Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Новосельская Ирина Борисовна

Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств
<
Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств
>




Новосельская Ирина Борисовна. Взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 136 c. РГБ ОД, 61:00-19/378-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое состояние проблемы профессиональной деятельности и ПВК государственных служащих 12-52

1.1 Психологические особенности управленческой деятельности государственных служащих 13-20

1.2 Профессионально важные качества, входящие в мотивационную сферу личности государственных служащих 20-29

1.3 Содержание профессионально важных качеств, входящих в операциональную сферу личности управленцев 29-37

1.4 Возможности компенсации недостающих профессионально важных качеств личности управленцев 37-41

1.5 Способность к развитию как ПВК современного, профессионала 42-46

1.6 Особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и личности управленцев 46-51

Выводы по 1 Главе 51-52

Глава 2. Методы и методики исследования 53-75

2.1 Методы пилотажного этапа исследования 53-57

2.2 Методы констатирующего эксперимента 57-66

2.3 Методы формирующего эксперимента 66-75

CLASS Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 76-11 CLASS 8

3.1 Результаты пилотажного этапа исследования 76-82

3.2 Результаты констатирующего этапа исследования 82-102

3.3 Результаты формирующего этапа исследования 102-115

Выводы по 3 Главе 115-118

Общие выводы по диссертационному исследованию 118-120

Литература 121-128

Приложения 129-136

Введение к работе

Актуальность исследования.

Авторитет и эффективность государственной службы и, в частности, налоговой службы, определяется уровнем профессионализма, деловитости, гибкости, профессиональными и нравственно-личностными качествами тех людей, которые посвятили свою жизнь служению государству и народу. Профессионализм государственных служащих зависит от сформированности их сознания, от степени дифференцированности и упорядоченности образов идеального профессионала и себя как профессионала.

Одной из центральных проблем повышения эффективности государственной службы является интенсификация исследований в области профессиональной деятельности, в частности изучение особенностей деятельности налоговых служащих. Разработка программ по подготовке и повышению квалификации этой категории государственных служащих требует изучения качеств личности, необходимых для разных видов деятельности, а также их специфики в зависимости от специализации и этапа профессионализации.

Таким образом, актуальность данной проблемы связана, с одной стороны, с потребностями реальной практики государственной службы, а с другой, - с недостаточной исследованностью особенностей профессиональной деятельности кадров налоговой службы.

Состояние проблемы исследования.

Разработка данной проблемы исследования берет начало в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова, Б.М. Теплова, А.А. Смирнова, В.П. Зинченко, которые определили специфику личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы.

Роль профессиональной деятельности и профессионального общения в жизнедеятельности человека рассматривается в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой А.К. Марковой, А.Ю. Панасюка, В.Д. Шадрикова, А.В. Филиппова и др.

Психологический анализ деятельности и профессионально важных качеств проводились в работах Н.П. Ансимовой, Е.П. Ермолаевой, Ю.П. Поваренкова, Л.П. Урванцева, В.Д. Шкаликова, Е.А. Яблоковой и Др.

Особенности управленческой деятельности и ее требований к личности профессионала исследовалась Е.М. Борисовой, Т.С.Кабаченко, А.И. Китовым, Р.Л. Кричевским и др.

Сущность акмеологического подхода заключается в изучении вершин профессионализма и зрелости личности. Методологические принципы, разработанные на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, легли в основу нашего исследования. Важным вкладом в разработку этого направления стали труды В.Г. Асеева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Л.И. Катаевой, Н.И. Конюхова, Ю.В. Синягина и др.

Анализ работ в области психологии труда и акмеологии показывает, что особенности профессиональной управленческой деятельности исследованы достаточно подробно. Однако появление новых видов профессиональной деятельности требует внимания психологов: не изучалась взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности налоговых служащих и их ПВК, возникла потребность в систематизации групп ПВК в зависимости от соответствующего им компонента профессиональной деятельности, а также в выявлении специфики ПВК в зависимости от специализации и уровня профессионализации налоговых служащих.

Обзор и анализ литературных данных помог нам утвердиться в необходимости дальнейшего исследования профессиональной деятельности госслужащих как объекта, а также сформулировать и уточнить предмет нашего исследования.

Объект исследования: личность государственного служащего.

Предмет: взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности государственных служащих и их профессионально важных качеств.

