Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Гилемханова, Эльвира Нурахматовна

Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям
<
Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям
>



Гилемханова, Эльвира Нурахматовна. Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Гилемханова Эльвира Нурахматовна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/85

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения проблемы социально психологической адаптации студентов со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям 19

1.1. Теоретический анализ развития научных взглядов на проблему социально-психологической адаптации 19

1.2. Влияние социально-психологических и возрастных характеристик студенчества на особенности их социально-психологической адаптации 36

1.3. Характеристика социально-психологической адаптации студентов 50

1.4. Проблемы социально-психологической адаптации студентов как факторы риска формирования склонности к алкогольной и наркотической зависимостям 65

Выводы по главе 1 76

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование особенностей социально психологической адаптации студентов со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям 78

2.1. Организация и методы исследования особенностей социально психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям 78

2.2. Эмпирическое исследование особенностей социально психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям 93

2.3. Эмпирическое исследование взаимосвязи социально психологической адаптации с особенностями мотивации и поведения у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям 106

Выводы по главе 2 138

Заключение 140

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования связана с двумя аспектами. С одной стороны, возросшей ролью социально-психологической адаптации в современных условиях жизнедеятельности человека. Большинство условий, в которых протекает жизнь современного человека, являются экстремальными и стимулируют развитие стресса. Это обусловлено информационными, социально-экономическими, социально-политическими, экологическими, психологическими факторами. Сложившаяся ситуация требует от человека гибкости в использовании механизмов адаптации к социуму, в то время как повышенные трудности в этом испытывают представители разных социальных групп, особенно представители не обладающих статусом и властью, временных социальных групп, к числу которых мы относим студенчество. С другой стороны, актуальность обусловлена увеличением числа студентов, склонных к зависимости от психоактивных веществ. Масштабы алкоголизации и наркотизации российского общества вызывают серьезные опасения за будущее нашей нации. По данным, представленным ВЦИОМ, большинство россиян (66%) наиболее важной проблемой современной России считают алкоголизм и наркоманию. Алкогольные напитки употребляют несколько раз в неделю 12% молодежи в возрасте 18-24 лет. В данной группе почти каждый четвертый опрошенный (24%) отметил, что среди его знакомых есть наркоманы. Общие тенденции повышения уровня алкоголизации и наркотизации в молодежной среде не могли не затронуть студенчество.

Изучение особенностей социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, позволит выявить возможности для коррекции выявленных дезадаптивных тенденций. Психолого-педагогическая работа в данном направлении будет способствовать снижению склонности к зависимостям и успешному личностно-профессиональному становлению студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Состояние разработанности проблемы исследования. Большое значение для решения поставленной проблемы имеют работы, посвященные исследованию социально-психологической адаптации, научные труды, связанные с изучением социально-психологических особенностей студенческой молодежи, а также исследования, направленные на изучение алкогольной и наркотической зависимостей.

Проблемы социально-психологической адаптации широко рассматривались как в зарубежной, так и в отечественной науке. Объектом анализа послужили труды основоположников и разработчиков психологического и социально-психологического подходов к изучению адаптации: К.А. Абульхановой, Ю.А. Александровского, Д.А. Андреевой, М.А. Беребина, Ф.Б. Березина, О.В.Зотовой, Р. Лазаруса, В.Г. Леонтьева, А.А. Налчаджяна, Г. Селье, Э. Эриксона и других; авторов, акцентирующих внимание на мотивационных механизмах адаптации: Ф.Б. Березина, А. Маслоу, Д. Нюттена, Т. Парсонса, Г.С. Беккера, Г.А. Балла, Л.Н. Собчик, М.С. Яницкого и других. Исследованием феномена адаптации занимались также такие ученые как А.Адлер, А. Бандура, Г. Гартман, А.П. Коцюбинский, Л.М. Колпакова, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедева, В.Г. Леонтьев, Ж.Пиаже, З.Фрейд, К. Юнг и другие.

Различные аспекты социально-психологических особенностей студентов вузов широко исследуются в современной психологической науке. Их изучению посвящены работы Е.Н. Азаровой, Б.С. Алишева, Е.Л. Буслаевой, А.А. Волочкова, Н.И. Кобзева, Ю.А. Кумыриной, Т.Н. Кухтевич, А.В. Мудрик, Г.С. Прыгина, А.Е. Созонова, И.Б. Терешкиной и др.

Социально-психологические особенности лиц, подверженных алкогольной и наркотической зависимостям, рассматривались следующими авторами: Г.Г. Аванесян, С.Б. Белогуров, Ф.М. Волгина, Л.В. Грузд, А.Н. Грязнов, П.И. Губочкин, В.Г. Двоеносов, В.В. Дунаевский, В.А. Жмуров, В.Ю. Завьялов, Н.С. Лопаева, В.Д. Москаленко, В.Д. Менделевич, Р.Г. Садыкова, Н.П. Фетискин и др.

