Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профессиональное развитие сотрудников овд как объект исследования 13
1.1. Содержание процесса профессионального развития в системе ОВД 13
1.2. Акмеологические критерии профессионализма сотрудников ОВД 52
1.3. Особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД в экстремальных условиях 68
Выводы 82
ГЛАВА 2. Развитие профессиональных качеств сотрудников овд в экстремальных ситуациях и их психологическая коррекция 84
2.1. Специфика методов эмпирического исследования деятельности сотрудников ОВД 84
2.2. Психотехники по формированию стрессоустойчивости у сотрудников ОВД 95
2.3. Результаты эмпирического исследования деятельности сотрудников ОВД7 в экстремальных условиях и их интерпретация 107
Выводы 125
Заключение 127
Библиографический список 130
Приложения 147
- Содержание процесса профессионального развития в системе ОВД
- Акмеологические критерии профессионализма сотрудников ОВД
- Специфика методов эмпирического исследования деятельности сотрудников ОВД
- Психотехники по формированию стрессоустойчивости у сотрудников ОВД
Введение к работе
Актуальность данного исследования. Происходящие в российском обществе процессы предъявляют к сотрудникам органов внутренних дел, к уровню их профессионализма, компетентности повышенные требования (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анциферова, А.А. Деркач, А.А. Волков, F.A. Волковицкий, В.В. Данилов, А.В. Дулов, Л.Ф. Железняк, М.С. Каган,. Е.А. Климов, Н.В. Костенко, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, М.В. Петряков, А.И. Подольский, В.И. Черненилов, Л.Б. Филонов и др.). Одним из важнейших качеств сотрудников ОВД выступают профессионально-деловые качества, от развития которых напрямую зависит эффективность и продуктивность всей правоохранительной сферы (Л.И. Анциферова, СЕ. Борисова, В.В. Ворчук, В.В. Данилов, Э.Ф. Зеер, А.И. Китов, Е.С. Романова и др.). Резко возросла «психологическая цена» принимаемых решений людьми этой профессиональной группы, когда ошибки и промахи могут лривести к аварии, к человеческим жертвам, к невосполнимому урону для личности и общества;
Деятельность сотрудников ОВД рассматривается как экстремальная,, что осложняет формирование их профессионально-психологической готовности действовать в особых условиях (Е.А. Пономарева, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, И.Б. Пономарев, А.Е. Тарас, К.В. Єельченок, Ю.В1 Слесарев, A.M. Столяренко, В.Д. Шадриков и др.)..
Работа в ОВД позволяет многим сотрудникам достичь определенного общественного признания, личностного и профессионального роста и самореализоваться (Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, В.П. Зинченко, А.А. Деркач, Е.М. Борисова, И.Н. Семенов, P.M. Янбухтин и др.).
Вместе с тем проблема совершенствования профессиональных качеств сотрудников ОВД пока еще не достаточно изучена, особенно в отношении выявления условий и факторов, предупреждающих негативные тенденции в
развитии личности сотрудников внутренних органов.
Состояние и степень разработанности проблемы. Изучение профессиональных качеств сотрудников ОВД в отечественной и зарубежной психологической науке, связано с исследованием условий их деятельности, влияющих на формирование данных качеств (Л.И. Анциферова, Е.Ю. Артемьева, Ф.Б. Березин, Ф.Е. Василюк, ЯІЯ. Велик, М.А. Громов, Т.А. Дегтяренко, А.В. Дулов, А.М; Зеличенко Т.Б. Карцева, Е.П. Клубов, В.И: Ковалев, B.C. Лури,.М; Магомед - Эминов, А.Е. Тарас, W.E. Garrison, D. Katz, R. Kahn и др.).
