Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Рыбчинский Валерий Петрович

Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях
<
Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях
>




Рыбчинский Валерий Петрович. Психофизиологические особенности представителей различных видов спорта в период подготовки и участия в соревнованиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 Ростов н/Д, 2000 147 с. РГБ ОД, 61:01-19/220-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование психофизиологических характеристик спортсменов специализирующихся в различных видах спорта 11

1.1. Спортивная специализация и процесс адаптации человека к ней 11

1.2 Влияние типологических особенностей на эффективность подготовки спортсменов 25

1.3. Латеральные предпочтения представителей различных видов спорта 38

Глава 2. Методы и организация исследования психофизиологических особенностей спортсменов 62

2.1. Организация исследования 62

2.2. Методы определения психофизиологических показателей 63

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 70

3.1. Результаты исследования времени реакции 70

3.2. Результаты исследования РДО 76

3.3. Характеристика свойств нервной системы у представителей различных видов спорта 84

3.4. Индивидуальный профиль латерализации у спортсменов с различной организацией двигательного навыка 90

3.5. Влияние типологических особенностей на формирование индивидуальной манеры ведения спортивной борьбы (на примере греко-римской борьбы) .110

Заключение 122

Список литературы 126

Введение к работе

На протяжении последних десятилетий проблеме прогнозирования эффективности спортивной деятельности посвящено много работ. В многочисленных исследованиях показана причастность типологических особенностей к качественным и количественным параметрам таких факторов, как: выбор специализации (вида спорта)_[Е.П. Ильин, 1979, 1983; И.Н. Куликов, Ю.А. Усачёв, 1977; Ю.Ф. Курамшин, 1975; М.М. Меерзон, К.Ф. Пирнат, И.П. Волков, 1981; Р.Е. Мотылянская, 1979; Н.М. Пейсахов, 1974; О.В. Шибаева, 1989; Х.М. Юсупов, 1977 и др.], уровень и быстрота освоения техники [В.М. Баршай, 1973; К.М. Гуревич, М.К. Акимова, 1977; А.Г. Дрижыка, Л.Ф. Шевцова, В.Л. Мари-мян, Л.А. Кононов, 1977, 1979; П.В. Живора, 1977; Е.П. Ильин, 1979, 1983; В.И. Лях, 1983, 1991; Л.В.Радионов, 1975, 1983; А.В. Сальников, Б.В. Кимейша, A.M. Никитин, А.И. Фаламеев, 1982, 1985; А.Ф. Тихомиров, 1979 и др.], стабильность выступлений в соревнованиях [Блеер А.Н., 1999: А.Н. Воробёв, В.А. Поляков, В.М. Русалов, 1977; Б.А. Вяткин, 1984; Н.М. Галковский, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1976; Г.М. Двали, 1976; Г.Г. Илларионов, 1982; Е.Г. Козлов, В.Г. Колюхов, 1979; В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов, В..А. Плахтиенко, А.К. Серова, 1984; А.А. Новиков, В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, 1976 и др.], работоспособность [И.В. Аулик, 1977, 1979; А.П. Кашин, Н.М. Пейсахов, А.Е. Ларюшкин, Л.Н. Тишина, 1969; Л.В. Киселёв, 1975; А.В. Лебедев, 1977; Б.А. Подливаев, 1999; А.Н. Романин, 1977; О.А. Сиротин, Н.К. Волков, 1977; Е.М. Чумаков, 1999; Ю.А. Шахмурадов, А.Д. Суханов и др.], манера ведения спортивной борьбы [В.Г. Оленик, П.А. Рожков, Н.Н. Каргин, 1984; К.С. Олзоев, В.А. Геселевич, 1983; А.А. Саи-дов, 1982; О.А. Сиротин, 1971; В.А. Толочек, 1981; В.И. Филимонов, Э.Г. Мартиросов, 1982 и др.]

Необходимость учёта индивидуально-типологических особенностей на всех этапах обучения и воспитания спортсмена и особенно в периоды подготовки и участия в спортивных соревнованиях признаётся всеми авторами. Как известно, при тестировании только двигательных возможностей невозможно получить полную информацию о готовности спортсмена к соревнованиям.

Таким образом, предметом настоящего исследования являются индивидуально-типологические свойства спортсменов в период подготовки и участия в соревнованиях.