Диссертационные исследования на тему социально-психологической адаптации были представлены по особенностям адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста авторами: Ганжа С.Ю. (2000), Лисина Е.А. (2004); по особенностям адаптации подростков: Рахманина И.Н. (2006), Закондырина В.А. (2009); по особенностям адаптации студентов: Росляков А.Е. (2003), Эрендженова В.К. (2005), Эзиешвили Э.Э. (2005), Кузьмина В.М. (2006), Цуканова А.П. (2006), Логинова Е.В. (2006), Чучелина, Е.В. (2007), Дорошенко Т.Е. (2008), Петраш Е.А. (2009); по особенностям адаптации взрослых: Мельникова Н.Н. (1999), Ларионова С.А. (2001), Павловец Г.Г. (2002), Штак С.В. (2006), Смирнова С.В. (2007), Морозова Е.В. (2008), Колпакова Л.М.(2011).

Анализ отечественных и зарубежных научных исследований показал, что в настоящее время существует противоречие между практической востребованностью исследований, направленных на изучение проблем адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, и недостаточной изученностью данной темы. Исходя из этого, мы определили проблему исследования: каковы особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, определяющие их проблемы взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда». Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в отечественной социально-психологической науке обусловили выбор темы исследования: «Особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям».

Цель исследования: выявить особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Объект исследования: студенты высших учебных заведений, склонные к алкогольной и наркотической зависимостям.

Предмет исследования: особенности социально-психологической адаптации студентов вузов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Гипотеза исследования:

Особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, связаны с деструктивными направлениями взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда» и выражаются в упрощении внутренней структуры и разрушении структурной целостности личности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

  1. На основании анализа отечественной и зарубежной научной литературы выявить основные характеристики социально-психологической адаптации студентов.

  2. Разработать и апробировать опросник, позволяющий выявлять специфику адаптационных изменений в системе взаимодействия «личность-социокультурная среда» у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

  3. Эмпирически выявить особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

  4. Выявить взаимосвязь проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, с их мотивационными и поведенческими характеристиками.

Организация и методы исследования.

Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и решения соответствующих задач была разработана и реализована программа исследования, включающая четыре этапа:

На I этапе (2007-2009 гг.)подготовительном, осуществлялось изучение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме адаптации и социально-психологической адаптированности разных социальных групп. Состоялась защита дипломной работы «Социально-психологическая адаптация лиц с нарушением психического развития» (ТГГПУ, 2007г.). В последующем полученная информация была использована при анализе литературы и интерпретации результатов эмпирического исследования.

На II этапе (2009-2010 гг.)теоретическом, осуществлялась интеграция полученных теоретических и эмпирических данных, определение приоритетных направлений исследования. Была выстроена методологическая позиция и рассмотрены основные противоречия изучаемой проблемы. Конкретизировались задачи и категориальный аппарат исследования.

На III этапе (2010-2011 гг.)эмпирическом, осуществлялись определение репрезентативной выборки испытуемых, конструирование и проверки диагностического инструментария, разработка комплексной методики и программы исследования. Проведено поэтапно в соответствии с исследовательским замыслом эмпирическое исследование.

На IV этапе (2011-2013 гг.)обобщающем, обобщались и интерпретировались полученные результаты эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, оформлена диссертационная работа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминации психики, С.Л. Рубинштейна и Б.Ф. Ломова о типах направленности личности как показателе эффективности процесса социализации.

В качестве исходной теоретической позиции мы основывались на идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальной детерминации психики. Среда понималась им как культурно-историческая реальность, которая интегрирует опыт развития человечества и состоит из предметов, имеющих для человека определенное значение. Социально-психологическая адаптация не может рассматриваться без учета особенностей социокультурной среды. Для описания взаимосвязи и взаимовлияния субъекта адаптации и социокультурной среды мы опирались на общенаучную методологию системного и системно-синергетического подходов (Б.Ф. Ломов, Т. Парсонс, В.Ю. Крылов, А.А. Митькин и др.). В рамках данной парадигмы личность рассматривается как саморазвивающаяся система, которая осуществляет активное взаимодействие с окружающей социокультурной средой. При этом мы признаем решающую роль активности личности, которая имеет важное методологическое следствие и позволяет «выйти в осмыслении проблемы адаптивного взаимодействия личности со средой из «узких» рамок взглядов на пассивное подчинение требованиям среды на широкое понимание адаптации как процесса активного преодоления личностью своих внутренних ограничений и внешних препятствий» (Григорьева М.В., 2010). Акцент делается на выделение более сложной, многообразной, взаимозависимой связи индивида с окружением, где индивиду придается первостепенное значение.

