Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций Семенова, Оксана Юрьевна



Семенова, Оксана Юрьевна. Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Семенова Оксана Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы аддикций у подростков . 16

1.1. Определение, виды, характеристика и механизмы формирования аддикций. 16

1.2. Психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов . 41

1.3. Психофизиологические предпосылки формирования разных видов аддикций у подростков. 52

ГЛАВА 2. Методика проведения исследования. 67

2.1. Организация экспериментального исследования и характеристика объекта исследования. 67

2.2. Методы исследования . 73

2.3. Методы математико-статистической обработки полученных результатов. 85

ГЛАВА 3. Результаты исследования. 86

3.1. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 8х-9х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ. 86

3.2. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ .

3.3. Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 8х-9х классов без риска возникновения аддикции, с риском возникновения аддикции разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ. 107

3.4. Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикции, с риском возникновения аддикции разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ . 113

3.5. Особенности факторной структуры психофизиологических и психологических параметров у подростков 13-17 лет без риска аддикции, с риском аддикции разных видов и опытом употребления психоактивных веществ. 120

Заключение 128

Выводы 132

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования.

В ситуации широкого спектра возможностей, которые предоставляет современное общество человеку, важным является проявление устойчивости, четкости позиции, сознательности и ответственности за свои действия. В любой период развития общества в противовес основному тренду поведения и развития человека существовали противоположные поведенческие тенденции.

В современном мире наиболее сильной альтернативой ответственного и сознательного поведения является возникновение аддиктивного или зависимого поведения. Аддиктивное поведение - одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., 1991, 2000; Кулаков С.А., 1998, 2004). При этом, наряду с химическими формами зависимости, в связи с количественным и качественным скачком развития информационных технологий, широкое распространение получила и информационная зависимость (компьютерно- интернетная форма) (Шапкин С.А., 1999; Tisserland I.N., 2000; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011).

Важным является тот факт, что средний возраст активного развития аддиктивного поведения снизил свои границы до начала пубертатного (подросткового) периода. По данным Минздравсоцразвития (2010) распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами, количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%. По утверждению заместителя директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Н. Цветкова (2010), на учете стоят 550 тысяч человек (тех, кто обратился добровольно за помощью), а фактически в России 2-2,5 млн. наркоманов, причем средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Фонд научных исследований (ФНИ) Наркологического реабилитационного центра Министерства здравоохранения РФ (2010) сообщает о том, что зафиксированы случаи употребления наркотиков даже детьми 6-7 лет - к наркотическим веществам их приобщают родители-наркоманы. Похожая ситуация наблюдается и с употреблением алкоголя: согласно данным официальной статистики (Минздравсоцразвития, 2010) в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн. человек. При этом, по мнению экспертов, реальное количество больных может превышать данные официальной статистики в 5 раз, достигая показателя в 13,5 млн. человек, причем средний возраст начала употребления алкоголя 10-12лет. Информационная/компьютерная аддикция (от сети Интернет, компьютерных игр) не менее опасна, чем зависимость от алкоголя или наркотиков, так как губительна для неокрепшей психики детей и подростков. По данным статистики (Сатари В.В., 2009), компьютерная и игровая зависимость отмечается более чем у 15% российских подростков.

При этом рядом исследователей (Анохина И.П. и др., 2000; Менделевич В.Д., 2002, 2005; Кулаков С.А., 1998; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011) отмечено влияние разных видов аддикции на психофизиологические параметры развития детей и подростков, приводящее к дисфункции почти всех нейрохимических систем мозга и психофизиологических процессов организма, в том числе в центральной нервной системе (ЦНС). Алкоголь и наркотики замедляют циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг. Алкоголь и наркотики разрушают связи между нервными клетками мозга, вырабатывая в них потребность в этих веществах и зависимость (Анохина И.П. и др. 1997, 1999, 2000). По данным бельгийских ученых из Гентского Университета (2011), компьютерная аддикция, в свою очередь, приводит к дезактивации определенных нервных связей в мозге, способствующих адаптации к изменениям внешней среды.

Следует отметить, что подростковый возраст является важнейшим этапом, оказывающим влияние на последующую жизнь человека, так как проходит свое завершение период созревания и формирования не только организма, но и личности в целом, а также устанавливается отношение к основным ценностям жизни и, прежде всего, к своему собственному здоровью.

По мнению таких специалистов как Б.С. Братусь, П.И. Сидоров (1984), G. Milgram (1987), Е.И.Николаева, В.Г. Каменская (2011), формирование адекватного отношения к алкоголю, компьютерным играм и сети Интернет у детей и подростков является важнейшим условием сохранения и укрепления своего собственного психологического здоровья, а также здоровья будущего поколения. При этом наиболее значимой является профилактическая работа с подростками, имеющими именно риск возникновения аддикций разных видов.

