Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Кузьмина Виолетта Михайловна

Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе
<
Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе
>



Кузьмина Виолетта Михайловна. Особенности социально-психологической адаптации студентов в вузе : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Курск, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-19/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение особенностей адаптации городской и сельской молодежи в период обучения в вузе 11

1.1. Проблема адаптации студентов в период обучения в вузе в трудах отечественных и зарубежных исследователей 11

1.1.1. Проблема социально-психологической адаптации в психологической науке 11

1.1.2. Проблема социально-психологической адаптации студентов в отечественной психологической науке 26

1.2. Социально-психологические особенности городской и сельской молодежи 39

1.3. Влияние типологических особенностей саморегуляции на процесс социально-психологической адаптации городских и сельских студентов 58

Выводы по Первой главе 66

Глава 2. Организация и результаты эмпирического исследования по выявлению особенностей социально- психологической адаптации городских и сельских студентов в вузе 68

2.1. Организация эмпирического исследования 68

2.2. Результаты исследования особенностей социально-психологической адаптации студентов 86

2.2.1. Диагностика социально-психологической адаптации 86

2.2.2. Влияние уровня тревожности на процесс адаптации сельской молодежи в вузе 94

2.2.3. Изучение самочувствия, активности и настроения студентов на протяжении процесса обучения в вузе 108

2.2.4.Измерение выраженности сниженного настроения у студентов гуманитарного и негуманитарного вузов 112

2.2.5.Выделение типов саморегуляции («автономные», «смешанные», «зависимые») среди сельских и городских студентов и установление взаимосвязи с уровнями социально-психологической адаптации 119

2.2.6. Методика изучения ценностных ориентации М. Рокича и диагностика реальной структуры ценностных ориентации личности С.С. Бубновой ... 127

2.2.7.Диагностика личностной креативности (Е.Е. Туник), определение социальной креативности личности 135

2.3.Значение обучения саморегуляции для улучшения адаптации и сохранения психического здоровья студенческой молодежи 142

Выводы по Второй главе 148

Заключение 153

Библиография 159

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В российском обществе происходят значительные социально-экономические изменения, во многом определяющие место и роль вузов в обществе. Спецификой современных российских высших учебных заведений является крайне низкое финансирование со стороны государства, что влияет на уровень учебно-воспитательной и научной работы в вузе. В целом, по стране наблюдается тенденция роста как гуманитарных, так и негуманитарных вузов, что соответственно приводит к увеличению количества городских и сельских студентов.

На сегодняшний день остро стоит проблема социально-психологической адаптации студентов в вузе в силу следующих причин: во-первых, абитуриент после зачисления становится представителем особой социальной группы -студенчества, но далеко не всеми студентами осознается значимость данной социальной роли. Во-вторых, студенту необходимо актуализировать готовность к перестройке своей учебной деятельности по сравнению с обучением в школе, но в большинстве случаев это сложно для тех студентов, которые в общеобразовательной школе не могли продемонстрировать умения учиться, размышлять, строить отношения с преподавателями и т.д. В-третьих, вузовское обучение, особенно в негуманитарных университетах или институтах, имеет более выраженную прагматическую направленность по сравнению со школьным обучением, оставляя в стороне ценностные аспекты человеческой деятельности. Кроме того, процесс социально-психологической адаптации осложняется такими факторами, как наличие большого количества свободного времени, не контролируемого ни преподавателями, ни родителями; возможность самостоятельно выбирать и посещать спецкурсы (по выбору); «пестрота» и многоплановость студенческой жизни и т.д.

Чем студент успешнее адаптируется к новым социальным условиям, к новому коллективу, к новым нормам и ценностям студенчества как социальной группы, тем он больше накапливает личного опыта для дальнейшей профессиональной деятельности, неизбежно связанной с очередным этапом социально-психологической адаптации.

