Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы социально-профессионального выбора 16
1.1. Понятие социально-профессионального выбора . 16
1.3. Мотивация как субъективный фактор социального действия 46
1.4. Формирование отношения к профессии в процессе учебно- профессиональной подготовки в вузе 80
1.5. Удовлетворенность профессиональным выбором 94
Глава 2. Исследование связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором 100
2.1. Определение методов исследования мотивов поступления в вуз .100
2.2. Определение методов исследования удовлетворенности профессиональным выбором 106
2.3. Пилотное исследование 111
2.4. Исследование связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (педагогические и непедагогические специальности) 127
2.5. Исследование связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором в Пензенском государственном университете (технические и гуманитарные специальности) 149
Заключение 160
Библиография 168
Приложения 184
- Понятие социально-профессионального выбора
- Мотивация как субъективный фактор социального действия
- Определение методов исследования мотивов поступления в вуз
- Определение методов исследования удовлетворенности профессиональным выбором
Введение к работе
Современное общество предъявляет повышенные требования к социальной самостоятельности человека, его способности решать вопросы развития собственной личности, реализации своего потенциала. Возрастание роли человека как субъекта деятельности требует от него нового отношения к своему будущему: отношения, основанного на творческом, конструкти-вном подходе к организации своей жизни. Именно в способности «рассудочного ожидания будущего» усматривал И.Кант решающий признак преимущества человека.164' с'48> Изменение места и значения человека в современных социально-экономических условиях делает все более актуальной проблему профессионализации. Вступая в трудовую жизнь, человек неизбежно сталкивается с необходимостью профессионализации своей деятельности -специализации по какой-либо профессии, овладения ею и связанных с ней системы знаний и практических навыков. Первым, важнейшим этапом процесса профессионализации является профессиональное определение людей, выбор профессии, т.е. распределение по различным сферам трудовой деятельности. Добровольно выбранный, а не навязанный обстоятельствами вид труда превращает профессии и специальности в деятельность полезную как для самого человека, так и для общества.
На жизненном пути каждому человеку не раз приходится сталкиваться с необходимость выбора. Выбор профессии — один из сложнейших. Множество факторов влияет на этот выбор, но при этом решающим остается факт выбора самой личностью той или иной профессии.
Своеобразны и переменчивы личные планы, внутренний мир каждого человека. Динамичны и противоречивы и окружающая нас жизнь, внешние условия. Вместе с тем возрастающая роль личности предполагает
и возрастание уровня ее ответственности за правильный выбор. Все более важной становится задача исключения влияния стихийных факторов на выбор профессии. Помочь человеку в сложных решениях профессионального самоопределения нельзя без систематических исследований.
За последние годы в социальной психологии и социологии
появилось много исследований, посвященных изучению
профессиональной ориентации, выбору профессии, профессиональной подготовке, профессиональной адаптации/3-31-40'51-54-63-81-82-84-105-"5''21-136» Существенный вклад в это направление социальной психологии должны внести исследования мотивации профессионального выбора, исследования, изучающие связь мотивов, особенностей выбора с удовлетворенностью выбором, которая является основой для формирования активного отношения к процессу профессионального становления.
Профессиональный выбор отражает действие множества мотивов личности. Они вытекают из различных потребностей и интересов, сформированных общественной и личной жизнью. Мотивация является важным аспектом в единстве и взаимосвязи внутренних и внешних факторов воздействия на поведение человека.
Одной из характеристик современных социально-экономических условий является жесткая конкуренция на рынке труда. Высокими стали требования, предъявляемые к претендентам на то или иное рабочее место. Все большее число профессиональных выборов молодежи связано с получением высшего образования. Одновременно увеличивается количество новых профессий, а в вузах — число новых факультетов и специальностей
Многочисленные социологические исследования, проводимые в нашей стране, стабильно фиксирует «приоритет» социальной ориентации
молодежи по отношению к профессиональной.'851 Социальная ориентация предполагает две формы статуса профессии: экономическую и престижную. Экономический статус зависит от уровня материального вознаграждения, предполагаемого при выборе профессионального пути. Престижный статус определяется, в первую очередь, степенью популярности профессии. Однако индивидуальное освоение профессиональной роли сталкивает человека прежде всего с содержанием труда, с содержанием профессии и специальности. И здесь может обнаружиться нежелание и неготовность к выполнению определенной профессиональной роли. Социологические исследования указывают также на то, что одним из наиболее популярных мотивов поступления в вузы является «интерес именно к этой профессии»/ ' 4 ' 105' ' 4* 160' 163) В то же время исследования психологов обнаруживают, что в числе основных трудностей, с которыми сталкиваются студенты, является неверное представление о профессии.*' ' * Интерес к содержательной стороне профессии, стремление именно к ней далеко не всегда обеспечивает дальнейшую профессиональную успешность или хотя бы устойчивость профессиональной направленности.
