Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема мотива достижения в психологических исследованиях
1.1 Подходы к исследованию мотива достижения в зарубежной и отечественной психологии
1.2 Мотив достижения как личностная характеристика 28
1.3 Возрастно-половые особенности мотива достижения
1.4 Мотив достижения в учебной деятельности 46
Заключение к главе I
Глава II. Организация и методы исследования
2.1 Цель, предмет, гипотеза, задачи исследования .. 59
2.2 Методики исследования 60
2.3 Сопоставление различных методик изучения мотива достижения 63
2.4 Апробирование опросника по изучению мотива достижения успеха в спортивной и учебной деятельностях 68
Глава III. Результаты исследования 92
3.1 Возрастные особенности мотивов достижения успеха и избегания неудачи 92
3.2 Связь мотивов достижения успеха и избегания неудачи с направленностью учащихся на знания и отметку 97
3.3 Связь мотивов достижения успеха и избегания неудачи с потребностью в активности и волевыми качествами 105
3.4 Связь мотивов достижения успеха и избегания неудачи с успеваемостью учащихся
3.5 Половые особенности мотивов достижения успеха и избегания неудачи 114
3.6 Возрастные и половые особенности представлений учащихся о значимых сферах достижения успеха
Выводы 137
Заключение 1 „„
Литература 141
Приложение ~.
- Подходы к исследованию мотива достижения в зарубежной и отечественной психологии
- Мотив достижения как личностная характеристика
- Цель, предмет, гипотеза, задачи исследования
- Возрастные особенности мотивов достижения успеха и избегания неудачи
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы мотивации и мотивов давно привлекают внимание ученых. В зарубежной и отечественной психологии основное внимание обращается на структуру мотивации, оценку входящих в ее состав переменных, на развитие мотивационной сферы человека (Л. И. Божович, 1968, 1995; Р.С.Вайсман, 1973; В.К.Вилюнас, 1990; Е. П. Ильин, 1995, 1998, 2002; В.И.Ковалев, 1984; А. Н. Леонтьев, 1971; В.Г.Леонтьев, 1992; А.Маслоу, 1998; А.А.Файзуллаев, 1984, 1985; Х.Хекхаузен, 2003, 1986; J.W. Atkinson, 1966, 1978; D.C. McClelland, 1963 и др.).
В настоящее время являются актуальными исследования мотивов деятельности, направленной на достижения успеха в различных областях жизни. Те виды деятельности, которые ориентированы на результат, становятся наиболее продуктивными в современной социальной обстановке. Об этом свидетельствуют обращения к специалистам по поводу карьеры, самоэффективности, продуктивности деятельности. Особое значение при этом приобретает вопрос о связи личностных характеристик с мотивами, которые включают активизацию, управление и реализацию деятельности. Одним из видов мотивов, определяющих продуктивность деятельности, является мотив достижения. Он определяет стремление человека выполнять дело на высоком уровне качества, повышать уровень своих возможностей, занимать первое место в соревновании с другими людьми.
Проблема мотивации и мотива достижения изучается отечественными и зарубежными психологами с точки зрения выделения различных аспектов: изучение структуры мотивации и мотива достижения (Т.О.Гордеева, 2003; А.В.Ермолин, 1996; М.Ш.Магомед-Эминов, 1987, 1986, 1984; М.И.Мурзабеков, 2002; X. Хекхаузен, 2003, 1986; J.W. Atkinson, 1966, 1978; D.C. McClelland, 1963; H.D. Schmalt, 1976 и др.), связи мотива с различными личностными и социальными характеристиками (Д.Б.Богоявленская, 1987; В. Гошек, 1981; Р.А.Пилоян, 1984; Ю.Л.Ханин, 1979; B.Weiner, 1972; E.G.French, F.N. Thomas, 1958; J.T. Spence, R.L Helmreich, 1983 и др.), изучение возрастных особенностей мотива достижения (Н.В.Афанасьева, 1999; Р.С.Вайсман, 1973; Г.В. Литвинова, 2003; Т.А.Саблина, 1993, 1992; X. Хекхаузен, 2001 и др.). Есть исследования, посвященные изучению мотива достижения в структуре учебной деятельности (Р.Р.Бибрих, И.А.Васильев, 1987; Р.С.Вайсман, 1973; И.И.Вартанова, 2000; А.К. Маркова, 1980; В.Ф.Моргун, 1982, 1976; М.В.Матюхина, 1984, 1985; Ю.М.Орлов, 1984,1976,1974; В.И.Шкуркин, 1974; 1976 и др.).
