослых. Произвольное внимание, которое у ребенка в 3-4 года находится в начальной стадии своего формирования, в 6-7 лет становится уже достаточно устойчивым и представляет собой процесс, направленный на организацию деятельности [62].

Синдром дефицита внимания (СДВ)

Концепция синдромов дефицита внимания (СДВ) была сформулирована на базе представлений о минимальной мозговой дисфункции (ММД) у детей [1,2, 29, 80, 92, 141]. Однако объединение всех детей с ММД в единую диагностическую группу затруднялось в связи с отсутствием специфических симптомов, постоянно встречающихся у всех пациентов, а также в связи с разнообразной этиологией, которую в ряде случаев, вообще, было невозможно установить. Выявление факта, что основной дефект у этих больных связан с недостаточностью механизмов регуляции активного внимания и тормозящего контроля, послужило основанием для выделения из рамок ММД самостоятельной нозологической формы и введения в классификацию Американской психиатрической ассоциации термина «Синдром дефицита внимания» [109]. В международной классификации болезней [149] принят термин «Гиперкинетические расстройства» (включает нарушения активности и внимания и гиперкинетические расстройства поведения), который представляется менее точным и разработанным, поэтому в дальнейшем мы будем ссылаться на последнюю редакцию американской классификации-DSM-IV[110].

СДВ представляет собой самую распространенную форму хронических нарушений поведения у детей (от 2,0 % до 20,0 % по разным данным) [2, 80, 131]. Это означает, что в среднем по крайней мере один ребенок в каждом школьном классе нуждается в помощи по поводу данного расстройства. По данным Cowan D. [107] 35,0 % детей, направляемых в клинику по поводу психического здоровья, имеют СДВ. Причем мальчики страдают СДВ значительно чаще, чем девочки. Разными авторами приводятся соотношения от 2:1 до 9:1 [2,80,100,131].

В DSM-IV приводятся характерные клинические проявления СДВ, выступающие как диагностические критерии данного расстройства. Согласно этой классификации, синдром нарушения внимания разделен на два подтипа -с гиперактивностью и без гиперактивности. Возможен также и смешанный вариант [ПО].

Симптоматика СДВ почти всегда появляется до 7 лет, обычно в 4 года. Средний возраст при обращении к врачу - 8-10 лет: в этом возрасте учеба и работа по дому начинают требовать от ребенка самостоятельности, целеустремленности и сосредоточенности.

Все проявления СДВ можно разделить на три группы: признаки невнимательности и отвлекаемости, импульсивности и гиперактивности [2, 80, ПО, 131]. Cowan D. [107] добавляет к этим трем основным признакам четвертый: людям с СДВ любое занятие очень легко и быстро наскучивает.

Симптомы СДВ обнаруживаются по меньшей мере в двух сферах деятельности (в школе, дома, в труде, в играх), вызывая явные ухудшения в успешности ее выполнения, а также значительный психологический дискомфорт и дезадаптацию. Признаки данного нарушения не обусловлены психотическими, тревожными, аффективными, диссоциативными расстройствами или психопатиями [80,110].

Невнимательность проявляется в следующих симптомах (для постановки диагноза СДВ без гиперактивности из перечисленных ниже признаков хотя бы шесть должны сохраняться не менее 6 месяцев): - неспособность сосредоточиться на деталях, ошибки по невнимательности; -неспособность поддерживать внимание при выполнении заданий или во время игр; - неспособность ребенка вслушиваться в обращенную к нему речь; - неспособность доводить задания до конца; -низкие организаторские способности, частые перескакивания с одной деятельности на другую; - потери предметов, необходимых для выполнения задания; - частая отвлекаемость на посторонние раздражители; - забывчивость в повседневной жизни.

Для постановки диагноза СДВ с гиперактивностью из перечисленных ниже признаков гиперактивности и импульсивности хотя бы пять должны сохраняться не менее 6 месяцев. Гиперактивность: -ребенок суетлив, не может сидеть спокойно, совершает частые беспокойные движения руками и ногами; - вскакивает с места без разрешения; - бесцельно бегает, ерзает, карабкается и т.п.; - не может играть в тихие игры, спокойно отдыхать; - постоянно двигается, как будто к нему прикрепили мотор; - излишне разговорчив. Импульсивность: - выкрикивает ответ, не дослушав вопрос; - не может ждать своей очереди; - часто перебивает других, вмешивается в игры, разговоры окружающих. Дефекты концентрации внимания являются причиной плохого выполнения заданий на уроках в школе. По описаниям учителей дети с СДВ способны сохранять внимание не более нескольких минут. Невнимательность во время игр в сочетании с отвлекаемостью и часто возникающим желанием заняться чем-то другим приводят к тому, что ребенок отвергается сверстниками. Импульсивность может проявляться неряшливым выполнением школьных заданий, несмотря на усилия все делать правильно, частыми выкриками с места и другими шумными выходками во время уроков, частыми драками с другими детьми.

