Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Рожко Ольга Михайловна

Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа
<
Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа
>




Рожко Ольга Михайловна. Социально-психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-19/9-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема и гипотеза исследования 14

1.1 Социальное положение людей с нарушениями слуха в обществе в конце XX века 14

1.2 Специфические природные и социальные особенности, характерные для людей с нарушениями слуха 22

1.3 Социальная адаптация к слышащей среде как условие успешности обучения и профессионального становления людей с нарушениями слуха 33

Глава 2. Исследование психологических особенностей и трудностей социальной адаптации студентов с нарушениями слуха в условиях технического вуза обычного типа 55

2.1 Обучение студентов в техническом вузе обычного типа 55

2.2 Методы, использованные в констатирующей части исследования 57

2.3 Анализ полученных данных по результатам исследования 60

2.4 Основные результаты исследования и обоснование направлений практической работы по созданию социально-психологических условий адаптации 72

Глава 3. Обеспечение социально-психологических условий адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа 91

3.1 Принципы разработки психологических приемов обеспечения социально- психологических условий адаптации студентов с нарушениями слуха в условиях технического вуза обычного типа 91

3.2 Описание психологических приемов обеспечения социально-психологических условий адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа 101

3.3 Анализ полученных данных по результатам применения психологических приемов обеспечения социально-психологических условий адаптации студентов с нарушениями слуха, обучающихся в техническом вузе обычного типа 111

Заключение 129

Библиография 141

Приложения. 153

Введение к работе

Проблема глухоты и тугоухости - это прежде всего проблема социальная. В последние десятилетия во всем мире наблюдается стабильная тенденция увеличения числа людей с патологией слуха, о чем врачи предупреждали общественность еще в семидесятые годы.

Материалы массовых социологических исследований населения нашей страны так же свидетельствуют о том, что число взрослых и детей с нарушениями слуха постоянно увеличивается. Если в 1977 году глухие и слабослышащие люди составляли 4 - 6 % населения СССР, то уже в 1993 году — 10% только по России. И эти цифры имеют тенденцию к росту так как это связано с использованием непроверенных лекарств, заболеваниями иммунной системы, возросшей скоростью транспорта и увеличением числа промышленных предприятий. Дети рождаются глухими от родовых травм, плохой экологической обстановки, глохнут от антибиотиков, менингита и осложнений." Врожденная генетическая глухонемота перекочевала с первого места (еще в 40-х годах) на последнее по причинам, обуславливающим этот диагноз" (О. Яцунова, 1991 с.4).

По мнению Э. И. Леонгард, "Наличие указанной тенденции, несомненно, должно влиять на формирование государственной политики в отношении лиц с нарушениями слуха в области образования, медицины и медицинской промышленности, социальной и хозяйственной деятельности." (Леонгард Э. И., 1998г. с. 24)

На фоне все возрастающего числа населения земного шара с недостаточным слухом "Всемирная федерация глухих (ВФГ) не рекомендует обществам - членам ВФГ оказывать поддержку какому-либо типу интеграции глухих в массовую школу как несоответствующую интересам глухих, их всесторонней подготовке. Удивительное дело, но ни в США, ни в Финляндии , ни в Японии, ни во многих других странах к рекомендации ВФГ по вопросу обучения глухих детей не прислушиваются. А наш главный отечественный орган по образова

нию, видимо, совершенно убежден, что обучение глухих в массовой школе не соответствует интересам глухих"1.

Специальные учебные заведения, специальные квоты, развитая сеть предприятий Общества глухих, куда людей с нарушениями слуха трудоустраивали в обязательном порядке - вот этапы жизненного пути таких людей. От их желания ничего не зависело и были единицы, которые старались нарушить эту систему и высвободиться из нее.

Государство, долгое время заявляя, что "инвалидов у нас нет", с другой стороны брало полностью таких людей на свое обеспечение. Поэтому психология инвалидов - потребительская, инертная с раннего детского возраста, то есть человек с пеленок привыкал к тому, что все за него решено заранее, что его жизненная траектория задана, и от его усилий ничего в этой жизни не зависит.

"Преобладающая в специальных (для детей с нарушениями слуха) учреждениях России система готовит людей, которые составляют достаточно автономную социальную группу, имеют свою субкультуру и в большинстве случаев не способны к самостоятельному установлению контактов со слышащими. В интернатах у детей воспитывается иждивенческое и потребительское отношение к обществу. Дети в течение 14-16 лет отчуждены от родителей, родители от детей. Одним из недостатков существующей системы обучения и воспитания детей с нарушениями слуха в России является колоссальное несоответствие затрат и результатов." (Леонгард Э. И. 1998 с. 25).