Профессиональная направленность абитуриента проявляется в целях, которые будущий специалист ставит перед собой на период обучения и профессиональной деятельности. В работах отечественных психологов источником формирования направленности как сложного свойства личности, которое определяется системой ее потребностей и воплощается в жизненных целях, установках, отношениях и активной деятельности по достижению этих целей, рассматривается воздействие внешней среды на внутренний мир человека, преломляющийся через «внутренние условия».* ''7'26'3 -54*58-6 ' В результате этого воздействия образуется мотив как побуждающий компонент направленности, который обеспечивает ее устойчивость.
Мотивы выбора профессии исследуются в разных направлениях. Известны исследования мотивации профессионального выбора с точки зрения доминирования того или иного мотива*82, 84, 124), исследования трансформации мотивов выбора в процессе учебно-профессиональной подготовки*3' 32*37' 51, 76" 5' i56), исследования влияния на мотивы выбора различных внешних и внутренних факторов.'25,39'43'70'81'|05,'16*136)
Наше исследование направлено на изучение связи между мотивами выбора профессии и удовлетворенностью выбором, как проявления отношения к профессии студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.
Выбор типа и профиля образовательного учреждения, исследуемый в данной работе, по нашему мнению, представляет собой «вероятностное решение». Выбор совершается в пользу какой-то деятельности в процессе деятельности. Собственное отношение к выбору появляется в ходе и в результате взаимодействия субъекта и объекта выбора. Деятельность по освоению выбранной профессии раскрывает ее сущность, ее возможности и возможности самого субъекта в этой профессии. Знания о действительности, не подкрепленные собственным опытом взаимодействия с нею, не позволяет человеку сделать осознанный выбор. Осознание человеком своих возможностей происходит за счет самого субъекта, за счет его активности, поставленной на службу профессиональной подготовки.
Сегодня одной из значимых характеристик образования, в том числе и высшей школы, является его субъектная ориентация. Высшее образование утверждается в настоящее время как система развития и саморазвития личности. Технократический подход обеспечивал детальную регламентацию деятельности. Сегодня же вуз ставит задачу становления и развития субъекта деятельности. Смена целей высшего образования, переход от технократических условий к более свободным, имеющим
основной целью реализацию личностного потенциала учащихся, делает положение многих студентов и выпускников вузов более уязвимым, чем прежде. Именно поэтому актуальным становится вопрос расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своей профессии. Наше исследование связи мотивов профессионального выбора с удовлетворенностью им актуально именно в условиях смены образовательной парадигмы. Прежде доминирующее направленное формирование специалистов преодолевается субъектным развитием. Главное в современном образовании — курс на активное участие обучающихся в самом процессе образования/3,128' Развитие у студентов качеств субъектности - задача организации учебного процесса в вузе. Однако, выбор вуза, факультета и специальности осуществляется до влияния учебного процесса в вузе на профессиональное сознание. Но если мы говорим о субъектности процесса профессионального становления, мы должны искать, выявлять связи между особенностями профессионального выбора и процессом формирования профессионального сознания. Игнорирование такой связи, по мнению Г.В.Акопова, безусловно ведет к модели «формирующего подхода без предпосылочной основы, который не только тактически не гуманная форма воздействия на человека, но и просто тупиковая линия развития общества»/3 с'40)
Анализ тех процессов, которые происходят в обществе в целом, переход от технократических условий к условиям реализации личностного потенциала, делает задачу изучения мотивов профессионального выбора ключевой в исследовании взаимодействия такой социальной среды как институты высшего образования и личности.
Обращаясь к современному положению дел в области профессионального самоопределения, исследователи подчеркивают многомерность и многоступенчатость этого процесса. В этом процессе выделяются несколько аспектов, в которых пересекаются социальные и
психологические факторы. Об этом пишет В.АДцов, подчеркивая, что при исследовании самоопределении личности особенно ощущается плодотворность междисциплинарного подхода к проблеме. В самом деле, работы социологов показывают нам, насколько велико значение в структуре ценностно-нормативного сознания и в определении жизненных путей индивидов общесоциальных и конкретных условий их жизнедеятельности. Но из этих работ мы почти ничего не узнаем о воздействии на этот процесс собственной активности индивидов. Исследования же психологов, наоборот, показывают, сколь велика роль индивидуально-психологических особенностей в регуляции и саморегуляции поведения личности. Социальные условия принимаются в таких исследованиях либо за абстрактную «данность», либо они учитываются в очень конкретном описании экспериментальной ситуации.
