Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические и методологические основания исследования процесса социально-психологической адаптации и социального аутсайдерства 11
1.1. Социально-психологическая адаптация как объект психологического исследования 1.2
1.2. Адаптация и социализация в психосоциальном взаимодействии 27
1.3 Основные закономерности процесса социально-психологической адаптации 33
1.4. Критерии эффективности социально-психологической адаптации 47
1.5 Социально-психологические аспекты социального аутсайдерства 60
1.6 Личностные детерминанты социального аутсайдерства 75
Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования социально-психологической адаптации и социального аутсайдерства 83
2.1. Теоретико-методологические основы исследования 83
2,2 Общая характеристика исследуемой группы 92
2.3. Методы и организация исследования 105
Глава 3. Результаты психодиагностического исследования особенностей психологической адаптации социальных аутсайдеров 118
3.1. Психологические особенности образа жизни социальных аутсайдеров 119
3.2. Психологические механизмы и стратегии социально-психологической адаптации социальных аутсайдеров 125
3.3. Система ценностей социальных аутсайдеров 142
Выводы 153
Заключение 156
Список литературы 160
Приложение 1 172
Приложение 2 181
- Адаптация и социализация в психосоциальном взаимодействии
- Социально-психологические аспекты социального аутсайдерства
- Методы и организация исследования
- Психологические механизмы и стратегии социально-психологической адаптации социальных аутсайдеров
Введение к работе
Интенсивные социально-экономические и политические преобразования, произошедшие в нашей стране за последние 20 лет, привели к серьезному изменению условий жизни и деятельности значительной части населения. Возникшие социальные проблемы, такие как снижение уровня жизни, угроза потери работы и/или необходимость смены профессиональной деятельности, сокращение или полная утрата социальных гарантий, социальная нестабильность я необходимость принятия на себя ответственности за собственное благополучие, явились, одновременно, мощными психологическими стрессорами, предъявляющими повышенные требования к механизмам социально-психологической адаптации индивидов. С ними связан рост негативных психологических проявлений, повышение уровня психоэмоционального напряжения, развитие таких психических состояний, как тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, агрессивность, депрессия, суицидальные тенденции. Этот психологический фон способствует алкоголизации и наркотизации населения (Ж.Г. Агеева, Н.П, Абаскалова, Н.А. Бо-хан, М. Ваитхед, А.В. Гнездилов, Е,В. Заикина, Г.В. Залевский, O.K. Копина, Т.Д. Марцинковская, В.Я. Семке, Е.А. Суслова и др.)[105].
В этих условиях особую остроту приобретает проблема социального аутсайдерства. Будучи проблемой «перманентной», т.е. повторяющейся из поколения в поколение, проявляющейся в любых культурах и при любом общественном строе, проблема социального аутсайдерства в России всегда имела свою специфику. Однако не только специфичность феномена определяет актуальность его изучения - слишком разрослась группа людей, составляющая «социальное дно» российского общества. Культивируя социальный паразитизм, она начинает сдерживать социальный прогресс, противостоя интересам общества в том, чтобы каждый человек в меру возможностей выполнял общественно значимые функции.
Необходимо учесть, что все это происходит на фоне небывалой поляризации российского общества, когда за чертой бедности, по замечанию Л.А. Беляевой (2001), оказалась четверть населения страны, примерно половина граждан которой являются носителями квазитрадиционалистских ценностей и патерналистских установок, исходно рассчитывая, по выражению С.А. Литвиной (2005), не на собственные усилия, а на «отеческую заботу государства» [74] или акции гражданской взаимопомощи. Отсюда возникают предпосылки для возникновения различных разновидностей ретритистского поведения, характерного для различных групп социальных аутсайдеров и являющегося следствием «двойного конфликта», когда неудачи в стремлении достичь цели законными средствами происходят на фоне еще сохраняющегося внутреннего запрета на незаконные поведенческие акты [154].