Вместе с тем, именно данные официальной статистики являются доказательством необходимости изучения проблемы формирования аддикций разных видов, специфики развития личности с риском возникновения зависимости среди подростков в нашей стране. При этом, во многих исследованиях имеются данные об особенностях аддиктивной личности, среди которых выделяют: психический инфантилизм (Москаленко В.Д., 1990; Менделевич В.Д., 2003, 2005; Малыгин В.Л., Ежов И.В., Туревский И.Я., 2003), неадекватность самооценки (Кулаков С.А., 2004; Алехин А.Н., 2005; Алехин А.Н., Яровинская А.В., 2011; Николаева Е.И.,Каменская В.Г., 2011), ригидность психических процессов (Ткаченко А.А., Введенский Г.Е.,1997; Шабанов П. Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Бухановский А.О., 2003); сильная эмоциональная напряженность и повышенная фиксация поведения, направленного на устранение фрустрирующей ситуации (Алехин А.Н., Локтева А.В., 2011), и т.д.

Согласно исследованиям кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, у аддиктивной личности также отмечается специфика в восприятии и переработке разных видов информации, т.е. процессов сенсомоторной интеграции (Каменская В.Г., 2001, 2005; Каменская В.Г., Томанов Л.В., 2007; Ветерок Е.В., 2010; Каменская В.Г., Томанов Л.В., Драганова О.А., 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011; Николаева Е.И. и др., 2011; Никифорова С.Н. и др., 2011).

Тем не менее, психофизиологические и психологические особенности, определяющие риск формирования химических и информационных аддикций до конца не исследованы, что и подтверждает актуальность нашей работы.

Цель: исследовать психофизиологические и психологические особенности подростков 13-17 лет, определяющие риск возникновения разных видов аддикций (алкогольно-наркотической, компьютерно-интернетной).

Объект исследования.

Объектом исследования являются подростки-мальчики 13-17 лет в количестве 200 человек, учащиеся государственных образовательных и коррекционных учреждениях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций (алкогольно-наркотической и компьютерно- интернетной).

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:

психофизиологическими и психологическими особенностями, определяющими риск возникновения аддикций у подростков-мальчиков, выступают: более качественная сенсомоторная интеграция в сенсорных потоках с хаотической структурой межстимульных интервалов по сравнению с фрактальной структурой, склонность к психо-эмоциональной ригидности, а также снижение показателей развития общего и невербального интеллекта.

психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, отличаются высокой степенью сходства независимо от вида аддикций.

Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

    1. Выполнить теоретический анализ литературы по проблеме аддикций и аддиктивного поведения в современной детско-подростковой и молодежной среде.

    2. Сформировать экспериментальные группы в зависимости от степени склонности к зависимому поведению, степени осведомленности об основных видах аддикций (алкогольно-наркотическая и компьютерно- интернетная) и опыта употребления психоактивных веществ (ПАВ): подростки без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций и с опытом употребления ПАВ.

    3. Выявить специфику психофизиологических особенностей у подростков 13-17 лет группы риска в отношении аддикций по сравнению с их сверстниками без риска и с опытом употребления ПАВ.

    4. Выявить специфику психологических особенностей у подростков 13-17 лет группы риска в отношении аддикций по сравнению с их сверстниками без риска и с опытом употребления ПАВ.

    5. Установить факторную структуру психофизиологических и психологических показателей, определяющих риск возникновения аддикций.

    6. На основании полученных результатов разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по профилактике возникновения аддикций разных видов у подростков.

    Методологическая основа исследования.

    Концепция саморегуляции состояний головного мозга и организма во взаимодействии со средой обитания А.А. Ухтомского (2002); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте пластических перестроек при адаптационных процессах в нервной системе (Ильин Е.П., 2003; Каменская В.Г., 2005; Батуев А.С., 2009); представление о многофакторности психофизиологических и психологических механизмов аддикций и аддиктивного поведения (Короленко Ц.П., 1991, 2007; Кулаков С.А., 1998; Ouellette J.A., Wood W., 1998; Смагин С.Ф., 2000, 2002; Шипицина Л.М., 2002; Менделевич В. Д., 2002, 2005; Вассерман Л.И., 2004; Алехин А.Н., 2005, 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011), особенностях психического развития личности в подростковом возрасте и возникновение зависимостей (аддикций) у подростков.

    Организация и этапы исследования.

    Исследование психофизиологических и психологических особенностей подростков 13-17 лет с риском разных видов аддикций проходило несколько этапов с 2009 по 2011 гг.

    На первом этапе (2009г.) проводились анализ литературных источников по изучаемой проблеме, формулировка основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, выбор диагностических методов и методик адекватных цели исследования.

    На втором этапе (2009-2010г.) была проведена диагностика психофизиологических и психологических особенностей у подростков 8х-11х классов, учащихся в общеобразовательном учреждении ГОУ Гимназия №343 Невского района г. Санкт-Петербурга (далее ГОУ Гимназия).

    На третьем этапе (2010г.) проводилась диагностика психофизиологических и психологических особенностей у подростков 8х-11х классов, находящихся в Центре Психологической Помощи, Реабилитации и Коррекции п. Молодежное Ленинградской области, направленных в учреждение согласно решению ГМППК г. Санкт-Петербурга (далее ЦППРК).