Под профессиональной психодиагностикой обычно понимают исследование и оценку индивидуальных свойств человека в связи с его профессиональным выбором и профессиональной деятельностью. Практика профессиональной диагностики чаще всего имеет дело с корреляционными исследованиями «свойство-свойство», формулирующими результаты на языке типа «иметь данное свойство очень полезно для данной деятельности». Мы не хотим сказать, что исследования профессионально важных качеств не нужны или они всегда неадекватны. Зачастую они дают полезные практические результаты. Но использование, изучение различных свойств не отвечает на вопросы об устройстве системы «человек-труд». Человек не может рассматриваться как набор организованных в структуру или вовсе неорганизованных свойств, он является субъектом деятельности. Использование метода «черт профессионала» возможно только в случае измерения признаков, проявляющихся в однозначных видах поведения, которые, естественно, почти не встречаются в многозначной и многовариантно организованной
деятельности человека. На этапе профессионального выбора рассмотрению, в первую очередь, подлежит соответствие отношений к объектам и системы отношений, задаваемой структурой профессиональной деятельности. Мотивы человека, как совокупность акцентов отношений к миру, дают существенное предвидение в понимании проблемы соответствия человека профессии. Субъективная модель мира профессионала является результатом развития и трансформации мотивов в ходе деятельности по освоению конкретной профессии. В результате этой деятельности субъекту открываются смыслы объекта, которые, с одной стороны, воспринимаются в зависимости от сложившейся мотивационной сферы личности, а, с другой, - влияют на саму мотивационную систему. Восприятие смысла профессии, формирование личностных смысловых установок на профессию является результатом взаимодействия мотивационной сферы человека с реалиями выбранной профессии.
Изучение человека в отрыве от общественных условий и тенденций общественного развития, равно как и изучение социальных явлений без учета особенностей человека, вариантов человеческой индивидуальности, зачастую приводит к выводам, напоминающим готовые рецепты. В жизненно-практических ситуациях, в ситуациях самоопределения готовые рецепты не срабатывают. Теория далеко не всегда может обеспечивать личностный смысл, не всегда может организовать бытие человека в некоторую целостность. Многомерное, комплексное решение той или иной проблемы, описание той или иной ситуации избавляет человека от иллюзорного «включения» в общественные отношения. Игнорирование такого подхода вряд ли позволяет теории претендовать на роль знания, имеющего личностный смысл.
Практическая реальная жизнь требует привлечения различных областей знаний. В то же время различные области знаний могут
пересекаться, находить общие точки и плоскости соприкосновения, решая конкретные, практические задачи. Изучение деятельности человека, основ этой деятельности, ее результатов и последствий должно базироваться на преломлении теоретических знаний в конкретных ситуациях деятельности. Такой подход не является механистическим соединением одной области знания с другой или другими. Он основан на изучении конкретных ситуаций, состояний и процессов, связывающих человека с окружающим его миром, с учетом всех знаемых, изучаемых явлений, влияющих на эти ситуации, состояния, процессы. Цель такого подхода в раскрытии человека во всех существующих связях и отношениях.
Вместе с тем, учесть в научных исканиях и описаниях все возможные нюансы явлений, связанных с проявлением человеческой индивидуальности, нельзя. Но общие схемы, общие закономерности выглядят более достоверно, когда при их построении учитывается как можно большее число факторов, образующих те или иные явления. Совершенно закономерно и логично выглядит ситуация, когда отдельный конкретный человек, даже не обремененный углубленными научными знаниями, решая проблему выбора, опирается на разностороннюю информацию, проясняющую его перспективу. В ситуации профессионального выбора человек в той или иной мере учитывает и свои желания, склонности, способности наряду с возможностями профессии по удовлетворению его потребностей. Если выпускник школы хорошо информирован о том, какие профессии более всего будут востребованы на момент его трудовой активности, что это дает ему? Ориентир только на такую информацию, во-первых, может очень сильно сузить его поиск, а может и привести к таким вариантам деятельности, к которым он окажется неспособным или которые не будут стимулировать его личностное развитие. Если человек ориентируется только на свои способности, склонности, на свои индивидуально-психологические качества, то
игнорирование общественных процессов может привести к тому, что эти склонности и способности окажутся невостребованными. Знание того и другого не ограничивает выбор, напротив, выбор, построенный с учетом этих знаний расширяет возможности человека. Осознанный выбор строится на сочетании того, что «нужно» и того, что «возможно».
Реальность, в которой мы существуем, требует объединения научных знаний, а каждая из наук должна не только изучать человека или общество, а привносить в жизнь деятельный смысл. По определению М. Вебера «Для понимающей науки человеческие действия в весьма существенной степени осмысленно соотносятся с не ведающим осмысления «внешним миром»».' с' 'Истинное понимание связи снимает дихотомию «индивидуализирующего» и «обобщающего» подходов. Одновременный учет внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность человека, является необходимой верификацией понимания смысла события или действия и его истолкования.
