Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-психологические аспекты проблемы межкультурной адаптации в современных геополитических условиях
1.1. Научные представления и подходы к проблеме межкультурной адаптации
1.2. Медико-психологические нарушения и психологическая помощь в ходе межкультурной адаптации
1.3. Социально-психологическая динамика соотношений межкультурных особенностей
ГЛАВА II. Методологические принципы и методические подходы к экспериментальному исследованию межкультурной адаптации
2.1. Организация и методы экспериментального исследования 95
2.2. Основные направления и содержание исследования межкультурной дезадаптации
2.3. Программа социокультурного тренинга. 126
2.4. Анализ эффективности комплексной системы психологической помощи при межкультурной дезадаптации
Заключение 144
Библиография 147
Приложения
- Научные представления и подходы к проблеме межкультурной адаптации
- Медико-психологические нарушения и психологическая помощь в ходе межкультурной адаптации
- Организация и методы экспериментального исследования
- Основные направления и содержание исследования межкультурной дезадаптации
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена тем, что последние два-три десятилетия развития социально-психологического знания отмечены значительной актуализацией исследовательского интереса именно к вопросам личности. Исследование процессов построения человеком своей социальной и личностной идентичности, формирования персональной системы ценностей, индивидуальных стратегий поведения в изменяющихся социальных обстоятельствах, т.е. всего того, что в целом можно определить как активность личности в социуме, которая в силу своего общественно-исторического характера требует приспособления к условия среды.
Исследования адаптации человека приобретают особую актуальность в связи с возрастанием интенсивности взаимодействий социумов и увеличением числа факторов, которые усиливают динамичность соотношения человека и окружающей его среды и обусловливают повышенные требования к адаптационным механизмам. Эффективность процесса адаптации в значительной мере определяет успешность деятельности и сохранение физического и психического здоровья человека.
Актуальность охраны психического здоровья человека становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств, обострением проблемы социальной дезадаптации, особенно среди личностей, сталкивающихся с инокуль-турной средой.
Человеку, оказавшемуся в необычных, а нередко и экстремальных условиях, требуется адаптация к среде. Этап приспособления к инокультурной среде во многом определяет динамику развития личности и общее состояние психического развития.
Процессы глобализации, стремительное вхождение России в мировое сообщество дали больше возможностей взаимодействовать с новыми этническими группами, начиная от поверхностных туристических и деловых контактов и заканчивая сложными процессами миграции и эмиграции. Как показывают исследования, многие наши соотечественники оказались не готовы к межкультурным контактам, так как миграционные перемещения приводят к значительным изменениям межличностных связей, социального статуса, жизненного стереотипа, сложившейся системы взаимодействия с окружением и неизбежно требуют пересмотра установок, отношений, представлений о социальных ролях, их адекватности вновь сложившимся ситуациям. Перемещение из одной социокультурной среды в другую вызывает у человека существенную фрустрационную напряженность, личность сталкивается с интрапсихическими и межличностными (внутриличностными) конфликтами, переживает культурный шок, обусловленный отсутствием социальных связей и социальной поддержки. Все это указывает на необходимость практического решения проблемы дезадаптации личности в новой социокультурной среде.
В зарубежной и отечественной психологической литературе особенно подчеркивается сложность и значимость межкультурной адаптации личности. В настоящее время вопросы психологической помощи при межкультурной дезадаптации мигрантам в доступной нам литературе освещены недостаточно, в особенности психологической помощи студентам, выезжающим за рубеж, так как считается, что они являются временно пребывающими в инокультурной среде. Исследования зарубежных авторов отмечают проблему межкультурной дезадаптации иностранных студентов и указыва-
ют на необходимость оказания своевременной психологической помощи и поддержки. Проблемы психологического оздоровления мигрантов остаются до сих пор одними из самых сложных, многозначных и недостаточно изученных.
Таким образом, необходимость раннего выявления и предупреждения межкультурной дезадаптации и недостаточная разработанность системного и комплексного подхода к методам ее ранней диагностики, психологической помощи определили основное противоречие нашего исследования.