    На четвертом этапе (2011г.) осуществлялась диагностика психофизиологических и психологических особенностей подростков 8х-11х классов в Военном Морском Кадетском Корпусе г. Кронштадт (далее КВМКК).

    На пятом (заключительном) этапе (2011г.) исследования был проведен математико-статистический анализ полученных данных, позволяющий достоверно и корректно интерпретировать результаты и сделать выводы по изучаемому вопросу.

    Для решения поставленных цели и задач, в соответствии с гипотезой и объектом исследования, а также с учетом возрастных особенностей подростков было проведено диагностическое исследование с использованием следующих методов:

        1. Сбор и анализ анамнестических данных (на основании собеседования и анализа сведений в медицинских картах испытуемых).

        2. Для выделения исследуемых групп подростков использовались: тестовая методика «Склонность к зависимому поведению» (Менделевич В.Д., 2005), направленная на выявление показателей склонности к зависимостям; анкета «Исследование риска возникновения аддикций» (Каменская В.Г., Никифорова С.Н., 2008), направленная на оценку наличия/отсутствия высокого уровня осведомленности по алкогольно-наркотической или компьютерно- интернетной тематике; «Тест на выявление Интернет-зависимости» Кимберли Янг (адаптация В.А. Буровой, 1999), направленный на выявление риска формирования Интернет-зависимости.

        3. Психофизиологические методы:

        функциональные пробы на задержку дыхания - функциональная нагрузка с задержкой дыхания после вдоха (проба Штанге) и после выдоха (проба Генчи) - для оценки адаптационного ресурса и функциональных возможностей организма;

        компьютерный вариант программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (разработка Каменской В.Г., Урицкого В.М., 1998), включающая блок из трех рефлексометрических задач - для выявления специфики сенсомоторной интеграции;

        1. Психологические методики:

        методика «Модель мотивируемой вербальной деятельности» (направленный ассоциативный эксперимент), разработка Каменской В.Г. и Зверевой С.В. (2004) - для оценки показателей развития вербального компонента интеллекта;

        методика «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена - для оценки показателей развития общего и невербального интеллекта;

        опросник Плутчика-Конте-Келлермана - Life-Style Index, в модификации Каменской В.Г., Зверевой С.В., (2005) - для исследования механизмов психологических защит личности;

        методика «Инверсия эмоционального отражения» (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1999) - для выявления склонности к невротическим реакциям;

        метод Цветовых предпочтений М. Люшера (обработка Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 2001; Зверева С.В., 2009) - для выявления благополучия эмоционального состояния, а также для оценки склонности к психо-эмоциональной ригидности.

        Методы математико-статистической обработки полученных результатов:

        1. методы проверки нормальности распределения изучаемых показателей в выборке: критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Д'Агостино (асимметрия и эксцесс);

        2. подсчет среднегрупповых значений и среднеквадратического отклонения признаков;

        3. метод определения статистической достоверности: параметрический критерий t-Стьюдента для независимых выборок;

        4. метод факторного анализа, служащего для определения и сравнения факторной структуры параметров интеллектуального развития, психологических особенностей и сенсомоторной интеграции у подростков 1317 лет без риска аддикций, с риском аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ (Наследов А.Д., 2004, 2007).

        Обследование проводилось с согласия родителей и самих учащихся.

        Были сформированы следующие основные экспериментальные группы:

        1. подростки без риска возникновения аддикций (n - 73);

        2. подростки с риском возникновения алкогольно-наркотической аддикции (n - 50);

        3. подростки с риском возникновения компьютерно-интернетной аддикции (n - 37);

        4. подростки с опытом систематического употребления алкоголя (n -

        27);

        1. подростки с опытом систематического употребления наркотических веществ (n - 13).

        Критерием для отбора в группы с риском аддикций разных видов (алкогольно-наркотическая, компьютерно-интернетная) и без риска аддикций выступали показатели склонности к зависимостям, определяемые с помощью опросников, приведенных выше.

        Отнесение в группы подростков-мальчиков 13-17 лет, находящихся в Центре Психологической Помощи, Реабилитации и Коррекции п. Молодежное производилось на основании данных о систематическом употреблении алкоголя или наркотических веществ, указанных в направлении, выданном ГМППК г. Санкт-Петербурга в коррекционное учреждение п. Молодежное Ленинградской области, а также дополнительных сведений об употреблении, полученных из беседы с педагогами, психологами, воспитателями и самими подростками.

        Данные группы дополнительно делились в зависимости от возраста и типа образовательного учреждения.

        Обоснованность и достоверность результатов исследования

        обеспечены теоретическим анализом отечественной и зарубежной литературы по заявленной проблеме; репрезентативным объемом выборки (200 человек); применением инструментальных, психофизиологических, а также психологических методов, адекватных поставленной цели, задачам исследования и возрасту испытуемых; применением необходимых методов статистической обработки полученных данных (методы первичной и индуктивной статистики, факторный анализ); качественным анализом результатов.