Цель: определить зависимость профессионально важных качеств личности государственного служащего от особенностей его деятельности.

Гипотеза:

Для успешного осуществления профессиональной деятельности налоговых служащих необходим ряд профессионально важных качеств (мотивационная направленность на соблюдение государственных законов и интересов граждан, организаторские способности, эмпатия и др.)

В зависимости от специализации и этапа профессионализации налоговых служащих преобладающее значение приобретают разные профессионально важные качества.

Задачи исследования:

1. Разработать методический инструментарий психолого-акмеологического исследования профессиональной деятельности и ПВК налоговых служащих.

2. Исследовать особенности профессиональной деятельности налоговых служащих.

3. Изучить особенности изменения и развития системы ПВК по мере профессионализации в сфере налоговой службы.

4. Определить основные качества-противопоказания как ограничения компенсации недостающих профессионально важных качеств.

5. Выявить взаимосвязь особенностей профессиональной деятельности налоговых служащих и способности к профессиональному развитию.

6. Описать типы конструктивного и неконструктивного (деформирующего) влияния профессиональной деятельности на личность налоговых служащих.

7. Разработать программу, нацеленную на развитие профессионально важных качеств налоговых служащих.

Методологическую основу исследования составляют следующие методологические принципы психологической науки: единство сознания и деятельности; принцип развития через разрешение противоречий; субъектный подход. Кроме того, в основу проведения данного исследования положены важные для акмеологии принципы: социальной детерминации личности и моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают: общепсихологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессионализма в парадигме акмеологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К.); исследования в области психологии управления (Китов А.И., Кричевский Р.Л., Филиппов А.В. и др.); психологии профессиональной деятельности (Климов Е.А., Платонов К.К., Шадриков В.Д.).

Эмпирической базой исследования послужило изучение особенностей профессиональной деятельности и профессионально важных качеств налоговых служащих разных специализаций и на разных этапах профессионализации: на этапе пилотажа -20 государственных служащих разных направлений госслужбы; на констатирующем этапе исследования - 65 работников государственных налоговых инспекций регионального уровня, 40 студентов Всероссийской Государственной Налоговой Академии (ВГНА), 48 учащихся факультета довузовского образования ВГНА; на формирующем этапе исследования - 25 учащихся факультета довузовского образования ВГНА.

Методы, исследования: 1) теоретический анализ и обобщение, психологической литературы; 2) моделирование; 3) метод экспертных оценок; 4) метод открытого недирективного интервью; 5) эксперимент (разработан профессиональный тренинг, направленный на рефлексию состава деятельности государственных служащих); 6) качественный и количественный (с использованием непараметрических методов статистики) анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Разработан методический инструментарий исследования особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, куда входит модификация недирективного открытого интервью на выявление специфики деятельности государственных служащих, а также варианты профессиональных опросников, изучающих взаимосвязь профессиональной деятельности с особенностями личности госслужащих.

2. Выявлена специфика профессиональной деятельности налоговых служащих, которая заключается в преобладании следующих направлений: контролирующе-учетная деятельность, организационно-исполнительская, представительская, регулирующая, информационно- аналитическая, координирующая.

Описаны варианты профессиональных ситуаций, в которых наиболее значима ориентация на один из компонентов профессиональной деятельности налоговых служащих (задача, средство, способ, результат), а также варианты нестандартных профессиональных ситуаций в деятельности налоговых служащих, характеризующих особенности их профессиональной деятельности.

3. Выявлено, что по мере профессионализации основные мотивационные ориентиры смещаются с внешних сторон профессиональной деятельности налоговых служащих (заработок, социальный престиж, быстрый видимый результат) на внутренние (увлеченность самим процессом выполнения профессиональной деятельности, стремление к самореализации). Для мотивационной сферы налоговых служащих, независимо от этапа профессионализации, характерно наличие негативного мотива избегания жесткой регламентированности в деятельности, что приводит к личностному мотивационному конфликту и становится фактором возникновения профессиональных деформаций.

Показана динамика изменения системы ПВК, входящих в операциональную сферу, в зависимости этапа профессионализации налоговых служащих. На этапах допрофессиональной и профессиональной подготовки наибольшая нагрузка ложится на такое качество, как способность самоорганизации и выдержка; по мере профессионализации все более востребованными становятся нравственно-этические и коммуникативные качества.