Цель исследования: методологически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель комплексной диагностики и психологической помощи студентам при смене социокультурной среды.
Объект исследования: межкультурная адаптация российских студентов при прохождении стажировок в Германии.
Предмет исследования: особенности процесса внутриличностной адаптации студентов к пребыванию в инокультурной среде и условия ее коррекции.
Гипотеза исследования: эффективная психологическая помощь при межкультурной адаптации возможна при условии ее системной реализации, с учетом специфики социально-психологической ситуации, на основе учета сложной структуры факторов риска, недостаточной психологической готовностью личности к взаимодействию с инокультурной средой.
Реализация цели исследования и проверка гипотезы исследования осуществлялась в ходе решения следующих взаимосвязанных задач:
комплексного анализа проблем межкультурной адаптации;
определение взаимосвязи внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс межкультурной адаптации;
изучение динамики личностных показателей в процессе межкультурной адаптации;
разработке программы психологической помощи в процессе меж
культурной дезадаптации;
апробации комплексной системы исследования и психологической
помощи личности в новой социокультурной среде и определение ее эффек
тивности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили разработанные теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных культурологов, педагогов, психологов, социологов, философов, таких как Л.М.Аболин, К.А.Абульханова-Славская, Ф.Б.Березин, В.М.Воробьев, Л.С.Выготский, В.П.Казначеев, И.С.Кон, Н.М.Лебедева А.Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, М.Г.Рогов, М.В.Ромм, Т.Г.Стефаненко, Т.М.Трегубова, Р.Х.Шакуров, C.Bochner, S.Furnham, H.Triandis, C.Ward и др. по проблемам межкультурной адаптации, положения о взаимосвязи социальной среды и личности, о развитии личности в процессе социализации.
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:
анализ содержания научных источников: монографий, диссертаций, научных статей по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования;
методы психолого-педагогической диагностики: анкетные опросы, интервью, тестирование и т.д.;
методы психолого-педагогического моделирования: системный анализ проблем адаптации, психологическое проектирование, психологический эксперимент;
методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.
Достоверность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, всесто-
ронним анализом социально-психологической литературы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и объекту исследования, применением математического аппарата обработки данных, качественным анализом с опорой на фундаментальные положения психологической науки и подтверждается статистической достоверностью полученных в эксперименте результатов.
Исследование проводилось с 2000 по 2003 год и включало следующие этапы.
На I этапе (2000г.) изучалась психологическая и социальная литература по проблеме исследования, разрабатывались и апробировались отдельные психодиагностические программы.
На II этапе (2000 - 2002гг.) проведено исследование, позволившее охарактеризовать особенности влияния на личность новой социокультурной среды и успешной межкультурной адаптации. Результаты исследования дали возможность составить первоначальную базу статистических данных, подтвердить значимость ранней комплексной диагностики межкультурной дезадаптации и психологической помощи в ходе адаптации личности к ино-культурной среде, разработать рекомендации для граждан (мигрантов),, выезжающих за рубеж. На основании результатов исследования была продолжена работа по созданию комплексных диагностических и коррекционно-развивающих программ, разработана теоретическая модель системы диагностики и психологической помощи при межкультурной дезадаптации.
На III этапе (2002 - 2003гг.) была осуществлена экспериментальная проверка модели психологической помощи в процессе межкультурной адаптации. В рамках формирующего эксперимента проведена апробация системы ранней комплексной диагностики и психологической помощи при межкультурной дезадаптации.
Всего в эксперименте на разных этапах приняло участие 76 российских студентов, выезжающих на стажировку в Германию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнена категория межкультурной адаптации; теоретически и экспериментально показана роль внешних и внутренних факторов в ходе системного психологического воздействия в процессе межкультурной адаптации; разработана и апробирована программа психологической помощи студентам при смене социокультурной среды.
Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования ее результатов. Разработана модель и направление деятельности психолога, направленная на оказание помощи студентам, временно выезжающим в новую социокультурную среду в контексте профилактики и коррекции межкультурной дезадаптации. Апробированы диагностические и коррекционно-развивающие программы, которые позволяют обеспечить создание социально-психологических условий, снижающих риск возникновения межкультурной дезадаптации. Они могут быть использованы в рамках психологической службы в высших учебных заведениях в процессе психологической подготовки студенчеству к деятельности в инокультур-ной социальной среде; образовательными учреждениями всех уровней при моделировании и проектировании системы коррекции, оздоровления перемещающихся лиц работниками служб социально-психологической поддержки мигрантов.
На защиту выносятся следующие положения:
межкультурная адаптация является системной категорией, влияющей на развитие личности, успешность деятельности, сохранение физического и психического здоровья;
успешность межкультурной адаптации определяется знанием различий, позволяющим эффективно взаимодействовать с новой этнической группой и избежать межэтнической напряженности;
множественность и неоднозначная зависимость факторов риска межкультурной дезадаптации определяет необходимость системного социально-психологического воздействия на будущих мигрантов;
социально-психологическое сопровождение мигрантов, предпола-гаю-щее системную и последовательную реализацию коррекционно-развивающих мероприятий с учетом факторов межкультурной адаптации позволяет значительно уменьшить выраженность дезадаптации.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в 8 опубликованных работах. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Диалог культур: проблема толерантности, межкультурной коммуникации и межконфессиональных отношений» (Казань, 2003г.); на итоговых научно-практических конференциях Марийского института образования «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (2001, 2002, 2003гг.), на заседаниях Республиканского центра психологической службы образования (МИО, г. Йошкар-Ола).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (181 источников, из них 16 - на иностранном языке) и приложений, состоящих из таблиц и материалов по результатам исследования, не вошедших в основной текст диссертации.
Научные представления и подходы к проблеме межкультурной адаптации
Эволюция материи проходит через глобальное приспособление живого к последовательно возникающим и все более усложняющимся средам обитания. Выживание и успешное функционирование любого биологического вида определяются наличием в его поведенческом репертуаре адекватного условиям среды приспособительного механизма и использования разнообразных адаптивных стратегий. Мало что может сравниться с адаптацией по сложности изучения и важности для жизни. Успешная адаптация - это великий закон жизни, который в равной мере распространяется и на природу, и на человека как носителя ее биосоциальной составляющей. Поэтому столь важно для современной науки постижение феномена адаптации и адапта-циогенеза в единстве их биосоциальных детерминант и компонентов. Усиливающиеся в последнее время интегративные процессы в науке позволяют поставить вопрос о комплексном рассмотрении данного феномена и о выделении особого вида приспособления — социальной адаптации. Тем самым адаптация превращается из понятия специфически биологического в категорию общенаучную [111].
Размышляя над проблемой адаптации личности в социуме, мы исходим из того, что перед нами вопрос из ряда «вечных», над решением которого еще долго будут вестись дискуссии и споры не одним поколением философов и социологов, психологов и педагогов.
В науке всегда существовала острая потребность в понятиях-интеграторах, которые позволяют «...рассматривать системы, выражающие качественно различные сферы действительности в единой системе отсчета» [82, С.95]. Чтобы найти оптимальный подход к эффективному анализу проблемы адаптации личности в социуме, необходимо как минимум определиться с базовыми понятиями «адаптация» и «социальная адаптация». Г.Блумер заметил, что сложнейшая проблема разрыва между теорией и прикладными исследованиями находится именно в отсутствии четко определенных понятий, которые являются важным предварительным условием научного развития (Цит. по 111). Для изучения проблематики адаптации в социуме решающее значение имеет комплексный подход, связанный с корректным сопряжением социологических исследований со смежными научными дисциплинами.
Взаимодействие человека с природой и обществом включает себя адаптивные процессы, без которых невозможно освоение новых норм и способов организации общественной жизни, преодоление необычных состояний социальной среды, привыкание к новациям жизни, расшатывающим стереотипы, нормы, уклад повседневного бытия.
Термин «адаптация» (от лат. adapto — приспособляю) впервые появился в физиологии и использовался изначально в биологических науках, позже - в естественных науках и понимался как «...совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды» [17, С. 15].