В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации продолжают изучаться на протяжении XX-XXI вв. Анализ психологических исследований адаптации личности демонстрирует неоднозначность понятий и разнообразие методологических подходов к решению данной проблемы, но большинство авторов, среди них Березин Ф.Б., Гриценко В.В., Жмыриков А.Н., Клейберг Ю.А., Кузнецов П.С., Маркова Е.В. и др., отмечают, что социально-психологическая адаптация - это сложный, многоуровневый процесс взаимодействия личности и окружающей среды, в результате которого происходят внутриличностные изменения, отражающиеся на взаимодействии индивида с окружающей средой. Социально-психологическая адаптация подразумевает как усвоение определенных социальных норм, правил, так и формирование личностных качеств, ценностей, обусловленных новой социальной ситуацией. Поскольку в отечественной психологической науке проблема социально-психологической адаптации городских и сельских студентов недостаточно изучена, представляется актуальным изучить специфику данного процесса.

В отечественной психологии заложена методологическая и теоретическая база для изучения психологических особенностей студента как субъекта развития в период учебно-профессиональной деятельности. Проблемы студенческой молодежи рассматривались в следующих аспектах: студенческий возраст как важный этап личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Л.Н. Грановская, М.И. Дьяченко, Л.А. Канды-бович, В.Г. Лисовская и др.); выявление сущности этапов процесса становления студента как субъекта деятельности (Л.И. Анциферова, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.А. Подымов и др.); определение

интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей студентов в процессе их профессионального становления (А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, А.С. Чернышев и др.). Тем не менее, многие проблемы социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи, обучающейся в вузах, не раскрыты в условиях кардинальных социально-экономических перемен.

Обстоятельства, изложенные выше, обусловили выбор проблемы исследования - особенности социально-психологической адаптации городских и сельских студентов в условиях трансформации социальной ситуации развития личности.

Цель исследования - выявление особенностей социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период обучения в вузе как в гуманитарном, так и негуманитарном.

Объектом исследования является процесс социально- психологической адаптации студентов в период обучения в вузе.

Предметом исследования являются особенности социально-психологической адаптации городской и сельской студенческой молодежи в период учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: социально-психологическая адаптация городской и сельской студенческой молодежи в процессе учебно-профессиональной деятельности связана с типом саморегуляции и проявляется в динамике социально -психологических качеств личности.

Задачи исследования были определены исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ и обобщение ключевых понятий, касающихся социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период учебно-профессиональной деятельности.

  2. Разработать методический блок, адекватный предмету исследования.

  3. Осуществить эмпирическое исследование основных компонентов социально-психологической адаптации студентов в вузе.

  1. Исследовать динамику личностных качеств студентов в процессе социально-психологической адаптации в период обучения в вузе.

  2. Разработать практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили субъектный подход в психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.); деятельностный подход в психологии ( С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев); психологические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, Л.Н. Божо-вич, И.С. Кон, А.А. Криулина, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Степанский, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин); подход гуманистической психологии (К. Роджерс и Р. Даймонд).

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (наблюдение, тестирование), методы статистической обработки полученных данных. В процессе исследования использовались следующие методики: самооценка психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности; диагностика социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р.Даймонд); методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения; методика измерения степени выраженности сниженного настроения - субдепрессии, основанная на опроснике В. Зунга и адаптированная Т.Н. Балашовой; методика измерения уровня тревожности Тейлора, адаптированная Т.А. Немчиновым; методика «автономности-зависимости» Г.С. Прыгина; методика диагностики личностной (Е.Е. Туник) и социальной креативности.

Эмпирическую базу исследования составили студенты Курской государственной сельскохозяйственной академии и Курского института социального образования (филиала) РГСУ, всего 1146 студентов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные концептуальные подходы в области социально-психологической адаптации личности, использованием комплекса валидных и взаимодополняющих методов и методик эмпирического исследования, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы и включало 4 этапа:

  1. 2003 - 2004 годы: теоретический анализ проблемы, связанный с изучением основных подходов к социально-психологическим особенностям развития студенческой молодежи;

  2. 2004 - 2005 годы: наблюдение (включенное и невключенное) за способами адаптации, проявлением личностной и ситуативной тревожности, развитием креативных способностей, проявлением депрессии сельской и городской студенческой молодежи;

  3. 2004 - 2006 годы: диагностика уровней адаптации, тревожности, депрессии, креативности, типов саморегуляции и других личностных качеств студентов в негуманитарном вузе;

4. в 2006 году: обработка и интерпретация полученных данных.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании представлены и
эмпирически доказаны следующие теоретические положения:

  1. В процессе исследования выявлены особенности социально-психологической адаптации городской и сельской молодежи в период обучения как в гуманитарном, так и в негуманитарном вузе.