        Научные положения, выносимые на защиту:

          1. Психофизиологическими особенностями, определяющими риск возникновения алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикций у подростков-мальчиков 13-17 лет (безотносительно типа образовательного учреждения и возраста испытуемых), являются: более низкое качество сенсомоторного реагирования во фрактально организованных потоках и относительно высокое его качество в хаотически организованных сенсорных потоках.

          2. Психологическими особенностями, определяющими риск возникновения алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикций у подростков-мальчиков 13-17 лет (безотносительно типа образовательного учреждения и возраста испытуемых), являются: снижение показателей общего и невербального интеллектуального развития; менее благоприятная иерархия психологических защит, отражающая наличие в структуре личности инфантильных черт, а также склонность к психоэмоциональной ригидности.

          3. Психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, характеризуются высокой степенью сходства независимо от вида (алкогольно- наркотическая и компьютерно-интернетная аддикции) и возраста испытуемых.

          4. Исследование факторной структуры психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков с опытом употребления психоактивных веществ позволило установить взаимосвязь более эффективного сенсомоторного реагирования в хаотически организованных сенсорных потоках с более высокой психо-эмоциональной ригидностью. Аналогичные взаимосвязи обнаружены в группах подростков-мальчиков с риском аддикций разных видов. Таким образом, факторные структуры психофизиологических и психологических особенностей у подростков данных групп имеют высокую степень сходства.

          Научная новизна исследования.

          Экспериментально установлено, что в качестве психофизиологических и психологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций у подростков-мальчиков, выступают: более качественная сенсомоторная интеграция в хаотически организованных сенсорных потоках по сравнению с фрактально организованными потоками, а также снижение показателей развития общего и невербального интеллекта и психо-эмоциональная ригидность. Показано, что психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, характеризуются высокой степенью сходства независимо от вида (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная аддикции) и возраста испытуемых.

          Теоретическая значимость исследования.

          Расширены научные представления о психофизиологических и психологических предпосылках возникновения зависимого поведения в подростковом возрасте. Доказано, что в качестве психофизиологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций у мальчиков- подростков, выступает более качественное сенсомоторное реагирование в сенсорных потоках с хаотическим динамическим режимом организации межстимульных интервалов. Установлено, что в качестве психологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций, выступают снижение общего и невербального интеллектуального развития в сочетании с менее благоприятной иерархией психологических защит личности и повышенной психо-эмоциональной ригидностью. Доказано, что вышеуказанные психофизиологические и психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов инвариантны по отношению к типу образовательного учреждения и возрасту испытуемых.

          Практическое значение исследования.

          Апробирован блок методов, который позволяет в рамках профилактического осмотра выявлять подростков с риском в отношении разных видов аддикций. Полученные данные могут быть основой для профилактической программы по работе с подростками с риском в отношении алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикции.

          Теоретический материал и диагностический комплекс, выявляющий взаимосвязь и специфику психофизиологических и психологических особенностей подростков с риском аддикций разных видов, может быть использован при разработке лекционных курсов и проведения практических занятий по дисциплине: «Психология девиантного развития и поведения» для бакалавров по направлению «Психолого-педагогическое образование». Разработан проект методических рекомендаций для педагогов и психологов, работающих с подростками 8х-11х классов образовательных учреждений разных типов по профилактике возникновения разных видов аддикций.

          Апробация и внедрение результатов исследования.

          Полученные в диссертационном исследовании результаты прошли обсуждение на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2011 гг.); были представлены на семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена 2009-2010, г. Санкт-Петербург; на Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт- Петербург, 2011.

          Результаты исследования используются в профилактической и психокоррекционной работе с подростками на базе Военного Морского Кадетского Корпуса г. Кронштадт.

          Структура работы.

          Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 133 страниц, общий объем диссертации 189 страниц. Библиография состоит из 265 наименований, из них 215 работ отечественных исследователей и 50- иностранных источников. Основной текст диссертации сопровождается 17 таблицами, 12 рисунками, также работа содержит 3 приложения.

          Психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов

          Аналогичный взгляд на понятие аддиктивного поведения прослеживается в работах А.В. Гоголевой (2002), где аддиктивное поведение рассматривается как форма отклоняющегося, девиантного поведения, связанная с формированием стремления к уходу от реальности. Наличие аддиктивного поведения указывает на нарушенную адаптацию к изменившимся условиям микро- и макросреды.

          Е.П. Ильин (2005) под аддиктивным поведением (addiction - пагубная привычка) понимает злоупотребление одним или несколькими химическими веществами, протекающие на фоне измененного состояния сознания. По мнению А.Б. Фоминой (2003), аддиктивное поведение обозначает злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние до того, как от них сформируется зависимость. А.Ю. Егоров (2004, 2007) отмечает феноменологическое сходство патологического влечения при химических и нехимических аддикциях со сверхценной идеей. В.В. Чирко и М.В. Демина (2002) рассматривают аддикцию как психопатологический феномен сходный с паранояльным бредом. Ю.П. Сиволап (2005), признавая достаточную убедительность точек зрения на аддикцию как обсессивно-компульсивное расстройство и сверхценную идею, высказывает где-то компромиссное мнение, что аддиктивные расстройства представляют собой отдельный — аддиктивный -психопатологический регистр, принадлежат к сфере мотивационных расстройств и формируют особую нозологическую группу, которая включает зависимость от различных ПАВ и нехимические виды зависимости.

