Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование готовности космонавта - командира корабля к деятельности в нештатных ситуациях космического полета как психолого-акмеологическая проблема 15
1 Обоснование необходимости повышения уровня готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки космических аппаратов . 15
2. Специфика профессиональной деятельности космонавта - командира космического корабля 18
3. Психолого-акмеологическая характеристика готовности к профессиональной деятельности космонавта - командира корабля 24
4. Теоретико-методологические основы проведения психолого-акмеологического анализа проблемы формирования готовности космонавтов - командиров кораблей 48
Глава 2. Комплексный психолого-акмеологический анализ подготовки космонавтов - командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях космического полета 65
I. Психологический анализ этапа космического полета 69
2. Структура деятельности космонавта - командира корабля при возникновении нештатной ситуации 88
3. Акмеологнческий анализ современного состояния системы подготовки космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях 91
3.1. Процесс формирования знаний, летно-космических навыков и умений космонавтов 94
3.2. Цели, задачи, этапы и содержание подготовки космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях космического полета 95
3.3. Теоретическая подготовка космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях космического полета 97
3.4. Практическая подготовка космонавтов на комплексном тренажере к действиям в нештатных ситуациях 102
Выводы 109
Глава 3. Системно-ситуационный анализ деятельности космонавтов в нештатных ситуациях как основа для создания экспертной системы акмеологического контроля за состоянием психологической и физической готовности командиров кораблей 112
1. Разработка методики системно-ситуационного анализа деятельности космонавтов в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки космических аппаратов 112
2, Экспертная система акмеологического контроля за психологической и физической подготовкой космонавтов как средство оценки состояния их психофизической готовности к деятельности в нештатных ситуациях космического полета 120
Выводы 145
Заключение
Список литературы
Приложения
- Обоснование необходимости повышения уровня готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки космических аппаратов
- Специфика профессиональной деятельности космонавта - командира космического корабля
- Психологический анализ этапа космического полета
- Разработка методики системно-ситуационного анализа деятельности космонавтов в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки космических аппаратов
Введение к работе
Актуальность исследования.
В условиях интенсивного развития науки и техники резко возрастают требования к подготовке кадров, что в свою очередь ставит перед акмеологической, психологической и педагогической науками задачу дальнейшего повышения эффективности подготовки специалистов.
Полеты человека в космос привели к появлению принципиально нового вида профессиональной деятельности в условиях невесомости. "Можно говорить о деятельности космонавта как специфическом виде труда. Это -один из самостоятельных видов деятельности человека, поставленного в необычные и сложные условия, требующие его высокой активности, повышенной готовности реагировать на внезапно возникающие неопределенные ситуации, способности переносить перегрузки, невесомость, изоляцию, владения определенной системой знаний, навыков и умений, требующие, наконец, высокой мотивированности и целенаправленности личности космонавта", - писал Г.Т.Береговой (22). Высокий уровень фактора риска, ломка циркадных ритмов, социальная изоляция и действие мощного, не имеющего аналогов на Земле, фактора невесомости - все это делает работу космонавта тяжелой, сложной, почти неповторимой в иных условиях.
Ускоренное развитие космической техники приводит к углублению противоречия между возрастающим уровнем сложности техники, затрудняющим ее освоение, и психофизиологическими качествами космонавта, предъявляет все возрастающие требования к уровню его профессиональной и психофизической подготовки.
При этом эффективность решения профессиональных задач все более смещается из области сенсомоторных действий в область психической и интеллектуальной деятельности, то есть с формирования стереотипных двигательных автоматизмов к развитию познавательных процессов, логических умозаключений, ассоциативного и образного мышления - всей сферы высшей интеллектуальной деятельности. В этой связи обязательным
становится индивидуальный подход в профессиональной подготовке и
соответственно повышаются требования к психологическим и
педагогическим качествам проводящих ее инструкторов.
Профессия космонавта в настоящее время продолжает формироваться
на основании информации, обновляющейся с каждым новым космическим
полетом. Эта профессия, очевидно, будет совершенствоваться еще
достаточно длительное время, что обусловлено, прежде всего,
принципиальной новизной задач, решаемых космонавтами в условиях
космического полета. Участие космонавтов в новых, сложных видах и
условиях профессиональной деятельности требует глубокого
психологического анализа ее содержания и разработки на этой основе
различных приемов, средств и методов, повышающих уровень здоровья,
физическую выносливость, эмоционально-волевую устойчивость и
формирующих профессионально важные качества, навыки и умения.
