Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения социально-психологических особенностей поколений 16
1.1. Проблема изучения поколений в социальной психологии 16
1.1.1. Современные тенденции изучения больших социальных групп 16
1.1.2. Понятие «поколение», количественные и качественные характеристики поколений 21
1.1.3. Проблема дифференциации поколений 28
1.2. Теоретические основания выделения интегральных характери стик поколений 38
1.2.1. Ментальность как интегральная характеристика поколений 38
1.2.2. Субъекты ментальности и ее виды 45
1.2.3. Структура ментальности 49
1.3. Анализ исследований социально-психологических особенно стей поколенческих групп 60
1.3.1. Когнитивные особенности поколений 60
1.3.2. Деятельностные особенности поколений 64
1.3.3. Аксиологические особенности поколений 68
Выводы по Главе I 73
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование социально психологических особенностей поколений 70-90-х годов 76
2.1. Программа исследования социально-психологических особенностей поколений 76
2.2. Обоснование методов исследования социально-психологических поколений 79
2.3. Результаты исследования социально-психологических особенностей представителей разных поколений 87
2.3.1. Взаимосвязь ментальности и социальной идентификации поколений 87
2.3.2. Ценностно-смысловые ориентации и удовлетворенность жизнью представителей разных поколений 97
2.3.3. Особенности личностной идентичности представителей разных поколений 114
2.3.4. Стиль жизни поколений 122
2.3.5. Типы взаимосвязи ментальности с социально-психологическими особенностями представителей разных поколений 135
Выводы по Главе II 138
Заключение 141
Литература
- Понятие «поколение», количественные и качественные характеристики поколений
- Анализ исследований социально-психологических особенно стей поколенческих групп
- Результаты исследования социально-психологических особенностей представителей разных поколений
- Типы взаимосвязи ментальности с социально-психологическими особенностями представителей разных поколений
Понятие «поколение», количественные и качественные характеристики поколений
Традиционно большие социальные общности составляют значимую часть предметной области социальной психологии эпохи модерна. Как справедливо отмечала Г.М. Андреева, «социальная психологии без раздела о психологии больших социальных групп, очевидно, вообще не может претендовать на то, чтобы быть социальной психологией в точном значении этого слова» [10, C. 151].
Значимость изучения больших социальных групп связана с тем, что формирование социально-значимых черт человеческой психики происходит, прежде всего, на макросоциальном уровне: в устойчивых больших социальных группах появляются социальные нормы, установки и ценности, которые транслируются индивиду посредством малых групп и межличностного общения. Большие социальные группы представляют собой «психологические общности, формирующие общие жизненные ценности и обеспечивающие социально-психологическую безопасность ее представителей» [11, С. 138].
В зарубежной и российской науке подходы к изучению больших общностей людей и акценты экспериментальных исследований в данном направлении различаются. В традиции американского подхода к изучению социальной психологии акцент делается на проблемах коллективного поведения. При этом в этой стране изучение собственно психологии больших групп не является приоритетным направлением исследований. В Европе более сильной оказалась социологическая традиция изучения общества, которая восходит к идеям М. Вебера и предлагает изучение субъективных аспектов социальных процессов и феноменов в историческом контексте. В отечественной психологии долгое время существовало давление идеологии над наукой, что привело к смещению проблематики изучения в сторону анализа психологии этносов и классов [25, С. 137]. В дальнейшем, особенно в связи с экономической и политической трансформацией российского общества, исследовательские акценты сместились с изучения «стабильной» проблематики классов в сторону и других социальных групп – профессиональных, гендерных, возрастных.
Современные социально-психологические исследования особо подчеркивают актуальный контекст – социальные трансформации, которые выступают «повсеместной рамкой анализа» социально-психологических явлений [20, 169]. В частности Е.В. Бакшутова указывает, что достаточно сложно в последнее время определять «внешние границы» больших групп, поскольку профессиональные, классовые и даже возрастные и половые группы динамично изменяются [19].