Большое значение для решения поставленной проблемы имеют положения о сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Ф.Б. Березина, М.А. Беребина, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедевой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.А. Налчаджяна, Б.Ф. Парыгина и других; исследования, посвященные зависимости от психоактивных веществ (А.Н. Грязнов, В.Д. Менделевич, Е.А. Кошкина и др.); работы, посвященные личностно-профессиональному и социально-профессиональному становлению студентов (Г.В. Мухаметзянова, Ю.П. Поваренков, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Гильмеева, В.А. Боговарова и другие).

Методы исследования: в ходе работы использовались методы теоретического и эмпирического уровней: анализ, синтез, сравнение, обобщение, социально-психологическое тестирование. На всех этапах исследования использовались методы статистической обработки данных: корреляционный, кластерный анализ, сравнение средних значений по t –критерию Стьюдента.

Исследование проводилось с помощью следующих методик: авторский опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (Гилемханова Э.Н., Грязнов А.Н.); методика диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонд); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность-99» (Маклаков А.Г., Чермянин С.В.); опросник «Склонность к аддиктивному поведению» (Грязнов А.Н., Чеверикина Е.А.); опросник «Склонность к отклоняющемуся поведению (Орел А.Н.).

Для решения поставленной в работе исследовательской проблемы оказалось важным также освещение мотивационного и поведенческого составляющих социально-психологической адаптации с помощью следующих методик: Смысложизненные ориентации (СЖО) (Леонтьев Д.А.); Тест самоотношения (Столин В.В., Пантелеев С.Р.); Диагностика особенностей самоорганизации (ДОС-39) (Ишков А.Д.); Копинг-тест (Р.Лазарус).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений гг. Казани, Йошкар-Олы, Самары. Всего в исследовании приняло участие 912 студентов Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанского государственного энергетического университета, Казанского национального исследовательского технического университета, Академии социального образования (Казань), Марийского государственного университета (Йошкар-Ола), Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (Самара). Возраст испытуемых от 19 до 23 лет. Из них 21,1 % - юноши; 78,8 - % девушки. Стратегия формирования выборки – рандомизация.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выделены, обоснованы и описаны аспекты социально-психологической адаптации личности в рамках системы «личность-социокультурная среда»: социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, саморазвитие, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация.

  2. Разработан авторский опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности», направленный на выявление деструктивных направлений социально-психологической адаптации студентов в системе «личность-социокультурная среда».

  3. Впервые выявлены особенности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, связанные с проблемами в целенаправленности, самосохранении и саморазвитии.

  4. Установлена взаимосвязь проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, со снижением мотивации к деятельности и выбором неконструктивных форм социального взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказаны положения, раскрывающие научные представления о взаимосвязи склонности к алкогольной и наркотической зависимости с проблемами социально-психологической адаптации; дано и обосновано определение социально-психологической адаптации как согласование компонентов системы «личность-социокультурная среда» в результате взаимодействия личности с совокупностью материальных и социальных составляющих социокультурной среды; определено, что в рамках системы «личность – социокультурная среда» социально-психологическая адаптация характеризуется направлением (конструктивное/деструктивное) и аспектом взаимодействия личности и социокультурной среды; изложены теоретические и экспериментальные обоснования аспектов социально-психологической адаптации студентов - социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, самоизменение, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация. Выделены основные характеристики современной социокультурной среды, выявлены противоречия социокультурной среды студенчества, обуславливающие ключевые проблемы социально-психологической адаптации студентов. Концептуальная основа разработанного и апробированного опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» в контексте социальной психологии углубляет теоретические знания о социально-психологической адаптации человека в социуме. Диссертационное исследование выполнено в рамках Постановления Бюро Отделения профессионального образования Российской академии образования от 26.06.2010 г. № 6 «Формирование мотивации на снижение уровня аддикций у студентов в их профессиональном становлении». Полученные научные данные расширяют современные представления о специфике формирования зависимости, разработанные в аддиктологии и смежных с ней дисциплинах, а также вносят значительный вклад в социальную психологию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная диагностическая методика позволяет выявлять проблемы социально-психологической адаптации. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке программ учебно-воспитательного процесса в вузах, позволят скорректировать работу педагогов, психологов, направленную на снижение уровня склонности студентов к зависимостям путем повышения эффективности их социально-психологической адаптации в период обучения в вузе. Результаты исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть применены в процессе подготовки специалистов в области социальной психологии, социологии, психологии и педагогики. Материалы исследования будут особо полезны для курсов повышения квалификации работников психологических служб вузов, специалистов по воспитательной работе.

На основании полученных эмпирических данных, теоретического и эмпирического анализа взаимосвязи склонности к аддиктивному поведению и проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, были разработаны рекомендации, а также психолого-педагогическая программа «Вектор развития», направленные на помощь в решении проблем социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса исследовательских методов, которые адекватны цели, задачам и логике исследования; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений; анализом широкого спектра использованных источников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологическая адаптация студентов может быть охарактеризована направлением взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда» по каждому из аспектов: социальная нормативность, социальная ориентированность, отношение к адаптации, целеполагание, ориентация на преобразование, самоизменение, анализ ситуации, взаимодействие, самосохранение, идентификация.