4. Определены противопоказания к успешной профессиональной деятельности в налоговой службе: незрелость нравственно-этической сферы личности; негативные психологические характеристики качеств, важных для сферы деловых взаимоотношений; для юристов налоговой службы выделяется еще один тип противопоказаний, относящийся к интеллектуально-психологическому блоку. Недостаточность качеств личности, связанных со средствами деятельности (владение профессиональными знаниями, умениями, методами деятельности) не может являться противопоказанием к успешной профессиональной деятельности в сфере налоговой службы, так как достаточно легко может быть компенсирована при условии сформированной трудовой мотивации работника.

5. Выявлена сопряженность успеха в деятельности налоговых служащих и способности к развитию. Данный вид государственной службы предъявляет особые требования к способности к развитию работника на всех этапах профессиональной деятельности. Каждый из компонентов профессиональной деятельности: мотивационный блок, блок целеполагания, исполнительская часть (предмет, способ, условия, результат труда), характеризуется нестандартностью, соответственно, предъявляет требования к способности специалиста изменяться и развиваться в профессии. Отмечено расхождение объективных требований профессиональной деятельности налоговых служащих и субъективных представлений о них у исполнителей.

6. Выявлены основные деформирующие факторы профессиональной деятельности налоговых служащих, к которым относятся негативное отношение населения к налоговой службе и одновременно льстивое, угодливое отношение налогоплательщиков к представителям власти, а также жесткая регламентация профессиональной деятельности нормативными документами. Профессия налоговых служащих относится к категории сложных, нередко деформирующих личность, требующих от работника нравственно-этической устойчивости и психологической гибкости как профессионально важных качеств налогового служащего.

7. Разработана программа профессионального тренинга, направленного на рефлексию состава деятельности налоговых служащих и способствующего получению позитивных сдвигов в осознании налоговыми служащими требований профессиональной деятельности к качествам своей личности.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, реализацией комплекса методик исследования, репрезентативностью выборки, проверкой результатов исследования и адекватностью их интерпретации.

Практическая значимость исследования.

Разработанный научно-методический аппарат, позволяющий осуществлять психологический анализ профессиональной деятельности работников налоговых органов, может быть использован при подготовке специалистов в налоговые органы, а также в практике индивидуального и организационного консультирования. Профессиональный тренинг, направленный на рефлексию состава деятельности налоговых служащих, может быть полезен в ситуациях аттестации и расстановки кадров, для выстраивания профессиональной карьеры, при поиске работы, а также в целях профессионально-личностного самосовершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 1997-2000), представлялись на научно-практических конференциях и круглых столах аспирантов, докторантов и слушателей академии (Москва, 1997-2000). Материалы диссертационного исследования использовались в лекционных и практических занятиях в рамках курсов "Психология профессионализма налоговых служащих" и "Этика деловых отношений" на факультете довузовского образования Налоговой Академии (Москва, 1997-1999).

Положения, выносимые на защиту: 1. Специфика труда налоговых служащих определяет характерные для него виды профессиональной деятельности: контрольно-учетная, организационно-исполнительская, представительская, регулирующая, информационно-аналитическая и координирующая. На разных этапах профессионализации налоговых служащих наибольшую трудность вызывают разные виды профессиональной деятельности. Для работающих специалистов со стажем характерны затруднения в

регулирующем и координирующем видах деятельности, в то время как для работников, находящихся на начальных этапах профессионализации, свойственны затруднения в деятельности самообразования.

2. Профессиональная деятельность налоговых служащих предъявляет достаточно жесткие требования к качествам личности работника. Факторами, определяющими профессионально важные качества, являются четкая регламентация деятельности, многообразие нестандартных профессиональных ситуаций, негативное отношение части населения к налоговой службе. Ряд факторов профессиональной деятельности (негативное отношение к налоговой службе и одновременно льстивое, угодническое отношение к представителям власти) оказывают деформирующее воздействие на личность налоговых служащих.

Профессиональная деятельность налоговых служащих, в зависимости от этапа профессионализации, предъявляет требования к разным группам профессионально важных качеств. Так, по мере профессионализации усиливаются мотивы интереса к внутреннему содержанию труда налоговых служащих; меняется представление о степени сопряженности способности к развитию и успеха в деятельности, причем в начале профессионализации эта способность воспринимается как более необходимая, чем на последующих этапах.