За последние годы произошли серьезные изменения в социальной, экономической и культурной жизни нашей страны. Активно перестраивается система ценностей, охватывающая сферу как материальной так и духовной жизни людей, все острее становятся проблемы личностного выбора, требующие осознания своей позиции и

принятия того или иного ответственного решения в условиях усложнения системы отношений. В этих условиях потребительская психология вошла в противоречие с реальностью жизни.

Рынок, исключая возможность планово-директивного управления занятостью, допускает ее косвенное регулирование посредством экономических и правовых методов. Эти механизмы пока только налаживаются, а люди с потребительской психологией не готовы и не в состоянии самостоятельно планировать и устраивать свою дальнейшую жизнь. Такая неготовность личности и общества адекватно оценить новую ситуацию грозит огромными экономическими и социальными потерями. Что же касается людей с нарушениями слуха, то недооценка трудностей их адаптации к новым условиям и отсутствие необходимой и привычной государственной и общественной поддержки просто опасны для их жизни и здоровья.

Создание гармоничных отношений между обществом и человеком с нарушенным слухом во всем цивилизованном мире определяется тремя факторами: экономическим, правовым и социально-психологическим.

Перед высшей школой, кроме того, стоит проблема обеспечения равного права на получение образования для этого контингента.

И хотя Министерство Социальной защиты из года в год предлагает в своих специализированных учебных заведениях обучение по "традиционным" для этого контингента профессиям: обувщик, портной, слесарь, делопроизводитель, вряд ли, приобретая такой скудный набор специальностей, они могут рассчитывать на интерес к ним работодателя. К тому же специализированные учебные заведения как бы "ставят штамп" на человека, который оканчивает их, и в дальнейшей жизни ему трудно бывает вырваться из круга людей с недостаточным слухом (а по опросам мно гие из слабослышащих видят свое будущее только в среде слышащих и не хотят возвращаться в ту среду, из которой они вышли).

В новых экономических условиях, в которых находится современная Россия, все больше и больше молодых людей с нарушениями слуха приходит к пониманию того, что от самоопределения, самооценки, уровня образованности и собственных волевых усилий напрямую стало зависеть не только их благополучие, как материальное так и психологическое, но также зависит и вся их дальнейшая жизнь.

Для того, чтобы сегодня стать интересными работодателю, надо не только получить конкурентноспособное образование и стать высококлассными специалистами, надо преодолеть в себе комплекс неполноценности по отношению к миру слышащих, научиться общаться и чувствовать себя на равных с этим миром, не бояться этого мира.

Как альтернатива специализированным учебным заведениям выступают учебные заведения обычного типа. Вуз сегодня становится не только социализирующим, но и социально адаптирующим звеном для студентов с нарушениями слуха. Социальная адаптация в условиях вуза обычного типа имеет для них огромное значение. От нее в немалой степени зависит успешность обучения и интеграции студентов с нарушениями слуха в слышащую среду. И, как следствие, это позволит им не только наравне со своими здоровыми сверстниками получить конкурентноспособное образование, но и поверить в свою полноценность и занять свое место в обществе.

Необходимость социальной адаптации людей с нарушениями слуха к слышащей среде не вызывает разногласий у всех исследователей, стоящих на позиции интеграции людей с нарушенным слухом в общество слышащих.

Однако, анализ литературы показал, что подходы к образованию и обучению студентов с нарушениями слуха зачастую строятся

по модели обучения обычных студентов, без учета их специфических психологических особенностей.

Исследователи предлагают разные подходы к проблеме социальной адаптации людей с нарушениями слуха: в работах, непосредственно посвященных проблеме обучения глухих и плохослы-шащих подростков и взрослых (Засенко В.В 1990, Гозова А.П. 1979, 1986, Гозова А.П., Букин Н.И., Бурменко Э.Л. 1986, Цукерман И.В. 1986, 1988 ) основной упор традиционно делается на трудовое обучение и воспитание "Учебно - воспитательная работа в школе глухих и слабослышащих должна быть направлена на формирование у учащихся политехнического кругозора, воспитание потребности трудиться на благо общества. Трудовое обучение - важнейшее условие формирования социальной зрелости"(Засенко В.В 1990, с. 5). Кример (Creamer 1980) говорит о том, что надо проводить поддерживающие мероприятия не только в классах, но и за пределами учебных программ. Галаудетский университет и Рочестерский институт в 1970 году предприняли интенсивный тренинг студентов с нарушениями слуха для подготовки из их числа профессионалов для работы в глухой студенческой среде. Бронфенбреннер (Bronfenbrenner 1979) предложил модель экологического взаимодействия глухого человека с социальной средой и определил установочные параметры этой среды, оказывающие влияние на социальную адаптацию, по которым происходит взаимодействие. College and Career Programs for Deaf Students предлагают широкий перечень специальных поддерживающих услуг и фиксированное количество часов на их использование для облегчения интеграции студентов с нарушенным слухом в институтский городок.