Отечественная социальная психология обладает развитым понятийным аппаратом и методами, необходимыми для глубокого анализа социально-психологических феноменов обыденного сознания, таких, как базовые ценности, социальные мотивы и установки, стереотипы сознания и т.д. (Ш.А. Надира-швили, 1979; К.А. Абульханова, 3991; Л.В. Куликов, 1997; О.А. Гулевич и И.К. Безменова, 1998; Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская, 1999; Г.М. Андреева, 2000; М.С. Яницкий, 2000; Е.П. Белинская и O.K. Тихомандрицкая, 2001; Е.Н. Новохатько, 2005). Особенности различных маргинальных групп изучались, в основном, в трудах представителей социологического направления (С.С. Ярошенко, 1998; Е.В. Бурлакова, 1999; Ы.М. Давыдова, 2003; И.Ю. Дьяконов и М.Л. Бутовская, 2003). Появляются работы, в которых раскрываются характеристики критериев относимости людей к различным социальным группам и определение границ этих групп (Н.И. Лапин, 1994; Л.А. Беляева, 2001; Л.С. Алексеева, 2003). Однако, большинство из них посвящены различным социальным и экономическим аспектам феномена социального аутсайдерства (А. Дугин, 2000; О.С. Дейнека, 2000; Л. Ржаницина, 2001; Т.Н. Заславская, 2003).
Актуальность настоящего исследования, таким образом, определяется тем, что собственно социально-психологические аспекты организации и функционирования различных люмпенизированных групп, оказавшихся таковыми в результате глубокой и всеохватывающей трансформации современного российского общества, исследованы пока явно недостаточно. Между тем, в получении достоверных психологических данных об искомом феномене заинтересованы лица, принимающие государственные решения; политики, учитывающие психологическую специфику различных групп избирателей; экономисты, моделирующие потребительское поведение разных слоев населения; бизнесмены, СМИ, работники народного образования и т.д.
Цель исследования - получение научно достоверных данных об особенностях социально-психологической адаптации представителей различных групп социальных аутсайдеров.
Объект исследования - социально-психологическая адаптация как психологический феномен.
Предметом исследования выступили социально-психологические особенности представителей различных групп социальных ауйтсайдеров, проявляющиеся в особенностях их социально-психологической адаптации.
Гипотеза исследования. Выступая в качестве предмета социально-психологического исследования, социологически определяемая страта социальных аутсайдеров предстает как совокупность типичных групп. Определяющим признаком типологии можно считать особенности экстериоризации внутренних конфликтов человека, проявляющиеся в характерных признаках его образа жизни. В свою очередь, образ жизни можно понять как фактор, ограничивающий пространство жизни человека, придающий ему индивидуальную конфигурацию и конкретное ценностно-смысловое содержание. Особенности социально-психологической адаптации проявляются в легкости (трудности) перестройки жизненного пространства в самом процессе жизнеосуществления, происходящей под влиянием психологических стрессоров, количество и качество которых имеет свои особенности в различных группах социальных аутсайдеров.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации в контексте социальной стратификации современного Российского общества.
2. Выявить и охарактеризовать социально-психологические особенности социальных аутсайдеров.
3. Выделить и описать группы социальных аутсайдеров с учетом совокупности их личностных и характерологических особенностей, а также особенностей их образа жизни и структуры деятельности.
4. Исследовать содержание и эффективность социально-психологической адаптации социальных аутсайдеров в сравнении с контрольной группой.
Методологические основы исследования. Общими методологическими основами исследования являлись положения современной отечественной социальной психологии о психологии групп (Б.Ф. Поршнев, 1966; Г.Г. Дилигенский 1994; М.И. Бобнева, 1978; А.У. Хараш, 1979; B.C. Агеев, 1989; Р.Л. Кричевский и Е.М. Дубовская, 2001; А.И. Донцов, 1997; Г.М. Андреева, 2000), а также современная теория социально-психологической адаптации (И.И. Шмальгаузен, 1968; Д.Н. Исаева, 1978; Ю.А.Александровский, 1979; А.А.Петровский, 1982; А.А. Налчаджян, 1988; Ф.Б. Березин, 1988; ВТ. Асеев, 1989; Д.В. Ольшанский, 1989; М.С. Яницкий, 1999). Кроме того, теоретическое осмысление исследуемой проблемы потребовало междисциплинарного (социология и психология) и межпредметного психологического (социальная психология, психология личности, экономическая психология, девиантология) подходов и логики системного анализа, определяющей неразрывную связь и взаимообусловленность организма, личности и социального окружения.
