Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основными требованиями, которые предъявляет открытое общество современному человеку, являются осознанность и ответственность в ситуации свободы выбора (Асмолов, 2008). Однако в рамках такого общества в развитых странах широко распространяется поведение, получившее название аддиктивного, то есть зависимого от тех или иных вредных привычек (Короленко, 1991; 2000; Кулаков, 1998).
Среди других аддикций именно химические виды зависимостей наиболее распространены и имеют самые тяжелые социальные последствия (Соломзес и др., 1998). В последнее время растет число аддикций, которые принято называть нехимическими, но предполагается одинаковый с химическими аддикциями психофизиологический механизм их формирования (Короленко и др., 2007). Исследователями описан широкий спектр нехимических аддикций, среди которых можно выделить наименее изученный вариант юношеских аддикций - сексуальную (Воротилина, 1989; Толстых, Кулаков, 1989; Митюхляев, 1990; Скворцова, Кутина, 1995). Характерными проявлениями аддиктивной реализации в данном случае могут быть уход от реальности, игнорирование мнения и отношения общества, демонстративное поведение, связанное с измененной сексуальной ориентацией. По мнению В.Д. Менделевича (2001), юношеская форма измененного сексуального поведения не предполагает обязательный выход в последующем в гомосексуализм. Однако такое поведение подростков полностью соответствует параметрам аддиктивного поведения (Менделевич, 2005).
Если социальный аспект формирования аддиктивного поведения достаточно понятен, то в оценке внутренних психологических и психофизиологических механизмов разных видов аддиктивного поведения выявляется значительная противоречивость в результатах исследований (Короленко, 1991; 2000; Lo е.а., 1993; Kokkinaki, Lunt, 1997; Кулаков, 1998; Николаева, 2008).
Существует множество работ, направленных на изучение психофизиологических и психологических механизмов аддикций (Шапкин, 1999; Engels е.а., 1999; Смагин, 2000, 2002; Чудова, 2002; DiFraza е.а., 2003; Чухрова, Леутин, 2007; Каменская, 2008; Николаева, 2008). Показано (Кулаков, 1998; Егоров, 2002; Короленко, 2005), что изменение работы системы подкрепления является одним из патогенетических звеньев в генезе химических аддикций, следствием которого является социально-психологическая дезадаптация (Николаева, 2008). Однако многофакторность причин, обусловливающих развитие зависимости, и многообразие ее вариантов требует дальнейшего внимания к проблеме особенностей формирования разных ее видов, в том числе специфике химических форм по сравнению с нехимическими.
Наиболее подвержены зависимому поведению подростки (Райе, 2000), поэтому безусловный интерес представляет описание группы риска в данной возрастной группе, что позволит в дальнейшем разработать программы профилактики.
Существование многих видов аддикций поднимает вопрос о том, как индивидуальные особенности человека предопределяют выбор аддиктивного поведения. Можно предположить, что выбор зависит, в том числе, от зрелости нервной системы, пластичности нервных процессов, в частности свойств сенсомоторной интеграции, лежащих в основе всех перестроечных процессов (Батуев, 2009). Однако нет данных относительно своеобразия этих процессов при химических аддикциях по сравнению с нехимическими. Кроме свойств сенсомоторной интеграции важное значение в определении вида аддиктивного поведения могут играть индивидуально-типологические, психологические особенности личности подростка.
При внешнем обилии работ, направленных на анализ аддиктивного поведения, до сих пор существует острая проблема дифференцированного описания психофизиологических и психологических особенностей подростков, встающих на путь аддиктивного поведения, отличающегося по внешним проявлениям: зависимость от химических веществ по отношению к нехимическим типам зависимости. Все это и предопределило цель нашего исследования.
Цель исследования: анализ психофизиологических и
психологических особенностей подростков группы риска в отношении химических аддикций.
Объект исследования - нормативно развивающиеся подростки (46 человек); подростки, злоупотребляющие алкоголем и табаком (48 человек); и подростки, склонные к сексуальной аддикций (58 человек).