Исследование связи мотивов профессионального выбора с удовлетворенностью выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля открывает возможность реализации междисциплинарного подхода, поскольку в содержании отношения к профессии сконцентрированы важнейшие и конкретные связи человека и общества, личности и ее социальной среды.
Одной из заметных тенденций в процессе профессионального становления стало возрастание числа профессиональных выборов, связанных с получением высшего образования. Увеличивается число образовательных учреждений, готовящих специалистов по различным направлениям и профилям. Вместе с тем проблемой для человека и общества становится большое количество неверных выборов вузов и специальностей, которые приводят к неудовлетворенности профессиональной деятельностью. В этой связи исследование мотивов
поступления в вуз и их влияние на отношение студентов к выбору профессии является актуальным.
Общая цель исследования заключается в определении доминирующих мотивов поступления в образовательные учреждения различного типа и профиля для построения профориентационной работы с молодежью, направленной на повышение удовлетворенности студентов будущей профессией.
Объектом данного исследования является мотивационная сфера представителей различных социальных групп студенческой молодежи.
Предмет исследования — связь мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что:
В структуре мотивов, определяющих выбор образовательных учреждений различного типа и профиля, основными являются социальные, профессиональные и учебно-познавательные мотивы.
Удовлетворенность профессиональным выбором студентов значимо связана с мотивами выбора профессии.
Цель, предмет и гипотеза предопределили необходимость решения следующих исследовательских задач:
Анализ проблемы мотивации выбора в отечественной и зарубежной социальной психологии высшего образования.
Теоретическое изучение и экспериментальное исследование мотивов поступления в вуз студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.
Анализ и определение понятия удовлетворенности профессиональным выбором в процессе обучения в высшей школе.
4. Экспериментальная проверка наличия связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором у студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются учения о мотивах и социально-психологической установки.
Исследование базируется на теории потребностей и детерминации
поведения человека (М.Вебер, В.Б.Голофаст, В.А.Иванников,
Д.АЛеонтьев, А.Маслоу, Г.Оллпорт, С.Л.Рубинштейн); теории
деятельности и мотивации (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин,
А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, М.Г.Рогов, С.Л.Рубинштейн,
Б.А.Сосновский, В.Д.Шадриков); концепции социально-психологической установки (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, В.С.Магун, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов).
Методы исследования включают в себя логико-теоретический анализ психологической, социологической и философской литературы; методы наблюдения, анкетирования, каузального интервью, изучение результатов деятельности и документации.
Этапы исследования:
I этап — теоретический анализ проблемы связи мотивов поступления
в вуз студентов с их удовлетворенностью профессиональным выбором
(1999-2001 гг.).
этап — пилотное исследование, которое проводилось в целях определения структуры основного экспериментального исследования и основных разделов предъявляемых студентам анкет (1999 - 2000 гг.).
этап - экспериментальная проверка намеченных теоретических положений, определяющих связь мотивов студентов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором (2000 — 2002 гг.).
База исследования: Всего в исследовании приняло участие 460 человек — 20 абитуриентов и 440 студентов (из них 48 — в пилотном исследовании) различных курсов, специальностей Пензенского Государственного университета и Пензенского Государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием методом отсроченного опроса, проведением исследования на базе достаточной выборки.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
уточнена и расширена концепция социальной психологии высшего образования Г.В.Акопова в части связи удовлетворенности студентов выбором профессии с профилем и типом образовательных учреждений;
в сложившейся системе высшего образования выявлено доминирование социальных мотивов в структуре мотивации поступления в образовательные учреждения различного типа и профиля;
экспериментально установлена связь мотивов поступления в вуз студентов образовательных учреждений различного типа и профиля с их удовлетворенностью профессиональным выбором.
Практическая значимость работы: результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к проблеме профессиональной ориентации. Результаты исследования могут быть использованы: в профориентационной работе в школе; при разработке новых организационных форм отбора абитуриентов в вузы; для преодоления (предупреждения) барьеров учебно-профессионального взаимодействия преподавателей со студентами; в организации работы социально-
психологической службы вузов; при подготовке специальных курсов по социальной психологии высшего образования. Данное исследование позволяет осуществить широкий подход к проблеме профессиональной ориентации молодежи, способствующей повышению удовлетворенности выбранной профессией. Полученные в работе результаты могут быть использованы в дальнейших социально-психологических и социологических исследованиях молодежной проблематики. Положения, выносимые на защиту:
В структуре мотивов, определяющих выбор вуза, факультета и специальности, основными являются три группы мотивов: социальные, профессиональные и учебно-познавательные.
Удовлетворенность профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля связана с их мотивами поступления в вуз.
Удовлетворенность студентов выбранной специальностью значимо связана с учебно-познавательным мотивом.