Важность и актуальность проблемы определения и описания психофизиологических показателей, характеризующих тип спортсмена очевидна по нескольким причинам. Во-первых, нет единого мнения о том, какими методиками пользоваться при определении тех или иных свойств нервной системы спортсмена и описании психофизиологических проявлений. Представляется, что отсутствие научно обоснованной методики учета индивидуальных особенностей спортсменов при их подготовке не позволяет устанавливать степень доступности и целесообразности планируемой нагрузки, что снижает эффективность учебно-тренировочного процесса. Литературные данные, касающиеся физиологических механизмов специфичности тренирующих воздействий, весьма обширны [К.М. Гуревич, М.К. Акимова, 1977; Г.А. Гилёв, 2000; А.Г. Дри-жика, Л.Ф. Шевцова, 1979; И.А. Золотницкий, 2000 и др.]. Игнорирование этих сведений - серьезнейшая издержка концепции «периодизации тренировки», которая практически выразилась в огромных и во многом напрасных затратах времени и энергии спортсменов на валовую тренировочную работу с весьма низким эффектом. В конечном итоге это было причиной крушения планов подготовки многих спортсменов, рассчитывающих на достижение вершин спортивного мастерства [Ю.В. Верхошанский, 1998].

В других, и не таких уж редких, случаях совершенно не ясно психологическое или физиологическое содержание принятых на вооружение тестов. В частности, во многих работах по тестологии вопрос о том, показателем чего является данный тест, рассматривается часто как ненаучный. Там тест интересует исследователя с точки зрения корреляции (связи) его с другими подобными тестами. Однако при таком подходе, когда не ясен психофизиологический смысл испытания, если тесты подбираются путем «слепого эмпиризма» или исходя из житейских наблюдений, они не могут дать научно ясных результатов, особенно в плане понимания природы индивидуальных различий, лежащих в основе тех либо других двигательных способностей.

Во-вторых, на практике тренеры нуждаются в конкретных рекомендациях по подготовке спортсменов к соревнованиям с учётом их индивидуально-типологических особенностей. Это ведёт к тому, что каждый спортсмен находит свой индивидуальный почерк, как правило, на основе проб и ошибок, т.е., по существу, стихийно. Нередки случаи, когда тренер навязывает ученику программу подготовки, не соответствующую его индивидуальным особенностям. Так, общекомандная нагрузка в спортивных играх, составленная с соблюдением основных методических требований, не обеспечивает оптимальной структуры ее компонентов для каждого спортсмена в отдельности. Это приводит к тому, что динамика показателей, отражающих состояние различных систем организма и уровень подготовленности игроков, в ответ на одинаковую нагрузку у них отличается [М.М. Шестаков, 1999].

В-третьих, несмотря на огромный эмпирический материал, отражающий различные аспекты проблемы психомоторики [И.В. Аулик, 1979; Г.Г.Илларионов, 1982; Е.П. Ильин, 1979, 1982; Р.Е. Мотылянская, 1979; А.А.Новиков, В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, 1976; Н.М. Пейсахов, 1974; В.А.Сальников, Б.В. Кимейша, A.M. Никитин, П. И. Фаламеев, 1980, 1982, 1985; О.А. Сиротин, Н.К. Волков, Н.А. Худадов, 1971, 1977; Н. Е. Сурков, 1984; О.В. Шибаева, 1989 и др] и функциональной асимметрии [Е.А. Анисимов, А.А.Макаров, 1981; Н.А. Бернштейн, 1947; В.Л. Бианки, 1967; Е.В. Бирюк, В.Н. Болобан, А. Оцупок, 1977, 1979; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1988; В.И. Булавкин, Т.Д. Лоскутова, 1976; Я. Буреш, О. Буреш, 1973; П.Н. Ермаков, В.П. Рыбчинский, А, Б. Порошенко, Л.Л. Шмакова, 1984, 1985, 1986, 1988; И.В.Ефимова, Е.Н. Прошкина, 2000; С.А. Изюмова, 1977; В.П. Казначеев, А.П.Чуприков,1976; М.Г.Караев,А.М.Новиков,1985; А.Б.Коган,А.Б.Порошенко, П.Н.Ермаков, Г.А.Кураев,1982; В.М.Лебедев, 1977; Г.А.Кураев, 1982; М.А.Матова,1980; Л. Д. Назаренко, Л.И. Козлова, Т.С.Ключко,1990; Б.А.Никитюк, P.M. Тароян,1976; В.И. Огуренков, А.В.Родионов, 1975; Л.П.Павлова, 1975; Е.А.Полянская, 1997; A.M. Полюхов,1982; А.А.Саидов,1982; Е.Д.Хомская, И.В. Ефимова, В.А. Куприянов,Е.А.Плоткин,1989; Т.П.Юшкевич, 1989;Noboru Sakano,1982 и др.], в то же время отсутствуют работы с анализом межполушарных различий (межполушарная функциональная асимметрия -МФАс) пространственно-временной организации психомоторных действий в спорте, особенно идеомоторных актов, отражающих внутреннюю структуру построения движений, механизм межполушарного взаимодействия при формировании двигательных навыков. Разрозненность и разноплановость зачастую противоречивых материалов является существенным тормозом в освоении и использовании этих закономерностей в практике современного спорта.