Решение задачи развития у космонавтов необходимых
интеллектуальных, психологических и физических качеств, способствующих надежной профессиональной деятельности в космическом полете, должна обеспечивать научно-организованная, оптимальным образом управляемая система профессиональной подготовки космонавтов.
Личность будущего специалиста, способного принимать оптимальные
решения в сложных ситуациях, может быть сформирована при соблюдении
ряда условий его профессиональной подготовки в плане
содержательно-целевом, организационно-процессуальном и
операционально-технологическом.
Содержательно-целевой аспект означает направленность процесса подготовки на непрерывное социально-нравственное, общекультурное и профессиональное развитие космонавта, а также на отражение в целях и содержании подготовки опыта деятельности, накопленного за весь период пилотируемой космонавтики, во взаимосвязи его основных элементов: знаний, умений, опыта творческой деятельности и опыта, мотивационно-
з ценностных отношений к пилотируемой космонавтике, а также окружающему миру в целом.
Организационно-процессуальный аспект подразумевает обеспечение, с учетом цели подготовки, диалектического единства процессов конструирования преподавателем содержания и средств подготовки, активного взаимодействия преподавателя и космонавта, а также самообразования и самовоспитания последнего.
Операционально-технологический аспект должен обеспечить
ориентацию на использование заданного подхода при организации
учебной профессиональной деятельности космонавта, максимальную
реализацию его субъективной позиции в процессе обучения посредством
рефлексивного управления и регулирование информационно-
коммуникативных связей в системе "преподаватель-обу чаемый".
Как показывает практика, в области пилотируемой космонавтики по-прежнему акцент, в основном, делается на совершенствование материально-технической базы. Однако, в настоящее время мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией, когда все совершенство космических аппаратов уже не дает таких значительных результатов, которые были характерны на рубеже 60-х - 70-х годов нашего столетия. Проблема сегодня упирается уже в качество самой подготовки космонавтов и, прежде всего, командиров кораблей, выполняющих все динамические операции в полете,
Именно с учетом этого противоречия и его последствий был сделан выбор темы данного исследования и сформулирована проблема исследования.
Проблема исследования заключается в противоречии между требуемым уровнем готовности космонавта - командира корабля к деятельности в нештатных ситуациях космического полета и реальным уровнем его готовности, обеспечиваемым существующей системой
подготовки, и обусловлена наличием неучтенных психолого-акмеологических факторов совершенствования процесса подготовки.
Цель диссертационного исследования: обоснование лсихолого-акмеологических факторов успешного формирования готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях космического полета.
Объектом исследования является процесс подготовки космонавтов -командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях космического полета.
Предметом исследования выступает процесс формирования готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях (на материале подготовки к деятельности и анализа реальной деятельности космонавтов в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки космических аппаратов).
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях космического полета станет более управляемым и успешным при осознании и использовании следующих психолого-акмеологических факторов и условий их успешной подготовки:
- выявлении и использовании в процессе подготовки космонавтов -
командиров кораблей психолого-акмеологической структуры готовности к
деятельности в нештатных ситуациях космического полета;
- разработки и внедрении методики системно-ситуационного анализа
деятельности космонавтов - командиров кораблей в нештатных ситуациях
космического полета в целях выявления и использования психолого-
акмеологических факторов формирования их готовности;
- создании и внедрении в практику компьютерной экспертной системы акмеологического контроля за состоянием психофизической готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в сложных ситуациях космического полета.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой, целью и гипотезой исследования в качестве его конкретных задач выбраны следующие:
Выявить специфические психолого-акмеологические особенности и структуру готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях космического полета, как основного внутреннего психолого-акмеологического фактора успешной деятельности космонавтов в нештатных ситуациях.
Провести комплексный анализ системы подготовки командиров кораблей к деятельности в НшС космического полета и выявить психолого-акмеологические факторы формирования их готовности в процессе подготовки.