Понятие социально-профессионального выбора
Выбор профессии - один из судьбоносных выборов, которые совершает человек в своей жизни. За ним стоит ответственность человека за свою судьбу, способность принимать решения о своей судьбе. С ним связаны представления человека о себе, окружающей жизни и поиск смысла своей жизни.
Поиски себя, своего места в этом мире исходят из общих воззрений человека на мир. В пределах теоретических построений проблема смысла жизни выглядит как бы вытекающей из общих философских оснований. Но такова лишь логическая последовательность научной мысли. В конкретно-практической жизни более существенна обратная связь — от конкретного жизневосприятия к общим воззрениям на мир: сложившиеся в сознании человека жизненные установки, его конкретные желания, ощущения во многом предопределяют выбор исходных посылок его жизнетворчества. В известном изречении Фихте: «Каков человек, такова и его философия» 77 с 42) — немало правды. На выборы людей, на пути и способы их самоопределения оказывает влияние весь предшествующий жизненный опыт.
Жизнь любого человека представляет собой непрерывный поток активности. По определению Х.Хекхаузена «формы активности варьируют от образов представлений, проплывающих перед нашим внутренним взором в снах и грезах, до действий, произвольно осуществляемых по заранее намеченному плану». 77 с 173) Активность человека подразделяется на произвольную и непроизвольную. Произвольной активность является, когда известно, что отдельные ее стадии согласуются с меняющимися условиями ситуации и она продолжаются до момента достижения определенного результата. Произвольная активность всегда проходит на фоне более или менее отчетливых ожиданий предполагаемого результата деятельности или возможных последствий этой активности. Понятие произвольности соотносится также с активностью нормативной и индивидуальной. «Действие становится индивидуальным, когда его нельзя отнести к конвенциальным ни на стадии целеполагания, ни на стадии его осуществления». (Ш с 250) В отличие от нормативного индивидуальное действие требует ответа на вопрос «Зачем?». Жизнь человека можно представить в виде бесконечной цепочки целей и способов их реализации. Произвольная индивидуальная активность является результатом выбора между различными возможностями, которые предоставляет человеку его включенность в общественное бытие. По Ю.М.Лотману «... в самой социокультурной системе содержатся активные механизмы по выработке неопределенности, в буквальном смысле обрекающие человека на выбор».1104 с ,9) Здесь, опять-таки, следует различать «личностные» выборы и многочисленные выборы, которые совершаются в пределах нормативно-заданной деятельности.
Ситуация выбора имеет место тогда, когда перед личностью возникает проблемная ситуация, требующая для своего разрешения активности личности как субъекта деятельности. В такого рода ситуациях личность проявляет свою активность, которая находит выражение в преобразовании самой ситуации, в саморазвитии личности как субъекта деятельности. Личностный выбор не скован заранее предрешенным исходом. Неопределенность исхода, риск — неотъемлемые черты свободного личного выбора. Такой выбор может быть выбором социальной позиции, социальных ролей. Таковым является и профессиональный выбор.
С.Л. Рубинштейн в своей работе «Человек и мир» описал два основных способа существования человека. Первый - жизнь, не выходящая за пределы непосредственных связей, когда у человека есть отношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом. Это существующее отношение, но не осознаваемое как таковое. Здесь очевидна непосредственность и целостность человека, живущего такой жизнью. Второй способ существования связан с понятием рефлексии. С появлением рефлексии связано философское осмысление жизни. Сознание выводит человека из полной поглощенности непосредственным процессом жизни для выработки соответствующего отношения к ней. Такой способ существования свидетельствует о собственном выборе и ответственности за него.
Решение проблемы выбора зависит от общих позиций, которые нашли свое толкование в философских учениях. В самом широком плане возможны два варианта мышления, противопоставляющие внутреннюю и внешнюю детерминацию человеческой активности. Один из них является позицией, основывающейся на принципе свободы. Эта позиция утверждает волю человека на выбор целей без всяких ориентиров. Такая позиция не признает социальных оков. Другая позиция исходит из того, что смысл жизни заранее предопределен (Богом, эволюцией, мироустройством). И человеку нужно только увидеть эту заданность и следовать истинному пути.
Человек действительно включен в объективно существующую систему. По определению Рубинштейна «бытие, сущее - всегда субъект. Существовать - значит быть детерминированным». с ) Но отличительной особенностью человека является «детерминированность через сознание». 47с 84) Специфика человеческого способа существования заключается «в мере соотношения самоопределения и определения другим, в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия».1 с С помощью сознания человек включается в ход событий, в их детерминацию.
Признание объективной закономерности и знания о роли и значимости внутренних факторов разрушают односторонние позиции как безусловной предопределенности, так и противоположную позицию безусловной свободы самоопределения. Для нормальной социальной жизнедеятельности необходимо динамическое равновесие между «включенностью» индивида в социум и «обособлением» от него, дающего возможность выбора. Сознательная деятельность человека, предполагающая целеполагание и целеосуществление, представляет собой диалектическое единство внутренних мотивационных и внешних факторов.