Теоретической основой работы явились подходы и положения, разработанные в отечественной и зарубежной психологии: сформулированное Б.Г. Ананьевым (1969) положение о необходимости целостного подхода к изучению человека в системе его связей с миром; логика структурно-уровневого подхода К.К. Платонова (1982), позволяющего отследить взаимосвязь и взаимодействие составляющих психологической и социальной структуры личности; базовые теоретические положения о сущности, механизмах и критериях эффективности социально-психологической адаптации, сформулированные в трудах В.П. Казначеева(1980), А.А. Налчаджяна(1988); мультицивилизацион-ный подход к проблеме бедности А. Пугина (1998) и О.А. Дейнеки (2002), предлагающих обязательный учет в экономической психологии многочисленных факторов геополитического, культурно-географического, философского, психологического свойства; представления Ф.Б. Березина (1988), Т.Н. Боярши-новой (1984) о системном характере процесса адаптации, обусловленного личностными и средовыми факторами и о ведущей роли личностных особенностей человека в успешности/неуспешности социальной адаптации; выводы М.С. Яницкого (1999) о механизмах психической адаптации.
Методы и организация исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора эмпирического материала и его обработки. Эмпирический материал был получен с помощью экспериментально-психологического метода исследования, организованного по принципу «ех-ро5І-ґасІо»-дизайна, введенного Ф. Чэпин(1955) и описанным В.Н. Дружининым (1997). Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
В качестве психодиагностических методик использовались: модифицированная шкала жизненных случаев Т. Холмса и Р. Раэ (1967); форма СМОЛ теста ММРІ, адаптированная В,А. Зайцевым (1981) и ре стандартизированная Дж.У. Мамукян и А.В. Юпитовым (1997); методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймоида (1954), методика изучения ценностных типов Р. Ииглхарта(1986), модифицированная М.С. Яницким (2002). В соответствии с задачами исследования использовались также методы анкетирования, включенного наблюдения, глубинного интервью и клинической беседы.
При математической обработке экспериментальных данных использовался метод определения критериев значимости различий средних (t-критерий Стью-дента) с определением вероятности ошибки (р), выявление силы связи изучаемых параметров методом одномерного корреляционного анализа с подсчетом коэффициента корреляции (г) и метод сравнения непараметрических данных X", также с определением вероятности ошибки (р).
Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 год и включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения констатирующего эксперимента, обработки и анализа полученных результатов. Общее число принявших участие в исследовании составляет І 86 человек, из них экспериментальную группу социальных аутсайдеров составили 70 человек, а нормативную, контрольную - 116.
Научная новизна исследования. Показано, что группа социальных аутсайдеров отличается от нормативной (контрольной) частотой и характером жизненных случаев, произошедших с ними за 12 месяцев. Количество произошедших в группе социальных аутсайдеров событий и их негативный характер сопряжены с повышением напряженности механизмов психологической адаптации, при этом, основным способом реагирования на жизненные трудности в данной группе является реагирование по гипостеническому типу. В свою очередь, это приводит к снижению уровня социально-психологической адаптации, и, как следствие, социальной дестратификации. Получены данные о ценностно-смысловых составляющих жизненного мира людей, образ жизни которых обусловлен попрошайничеством у церкви, попрошайничеством в городе, собирательством в городе и собирательством на городской свалке. Выявлены социально-психологические особенности этих групп: численность состава, отношение к чужакам-конкурентам в границах «рабочей» территории, отношение к институту семьи, структура системы ценностей, структура жизненных случаев, степень адаптированности и ведущие механизмы социально-психологической адаптации.
Теоретическая значимость исследования. Выход в контекст жизненного мира человека при исследовании механизмов формирования страты социальных аутсайдеров позволил существенно дополнить представления о сущности процессов «социального конструирования» (М. Фуко, 1996; К. Герген, 1997 и др.). Порождение жизненного мира является процессом, который не сводится к «ментальному конструированию» (Д. Брунер, 1977), но включает в себя становление ценностно-смысловых параметров жизненного пространства человека, обусловленное его образом жизни. Это существенно меняет представление о механизмах социалы-ю-психологической адаптации, которая выступает теперь как условие удовлетворения потребности в обеспечении соответствия образа мира (как ментальной конструкции) реалиям жизненного пространства, в котором происходят реальные события («случаи»).