Формирование профессиональных качеств рассматривается в психологии через высокий уровень мотивации (В.Г. Асеев, М.У. Майнер, А.В; Орлов, Ф. Херцбер и др.), потребность в достижении неординарных результатов (А.А. Деркач, А.М:-Земченко, с.Б. Каверин, В:Н. Футин и др.), профессионально-личностные стандарты, самодвижение к вершинам профессионализма (Н.В. Кузьмина, А.В. Кириченко,.Л.А. Степнова и др.), через потребности, мотивацию и социальный престиж (B.F. Асеев, с.Б. Каверин, В.В. Комлева, В.Д1 Шадриков и др.), через взаимоотношения личности с социальной средой (Г.М.Т Андреева, Г.М. Денисовская, А.И; Донцов и др.), как обеспечение достаточно надежного поведения индивида в конкретных, типичных и профессиональных условиях (В.А. Бодров, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков и др.).
Для данного исследования важным в изучении; профессиональных качеств, необходимых для развития личности сотрудников органов внутренних дел, является понимание профессиональной пригодности как некой совокупности, соответствующей требованиям профессии и способствующей успешности профессиональной деятельности (Е.А. Климов, К.М. Гуревич, П.В. Петровский и др.), связи профессиональной пригодности с трудовой эффективностью и удовлетворенностью своим трудом, с формированием ее в деятельности (Т.И. Артемьева, А.А. Баталов, с.Г..
Геллерштейн и др.); рассмотрение профессиональной пригодности как динамического свойства в русле общего развития личности. (М.Р. Гинзбург и др.). Данное качество неотделимо от профессиональной направленности развития личности специалиста.
Профессиональная направленность изучается как стремление к совершенству своего профессионального мастерства со стороны субъекта деятельности. Выделяются компоненты профессиональной направленности (Е.А. Козловская и др.), которые обусловлены личностным, выбором и формируют смыслообразующие факторы профессиональной направленности субъекта деятельности (Э.Ф. Зеер и др.).
В психологической науке рассматривается также профессионально-психологическая подготовленность, которую исследователи определяют через содержание психологической подготовки (A.M. Столяренко), мобилизованности (В.П. Трубочкин), коммуникативной подготовленности (B.C. Красник, В.В. Овсянникова), устойчивой готовности личности к деятельности (В.М. Поздняков), через деятельность на уровне высоких заданных стандартов, в том числе в новых неопределенных условиях и ситуациях, при решении незнакомых профессиональных задач (А.И. Подольский, Ф.И. Иващенко), через систему профессиональных взаимоотношений личности с субъектами профессиональной деятельности (Е.Ю. Артемьева и, др.). Целью профессионально-психологической подготовленности является формирование, проектирование личности специалиста, эффективно осуществляющей трудовую деятельность, наиболее полно реализующей себя- в труде (ПЛ. Гальперин, Т.П. Ников, А.И. Подольский, Е.А. Пономарева, В.Ф. Сафин, Н.Ф. Талызина и др.).
Очень важным среди профессиональных качеств сотрудников ОВД является профессиональная адаптированность, которая в отечественной психологической науке понимается как приспособление индивида к конкретной профессиональной среде (А.Н. Жмыриков, И.Г. Колызаева, И.А.
Милославова, В.А. Сластенин, и др.), как уравновешивание субъекта со средой (Н.Н. Авдеева, Ф.Б. Березин, Г.А. Балл, Н.Г. Григорьева, О.И. Зотова, Ф.З. Меерсон и др.), как овладение индивидом рядом социальных требований (В.В; Бойко, Д.Г. Господинов, А.Г. Ковалев и др.), При этом учитывается нормативный уровень выполнения профессиональной деятельности (Л.Л. Буева, Б.Д. Парыгин, Б.А. Румянцев, А.Г. Ростунов, Р.Х. Шакуров), рассматривается способность сотрудника ОВД к морально-психологической адаптации относительно условий службы и взаимоотношений с коллективом и руководством подразделения, в котором он работает (И.А. Латкова и др.).