3. Создать компьютерную экспертную систему акмеологического контроля за состоянием психофизической готовности космонавтов -командиров кораблей, построенную на учете основных психолого-акмео логических факторов успешной подготовки космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях космического полета.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились разработанные в философских, психологических, акмеологических и педагогических трудах положения о системно-структур ном анализе в различных сферах объективной действительности, противоречиях познания и путях их преодоления, принципах и методах научного познания, роли анализа и синтеза в отражении реальности. В основу данного исследования были положены базовые принципы, разработанные общественными, естественными и прикладными науками усилиями отечественных и зарубежньгх ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы
6 развития, детерминизма, системности, интегративности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.Ф.Венда, В.А.Ганзен, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, К.К.Платонов, А.Ю.Панасюк, В.Д.Шадриков, Е.А.Яблокова и др.). В исследовании они применялись для осуществления системного подхода к анализу проблемы формирования профессиональной готовности такой категории госслужащих, как космонавты - командиры космических кораблей. При этом использовались результаты исследований отдельных сторон проблемы оптимизации различных видов профессиональной деятельности, которые получены на конкретных научно-прикладных уровнях (О.С.Анисимов, Ю.К.Бабанский, Г.Т.Береговой, А.А.Деркач, О.И.Жданов, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.И.Лебедев, В.Л.Марищук, А.К.Маркова, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, В.А.Сластенин, Е.А.Суслова, С.И.Съедин и др.)
Системный подход в исследовании базируется на идеях системного анализа (П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, В.Д.Шадриков и др.) и комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности (Л.И.Анцыферова, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, Н.А.Юманов и др.).
Важное значение для диссертационного исследования имели основные разработки по диагностике и развитию (Б.Г.Ананьев, А.Адлер, Г.Айзенк, О.И.Жданов, Р.Б.Кеттелл, Н.И.Конюхов, К.Леонгард, А.Маслоу, В.В.Петрусинский и др.).
Эмпирическую базу исследования составили: *
материалы отчетов о выполненных космических полетах;
материалы анкетирования и интервьюирования 20 космонавтов -командиров кораблей, выполнявших режимы сближения и стыковки в нештатных ситуациях;
данные психологических и психофизических исследований 20 командиров кораблей (с применением метода экспертных оценок).
Методы диссертационного исследования. Наряду с теоретическими методами исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение) применялись следующие эмпирические методы;
контент-анализ отчетов о выполненных космических полетах;
анкетирование и интервьюирование космонавтов, выполнявших
режимы сближения и стыковки в сложных ситуациях (ретроспективное
интервью);
самооценка;
метод наблюдения при проведении тренировок космонавтов;
актуальный анализ в моделируемых условиях;
метод последовательной динамической оценки (МПДО) деятельности специалистов в сложных ситуациях;
анализ личной педагогической деятельности по подготовке космонавтов к выполнению режимов сближения и стыковки космических аппаратов;
тестирование (использовались следующие методики; миннесотовский многоаспектный личностный опросник - MMPI, 16-ти факторный опросник Кэттелла, тест Роршаха и др.);
метод экспертных оценок.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию системного подхода к анализу деятельности и обусловлена точностью исходных методологических позиций, базирующихся на теории отечественной психологии и акмеологии, а также использованием комплекса состоятельных методов исследования (в частности, метода экспертной оценки), адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования. Результаты исследования подтверждаются данными, показывающими положительные изменения в уровне готовности космонавтов к действиям в нештатных ситуациях космического полета, апробацией и внедрением авторских методик систем но-ситуационного
8 анализа деятельности космонавтов - командиров кораблей в нештатных ситуациях и компьютерной экспертной системы акмеологического контроля за состоянием психологической и физической готовности космонавтов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Обоснована психопого-акмеологическая структура готовности космонавтов к
деятельности в нештатных ситуациях, состоящая из нравственна-
мотивационного (настрой на выполнение поставленных задач, обеспечение
безопасности экипажа и др.), интеллектуально-операционального (знания при
знаков НшС, способов обнаружения и выхода из НшС, алгоритмов поиска
решений в ситуациях неопределенности, умения решать нестандартные зада
чи, высококлассные операторские умения и др.) и психофизического
(профессионально важные психологические и физические качества, психиче
ские процессы, состояния и свойства) компонентов, позволяющая проводить
подготовку космонавтов к деятельности в НшС с учетом конкретных психоло-
го-акмеологических характеристик и показателей готовности.