Большинство исследователей предлагает для решения проблемы социальной адаптации использовать оказание внешней поддержки, а не активизацию внутренних, потенциальных ресурсов самих студен

тов. В качестве альтернативного взгляда можно отметить исследования Чикеринга, который предлагает активизировать ресурсы самих студентов (Chickering and Associates 1981), полагая, что рост компетентности (понимания) в отношениях, управление чувствами и развитие ощущения автономности важны для формирования самоидентификации студентов с недостаточным слухом, что, по его мнению, в свою очередь служит необходимой предпосылкой для формирования у них целевой ориентации, определения значимой цели и личной целостности таких студентов (S. В. Foster and G. G.Walter, 1992 с. 151-152).

Система обучения должна быть так устроена, чтобы за годы, проведенные в вузе, студенты с нарушениями слуха не только получили профессию и стали конкурентноспособны в жестких условиях рынка труда, но и могли работать в среде людей, которые будут предъявлять к ним требования как к специалистам в определенной области без скидок на потерю слуха.

Поэтому становится актуальным вопрос о необходимости в вузе обычного типа создать такие социально - психологические условия, чтобы процесс обучения способствовал социальной адаптации и социализации студентов с нарушениями слуха. Социальная адаптация в условиях слышащего вуза для студентов с нарушениями слуха должна протекать не путем насильственной интеграции в слышащую среду, а через формирование объективного позитивного отношения к этой среде.

Не акцентируя внимания на медицинском и дефектологическом аспектах, мы в своем исследовании рассматриваем только социальную и психологическую составляющие исследуемой проблемы.

Цель исследования: определить социально - психологические условия адаптации студентов с нарушениями слуха в слышащей ере

де технического вуза обычного типа и разработать психологические приемы обеспечения этих условий.

Объект исследования: студенты с нарушениями слуха, обучающиеся в техническом вузе обычного типа.

Предмет исследования: влияние психологических приемов на процесс создания социально - психологических условий адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа.

Гипотеза исследования: Существуют определенные социально -психологические условия, способствующие социальной адаптации студентов с нарушениями слуха, и эти условия могут быть созданы путем использования особых психологических приемов.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы.

2. Провести исследование общих психологических особенностей студентов первого курса с нарушениями слуха, обучающихся в техническом вузе обычного типа.

3. Проанализировать основные психологические трудности, возникающие у студентов с нарушениями слуха в период социальной адаптации в условиях технического вуза обычного типа с целью корректировки социально - психологических условий обеспечения этого процесса, а так же определить основные трудности, возникающие у преподавателей, работающих в группах таких студентов.

4. Определить внешние и внутренние условия, способствующие социальной адаптации студентов с нарушениями слуха в среде технического вуза обычного типа.

5. Разработать психологические приемы создания социально - психологических условий адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа.

6. Сформулировать рекомендации для обеспечения и поддержания эффективной социальной коммуникации между преподавателями и

студентами с нарушениями слуха в период социальной адаптации последних в условиях технического вуза обычного типа.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы Гуманистической психологии, как движения за развитие потенциала человека, изучающей человека-индивида как целостность, а не как совокупность его качеств и поступков (Карл Р. Роджерс. 1994г. 1968; Ellis A. 1973., BugentalJ.F.T. 1978), жизнь человека как процесс развертывания стремления к актуализации своих возможностей и способностей, генетически заложенных в человеке (К.Роджерс, А.Маслоу 1994., Hjelle L.A., Ziegler D.J. 1981), а так же методы проблемно-ориентированной психотерапии (Д. Мэлэн, Д. Мэнн 1966, Блазер А., Хайм Э., Рингер X., Томмен М. 1998) и концептуальные представления о социальной адаптации, развитые в отечественной социальной психологии (Андреева Г.М., 1988; Пары-гин Б. Д. 1967; Куликов В.Н.1979; Петровская Л.А. 1982; Руденский Е.В. 1997)

Методы исследования: наблюдение; анкетирование; свободное описание студентами трудностей собственной адаптации в вузе; опросник для преподавателей, работающих в группах студентов с нарушениями слуха; опросник на эвристическую компетенцию (автор Д. Дернер); опросник на рефлексию студентами своего отношения к значимым в адаптации параметрам; стандартизированная беседа с преподавателями; экспрессивная проективная методика "Автопортрет".