Важным представляется рассмотрение влияния характерологических особенностей личности на динамику проофессионального самоопределения (Т.В. Кудрявцев, А.В. Сухарев, В.Ф. Сафин и др.), исследование профессионального самоопределения как изменение отношения к самому себе и изменение критериев этого отношения (А.К. Маркова, А.Ф. Караваев, Е.А. Кирьянова, Е.Г. Симонова, Е.Ю. Литвина и др).
Самоопределение, профессиональная направленность, психологическая профессиональная подготовленность, адаптированность- составляют сущность профессионального развития личности сотрудника органов внутренних дел. Профессиональное развитие в научной литературе понимается как преодоление затруднений путем рефлексивного самоопределения, обогащение личности новыми способами видения профессиональных ситуаций, новыми средствами самоорганизации в процессе профессионализации (Е.Ю. Литвинова, Л.М. Карнозова, И.Н. Семенов, с.Ю. Степанов, Д.В. Сочивко и др.). Значимым для данного исследования является положение о том, что результат профессионального развития субъекта деятельности намного шире традиционно выделяемых форм профессионального опыта, знаний, умений, навыков (А.А. Бодалев, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис и др.), что на определенной стадии своего
профессионального становления человек выступает субъектом собственного личностного развития и достигает определенного уровня профессиональной компетентности (Л.И. Анциферова, Л.А. Петровская и др.).
Профессиональная компетентность в отечественной психологии рассматривается как сочетание психических качеств, как состояние готовности, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способности ш умений выполнять трудовые функции (Т.Ю. Базаров, И.В. Михайлов, Л.А. Петровская, В.М. Поздняков, А.Н. Сухов, Я.Н: Украинский, Л.Б. Филонов и др.). Готовность сотрудника ОВД к профессиональной деятельности в правоохранительной системе включает в себя мотивационные, познавательные, эмоциональные и волевые компоненты (ВЛ. Васильев и др.), этапы профессионализации сотрудников ОВД (В.Г. Михайловский и др.).
В этот круг проблем также включена профессиональная деформация и возможные ее проявления в личности сотрудников ОВД, развивающаяся под воздействием экстремальных ситуации (СП. Безносое, с.Е. Борисова; А.В. Буданов, B.G. Медведев, А.Р. Ратинов и др.). В исследованиях В:Д. Небылицына, К.К. Платонова, Ю.А. Александровского, Я.Я. Велика, М.И. Дьяченко, П.П. Короленко, В.И. Лебедева, O.G. Лобасова, М. Магомед — Эминова, А.В. Махнач, А.К. Марковой, И.Б. Пономарева, К.В. Сельченок, Л.С. Спивака и др. выявлены условия, типы, особенности экстремальных ситуаций и деятельности личности в этих ситуациях, связь экстремальной ситуации со спецификой работы в ОВД.
Проблема развития профессиональных качеств в экстремальных ситуациях является акмеологической по своей сути, поскольку с необходимостью требует ее решения через рост стрессоустойчивости, важной для деятельности сотрудников ОВД (А. А. Бодал ев, А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Р.Л. Кричевский, О.В. Москаленко, А.А. Налчаджян, А.В. Ратинов и др.).
Однако следует отметить, что в современной психологической науке пока еще нет полного и всестороннего психологического рассмотрения влияния экстремальных ситуаций на развитие профессиональных качеств сотрудников ОВД. В связи с этим возникает актуальная потребность более глубокого изучения данной проблемы с тем, чтобы расширить систему представлений о взаимосвязи развития профессиональных качеств сотрудников ОВД и действия экстремальных ситуаций.
Объект исследования: деятельность сотрудников органов внутренних дел в условиях экстремальных ситуаций.
Предмет исследования: психологические особенности развития профессиональных качеств сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях их деятельности.