Мотивация как субъективный фактор социального действия
Л.С.Рубинштейн в своей работе «Человек и мир» пишет: «Любая человеческая деятельность, любые акты поведения в своем осуществлении конкретизируются как вследствие более точного отражения изменяющихся условий внешней среды, требований внешней необходимости, так и вследствие изменения психологических возможностей, внутренних притязаний самой личности как субъекта деятельности»/147 с,148 Мотивация выступает тем сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способы осуществления конкретных форм деятельности.
Исследования детерминации поведения человека исторически развивались в двух направлениях: 1). Представления, идущие от Декарта, в которых деятельность человека рассматривается с позиции внешнего воздействия; 2). Представления, в которых причиной поведения является биологическая природа человека,
В философской мысли различные направления теорий детерминации раскрываются через понятие субстанции. Категория субстанции находит свое решение с позиции принципа детерминизма путем диалектики внутренних и внешних отношений, «Общий принцип решения проблемы внешнего и внутреннего заключается в соотношении самоопределения и зависимости от другого», — пишет СЛ. Рубинштейн в своей работе «Человек и мир»/1 с" Огромное количество экспериментальных фактов и теоретических изысканий разрушают одностороннюю ориентацию теории-Попытки бихевиористов управлять поведением с помощью только внешних воздействий не приводили к успеху, так как оказывалось необходимым учитывать хотя бы состояние живого организма. Исследования же инстинктов поведения обнаруживали зависимость поведения от условий среды, от характеристики конкретной ситуации. Освоение психологией теории Дарвина способствовало осознанию единства организма и среды и усилило взаимопроникновение идей двух крайних направлений. К Левиным было сформулировано понятие «жизненного пространства», в котором поведение является функцией одновременного влияния как личности, так и внешней среды. По Левину, поведение — «функция психического поля как системы, которая находится под напряжением, возникающим, когда нарушается равновесие между индивидом и средой. Напряжение порождает «локомоции» (изменения происходящие с субъектом), направленные на избавление от него». 199 с 404 Понятие поля охватывает факторы как внешней (окружение), так и внутренней (субъект) ситуации. Такой подход к мотивации был, конечно, шагом вперед по сравнению с исходными представлениями о детерминации поведения» но фактически он явился отражением теории двух факторов,
В отечественной психологии, понявшей бесплодность поисков решения проблемы в соединении и внешнего и внутреннего, подчеркивалась необходимость разработки нового подхода, где бы центральное место занимало «соотношение внутренних условий с внешними (соотношение потребности с ее объектом)»/1"0 67ї
Суть этого подхода заключается в том, что внешние условия не прямо и непосредственно определяют конечный результат, а преломляются через действие внутренних условий- Внутренние условия выступают как причины, внешние причины выступают как условия, обстоятельства. Действия внешней причины зависит от природы объекта, на которое оказывается воздействие, от его состояния. Существует зависимость действия причины от свойств-состояний объекта. Одни и те же причины порождают различный эффект, поскольку воздействие опосредуется через внутренние условия- Внешние условия выступают как условия общественной жизни, которые действуют через внутренние установки человека. Детерминация через мотивацию - детерминация через значимость явлений для человека. Мотивация поступков, поведения, деятельности проявляется в единстве внешнего и внутреннего.
Этот подход был реализован в теории установки, сделанной Д,И.Узнадзе(66 и в предложенном А.НЛеонтьевым понимании мотива как предмета потребности/ Установка в теории Узнадзе возникает при встрече двух факторов — потребности и ситуации удовлетворения потребностей, определяя направленность деятельности субъекта. Д.Н,Узнадзе источник развития деятельности видел в ней самой- Ему принадлежит понятие функциональной тенденции. Суть этого понятия состоит в том, что «в самом движении содержится импульс активации». Это означает, что потребность в деятельности не возникают изнутри или извне, это форма взаимодействия с миром.
Согласно концепции А.НЛеонтьева, мотивационная сфера человека имеет свои источники в практической деятельности. «В самой деятельности можно обнаружить те составляющие, которые соответствуют элементам мотивационной сферы»/91 В процессе порождения деятельности, во-первых, можно выделить первопричины деятельности, т.е, то, ради чего осуществляется деятельность и что выступает перед субъектом деятельности как жизненная задача, отражаемая в виде определенных потребностей или социальной необходимости- Во-вторых, можно выделить такие психологические образования, в которые переходят первопричины или которые связаны с ними. Они создают готовность к конкретно направленному виду деятельности и служат основой для выбора целей, средств и способов действия. В-третьих, можно выделить то, что непосредственно инициирует деятельность, поддерживает ее по ходу осуществления, обеспечивая переход от первого действия к другому, . доводит деятельность до конечной цели.