В большинстве работ мотив достижения рассматривается как личностное мотивационное качество. Однако ряд авторов высказывает мысль, что проявление мотива достижения и стремление субъекта прилагать усилия и добиваться возможно лучших результатов зависит от того, является ли данная деятельность важной для него. Следовательно, большое влияние на мотив достижения могут оказывать ситуационные факторы, направленность личности и другие факторы, в том числе развитость волевой сферы субъекта. Имеются расхождения и во мнении относительно связи уровня выраженности мотива достижения с успешностью деятельности, в частности, учебной деятельности школьников и студентов. Все это определило выбор темы исследования.
Цель исследования - выявление возрастных и половых особенностей мотивов достижения учащихся в значимых видах деятельности и их связи с учебной направленностью, волевыми характеристиками и успеваемостью.
Предмет исследования: мотив достижения учащихся.
Объект исследования: учащиеся среднего и старшего школьного возраста общеобразовательных школ и студенты педвуза.
Гипотеза исследования: мотив достижения учащихся зависит от возраста и пола, различно проявляется в отношении значимых для учащихся видов деятельности — учебной и спортивной и имеет связь с учебной направленностью, волевыми характеристиками и с успеваемостью учащихся.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1) проанализировать основные подходы к решению проблемы мотива достижения за рубежом и в отечественной психологии;
2) модифицировать методику мотива достижения Т.Элерса с учетом вида деятельности (учебной и спортивной);
3) изучить возрастно-половые особенности выраженности мотива достижения;
4) изучить связь уровня мотива достижения с учебной направленностью, волевыми характеристиками и успеваемостью учащихся.
5) изучить представления учащихся разного возраста и пола о значимых сферах достижений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработанный в психологии деятельностный подход и теоретические положения по проблеме мотивации и мотивов как выражение принципа детерминизма.
В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ работ по проблеме исследования, эмпирические методы (психодиагностические методики, опросные методы), методы математической статистики (корреляционный анализ, анализ достоверности различий), метод контент-анализа.
Научная новизна: показаны возрастные особенности мотива достижения и избегания неудачи; мотив достижения изучен не как обобщенная личностная характеристика, а применительно к определенному виду деятельности. Сопоставлен уровень мотива достижения с учебной направленностью, успеваемостью учащихся и их волевыми характеристиками, а также с биологическим и психологическим полом, изучены возрастные и половые особенности представлений учащихся о значимых сферах достижения успеха. На защиту выносятся следующие положения: 1. Существуют различия в выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи на разных возрастных этапах: если мотив достижения успеха снижается от подросткового возраста к студенческому (на уровне тенденции), то мотив избегания неудачи значимо возрастает от подросткового возраста к студенческому. Мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи имеют неоднозначные связи с изученными особенностями личности. Все это дает основание говорить об относительной самостоятельности этих мотивов.
2. Конкретизация вида деятельности в использованных нами опросниках дает возможность более рельефно показать возрастно-половые особенности мотива достижения и его связи с характеристиками личности и успеваемостью учащихся.
3. Имеются различия в выраженности мотивов достижения успеха и избегания неудачи в зависимости от биологического и психологического пола. Высокие значения мотива достижения успеха имеются у маскулинных мужчин и андрогинных женщин, низкие значения - у фемининных мужчин и фемининных женщин. Высокие значения мотива избегания неудачи преобладают у фемининных женщин и фемининных мужчин.
4. Существуют возрастные и половые различия представлений о значимых сферах достижений. Значимость профессиональной сферы достижений и сферы личных отношений у учащихся увеличивается с возрастом. Стремление к профессиональным и спортивным достижениям более характерно для юношей, стремление к учебным и к личностным достижениям - для девушек.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается большим объемом анализируемого материала, четко разработанной программой исследования, репрезентативностью и объемом выборки, обоснованным использованием статистических методов обработки данных, корректного подхода к их анализу и интерпретации.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы мотива достижения с учетом возраста, пола, значимой деятельности, развития волевой сферы. Проблема мотива достижения рас смотрена также в контексте ее влияния на успешность деятельности (обучения).