  2. Показано, что комплекс эффективной самостоятельности, характеризующий студентов с «автономным» типом саморегуляции, позволяет городским и сельским студентам успешнее проходить процесс социально-психологической адаптации, что выражается в низком уровне их

тревожности, депрессивности и высоком уровне креативности, успеваемости.

  1. Установлена взаимосвязь между уровнем социально-психологической адаптации и уровнем тревожности, субдепрессии, креативности, типами саморегуляции;

  2. Выявлена динамика личностных качеств сельских и городских студентов, что позволяет активно воздействовать на формирование личности на каждом из этапов учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные в диссертационном исследовании результаты углубляют
представления о социально-психологической адаптации личности в пе
риод обучения в вузе.

2, Выявлена взаимосвязь между типами саморегуляции и успешностью
протекания процесса социально-психологической адаптации.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты создают основу для разработки программы по сохранению психического здоровья и оптимизации процесса обучения городской и сельской молодежи в вузе, а также являются составной частью спецкурса «Социально-психологические проблемы современной молодежи».

Выводы и рекомендации по диссертационному исследованию используются в практике работы профессорско-преподавательского состава КГСХА и КИСО. Предложенный блок методик позволяет оценить как уровень социально-психологической адаптации студентов вузов, так и динамику личностных изменений студентов на протяжении всего периода обучения. В работе эмпирически обоснована необходимость дифференцированного подхода к обучению городской и сельской молодежи. Результаты исследования могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в вузах.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сельская молодежь, обучающаяся в вузе, в силу особенностей социально-психологического и личностного характера, испытывает большие сложности в процессе социально-психологической адаптации в вузе по сравнению с городской молодежью;

  2. Процесс социально-психологической адаптации успешно протекает в группе студентов с «автономным» типом саморегуляции, что находит отражение как в хорошей успеваемости данных студентов, так и сравнительно низком уровне тревожности, депрессивности и других социально значимых качеств.

3. В процессе социально-психологической адаптации сельской молодежи
в негуманитарном вузе происходят значительные изменения личност
ного плана, выражающиеся в трансформации ценностей, усилении
личностной тревожности, снижении творческих способностей, разви
тии депрессии, что в дальнейшем может привести к усложнению про
цесса профессиональной адаптации молодежи после окончания вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработана про
грамма по изучению социально-психологических особенностей студенческой
молодежи и представлена в качестве спецкурса в 2005-2006 году в Курском
институте социального образования (филиала) Российского государственно
го социального университета.

Результаты проведенного исследования докладывались в 2005-2006 гг. на Первой Российской с международным участием научно-практической конференции «Современные образовательные технологии и развитие личности» в Кемерово 18-19 мая 2005 г.; на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях психологов-практиков в Москве 9-12 февраля 2005 г. и 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в Российском обществе» в г. Набережные Челны 19-20 августа 2005 г.; на научно-методической конференции «Актуальные проблемы высшего профессионального образова-

ния» в Костроме 26 мая 2005 г., на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном конгрессе психологов в Хабаровске, на 40 Всероссийской заочной научной конференции в Санкт-Петербурге в 2006 г. и других городах.

Результаты исследования внедрены в практику Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова и Курского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета.

Основные положения исследования отражены в 20 публикациях общим объемом 11 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема социально-психологической адаптации в психологической науке

Проблема адаптации студентов изучалась достаточно серьезно как в психологической, так и в философской (В.Ю. Верещагин, Г.Д. Волков, Ю.В. Ган, А.Б. Георгиевский и др.) [26,28,34,36,80] социологической (А.Ш.Агабеков, Т.А. Стрижевская, В.И. Ноздря и др.) науках [4,128,100]. В последней накоплен больший материал по данной проблеме, но относительно сложности протекания процесса адаптации и социализации сельских студентов практически ничего не исследовано.