Г.М. Андреева отмечает, что острая потребность обращения к значимым (глобальным) проблемам в обществе возникает всегда в период радикальных перемен, социальных трансформаций и, с этой точки зрения, период реформ в России – ситуация, которая взывает к необходимости изучения изменений в структуре общества, вновь образовавшихся общностей людей, к которым мы относим поколения [12].
И.Г. Дубов считает, что актуальность исследования больших групп в условиях трансформации общества определяется постоянным усложнением вопросов управления экономической и социально-политической жизнью людей, необходимостью учета в этой работе запросов и целей субъектов политики и экономики, т. е. больших общностей людей, которые различаются разной ролью и влиянием в сложном процессе общественного производства духовных и материальных ценностей [52].
Нужно отметить, что большие группы изучать очень сложно, поскольку не личность, не межличностные отношения, а именно группы (вместе с идентичностью, системой ценностей, установками, настроениями, всеми аспектами когнитивной, аффективной и деятельностной сфер групповой психологии) оказались подвержены наибольшим трансформациям. Сегодня сложно даже зафиксировать как «старые» группы, так и образующиеся новые по причине ин-дивидуализированности, диффузии сознания (не только в России, но и в других странах) [19].
Кроме того, Е.В. Бакшутова указывает на методологическую лакуну, образованную сменой типов научной рациональности, необходимостью изучения социальных макрообъектов в условиях изменений и отсутствием конкретных приемов в социальной психологии для осуществления таких исследований [19]. Это заставляет нас обратиться к анализу методологических оснований исследования больших социальных групп в современной психологии.
Традиционно теоретическими и методологическими основаниями изучения исторически сложившихся социальных групп являются подходы и исследования ученых в области социальной и культурно-исторической психологии:
Культурно-историческая теория Л.С. Выготского, которая получила развитие в работах ведущих отечественных психологов: А.Р. Лурии, А.Г. Ас-молова и др.
Важным моментом в изучении больших социальных групп согласно данному подходу является то, что своеобразие этих групп (этнических, экономических, политических, профессиональных, религиозных, гендерных, территориальных, поколенческих) складывается исторически, и потому «подлинная природа» таких общностей может быть раскрыта только посредством историко-психологического анализа. Разнообразие сложившихся в истории больших социальных групп предполагает в своей основе наличие стабильных сущностных свойств, таких как неизменность, историчность, общность опыта и деятельности [50].
Анализ исследований социально-психологических особенно стей поколенческих групп
Деятельностными характеристикам поколения можно считать стиль жизни [210, 216], стратегии поведения [113, 231], социальные установки [160, 228, 232], жизненные сценарии [47, 56] и т.д.
Следует отметить, что различия в поведении представителей разных поколений в большей степени изучаются зарубежными психологами и социологами. В нашей стране данной проблеме посвящены лишь отдельные работы. При этом исследователи, как правило, анализируют различия между представителями разных поколений в отдельных направлениях практической деятельности.
Большое внимание уделяется практике использования компьютерных и информационных технологий. О. В. Сергеева, В. А. Парамонова указывают, что компьютерный опыт представителей старших возрастных групп все еще остается неизвестным [160]. Явления цифровой культуры – блоггинг, хактивизм, онлайновые романтические отношения, компьютерные игры – устойчиво ассоциируются с молодежью. Но, по данным ВЦИОМ, 33 % пожилых людей пользуются компьютером [129], и это является основанием для изучения их отношения к информационным технологиям.
В том, как звучит в общественных дискуссиях тема пожилых людей и новых информационных технологий, просматривается идеология эйджизма, то есть социальное и культурное давление на людей на основе их возраста. Сегодня цифровая культура пожилых подлежит общественной огласке только с точки зрения особых проблем – отставания и возрастных сложностей, что значительно сужает представление о реальных процессах и влияет на мнение о самих себе у тех, «кому за …» [161, 220, 239].
Е.А. Сережкина указывает, что глобальное расширение областей влияния информационных технологий в нашей стране началось в 80-х годах. Поэтому у представителей старшего (советского) поколения часто отмечается компьюте-рофобия [161]. На наш взгляд, важно понимать, что не все пожилые люди испытывают страх перед компьютерными технологиями, но большинство испытывает трудности адаптации к новым информационным технологиям.