Практическая значимость работы. Модифицированные опросники для изучения мотива достижения в учебной и спортивной деятельности могут использоваться для более адекватной диагностики мотивационной сферы в связи с различными значимыми видами деятельности. Данные, полученные в исследовании, позволяют решать практические задачи по улучшению и оптимизации учебной деятельности учащихся с учетом возрастных, половых и волевых характеристик субъектов.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ИПП РГПУ (г.Ростов н/Д), на научных конференциях "Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития" (г.Ростов н/Д, 2005), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г.Ростов н/Д, 2005), "Повышение качества профессионального образования на основе его духовно-этической ориентации" (г.Волгодонск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Психологическое образование в России: история и современность" (г.Санкт-Петербург, 2005).
Рекомендации по использованию. Полученные результаты можно использовать в консультативном, профориентационном, развивающем направлениях деятельности практического психолога в образовании, при построении программ тренинга, направленного на развитие мотива достижения с учетом пола и деятельности, для разработки учебных курсов "Возрастная психология", "Педагогическая психология", а также спецкурсов в профессиональной подготовке студентов педвуза.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 150 страниц, включает в себя 50 таблиц и 13 диаграмм, в 4 приложениях помещены 28 таблиц. Список литературы включает 128 наименований, из них 11 - на иностранном языке.
Подходы к исследованию мотива достижения в зарубежной и отечественной психологии
Исследованиями Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Д.Н.Узнадзе и др. в рамках единой методологии был. заложен общетеоретический фундамент для дальнейшей разработки проблемы мотивации и были также заданы основные ориентиры для ее конкретно-психологических исследований: принципы единства, системности, детерминизма, деятельностного подхода в изучение проблем мотивации.
В настоящее время мотивация как явление трактуется по-разному: как совокупность факторов, определяющих поведение (К.Мадсен), как совокупность мотивов (К.К.Платонов), как побуждение, вызывающее активность (В.Г.Асеев), как процесс психической регуляции деятельности (М.Ш.Магомед-Эминов), как совокупная система процессов, отвечающая за побуждение и деятельность (В.К.Вилюнас). Отсюда все определения мотивации можно свести к двум основным подходам. В первом доминирует рассмотрение мотивации с точки зрения ее функциональных характеристик как процесс, механизм, способ регуляции, состояние (К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф.Зейгарник В.А.Иванников, В.Д.Филимонов и др.). Во втором аспекте доминирует рассмотрение мотивации в связи с ее системными ха рактеристиками как совокупности факторов, мотивов, системы побудителей (В.Г.Асеев, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Кузнецов, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков, Е.В.Шорохова, П.М.Якобсон, М.Г.Ярошевский) (Е.П.Ильин, 20026, с. 65).
При описании содержательной стороны мотивации выделяют результативный и процессуальный компоненты (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, И.А.Васильев, О.К.Тихомиров и др.). Отечественные психологи исходят из положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации. При таком подходе продуктивность деятельности, ее процесс и результат определяются направленностью и содержанием мотивов, что в целом создает своеобразие мотивов личности.
Динамическая сторона мотивационной сферы обусловлена особенностями нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность, динамичность неравных процессов), уровнем общей активности нервной системы (В.Д. Небылицин, Э.А.Голубева, В.И.Рождественская, B.C. Мерлин и другие). Все это определяет такие динамические характеристики мотивационной сферы, как сила, степень ее возбудимости, устойчивость. "Такие важнейшие характеристики мотива, как его сила и устойчивость, могут использоваться для оценки отдельного мотива. Эти параметры - сила и устойчивость - могут также использоваться и для оценки мотивации в целом. Но в этом случае сила и устойчивость мотивации - это уже показатель интегрированный, составленный на основе суммарной оценки отдельных мотивов" (В.И.Ковалев, В.Н.Дружинин, 1982, с. 42-43).
Подробный обзор исследований динамических факторов, обусловливающих мотивацию достижения (персеверации, консумации, кумуляции), сделан в работе И.А.Васильева и М.Ш.Магомед-Эминова (1991).