Понятие адаптации универсально, оно отражает всеобщее свойство живой материи приспосабливаться к условиям среды, что означает применительно к человеку непрерывное совершенствование, развитие как всего общества, так и отдельно взятого человека. Именно развитие человека, являющееся следствием удовлетворения - роста - возвышения потребностей, есть конечный результат и цель адаптации.
Адаптация является ключевой проблемой научного исследования живого организма, так как именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность приспособления организма к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Благодаря процессу адаптации достигается гомеостатическое равновесие между организмом и средой. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно; постоянно осуществляется и процесс адаптации. По мнению Масе, гомеостатическое равновесие следует рассматривать как состояние, позволяющее достигать удовлетворения всей системы первичных и приобретенных потребностей человека [16]. Максимальное удовлетворение потребностей является важным фактором эффективности адаптационного процесса (П.В.Симонов [121], J. Brown [171]).
В рамках психологической науки существуют различные подходы к изучению различных аспектов адаптации. Анализ психической деятельности человека с точки зрения его адаптации или дезадаптации можно осуществлять, опираясь на одну из двух трактовок. Данную проблему можно рассматривать либо с чисто биологической позиции, делая акцент на биохимические, генетические, нейрофизиологические особенности жизнедеятельности, либо с позиций социально-психологических, выделяя в первую очередь систему социальных связей (взаимосвязей) личности.
Основное внимание психоаналитических концепций при анализе адаптации направлено на формирование и развитие защитных механизмов личности, причем сам процесс адаптации выступает как многоуровневый, а различные элементы психологической защиты могут играть для личности как стабилизирующую, так и дестабилизирующую роль. В силу того, что проблема психологической защиты содержит в себе центральное противоречие между стремлением человека сохранить психическое равновесие и теми потерями, к которым ведет избыточное вторжение защит, выделяют и патологические защиты как неадекватную форму адаптации. Для интерак-ционистского подхода к анализу социально-психологической адаптации характерно ее рассмотрение как успешного выполнения личностью нормативного ролевого репертуара и умения разрешать возникающие конфликты. Несмотря на различия в теоретических интерпретациях адаптационных процессов, в целом постулируется наличие двух основных направлений (или путей) адаптации, выделение общей логики которых принадлежит еще З.Фрейду, а именно - так называемой аллопластической (изменение мира «под себя») и аутопластической (изменение себя «под мир») адаптации [145].
Цель адаптации - достичь оптимума эффективности деятельности, обеспечить развитие организма, человека и сохранить их жизнеспособность, возможность функционирования в своей целостности. Всякая адаптация временна и имеет пределы. Так, биологические пределы адаптации организма заключены в генах, психофизиологическая адаптация к среде обусловлена возможностями темперамента, социальная адаптация осуществляется в рамках объективно складывающихся норм, ценностей, отношений, целей и убеждений.
Медико-психологические нарушения и психологическая помощь в ходе межкультурной адаптации
Важное значение в изучении эффективности межкультурной адаптации играет исследования медико-психологических нарушений, так как ситуация миграции в большинстве случаев превращается для человека в проблему выживания, требующую мобилизации всех его ресурсов и проявляется в невротических и психосоматических расстройствах. Влияние на организм факторов внешней среды, груз новых взаимоотношений изменяют в первую очередь состояние психической сферы человека, что приводит к перестройке нейровисцеральных и эндокринно-метаболистических связей, и нередко является патологической основой формирования отклонений в нервно-психическом здоровье [16]. Поэтому на первый план выходит проблема психического здоровья.
Среди его основных критериев обычно рассматриваются: состояние душевного благополучия, отсутствие болезненных психических проявлений, адекватность отражения и реагирования, соответствующий возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности, адаптивность в микросоциальных отношениях, способность управлять поведением и ставить жизненные цели, а также поддерживать надлежащий уровень активности в их достижении. В то же время нельзя забывать, что оценка человека как здорового, нормального и рационального представителя социума в большей степени зависит от обстоятельств, от социально-культурного и исторического контекста.