Цель исследования: выявление психологической сущности профессиональных качеств сотрудников ОВД, формируемых под влиянием экстремальных ситуаций, их структуры, динамики, факторов и разработка психотехник для оптимального развития личности сотрудников ОВД.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
изучить теоретико-методологические аспекты профессионального развития личности специалиста в» системе ОВД в отечественной и зарубежной психологической науке;
рассмотреть особенности влияния экстремальных ситуаций в деятельности сотрудников органов внутренних дел на развитие их профессиональных качеств;
3) исследовать влияние экстремальных ситуаций на развитие
негативных качеств у сотрудников ОВД, включая деформацию личности;
4) разработать психотехники по формированию стрессоустойчивости у
сотрудников ОВД для предоления негативного воздействия экстремальных
ситуаций.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что
формируемые под влиянием экстремальных ситуаций негативные качества в личности сотрудников органов внутренних дел, могут успешно корректироваться, если используемые психотехники будут направлены на формирование стрессоустойчивости; проактивно^ позиции личности; адекватной самооценки; настойчивости в достижении цели; профессиональной осведомленности; нравственной ориентированности поступков; быстрого принятия решений;
Теоретико-методологической основой данного исследования стали принципы общей психологии и акмеологии - детерминизма, системности, развития, активности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач и др.); фундаментальные исследования в психологии личности и развития (Б.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина; К.К. Платонов, Д. И. Фельдштейн и др.); исследования профессионализма деятельности и личности (С.А.. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.); оптимизации деятельности и развития< специалистов; (Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.К. Маркова и др.); развитии личности в особых и экстремальных условиях (А.Н. Леонтьев, В.Иі Лебедев, В.П. Зинченко и др;).
Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование. Использовались рисуночный тест Розенцвеига, опросник Басса-Дарки, опросник негативного влияния стресса (НВС) О.В. Хлудовой и опросник преодоления стрессовой ситуации (ПСС) О.В. Хлудовой. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 1105 for Windows.
Научная новизна исследования.
В диссертации раскрыты структурные компоненты развития профессиональных качеств, условия, при которых формируются профессиональные качества сотрудников ОВД.
Выявлены типы экстремальных ситуаций, показана психологическая сущность их влияния, на развитие профессональных качеств сотрудников ОВД.
Обнаружена и изучена группа факторов, влияющих на развитие положительных и отрицательных профессиональных качеств сотрудников ОВД, развивающихся в экстремальных ситуациях.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что развитие негативных качеств личности сотрудников ОВД под влиянием экстремальных ситуаций не является неизбежным, если путем психотехник развивать срессоустойчивость. Конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов: «профессиональное развитие», «профессиональная деформация», «экстремальная ситуация»,. «стрессоустойчивостъ» применительно к объекту исследования.
Разработана акмеологическая концепция профессионализма сотрудников ОВД, включающая теоретико-методологический анализ данной проблемы, его содержание, структуру, динамику.
Практическая значимость исследования. В диссертации разработана психологическая технология развития стрессоустойчивости у сотрудников ОВД. В практику психологического консультирования внедрен набор психологических методик для диагностики развития профессиональных качеств сотрудников ОВД, обусловленных экстремальными ситуациями. Результаты диссертационного исследования дают возможность не только психологически изучать развитие профессиональных качеств сотрудников ОВД, обусловленных экстремальными ситуациями, но и осуществлять коррекцию. Материалы диссертации вошли в программу подготовки
сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях и были использованы в курсе «Акмеология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2002, 2003), на заседаниях кафедр общей и социальной психологии Тамбовского Государственного Университета им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональное развитие личности сотрудников ОВД есть целостный динамический процесс, включающий такие профессиональные качества, как профессиональная пригодность, профессиональная направленность, психологическая готовность к деятельности, профессиональная компетентность, профессиональная адаптированность, профессиональное самоопределение, что обеспечивает успешность осуществления деятельности.
Наблюдаемая в ряде случаев деформация личности сотрудников ОВД под влиянием экстремальных ситуаций не является неизбежной и может успешно корректироваться через формирование стрессоустойчивости сотрудников.
Негативные тенденции в развитии личности, сотрудников ОВД возможны под влиянием пяти основных факторов: «риск», «сверхзадача», «квалификация», «стресс», «регламент».