Мотив в психологии трактуется по-разному: как потребность, побудитель действий (С.Л.Рубинштейн, Д.В.Колесов, Б.Ф.Ломов, П.В.Симонов, Х.Хекхаузен, Ж.Нюттен и др.), предмет удовлетворения потребности (А.Н.Леонтьев, С.П.Манукян, К.Левин и др.), осознанное побуждение (В.И.Ковалев, С.Л.Рубинштейн, Х.Хекхаузен и др.), как намерение (Л.И.Божович, Б.В.Зейгарник, К.Левин и др.), как устойчивые личностные свойства (М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, М.Мадсен, Г.Оллпорт и др,), как состояние (Р.А.Пилоян, Дж. Гилфорд и др.), как формулировка цели, основание действия (Р.С.Вайсман, П.И.Иванов, И.В.Имедадзе, В.Н.Мясищев, К.Обуховский и др.), как удовлетворенность, отношение к выполняемой деятельности (В.Г.Асеев, А.Г.Ковалев, Н.Ф.Наумова П.М.Якобсон и др.), как сложное психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и служащим для них основанием (Е.П.Ильин).
Как отмечает Х.Хекхаузен (2001), мотивация в зарубежной психологии рассматривается с точки зрения инстинктов (У.Макдауголл, К.Лоренц, Н.Тинберген), научения (Е.Торндайк, Э.Толмен, К.Халл, Дж.Спенс, Н.Миллер и др.); психологии личности (В.Штерн, Г.Оллпорт, А.Маслоу, Р.Кеттелл и др.), когнитивных процессов (Ф.Хайдер, Л.Фестингер и др.).По мнению Х.Хекхаузена, развитие подходов к изучению мотивации идет в направлении от теории свойств, связанной с рассмотрением мотива как личностной характеристики, к ситуационизму, основанному на мотивационном воздействии ситуации на индивида. Дальнейшие исследования проблемы мотивации и мотива привели к синтезу теории свойств и ситуационизма и к изучению социокультурной возможности осуществления деятельности.
Одним из видов мотивов является мотив достижения, который впервые стал изучаться в зарубежной психологии. Понятие "мотив достижения" было выделено Г.Мюрреем наряду с другими широкими социальными мотивами и рассматривалось как стремление сделать что-то хорошо и быстро, достичь определенного уровня мастерства. Эта потребность носит генерализованный характер и проявляется в любой ситуации достижения (Н.А.Мштау, 1963).
Мотив достижения (или потребность в успехе) Д. МакКлелланд рассматривал как устойчиво проявляемую потребность индивида добиваться успеха в различных видах деятельности. Мотив достижения, мотив власти и мотив причастности называются им базовыми потребностями личности. По мнению Д.МакКлелланда, человеку свойственно не просто "хотеть чего-то", но и определять для себя "уровень" достижения. Потребность в успехе есть у всех, но мера ее развития у людей неодинакова. От степени развития потребности в успехе зависит то, чего достигнет в жизни человек (D.C. McClelland, 1963).
Дж.Аткинсон (J.W. Atkinson, 1966) предложил первую модель мотивации достижения - модель выбора риска, которая стала основой для всех разработанных позже моделей и теорий мотивации достижения. В этой модели Дж.Аткинсон стремился соединить два подхода к исследованию мотивации: 1) исследование индивидуальных различий в интенсивности мотивов и 2) исследование процессов мотивации. Центральное место в этой модели занимают три переменные: 1 Субъективная вероятность успеха; 2) ценность привлекательность действий и его последствий; 3) мотив как относительно устойчивая личностная характеристика. Таким образом, мотивационная тенденция вычисляется как сила мотива, помноженная на привлекательность действий и субъективную вероятность успеха (Х.Хекхаузен, 2003, с. 79-80).
В рассмотренных зарубежных подходах к проблеме мотивации достижения понятия мотив и мотивация достижения успехов отождествляются и рассматриваются как некоторая общая и универсальная тенденция, как генерализованная потребность, как стремление, одинаково проявляющееся у человека во всех его сферах деятельности и общения. Однако, один и тот же человек может стремиться, например, к достижениям в спорте и вовсе не стараться чего-либо достигнуть, например, в искусстве. Один человек считает для себя достижением то, что он оказался признанным и принятым людьми, а другому главное получить власть над людьми. Поэтому кроме личностных переменных при качественном анализе различий в мотиве достижения важен учет ситуативных факторов, а именно тех видов или сфер деятельности, которые являются значимыми для человека и в которых он стре-
Мотив достижения как личностная характеристика
Одним из аспектов рассмотрения мотива достижения в психологии является изучение его с точки зрения устойчивых характеристик личности. В мотивацию достижения входит мотив достижения, как относительно устойчивое личностное образование, и ситуационные факторы. К ним относятся ценность и вероятность достижения успеха в определенной сфере деятельности (С.Занюк, 2001, с. 269).