Возникновение термина „адаптация" относится ко второй половине XVIII века. Введение его в научный оборот связывают с именем немецкою физика X. Ауберта, который пользовался этим термином для характеристики явлений приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшиеся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя. Сама же проблема приспособления, связанная с возникновением и развитием биологии, была поставлена еще раньше. Еще в XVII веке французский натуралист Ж. Бюффон высказал мысль, что основой выживания является приспособление организма к изменениям окружающей среды."

В начале XIX века благодаря работам Ж, Б. Ламарка, Ж. Сент - Илера, Г. Спенсера, Ч. Дарвину [41, 106] проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в психологию, медицину, социологию, экологию и др. Такой подход отражает утвердившейся взгляд на человеческую жизнедеятельность, которая реализуется системой биологических, психических и социальных факторов, при ведущей роли последних

В последние годы интерес к проблематике социальной адаптации возрос, однако существуют значительные расхождения в методологических и методических подходах к определению ее содержания и сущности [14, С.64-75]. Для осуществления комплексного подхода необходимо рассмотреть каждый из составляющих аспектов системы человека; биологический, психологический, социальный.

Прежде всего, на наш взгляд, целесообразно вычленить социальную обусловленность феномена биологической адаптации человека. К.А. Ажибекова указывает на необходимость разделения биологического и социального в адаптации человека [6, С. 137-145]. В работах по эволюционной биологии доказано, что эволюция есть процесс выработки приспособительных реакций, хотя она порождает также бесполезные и даже вредные признаки. В биологии различают предадаптацию, непосредственную адаптацию или инадаптацию, постадаптацию и адаптациогенез. Последний есть процесс накопления адаптивных признаков и механизмов, обеспечиваемый наследованием, борьбой за существование и естественным отпором (А.И.Волжин, Ю.К. Субботин) [27]. Адаптациогенез можно считать процессом формирования адаптивных способностей вида и их предпосылок у индивидов, хотя у отдельных особей адаптивность формируется в онтогенезе. Биологическая адаптация индивида отражает как общую со всеми живыми организмами его биологическую организацию, так и особенное в человеке, имеющем социальную сущность. Ч. Дарвин подчеркивал, что адаптация, как и любые другие свойства живого, формируется исторически, а потому является относительной во времени и пространстве. Развивая эту мысль И.М Сеченов считал, что ...всегда и везде жизнь слагается из кооперации двух факторов определенной, но изменяющейся организации и воздействия из вне [119, С.412].

Большое значение в исследовании поведенческих механизмов адаптации имело понимание А.Л. Ухтомским организма как единого целого и его активности во взаимодействии со средой в процессе адаптации, что, в конечном счете, привело к раскрытию физиологических механизмов адаптации организма к внешней среде. Вместе с тем эта общая для всех живых организмов адаптация, передаваемая по наследству, составляет наиболее консервативную часть в процессе эволюции живого, в своей сущности она способствует стабилизации, сохранению качественной определенности вида. Но живые организмы могут приспосабливаться к среде также и в результате научения, выработки условных рефлексов.

Аккумуляция накопленной информации в организме об индивидуальном опыте расширяет приспособительные возможности организма, повышает степень его реактивности. При относительно неизменных условиях среды организму достаточно приобретенной информации для адекватного ответа на привычные воздействия среды.

Ф.Б. Березин считает, что анализ феномена биологической адаптации человека свидетельствует, что большая часть ее обусловлена структурами, присущими только человеку, Эти структуры проявляются в биологическом строении руки, горла, рта, и других органов, в функциях второй сигнальной системы. Будучи биологическими, эти структуры являются специфически человеческими, поскольку они предопределены социальными условиями [20, С.31-33,44].

Итак, человеку присуща биологическая форма приспособительной деятельности по отношению к внешней среде. Но было бы не правильно, говоря об адаптации, не рассмотреть адаптацию психологическую и социальную.