Позитивные факторы, влияющие на развитие личности сотрудников ОВД включают: «самореализацию», «профессиональную компетентность», «деловую атмосферу», «ответственные взаимоотношения», «результативность деятельности».
Стрессоустойчивость сотрудников ОВД может формироваться
через целенаправленное развитие проактивной позиции личности, адекватной самооценки, настойчивости в достижении цели, профессиональной осведомленности, нравственной ориентированности поступков, прагматизма, быстрого принятия решений.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили сотрудники УВД Тамбовской области, курсанты Тамбовского филиала юридического института МВД РФ.
Эмпирическое исследование проводилось в течение трех лет с 2001 по 2004 годы. В исследовании приняло участие 112 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов со стажем свыше пяти лет, 27 — курсанты последнего года обучения юридического института.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов; репрезентативностью выборки.
Содержание процесса профессионального развития в системе ОВД
В социально-психологической литературе, посвященной проблеме профессионального развития личности, встречается множество толкований данного понятия (Э.Ф. Зеер, Е.А. Кирьянова, А.К. Маркова, B.F. Михайловский, З.А. Оруджиева, В.И. Слободчиков, Е.Э. Смирнова, А.Р. Фонарев, и др.), одинаково отражающих его сущность, но имеющих различные названия. Теоретико-методологический анализ позволяет сделать вывод о том, что составляющими компонентами профессионального развития являются: профессиональная пригодность; профессиональная направленность; профессионально-психологическая готовность к деятельности; профессиональная подготовленность; профессиональная адаптация; самоопределение в профессии; профессиональное развитие; профессиональная компетентность.
Данные составляющие тесно связаны между собой, обусловлены профессиональной деятельностью личности и являются; собственно, взаимодополняющими друг друга компонентами, из которых складывается непосредственно сам процесс профессионального становления личности.
В связи с этим следует отметить, что раскрытие проблемы профессионального становления в теоретических и эмпирических исследованиях по психологии строится на изучении вышеуказанных компонентов, рассмотрении их динамики и детерминированности относительно профессиональной деятельности и личности, включенной в эту деятельность. Это позволяет нам сделать вывод о том, что профессиональное становление рассматривается авторами как процесс.
Необходимо отметить, что названные компоненты профессионального становления могут проявляться на разных этапах этого процесса одновременно и параллельно друг с другом, некоторые из них могут составлять содержание какого-либо отдельного этапа (например, профессиональная адаптация, профессиональное развитие и т.д.), в целом же взаимосвязь и взаимозависимость компонентов профессионального становления на разных этапах характеризует индивидуальное своеобразие и неповторимость профессионального пути конкретного субъекта деятельности.
Целесообразным, на наш взгляд, является раскрытие и описание каждого отдельного компонента, составляющего становление личности специалиста, с целью выявления впоследствии структурных единиц анализа и психологического содержания процесса становления профессионала.
Одним из основных компонентов, детерминирующих эффективность профессиональной трудовой деятельности человека и оказывающих воздействие на самых ранних этапах его профессиональной деятельности, составляющий основу для успешного профессионального становления, является, по мнению некоторых авторов (Е.А. Климов, К.М. Гуревич, П.В. Петровский и др.), профессиональная пригодность.
Профессиональная пригодность в отечественной психологии понимается как качество личности, представляющее собой совокупность индивидуально-психологических особенностей человека, обеспечивающих общественно-необходимую трудовую эффективность и удовлетворение своим трудом, которая формируется в самой деятельности (С.Г. Геллерштейн, Т.И. Артемьева, А.А. Баталов и др.)
Современная отечественная психология отвергает статическое понимание профессиональной пригодности и выдвигает динамический подход к процессу овладения профессией, что дает возможность рассматривать профессиональную пригодность не только как постоянное свойство личности (статика), но и в динамике, в ее становлении и развитии.
Профессиональная пригодность определяется двумя основными рядами переменных - личности и деятельности, взаимодействие которых приводит к успеху или неуспеху профессиональной деятельности индивида и отражается на эффективности его профессионального становления и его удовлетворенности деятельностью.