Выраженность мотива достижения соотносят с его уровнями: высокий, средний, низкий (М.Ш. Магомед-Эминов, 1987, с. 165-167). К высокому уровню мотива достижения, по мнению М.Ш.Магомед-Эминова, относятся лица с доминированием мотива стремления к успеху (тенденция «надежда на успех), к низкому — с доминированием мотива избегания, неудач (тенденция «страх неудачи»). К среднему уровню мотива достижения следует относить тех, у кого обе мотивационные тенденции имеют либо высокую, либо низкую интенсивность. Однако, если рассматривать мотивы достижения успеха и избегания неудачи как независимые мотивы, тогда высокий, средний и низкий их уровни будут соотноситься со степенью выраженности мотива-ционной тенденции.
Показателями наличия сильного мотива достижения успеха является: стремление достигать высоких результатов, стремление делать все как можно лучше, выбор сложных заданий и желание их выполнять, стремление совершенствовать свое мастерство (С.Занюк, 2001, с. 266).
Согласно подходу к развитию С.Л.Рубинштейна, личность формируется в процессе деятельности, которая затем сама определяет особенности протекания психических процессов. Как отмечает С.Л.Рубинштейн, в психологическом облике личности выделяются различные характеристики, описывающие разные стороны личности, но при всем многообразии, различии и противоречивости основные свойства личности, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, составляют единство личности (С.Л.Рубинштейн, 1998).
Мотивация, которая является движущей силой человеческого поведения, занимает ведущее место в структуре личности, пронизывая ее основные структурные образования: направленность личности, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы. Некоторые индивидуально-психологические особенности выражают чисто динамические характеристики (устойчивость побуждений, переключаемость, возможности волевого подавления импульсивных влечений), другие кроме динамической стороны выражают и некоторые содержательные характеристики (дисциплинированность, сознание ответственности, направленность) (В.М.Ботов, 1994, с. 80-81).
Тесная связь способностей, инструментальных характеристик с мотивами требует проводить диагностику личности широко, выявляя не только те свойства, которые узкоспецифичны для какого-то определенного вида деятельности, но и те общие свойства, которые детерминируют проявление и развитие профессионально важных. Принцип целостности личности, выдвигаемый в теории, необходимо учитывать и на практике. Поэтому, проводя диагностику мотивов, требуется учесть и другие свойства личности, которые, по мнению Л.С.Выготского, определенным образом взаимодействуя, входят в целостную структуру возраста. "На каждом этапе психического развития ребенка существует не только своеобразие отдельных психических процессов и функций, но и своеобразное их сочетание" (Л.С.Выготский, 1984, с.256). В том числе, мотивы требуется связывать с регулятивными и волевыми свойствами, т.к. именно эти свойства совместно проявляются в регуляции поведения, деятельности, общения человека и влияют на его стремление к достижению поставленных целей.
Одной из важных характеристик мотива является его устойчивость, которая понимается как устойчивость установок, ценностей, интересов, привычек и проявляется в настойчивости и упорстве человека (Е.Б.Горчакова, 2002, с. 22).
Мотив достижения как устойчивое личностное образование обеспечивают такие регулятивные характеристики личности как волевой контроль, уровень притязаний, уровень субъективного контроля, порог активности, рискованность как свойство личности. Воля рассматривается как поведенческий компонент активности (Т.О.Гордеева, 2003. с. 27).
Волевая регуляция поведения позволяет добиваться цели достижения успехов и, прежде всего, следует выделить упорство и настойчивость как волевые качества. Упорство рассматривается как проявление стремления к достижению "здесь и сейчас" желаемого или необходимого, несмотря на неудачи (Е.П.Ильин, 2000, с.218). Настойчивость понимается как устойчивое стремление к достижению отдаленной по времени цели, несмотря на возникающие препятствия и трудности (Е.П.Ильин, 2000, с.217). Настойчивость и упорство могут проявляться в таких формах, как продолжительная непрерывная работа над задачей, возобновление прерванной работы или очередная попытка решить нерешенное, длительное стремление к достижению некоторой цели, стремление достигнуть цели, несмотря на препятствия. Поэтому в исследовании мотивации деятельности, связанной с достижением, именно эти волевые качества чаще являются предметом изучения.