Описанные социально-психологические закономерности формирования группы социальных аутсайдеров могут послужить исходной моделью для выявления психологических закономерностей формирования других больших социальных групп: классов, страт и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в его ходе результаты положены в основу разработки программ социальной реабилитации данной социальной группы. С учетом полученных результатов может быть оптимизирована региональная и муниципальная социальная политика в отношении социальных аутсайдеров. Исследование имеет выраженную прикладную значимость для профилактики социального аутсай-дерства, поскольку позволяет прогнозировать вероятность попадания в данную социальную группу людей, имеющих маргинальный статус (беженцы, инвалиды, малоимущие и т.д.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Внутри страты «социальные аутсайдеры» существует иерархия реальных групп людей, имеющих различный социальный статус, вырабатывающих свой смысложизненный контекст, придерживающихся определенного образа жизни, опосредующего ценностно-смысловые параметры жизненного пространства людей, образующих группу.
2. По мере снижения социального статуса групп внутри страты социальных аутсайдеров отмечается понижение системы социальных ценностей: сначала исчезают глобальные ценности (добро, красота, свобода и т.д.), затем деформируются, а потом и вовсе исчезают ценности, приближенные к обыденной жизни (хорошая семья, благополучие, дети и пр.).
3. Столь же закономерно реагирование на жизненные трудности стремится к гипостеническому типу, который, будучи слабым типом реагирования, обусловливает неэффективность социально-психологической адаптации. Неудачи в достижении целей на фоне все более размывающихся установок на законопослушное поведение превращает социальных аутсайдеров в средство, которое эксплуатируют криминализованные группы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные выводы и положения диссертационного исследования используются в преподавании ряда дисциплин в Прокопьевском филиале Кемеровского государственного университета, о чем имеется соответствующий акт внедрения. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006 г.), на заседаниях кафедры «Социальной психологии и психосоциальных технологий» Кемеровского государственного университета и кафедры «Социальной и гуманистической психологии» Томского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 181 страницах, включает в себя введение, три главы, выводы, заключение, список литературы и два приложения.
Адаптация и социализация в психосоциальном взаимодействии
Для понимания сущности процесса адаптации представляется важным вопрос о соотношении понятий «социально-психологическая адаптация» и «социализация». Исходя из самого общего определения, социализация - это «процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе» [116, с.66]. Согласно Т. Парсонсу (1971), который находился под сильным влиянием психоанализа, именно в процессе социализации перед личностью возникают те проблемные ситуации, для преодоления которых формируются адаптивные механизмы. По его мнению, социализация индивида осуществляется с помощью трех основных механизмов: познавательных механизмов; защитных психических механизмов, с помощью которых принимаются решения в тех случаях, когда между потребностями личности возникают конфликты; механизмов приспособления, тесно связанных с защитными механизмами, которые сублимируют конфликты, вызванные внешними объектами. Такое приспособление приводит к интернализации элементов социального контроля и в этом смысле имеет сходство с функционированием «сверх-Я» [92]. Здесь, по существу, утверждается мысль о том, что в процессе социализации личности, после когнитивных механизмов, важнейшую роль играют психические механизмы адаптации.
Представляется, что при анализе процесса социализации можно выделить как минимум три грани: во-первых, акцент в анализе социализации может быть сделан на трансляции культурно задаваемых ценностей, моделей поведения, способов социальной категоризации и т.п. Социальное развитие личности в этом случае будет рассматриваться преимущественно как процесс инкультура-ции; во-вторых, процесс социализации может быть понят как процесс собственно усвоения, интернализации различных модусов социального опыта, и соответственно акцент в исследованиях будет поставлен на механизмах этого усвоения и самом содержании усвоенного; в-третьих, внимание может быть уделено преимущественно анализу возможных результатов социализации, и в данном случае речь скорее будет идти о социализации как адаптации [15, с.32-33].