Мы солидарны с замечание ряда исследователей [Р.А. Пилоян, Ю.А.Шахмурадов,1997 и др.] о том, что в соревновательных условиях все физические качества и стороны подготовленности проявляются не изолированно, а в сложной взаимосвязи и пока не поддаются строго научному пониманию.

Характерная особенность современного спорта - стремительный рост спортивных результатов, предельное усложнение техники исполнения. Всё это, разумеется, предъявляет повышенные требования к психике спортсменов. Крупные соревнования проходят, как правило, в острой спортивной борьбе равных по силам соперников. Часто победу определяют лишь доли секунды, несколько миллиметров, и даже жребий. Это говорит о том, что спорт является не только борьбой мускулов, но борьбой умов и нервов.

В наше время спорт отличается глубоким проникновением науки на всех этапах спортивной деятельности (отбор, обучение, участие в соревнованиях). Разнообразные научные исследования становятся достоянием широкого круга тренеров и спортсменов, что позволяет им совершенствовать тренировочный процесс, добиваться высоких результатов. Успех в спорте, как и в других видах деятельности человека, зависит от целого ряда условий, в том числе и от особенностей процессов обучения, воспитания, тренировки, подготовки к соревнованиям. Эти процессы необходимо строить и осуществлять на основе общих психолого-педагогических закономерностей, и с учётом конкретных обоснованных методов и приёмов педагогического воздействия, способов организации деятельности, приспособленных к индивидуально-типологическим свойствам нервной системы, антропометрическим особенностям, чертам характера.

Отсутствие в специальной литературе работ по систематическому комплексному изучению психофизиологических особенностей спортсменов в таких видах спорта как борьба, тяжёлая атлетика, баскетбол, стрельба по фиксированным мишеням, указывает на научную новизну настоящего исследования. В диссертационном исследовании подведены итоги комплексного экспериментального исследования особенностей латеральных предпочтений, эмоциональности и сенсорной чувствительности у спортсменов с различной организацией двигательных навыков. Впервые даётся сравнительная характеристика психофизиологических особенностей представителей различных видов спорта. Определяются типы спортсменов различных манер ведения спортивной борьбы.

В связи с этим основной целью диссертационного исследования является изучение психофизиологических показателей влияющих на эффективность подготовки спортсмена к соревнованиям.

Основные гипотезы диссертационного исследования:

1. Индивидуально-типологические особенности спортсмена описываются психофизиологическими показателями, такими как сочетание основных свойств нервной системы, время реакции, профиль межполушарной асимметрии, черты характера.

2. Индивидуальная манера ведения спортивной борьбы определяется комплексом морфологических, физических, психофизиологических качеств.

3. Эффективность спортивной деятельности возрастает при соответствии методов обучения двигательным навыкам и программы подготовки спортсмена к соревнованиям его индивидуально-типологическим особенностям.

4. Определение психофизиологических особенностей спортсменов на этапах спортивного совершенствования, позволит формировать арсенал оптимальных технико-тактических действий, индивидуальных для каждого типа спортивной деятельности, и на этой основе повысить эффективность и тренировочного процесса, и соревновательной деятельности.

Основная цель и гипотезы исследования определила решение следующих задач:

- обосновать теоретическую возможность разработки программ подготовки спортсменов к соревнованиям с учётом их психофизиологических особенностей;

- выявить и описать особенности латеральных предпочтений у спортсменов с различной организацией двигательных навыков;

- выделить и описать проявление типологических особенностей спортсменов в период подготовки и участия в соревнованиях;

- изучить особенности соревновательной деятельности спортсменов - борцов.