Влияние типологических особенностей саморегуляции на процесс социально-психологической адаптации городских и сельских студентов

Существенным моментом для понимания изменений в растущем человеке, происходящих в процессе обучения (в школе, в вузе), в процессе адаптации, является четкое представление отечественных психологов и педагогов об активном характере освоения человеком опыта предшествующих поколений и современности. Человек не столько усваивает социальный опыт путем научения, сколько в процессе ознакомления с ним преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации, по-своему использует его в организации и осуществлении разного рода деятельностей. Для сельской молодежи этот тезис имеет определяющее значение, поскольку, поступив в вуз, она не только получает квалификацию по какой-либо специальности, но и трансформирует через свои ценности, понятия, установки, новые ценностные ориентации, понятия, благодаря чему происходит успешно процесс адаптации студентов к новым социальным условиям жизни и обучения. Насколько процесс адаптации будет успешен, во многом зависит от активности субъекта. Особое место среди многих проблем психологической науки занимает проблемы сознательной регуляции человеком собственных усилий, своей предстоящей активности [104, С.5-19]. Разрабатываемый в отечественной психологии деятельностный подход (истоки его в трудах Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна) к исследованию психического у человека, позволил разграничить аспекты поведения, связанные с действием природных сил и социальных влияний и аспекты поведения связанные со специфически человеческим видом активности - деятельностью. Именно в деятельности человек становится относительно автономным от биологических и социальных влияний и обретает возможность управлять своим повеaдением. Основными характеристиками субъектной активности являются ее творческий характер, способность к самостоятельности, саморегуляции и самоорганизации (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, О.А.Конопкин и др.). Отсюда понятно, что проблема закономерностей регуляции человеком своей активности занимает одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению психики человека.

Интерес к проблеме психической саморегуляции, по мнению В.И.Моросановой, возрос за последние годы, о чем свидетельствует тот факт, что к феномену и понятию саморегуляции в своих исследованиях обращаются представители самых разных психологических дисциплин [90, С. 5-17,92,93,94]. Современные исследователи изучили саморегуляцию с различных точек зрения: с точки зрения ее формирования у разных возрастных категорий (Н.Ю. Елисеева, Г.И. Ефремова, Н.И. Королюк, В.В. Кисова, С.В.Чернобровкина и др.), пути совершенствования саморегуляции (Е.А.Арсеенко, В.Е. Карпов, Н.Н. Ожуг и др.) [46, 47,71, 128, 17, 57 и др.]

В психологическом словаре понятие «саморегуляция» объясняется как целесообразное функционирование живых систем разных уровней организации и сложности. Психическая саморегуляция является одним из уровней регуляции активности этих систем, выражающим специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности, в том числе рефлексии субъекта [111, С.352]. Но для того, чтобы психологи смогли дать такое определение, необходимо психологической науке в области изучения саморегуляции пройти достаточно длительный путь.

Несмотря на то, что основные теоретические подходы и методологическая основа изучения понятия саморегуляции были сформулированы в конце XX века, тем не менее, с древнейших времен известны различные методы и способы саморегуляции. Так, в странах Древнего Востока была разработана система специальных упражнений, направленных на восстановление духовных и физических сил посредством дыхательных упражнений и специфического набора физических упражнений. В первую очередь это йога, в которой огромная роль принадлежит собственно самовнушению каждого человеке, способствующего укреплению в свои собственные силы.

К научному исследованию саморегуляции как специфического процесса в живых системах приступили в начале XX века. В 1932 г. вышла книга И.Г. Шультца «Аутогенная тренировка», но по своей сути это являлось переработкой духовной релаксации йоги на современный лад. Одновременно создается методика психической регуляции Л. Персиваля, основанной на комплексном взаимодействии дыхания и сокращения мышц. В СССР аналогичные исследования стали проводиться И.М. Сеченовым, который вводит новое понятие «нервные регуляторы» как конкретный механизм саморегуляции. Исследования в данной области были продолжены и дополнены другим выдающимся исследователем высшей нервной деятельности И.П. Павловым.