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Разработаны и апробированы на практике психологические приемы создания социально-психологических условий адаптации студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа, которые включают в себя: психологическую установку на успешность социальной адаптации, метод изменения шаблонов мышления и неа декватных установок, элементы поддержки и приемы включенного обучения, в результате применения которых, как показало проведенное исследование, улучшаются объективные показатели (успеваемость, активность, уровень коммуникации) и психологические параметры (повышается личностный статус, уровень защищенности, улучшается самооценка и отношение к окружению). Кроме того, значительно снижается процент отсева студентов из института.

2. Выявлены общие психологические особенности студентов с нарушениями слуха, а также характерные для них образовательные навыки.

3. Определены социально-психологические условия, влияющие на адаптацию студентов с нарушениями слуха в условиях технического вуза обычного типа и процедура их обеспечения в образовательном процессе.

4. Выявлены основные проблемы, возникающие у преподавателей, работающих в группах студентов с нарушениями слуха в период их социальной адаптации в условиях технического вуза обычного типа.

5. Разработаны и сформулированы конкретные рекомендации по технике организации занятий, а так же рекомендации для обеспечения и поддержания эффективной социальной коммуникации между преподавателями и студентами с нарушениями слуха в период социальной адаптации последних в услових технического вуза обчного типа.

6. Разработаны и апробированы опросники: а) для студентов - на рефлексию своего отношения к значимым в адаптации параметрам; б) для преподавателей, работающих в группах студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа.

Надежность и достоверность. Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечены научной обоснованностью и корректностью использованных методик, а так же эмпири

ческим материалом, полученным благодаря репрезентативной выборке при применении комплекса процедур и методов социально-психологических исследований.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы, полученные в результате данного исследования, практические предложения и рекомендации могут быть использованы как учебными заведениями обычного типа, в которых осуществляется обучение студентов с нарушениями слуха, так и специализированными учебными заведениями, которые ставят своей задачей прогрессивную интеграцию студентов с нарушенным слухом в слышащую среду.

Разработанные психологические приемы, такие как приемы включенного обучения, метод изменения шаблонов мышления и неадекватных установок, психологическая установка на успешность социальной адаптации и элементы поддержки могут быть использованы как преподавателями, работающими с этой категорией студентов для оптимизации своей работы и для улучшения контакта со студентами и лучшего понимания их, так и преподавателями, работающими в группах обычных студентов для более полного раскрытия способностей студентов и активизации их внутреннего потенциала.

На защиту выносятся следующие положения: 1. "Лекционно - поточная" система обучения, традиционно принятая в вузе, не способствует выходу студентов с нарушениями слуха в активную социальную адаптацию, так.как не мотивирует социальную и творческую активность и способность к самоопределению. Это задерживает процесс интеграции студентов с нарушениями слуха в слышащую среду технического вуза обычного типа. При обучении студентов с нарушениями слуха в техническом вузе обычного типа необходимо создание специальных социально - психологических условий для их социальной адаптации.

2. Эти условия, способствующие социальной адаптации, могут быть созданы с помощью психологических приемов, таких как метод изменения шаблонов мышления и неадекватных установок и метод включенного обучения, направленных на активизацию внутренних ресурсов и потенциальных возможностей студентов и запускающих механизм самоактуализации и способности к критическому восприятию и логическому мышлению.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании ученого совета НИИ ВО в июне 1998 года и на заседании кафедры социологии и психологии управления ГУУ в декабре 1998 года. Материалы по работе представлены на научно-практической конференции молодых ученых в НИИ ВО в январе 1994 года и на Всероссийской научной конференции "Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России" в апреле 1999 года, а так же в рамках НИР в отчетах на кафедре социологии и гуманитарного образования МГТУ им. Баумана в 1993-94, 1994-95, 1995-96 уч. годах. Теоретические результаты и практические выводы использовались в обучении студентов с нарушениями слуха в МГТУ им. Баумана.

Социальное положение людей с нарушениями слуха в обществе в конце XX века

История не баловала глухих. Наши предки их не любили. В Галлии глухонемых приносили в жертву языческому богу, в Спарте по закону Ликурга их сбрасывали в море с высокой скалы. В Древней Греции и Риме законы были не менее жестокими. Из-за глухоты, даже приобретенной, человек лишался права завещать и наследовать. Глухих приравнивали к слабоумным.

По свидетельству А. Г. Басовой в российском захолустье еще в начале XX века варварски обращались с глухими, считая их виновниками всех бедствий (Басова А.Г. 1940).