Т. Парсонс считает, что «классические» защитные механизмы (фрейдовские динамизмы) служат для разрешения внутренних конфликтов личности, а функцией механизмов незащитной адаптации является разрешение внешних конфликтов, поэтому кроме вышеуказанных, выделяет еще одну группу механизмов социализации, которые объединяет под названием "ценностно-приобретаемых". Согласно Т. Парсонсу, познавательными механизмами социализации являются подражание (имитация) и психическая идентификация, которые опираются на чувства уважения и любви. Для того, чтобы личность переживала идентификацию с другим человеком, необходимо, чтобы последний имел определенную установку к социализируемой личности и установил с ней определенные отношения. Эти отношения могут выражаться в таких действиях, как советы, ожидания и указания значимых людей. Интернализируя их, социализируемая личность приобретает индивидуальную нравственность [92]. При обсуждении этой проблемы Т. Парсонс, с нашей точки зрения, игнорирует одно важное обстоятельство, что не позволяет ему видеть внутренние связи различных механизмов социализации. Речь идет о том, что подражание и идентификация, как познавательные механизмы социализации, участвуют в тех адаптивных личностных процессах, которые развертываются в психике человека после того, как она оказывается в проблемной ситуации (достаточно, например, вспомнить о существовании такого механизма защитной адаптации, как психическая идентификация с агрессором) [85, с. 168], [149]. С другой стороны, нет оснований для утверждения, будто в процессах защитной и незащитной адаптации из всех познавательных механизмов участвуют только подражание и идентификация. Достаточно, например, проанализировать структуру рационализации для доказательства того, что психическая адаптация личности осуществляется с участием и других познавательных механизмов, в том числе механизмов научения (на которые в данной связи обратил внимание и сам Т. Парсонс). Личность, по Т. Парсонсу (1937), благодаря научению всегда находится в состоянии изменений, однако ее уравновешенное состояние сохраняется в силу работы механизмов адаптации и защиты, которые контролируют эти изменения и обеспечивают ее уравновешенное состояние. Таким образом, все те механизмы, которыми, согласно Т. Парсонсу, осуществляется процесс онтогенетической социализации личности, участвуют также в процессах ее адаптации на всех этапах ее развития [92].
В отечественной науке выделяются два основных «плана» социализации: филогенетический - выявляющий пути и механизмы формирования родовых свойств человечества и онтогенетический - рассматривающий процесс формирования конкретных социально-психологических типов личностей в процессе их онтогенетического развития. Онтогенетическую социализацию можно определить как такой процесс взаимодействия индивида и социальной среды, в ходе которого, оказываясь в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений, индивид приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера и их комплексы и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение [115, с.66-67], [117]. А.А. Налчаджян (1988) считает, что выработка полноценного научного определения социально-психологической адаптации личности возможна только на основе идеи онтогенетической социализации, если определение этого понятия, в свою очередь, правильно отражает тот реальный и чрезвычайно сложный процесс, благодаря которому индивид превращается в личность, обладающую некоторыми основными чертами социально-психологической зрелости [85,0.17-18].
Социально-психологические аспекты социального аутсайдерства
Решение проблемы социально-психологических закономерностей формирования социального аутсайдерства восходит как к социологической, так и социально-психологической традиции, она требует своего разрешения при исследовании социалвно-психологических феноменов нового времени, затрагивает проблему психологии экономической адаптации, философские и психологические проблемы бедности и богатства, нищеты и денег. Большая часть работ, посвященных вопросам структуры современного российского общества, отражают актуальность проводимых исследований по становлению иных (по сравнению с советским периодом) социальных отношений во всех сферах жизнедеятельности, но практически не затрагивают вопросов, связанных с психологией граждан, условно выделенных в категорию «социальных аутсайдеров». Исследователи, социологи и психологи, стремятся обозначить в социальном пространстве ту категорию социального дна, для которой бедность стала нормой и эталоном существования [139, с.158-174]. Кто они; каков социально-психологический потрет этой группы, из каких категорий населения рекрутируются?
Теоретически бедность, но мнению большинства исследователей, представляет собой неспособность поддерживать определенный приемлемый уровень жизни, поэтому «классические» бедные существовали везде и во все времена [39, с.88-96]. Во всяком обществе всегда имеется свое «социальное дно» в виде разорившихся, опустившихся и антисоциальных элементов - тех, кого отвергает само общество (пауперы, люмпены). Феномен нищенства и попрошайничества можно причислить к древнейшим профессиям, нищие и попрошайки существовали во все времена и во всех культурах (филогенез: попрошайничать умеют даже высшие приматы - шимпанзе). Число профессиональных нищих, живущих исключительно подаянием, возрастает в периоды социальных потрясений и экономических неурядиц. Это число является некой социальной константой, своего рода индикатором нравственного здоровья нации. За прошедшее десятилетие экономических преобразований количество нищих выросло во всех странах Восточной Европы. И, чем болезненнее для экономики проходил переход к рынку, тем больше оказывалось на улицах людей с протянутой рукой.