Методологические и теоретические предпосылками исследования:

- принцип системной детерминации поведения как закономерной зависимости психических явлений от порождающих их факторов [И.М. Сеченов, 1953; В.Д.Небылицын, 1990; С.Л Рубинштейн, 1976; Б.Г. Ананьев, 1972; П.К. Анохин, 1980; B.C. Мерлин, 1964; В.В. Белоус, 1998];

- положение о полифункциональном и иерархическом строении психомоторной деятельности человека [Н.А. Бернштейн, 1947; А.Б. Коган, 1961; П.Н. Ермаков, 1988; В.И. Лях, 1983; Д.Д. Донской, 1991];

- концепция об общих свойствах нервной системы человека как фундаментальных качествах регуляторной мозговой системы [П.К. Анохин, 1980; А.Р.Лурия, 1963; В.Д. Небылицын, 1990;Б.М. Теплов, 1961; Е.Д. Хомская, 1987; Г.А. Кураев, 1999].

В качестве объекта исследования выступили спортсмены, члены сборных команд Ростовской области по греко-римской борьбе, тяжёлой атлетике, баскетболу, стрельбе. Всего 150 человек (140 - мужчин, 10 - женщин) В возрасте от 18 до 25 лет.

Методика исследования имеет комплексный характер: используются аппаратурные способы регистрации психофизиологических показателей (ВР - время реакции, КЧСМ - уровень критической частоты световых мельканий, РДО - реакции на движущийся объект), проективные методики выявления основных свойств нервной системы и личностных характеристик, выполнение заданий для определения латеральных предпочтений, экспертная оценка манеры ведения спортивной борьбы. При обработке данных применялись следующие методы: корреляционный и факторный анализы, контент-анализ, методы описательной (суммарной) статистики.

Достоверность результатов обеспечивалась разнообразием диагностических процедур, большим объёмом выборки, использованием ряда методов математической статистики. В исследовании использовалась компьютерная программа анализа данных "STATGRAPHICS".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуально-типологические особенности спортсменов (такие как сочетание основных свойств нервной системы, показателей МФАс, черты характера) влияют на манеру и способы ведения спортивного соревнования.

2. Процесс подготовки и участия в соревнованиях необходимо осуществлять с учётом индивидуального профиля латерализации спортсменов.

3. Показатели МФАс на разных уровнях построения психомоторных действий у спортсменов, занимающихся борьбой различны.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Проведённый теоретический анализ расширяет и углубляет представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей человека на выбор специальности (вид спорта), на методы обучения действиями, на способы и приёмы выполнения заданий. В работе уточняется различие между понятиями "динамический стереотип" и "координационные способности"

Выявленные различия в психофизиологических показателях спортсменов специализирующихся в различных видах спорта, позволяют составить более полное и дифференцированное представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей на эффективность подготовки и участия в соревнованиях.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке конкретных, индивидуальных методов обучения и формирования двигательных навыков. На основе полученных данных возможна разработка специальных, индивидуальных программ подготовки к соревнованиям.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на Республиканской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы" (Ростов-на-Дону, 1989), на региональной межвузовской научно-практической конференции "Роль физической культуры и спорта в гуманитарном образовании студенческой молодёжи" (Ростов-на-Дону, 1995), на 4-й межуниверситетской научно-методической конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Краснодар, 1996), на международной конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" (Ростов-на-Дону, 2000).

Результаты исследования были использованы при разработке рекомендаций, по подготовке членов сборной команды России Ислама Дугучиева и Сергея Бу ланова к участию в первенстве мира по греко-римской борьбе, при подготовке к соревнованиям сборной команды Ростовского госуниверситета путей сообщения по греко-римской борьбе (неоднократного призёра Ростовской области среди вузов).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на занятиях по физическому воспитанию со студентами экономического факультета, факультета социологии и политологии Ростовского госуниверситета, а также в период подготовки сборной команды по греко-римской борьбе к первенству Ростовской области среди студентов.

Результаты диссертационного исследования также используются при разработке индивидуальных планов подготовки к соревнованиям спортсменов сборных команд Ростовского государственного университета путей сообщения по различным видам спорта. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них - 3 статьи.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 235 источников (из них 5 на английском языке). Объём основного текста составляет 124 страницы, содержит рисунков - 6, таблиц - 10, гистограмму - 1.

Спортивная специализация и процесс адаптации человека к ней

Современный уровень спортивных достижений, насущные задачи спорта (выбор специализации, индивидуализация обучения различным сторонам мае терства, управление тренировочным процессом, отбор в сборные команды, прогнозирование спортивных результатов и др.) диктуют необходимость изучения всех систем организма спортсмена в их взаимосвязи, а также индивидуально-типологических особенностей и их влияния на спортивные достижения.