Каковы истоки пренебрежения к глухим? Почему к слепым или даже к людям с частичной утратой интеллекта - юродивым - отношение иное? Слепых и юродивых в старину называли "божьими людьми", считали их предсказателями судеб. К глухим таких определений никогда не применяли. Причина подобного отношения, очевидно, в том, что ни слепота, ни даже недостаточность умственного развития не влияют на одно из главных человеческих качеств — способность к общению.

Вот что писал Эуген Блейлер, знаменитый немецкий психиатр, в начале века: "Глухой, даже если он сам по себе умен, без специального обучения будет душевным калекой в наиболее важных отношениях, кроме того, он не в состоянии правильно оценить отношений окружающих и поэтому он делается раздражительным, сердитым, недоверчивым. Приобретенная тугость слуха тоже действует на психику в этом смысле, причем больше всего бросается в глаза недоверчивость, доходящая временами до бредовых идей".(Е. Bleuler 1993 с.42 - 43)

"При первом знакомстве с глухим, слышащий чаще всего остается к нему безразличен, иногда же его реакция даже отрицательна. То, что нас не понимают, мы склонны приписывать недостатку ума. Людям с тяжелыми дефектами слуха окружающий мир кажется недружелюбным. Они пытаются скрывать свой недостаток, а это еще более увеличивает трудности общения". (В. Кранин, 3. Крайнина 1984, с. 12)

Недостаточно развитая речь, плохое произношение, резко ограниченное речевое общение с окружающими (жестовая речь — калькирующая жестовая речь и разговорный жестовый язык, дак-тильная азбука, чтение с губ и письмо - основные способы общения) и, как следствие, лишение многих радостей жизни - вот далеко не полный перечень особенностей, которые не дают в полной мере испытать радость жизни людям с недостатками слуха. Если же слабослышащие люди трудоспособны, то они часто не могут в полной мере реализовать свои возможности и в силу этого меняют профессию, не могут обзавестить семьей, или становятся инвалидами.

В мировом сообществе по отношению к людям с недостатками слуха в настоящее время существуют две позиции: - первая позиция проявляется в подчинении общества трудностям неслышащих людей. Сторонники этой позиции считают, что освоение речи в объеме, необходимом для самостоятельного общения и саморазвития неслышащим людям недоступно. Не стремясь активизировать языковые и, соответственно, умственные способности людей с нарушениями слуха, представители этой позиции компенсируют это комфортными условиями их жизни среди слышащих. Например, всему населению страны рекомендуется изучить язык жестов (Скандинавские страны); при обучении ребенка в массовой школе к нему "прикрепляется" переводчик жестовой речи (США и некоторые другие страны); предъявляются специальные требования к артикуляции слышащих, которые учат глухих и слабослышащих или встречаются с ними в общественных местах; артикуляция должна быть утрированной, а сама речь - замедленной (США, Швейцария, ФРГ); существуют даже небольшие культурно-административные городки, населенные неслышащей молодежью (Галлодетский университет в США). - вторая позиция выражается в отношении к неслышащим как равным со слышащими в возможностях психического, языкового, культурного, социального, физического развития, но нуждающихся в специальной и длительной помощи для преодоления последствий природных физических ограничений. Вместо социально-культурной расчлененности общества на различные субкультурные образования (как при первой позиции) реализуется обогащение и пополнение общества за счет стабильного включения в него полноценных членов (ЛеонгардЭ.И. 1998 с. 24 - 26).

Сложность проблемы определяется не только необходимостью привлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья во все сферы общественной жизни и предоставления им возможности самостоятельно поддерживать общественно необходимый финансово-экономический уровень, но и постоянное ухудшение демографических показателей здоровья населения в Российской Федерации.

Социальная адаптация к слышащей среде как условие успешности обучения и профессионального становления людей с нарушениями слуха

"Помимо медицины и сурдотехники, помимо хороших воспитателей и педагогов, есть еще один важный фактор, влияющий на положение глухого человека в мире. Это отношение к нему слышащих. Глухому совершенно необходимо выходить за пределы своего круга в слышащий мир. И усилий одних глухих здесь мало — им необходима помощь извне"- делают вывод В.Крайнин и 3. Крайнина в своей книге "Человек не слышит".

Проводившиеся исследования показывают, что две трети инвалидов ощущают со стороны здоровых пренебрежительное отношение к себе, и тем не менее 55% хотят интегрироваться в общество и жить полноценной жизнью (Шаболина Н.Б. 1994), примерно 75% слабослышащих студентов рассматривают обучение в вузе обычного типа как единственный шанс приобрести в сложной ситуации современной России интересную и нужную работу, обеспечить себя и свою будущую семью в самостоятельной взрослой жизни.