Позднее были сформулированы основные принципы регулирования в живых системах П.К. Анохиным и Н.А. Бернштейном, исследовавших процессы управления в поведении живых организмов. Таким образом, П.К.Анохин создает физиологическую теорию функциональных систем, в которой вопросы саморегуляции изучены с точки зрения «всеобщего закона деятельности организмов» [15].

В общей форме вопросы саморегуляции затрагивали С.Л.Рубинштейн и А.Н. Леонтьев. Огромная заслуга в постановке и раскрытии важных аспектов проблемы психической саморегуляции принадлежит научной школе В.М. Бехтерева. В грудах В.М.Бехтерева и его последователей Б.Г.Ананьева, М.Я. Басова, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева и других можно найти много теоретических и экспериментальных разработок по созданию основ психического саморегулирования. Б.Г. Ананьевым трактуется работа головного мозга как сложная контуров регулирования с многочисленной цепью звеньев. Такая организация включает объекты регулирования, измерительные и исполнительные устройства, механизмы обратной связи. Можно думать, что в мозговой деятельности человека совмещены все типы обратных связей, свойственные живым управляющим системам(П). М.Я. Басов предлагает рассматривать понятие регуляции поведения в двух смыслах. Первый, наиболее широкий, связан с общей установкой личности и общим направлением ее активности. Второй, затрагивающий регуляцию в собственном смысле слова, касается структуры процесса и способов его организации. В результате, мы можем констатировать, что в трудах В.М. Бехтерева и его последователей (Б.Г.Ананьев, М.Я. Басов, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мяси-щев и др.) присутствуют теоретические и практические разработки по созданию основ психического саморегулирования.

В это же время, в 1960-1980-е годы, представители зарубежной психологии также занимались изучением как роли сознания в осуществлении процессов саморегуляции, так и проблем диагностики способностей человека к саморегуляции. Данные исследования проходили в рамках бихевиористского направления (Ф. Кэнфер), когнитивной психологии (Ю.Куль), социальной психологии (Ч.Кули) и др. направлений. Внимание исследователей направлено на изучение рационально-рассудочных механизмов детерминации отдельных действий, при этом недостаточно учитываются биологические основы индивидуальности, предметное содержание деятельности, роль сознания в осуществлении процессов саморегуляции.

Влияние уровня тревожности на процесс адаптации сельской молодежи в вузе

Тот факт, что для большинства студентов (городских и сельских) 1 курса характерен умеренный и высокий уровень ситуативной тревожности свидетельствует об определенном напряжении, переживаемым студентами. Для первокурсников -это определенная стрессовая ситуация, которая связана с боязнью не оправдать доверие родителей, боязнью первой сессии.

Умеренный и высокий уровень личностной тревожности у большинства членов группы (18 и 25 чел.) связан с погружением молодежи в совершенно новую ситуацию. Ситуация, связанная с обучением в новой группе, определением своего социального статуса, более самостоятельная жизнь, появившееся чувство взрослости, желание доказать самому себе и своим родителям что-либо, заставляют личности чувствовать некую угрозу своей самооценке.

Эти данные свидетельствует о том, что сельские студенты на 1 курсе на зооинженерном факультете пребывают в состоянии повышенной тревожности, нежели городские студенты. Также для сельских студентов характерен также высокий уровень личностной тревожности, следовательно, именно эта категория молодежи более других подвержена стрессам.

Сельские студенты были воспитаны в иной культурной, информационной среде, и они сильно переживают из-за того, что могут казаться «не такими, как городские ребята».

Аналогичное исследование было проведено на 3 курсе, считающимся своеобразным «экватором» в жизни студентов, когда ими накоплен уже определенный опыт в обучении в вузе, когда пройден этап адаптации. Результаты исследования показали, что положение отличается стабильностью, и ситуативная тревожность фактически имеет такие уровни как и личностная тревожность.

На основании этих данных можно сказать, что обучение студентов на 3 курсе зооинженерного факультета отличается эмоциональной стабильностью, что выражается в благополучном процессе адаптации студентов к процессу обучения.