Люди, достигшие возраста 25-39 лет, приняли информационные технологии как элемент, облегчающий многие виды их деятельности. Они рассматривают компьютер как неотъемлемую и важную часть своей жизни, но одновременно сохраняют воспоминания о времени, когда без использования компьютеров осуществлялись многие виды их деятельности. Б. Гладарев приходит к выводу, что коммуникация в современном мире стала проще, и это привело к изменению характера повседневного взаимодействия в сети. Мобильная телефония и прочие коммуникативные технологии плотно вошли в ткань повседневности, но носят вспомогательный характер, то есть применяются, когда общение «лицом к лицу» по каким-либо причинам невозможно. Для представителей переходного поколения мобильный телефон принадлежит к таким предметам повседневной жизни, которые наделяются особым социальным значением. Начав использовать его в повседневной жизни человек в большинстве случаев уже не может обходиться без него, не испытывая при этом дискомфорта. Мобильный телефон становиться инструментом, посредством которого человек в любом месте может активировать свою социальную сеть, решить возникающие вопросы по мере их возникновения [38].
По мнению А.Е. Павловой рожденные в эпоху глобализации информационных технологий, представители постсоветского поколения не мыслят мира без компьютеров, а многие аспекты собственной жизни реализуют в социальных сетях [127].
Исследователи обращаются к анализу деловых качеств представителей разных поколений. Эта традиция широко распространена за рубежом, где принято рассматривать трудовые ресурсы, как основу эффективности деятельности компании [211, 214, 217, 218, 222, 223, 233, 234, 244 и др.]. В нашей стране также предпринимаются попытки анализ поведения представителей разных поколений на рабочем месте. Л.В. Артюхина считает, что молодые люди в России, которым сейчас 18– 23 лет – это представители поколения Сети, взросление которых происходило в общем информационном пространстве Интернета. Они отлично владеют компьютерными программами, легко общаются со сверстниками на разных языках в виртуальном и реальном режимах, имеют возможность учиться и отдыхать за границей [15].
По мнению автора, эти люди уверены в себе, раскованны, свободны, имеют широкие интересы, разбираются в брендах, стильно одеваются. В настоящее время они учатся и одновременно работают, чтобы параллельно с образованием получить профессиональный опыт и повысить свои шансы на получение достойной работы [15].
Для представители поколения Сети характерен высокий уровень обучаемости, стремление получить опыт работы в конкретной компании. Они часто выбирают крупное предприятие, известное на рынке. Они активны, амбициозны, энергичны, и «легки на подъем», и при этом склонны подчиняться корпоративным стандартам. При приеме на работу их называют «белыми листами», подразумевая тот факт, что таких сотрудников нужно доучивать на рабочем месте [15].
Представители поколения перестройки (люди 24-35 лет) – это молодежь, подростковые годы которой проходили в условиях социализма, а юношеские годы совпали с глобальными изменениями в общественном устройстве России.
В российском консалтинге сотрудников данной возрастной группы называют «золотой кадровой группой» за их выносливость, энергичность и ответственность [15]. Это поколение направлено на успех и достижения, обладает высокой ответственностью, самостоятельностью и умением решать сложные задачи. Его представители как правило обладают прекрасным и современным образованием, готовы непрерывно учиться, заниматься самообразованием, вкладывать в себя деньги, активно строить собственную карьеру
Результаты исследования социально-психологических особенностей представителей разных поколений
Цель исследования заключалась в изучении социально-психологических особенностей представителей поколений 70-90-х гг. и их сочетаний с типами ментальности. Данная цель была конкретизирована в следующих задачах: Методические задачи 1. Подобрать, разработать психодиагностические методики изучения со циально-психологических особенностей поколений. Эмпирические задачи 2. Выявить группы представителей поколений 70-90-х гг. с различной степенью идентификации с поколением и ее сопряженность с типом менталь-ности. 3. Определить различия в ценностно-смысловых ориентациях, показателях индивидуальной идентичности и стиле жизни представителей поколений 70-90-х гг. 4. Определить типы взаимосвязей ментальности с ценностно-смысловыми ориентациями, временной трансспективой, содержательными характеристиками стиля жизни, с индивидуальной идентичностью у представителей поколений 70-90-х гг. 5. Выявить основные сочетания социально-психологических особенностей представителей поколений 70-90-х гг. Объект исследования – представители поколений: 1990-1995 гг. рождения; 1980-1985 гг. и 1970-1975 гг. рождения.