Настойчивость стала объектом специального исследования в конце XX века. Х.Хекхаузен, анализируя проблему мотивации достижения и настойчивости, выделяет различные подходы. Он ссылается на авторов, которые рассматривают настойчивость как простой коррелят мотива (М.Уинтерботт, Э.Френч, Ф.Томас, 1958), как результат остаточного влияния неосуществившихся намерений (Б.Вайнер, 1965), настойчивость связывалась с протяженностью планируемой человеком временной перспективы (Дж.Рейнор, 1965; Э.Энтин, 1972; Т.Гьесме, 1974). Так, индивиды, стремящиеся к успеху, проявляют большую настойчивость в достижении поставленных целей и продолжают свои усилия дольше, чем люди, ориентированные на неудачу (Цит. по: Х.Хекхаузен, 1986). В контексте мотивационных зависимостей также исследовалось проявление настойчивости в связи с силой мотива или значимостью цели, с ожидаемым успехом или неудачей действия, в связи с тем, как понимает испытуемый причину успеха или неудачи: приписывает ли он их себе или случайностям среды (Б.Вайнер; 1965; Н.Физер, 1961). Упорство (усилия) называется Б.Вайнером (1965) нестабильной переменной в интерпретации причин успеха и неудачи. У испытуемых с мотивом достижения успеха настойчивость при выполнении однотипных заданий возрастает после ряда неуспехов, а у испытуемых с мотивом избегания неудачи возрастает после успеха. Н.Физер (1961) показал изменение настойчивости в зависимости от изменения субъективной вероятности успеха. В этих исследованиях, по мнению Х.Хекхаузена, настойчивость выступает "явлением, непосредственно зависящим от силы и качества мотивации" (Цит. по: Х.Хекхаузен, 1986, т.2. с.28). В то же время более высокий уровень упорства реализуется в процессах контроля над деятельностью (Х.Хекхаузен, 2003, с 310).
Цель, предмет, гипотеза, задачи исследования
Объект исследования: учащиеся разных возрастов - учащиеся 7-8 классов, подростки (215 человек); учащиеся 10-11 классов, старшие школьники (219 человек); студенты 3-5 курсов разных факультетов педагогического университета (231 человек). Всего испытуемых — 665 человек, из них 321 - лица мужского пола, 344 - лица женского пола. Выбор данной категории испытуемых обусловлен тем, что все испытуемые являются учащимися, и в соответствии с целью нашего исследования мы рассматриваем мотив достижения именно в учебной деятельности. Мы сознательно не брали младших школьников как объект исследования, так как считаем, что в этом возрасте происходит становление и формирование самой учебной деятельности и ее мотивов, в том числе мотивов достижения успеха и избегания неудачи, тогда как в подростковом, юношеском и студенческом возрастах мо-тивационная сфера уже сформирована и занимает то место, которое определяет направленность и общий «облик» деятельности.
Гипотеза исследования: мотив достижения учащихся зависит от возраста и пола, различно проявляется в отношении значимых для учащихся видов деятельности — учебной и спортивной и имеет связь с учебной направленностью, волевыми характеристиками и с успеваемостью учащихся. Сформулированные выше цель и гипотеза исследования привели к необходимости решения следующих задач: Задачи исследования: 1) модифицировать методику мотива достижения Т.Элерса с учетом вида деятельности (учебной и спортивной); 2) изучить возрастно-половые особенности выраженности мотива достижения; 3) изучить связь уровня мотива достижения с учебной направленностью, волевыми характеристиками и успеваемостью учащихся. 4) изучить представления учащихся разного возраста и пола о значимых сферах достижений.
Обзор существующих методов исследования мотива достижения показывает большую их вариабельность. Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки, проанализировав которые мы остановились на опросниках, так как в исследуемых нами возрастных периодах уровень развития самосознания и рефлексии позволяет использовать эти методы.