В формировании адаптированной деятельности важнейшее значение имеет эмоциональное реагирование. Разнообразие эмоциональных состояний во многом формирует поведение человека, его чувства и настроения, создающее своеобразное, субъективное отношение к действительности, в том числе индивидуальную личностную оценку получаемой информации.
Согласно биологической теории эмоций П.К.Анохина положительное эмоциональное состояние при удовлетворении какой-либо потребности возникает лишь в том случае, когда обратная информация о результате совершенного действия полностью совпадает с заранее смоделированными параметрами акцептора результатов действия [50]. Эмоции удовлетворения закрепляют не только правильность любого функционального проявления, но и адаптированная полноценность полученного результата. Несовпадение данных обратной афферентации с результатом, «заложенным» в акцепторе результатов действия, ведет не к закреплению функционального действия, а к поискам новых путей, необходимых для достижения оптимального результата, который вызвал бы полноценную эмоцию удовлетворения. Затягивание этого поиска может породить новые и усилить существовавшие ранее нарушения функциональных возможностей психической адаптации и явиться, таким образом, причиной возникновения невротического состояния.
Как свидетельствуют наблюдения, «рассогласование» между имеющимися у человека стремлениями, представлениями, возможностями действия нередко приводит к появлению различных стенических и астенических эмоциональных расстройств. Наиболее часто отмечаются при этом страх, тоска, лабильность настроения, депрессия.
Изучение адаптационных процессов тесно связано с представлениями об эмоциональном напряжении и стрессе. Сама концепция стресса возникла и развивалась в связи с исследованиями общих закономерностей процесса адаптации, относительно независимых от типа воздействия, вызвавшего адаптационные реакции. Это и послужило основанием для определения стресса как состояния, характеризующегося специфическим синдромом, слагающимся из всех неспецифически вызванных изменений в биологической системе, как неспецифической реакции организма на предъявляемое ему требование, и для рассмотрения его как общего адаптационного синдрома.
Г.Селье предложил термин стресс (англ. - «давление», «напряжение») для обозначения возникающих в результате любых внешних воздействий приспособительных реакций организма, направленных на восстановление гомеостаза — постоянства внутренней среды [118].
Описанные в исследованиях Г.Селье стадии стресса характерны для любого адаптационного процесса, в том числе для процесса психологической адаптации, поскольку включают и непосредственную реакцию на воздействие, требующее адаптационной перестройки (стадия тревоги, аларм-реакция), и период максимально эффективной адаптации (стадия резистентности), и в случае недостаточности адаптационных механизмов, нарушений адаптационного процесса (стадия истощения).
Концепция стресса получила широкое признание в психологии. Наряду с физиологическим стрессом был введен термин «психологический стресс». Р.Лазарус, автор концепции психологического стресса, подчеркивал его качественное своеобразие и несводимость к физиологическим реакциям. Психологический стресс - это реакция не столько на физические свойства ситуации, сколько на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Такое реагирование в большой степени зависит от когнитивных процессов, образа мыслей и оценки ситуации, знания собственных ресурсов, адекватного выбора способов совладания. Поэтому условия, приводящие к стрессу у одного человека, не обязательно вызовут такой же стресс у другого [176]. Р.Лазарус впервые стал исследовать психологические процессы как промежуточные переменные, которые опосредуют ответные реакции человека на стрессовые стимулы. Им были введены два этапа оценки стрессогенного события: оценка наличия и степени опасности, угрозы для индивида и оценка собственных ресурсов, которые могли бы ему позволить справиться с угрозой. Стресс возникает в том случае, если человек расценивает угрожающие обстоятельства как требующие значительно больших ресурсов, чем те, что у него имеются.
Новые социальные условия вызывают эмоциональное напряжение не в силу их абсолютной жесткости, неблагоприятности, а в результате несоответствия этим условиям адаптационных механизмов, сформировавшихся в процессе индивидуального развития на базе определенных генетических посылок. Это несоответствие может вызвать психический стресс в силу сочетающихся обстоятельств: неспособности индивидуума в должной мере структурировать ситуацию в соответствии со сложившимися представлениями о самом себе и окружении. В результате такого нарушения возникает или усиливается тревога, которая рассматривается как ощущение неопределенной угрозы, чувство беспокойства, диффузного опасения, тревожного ожидания и рассматривается как механизм реализации психического стресса.