  2. Специфика социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, заключается в реализации деструктивных направлений взаимодействия в системе «личность-социокультурная среда».

  3. Снижение эффективности социально-психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, проявляется в ослаблении их побуждения к активности, связанном, с одной стороны, с фаталистическим восприятием жизни, с другой – с пониженной оценкой своих возможностей, а также в выборе неконструктивных форм социального взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования по диссертационной работе были заслушаны в виде научных докладов и опубликованы в материалах: Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы» (Казань, 2009), Международной научно-методической конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2010), Материалы Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании» (Казань, 2010), VII Всероссийской научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса» (Арзамас, 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011), I Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Инновационная среда негосударственного сектора высшего профессионального образования» (Казань, 2012), Материалы регионального научно-практического семинара «Формирование общекультурных компетенций в системе профессионального образования» (Елабуга, 2012), II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012), V Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Ставрополь, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012), Международном Конгрессе «Психология XXI столетия», посвященном 20-летию МАПН (Ярославль, 2012), Международной научно-практической конференции «Психология труда и профессиональное развитие педагога: актуальное состояние, проблемы и перспективы» (Бирск, 2012), Международной научно-практической конференции «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Воздействие социальной среды на воспитание и формирование личности: классические и инновационные подходы к изучению проблематики» (Донецк, 2012).

Материалы диссертационного исследования были использованы в лекционной работе со студентами ЧОУ ВПО «Академия социального образования» и ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Данные материалы вошли в программу учебного курса «Аддиктология, социальная психология зависимости».

Результаты исследования нашли отражение в монографиях, научно-методических пособиях, научных статьях и тезисах.

По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 25,62 п.л., из них в ведущих рецензируемых журналах и изданиях из перечня ВАК – 4 работы (2,25п.л.), авторский вклад – 12,85 п.л.

Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (199 источников), 8 рисунков, 15 таблиц, 5 приложений. Объем основного текста – 148 страниц.

Влияние социально-психологических и возрастных характеристик студенчества на особенности их социально-психологической адаптации

Большинство психологических теорий в качестве центральной проблемы определяют проблему взаимодействия человека с социумом. В ряде случаев ее рассматривают именно как приспособление, адаптацию человека к социуму. В психоанализе (в частности, в трудах основоположника классического психоанализа 3. Фрейда [169]), изучение функционирования психики человека базируется на представлениях о возможности удовлетворения его бессознательных влечений. И исходя из данного понимания адаптации, целью психоаналитической терапии является «реставрация Я», освобождение его от ограничений, которые вызваны ослаблением и вытеснением его влияния на «Оно». Это призвано более приемлемым способом, по сравнению с «бегством в болезнь», разрешить внутренний конфликт, обусловленный необходимостью приспособления к требованиям окружающего мира. К. Юнг отмечает, что следствие влияния социокультурных факторов часто остается за пределами сознания. Он пишет о важности инстинктов и неизбежном конфликте между сознательным и бессознательным у человека, утратившего свою инстинктивную природу. «Динамика инстинктов, так же, как и основанный на инстинктах мир образов, представляет собой "a priori" (доопытное суждение), которое нельзя отбрасывать, не рискуя опаснейшими последствиями. Невнимание к требованиям инстинкта или насилие над ними ведет к мучительным последствиям физиологического или психического порядка, ради преодоления которых и приходится в первую очередь обращаться к врачу» [183, с. 45]. Таким образом, наиболее существенная роль отводится Юнгом именно бессознательному. «Сознание организует моментальный процесс адаптации, в то время как бессознательное содержит в себе не только забытый индивидом материал его прошлого, но и все наследственные черты поведения, составляющие структуру разума» [184, с. 15].

Последующее развитие соответствующих представлений о социально-психологической адаптации нашло свое отражение в работах ряда психоаналитиков, в числе которых можно выделить труды X. Гартмана и Э. Фромма [194, 170]. Так, в книге X. Гартмана «Психология Я и проблема адаптации» адаптация рассматривалась не только с позиции изменений, осуществляемых человеком в собственной психической системе или в окружающей его среде, но и позиции, рассматривающей возможность поиска и выбора им новой психосоциальной реальности. В работе Э. Фромма «Бегство от свободы» автор пишет о необходимости различать статическую и динамическую адаптацию. При статической адаптации «характер человека остается неизменным и постоянным и возможно появление только каких-либо новых привычек». При динамической адаптации приспособление к внешним условиям стимулирует «процесс изменения характера человека, в котором проявляются новые стремления, новые тревоги». По мнению Э. Фромма, любой невроз является ни чем иным как примером динамической адаптации к условиям, которые для индивидуума иррациональны (особенно в раннем детстве) и, бузесловно, неблагоприятны для физического и психического развития ребенка [170]. В качестве примера динамической адаптации к определенным социальным условиям, по мнению Э.Фрома, можно наличие явно выраженных разрушительных или садистских импульсов.