Обоснование выбора контингента обследуемых и процедура исследования

Исследование проводилось в НИИ нейрокибернетики РГУ, в общеобразовательных школах, в детских дошкольных учреждениях города Ростова-на-Дону. В исследовании принимали участие 214 детей (учащиеся младших классов и дети, посещающие старшие группы детских садов в возрасте от 5 до 10 лет). Переход от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту - наиболее ответственный этап школьного детства. Высокая сензитивность этого возрастного периода определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития ребенка. В младшем школьном возрасте в познавательной деятельности ребенка происходят качественные изменения, связанные с началом обучения. В это время уровень развития произвольного внимания выступает фактором, оказывающим огромное влияние на успешность школьного обучения. Функция произвольного внимания начинает формироваться приблизительно с 5-летнего возраста и к 10 годам оказывается практически сформированной. В связи с этим представляется целесообразным проследить динамику основных свойств внимания именно в этом возрастном периоде - 5-Ю лет. Исследование проводилось в пяти возрастных группах: 5-6 (38 человек), 6-7 (33 человека), 7-8 (40 человек), 8-9 (56 человек) и 9-10 (47 человек) лет. Так как проблемы, связанные с СДВ, начинают четко проявляться с началом школьного обучения, то в нашем исследовании группу детей с признаками СДВ составили только учащиеся младших классов в возрасте 7-Ю лет (37 человек), которые были разделены на три возрастные категории: 7-8 (11 человек), 8-9 (17 человек) и 9-Ю (9 человек) лет. Наиболее критическим моментом, когда вопрос о сформированности функции произвольного внимания встает особенно остро, является поступление ребенка в школу. Поэтому для лучшего понимания психофизиологических механизмов СДВ представляется целесообразным дополнительное ЭЭГ-обследование детей 7-8 лет с СДВ и их здоровых сверстников.

Исследование включало несколько этапов: 1) изучение основных свойств внимания у здоровых детей; 2) выявление детей с СДВ и исследование у них основных свойств внимания; 3) выборочное ЭЭГ-исследование детей из возрастной группы 7-8 лет (18 человек). В соответствии с указанными этапами использовались следующие методики.

Исследование свойств внимания у детей проводилось с помощью трех компьютерных тестов, предназначенных для оценки интенсивности, устойчивости и переключаемости внимания из батареи компьютерных программ для углубленного исследования внимания у детей «ZOO», разработанной в НИИ нейрокибернетики РГУ [78]. Общая длительность тестирования составляла девять минут. За день до исследования проводилось ознакомление обследуемых с правилами выполнения заданий и тренировка с использованием сходного стимульного материала. Все тесты созданы в форме игр для повышения мотивации испытуемых.

При исследовании интенсивности внимания на экране монитора появляются ежик и ежиха, отличающиеся размерами. Ребенок должен указать нажатием одной из двух клавиш, с какой стороны маленький ежик. При правильном ответе различие в размерах уменьшается, при неправильном -увеличивается на 2,0 % площади (начальное различие в размерах - 20,0 %). Положение животных меняется по случайному закону. Время принятия решения не учитывается.

Таким образом определяется минимальная, правильно различаемая, разница в размерах изображений. Этот показатель, зависящий от возрастных особенностей восприятия и остроты зрения, используется в последующем, нивелируя индивидуальные различия испытуемых. Далее, ребенку предъявляются те же изображения с минимальной, правильно различаемой разницей в размерах, но теперь меняется время экспозиции, при правильных ответах оно уменьшается, при неправильных - увеличивается на 100 мс (начальная экспозиция - 1000 мс).

Показателем интенсивности внимания является минимальное время правильного опознания местонахождения меньшего изображения, т.е. скорость переработки информации. Для повышения точности исследования в программу введен алгоритм вычисления статистической достоверности результатов по критерию серий, что исключает влияние случайного угадывание правильного ответа на результаты тестирования.