Предмет исследования – социально-психологические и психологические особенности: ценностно-смысловые ориентации, параметры временной транс-спективы, содержательные характеристики стиля жизни, особенности идентич 77 ности представителей поколений 70-90-х гг.; типы ментальности поколений и их сочетание с социально-психологическими особенностями поколений.
В результате теоретического анализа были сформулированы гипотезы: 1. Вид идентификации с поколением и его связь с типом ментальности может отличаться у представителей поколений 70-х, 80-х и 90-х гг. 2. Различия в ценностно-смысловых ориентациях, временной трансспек-тиве, содержательных характеристиках стиля жизни и идентичности могут быть обусловлены принадлежностью к определенному поколению. 3. Сочетание типов ментальности поколений 70-90-х гг. может быть детерминировано комплексом специфических социально-психологических особенностей поколений. Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в 3 этапа. Первый этап (2006-2009 гг.) – носил пилотажный характер и был направлен на решение следующих задач: 1. Подбор методик исследования социально-психологических особенно стей поколений. 2. Разработка методики изучения идентичности личности. 3. Изучение возрастных факторов динамики ценностно-смысловой сферы личности и идентичности. 4. Изучение особенностей поколенческой идентичности.
На данном этапе исследования приняли участие 671 человек. 109 человек участвовали в апробации методики диагностики идентичности. 307 человек принимали участия в исследовании факторной структуры методики идентичности. 255 человек в возрасте от 17 (1990 года рождения) до 44 лет (1962 года рождения) принимали участие в пилотажном исследовании. Из них женщин – 164, мужчин – 91. Участниками исследования стали жители Южного Урала, проживающие в городах: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск, Сне-жинск, Златоуст. 126 человек работающие, из них на промышленных предприятиях – 58 человек, в образовательных учреждениях – 32 человека, в коммерче 78 ских фирмах 36 человек. Остальные 129 человек – безработные (студенты). В исследовании принимали участие студенты разных специальностей, гуманитарной направленности: историки, психологи, социальные работники, журналисты.
На данном этапе были обследованы 401 человек в возрасте от 17 (1995 года рождения) до 45 лет (1970 года рождения): из них женщин – 227, мужчин – 174. Выборку составили представители следующих поколений: постсоветского 1990-1995 гг. рождения (178 человека); переходного 1980-1985 гг. р. (142 человека) и советского 1970-1975 гг. рождения (81 человек). Постсоветское поколение и советское поколения – это экспериментальные группы. Переходное поколение, рожденные на границе между двумя эпохами, – контрольная группа.
Участниками исследования стали жители Южного Урала, проживающие в городах: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Копейск, Снежинск, Златоуст, Юргамыш. 200 человек работающие, из них на промышленных предприятиях – 95 человек, в образовательных учреждениях – 32 человека, в коммерческих фирмах 68 человек. Остальные 201 человек – безработные (студенты). В исследовании принимали участие студенты разных специальностей, гуманитарной направленности: историки, психологи, социальные работники, журналисты.
Типы взаимосвязи ментальности с социально-психологическими особенностями представителей разных поколений
В целом у представителей поколения 80-х гг. отмечается жесткая структура защитного поведения и малая интенсивность психологической защиты личности, они мало используют или не используют вообще наиболее конструктивные механизмы психологической защиты. В структуре их защитного поведения закрепились примитивная стратегия (отрицание) и сложная стратегия (интеллектуализация). Первая формируется на ранних этапах онтогенеза, а вторая в подростковом возрасте. В целом это позволяет говорить о некоторой ригидности защитного поведения представителей переходного поколения.