Организация и методы экспериментального исследования
В начале работы упоминалось о социальном и научном значении исследования процесса адаптации личности в инокультурнои среде, при смене условий жизни и деятельности.
Теоретический обзор очертил круг исследований, примыкающих к проблеме межкультурной адаптации. Однако эти работы оставляют в стороне вопрос о том, какие внутри личностные изменения происходят при резкой смене социокультурной среды.
Предметом исследования является особенности процесса внутрилично-стной адаптации студентов и условия его коррекции в инокультурнои среде. Задачами исследования являются: определить взаимосвязь внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс межкультурной адаптации; изучить динамику личностных показателей в процессе межкультурной адаптации; подтвердить эффективность комплексной системы психологической помощи личности в новой социокультурной среде.
Для того, чтобы выделить некоторые внутренние закономерности, психологические особенности личности в процессе межкультурной адаптации, необходимо представить общепсихологические данные о личности, на основе которых было проведено эмпирическое исследование.
Экспериментальная часть исследования выполнялась в 2001-2003гг. Объектом изучения явились студенты Марийского Государственного университета (г.Иошкар-Ола). Всего в эксперименте на разных этапах было обследовано 76 студентов, проходивших стажировку в Германии, которые столкнулись с трудностями адаптации в инокультурной среде.
Были выделены и обследованы две группы студентов указанного университета: контрольная группа из неподготовленных студентов (выезжающая в Германию в 2001г.); экспериментальная группа из подготовленных студентов, в работе с которыми была использована разработанная нами модель психологической помощи на 1 и 3 этапах исследования (выезжающая в Германию в 2002г).
При рассмотрении личностных свойств личности в межличностном взаимодействии в эмпирическом исследовании мы использовали следующие методы: направленная беседа, отвечающая проблеме исследования. Достоинство метода заключается в возможности получения наиболее полной информации о субъективных мнениях, чувствах, мотивах поведения человека, его установках. Информация, полученная с его помощью, практически не может быть получена другим путем. Метод беседы позволяет собрать феноменологию процесса адаптации студентов, выявить те проблемные ситуации, с которыми они сталкиваются, и способы их преодоления;
методика многофакторного исследования личности Р.Б.Кэттелла является необходимой для более детального изучения личности и дает многогранную информацию о личностных чертах, а также об уровнях психической дезадаптации;
личностный опросник Г.Ю.Айзенка (EPQ) служит для определения личностных черт человека по основным направлениям: интроверсия — экс-троверсия (замкнутость или обращенность вовне) и стабильность - нестабильность (уровень тревожности);
методика диагностики межличностных отношений Т.Лири направ-лена на диагностику межличностных отношений и свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми. С помощью данной методики выявляется преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке. При исследовании межличностных отношений выделяются два фактора: доминирование - подчинение и дружелюбие - агрессивность. Именно эти факторы определяют общее впечатление о человеке в процессе межличностного восприятия;
личностный дифференциал (ЛД) направлен на изучение определенных личностных свойств, самосознания человека, межличностных отношений. Методика сформирована путем репрезентативной выборки слов, описывающих черты личности, с последующим изучением внутренней факторной структуры, своеобразной «модели личности», существующей в культуре и развивающейся у каждого человека в результате усвоения социального опыта;
самооценка психического состояния (САН) предназначена для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения.
Названные методики позволили изучить динамику личностных показателей в процессе межкультурной адаптации студентов и определить эффективность разработанной нами модели психологической помощи в межкультурной дезадаптации.
Основные направления и содержание исследования межкультурной дезадаптации
На основе полученного материала был проведен подробный анализ каждого индивидуального случая. В результате выделены различные группы испытуемых в зависимости от того, как качественно протекал у них процесс адаптации. Исследование позволило выявить адаптированные и дезадаптированные личности при смене социокультурной среды и охарактеризовать их внутриличностные изменения.