3. Необходимыми для налоговых служащих и трудно компенсируемыми, в случае их отсутствия, являются качества личности, связанные с социальной и нравственной зрелостью, а именно организованность, выдержка, профессиональная этика, терпимость, авторитарность; а также внутренние мотивы, такие как самореализация, удовлетворенность от работы, стремление приносить пользу людям.

Компенсируемыми в случае недостаточности развития являются качества, связанные со средствами профессиональной деятельности: профессиональные знания, организаторские и аналитические способности, а также внешние по отношению к содержанию профессиональной деятельности налоговых служащих установки: карьера, заработок.

4. Позитивные сдвиги в профессиональном самосознании налоговых служащих, а именно осознание налоговыми служащими взаимосвязи особенностей деятельности и качеств личности успешно формируются в ходе профессионального тренинга, состоящего из системы упражнений по анализу и конструированию профессиональных ситуаций, характерных для труда налоговых служащих, по соотнесению разных компонентов профессиональной деятельности и профессионально важных качеств.

Структура диссертации: определяется ее целью, задачами и логикой психологического анализа исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации, а такж

Психологические особенности управленческой деятельности государственных служащих

Рассмотрим представление о деятельности и профессиональной деятельности в современном психологическом знании.

По мнению А.Н.Леонтьева, психологический анализ деятельности состоит " не в выделении из нее ее внутренних психических элементов для дальнейшего обособленного их изучения, а в том, чтобы ввести в психологию такие единицы анализа, которые несут в себе психическое отражение его неотторжимости от порождающих его и им опосредуемых моментов человеческой деятельности".

В макроструктуре деятельности Леонтьев А.Н. выделяет следующие единицы: отдельную (особенную) деятельность, действие, операцию. Для нас важным является то, каждая единица деятельности соответствует определенному личностному отношению субъекта к реальным условиям деятельности. Так, собственно деятельность отвечает определенной потребности субъекта и угасает в результате ее удовлетворения. Действие подчинено сознательной цели. Операция соотносится с условиями осуществления действия, определяющими способы его реализации. По мнению А.Н.Леонтьева, исследование деятельности требует анализа именно ее внутренних системных связей, так как отдельные "образующие" системы деятельности подвижны и изменчивы. "Например, то, что является целью деятельности, при изменении условий может стать ее способом, и, наоборот, способы деятельности могут стать ее целью"

Описанные методологические принципы анализа деятельности А.Н.Леонтьева были развиты В.П.Зинченко применением структурно-функционального анализа деятельности, который ввел единицы микроанализа: стадии программирования, реализации, контроля и коррекций.2

Так, по мнению Ивановой Е.М., "посредством метода микроструктурного анализа можно изучать переходы от единиц макроструктуры деятельности (действий, операций) к единицам ее микроструктуры (стадиям действий и операций) и определить характер их взаимоотношений на разных уровнях сформированное" .

По мнению Леонтьева А.Н., задача науки в области изучения человека в трудовой деятельности заключается в разработке концептуальных схем исследования, моделей деятельности; построении теоретических концепций и гипотез, выборе средств и методов их реализации на основе не только современных психологических, но и философских, социологических, экономических и технических воззрений. В своем исследовании мы поставили перед собой задачу построения модели управленческой деятельности, но не вообще, а узко специализированного направления.

Любая профессиональная деятельность представляет собой систему, где основой являются материальные, предметно-инструментальные структуры, которые в ходе исторического развития профессии порождают свое культурно-идеологическое, духовное отражение в сознании общества и социально-профессиональной группы. В материальной основе деятельности соединяется и технологически организуется ее предмет, продукт и средства труда; они отражаются в сознании субъекта в виде целей, ценностей, идеалов профессии, ее методологических установок. Материальная и духовная стороны деятельности находятся относительно друг друга в состоянии двухсторонней регулятивной связи.

Устойчивые характеристики каждого специализированного вида деятельности, каждой профессии и ее значимых разновидностей предъявляют к субъекту - исполнителю деятельности, вполне определенные требования. Они достаточно жестко детерминируют область его профессиональной компетенции (в основном содержанием предметно-инструментальной основы деятельности), область социальных и гражданских представлений и позиций (содержанием культурно-идеологических компонент), а также область психологических и часто психофизиологических качеств (структурой, технологией, общим характером деятельности в целом).