В современной России, с возрождением частной собственности, по мнению Т.И. Заславской (2003), происходит стремительная трансформация общества, формируются и закрепляются новые классы и страты [50, с.65-84]. К отличительным особенностям этого процесса она относит: 1) постепенность и относительно мирный характер протекания; 2) направленность на изменение сущностных черт, определяющих социетальный тип общества; 3) принципиальная зависимость хода и результатов процесса от деятельности и поведения не только правящей верхушки, но и массовых общественных групп; 4) слабая управляемость процесса, непредрешенность его итогов; 5) неизбежность, длительность и глубина аномии. Социальная трансформация реализуется через изменение системы общественных институтов, социальной структуры и человеческого потенциала общества, связанные друг с другом сложными механизмами. Но, по исследованиям Л.А. Беляевой (2001), около 35% российского общества сосредоточено в слое, характеризующимся как низший и социальное дно. В трансформирующемся российском в течение определенного, хоть и короткого, периода практически у всех россиян были относительно равные возможности для изменения социального статуса. Однако для одних социальный «лифт» поехал вверх, для других - вниз [16].
Социологическая теория социальной мобильности помогает понять особенности протекания процесса расслоения общества. Термин «социальная мобильность» обозначает перемещение индивида или группы из одного социально-экономического положения в обществе в другое. Социальная мобильность присутствует в любом современном обществе и бывает 2-х видов: вертикальная - отражая движение индивида/группы вверх или вниз по социальной «лестнице»; горизонтальная, отражающая географические передвижения индивида из города в город, из села в город, смену региона и т.д. [107, с.297-373]. Мобильность во многом зависит, с одной стороны, от адаптивных способностей личности индивида, устойчивости его жизненных установок, с другой стороны, не меньшее значение имеет и внешняя среда, способная как дать человеку те или иные возможности для реализации собственных ресурсов, так и лишить его последней надежды. К значительному увеличению низшего класса также может привести и чрезмерная «закрытость» внешней среды, блокирующая возможность восходящего вертикального перемещения для малообеспеченной части населения, лишив их надежды на изменение своего положения и статуса в социальной структуре общества. Такого рода обстоятельства со стороны внешней среды, как считали в частности представители немецкого и французского Просвещения (Гердер, Лессинг, Вальтер, Руссо) - могут привести к деградации социальных низов, которая, в свою очередь, приведет к изменению социальной среды, угрожая стабильности социального устройства.
В современной России выделяются социальные аутсайдеры (и маргиналы), состоятельные, а также средний класс, заметно дифференцированный на средний-высший и средний-низший. Большую часть населения России, по имеющимся данным, можно отнести к числу социальных аутсайдеров и маргиналов. Все они составляют «низший слой», который можно разделить на бедных, нищих и обездоленных. Их ряды пополняются за счет безработных, неквалифицированных и малооплачиваемых рабочих; недавних иммигрантов (в силу особенностей национального менталитета); людей, переехавших из деревни в город; национальных меньшинств; бродяг и бомжей; неработоспособных из-за старости, увечья или болезни; членов неполных семей.
Социальные аутсайдеры - бездомные и граждане с асоциальным поведением (алкоголики, наркоманы) вносят большой "вклад" в развитие наиболее тяжелых застойных форм бедности. Бедность - понятие сложное, исторически обусловленное, многофакторное. Экономистами и социологами, культурологами и психологами за рубежом предлагаются различные концепции бедности, опирающиеся на абсолютно полярные методологические и идеологические позиции. Так, например, в них присутствует широкий охват оценок и интерпретаций бедности: от ее демонизации как социального зла, представляющего опасность для благополучных людей, до рассмотрения бедности как некоторого блага, которое позволяет оттенить богатство, повысить чувство собственного достоинства и самооценку богатых.
Методы и организация исследования
Основным методом исследования был экспериментально-психологический. Исследование было организовано по принципу «ex-post-facto»-AH3aHHa, когда используется специфический экспериментальный метод, часто применяющийся в психологии, социологии, педагогике, и охарактеризованный В.Н. Дружининым (1997) как «эксперимент, на который ссылаются» [44, с.164-165]. Название метода ввел Ф. Чэпин (1955) [143, р.99-124]. Стратегия его применения состоит в том, что экспериментатор сам не воздействует на испытуемых, а в качестве воздействия (позитивного значения независимой переменной)
106 выступает реальные факты бытия, в частности социальных аутсайдеров, чьи психологические особенности исследовались в естественных условиях. Для сравнения выбирается группа, не подвергшаяся воздействию этих факторов. В эксперименте были также соблюдены методологические требования экологической валидности американского этолога Дж. Гибсона (1988) об изучении психики в естественных условиях [34].