Исследование возрастных и половых особенностей мотива направлено на выявление различных его проявлений у разных возрастных и половых групп учащихся. Цель исследования позволила подобрать соответствующие методики, которые дают возможность с разных сторон осветить выраженность мотива достижения учащихся. Для решения поставленных задач использовались следующие методики: - Методика "Мотивация успеха" (Т.Элерс); - Методика "Мотивация избегания неудачи" (Т.Элерс); - Тест-опросник измерения мотивации достижения (А. Мехрабиан, адаптация М.Ш.Магомед-Эминова); - Методика "Потребность в достижении" (Ю.М.Орлов); - Методика "Мотивация успеха и боязнь неудачи" (А.А.Реан).
Особенности мотива достижения в учебной деятельности выявлялись с помощью нашей методики, являющейся модифицированным вариантом методики исследования мотивации успеха Т.Элерса. Особенности мотива достижения, которые характерны для учащихся, систематически занимающихся спортом, выявлялись с помощью нашей методики, также являющейся модифицированным вариантом методики исследования мотивации успеха Т.Элерса.
Модифицированные методики изучения мотива достижения в учебной и спортивной деятельности были проверены на валидность, надежность, дискриминативность (п. 2.4).
Опросники Т.Элерса "Мотивация успеха" и "Мотивация избегания неудачи" в отличие от других опросников представляют собой однополярные шкалы изучения переменной, что предполагает более дифференцированный анализ проблемы. Использование этих опросников дает возможность не просто судить о доминировании мотивационной тенденции (как в опросниках А.Мехрабиана, А.А.Реана, М.Ю. Орлова), а позволяет рассматривать мотивы достижения успеха и избегания неудачи как относительно самостоятельные и дифференцированно оценивать степень их выраженности. Это определило выбор этих методик для изучения мотива достижения в качестве основных.
Кроме того, поскольку мы опираемся на системный принцип при рассмотрении мотива достижения, который является одним из основных компонентов методологической основы диссертационного исследования, мы не могли не рассматривать личностные и индивидные проявления, состоящие в системном единстве с проявлением мотивации к высоким результатам в деятельности. В связи с этим у учащихся диагностировались такие личност- . ные особенности, которые способствуют формированию личностной тен- . денции к достижению высоких результатов и являются компонентами мотивационной основы деятельности. Это направленность на приобретение знаний, направленность на отметку, потребность в активности, волевые качества упорства и настойчивости. Эти характеристики изучались нами с помощью следующих методик: - Опросники для оценки упорства и настойчивости (Е.П.Ильин, Е. К. Фе-щенко); - Графический тест "Определение потребности в активности" (Е.П.Ильин); - Методика "Направленность на приобретение знаний" (Е.П.Ильин, Н. А. Курдюкова); - Методика "Направленность на отметку" (Е.П.Ильин, Н. А. Курдюкова); - Методика "Мотивация обучения в вузе" (Т.И.Ильина).
Кроме различий учащихся по биологическому полу нас интересовали различия и по психологическому полу, т. е. по выраженности маскулинности и фемининности. В связи с этим нами была использована методика изучения полоролевой идентичности С. Бэм.
Одной из наших задач является выявление связи мотивов достижения и объективных показателей высоких результатов, которыми являются показатели успеваемости. Оценка успеваемости учащихся проводилось через подсчитывание среднего балла каждого ученика по основным учебным предметам (математика, русский язык, литература, биология, химия, физика), т.е. учитывалась текущая успеваемость в течение года. Успеваемость студентов изучалась как среднее значение по результатам экзаменационных отметок двух последних сессий.
Возрастные особенности мотивов достижения успеха и избегания неудачи
В нашей работе мы изучали особенности проявления мотива достижения успеха и избегания неудачи на разных возрастных этапах. В соответствии с целью и задачами нашего исследования мы использовали опросники Т.Элерса и модифицированные нами опросники для изучения мотива достижения в учебной и спортивной деятельности. Тип распределения выборки позволил описывать средние значения и использовать t-критерий Стьюдента для вычисления достоверности различий Другие критерии анализа достоверности различий мы использовали для подтверждения результатов (все таблицы статистического анализа достоверности различий приведены в приложении 4). Статистический анализ не показал значимых различий в показателях обобщенного мотива достижения успеха, изучаемого по методике Т.Элерса, во всех трех выборках среднее значение этого мотива практически одинаково. Однако, указанный мотив имеет слабо выраженную тенденцию к сниже нию от подросткового возраста к студенческому. Мотив избегания неудачи, напротив, имеет тенденцию к возрастанию от подросткового возраста к студенческому, причем в студенческом возрасте средние значения этого мотива значительно выше, чем в других возрастах. Можно предположить, что это связано с возрастным развитием самосознания, рефлексии, самокритичности, развитием способности правильно воспринимать ситуацию, оценивать степень трудности решаемой задачи и соотносить ее со своими способностями.