          При этом В.Д. Менделевич (2003, 2005) в своих работах наряду с термином «аддикция» активно использует понятие «аддиктивное поведение», синонимично уравнивая оба этих термина с зависимостью как базисной характеристикой аддиктивной личности. Под аддикциеи автор понимает любое сверхценное увлечение, при котором объект увлечения или деятельность становится определяющим вектором поведения человека, оттесняющим или блокирующим другие деятельности.

          В зарубежных исследованиях отсутствует единая феноменологическая позиция по отношению к понятию аддикции. Как показали недавние исследования, часть специалистов понимают под аддикциеи исключительно физическую зависимость от психоактивных веществ (ПАВ), в то время как другие специалисты рассматривают аддикцию более широко — как компульсивно-зависимое поведение (compulsive-habitual behavior) (Whitehead Р.С., 1972; Farrington D.P., 1999; Walters G.D., Gilbert A.A., 2000; Koob G.F., 2003). J. Altman с сотр. (1996) разводит понятия аддикции (addiction) и зависимости (dependence), определяя их следующим образом: аддикция ограничивается экстремальным или психопатологическим состоянием, когда потерян контроль над употреблением психоактивных веществ (ПАВ). Зависимость отражает состояние нужды в ПАВ, чтобы функционировать нормальным образом. Зависимость часто ассоциируется с толерантностью и симптомами отмены и с аддикциеи, как она определена выше. Толерантность, возбуждение, синдром отмены и тяга являются симптомами, которые могут сопровождать зависимость.

          Л.М. Доде определяет аддикцию как компульсивно побуждаемую активность, характеризующуюся интенсивностью и неослабевающим упорством, относительной потерей автономии Эго (включая способность реагировать на факторы реальности и функции заботы о себе) (цит. по Даулингу С, 2000).

          Таким образом, определения аддикции, хотя и различаются терминологически в зависимости от научной ориентации исследователей, описывают общую психологическую реальность. Также следует отметить, что наряду с различием в определении понятий и их соотношений существует общая черта в определении аддикции и аддиктивного поведения - это стремление уйти от реальности путем искусственного изменения психического состояния, прежде всего в форме эмоций и эмоциональных переживаний. Этот путь стереотипизируется и для каждого человека в существенной мере ограничивает сферу взаимодействия с окружающей средой, хотя для разных людей это может быть большой спектр способов изменения своего состояния (Короленко Ц.П., 1991).

          Обзор теоретических положений по проблемам изучения аддикции показал, что в отечественных исследованиях (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000, 2007; Цетлин М.Г., 1992; Иванец Н.Н., Анохина И. П., Стрелец Н.В., 1997; Каменская В.Г., 2008 и др.) выделяют 3 основных вида: химические аддикции; нехимические аддикции; промежуточные аддикции (к еде).

          Химическая аддикция предполагает зависимость человека от того или иного химического препарата, изменяющего его психическое состояние (Аванесян Г.Г., 2003). Эти виды аддикции подразделяются по типу вещества, к которому формируется зависимость. К химическим аддикциям относятся, прежде всего, наркомания, алкоголизм, никотиновая зависимость, токсикомания, лекарственная зависимость. Химические аддикции связаны с использованием в качестве аддиктивных агентов различных веществ, изменяющих психическое состояние, т.е. психоактивных веществ (ПАВ). Многие из этих веществ токсичны и вызывают органические поражения центральной нервной системы, некоторые вещества, изменяющие психическое состояние, включаются в обмен и вызывают явления физической зависимости (Иванец Н. Н., Винникова М. А., 2001, 2002).

          В адаптированном для России варианте международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10 ВОЗ, 1994) учитываются традиции использования тех или иных терминов, характерных для нашей страны. В данной классификации (см. Приложение 1) группы психоактивных веществ перечислены в порядке уменьшения их значимости с точки зрения распространенности в мире и влияния на состояние здоровья населения.

          Следует выделить и специфическую особенность, характерную для химической зависимости: по мнению Н.А. Сироты (2001), специфической особенностью является наличие тесной связи между двумя аспектами -клиническим и психосоциальным. Это означает, что поведение, связанное с употреблением ПАВ, следует одновременно рассматривать и как комплекс социально-психологических проблем, и как следствие прогрессирующих физико-химических изменений в организме. На определенном этапе формирования аддикции (этапе физической зависимости) химические процессы в организме начинают играть ведущую роль в поддержании аддиктивного поведения.

          Методы исследования

          Простая сенсомоторная реакция реализуется через формирование функциональных системы, работа которой зависит от согласованности, синхронности временных и пространственных параметров этой системы и совпадения ритмов возбуждения в нервных клетках (Водорезов В.М., Тарасов, С.Г. 2002).