В ходе работы проводилась диагностика ряда личностных и характерологических особенностей социальных аутсайдеров. При этом оценивалось в общей сложности ПО различных параметров. Методический аппарат исследования конструировался в связи с целью, задачами и гипотезой исследования, особенностями его объекта и предмета. Целью проводимого исследования являлось изучение особенностей социально-психологической адаптации граждан, вошедших в группу социальных аутсайдеров, посредством решения следующих задач; выявление и характеристика социально-психологических особенностей группы социальных аутсайдеров; выделениеи описание группы социальных аутсайдеров с учетом совокупности их личностных и характерологических особенностей, особенностей их образа жизни и структуры деятельности; исследование содержания и эффективности социально-психологической адаптации группы социальных аутсайдеров по сравнению с результатами, полученными в нормативной группе. При выборе методик мы руководствовались требованиями комплексного подхода, условием сопоставимости получаемых результатов, принципом достаточности применяемых методик.
Для сбора эмпирических данных об особенностях социально-психологической адаптации у представителей группы социальных аутсайдеров проводилась комплексная психодиагностика, включающая диагностическое интервью, клиническую беседу, выборочное наблюдение и анкетный метод, а также 4 психодиагностические методики:
— Миинесотский многофакторный личностный опросник (MMPI), разработанный С. Хатэуэйем и Дж. Маккинли (1942) использовался нами для исследования индивидуальных особенностей и психических состояний испытуемых a [93]. Специфика проводимого исследования определила выбор вариант СМОЛ формы Mini-Mult данного теста, разработанный В.А.Зайцевым (1981) [40] и рестандартизированный Дж.У. Мамукян и А.В. Юпитовым (1997) [65];
— Степень стрессовой нагрузки на испытуемых измерялась при помощи модифицированной шкалы жизненных случаев Т. Холмса и Р. Раэ (1967) [108];
— Для изучения особенностей социально-психологической адаптации и связанных с этим черт личности нами использовалась методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда (1954) [35];
— Типы ценностных ориентации испытуемых исследовались нами при помощи методики Р. Инглхарта (1986) [153], модифицированной М.С. Яницким (2002) [122].
Всего в исследовании было задействовано 8 единиц психодиагностического ии струм ентария.
I. Методы исследования особенностей социально-психологической адаптации у представителей группы социальных аутсайдеров:
1) диагностическое, частично стандартизированное, интервью включало элементы анамнестического метода по типу глубинного интервью, и касалось наиболее важных биографических вех испытуемых - социальных аутсайдеров, а также наиболее значимых событий и впечатлений, полученных ими в процессе жизнедеятельности. Акцентируя внимание испытуемого на эмоциональном, аффективном компоненте психической деятельности (находящейся под контролем бессознательного) интервьюер выявляет специфику взаимодействий Я со структурами глубинных, трансцендентных сознанию, слоев психики, меру готовности испытуемого к ответам на вечные вопросы, задаваемые «великими интрапсихическими учителями» - архетипами [117].
2) клиническая беседа с представителями исследуемых групп носила проективный характер, она удачно сочеталась с диагностическим, частично стандартизированным интервью, включающем элементы анамнестического метода. В результате проведения данного метода исследования, были получены наибо 108 лее важные анамнестические сведения об испытуемых, представителях групп социальных аутсайдерах;
3) выборочное наблюдение. Наблюдение, как научно-эмпирический метод используется с конца 19 века и является одним из основных исследовательских методов в психологии. Этот метод позволяет судить о специфике проявления тех или иных социально-психологических особенностях образа жизни, структуры деятельности индивидов в исследуемых группах и наряду с целенаправленностью обеспечивает естественность их проявления. Вариант выборочного наблюдения является репрезентативным, т.к. исследуемая среда социальных аутсайдеров была замкнутой для посторонних. Основным условием обретения достоверных полученных фактов и их истолкования явилось доверие к психологу. Определенное «вживание» в среду социальных аутсайдеров обеспечило исследованию заинтересованность и объективность не только в процессе сбора первичного материала, но и при дальнейшем разностороннем его анализе.