Опыт обучения людей с нарушениями слуха как глухих, так и слабослышащих в высших и средних учебных заведениях свидетельствует о том, что они могут получать профессиональную подготовку на самом высоком уровне для работы в различных отраслях народного хозяйства. "Достижения глухих в области науки и техники, живописи, изобретательской деятельности, труде и спорте не оставляют и тени сомнения в возможностях развития людей с недостатками слуха" .5

Вопросы обучения глухих и слабослышащих в средних специальных и высших учебных заведениях стали предметом специальных сурдопедагогических исследований6.

Высшее образование неслышащие студенты получают, обучаясь в специальных группах Всесоюзного заочного политехнического института, Северо-Западного заочного политехнического института, Киевского института культуры, Щукинского театрального училища. Особо следует отметить Московский государственный технический университет им. Баумана, который готовит глухих и слабослышащих инженеров, начиная с 1934 года. Групповое обучение неслыша-щих и слабослышащих организовано в некоторых педагогических вузах, в частности на дефектологическом факультете Киевского педагогического института им. A.M. Горького, историческом факультете Минского педагогического института. Значительно шире перечень специальных учебных заведений, где обучаются группы глухих и слабослышащих.

В 1983 году В НИИ дефектологии АПН СССР было начато исследование, посвященное изучению вопросов организации, методов обучения глухих и слабослышащих совместно со слышащими.

Изучение профилей подготовки лиц с недостатками слуха по шести регионам страны (проведенное И.В. Цукерманом в 1990 году) указывает на преимущественное обучение техническим специальностям (68,8% - в техникумах, 75,8% - в вузах из общего количества обучающихся). Среди других профилей обучения для среднего специального образования характерны культурно-просветительский (14%), экономический (5,7%), художественный (5,2%), педагогический и медицинский (4,1%), физкультурный (2,2%). По этим же профилям осуществляется подготовка и в высших учебных заведениях, хотя количественное соотношение здесь другое: художественный (7,2%), культурно - просветительский (6,6%), физкультурный (5,3%), педагогический и медицинский (3,1%), экономический (2%).

На основании собранной информации И.В. Цукерман сделал вывод о том, что количество глухих и слабослышащих, получивших среднее специальное образование значительно превышает количество специалистов с дипломами вузов7. Исследования показывают, что трудности, с которыми сталкиваются глухие учащиеся в процессе учебной деятельности, являются наиболее распространенным мотивом их нежелания продолжать образование (48.5%). Стремление самостоятельно зарабатывать деньги - на втором месте (28.5%), и только около 10% не находят удовлетворения в учебной деятельности. (Засенко В.В. 1990).

По мнению экспертов, 12-летняя школа для детей с нарушенным слухом создает достаточно предпосылок для продолжения обучения глухими и слабослышащими молодыми людьми, однако большая часть их не делает этого. Чтобы понять причину этого явления, нужно рассмотреть психолого - педагогический и социальный аспекты проблемы продолжения образования этим контингентом. Многие сурдопедагоги считают, что главное - это дать детям с нарушениями слуха восьмилетнее образование, а не подготовить их к продолжению обучения. Поэтому основной упор делается на трудовое обучение и воспитание. Как отмечают педагоги, в процессе трудового обучения ярко проявляются индивидуальные особенности каждого глухого и слабослышащего ученика, его интересы, склонности, способности. Труд открывает большие возможности для их развития. Л.С. Выготский подчеркивал, что именно "применительно к глухонемому ребенку трудовое воспитание дает выход из всех тупиков. Самое главное: трудовое воспитание есть лучший путь в жизнь; оно есть залог активного участия в жизни с самых первых лет; оно поэтому обеспечивает для глухого ребенка все, что с этим связано, -общение, речь, сознание." (Выготский Л.С. 1983 с. 112.)

На последнем этапе трудового обучения нужно развивать самостоятельность, активность, целеустремленность, творческие способности и другие положительные качества. Этот этап завершает подготовку глухих и слабослышащих к самостоятельной трудовой деятельности.

Основные результаты исследования и обоснование направлений практической работы по созданию социально-психологических условий адаптации

В многочисленных исследованиях изучались различия между адекватными и неадекватными формами социальной адаптации. Как правило, наиболее адекватной считается активная, предусматривающая энергичные действия стратегия, которая одновременно помогает понять новую социальную среду, обеспечивая достаточную поддержку, а так же позволяет человеку выражать свои чувства и принимать изменения социальной среды.

Неблагоприятными, напротив, считаются пассивность, покорность, смирение, сочетающиеся с самообвинениями и обвинениями других людей. Такая позиция не позволяет осуществить адекватную проработку порожденных ситуацией чувств или ведет к стремлению покинуть новую социальную среду уже на начальной стадии вхождения в нее.