Спортивная специализация представляет собой избрание определённого вида физического труда с ограниченным, как правило, набором двигательных действий. Воздействия на организм спортсмена обусловлены систематическими, многократно повторяющимися упражнениями.

Большинство людей приходят в спорт, выбирают ту или иную секцию - совершенно случайно. И мотивы выбора того или другого вида могут быть самыми разнообразными. Это и влияние родителей, родственников, друзей, это и случайно встретившийся рекламный плакат или просмотренный кинофильм, это также может быть близость спортзала от дома и так далее, и тому подобное. И очень в редких спортивных юношеских школах ведётся целенаправленный, научно-обоснованный отбор подростков для занятий в данном виде спорта. И даже в этих школах учитываются, в основном анатомические особенности (баскетбол, плавание, спортивная гимнастика).

Последующие успехи в освоении техники и правил спортивного вида зависят также от многих переменных: от психофизиологических особенностей человека; от гигиенических факторов; от педагогического окружения; материальной обеспеченности и др. Все эти переменные в той или иной степени влияют на процесс адаптации начинающего спортсмена.

Интенсивная разработка теории адаптации, особенно стремительно развернувшаяся во второй половине истекающего века, привлекла к ней внимание со стороны представителей многих отраслей науки, в том числе и специалистов, работающих в сфере научных знаний о физической культуре и спорте. Стремление использовать ее положения в различных отраслях познания приводит к интересным конструктивным результатам при условии, конечно, научно-корректной творческой "состыковки" проверенных положений теории адаптации с общенаучными и отраслевыми концепциями.

Л.П. Матвеев предлагает подразумевать под адаптацией процесс приспособления индивида к воздействующим на него факторам внешней среды и к первоначально непривычным для него (а затем становящимся постепенно привычными) особенностям функционирования организма, которые возникают в зависимости от характера деятельности и режима жизни [Л.П. Матвеев, 1999; Ф.З.Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988]. Заметим, во-первых, что речь здесь идет об адаптации не любых систем, а лишь целого человеческого индивида с присущими ему естественными и социальными свойствами. Во-вторых, адаптация понимается в данном случае как в традиционном смысле приспособления к условиям внешней среды, так и в нетрадиционном смысле приспособления к объективным особенностям функционирования организма индивида, которые про-изводны от первоначально непривычных для него реальных отличий совершаемых им видов деятельности и специфики, слагаемых режима жизни (напряженная или ненапряженная деятельность, интенсивно-кратковременная либо продолжительная умеренной интенсивности, "уплотненный" либо "разреженный" режим жизни с отсутствием активной деятельности и т. д.).

Мы же будем подразумевать под процессом адаптации человека, процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных, порой экстремальных условиях среды.

Интерес к проблеме адаптации как способности, генетически обусловленной, но развивающейся в процессе онтогенеза и под влиянием организованной мышечной деятельности, определяется следующими факторами: 1) высокий уровень спортивных достижений и их непрерывный рост обусловливают существенные изменения в методике подготовки спортсменов, система которой в настоящее время предусматривает использование больших нагрузок по объёму, интенсивности, плотности. Управление тренировочным процессом должно учитывать конкретные адаптивные возможности спортсмена и общие закономерности адаптации [Е.Н. Сурков, 1984, с А];

2) спортивная ранняя специализация почти во всех видах спорта, с одной стороны, и увеличение с каждым годом количества ветеранов спорта, достигшего среднего и даже пожилого возраста, - с другой предъявляют новые и серьёзные запросы к врачебному контролю, в частности к методике определения возрастных особенностей процесса адаптации в связи с занятиями спортом.

Н.И. Волков высказывает предположение, что в ближайшие годы можно ожидать создания на базе углубленных и всесторонних исследований процессов биологической адаптации при выполнении физических нагрузок в сочетании с иными эргогеническими средствами специальной теории спорта [Н.И. Волков, 1986, с. 63].

СЕ. Павлов отмечает, что использование в микро - и мезоциклах разнонаправленных (по физиологическим и энергетическим критериям) тренировочных нагрузок в спорте вступает в противоречие с главной целью спортивной тренировки еще и согласно закону сохранения энергии [СЕ. Павлов, 1999]. Как справедливо указывает автор, согласно концепции П.К. Анохина, наиболее полно развившего теорию функциональных систем, у компонентов, участвующих в построении одной системы, обязательно ограничиваются степени свободы для их участия в другой. Это ограничение наряду с формированием в структурах головного мозга ("командный пункт") модели конечного результата (имеется в виду не ментальное, а функциональное внутриструктурное формирование), с которой "сравниваются" промежуточные результаты, является одним из непременных условий системообразования» [П.К. Анохин, 1975, с. 477].