Исходя из выше изложенных позиций к проведению психологического анализа деятельности, становится возможным составление модели деятельности, а, как следствие, - и модели специалиста в ней. В психологии под моделью понимают систему объектов или знаков, воспроизводящую некоторые существенные свойства системы-оригинала. Наличие частичного подобия ("гомоморфизм") позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. В психологии труда под моделью деятельности понимают структуру профессиональной деятельности, описание ее целей и задач, описание типичных ситуаций и способов их решения, а также указание на профессиональные затруднения

Профессионально важные качества, входящие в мотивационную сферу личности государственных служащих

По мнению А.Н. Леонтьева, ядром личности является деятельность, ядром деятельности - мотив. Изучение взаимосвязи особенностей профессиональной деятельности и ПВК неизбежно приводит нас к вопросу, ради чего человек вступает в профессиональную деятельность, в связи с чем изменяется в ней. Что позволяет человеку достигать лично желаемого и социально необходимого в процессе труда? Человек обретает "идеальный" план жизнедеятельности только и исключительно в ходе приобщения к исторически развивающимся формам общественной жизнедеятельности, только вместе с социальным планом существования, только вместе с культурой1. Именно избирательное, целенаправленное усвоение культуры, созданной предшествующими поколениями, обеспечивает индивидуализацию личности, развитие ее неповторимых черт, способностей, дарований. Только в процессе избирательного освоения культуры и обеспечивается иерархия установок и ориентация личности, проявляется ее направленность

Таким образом, практическая жизнь, как способ существования человека в мире, порождает внутреннюю жизнь, психическую. Механизмом такого порождения является, по Л.С. Выготскому, процесс штериоризации. Человеческая культура существует в форме значений (А.Н. Леонтьев) - обобщенные, моральные, общественно-исторические знания, понятия о нормах, ролях, ценностях. Можно обозначить их как общественные эталоны, ориентиры для сознания личности в процессе индивидуальной ее жизнедеятельности. Представление знания в его социально-нормированной форме ведет к его осознанию. Значение в единстве с личностным смыслом и чувственной тканью образует структуру индивидуального сознания. Личностный смысл, по А.Н. Леонтьеву, есть индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как "значение-для-меня" усваиваемых субъектом безличных знаний о мире, включающих понятия, умения, действия, социальные нормы, роли, ценности и идеалы. Иными словами, личностный смысл есть индивидуализированное значение.

Итак, отражением мотивационной сферы является наличие-отсутствие и качественное своеобразие эмоциональных откликов человека. Следовательно, отвечая на вопрос, что происходит с личностью в процессе профессиональной деятельности, необходимо прежде ответить на вопрос, что происходит с ее эмоционально-мотивационной сферой, с ее требованиями к ПВК, входящим в мотивационную сферу. К этой группе профессионально важных качеств относятся мотивы, цели, интересы. Профессиональная мотивация - это то, ради чего человек вкладывает свои профессиональные способности. По мнению А.К.Марковой, профессиональная мотивация может выражаться в направленности человека на разные стороны труда: мотивы профессиональной деятельности (куда входят процессуальные и результативные мотивы), мотивы профессионального общения (социальный престиж, сотрудничество, межличностное общение в профессии), а также мотивы профессиональной личности (которые можно подразделить на социальную и индивидуальную стороны личности в профессии)1.

Обсуждая содержание указанной группы ПВК, необходимо обратиться к вопросу иерархии мотивов и потребностей профессионала. Следует отметить, что потребности отличаются не только по содержанию и динамическим свойствам, но и по своему строению1: одни имеют прямой и непосредственный характер, другие опосредованы целью или сознательно принятым намерением (когда потребность не может быть сразу удовлетворена, а через этапы, которые сами по себе не интересны человеку). Тут цель становится звеном психики, начинает побуждать к деятельности, которая сама по себе не притягательна. Появление таких, опосредованных, потребностей делает возможным сознательное управление своими желаниями и стремлениями. Таким образом, целостность личности определяется прежде всего ее направленностью, иерархией мотивов, целостное представление о требованиях профессиональной деятельности к личности работающего складывается при описании иерархии мотивационных ПВК.

Сказанное приводит к осознанию необходимости поиска оснований для классификации профессиональных мотивов и мотивационных ПВК.