Мотив достижения в учебной деятельности практически не зависит от возраста, однако, имеет слабо выраженную тенденцию к возрастанию. Это может быть связано с развитием самосознания, ответственности, с личностным ростом учащихся, а также с возрастанием направленности на получение профессии. Однако, мы изучали возрастной аспект не только мотива достижения в учебной деятельности, но и возрастные особенности значимых для учащихся сфер достижения успеха, которые могут быть связаны с мотивом достижения. Мотив достижения побуждает к деятельности только при наличии определенных целей. Учитывая это, мы провели дополнительное исследование с целью выявления представлений учащихся разных возрастов о важных для них сферах достижений. В ходе исследования выявлено, что число выборов учащимися учебной сферы достижений как значимой составляет 35,8% для учащихся 7-8 классов и 36,4% для старших школьников. У студентов учебная направленность выражена в меньшей степени (17,5%), поскольку, как мы предполагаем, учебная мотивация сменяется на профессиональную или научно-познавательную (п.3.6). Как отмечает Т.Г.Кравцова (2003), усиление с возрастом мотива достижения успехов в одних видах деятельности может сопровождаться ослаблением стремления человека к достижению успехов в других видах деятельности.
Мотив достижения в спортивной деятельности среди занимающихся спортом значимо выше у старших школьников.
На диаграмме 1 видно, что мотив достижения успеха имеет тенденцию к снижению, а мотив избегания неудачи выражен меньше всего и имеет тенденцию к возрастанию от подросткового возраста к студенческому (по методикам Т.Элерса), причем в студенческом возрасте средние значения этого мотива значимо выше, чем в других возрастах.
Мотив достижения в учебной деятельности выражен меньше, чем мотив достижения по Т.Элерсу, но тоже имеет тенденцию к возрастанию, однако, различия между возрастными группами не достигают уровня статистической значимости. Как отмечает Р.С.Вайсман (1973), указанная тенденция может быть связана с ростом мотива творческого достижения в студен ческом возрасте. Уровень спортивного мотива достижения успеха самый высокий во всех изученных нами возрастных группах (среди занимающихся спортом), но значимо выше в старшем школьном возрасте. Возможно, это объясняется тем, что наиболее серьезно занимаются спортом именно старшие школьники (47% всех старшеклассников). Для многих студентов эти занятия становятся уже менее актуальными, а школьники 7-8 классов в основном только начинают серьезно заниматься спортом и не имеют устойчивого мотива достижения успеха в спортивной деятельности.
Анализ показателей, представленных в таблице 17, подтверждает выявленные тенденции. По данным методик Т.Элерса, от подросткового возраста к студенческому наблюдается практически одинаковое количество учащихся с высоким уровнем мотива достижения успеха и незначительное снижение уровня мотива достижения успеха. Колебания процентного состава возрастных групп с высокой и низкой мотивацией достижения являются малыми, статистически незначимыми. В отношении мотива избегания неудачи от подросткового возраста к студенческому наблюдается тенденция увеличения мотива избегания неудачи, причем, в студенческом возрасте отмечается резкое по сравнению со средним и старшим школьным возрастом статистически значимое увеличение количества учащихся с высоким уровнем мотива избегания неудачи.
По данным, представленным в таблице 17, можно проследить незначимое повышение числа учащихся с высоким уровнем мотива достижения в учебной деятельности от подросткового возраста к студенческому. Другая тенденция наблюдается в отношении мотива достижения в спорте: от подросткового возраста к студенческому наблюдается уменьшение количества учащихся с высоким уровнем мотива. Можно предположить, что это связано со снижением роли спортивной деятельности для студентов и. возрастание роли других сфер деятельности, например, овладение профессией, межличностные отношения и др.
Поскольку теоретический анализ литературы не показал наличия единой точки зрения по вопросу о соотношении мотива успеха и мотива избегания неудачи, мы сопоставили указанные мотивы и вычислили коэффициент корреляции.