Влияние типологических особенностей на эффективность подготовки спортсменов

Эффективность спортивной деятельности определяется многими «внутренними» (психофизическими) факторами: мотивами к деятельности, способ ностями, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды и к состояниям, развивающимся у человека под влиянием этих факторов и т.п.

Влияние типологических особенностей на мотив проявляется в том, что у лиц с определенной структурой этих особенностей обнаруживается склонность к определенному виду деятельности, его предпочтение перед другими видами. Эта склонность обнаруживается в ситуации свободного выбора вида деятельности, например, при выборе вида спорта, которым человек хотел бы заниматься. Например, спортивную гимнастику чаще всего избирают девочки с инертностью нервных процессов, а художественную гимнастику - девочки с подвижностью нервных процессов (речь идет о выборе вида спорта только по внешним впечатлениям о нем, без опробования его на тренировочных занятиях). Это различие объясняется тем, что в большинстве случаев художественная гимнастика воспроизводится зрительно, как более эмоциональная, близкая к танцевальному искусству. Очевидно, наличие у них подвижной нервной системы создает склонность к занятиям такими видами спортивной деятельности, в которых эмоционально-развлекательная сторона преобладает над другими характеристиками.

Тот факт, что спортивную гимнастику, в основном, избирают девочки с инертностью нервных процессов, может найти объяснение в понимании психологической структуры этого вида спортивной деятельности. Эмоциональная сторона выражена в ней в меньшей степени, а на первом месте стоит сложность комбинаций и чистота их исполнения, что требует кропотливого и порой однообразного труда на тренировочных занятиях. Конечно, первое впечатление о том или ином виде деятельности может быть неправильным, не отвечающим внутренней психологической структуре этой деятельности. Однако в большинстве случаев у человека имеется довольно адекватное представление о выбираемом виде деятельности с точки зрения ее характера. Например, в ряде испытаний, проведенных Ильиным Е.П. [1982, с. 42], было выявлено, что субъекты, желающие заниматься тем или иным видом спорта (исходя из того, насколько этот вид, способен будет удовлетворять их склонность к деятельности определенного характера), имеют определенное сочетание типологических особенностей, соответствующих такому же сочетанию у большинства представителей этого же вида спорта. Например, у начинающих прыгунов в воду, многие типологические особенности совпадали с типологическими особенностями мастеров спорта, занимающихся этим же видом спорта [А.П. Кашин с соавт., 1969, с.36]. Художественную гимнастику, акробатику, конный спорт предпочитают лица с жаждой признания, склонностью к некоторой театральности в поведении. С богатым воображением, с живостью и выразительностью эмоциональных реакций [Е.П. Ильин, 1983, с. 19]. Спортивные игры чаще всего выбирают лица с подвижностью нервных процессов, так как им нравится деятельность, связанная со сменой ситуации, с разнообразием решаемых в ходе деятельности задач.

Важно отметить то обстоятельство, что в абсолютном большинстве случаев субъекты, выбирающие определенный вид деятельности, соответствующий их склонности и психофизиологической структуре личности, не могут назвать конкретные причины, почему им нравиться тот или иной вид деятельности. Из этого можно заключить, что склонность к определенному виду деятельности, формирующаяся под влиянием типологических особенностей, имеет полуосознанный характер и отражает безотчетное стремление человека получить удовлетворение в определенном виде активности (в одном случае связанной с быстродействием, импульсивностью, в другом - с неторопливостью и тщательной отработкой отдельных операций).

Методы определения психофизиологических показателей

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, психолого-педагогические наблюдения, произвольные двигательные методики, динамометрия, нейрохронометрия, психологические тесты и вопросники, методы математической статистики, лабораторный и естественный эксперимент, метод экспертной оценки.