Именно этот период лишен стрессов, психических перегрузок, и студенты представляют из себя такую категорию, из которой можно «создать, слепить» все, что угодно. Этот период благоприятен для личностного роста, для активной созидательной деятельности, поэтому большое внимание должно уделяться не только преподаваемым дисциплинам в вузе, но и внеучебной деятельности студентов.

Если мы рассмотрим сложившуюся ситуацию на 3 курсе через призму выявления городских и сельских студентов, то получим следующую картину:

Из 87 человек (100%) - 55 сельских студентов (63%), а 32 человека -37% составляют городские ребята. С помощью диаграммы это соотношение выражается следующим образом: вожности свидетельствуют о благоприятном периоде в жизни сельских студентов в процессе обучения в вузе. Они адаптировались, внутренние личностные противоречия отходят на второй плане, они приобрели определенную личностную уверенность. В личностном развитии появляется стабильность, которая помогает сельским ребятам чувствовать себя увереннее, нежели на 1 курсе. К этому времени многие из юношей и девушек подружились, некоторые влюбились, что позволяет им не чувствовать себя закомплексованно на фоне других студентов. Ситуативная тревожность в определенной мере должна присутствовать у всех студентов, в том числе и у сельских ребят, поскольку зачеты и экзамены представляют определенную опасность для студентов, заставляют их переживать, но тем самым эти стрессы не дают организму расслабиться, позволяют мобилизовать свои усилия для достижения каких- либо целей.

Измерение ситуативной и личностной тревожности было проведено и на 5 курсе зооинженерного факультета с целью определения уровня тревожности у выпускников. Исследование, проводимое с выпускниками является значимым по той причине, что после окончания учебного заведения, эти ребята начнут работать, и от того, насколько они себя будут уверенно чувствовать, зависит не только их профессиональная карьера, но и личная жизнь. Соотнеся между собой эти данные, мы говорим о том, что тревожность ситуативная возникает «по привычке» перед любой сессией, в том числе и перед защитой дипломных работ. Но тот факт, что примерно для 4/5 группы сельских студентов присущ высокий и умеренный уровень личностной тревожности, заставляет нас задуматься об их причинах. По словам самих же будущих выпускников «они, с одной стороны, довольны, что получили высшее образование, и тем самым стали чувствовать себя несколько увереннее по сравнению со своими односельчанами, но, с другой стороны, они получали высшее образование для того, чтобы найти себе применение в городе, но понятии, что по специальности они фактически не найдут себе работу, а возвращаться домой, в деревню им не хочется». Таким образом, сам факт получения высшего образования в негуманитарном вузе не дает уверенности в завтрашнем дне, а только углубляет личностную тревожность выпускников.

Из таблицы видно, что для студентов ветеринарного факультета КГСХА характерна та же динамика по показателям ситуативной и личностной тревожности, что и для студентов зооинженерного факультета.

Таким образом, данные результатов исследования на ветеринарном и зооинженерном факультетах показали, что низкий уровень ситуативной тревожности характерен для 10% сельской молодежи, умеренный уровень -для 30%, высокий -для 60%). Высокие показатели свидетельствуют о тревожности, свойственной для всех первокурсников. Эта ситуативная тревожность обусловлена тем, что большинство первокурсников переживают ситуацию отчисления из вуза. Личностная тревожность у большинства в группе (75%) умеренная.

Методика изучения ценностных ориентации М. Рокича и диагностика реальной структуры ценностных ориентации личности С.С. Бубновой

Изучение трансформации ценностных ориентацией сельской и городской молодежи в условиях гуманитарного и негуманитарного вузов особенно важно, так как это будет являться показателем изменения ценностного отношения человека к окружающей действительности и к своей жизнедеятельности. Перед началом исследования необходимо учитывать, что в новых социальных группах, какими являются студенческие группы, собираются юноши и девушки из разных слоев населения, из разных семей, имеющих самые различные ценностные установки и традиции, и в процессе обучения, взаимодействия друг с другом, по мере становления референтных для каждого человека групп, будет происходить трансформация этих ценностей. Важную роль в изменении ценностных ориентации играет вуз. И здесь важна не только та атмосфера, которая царит в вузе, во взаимоотношениях между студентами и преподавателями, важен сам уровень культурно-этической подготовки преподавателей и важны предметы, преподаваемые студентам, которые могли бы влиять на их мировоззрение. Для нас это очень важно, поскольку « социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являющихся одним из источников мотивации ее поведения».