Предмет исследования - психофизиологические и психологические особенности подростков группы риска в отношении химических аддикций.
Гипотеза исследования:
Подростки группы риска в отношении химических аддикций будут характеризоваться низкими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции по сравнению с нормативно развивающимися подростками. Подростки группы риска в отношении сексуальной аддикций, напротив, будут обладать более высокими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции. Усложнение рефлексометрической задачи продемонстрирует недостаточную зрелость сенсомоторной интеграции и низкие функциональные возможности всех подростков.
Анализ психологических особенностей подростков позволит предсказать риск развития химических или нехимических форм аддиктивного поведения.
Структура психологических защит у подростков группы риска в отношении аддикций способствует удержанию любого типа зависимого поведения.
Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили задачи исследования:
Проанализировать теоретические подходы к изучению психофизиологических и психологических особенностей подростков группы риска в отношении химических аддикций.
Оценить степень осведомленности в отношении химических веществ, вызывающих зависимое поведение, и акцентуации характера у нормативно развивающихся подростков и подростков групп риска.
Описать характер сенсомоторной интеграции подростков групп риска в отношении аддиктивного поведения.
Выявить индивидуально-типологические особенности аддиктивных подростков.
Определить самооценку, тендерную принадлежность, ценностные ориентации у подростков групп риска.
Описать особенности защитного поведения подростков групп риска в отношении химического и нехимического видов зависимого поведения.
Методологическую основу исследования составили: концепция саморегуляции состояний головного мозга и организма во взаимодействии со средой обитания А.А. Ухтомского (2002), теория системной организации высших психических функций, разработанная в трудах А.Р. Лурии (1977); учение о функциональных системах (П.К. Анохин, 1975); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте пластических перестроек при адаптационных процессах в нервной системе (Ильин, 1976, 2003; Каменская, 2005; Бату ев, 2009); культурно-историческая концепция Л.С. Выготского (1982, 1999), рассматривающая поведение ребенка и подростка в зависимости от социальной ситуации развития; представление о многофакторности психофизиологических и психологических механизмов аддиктивного поведения, формирующееся на основе действия системы подкрепления (Короленко, 1991, 2005; Кулаков, 1998; Ouellette, Wood, 1998; Смагин, 2000, 2002; Шипицина, 2002; Менделевич, 2005).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. и включало ряд этапов. Первый этап (2006-2007 гг.) был направлен на изучение и анализ литературных источников по изучаемой проблеме; формулировку основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, методов; подбор диагностических методик. На втором этапе (2008 г.) проводился эксперимент, в котором принимали участие три группы подростков.
Первую группу составили нормативно развивающиеся подростки. 25 человек из МОУ средняя школа № 105, 21 человек из Сибирского политехнического колледжа. Всего 33 девочки, 13 мальчиков, средний возраст 13,67±0,56.
Вторую группу составили подростки группы риска в отношении сексуальной аддикций: 14 подростков из Новосибирского клуба «Зона», 28
подростков из клуба «Точка G», 16 подростков, посещающих место встреч в центре «Плаха». Всего 39 девочек, 19 мальчиков, средний возраст 13,95±0,56.
В третью группу вошли подростки, злоупотребляющие алкоголем и табаком. 16 человек из них относились к социально-психологическому центру «Родник»; 11 человек - к МОУ средняя школа № 105, 21 человек относился к Сибирскому политехническому колледжу. Всего 39 девочек, 9 мальчиков, средний возраст 13,83±0,56.
В первую и третью группы подростки определялись на основании консультаций со школьным психологом и анонимного тестирования, во вторую - на основании психологического интервьюирования, которое включало вопросы о сексуальной ориентации подростков.