1. С целью определения функциональных асимметрий спортсменов были использованы следующие методики: - определение скрытой ведущей руки или ноги (генетическая предрасположенность к ведущей руке или ноге в онтогенезе, под воздействием социальных условий, остается в скрытом состоянии): - переплетение пальцев (рукопожатие собственных рук, большой палец ведущей руки будет находиться сверху); - «поза Наполеона» (скрещивание рук, ведущая рука выполняет более сложное движение, проходя под предплечье неведущей руки); - аплодирование (ведущая рука выполняет более активные движения, обычно сверху); - набрасывание ноги на ногу (в положении сидя, ведущая нога будет находиться сверху); -длина шага (у ведущей ноги длина шага будет больше). Испытуемым предлагалось пройти 8 метров с закрытыми глазами и учитывалось отклонение от прямой; - определение ведущей руки и ноги в повседневной жизни (деятельности); - личная оценка асимметрии; - определение ведущего глаза (проба Розенбах).

2. Реакция на движущийся объект (РДО) левой, правой руками и ногами (при помощи электросекундомера ПВ-53 М, где движущимся объектом служила стрелка секундомера, пускаемая и останавливаемая реактивным ключом, скорость вращения стрелки - 1 круг в секунду для всех групп испытуемых и отдельная серия экспериментов с группой спортсменов-борцов при времени экспозиции стрелки секундомера 0,3 с; движение начиналось с отметки, соответствующей 12 ч в верхней части циферблата; точность измерения - 0,01 с; расстояние от глаза до циферблата 50 см; отслеживание стрелки бинокулярное; все испытуемые впервые участвовали в подобном эксперименте; до начала эксперимента им подробно объяснялась задача, давалось 3 пробных попытки; очередность серий работы рук и ног варьировалась у разных испытуемых). Поскольку задачей испытуемого, пытающегося точно остановить стрелку секундомера в указанной точке, является нахождение некоторой величины упреждения с учетом скорости движения стрелки, оставшегося расстояния и своих скоростных возможностей, то в этой ситуации регуляция психомоторных действий могла бы осуществляться на основе информации о предыдущих реакциях. При этом ошибки упреждения корректировались бы увеличением пути движения стрелки, а ошибки запаздывания — его сокращением. Естественно, что с увеличением числа повторений испытуемые приобретают необходимый опыт, позволяющий останавливать стрелку с наименьшими отклонениями в заданной точке. Чтобы свести к минимуму влияние обучения и в то же время обеспечить достаточную точность результатов, пауза между двумя повторениями не превышала 3—4 с, в результате чего у испытуемого просто, не, оставалось, времени, для, сознательного, осмысления, каждой, попытки, он как бы возвращался к исходному состоянию. Количество повторений в каждой серии не превышало 30 (3 первые попытки были пробными).

С учетом этих же соображений было выбрано и время экспозиции движущейся стрелки, равное 1 с. С одной стороны, этот промежуток был достаточно коротким, чтобы испытуемый с максимальным вниманием контролировал движение стрелки, а с другой стороны, достаточно длинным для развития процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга от момента включения стрелки и до формирования нейродинамической зрительно-моторной системы управления двигательным актом. По электрофизиологическим данным, для зрительных раздражении это время составляет в среднем 38—150 мс, и, следовательно, выбранный интервал вполне соответствует нормальному течению нейродинамических процессов в коре. Кроме того, у испытуемого не было возможности реагировать на временной интервал в 1 с /время одного полного круга стрелки/, так как бег стрелки начинался с того места, где она была остановлена в предыдущем круге вращения /за исключением тех остановок стрелки, которые по своей точности превышали отметку +100 мс/. В ходе исследования произведено 19650 измерений. Данные обрабатывались стандартными статистическими методами.

3. Время простой сенсомоторной реакции (световая стимуляция осуществлялась строго монокулярно, через трубку, плотно прижатую к глазу, с расстояния 20 см; энергия стимула порядка 0,1 Дж; второй глаз при этом закрывался; эксперименты проводились в дневное время при отсутствии признаков утомления; каждая серия ипси - и контрлатеральной стимуляции относительно руки или ноги, выключающей контакт, включала в себя 40 стимулов; регистрация времени реакции (ВР) осуществлялась электронным секундомером, количество повторений стимула - 40 раз - обеспечивало тщательный и достоверный статистический анализ [Г.Ф. Лакин, 1973], при этом признаков утомления и эффекта привыкания не наблюдалось, порядок предъявления стимулов и ответы варьировались случайным образом; в один опытный день проводилось не более четырех серий, время отдыха между сериями составляло не более 10 мин.). Обработка и сравнение результатов проводились стандартными методами статистического анализа с использованием критерия знаков и критерия Стьюдента [Г.Ф.Лакин, 1973].