Студентам 1, 3,5 курса ветеринарного факультета КГСХА был предложен список А и список Б, представлявших собой терминальные инструментальные ценности.

В категорию терминальных ценностей входили: активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, здоровье, интересная и содержательная работа, красота, любовь, материальное обеспечение, хорошие и верные друзья, счастье других, общественное признание, познание, равенство, свобода, счастливая семейная жизнь, творчество, уверенность в себе, удовольствие, справедливость.

В категорию инструментальных ценностей входили: аккуратность, воспитанность, высокие запросы, жизнерадостность, исполнительность, независимость, образованность, ответственность, рационализм, самоконтроль, смелость, твердая воля, терпимость, широта взглядов, честность, успехи в делах, чуткость.

По представленной таблице мы видим процесс трансформации терминальных ценностей у студентов ветеринарного факультета. С учетом того, что в группах подавляющее большинство сельских студентов, то для нас это является показательным еще и в плане получения результатов по изменению ценностных ориентации сельской молодежи в негуманитарном вузе. Здоровье как ценность является традиционной для сельской молодежи, которые выросли в таких условиях, когда благополучие семьи зависит в прямом смысле от здоровье отца и матери, так как они выполняют тяжелую физическую работу по дому, по хозяйству. На третьем курсе данная ценность сдала свои лидирующие позиции, но все же студенты по окончании вуза поняли, что независимо от того, где тебе придется работать или жить, необходимо стремится к поддержанию хорошего, крепкого здоровья.

Материальная обеспеченность важна практически для всех студентов, и это являлось одной из побудительных причин для поступления в вуз, но к третьему курсу ребята поняли, что есть гораздо более важные ценности, чем достаток, деньги, но, к сожалению, к 5 курсу возобладала прагматичная тенденция и они считают самым необходимым в жизни -это достижение материального благополучия. Стоит сказать о том, что именно этой цели будет подчинена их дальнейшая жизнь, поскольку именно с такой иерархией ценностей они покидают вуз.

Хочется отметить резкую смену позиции «счастливая семейная жизнь», которая на 1 и 3 курсе занимала всего лишь 10 место, а на 5 стала занимать 2 место, что свидетельствует о том, что большинство студентов готовы к созданию семейной жизни, а девушки из сельской местности считают это следующим этапом в их жизни после окончания учебы.

Такая ценность как «уверенность в себе» также сменила свои позиции в лучшую сторону, поскольку студенты, в том числе и сельские ребята, а в процессе обучения в вузе поняли, что для достижения каких-либо успехов в жизни надо быть уверенным в себе человеком, иначе в условиях жесткой конкуренции, особенно на рынке труда, они не могут «продвинуться» и занять хорошую должностью. Студенты ветеринарного факультета также поняли, что в жизни без друзей им будет очень сложено, правда беспокоит тот факт, что друзья большинству нужны для того, чтобы найти хорошо оплачиваемую работу в городе, особенно этим отличаются ребята из села, для которых важно остаться в городе, и не возвращаться в село.

К сожалению, такие ценности как «справедливость, свобода, равенство, счастье других», так и не заняли своих ведущих позиций в личностных ценностях студенческой молодежи ветеринарного факультета, но здесь и не их вина, поскольку эти качества воспитываются на примерах из жизни разных людей, разных поколений, это очень серьезные философские категории, и для того, чтобы они стали значимой ценностью для студентов, необходимо познавать их. Процессу познания способствую предметы гуманитарного цикла в вузе, такие как история, культурология, философия, психология, педагогика, социология и другие. К сожалению, гуманитарный компонент в негуманитарных вузах сокращен до минимума, поэтому происходит в определенном плане деформация ценностей молодежи.