Психологические механизмы и стратегии социально-психологической адаптации социальных аутсайдеров
На следующем этапе исследования, согласно гипотезе и исследовательской модели, изучались психологические механизмы и стратегии социально-психологической адаптации социальных аутсайдеров. Факторами, инициирующими процесс социально-психологической адаптации, являются различные изменения социальной среды, которые могут быть зафиксированы при помощи оценки числа и характера жизненных перемен за определенный промежуток времени. Данные перемены вызывают включение различных механизмов ин-трапсихической адаптации, проявляющееся заострением соответствующих характерологических особенностей. Механизмы интрапсихической адаптации, имея различную эффективность, приводят к восстановлению равновесия с социальным окружением, либо напротив, к социально-психологической дезадаптации. Данная модель процесса социально-психологической адаптации положена в основу нашего экспериментального исследования.
Для описания психологических особенностей исследуемых групп мы использовали тест MMPI (СМОЛ), тест СПА, модифицированную шкалу жизненных случаев, разработанную Т. Холмсом и Р. Раз. Полученные результаты исследования стрессогенных воздействий на испытуемых представлены в таблице 17.
Как видно из приведенных ниже данных, расхожее мнение о том, что социальные аутсайдеры - это те, кому «не повезло», в настоящем экспериментальном исследовании не подтверждается. Среди исследуемых групп средние показатели могут, как превышать показатели нормативной, контрольной группы (ПЦ, СГ, СС), так и быть ниже их (ПГ). Между показателями групп по методу X2, достоверных различий не выявлено. Таким образом, взаимосвязь количества стрессовых ситуаций с принадлежностью к социальным аутсайдерам не выявлена.
С целью более глубокого изучения влияния жизненных случаев проведем качественный анализ полученных данных. Характер жизненных случаев исследуемых групп представлен в таблице 18.
Согласно полученным данным, в структуре жизненных случаев преобладающими (с частотой выше 60% случаев) стрессогенными факторами для группы ПЦ являются смерть близкого родственника (частота - 85,71% случаев) и собственное серьезное телесное повреждение или болезнь (частота - 85,71%). Оба фактора могут быть оценены как негативные.
Для группы ПГ - крупные изменения финансового положения (частота -68,42%); резкие изменения жизненных условий (частота - 63,16%) и изменения местожительства (частота - 63,16%). Все факторы так же, как и в предыдущей группе относятся к негативным.
В группе СТ преобладающих факторов больше, это и смерть близкого родственника (частота 85,71%), и небольшие правонарушения (85,71%), и вступление в брак (64,29%), и увольнение с работы (64,29%), и смерть близкого друга (64,29%о). В данной группе один из факторов может быть оценен как положительный - вступление в брак.
Группа СС характеризуется преобладанием таких факторов как небольшие правонарушения (83,33%); смерть близкого родственника (73,33%); изменения местожительства (73,33%); Новый год (66,67%); серьезное телесное повреждение или болезнь (63,33%); крупные изменения финансового положения (63,33%); резкое изменение числа встреч членов семьи (60,00%). Здесь структура разнообразнее - наряду с негативными жизненными случаями присутствуют амбивалентные (изменения местожительства и крупные изменения финансового положения) и позитивные (Новый год; резкое изменение числа встреч членов семьи).
В нормативной группе, лишь одно событие, характерное для большинства респондентов - празднование Нового года, состоявшееся у 63,64% респондентов.
Таким образом, выделенные группы различаются по качеству и структуре жизненных случаев, происходящих с ними. В группах, в ряду ПЦ, ПГ, СГ и СС дисперсия распределения жизненных случаев увеличивается, т.е. жизненные случаи, происходящие с членами группы ПЦ, более однообразны, чем стрессо 131 ры, оказывающие влияние на членов группы СС.
Корреляционный анализ позволяет выделить устойчивую взаимосвязь между степенью актуализации механизмов интрапсихической адаптации и количеством жизненных случаев. Такую связь обнаруживает шкала психастении, которая, согласно Березину, отражает защиту путем фиксации тревоги и формирование ограничительного поведения. Отрицательная корреляционная взаимосвязь может быть истолкована следующим образом: фиксация тревоги и формирование ограничительного поведения как механизм реагирования на стресс может быть эффективен только лишь при небольшом количестве стрессогенных ситуаций, а при их увеличении включаются другие механизмы.
Таблица 19 отражает значимые взаимосвязи числа жизненных случаев и предпочитаемых механизмов интрапсихической адаптации, с вероятностью ошибки р 0,05.
Если сопоставить данные таблиц 18 и 19, то становится ясно, что фиксация тревоги и формирование ограничительного поведения более характерна для представителей таких групп социальных аутсайдеров как ПЦ и ПГ, и менее характерна для СС и СГ.