Школа поведенческого подхода предлагала альтернативный взгляд на феномен адаптации. Одним из дальнейших путей, по которому получили развитие поиски решения проблемы упреждающей адаптации стал социально-когнитивный подход А. Бандуры [15], выделившего два типа научения (через непосредственные реакции и моделирование), доказавшего, что люди адаптируются к новой среде, наблюдая за поведением окружающих и делая на этой основе выводы о том, каким должно быть их собственное поведение, впоследствии являющееся направляющей линией для их исполнения. Данный подход позволяет углубить научное знание об адаптации, делая акцент на самоэффективности субъекта, убежденности в том, что ему по силам поведение, которое требуется для достижения преследуемого результата. Ожидаемая эффективность становится решающим фактором активности адаптанта, прилагаемых им усилий, их продолжительности при наличии у него способностей и побуждений. Более того, будучи установленной в одной ситуации, самоэффективность распространяется на другие, сходные и весьма отличные ситуации, поведение в которых ранее было малоэффективным.

Ж. Годфруа, также как и А. Бандура, сближает понятия адаптация и научение. Ж. Годфруа пишет: «Жизнь любого организма- это прежде всего непрерывная адаптация к условиям столь же непрерывно меняющейся среды» [49]. Значение опыта и научения подчеркивается в главе «Адаптация и научение», где приводятся объяснения роли психических функций как пререгативное, он отмечает, что у животных непрерывная адаптация осуществляется благодаря все более и более сложным процессам - от рефлексов до мышления [49].

Таким образом, научение через моделирование и ожидаемая эффективность - это те механизмы упреждающей адаптации к новым условиям жизнедеятельности, которые требуют предоставлять адаптантам возможность наблюдать личностно-значимые когнитивные и поведенческие алгоритмы, использовать адаптирующие средства для повышения самоэффективности этих алгоритмов, создавать позитивный эмоциональный фон и мотивированность, обеспечивать распространение обретенного опыта и эффективного отношения на условия выполняемой деятельности.

Бихевиористы социально-психологическую адаптацию определяют как процесс (или состояние как результат этого процесса) физических, организационных, социально-экономических изменений, происходящих в специфически-групповом поведении, социальных отношениях, в культуре. Смысл или цель адаптации зависит от перспективы улучшения способности групп или индивидов к выживанию или способа достижения значимых целей. Метатеория человеческого поведения с ее фундаментальным принципом реципрокного детерминизма (А. Бандура) утверждает необходимость учета трех факторов при осуществлении адаптации:

Проблемы социально-психологической адаптации студентов как факторы риска формирования склонности к алкогольной и наркотической зависимостям

В данном случае уместно провести аналогию с выделенными Томасом стилями поведения в конфликтной ситуации или стилями совладания со сложными жизненными ситуациями. При этом отметим, что репертуар стилевых характеристик поведения или способов взаимодействия свидетельствует об успешности социально-психологической адаптации.

Самосохранение личности определяет направленность на сохранение индивидуальности, цельности личности при адаптации, характеризуя сформированность ценностно-смыслового «каркаса» (стержня) личности, включая самоопределение и самоотношение. Данный аспект характеризует степень сохранности индивидуальности (целостность или распад) при трансформации ценностно-смысловой сферы личности. Здесь мы говорим о сформированное ценностно-смыслового каркаса, стержня личности. О необходимости выделения данной зоны свидетельствует и роль, отводимая учеными целостности личности. «Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образуют своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов» [167]. Таким образом, ценностно-смысловая сфера личности выступает системообразующим компонентом внутренней структуры личности, как это подчеркивают многие отечественные исследователи (Б. Г. Ананьев, О. И. Зотова и др.). Обратимся к определению ценностных ориентации, данных А. В. Петровским и М. Г. Ярошевским: «Ценностные ориентации — это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей» [90]. Из определения следует, что они ни что иное, как активность человека, отражающая его стремление достигать таких целей, которые жизненно значимы. Если рассматривать социально-психологическую адаптацию как приспособительную активность, то введение характеристики, описывающей устойчивость направляющего вектора личности, оказывается необходимым для объяснения специфики его адаптации. Таким образом, мы согласно отечественным психологам, при раскрытии ядерной составляющей структуры личности, будем ссылаться на ценности, разделяемые людьми, особенно при описании высшего уровня мотивационно-смысловой регуляции.