Формирование профессиональной пригодности как динамического процесса в отечественной психологии всегда раскрывается в русле общего развития личности. Один их основоположников современного понимания профессиональной пригодности М.Р: Гинзбург пишет: «Формирование профессиональной пригодности невозможно в наших условиях без становления личности» [33, с.36]. В процессе профессиональной деятельности индивид не только приобретает адекватные представления о своей профессии, о способах и формах выполнения своей деятельности, овладевает знаниями, умениями и навыками» необходимыми для успешного труда, но развиваясь как субъект профессиональной деятельности и осознавая социальную значимость своей профессии, усваивает систему мотивов трудовой деятельности и активно развивается5 как личность. Тем самым в процессе развития личности предполагается развитие таких способностей, качеств и свойств, которые обеспечивают ее социальную адекватность и влияют на оптимизацию ее профессиональной деятельности. Таким образом,- компонент профессиональной пригодности в профессиональном становлении является составной частью общего развития личности, которая теснейшим: образом связана с развитием социально-психологических особенностей личности.
Акмеологические критерии профессионализма сотрудников ОВД
Развитие профессиональных качеств в системе ОВД, достижение сотрудником ОВД вершины профессионального развития связано с выделением ряда акмеологических критериев, по которым можно определить = его профессионализм.
Первый критерий — профессиональная компетентность - связан с системой регуляции профессиональных действий, необходимых для эффективного решения задач. Данный критерий выступает важным компонентом в структуре профессионального развития сотрудников ОВД, тогда как такая его сторона как коммуникативная компетентность, является показателем сформированное этого критерия, так как проявляется непосредственно в профессиональном общении сотрудников ОВД.
Проблема психологической подготовки к профессиональному общению сотрудников органов внутренних дел рассматривалась в рамках данного подхода Т.Ю. Базаровым, В.М. Веселовым и А.В. Пищелко; Л:Б. Филоновым; А.Н. Суховым и В.М. Поздняковым, М.Г. Дебольским; B.C. Красником и др.. На сегодня объективно профессиональное общение сотрудников милиции чаще всего представляет собой формализованный вариант межличностного общения. «В профессиональном общении сотрудники исполняют свои функциональные обязанности по отношению к гражданам как представители правоохранительных органов. Их действия выступают в русле официальной линии поведения, так как их нормы и правила предопределены»[ 156]. Однако такая формализованность общения сковывает психическую активность граждан и требует от сотрудника коммуникативной- гибкости, применения специальных средств активизации общения.
По мнению И.Б. Пономарева «в процессе общения официальные, урегулированные нормами права отношения и неформальное чисто психологическое их содержание тесно переплетены между собой, нельзя не видеть, какой огромный массив необходимой информации утрачивается при недооценке роли неформальных отношений, как возрастает противоборство. Но, рассматривая проблему неформальных отношений как самостоятельную, необходимо говорить об определенных рамках, пределах дозволенного в этих отношениях» [119, С.32]. Таким образом, если уметь совмещать формальное и неформальное общение, то эффективность профессиональной деятельности может быть более повышена.
Сотрудникам необходимо уметь совмещать такие цели, как сбор информации, психологическое воздействие, преодоление установки на противодействие, воспитательное воздействие, убеждение противодействующего лица в необходимости воздерживаться от противоправного поведения. Специфика профессионального общения заключается в том, что оно ориентировано не на обоюдное удовлетворение потребностей!, а на достижение профессионально значимой цели. Однако в профессиональном общении нет постоянного единства целей и интересов у сотрудников с гражданами. В результате последнего может проявляться и амбивалентный (двойственный) характер целей профессионального общения, так как иногда сотрудники милиции и граждане могут скрывать истинные цели общения. Таким образом, сотрудники ОВД сознательно и целенаправленно воздействуя на гражданина, должны уметь актуализировать именно те мотивы, потребности и действия, которые приведут граждан к необходимости более тесного сотрудничества с сотрудником милиции.