Исследование возрастной динамики основных свойств внимания у здоровых детей

Формирование функций внимания в детском возрасте - достаточно длительный процесс, определяющийся созреванием различных структур центральной нервной системы [30].

В качестве показателя интенсивности внимания нами выбрана скорость переработки зрительной информации (минимальное время правильного опознания местонахождения меньшего изображения при выполнении теста на интенсивность внимания, описанного в п. 2.2.1.). Результаты исследования возрастной динамики интенсивности внимания с 5 до 10 лет [Рисунок 1] свидетельствуют об ее улучшении в 4 раза - от 1989 до 485 мс. При этом его достоверное изменение начинается только с 8 лет, значительно улучшается до 9 лет и продолжает улучшаться, хотя и более медленно, до 10 лет.

Такая картина изменений показателя интенсивности внимания отражает особенности формирования в данный возрастной период физиологических механизмов, регулирующих процессы внимания. По данным литературы, интенсивность внимания отражает энергетические затраты на организацию протекания психического процесса, а аппаратом регуляции интенсивности внимания является лобно-миндалевидная система мозга [46]. Интенсивность связана с функционированием мезэнцефалических механизмов РФ,

обеспечивающих ресурсы на организацию деятельности [76, 77]. Морфофункциональное созревание лобных отделов коры и становление их регулирующих влияний на активность подкорковых образований наиболее интенсивно протекает с 7 до 9 лет [61]. По результатам электроэнцефалографических исследований функциональная организация мозга у детей 7-8 лет еще имеет признаки незрелости, а после 9 лет уже приближается к таковой у взрослых [24]. Таким образом, к 8 годам у ребенка в норме формируется физиологическая база, обусловливающая скачок показателя интенсивности внимания, который к 9-10 годам, по-видимому, приближается к уровню интенсивности внимания у взрослых.

В качестве показателя устойчивости внимания нами выбрано среднее квадратическое отклонение времени реакции при выполнении теста на устойчивость, описанного в п. 2.2.2., так как при устойчивом внимании колебания латентных периодов реакций меньше, чем при неустойчивом внимании.

Результаты исследования возрастной динамики устойчивости внимания с 5 до 10 лет [Рисунок 2] свидетельствуют об ее улучшении в 4,3 раза - от 365 до 85 мс. Устойчивость внимания начинает достоверно улучшаться с 5-6 лет, почти линейно улучшается до 8 лет и продолжает улучшаться все более медленно до 10 лет.

Полученные результаты соответствуют литературным данным о времени созревания мозговых механизмов, обеспечивающих устойчивое внимания. Устойчивость внимания связана с гиппокампом, получающим проекции от коры и миндалины [76, 77]. По данным одних авторов [66, 108], устойчивость внимания значительно улучшается от 5 до 11 лет, по данным других [83] -устойчивость внимания начинает расти с 6 лет. С возрастом наблюдается рост зависимости устойчивости внимания от развития регулирующих функций лобных долей, что выражается в увеличении уровня пространственной синхронизации биопотенциалов в передних отделах мозга [90]. Особенности формирования интегративной деятельности мозга в онтогенезе в значительной мере определяются закономерностями развития механизмов корковой регуляции. Морфофункциональное созревание лобных отделов наиболее интенсивно протекает в 7-9 лет и проявляется, в частности, в возрастных характеристиках произвольного внимания [25, 61, 83]. Таким образом, при нормальном онтогенетическом развитии ЦНС, к 8 годам свойство устойчивости внимания является уже достаточно сформированным.

При анализе результатов выполнении теста на переключаемость внимания, описанного в п. 2.2.3., в качестве показателя переключаемости внимания рассматривалась разница между средним временем реакции после и до переключения внимания. Результаты исследования возрастной динамики переключаемости внимания с 5 до 10 лет [Рисунок 3] свидетельствую об ее улучшении в 5,1 раза - от 1325 до 261 мс. Различия между средними значениями показателя переключаемости внимания у детей 5-6 лет и детей 6-7 лет не достоверны, но начиная с 7 лет переключаемость внимания улучшается, особенно быстро с 7 до 8 лет и далее, почти с одинаковой скоростью до 10 лет, что предполагает возможность его улучшения и в более старшем возрасте.