На третьем этапе был проведен качественный и количественный анализ данных. Были уточнены основные положения и выводы.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы:
Опросник оценки степени риска формирования аддикций в детском и подростковом возрасте В.Г. Каменской и С.Н. Никифоровой (Каменская, 2007);
Патохарактерологический диагностический опросник для подростков (Иванов, Личко, 1992);
Компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (Каменская, 2005);
Методика диагностики темперамента Я. Стреляу (Стреляу и др., 2007);
Опросник Басса-Дарки (Карелин, 1999);
Диагностика уровня самооценки личности Г.Н. Казанцевой (Карелин, 1999);
Опросник полоролевых ориентации С. Бем (1999);
Тест «Ценностные ориентации» М. Рокича (Карелин, 1999);
9. Ассоциативный (направленный) эксперимент (Попова, 2006);
10. Методика незаконченных предложений (Попова, 2006);
Тест, направленный на оценку креативности П. Торренса (краткий вариант) (Карелин, 1999);
Диагностика типологий психологической защиты (Р. Плутчик в адаптации Л. И. Вассермана и др., 2002).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов диагностики, адекватных предмету исследования; условиями процедуры обследования испытуемых; применением необходимых методов статистической обработки данных с использованием компьютерной
программы SPSS, версии 17, разработанной для социологических и психологических наук.
Научные положения, выносимые на защиту:
Подростки группы риска в отношении химических аддикций характеризуются низкими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции по сравнению с нормативно развивающимися подростками. Подростки группы риска в отношении сексуальной аддикций, напротив, обладают более высокими скоростными и качественными свойствами сенсомоторной интеграции по сравнению с другими подростками. Снижение качества и скорости выполнения при усложнении рефлексометрической задачи у всех подростков свидетельствует о недостаточной зрелости сенсомоторной интеграции и невысоких функциональных возможностях на данном возрастном этапе развития.
Факторами риска в отношении химических аддикций у подростков являются акцентуации характера (конформность, гипертимность, склонность к алкоголизации), низкие уровни самооценки, выносливости, настойчивости, сенсорной чувствительности, креативности, а также незначимость здоровья как терминальной ценности. Факторами риска в отношении нехимической сексуальной аддикций являются истероидная акцентуация характера, высокие уровни эмоциональной реактивности, динамичности, агрессивности, враждебности и креативности.
Структура защитного поведения подростков групп риска такова, что позволяет длительно сохранять аддиктивное поведение. У подростков группы риска в отношении химических аддикций ведущими в структуре защит являются защиты низшего уровня: вытеснение, отрицание, проекция. В структуре защит у подростков группы риска в отношении сексуальной аддикций ведущими являются компенсация, регрессия, проекция.
Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о психофизиологических и психологических механизмах зависимого поведения. Уточнены особенности сенсомоторной интеграции, связанные с риском формирования химических и сексуальной аддикций у подростков. Углублено представление о психологических факторах риска зависимого поведения. Описаны индивидуально-типологические особенности подростков группы риска как в отношении химических, так и в отношении сексуальной аддикций. Установлено, что структура защитного поведения подростков групп риска способствует длительному сохранению аддиктивного поведения.
Практическое значение исследования. В комплексном диагностическом подходе апробирован блок методик, который позволяет в рамках профилактического осмотра выявлять подростков группы риска в отношении разных форм аддиктивного поведения. Полученные данные могут лечь в основу профилактической программы по работе с подростками групп риска в отношении химических и сексуальной зависимостей.
Область применения результатов исследования. Данные могут быть использованы в психологических центрах и школах как в процессе профилактической, так и коррекционной работы с подростками группы риска в отношении любого зависимого поведения. Теоретические представления, лежащие в основе работы, могут быть использованы при составлении лекционных курсов «Психология девиантного поведения», «Психология подростков», «Психология здоровья и здорового образа жизни» для студентов, изучающих психологию и педагогику.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты были представлены на конференциях: Научно-практический семинар «Диагностика, коррекция и профилактика аддиктивных форм поведения и развития» (Санкт-Петербург, 2008); Научная конференция «Ананьевские чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009); Межвузовская (с международным участием) научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы общетеоретической, прикладной и специальной психологии» (Новосибирск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, 2010).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 105 страниц, общий объем диссертации 163 страницы. Список литературы включает 195 наименований, из них 167 работ отечественных авторов и 28 работ иностранных авторов. Основной текст диссертации содержит 13 таблиц и 5 рисунков.