Особенность профессионального общения проявляется также в том, что сотрудники милиции наделены властными полномочиями, а это в свою очередь, провоцирует их носителя на роль хозяина положения. Занимая такую позицию, юрист не видит личности собеседника или видит ее крайне односторонне.
Специфика методов эмпирического исследования деятельности сотрудников ОВД
Основная цель эмпирического исследования заключалась в том, чтобы получить данные, необходимые и достаточные для проверки результатов теоретического исследования. Это предполагало набор методик, адекватных цели исследования.
Комплекс методик направлен на исследования: 1) особенностей развития профессиональных качеств сотрудников ОВД; 2) совокупности факторов, позитивно влияющих на развитие профессиональных качеств сотрудников ОВД в экстремальных условиях; 3) совокупности факторов, негативно влияющих на развитие профессиональных качеств сотрудников ОВД в экстремальных условиях. 4) влияния психотехнологии на формирование стрессоустойчивости у сотрудников ОВД. этой целью нами было проведено комплексное экспериментальное исследование, в котором приняли участие испытуемые от 29 до 48 лет. Исследование включало три основных этапа.
1. Эмпирическое исследование, выявляющее особенности развития профессиональных качеств у сотрудников ОВД.
2. Серия эмпирических исследований, направленная на выявление системы факторов, позитивно и негативно влияющих на развитие профессиональных качеств сотрудников ОВД в экстремальных условиях.
3. Тренинговые занятия по формированию стрессоустойчивости у сотрудников ОВД. Общее количество испытуемых -112 человек. Основные методы, реализуемые на этапах эмпирического исследования: 1. Анализ философской, психологической, справочной литературы по этой теме. 2. Наблюдение. 3. Опрос. 4. Беседа. 5. Анкетирование. б.Тестирование. 7. Математико-статистические методы обработки результатов эксперимента. 1. Описание первого этапа исследования. /
На данном этапе в задачи исследование входило: - выявить и определить особенности представлений о системе профессиональных качеств у сотрудников ОВД и курсантов; - определить степень выраженности профессиональных качеств у экспериментальной и контрольной групп;
Гипотеза первого этапа исследования: - при организации исследования на данном этапе мы исходили из предположения о том, что в представлении курсантов и сотрудников ОВД совокупность профессиональных качеств различается по ряду параметров, что может быть исследовано с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, тестирования; Описание выборки.
На данном этапе эксперимента испытуемыми были: сотрудники ОВД г. Тамбова общей численностью 85 человек, характеристика выборки представлена в таблице 1.
Описание стимульного материала. На основе теоретико-методологического анализа литературных источников, наблюдения работы сотрудников ОВД и беседы с ними было разработано два опросника -опросник негативного влияния стресса (НВС) О.В. Хлудовой и опросник преодоления стрессовой ситуации (ПСС) О.В. Хлудовой. Первый опросник содержит 17 вопросов, второй - 45 вопросов, каждый из которых предполагает оценку по десятибалльной системе, где 10 - наибольшая степень значимости данного качества, 1 - наименьшая. Содержание опросников направлено на выявление степени значимости таких профессиональных качеств, как: 1) стрессоустойчивость, 2) проактивная позиция личности, 3) адекватная самооценка, 4) профессиональная осведомленность, 5) настойчивость в достижении цели, 6) правовая грамотность, 7) быстрое принятие решений, 8) нравственная ориентированность поступков, 9) богатый опыт и интуиция, 10) оптимистичное отношение к трудностям, 11) регламентированность профессионального поведения.
Психотехники по формированию стрессоустойчивости у сотрудников ОВД
Исследование стрессоустойчивости у сотрудников органов внутренних дел осуществлялось в условиях психологического тренинга, в котором приняли участие 85 сотрудников ОВД со стажем работы свыше пяти лет. Гипотезой данного этапа было предположение о том, что если формировать у участников тренинга стрессоустойчивость, то это будет способствовать преодолению развития негативных качеств личности, формируемых под влиянием экстремальных ситуаций. Таким образом, данная гипотеза в случае доказательства служила важным подтверждением правильности выдвинутой гипотезы всего диссертационного исследования.