Различают следующие виды данного аспекта социально-психологической адаптации [83]: 1) стабильная - такая приспособительная изменчивость субъекта адаптации, которая либо не затрагивает его ценностные ориентации, структуру сознания. Образцы поведения или затрагивает поверхностно; 2) структурная - сопровождается принципиальными изменениями во внутренней структуре субъекта, не разрушая при этом его структурную целостность (диспозиция ролей); 3) катастрофическая - сопровождается распадом внутренней (системной) структуры, социальная деградация, распад личности. Происходит, когда блокирована возможность для субъекта реализовать свой адаптивный потенциал. Примером катастрофической адаптации является самоубийство. Значительная часть самоубийств совершена психически здоровыми людьми как результат их социально-психологической дезадаптации в условиях «микросоциального конфликта».

Идентификация определяет направленность личности на субъективную или объективную идентификацию с определенной группой, характеризуя сформированность личностной, групповой, профессиональной идентичности. Деструктивная адаптация возникает, в том числе, когда у субъекта отсутствует значимое окружение, то есть «социальная опора», которая необходима для идентификации. Отсутствие «социальной опоры» провоцирует появление социальной патологии. Помимо личностного ресурса ситуационные негативы человека требуют также адаптационных ресурсов социальной среды, способной снижать напряжение этих ситуаций благодаря поддержке со стороны неформально человеческой коммуникации. Самый большой адаптивный ресурс непосредственное социальное окружение адаптантов проявляет в семейном кругу [38]. В маргинальной ситуации взаимоотношения теряют свою ценностную и мировоззренческую подпитку. В результате личность оказывается в ситуации множественности норм социального поведения, однако она не знает, какие из них применимы в ее положении. В настоящее время отмечается кризис социальной интеграции. К основным критериям данного кризиса: состояние перехода; невключенность / неполная включенность личности / группы в стабильно существующие структуры; отсутствие норм, которые определяют поведение в новой ситуации или разрушение социальных норм. Кризис идентичности обусловлен дисгармонией между представлением о целостности «Я» и разрозненным из-за различия социальных ролей, разорванного социального «Я».

Таким образом, маргинальность личности может быть охарактеризована: потерей объективной принадлежности к конкретной общности; потеря субъективной идентификации с группой; трудности социальной реабилитации, которые порождают либо гипертрофированную адаптированность либо гипертрофированную отчуждённость.

В настоящее время наше социокультурное пространство организовано таким образом, что порождает диффузную идентичность [178]. В то время как самоидентификация играет одну из ключевых ролей, если объектом нашего внимания служит проблема социально-психологической адаптации. Исследование Б.В. Кайгородова показывает, что идентификация связана с самопониманием, и процесс идентификации «позволяет постигнуть смысл своего существования, сконструировать оценочно-ценностный внутренний мир, ту смысловую сферу, которая приводит к целостности личности индивида [73]. Идентификация также тесно связана с процессом самоопределения. Проблема личностного самоопределения рассматривается С. Л. Рубинштейном как узловая проблема взаимодействия индивида и общества. Поэтому включение данного механизма в систему рассмотрения социально-психологической адаптации явилось логичным и необходимым решением. Идентичность, также является объектом анализа при изучении правовой социализации [9], (что подтверждает обоснованность включения данной характеристики в систему рассмотрения социально-психологической адаптации). Также идентификацию с группой как механизм совладания рассматривает в своем исследовании М.А. Козлова [79]. Отметим, также, что идентификацию с партнером делает объектом анализа исследователь О.С. Анисимов [11], включающий в данный процесс: активное самоотношение и само коррекцию; изменение самоорганизации и самочувствия; уподобление партнеру - по его потребностному состоянию, включая воссоздание конфликтного взаимодействия. Обобщая вышесказанное, идентификация посредством отождествления играет важную роль при социально-психологической адаптации.

Эмпирическое исследование особенностей социально психологической адаптации студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям

Еще одной характеристикой, которой, с точки зрения психометрики должен удовлетворять опросник, является дискриминативность. Под дискриминативностью теста понимают способность теста дифференцировать испытуемых в диапазоне от "максимального" до "минимального" результата набранного по данному тесту. Дискриминативность опросника рассчитывалась по каждому фактору отдельно с помощью показателя дельта Фергюсона 5, который равен: где к- количество градации измеряемого показателя, f - частота встречаемости совпадающих значений показателя, Yj,fi N. При максимально возможной вариативности индивидуальных значений измеряемого показателя показатель дискриминативности измерительной процедуры дельта Фергюсона равен 1. Если все индивидуальные значения показателя равны между собой, показатель дельта Фергюсона равен 0, что указывает на низкую дискриминативность измерительной процедуры [6].

Пример расчета приведен в приложении (таблица 3). Как показывают расчеты, дискриминативность опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности», одинаково высокая для всех шкал (табл. 4.).

Согласно данным статистического анализа индекс надежности -коэффициент альфа Кромбаха опосника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» составил 0,83 при максимальном значении равным 1. Данный уровень позволяет считать опросник достаточно надежным.