Характеристика свойств нервной системы у представителей различных видов спорта

Анализ результатов, полученных при регистрации критической частоты световых мельканий (КЧСМ), говорит о том, что значимых различий в КЧСМ внутри групп спортсменов (борьба, тяжелая атлетика, баскетбол) не обнаружено (см. таблица №7).

У спортсменов-стрелков отмечается более высокая КЧСМ, чем у представителей вышеуказанных видов спорта, Кроме того, у спортсменов-стрелков наблюдается выраженная асимметрия по КЧСМ между левым и правым глазом. Правый глаз у спортсменов по пулевой стрельбе различал, в общем, более высокую частоту световых мельканий. Также нами отмечена интересная особенность при сравнении уровня КЧСМ у отдельных индивидов в сопоставлении со свойствами нервной системы. Во всех группах отмечена обратно пропорциональная связь уровня КЧСМ с такими свойствами нервной системы как подвижность нервных процессов. Чем ниже показатель подвижности нервных процессов, тем выше уровень различения при световых мельканиях.

Показатели КЧСМ свидетельствуют, что независимо от специализации, у испытуемых более высокий уровень различения световых мельканий наблюдается у ведущего глаза (р 0,05).

Спортсмены-стрелки имели боле высокий уровень КЧСМ (р 0,01) относительно представителей других видов спорта.

По показателям критической частоты слияния световых мельканий, отражающих скорость возникновения и протекания нервных процессов, можно судить о таком нервной системы, как лабильность.

Данные, полученные при обработке ответов по вопроснику Тейлора, говорят о том, что спортсмены - представители единоборств и стрелки, независимо от стажа тренировок и периода подготовки (подготовительный, соревновательный, восстановительный), имеют повышенную тревожность, а у баскетболистов отмечается невысокий уровень тревоги. Кроме того, как было показано в некоторых работах, для спортсменов, занимающихся разными видами борьбы, важное индивидуально-психологическое качество - личностная тревожность: с её увеличением растёт уровень спортивных достижений (П.Н. Ермаков, 1985, с. 155). По-видимому, спортивная борьба как особый вид деятельности предъявляет иные, чем, например, баскетбол и пулевая стрельба по мишеням, требования к двигательной и эмоционально-личностной сфере.

По шкале нейротизма (эмоциональность [В.Д. Небылицын, 1990, с.57] -аналогично тревожности по вопроснику Тейлора) - 12 и более балов набрали: 66% среди борцов; 59% среди спортсменов стрелков; 43% -тяжёлой атлетики; 16% среди баскетболистов. По характеристикам экстраверсии-инроверсии и нейротизма, достоверных различий между спортсменами с левосторонней лате-рализацией психомоторных функций и правосторонней не обнаружено. Между самими показателями экстра-интроверсии и нейротизма связь не прослеживается.

Мы подошли к измерению свойств нервной системы (силы, подвижности, уравновешенности процессов возбуждения и торможения, тревожности и др.) посредством оценки эмоциональности (эмоциональной устойчивости) спортсменов. Так объясняя тот факт, что у спортсменов - представителей единоборств более высокий уровень тревоги, чем у баскетболистов, мы предположили, что подобная асимметрия сознания является результатом того, что представители единоборств в отличие от игровых видов спорта постоянно приучаются (сознательно или произвольно) прислушиваться к своему организму, сосредотачиваться, рассчитывая только на себя в поединках. Об этом же свидетельствуют некоторые авторы [М.М. Боген, 1985 с. 16]. Поэтому вызывает сомнение утверждение Е. П. Ильина [Е.П. Ильин, 1979] о том, что «у парашютистов, прыгунов в воду очень редко встречается высокая тревожность». По нашему мнению, чем выше уровень (по силе или продолжительности) экстремальности условий, в которых обычно проходят соревнования и тренировки, тем выше, в общем, будет тревога спортсмена. Тревожность в данном случае становится чертой характера личности спортсмена. Кроме того, нами была выявлена важная особенность (требующая дальнейшего изучения): - у испытуемых с высоким показателем тревожности имеется достоверное преимущество по скорости зрительно-моторной реакции. По нашему мнению такие испытуемые значительно острее переживают любой тест (в том числе и участие в спортивных соревнованиях) и улавливают малейшие изменения среды ( в данном случае звуковые раздражители и перемещения экспериментатора) и часто реагируют на опережение действия раздражителя. Другими словами, они имели более высокую готовность систем организма на ответную реакцию.