Тренинг был построен с использованием когнитивной психокоррекции, элементов гештальт-терапии с актуализацией и свободным выражением переживаний и применением заданий проектного характера.
Тренинг был направлен на преодоление стресса в 3-х его основных фазах: I фаза - проактивная, т.е. предполагающая заранее предпринять такие действия сотрудниками, которые позволяют лучше подготовиться к экстремальным ситуациям. II фаза — активная, требующая владения технологиями релаксации и эмоциональной разгрузки. III фаза — постактивная, связанная с формированием у работника ОВД способности к эффективному переключению деятельности после окончания рабочего дня, в полном освобождении от профессиональных стрессогенных переживаний в условиях семьи и дома; умением четко и однозначно закончить рабочий день со всеми его сложностями и противоречиями, способностью полностью перейти в сферу увлечений, выполнения домашних обязанностей, дружеского общения.
Тренинг по формированию стрессоустойчивости сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям проходил в трех фазах и был направлен на преодоление стрессогенных факторов, включая «риск», «наличие сверхзадачи», «недостаточность собственной квалификации», «дефицит времени», «утомляемость», а также «регламентированность деятельности».
Работа по преодолению негативного влияния данных факторов осуществлялась в трех планах: познавательном (когнитивном), эмоциональном (аффективном) и поведенческом.
Обращение к познавательной сфере способствовало тому, что участники тренинга осознавали, какие ситуации в их профессиональной жизни вызывали напряжение, тревогу, страх, неуверенность в себе и другие негативные эмоции; существующие рассогласования между собственным образом «Я» и восприятием себя другими; осознавали собственную роль, меру своего участия в сохранении чувства тревоги, страха, неуверенности в себе, а также то, каким путем можно было бы избежать их повторения в будущем; собственные мотивы, потребности, стремления, отношения, а также степень их адекватности, реалистичности и конструктивности.
В эмоциональной сфере тренинг способствовал осознанию собственной ценности, защитных механизмов, чувства тревоги, страха, раздражительности, импульсивности, невыдержанности; росту активности; уверенности в себе; помогал воспроизвести те эмоциональные ситуации, которые были у участника в действительности и с которыми ранее он не мог справиться; модифицировать способ переживаний, эмоционального реагирования на экстремальные ситуации.
В поведенческой сфере тренинговые занятия помогали преодолению неадекватных форм поведения в экстремальных ситуациях; развивали формы поведения, связанные с высокой саморегуляцией, самоконтролем, уверенностью в себе, ответственностью и самостоятельностью; закрепляли новые формы поведения, способствующие адекватной адаптации, высокой эмоциональной устойчивости в профессиональной деятельности; вырабатывали и закрепляли адекватные формы поведения и реагирования на основе достижений в познавательной и эмоциональной сферах.
В общем виде задачи тренинга по формированию стрессоустойчивости в трех сферах могут быть определены как осознание интерперсонального контекста собственной личности; точное распознавание и вербализация собственных эмоций; переживание заново и осознание прошлого эмоционального опыта и получение нового эмоционального опыта в группе; формирование эффективной саморегуляции.
Рассмотрим подробнее, как формировалась стрессоустойчивость к экстремальным ситуациям сотрудников ОВД в проактивной фазе. Отобранные задания были направлены на то, чтобы преодолеть негативное влияние стрессогенных факторов. Таким образом, на первом этапе тренинговая работа осуществлялась в трех измерениях: фаза (проактивная), фактор (негативные факторы) и план (когнитивный, эмоциональный, поведенческий) Приведем некоторые примеры заданий проактивного характера.
Участникам тренинга была предложена ситуация, не связанная непосредственно с выполнением служебных функций. Им было предложено представить следующую картину.