Определение методов исследования мотивов поступления в вуз
Сложность, неоднозначность мотивационной структуры личности затрудняет исследование мотивов. Исследование мотивации — это выявление и того, что лежит за внешним поведением человека.
В зарубежных исследованиях мотивации наиболее широко распространены проективные методики. Многие из них разработаны на основе патопсихологического материала (тест Роршаха, тест тематической апперцепции, проективно-ассоциативный логический тест и др). Широко распространены и так называемые прямые экспериментальные методики, которые позволяют получить важные количественные характеристики.
Отечественные психологи придерживаются различных взглядов о возможности применения тех или иных методов при исследовании мотивации. При изучении психологии педагогической оценки как мотива учебной деятельности, Б.Г.Ананьев опирался на такие методы, как наблюдение, эксперимент, анализ результатов деятельности/41 А.Н.Леонтьев с сомнением относился к использованию прямых методов при исследовании мотивов/901 Он настаивал на том, что «мотивы открываются сознанию только объективно, путем анализа деятельности, ее динамики»/90 с204) ЛИ.Божович, исследуя отношение школьников к учению, применяла различные методы (эксперимент, наблюдение, беседа, анализ успеваемости и др.), посредством которых «учитываются количественные изменения какой-либо функции, вызываемые путем включения этой функции в деятельность, разную по своей мотивации»/ }
В отличие от мотивации ребенка мотивы взрослого человека значительно в большей степени «маскируются» социальными моментами. Даже мотивация учебной деятельности сложнее и по структуре и по способам ее выявления. Взрослый человек более полно включен в систему общественных отношений, в связи с чем возникает необходимость более широкого, более глубоко изучения его мотивации.
Многие исследователи отмечают, что наиболее плодотворной представляется комплексная методика, включающая анализ результатов деятельности (успешность и отношение к деятельности), анкетирование (опрос), эксперимент, наблюдение, беседа, анализ независимых характеристик. Применение какого-либо одного метода снижает валидиость и надежность выявления мотивации, а иногда делает ее и невозможной.
Для изучения мотивации более надежно параллельное применение прямых и проективных методик. Однако в некоторых условиях, особенно при массовых исследованиях, возможность использования всей совокупности методов весьма ограничена, В работе В,И,Ковалева «Мотивы поведения и деятельности» 75 описываются некоторые методы изучения мотивации и демонстрируется возможность их отдельного применения, К таким методам относится анкетный метод, используемый в нашей работе. Для проверки достоверности и надежности анкетного метода при исследовании мотивации нами дополнительно был проведен отсроченный анкетный опрос одних и тех же испытуемых через год (студенты факультета психологии и социальной работы, выпуск 2001г., 34 человека). Мы допускали, что в связи со значительной отсроченностью повторного анкетирования в мотивации могут быть изменения. Полученные результаты приведены в таблице:
При исследовании мотивов мы включали в опросник как «открытые», так и «закрытые» вопросы, при которых ответ сводится к выбору между готовыми вариантами ответов. Для составления «закрытых» вопросов с фиксированными вариантами ответов нами было проведено предварительное анкетирование, которое позволило выявить большое количество возможных ответов. Кроме того, в предложенном перечне ответов для закрытого вопроса мы всегда оставляли вариант п -для собственного (не зафиксированного) возможного ответа- В проведенном нами опросе ответом п воспользовались лишь 5% испытуемых, что свидетельствует о том, что при составлении закрытых вопросов анкеты, большинство возможных вариантов ответов было учтено.
Изучение мотивации предполагает содержательный и формально-динамический анализ- Первый из них предполагает выявление содержания существующей системы мотивов, содержательный анализ множественности (совокупности) мотивов, их иерархии; второй - главным образом изменение силы и устойчивости мотивов, а также изменение мотивации, ее динамичность.
В нашей работе изучаются только «знаемые», осознаваемые мотивы. Студентам предлагалось выделить из списка мотивов поступления в вуз те, которые они могли отнести к собственным (Приложения. Анкета 1).
Следующим было задание ранжирования всех выделенных мотивов в порядке убывания их значимости для опрашиваемого- Эта часть эксперимента позволила нам разделить общее количество опрошенных на три группы относительно мотива поступления в вуз.
Многие психологи придерживаются той точки зрения, что в фундаменте иерархии мотивов всегда лежит «смыслообразующий» мотив, остальные являются «мотивами-стимулами», т.е. выполняют дополнительную функцию побуждения к деятельности. Мы, разделяя позицию Д.АЛеонтьева, состоящую в том, что каждая деятельность побуждается одним мотивом, который связан со многими потребностями, сводим исследование мотивов поступления в вуз к задаче выявления этого мотива и определения его отношения к формированию профессиональной установки.