Доказательство содержательной и конструктной валидности опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности»

Валидность является комплексной характеристикой, которая включает в себя не только сведения о том, для чего она создана, но и какова ее действенность, эффективность. Эмпирическая валидность измеряется всегда с помощью статистического коррелирования: подсчитывается корреляция двух рядов значений - баллов по тесту и показателей по внешнему параметру, избранному в качестве критерия валидности. В качестве внешнего параметра мы использовали стандартизированные опросники, уже показавшие валидность и надежность измеряемых показателей. Опросник «Диагностика социально-психологической адаптации личности» подтвердил свою эмпирическую валидность. Эмпирическое исследование, проведенное с использованием данного опросника, показало высокую согласованность полученных результатов (интегративных и отдельно по механизмам) со шкалами опросника «Социально-психологическая адаптация» (Д. Роджерс), Многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» (табл. 3,4 приложения).

Конструкторская валидность методики осуществляется за счет сопоставления каждого параметра социально-психологической адаптации с близкой по содержанию шкалой валидизированного опросника.

Социальная нормативность соотносится с направленностью личности на принятие социальных норм, следование им и ожидание аналогичного поведения от других людей и раскрывает социально-нормативную ориентацию личности. Социальная нормативность сопоставлялась со шкалой самопринятие (г=0,38 прир 0,05).

Социальная ориентированность соотносится с направленностью вектора активности личности («вовне» или «внутрь») и раскрывает ориентацию личности не только на внутренние, но и внешние ситуативные индикаторы при адаптации. Социальная ориентированность сопоставлялась со шкалой отношение других(г=0,45 при р 0,05).

Целеполагание соотносится с направленностью на планирование и целеполагание при адаптации и характеризует целенаправленность адаптации. Данный аспект соответствует шкале внутренний контроль опросника «Диагностика социально-психологической адаптации личности» (r=0,34 при p 0,05). Также значимым при интерпретации данной зоны адаптации является отрицательная корреляция со шкалой приспособление по опроснику «Стиль поведения в конфликтной ситуации» (г=-0,3 при р 0,05).

Преобразование соотносится с направленностью на усиление взаимодействия с внешней средой, характеризует активную позицию расширения и преобразования при адаптации. Данный аспект адаптации соответствует шкале сотрудничество опросника «Стиль поведения в конфликтной ситуации» (г=0,4 при р 0,05).

Самоизменение соотносится с направленностью на развитие, совершенствование внутренней структуры индивида при адаптации, характеризуя усложнение мировоззренческой, ценностно-смысловой составляющих структуры личности. Данный аспект адаптации соответствует интегральному показателю Смысложизненные ориентации методики (СЖО) (Д.А.Леонтьев) (г=0,36 при р 0,05).

Анализ ситуации соотносится с направленностью на применение прошлого опыта к ситуации с учетом требований настоящей ситуации, характеризуя способность личности ориентироваться в изменениях и учитывать анализ рисков. Данный аспект адаптации коррелирует с показателем процесс методики «Смысложизненные ориентации» (г=0,3 при р 0,05).

Взаимодействие соотносится с направленностью на интеграцию интересов при взаимодействии с окружающими при адаптации, характеризуя ориентацию личности на достижение общегрупповых целей. Данный аспект показывает корреляцию со шкалой ожидание отношения от других (г=0,39 при р 0,05) тест-опросника Самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев).

Самосохранение соотносится с направленностью на сохранение индивидуальности, цельности личности при адаптации, характеризуя сформированность ценностно-смыслового «каркаса» (стержня) личности, включая самоопределение и самоотношение. Данный аспект адаптации коррелирует со шкалами самоинтерес (г=0,45), самопринятие (г=0,35) и аутосимпатия (г=0,34) тест-опросника Самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев). Важно отметить также отрицательную корреляцию самосохранения со шкалой приспособление опросника «Стиль поведения в конфликтной ситуации» (г=-0,38 прир 0,05).

Идентификация соотносится с направленностью личности на субъективную или объективную идентификацию субъекта с определенной группой, характеризуя сформированность личностной, групповой, профессиональной идентичности. Данный аспект адаптации коррелирует со шкалой ожидание отношения от других (г=0,44) -опросника Самоотношения (В.В. Столин, СР. Пантелеев) и со шкалой сотрудничество опросника «Стиль поведения в конфликтной ситуации» (г=0,35 при р 0,05). Также важной характеристикой маргинальности служит отрицательная корреляция со шкалой приспособление опросника «Стиль поведения в конфликтной ситуации» (г=-0,35 при р 0,05), (отделяя мимикрию с определенной группой от собственно самоидентификации).

Для доказательства относительной самостоятельности выделенных аспектов социально-психологической адаптации был проведен корреляционный анализ. Составленная на его основе корреляционная модель социально-психологической адаптации эмпирически подтверждает теоретическую модель (табл. 6).