Для представителей советского поколения типичными оказались стратегии защитного поведения, входящие в кластеры: вытеснение (подавление) и реактивное образование.
В кластер защитных механизмов «вытеснение» входят механизмы: подавление, изоляция и интроекция. Изоляция подразделяется на дистанцирование, дереализацию и деперсонализацию, которые выражаются формулами: «это было где-то далеко и давно»; «как бы не наяву»; «как будто не со мной». Все эти механизмы призваны блокировать страх посредством забывания реального стимула, а также всех объектов, фактов и обстоятельств, ассоциативно связанных с ним.
Доминировании данного кластера защитного поведения у представителей советского поколения позволяет выделить следующие особенности их стиля жизни: бессознательное избегание ситуаций, которые могут стать проблемными и вызвать страх (например, полеты на самолете, публичные выступления и т.д.), неспособность отстоять свою позицию в споре, забывчивость, боязнь новых знакомств. У этого поколения выраженные тенденции к избеганию и подчинению подвергаются рационализации, а тревожность – сверхкомпенсации.
Механизм «реактивное образование» развивается для сдерживания эмоции радости обладания определенным объектом (например, собственным телом) и возможности использования его определенным образом. Механизм предполагает выработку и подчеркивание в поведении прямо противоположной установки. Его доминировании в стиле поведения представителей поколения 70-х гг. указывают на такие черты поведения как неприятие всего «неприличного», например, связанного с человеческим телом, физиологией и отношениями полов; подчеркнутое стремление соответствовать общепринятым стандартам поведения, вежливость, озабоченность «приличным» внешним видом, любезность, бескорыстие, респектабельность, общительность, как правило, приподнятое настроение. Также для людей, рожденных в 70-е гг., характерными оказались: морализаторство, воздержанность, желание быть примером для окружающих.
Наиболее вероятными формами девиантного поведения для представителей советского поколения, согласно результатам исследования, являются: ипохондрия, иррациональный конформизм, иногда крайний консерватизм, выраженная завышенная самооценка, лицемерие, ханжество, крайний пуританизм. Типы групповой роли, которые предпочитают представители советского поколения – это «роль невиновного», «роль пуританина», «роль хранителя традиций».
Таким образом, диагностика стилей поведения представителей различных поколений позволила выявить тенденции, свидетельствующие о существенных различиях между ними. Для проверки гипотезы о значимости данных различий использовался U-критерий Манна-Уитни. Расчеты проводились с помощью программы SPSS. В Таблице 20 представлены результаты расчетов, отражающие различия в склонности к использованию разных защитных стратегий представителями постсоветского и переходного поколений.
Оказалось, что представители поколения 90-х гг. в отличие от представителей поколения 80-х гг. более склонны использовать такие кластеры механизмов психологической защиты как компенсация (р0,05), проекция (р0,01) и замещение (р0,05). Это позволяет с одной стороны констатировать, что перед представителями постсоветского поколения более остро встают проблемы: сов-ладания с реальной или мнимой утратой, неполноценностью; непринятия себя и окружающих; сдерживания эмоции гнева на более сильного, старшего или значимого субъекта.
С другой стороны, можно сделать вывод, что представители постсоветского поколения отличаются от представителей переходного поколения большей выраженностью тенденций к самосовершенствованию; приписыванию окружающим различных негативных качеств как рациональной основы для неприятия других и принятия себя на этом фоне; переносу гнева и агрессии на более слабый одушевленный или неодушевленный объект или на самого себя.
Более того, интенсивное использование механизмов защиты групп компенсация, проекция и замещение указывают на наличие у представителей постсоветского поколения экзистенциальных кризисов, связанных с решением таких универсальных проблем адаптации как проблема иерархии (неудовлетворенность своим положением в вертикальном измерении социальной жизни), проблема временности (непринятие факта временной ограниченности индивидуальной жизни) и проблема идентичности (проблема самоопределения и принадлежности к группе).