Определение методов исследования удовлетворенности профессиональным выбором
Удовлетворенность профессиональным выбором рассматривается нами как сформировавшаяся установка на профессию, определить которую можно, проанализировав ее структуру.
В соответствии с теорией установки мы выделяем три структурных компонента в профессиональной установке: 1) знания субъекта о предмете своей деятельности (представления о профессии, их соответствие реальной сущности профессии мы относим к когнитивному компоненту установки); 2) положительное отношение субъекта к предмету деятельности (желание работать в выбранной профессиональной сфере является аффективным компонентом профессиональной установки); 3) желания, намерения субъекта по отношению к выбранному предмету деятельности (профессиональные планы и намерения как конативный компонент установки на профессию).
Удовлетворенность профессиональным выбором, рассматриваемая как осознанная личностная установка, зависит от опыта взаимодействия субъекта с предметом его отношения. Влияние опыта может быть рассмотрено с точки зрения генеза установки- Только при достаточном личностном опыте можно вообще прийти к образованию личностной установки.
Для нашего исследования связи мотива выбора профессии с удовлетворенностью профессией мы выбрали студентов старших курсов, которые уже имели возможность участвовать в практике, и, стало быть, могли соотнести свое представление о профессии, свои умения и навыки с реальной профессиональной деятельностью. Как отмечает Г.В.Акопов, профессиональная осведомленность в вузе развивается медленно, складываясь лишь к старшим курсам/3с31)
Для измерения удовлетворенности выбранной специальностью мы использовали способ получения информации, достоверность которой оценивается с точки зрения ее устойчивости. Устойчивость эталона измерения выражается в однозначности информации, которую мы извлекаем с помощью данной процедуры- Проверка ответов на устойчивость важнейшее условие их надежности. Наиболее распространенный прием контроля на устойчивость - повторное измерение- Один и тот же объект измеряется дважды со значительным временным интервалом и с помощью одинаковой процедуры. Показателем устойчивости является высокая корреляция между первой и второй сериями измерений. Мы в нашем исследовании этот отсроченный способ получения информации использовали для выяснения мотивов поступления в вуз. Для определения удовлетворенности выбором мы использовали предложенный В.А.Ядовьш прием «расщепления шкалы». Этот прием описан Ядовым именно на примере удовлетворенности специальностью. Поэтому саму процедуру «расщепления» мы не производили. Вопрос об удовлетворенности профессиональным выбором был сформулирован следующим образом: «Какое из нижеследующих суждений более всего отвечает Вашему мнению о выбранной Вами специальности?» Были спроектированы две шкалы, пункты которых отвечают одному из пяти уровней удовлетворенности специальностью, (см. Схема 1) Каждому уровню соответствуют два суждения. Нечетные пункты образовали одну, а четные — другую половину шкалы. Впоследствии все десять пунктов четной и нечетной половины были перетасованы в случайном порядке и опрашиваемым был предъявлен набор суждений, составляющих десять пунктов, с просьбой указать свое согласие или несогласие по каждому пункту (Приложения. Анкета 1). Мы суммировали все баллы, отнесенные к пунктам, с которыми опрашиваемые выразили согласие. Ранжированные пункты были обозначены баллами от пяти (для А - а - высшая оценка) до единицы (Е - е - низшая оценка). Использованная нами анкета определения удовлетворенности/неудовлетворенности профессиональным выбором содержала вопросы касающиеся участия в практической профессиональной деятельности, влияния практики на формирование представлений о профессии, отношения к ней (Приложения Анкета 1),
В пилотном исследовании оценка соответствия представлений о профессии ее реальной сущности проводилась с помощью сравнения ответов на вопросы о качествах, необходимых для данной профессии, с ответами опытных и успешных специалистов. В анкету были включены те качества, которые: а) были отмечены всеми опрошенным специалистами; б) занимали в их списках профессионально необходимых качеств лидирующее положение. Эти качества перемежались в указанных вариантах ответа с другими качествами, не имеющими обязательного отношения к профессии- Студентам предлагалось проранжировать все указанные в данном пункте качества в порядке убывания их значимости, С помощью этой анкеты мы могли выяснить, насколько адекватно представление студентов реальной сущности выбранной ими профессии Разработанная нами анкета содержала вопросы, ответы на которые являются показателями отношения к профессии: а) вопрос об удовлетворенности выбором с тремя вариантами ответов (удовлетворен; не знаю; не удовлетворен); б) задание оценки в баллах (от 1 до 5) критериев привлекательности профессии. Была использована процедура двукратного оценивая одного и того же списка потребностей, реализуемых через определенные профессиональные виды труда, в частности через свою профессию и через любую другую, представляемую наиболее привлекательной при возможном новом выборе.