Одно из таких оснований можно найти в иерархической концепции А. Маслоу, который выделяет две глобальные категории мотивов человека: дефицитные мотивы и мотивы роста2. Первые заключают в себе физиологические требования и требования безопасности. Дефицитная мотивация нацелена на изменение существующих условий, которые воспринимаются как неприятные, фрустрирующие или вызывающие напряжение. В отличие от них, мотивы роста имеют отдаленные цели, связанные со стремлением человека актуализировать свой потенциал.

Содержание профессионально важных качеств, входящих в операциональную сферу личности управленцев

Под профессионально важными качествами мы понимаем индивидуальные качества субъекта, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения1.

Исследование проблемы развития ПВК необходимо приводит нас к вопросу о развитии психических свойств. Наиболее полно и глубоко проблема развития психических свойств как развития психических функций и процессов рассмотрена Б.Г. Ананьевым. Согласно предложенной им схеме, развитие психических свойств состоит в развитии как функциональных, так и операционных механизмов. "Функциональные механизмы в своем первоначальном, очень раннем возникновении (в первые недели сознательной жизни) реализуют филогенетическую программу и складываются задолго до возникновения операционных механизмов, составляя их внутреннее основание. На этом основании в процессе научения, воспитания и накопления опыта поведения строится все более усложняющаяся система перцептивных действий, т.е. операционные механизмы"2. Для каждой психической функции формируются свои операционные механизмы, а их развитие переводит в "новую фазу развития и функциональные механизмы, так как возможности их прогрессивно возрастают, повышается уровень их системности" (там же).

Приступая к освоению деятельности, человек обладает определенными психическими свойствами, некоторые из которых являются профессионально важными. Этим ПВК свойственен определенный уровень развития функциональных и операционных механизмов. Но данные механизмы пока не приспособлены к конкретной деятельности (это касается в основном операционных механизмов). В процессе становления психологической системы деятельности происходит перестройка операционных механизмов психических свойств в соответствии с требованиями деятельности. Этот процесс был назван В.Д. Шадриковым "перестройкой операционных механизмов в оперативные"1. Это и есть сущность перехода психического свойства в ПВК. Развитие оперативных механизмов, по мнению В.Д. Шадрикова, является узловым моментом формирования психологической системы деятельности.

Таким образом, при постановке задачи исследовать взаимосвязь деятельности и личности, необходимо изучать не только развитие психической функции, но и развитие операционных механизмов ПВК.

В данном контексте целесообразным является рассмотрение вопроса, что же может выступать в качестве ПВК. Сюда могут быть отнесены психические процессы (мыслительные, речевые, мнемические, сенсорные), психические состояния, а также мотивы, отношения. Роль ПВК различна по мере перехода от уровня непригодности к профессии до уровня мастерства в этой профессии

Если мотивационная сфера деятельности подготавливает человека к участию в ней, то операциональная сфера осуществляет ее исполнительскую часть. По мнению Марковой А.К., сюда могут быть отнесены профессиональные способности, профессиональное сознание, творчество, профессиональное мышление и другие психологические функции, процессы и состояния, а также обученность и обучаемость - это вторая группа ПВК.

В рамках нашего исследования изучение особенностей ПВК, относящихся к мотивационной сфере государственных служащих, а также ПВК, относящихся к их операциональной сфере, ставится перед нами как одна из исследовательских задач.

С позиции Климова Е.А. профессионализм следует понимать не как просто некий высший уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, а как определенную системную организацию деятельности сознания, психики человека, включающую, как минимум, шесть компонентов1. Климовым Е.А. выделены шесть значимых сфер личности, определяющих ее успешность в профессиональной деятельности: собственно личностные, праксис, гнозис, знания, психодинамика, психофизика. Эти сферы могут служить основанием для классификации ПВК государственных служащих при изучении взаимосвязи особенностей их профессиональной деятельности и ПВК. Принимая их за основание классификации ПВК, мы получаем шесть групп ПВК.

Возможности компенсации недостающих профессионально важных качеств личности управленцев

Вопрос профессиональной пригодности человека - один из важнейших вопросов психологии труда и акмеологии, и поэтому закономерно входит в круг задач, решаемых нами в рамках проблемы взаимосвязи особенностей профессиональной деятельности и профессионально важных качеств.

Государственная служба - область относительной профессиональной пригодности. Следовательно, нашей задачей здесь является определение границ допустимого несоответствия качеств личности профессионала требованиям профессии.