Проанализировав эпистемическую и эвристическую составляющие проблемы социальной адаптации в условиях слышащего вуза, мы отметили, кроме прочего, выраженную пассивность. Проанализировав варианты письменных ответов студентов, мы пришли к заключению, что такое пассивное поведение может быть обусловлено тем, что человек: — отрицательно относится к самому себе - "Я себя ненавижу". — испытывая трудности в общении, отрицательно относится к своему окружению - "Как разбить предубеждение слышащих, доказать им, что я такая же, как все?". — вновь и вновь испытывает травматическое переживание, имевшее место в прошлом в определенной ситуации, перенося это переживание на все другие подобные ситуации (осуществляет генерализацию) — так идеализирует мир слышащих людей и так непомерно завышает требования к самому себе, что реальность никогда не будет соответствовать им и он постоянно будет чувствовать себя неудачником.

Кроме чисто психологических причин, пассивность обусловлена, на наш взгляд, еще и рядом причин, связанных со стереотипами ролевого поведения. Одним из таких стереотипов является то, что традиционная система обучения построена по иерархической структуре: руководство учителя, подчинение ученика. В типичном случае преподаватель имеет над студентами огромную власть, но при этом часто не пользуется достаточным авторитетом и доверием. Это неизбежно ведет к построению общения на занятиях по принципу ролевых предписанных отношений. При таком подходе студент становится объектом исследования и манипулирования. Его свободный личностный выбор не принимается во внимание.

Особенно это касается студентов с нарушениями слуха, так как они обычно не проявляют внешней активности на занятиях и становятся очень "удобными" для преподавателя - манипулятора объектами.

На рисунке 3. представлена модель педагогической парадигмы высшего профессионального обучения. Эта модель настоящего "завода по производству специалистов".

Образованность человека при таком подходе рассматривается как присвоение и, следовательно, использование накопленного человечеством опыта и знания, причем в "снятом" виде: то есть ценным оказывается то, что дано в учебнике, в качестве "последнего слова". Авторитарная позиция преподавателя ведет к тому, что обучаемый проникается мыслью о единственности преподносимой истины, исключающей всякое сомнение. Освящен-ность этого знания именами крупных ученых создает устойчивую иллюзию интеллектуального превосходства над теми, кто этой истины не знает (Укке Ю.В. 1992).

Освоению способа познавательной деятельности в процессе обучения не уделяется специального внимания, поэтому большинство даже получивших высшее образование в своей познавательной деятельности руководствуются способами, стихийно складывающимися на основе представлений и принципов обыденного сознания, не позволяющих говорить о самостоятельности ее организации (Ильясов Н.Н. Можоровский И.Л. 1987.)

Еще в начале 80-х годов К. Роджерс писал: "Мы сталкиваемся с совершенно новой ситуацией в образовании, когда цель образования, если мы должны выжить, - облегчить изменение и научение, а образованным человеком считается тот, кто научился учиться, научился меняться, кто ясно понимает, что ни одно знание не надежно, что только процесс поиска знаний дает основу для надежности"( Укке 1992, с. 95)"

Ряд авторов (Rogers С. 1983; Исенина Е.И. 1994; Орлов А.Б. 1988; Рубинштейн С.Л. 1986) указывает на то, что учение это не усвоение знаний, а изменение внутреннего чувственно - когнитивного опыта , связанного со всей личностью.

Как говорилось выше, социальная адаптация наиболее результативна тогда, когда процесс приспособления индивида к изменившимся условиям социальной среды протекает в активной форме, то есть индивид стремится активно действовать в среде и воздействовать на нее с целью ее изменения.

Однако, практика показывает выраженную стереотипность поведения и мышления студентов на занятиях, стремление работать по проверенному шаблону, нежелание искать неформальные пути решения задач и очень низкий уровень активности при необходимости принятия такого решения. Возникает справедливый вопрос: почему?

Принципы разработки психологических приемов обеспечения социально- психологических условий адаптации студентов с нарушениями слуха в условиях технического вуза обычного типа

В течение своей жизни люди сталкиваются с различными ситуациями, событиями и другими людьми и формируют внутреннюю модель окружения. Она в значительной мере состоит из собрания "правил", эффективных действий в часто повторяющихся проблемных ситуациях отношений индивид — окружение.

Согласно Пиаже (1976), перенос отношений индивид — окружение в когнитивные структуры представляет собой не пассивное копирование, а активный процесс созидания. Его результатом бывают когнитивные и эмоциональные схемы, в которых в концентрированной и обобщенной форме представлен предшествовавший опыт. Эти схемы можно считать матрицами, с помощью которых проверяются текущие планы поведения, а затем санкционируется их осуществление. В норме человек изменяет свои схемы по ходу дела и таким образом приспосабливается к изменениям в своем окружении.