Эмпирическое исследование взаимосвязи социально психологической адаптации с особенностями мотивации и поведения у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям

У студентов, склонных к алкогольной зависимости склонность к преодолению норм не превышает зоны неопределенности (57 Т) и достоверно не отличается от сокурсников. Данные студенты склонны к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем, ориентированы на чувственную сторону жизни, гедонистически ориентированны. Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению у студентов, склонных к алкогольной зависимости (52Т), достоверно отличает их от не склонных к алкогольной зависимости сокурсников (t=4,87 при р 0,001), что свидетельствует о низкой ценности для них собственной жизни, склонности к риску, выраженной потребности в острых ощущениях. Между тем склонность к агрессии и насилию (54 Т) свидетельствуют о наличии агрессивных тенденций у исследуемой группы. Они также достоверно отличаются от не склонных к алкогольной зависимости студентов (t=4,29 при р 0,001), что позволяет охарактеризовать их как более агрессивных в межличностном взаимодействии. Волевой контроль эмоциональных реакций у студентов, склонных к алкогольной зависимости (5IT), свидетельствует скорее о тенденциях нежелания или неспособности контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций. По данному показателю студенты не имеют статистически значимых отличий от не склонных студентов. Склонность к ненормативному (делинквентному) поведению (55Т) также статистически не отличается от студентов, не склонных к зависимости. У студентов, не склонных к алкогольной зависимости, преодоление норм сильно связано с саморазрушающим поведением (г=0,7 при р 0,05), в то время как у аддиктивных студентов преодоление норм связано с социальной установкой микросоциума (г=0,5 при р 0,05). Если у не склонных студентов агрессия связана с саморазрушающими тенденциями и контролем эмоций, то у студентов, склонных к алкогольной зависимости, она связана со всеми тенденциями к отклоняющемуся поведению.

Нами выявлено, что установка на социально одобряемое поведение у склонных к наркотической зависимости студентов несколько выше среднего (62 Т-балла). Также у студентов, склонных к наркотической зависимости, склонность к преодолению норм не превышает зоны неопределенности (54 Т). Данные студенты достоверно отличаются от своих сокурсников (t=2,4 при р 0,01) и имеют показатель по аддиктивному поведению (5IT), что свидетельствует о предрасположенности к иллюзорно-компенсаторному способу решения личностных проблем. Кроме того, эти результаты свидетельствуют об ориентации на чувственную сторону жизни, о наличии «сенсорной жажды», о гедонистически ориентированных нормах и ценностях. Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению у студентов, склонных к наркотической аддикции (50Т), достоверно отличает их от не склонных сокурсников (t=2,17 при р 0,01), что свидетельствует о более низкой ценности для них собственной жизни, склонности к риску, выраженной потребности в острых ощущениях. Между тем склонность к агрессии и насилию (51 Т) свидетельствуют о наличии агрессивных тенденций у исследуемой группы. Они также достоверно отличаются от не склонных к аддикции студентов (t=2,7 при р 0,01), что позволяет охарактеризовать их как более агрессивных в межличностном взаимодействии. Волевой контроль эмоциональных реакций у студентов, склонных к наркотической зависимости (5IT), свидетельствует о тенденциях нежелания или неспособности контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций. По данному показателю студенты имеют статистически значимые отличия от не склонных студентов (t=2,87 при р 0,01). Склонность к делинквентному поведению (50Т) не отличается от студентов, не склонных к зависимости. Таким образом, на основании полученных результатов исследования можно заключить, что для студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимости, характерен ряд склонностей к отклоняющемуся поведению, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу о деструктивной поведенческой доминанте в поведении данной категории лиц. Отличительной особенностью является то, что студенты, склонные к наркотической зависимости, отличаются от своих сокурсников большей эксплазивностью эмоций (меньшим контролем эмоций).

Анализ взаимосвязи аспектов социально-психологической адаптации с особенностями отклоняющегося поведения студентов, склонных к аддиктивному поведению, показал, что аспект «Воздействие» имеет обратную корреляцию с контролем эмоций (г=-0,44 при р 0,05). То есть ориентация на довольно узкий круг знакомых, стремление к упрощению и уменьшению числа социальных взаимодействий связано у студентов, склонных к аддиктивному поведению, с необходимостью повышения контроля над эмоциями.

Идентификация у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, связана со склонностью к преодолению норм (г=0,41 при р 0,05). То есть включение студентов, склонных к аддиктивному поведению, в группы увеличит риск асоциального поведения данных студентов, что соответствует нашему представлению о проблемной зоне адаптации данных студентов и еще раз подчеркивает роль микросоциума в формировании зависимого поведения. Дальнейший анализ эмпирического массива был посвящен анализу типов поведения. Рассмотрим, как описанные выше поведенческие реакции согласуются с избираемыми поведенческими стратегиями. Анализ данных показал, что студенты, склонные к алкогольной зависимости, имеют отличия в применяемых стратегиях поведения (табл. 15).