Рассмотрим контрольную группу из неподготовленных студентов и проследим динамику изменений личностных особенностей на 1 и 3 этапах вхождения в социокультурную среду.
Сравнение средних значений исследуемых показателей (t - критерий Стьюдента) выявило наличие различий по большинству диагностируемых параметров (табл. 4).
Рассмотрим показатели, характеризующие изменения личности при смене социокультурной среды. Методика многофакторного исследования Кэттелла дала возможность детально изучить студентов и получить информацию о личностных чертах, а также об уровне психической адаптации (рис.5).
Исследование показало, что студенты после прибытия в родную культурную среду в сравнении с результатами перед отъездом в инокультурную среду значительно изменились (сравнение 1 -3 этапов).
Существенными изменениями является то, что студенты стали более сдержанными, скрытыми и отчужденными, что говорит о меньшей общительности (П.1). Ярко выражена эмоциональная неустойчивость (П.З); нерешительность, сдержанность, преобладание чувства собственной недостаточности, неуверенности в своих силах (П.7); появилось чувство беспомощности, зависимости, беспокойства, т.е. возросла эмоциональная чувствительность (П. 8).
Положительные изменения мы видим в том, что студенты стали более практичными, добросовестными, приземленными в стремлениях (П. 10); опытными, разумными, проницательными по отношению к окружающим (П. 11); самостоятельными, находчивыми, независимыми (П. 14). Особое внимание следует обратить на то, что студенты после прибытия из инокуль-турной среды испытывают чувство страха и тревоги, беспокойство, неуверенность в себе, состояние носит депрессивный характер (П. 12); выражена склонность к осторожности и к компромиссам в отношении новых людей (П. 13); проявляется конфликтность и недисциплинированность, ощущение недостаточной приспособленности (П. 15). Присутствует возбужденность, раздражительность, что указывает на фрустрированность (П. 16).
По результатам эксперимента мы видим, что у студентов отмечаются высокие показатели по фактору тревожности. В психологии тревожность определяется как отрицательно окрашенное переживание внутреннего беспокойства, озабоченности. Исследования тревожности показали, что ее уровень в значительной степени зависит от обстоятельств, но каждая личность имеет свой характерологический уровень тревожности. Факторные компоненты тревожности, входящие в данный показатель методики Кэттелла, условно можно разделить на две группы: факторы, описывающие эмоциональное переживания отрицательного характера (П.9, П. 12, П. 16) и факторы контроля над эмоциями и поведением (П.З, П. 15). Анализ показывает, что у обследуемой группы студентов отрицательно окрашенные переживания более выражены, чем трудности их контроля.
Итак, проведенный анализ дает основания полагать, что у студентов наблюдается достоверно высокие показатели по фактору тревожности. Наблюдается эмоциональная неадекватность, сниженная самооценка, недостаточный самоконтроль поведения, тревога и фрустрация, что указывает на значительное замедление адаптационного процесса.
П.Ф.Березин отмечает связь показателей психической адаптации (ПА) с интеграцией поведения и степенью фрустрированности личности [16]. В результате экспериментального изучения по методике Кэттелла была предложена формула для количественного определения ПА, в которой показатель фрустрированности (Q4) делится на показатель интегрированности поведения (С). Формула психической адаптации, предложенная Березиным, выглядит следующим образом :
Чем выше получаемое значение, тем ниже уровень психической адаптации. Показатели от 0 до 0,9 балла указывают на эффективную психическую адаптацию или отсутствие дезадаптации (А). Показатели от 1 до 2 баллов отражают неустойчивую психическую адаптацию или наличие дезадаптации, которая носит неустойчивый характер (СД). Показатель выше 2 баллов отражает стойкое нарушение психической адаптации или стойкую дезадаптацию (ВД). Несмотря на условность данных количественных показателей в оценке психической адаптации в целом, автор убедительно доказал валидность данной формулы при оценке «собственно психической адаптации», необходимой для поддержания психического гомеостаза и сохранения психического здоровья. Эта формула широко используется в практике.