В результате люди могут, как правило, довольно хорошо регулировать свои отношения с окружением. Однако такое происходит не всегда. Эффективный прежде способ решения проблем в новой и иначе структурированной ситуации часто оказывается неподходящим, и все же человек в новой ситуации упорно старается применять старые способы решения проблем. В психоанализе такое поведение называется "навязчивым поведением".. Вацлавик (Watzlawick, 1990. стр. 19) называет это "самым эффективным способом потерпеть катастрофу" .

Майк Кордуэлл так же считает, что роль когнитиных факторов в общественном поведении довольно значительна. Так как социальное познание является основным методологическим подходом социальной психологии, психологи изучают, в какой степени мысли человека зависят от непосредстенного общественного контекста и, в свою очередь, влияют на наше поведение в обществе. Резюме этого подхода выглядит следующим образом: — люди обладают ограниченными возможностями обработки информации об окружающем мире, поэтому они пользуются когнитивными обобщениями (например, стереотипами), чтобы максимально уменьшить нагрузку на мышление; — люди разрабатывают схемы, отражающие их знания о самих себе, других людях и своих общественных ролях. Когда эти схемы закрепляются, они определяют свой собственный способ обработки информации и формирования суждений о себе и других; — человек менее склонен опираться на эти схемы, если цена неверного суждения очень высока или если он осознает, что его схематичная обработка может оказаться неточной; — со временем схемы становятся все более сложными и упорядоченными и с трудом поддаются изменению; — следует учитывать не только когнитивные аспекты поведения, но и ряд других важных факторов, которые тоже непосредственно влияют на поведение, например эмоциональные факторы).

"По причинам, которые пока еще недостаточно хорошо изучены, человек, так же как и животное , склонен рассматривать способы оптимальной адаптации как нечто раз и навсегда заданное и не подлежащее пересмотру. Это наивное допущение делает нас слепыми в отношении того факта, что некогда оптимальные стереотипы имеют обыкновение со временем все больше и больше превращаться в анахронизмы. Одновременно это мешает нам увидеть какие-то другие, вполне реальные, а возможно и более эффективные решения." Таким образом, на восприятие и переживания человека оказывают влияние многочисленные субъективные убеждения, ожидания и установки, сложившиеся в результате переработки индивидом своего прежнего опыта. На основании этих убеждений, переживаний и установок формируются так же представления о целях и схемах поведения, предшествующие активному поведению. Такие мыслительные процессы, осознаваемые или близкие к осознанию, и составляют важные элементы осмысленного приспособления к существующим условиям жизни.

Но если поведение детерминированно жесткими схемами мышления, не адекватными изменившимся жизненным условиям, то адаптационные способности индивида значительно ухудшаются.

Такие схемы мышления бывают не вполне осознаваемыми или индивид их не замечает; они как бы автоматически снова и снова проявляются в одинаковым образом переживаемых индивидом ситуациях и в результате не вполне поддаются контролю. Дело может зайти так далеко, что так называемые "автоматические мысли" становятся "самосбывающимися пророчествами" и тем самым мешают успешному действию.

Граве (Grawe, 1987), чья концепция тесно связана с учение Пиаже, определяет психотерапию как "стимулирование развития схем". Схемы мышления, по его мнению, это осознаваемые или неосознаваемые внутрипсихические процессы, с помощью которых из отдельных случаев жизни и переживаний делаются общие выводы, ведущие к формированию личностных установок. Установки - это субъективные убеждения, касающиеся свойств окружающего мира, людей, составляющих окружение индивида, и самого индивида. Они являются так же ожиданиями определенного развития событий, их последствий, возможностей индивида (справится он с новой ситуацией или нет). Такие установки оказывают решающее влияние на восприятие и переживание определенных ситуаций, характер эмоциональной реакции и поведение в соответствующих ситуациях.

А. Блазер, Э. Хайм, X. Рингер и М. Томмен выделяют следующий перечень типичных схем искаженного мышления и неадекватных установок: Сверхобобщение. Из одного события, имевшего место в прошлом, делаются выводы, касающиеся подобных событий в будущем (пример: "Человек, потерпевший неудачу однажды обречен на неудачу и в дальнейшем"). Мышление "Все или ничего". В расчет принимаются только экстремальные решения и возможности, (пример: "Или мне удается все, за что я берусь, или вообще не стоит ничем заниматься"). Преувеличения. Какая-нибудь небольшая проблема превращается в проблему всей жизни, (пример: "Если я не смогу справиться с этим заданием, я должен отказаться от своей профессии и карьеры в будущем").