По мнению С.Л. Рубинштейна, условием пригодности человека к определенной деятельности является наличие у человека определенной способности . Всякая более или менее специфическая деятельность требует более или менее специфических качеств. Рубинштейн Л.С. говорит об этих качествах как о способности человека. Способность должна включать в себя различные психические свойства и качества, необходимые в силу характера этой деятельности и требований, которые она предъявляет. По мнению А.К. Марковой, профессиональные способности могут рассматриваться как одна из групп ПВК .

Безусловно, умения, техника данной деятельности, навыки, знания с ней связанные, никак не совпадая, конечно, со способностями, являются, однако, существенным условием для овладения этой деятельностью. Способности формируются по мере того, как человек, осваивая их, овладевает необходимыми для деятельности умениями.

Способности квалифицируют личность как субъекта деятельности: будучи принадлежностью личности, способность, конечно, сохраняется за личностью как потенция и в тот момент, когда она не действует. В итоге способность - это сложная синтетическая особенность личности, которая определяет ее пригодность к деятельности. Более или менее специфические качества, которые требуются для определенной деятельности, лишь в деятельности и через посредство ее могут сформироваться на базе тех или иных задатков.

Хотя важно иметь в виду, что все специальные способности человека - это в конце концов различные проявления, стороны общей его способности к освоению достижений человеческой культуры и ее дальнейшему продвижению.

По мнению Е.А. Климова, профессиональная пригодность человека формируется в самой деятельности. До того могут быть только некоторые составляющие для нее. И их полезно знать. "Пригодность надо диагностировать для того, чтобы ее формировать"1. Нет жесткой связи между требованиями деятельности и качествами личности, поскольку велика роль компенсаторных возможностей психики человека. Но для этого профессионалу необходимо знать свои возможности и обучиться компенсации. В этом проявляется особенность гуманистического подхода акмеологической науки к человеку- профессионалу.

Термин "компенсация" введен в начале века Г. Антоном. Но единого понимания его значения нет. Первоначально компенсация трактовалась как механизм, позволяющий организму или личности справиться с тем или иным дефектом. И компенсация изучалась в рамках дефектологии, на материале невротических изменений личности. Однако многочисленные экспериментальные исследования и наблюдения за процессом обучения, в том числе и профессионального, показали, что явления компенсаторного приспособления возникают не только при наличии дефективного организма, то есть при явно выраженных дефектах или при осознании какого-то недостатка как дефекта. Гетерохронный и неравномерный характер развития психических функций предполагает включение компенсаторных механизмов не только в случае необратимых изменений, но и в процессе временного ухудшения или застоя в развитии2. Компенсаторные механизмы с необходимостью должны включаться и в той ситуации, когда формально требования деятельности (учебной или профессиональной) адресуются к той функции человека, которая по тем или иным причинам оказалась недостаточно развитой у него на данный момент. Тогда в действие вступают другие, более развитые, функции, обусловливая тем самым и изменение способов реализации деятельности и выступая основой формирования индивидуального стиля деятельности.

В рамках проблемы психологической компенсации Б.Г. Ананьевым была выдвинута идея двухфазности развития психофизиологических функций - определенном соотношении моментов нарастания работоспособности их в ходе созревания и специализации под влиянием условий жизнедеятельности

Первой из них является общий, фронтальный прогресс функций в ходе созревания и ранних эволюционных изменений зрелости (в юности, молодости и начале среднего возраста). В этой фазе обычно располагается пик той или иной функции в самом общем (еще не специализированном) состоянии. Второй фазой эволюции тех же функций является специализация применительно к определенным объектам, операциям деятельности и более или менее значительным по масштабам сферам жизни. Эта вторая фаза наступает только на более высоком уровне функциональных достижений в первой фазе и "накладывается" на нее. Пик функционального развития достигается в более поздние периоды зрелости.

За счет высокого уровня развития специализированных сторон психических функций может происходить компенсация резервов развития общих свойств психических функций, что сказывается на межфункциональной структуре интеллекта. Так, совершенствование профессиональной памяти может совмещаться с общим ходом снижения уровня памяти, однако жизнеспособность памяти человека при этом сохраняется. Происходит переструктурирование в соотношении компонентов, характеризующих общую память и специальную, к какой можно отнести профессиональную память с ее направленностью на объекты деятельности человека. То же происходит и в мышлении.