          Изучение показателей сенсомоторной интеграции базируется на временном анализе рефлекса, понимаемого как реакцию организма, наступающую в ответ на раздражение нервных окончаний (рецепторов) и происходящую при обязательном участии центральной нервной системы. При этом у здорового человека в нормальном состоянии все рефлексы протекают под контролем ее высшего отдела - коры головного мозга. Как отмечает Л.В. Томанов (2006) временной анализ рефлексов, особенно двигательных и словесных, протекающих в микроинтервалах времени, требует применения приборов высокой точности с многообразными возможностями их использования.

          Время реакции как один из основных параметров сенсомоторной интеграции проявляется как скрытый период процесса принятия решения. Время реакции рассматривают как интегральный показатель функционального состояния центральной нервной системы, отражающий такие основные свойства нервной системы как возбудимость, лабильность и реактивность (Лоскутова Т.Д., 1975). В.Б. Павленко и И.Н. Конарева (2002) определяют время реакции (ВР) как гетерогенную сумму длительности различных психофизиологических процессов, связанных как с восприятием сенсорной информации, так и с организацией ответной реакции.

          Для объяснения мозговых процессов, обуславливающих время реакции, используется понятие «латентный период». Латентный период -характеристика психофизиологического процесса, которая представляет собой время между началом действия раздражителя и возникновением ответной реакции. Величина латентного периода обусловлена осуществлением физико-химического процесса в рецепторе, прохождением нервного импульса по проводящим путям, аналитико-синтетической деятельностью в структурах головного мозга и срабатыванием мышц. По своей величине латентный период может существенно меняться в зависимости от модальности и интенсивности раздражителя, от уровня сложности и автоматизированности реакции, от функциональной готовности нервной системы. Время ответной реакции на стимул не может быть ниже определенного физического предела, или «несократимого минимума», который составляет около 100 мс (Карпенко А.В., 1998). Психофизиологические показатели, в том числе время простой сенсомоторнои реакции, не являются стационарными величинами, а совершают колебания вокруг некоторого среднего значения. Время реакции широко используется также в исследовании индивидуально-типологических различий и вопросов генетики (Теплов Б.М., 1985; Мерлин B.C., 1989; Небылицин В.Д., 1990 и др.). Исследование времени реакции человека имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Измерение времени реакции позволяет судить о функциональных состояниях человека (Мороз М.П., Чубаров И.В., 2001; Мороз М.П., 2003). Изменение времени реакции включается в синдромы ряда психических заболеваний (Зейгарник Б.В., 1986). Время реакции используется как показатель развития моторики (Сергиенко Л.П., 1990). В последние десятилетия показатель времени реакции стал активно использоваться в когнитивной психологии как параметр скорости переработки информации (Чуприкова Н.И. и др., 1991-2000).

          Таким образом, время реакции стало очень удобным индикатором для изучения важнейших психических функций человека.

          Многочисленными исследователями (Бойко Е.И., 1964; Лоскутова Т.Д., 1975 и др.) установлено, что такой показатель произвольных двигательных реакций как латентный период сенсомоторнои реакции зависит практически от всех внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние ЦНС. В частности, экспериментальные исследования раскрывают зависимость продолжительности (Сергиенко Е.А., 2002), модальности (Бойко Е.И., 1964) и биологической значимости стимула (Зинченко Т.П., Смородин И.М. ,1988), наличия предварительного раздражителя (Yasue Sh., 1996) и характера структуры моторного ответа (Газеев А.А., 1983), от особенностей структурной организации биопотенциалов мозга (Лоскутова Т.Д., 1975) и характера обратной связи (Ветошева В.И., 1992), уровня освоения движения и общего напряжения организма (Гордеева Н.Д., 1995), индивидуально-наследственных признаков и особенностей латерального предъявления стимула или ответной реакции (Шмидт P.M., Визендангер М.А., 1996).

          Как отмечал О. А. Конопкин (1980), было найдено несколько закономерностей, выражающих зависимость времени реакции от физических качеств и динамики предъявления сигналов, их вероятностных характеристик, а также особенностей психических состояний человека. Это Закон силы, Закон Хика, закон рефрактерности, а также хорошо известные зависимости времени реакции от свойств нервной системы, динамика времени реакции в процессе утомления и др. (Чуприкова Н.И., Ратанова Т.А.,1995).

          Время реакции демонстрирует высокую индивидуальную стабильность и индивидуальную изменчивость, что характеризует его как устойчивый показатель индивидуальных различий.

          Время и темп сенсомоторных реакций оказываются чувствительным индикатором нейродинамических и типологических особенностей высшей нервной деятельности человека. Переделка двигательных условных реакций, о легкости которой судят по изменению в ходе переделки времени реакции и ряда других параметров, является одним из наиболее распространенных приемов диагностики подвижности нервных процессов (Теплов Б.М., 1985; Небылицын В.Д., 1990).

          Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ

          К качественным характеристикам относятся: вычисление количества опережающих (фалыы-стартов) реакций, вычисляемых как процентное соотношение значений меньше -80 мс к общему числу стимулов для каждой серии в отдельности (64 стимула); числа совпадающих со стимулом реакций испытуемого в интервале от -80 мс до +80 мс; числа пропущенных стимулов, обозначаемых программой обработки как реакция со значением +111 мс без знака модальности стимула и вычисляемого в процентном соотношении к общему числу стимулов для каждой серии в отдельности; коэффициента точности реакций, отражающего соответствие значения времени реакции локализации каждого сенсорного стимула в потоке, представляет собой соотношение средних показателей времени реакции (с учетом знака) к показателю Dt (время реакции без учета знака), который отражает устойчивость моторных реакций и рассчитывается по формуле: К= dt/Dt; а также количества ошибочных нажатий на красный стимул в дифференцировочной серии 2-1.

          Все результаты вводились в таблицы и обрабатывались с использованием пакетов программ статистической обработки Microsoft Excel, 2007., Statistica 6.О., Статистика+, версия 3.5.0.6., 2005., SPSS 15.0 (Statistical Package for the Social Science) for Windows. 6. Методика «Модель мотивируемой вербальной деятельности (направленный ассоциативный эксперимент)» разработка В.Г.Каменской и СВ. Зверевой (2005). Данный метод использовался с целью оценки вербального компонента интеллектуального развития.

          Взрослый вариант АЭ включает в себя 3 аналогичных по сложности списка слов-стимулов (55 в каждом). Согласно инструкции, испытуемые в ответ на слово-стимул, называемое экспериментатором, должны отвечать вначале сходным по смыслу словом, а затем противоположным по смыслу словом. Проведение каждой серии имело временное ограничение соответствующее 5 минутам. Взрослый вариант направленного ассоциативного эксперимента (АЭ) проводился в трех объективно и субъективно различных ситуациях. Первая серия, называемая далее нейтральной и обозначаемая как АЭ=, проводилась на основе собственной мотивации подростков, которые работали так, как они могли или хотели и результаты их вербальной деятельности не получали никакой оценки со стороны экспериментатора. Выполнение двух последующих серий осуществлялось в внешним положительным (АЭ+) и отрицательным (АЭ-) мотивационным воздействием. Мотивационное подкрепление в контексте данной экспериментальной модели осуществлялось с помощью специально разработанного для этих целей наглядного пособия, представляющего собой шуточную пародию на эволюционную лестницу. «Эволюционная лестница» включала в себя 11 ступеней, на поверхности которых находились карикатурные изображения животных и людей, причем на самой низшей ступеньке был изображен червяк, а на самой верхней- олимпийский бог. Выполнение серий АЭ как с положительным, так и с отрицательным мотивационным воздействием сопровождалось одновременным перемещением по ступенькам «эволюционной лестницы» специальной фишки, в зависимости от успешности выполнения испытуемыми вербального задания. Так в серии АЭ+ условием перехода с предыдущей ступеньки на последующую являлись правильные ответы на каждое из последовательно названных трех слов-стимулов- для подростков 11 80 13 лет и 5 слов-стимулов для 14-15-летних подростков. Если испытуемому удавалось на 3/5 слов-стимулов ответить 3/5 парами качественных словесных реакций (по одному синониму и антониму на каждое слово-стимул), то он поднимался на одну ступеньку вверх. И, наконец, в серии АЭ- за каждый некачественный ответ испытуемый «штрафовался», опускаясь (посредством специальной фишки) на одну ступеньку вниз с позиции, достигнутой в предыдущей серии. Естественно, что задача испытуемого заключалась в необходимости допускать как можно меньше ошибок и в серии АЭ+ достигнуть максимально высокой ступеньки, а в серии АЭ— остаться , по возможности, на этой ступеньке «эволюционной лестницы».

          Обработка полученных результатов заключалась в подсчете качественных показателей вербальной продуктивности (в % от общего количества предъявляемых слов) по каждой из трех серий АЭ в отдельности.

          Дж. Равена включает в себя 30 карт разделенных на 5 серий по 6 заданий в каждой. Сами задания состоят из разных фигур и их совокупностей, представляющих собой логическое целое, элементы которого расставлены согласно определенной закономерности и правилу. В предлагаемом изображении задачи не достает одной из частей. Эту недостающую часть испытуемый должен обнаружить среди предлагаемых ниже задания 6-8 возможных вариантов ответов. Каждая из 5 серий начинается с более легких заданий, которые постепенно усложняются. Обработка взрослой версии прогрессивных матриц Дж. Равена заключается в присвоении за каждое правильно выполненное задание определенной суммы баллов в зависимости от сложности последнего и в подсчете общей суммы баллов, которая и отражает интеллектуальную продуктивность испытуемых.

          Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикции, с риском возникновения аддикции разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ

          Первый фактор взаимосвязи скоростных и качественных характеристик сенсомоторной интеграции с показателем психо-эмоциональной ригидности включает в себя параметры, находящиеся в обратной зависимости: время реакции в серии с хаотическим режимом организации межстимульных интервалов (с отрицательным знаком), показатель психо-эмоциональной ригидности, число опережающих реакций в серии с хаотическим режимом организации межстимульных интервалов и время реакции в дифференцировочном задании. На основании структуры фактора можно предположить, что успешное сенсомоторное реагирование в информационных средах с высокой степенью хаотизации, во-первых: связано со снижением скорости выработки ответа в сложной задаче, где требуется сдерживать свои реакции; во-вторых: связано со снижением способности к переключению психо-эмоциональных состояний.

          Второй фактор связи функциональных возможностей с психологическими защитами личности состоит из показателей: общей напряженности защит (ОНЗ), психологических защит «регрессия» и «замещение», ошибочных реакций в сложной дифференцировочной задаче, а также времени задержки дыхания на выдохе в обратной взаимосвязи с предыдущими параметрами. Таким образом, низкая устойчивость к гипоксии, а как следствие, сниженный уровень функциональных возможностей взаимосвязан со снижением качества селективного внимания, способностью удерживать инструкцию и моторные реакции в сложной задаче, а также с усилением реализации «инфантильных» защит, которые вносят вклад в увеличение эмоционального неблагополучия, проявляющегося в показателях ОНЗ.

          В третий фактор связи функциональных возможностей с параметрами сенсомоторной интеграции вошли: число пропущенных стимулов в серии с фрактальным режимом организации межстимульных интервалов, время задержки дыхания на вдохе (с отрицательным знаком) и время реакции в серии с фрактальным режимом организации межстимульных интервалов. Данный фактор отражает, что снижение функциональных возможностей организма связано со снижением качества сенсомоторной интеграции в упорядоченных сенсорных потоках.

          Таким образом, на основании проведенного факторного анализа можно заключить, что у подростков с риском аддикций разных видов и подростков с опытом употребления ПАВ имеется сходная факторная структура, основанная на связи успешности сенсомоторной интеграции в сенсорных потоках с хаотическим режимом организации интервалов с повышенной психоэмоциональной ригидностью. При этом отмечается, что у подростков с риском аддикций разных видов и подростков без риска аддикций также имеется сходство по психологическим параметрам факторной структуры: взаимосвязи параметров психологических защит личности. По факторной структуре подростки-мальчики с риском аддикций разных видов занимают промежуточное положение среди остальных групп. Важно, что у подростков без риска аддикций основной вклад вносит сочетание параметров успешной сенсомоторной интеграции, высокого уровня функциональных возможностей и интеллектуальной деятельности. Таким образом, можно сделать вывод, что у подростков с опытом употребления ПАВ отмечается вклад сниженного уровня функциональных возможностей в осуществление сенсомоторной интеграции в сенсорных потоках с фрактальной организацией межстимульных интервалов, можно предположить, что хаотично организованные сенсорные потоки и успешное функционирование в них не предъявляют высоких требований к адаптационным возможностям, именно поэтому подростки данной группы наиболее эффективно выполняют рефлексометрические задания в сериях с хаотически организованными межстимульными интервалами.

          В заключении стоит отметить, что актуальность нашего исследования основывается на имеющихся статистических и экспериментальных данных о сниженном здоровье подрастающего поколения (Сатари В.В., 2009; Минздравсоцразвития, 2010), о возрастающем количестве разнообразных средств ухода от реальности (увеличение наименований наркотических веществ, появление разнообразных компьютерных игр и развитие сети Интернет), а также о социальной ситуации развития подрастающего поколения.

          В теоретическом обзоре литературы приведены характеристики подросткового периода, исходя из которых видно, что подростковый возраст является кризисным этапом в развитии личности, т.к. предполагает изменения на физическом, психофизиологическом, психологическом уровнях. При этом, возникает несоответствие социально-психологических запросов и функциональных возможностей организма, следствием чего могут явиться отклонения в здоровье и поведенческая дезадаптация, эмоциональные и нервно-психические нарушения, различные формы девиаций, в том числе, и формирование аддикций (Гузиков Б.М., и др., 1993; Каменская В.Г., 2007; Каменская В.Г., Николаева Е.И., 2011). Безусловно, что рост аддиктивного поведения разных видов среди подростков приводит к нарушению здоровья всего подрастающего поколения. В психофизиологическом плане это выражается в дисфункции систем мозга, снижению психофизиологических процессов в центральной нервной системе и т.д., а также к появлению инфекционных болезней, включая такие опасные, как ВИЧ-инфекция, СПИД, вирусные гепатиты, и приводит к рискованному сексуальному поведению (Кратохвил С, 1991; Мондимор Ф.М., 2002; Глущенко СИ., Киселев А.Г., 2004; Флотская Н.Ю., 2007; Алёхин А., Дубровский Р.Г., Мацкевич М.Г., 2010).

          Одним из вариантов предупреждения возникновения проблемы, связанной с риском формирования аддикций в подростковом возрасте является качественная психофизиологическая и психологическая диагностика подростков, результаты которой помогут специалистам сориентироваться при выборе способов профилактического и коррекционного воздействия.