2. Проведен комплексный анализ процесса подготовки космонавтов к деятельно
сти в нештатных ситуациях и обоснованы основные методические принципы
его совершенствования (личностного подхода, взаимосвязи теории и практи
ки, проблемно-деятельностного обучения, алгоритмизации и моделирования
НшС) в целях преодоления существующего в настоящее время информационно-
тренировочного подхода в обучении космонавтов и обеспечения прогрессивно
го изменения процесса их подготовки к деятельности в НшС.
3. Теоретически обоснована и разработана прикладная методика системно-
ситуационного анализа деятельности космонавтов - командиров кораблей в
НшС космического полета с целью выявления психолого-акмеологических
факторов формирования их готовности. Суть ее заключается в структуриро
ванном описании деятельности космонавтов в НшС и ее анализе по конкретным
функциональным единицам, таким как: факторы и условия, характерные для
НшС; действия командира корабля на различных этапах развития НшС (восприятие информации о НшС, ее оценка, анализ и обобщение, принятие решения и его реализация); взаимодействие командира корабля с бортинженером и наземной группой управления и др. 4. Разработана авторская экспертная система акмеологического контроля (ЭСАК) за состоянием психологической и физической готовности космонавтов, включающая в себя подсистемы оценки интеллектуального, психологического и функционального компонентов и интегрального психолого-акмеологического показателя психофизической готовности космонавтов. Впервые, с учетом анализа основных психолого-акмеологических факторов успешной подготовки космонавтов к деятельности в НшС, решена задача целенаправленного компьютерного контроля и управления процессом психологической и физической подготовки космонавтов.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработаны конкретные авторские методики (инструкторская и полетная, см. Приложения 7 и 8 ) для проведения системно-ситуационного анализа деятельности командиров кораблей в НшС космического полета. Методики представляют собой реализацию метода последовательной динамической оценки (МПДО). Инструкторская методика (МПДО-И) позволяет производить описание и анализ деятельности членов экипажа в НшС инструктором экипажа. Полетная методика (МПДО-П) позволяет производить описание и анализ деятельности в НшС командиром корабля.
Разработана и реализована в практике подготовки космонавтов авторская компьютерная экспертная система акмеологического контроля (ЭСАК) за состоянием психологической и физической готовности космонавтов - командиров кораблей, позволяющая осуществлять диагностику их уровня психофизической готовности (определение интегрального психолого-акмеологического показателя психофизической готовности космонавтов) и оценку уровня развития профессионально важных качеств.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность к деятельности - это интегральное состояние, представляющее по своей сути оптимальное сочетание нравственно-мотивационной, интеллектуально-операциональной и психофизической составляющей в соответствии с требованиями деятельности и общепринятыми моделями функционирования индивида; готовность командира корабля к деятельности в нештатных ситуациях - это проявление общей готовности в специфическом виде деятельности, что и детерминирует своеобразие ее структурных компонентов (нравственно-мотивационного, интеллектуально-операционального и психофизического).
Формирование готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в НшС требует преодоления существующего в настоящее время информационно-тренировочного подхода в обучении и внедрения современных технологий обучения на основе реализации принципов личностного подхода, единства теории и практики, проблемно-деятельностного обучения, алгоритмизации и моделирования НшС.
3. Анализ системы психолого-акмеологических факторов формирования
готовности командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях
показал, что среди них можно выделить подсистему объектных и субъектных
психолого-акмеологических факторов. К субъектным факторам
формирования готовности командиров кораблей к деятельности в
нештатных ситуациях космического полета относятся:
высокий исходный уровень развития нравственно-мотивационных качеств с преобладающей ориентацией на решение общественно-государственных задач;
развитые интеллектуальные качества, высокая эрудиция, научная компетентность, нестандартность мышления;
оптимальная индивидуальная стратегия жизнедеятельности космонавта, максимально ориентированная на формирование профессионализма;
активная деятельностная установка на достижение успеха в решении сложных, нестандартных задач;
объективно - продуктивный познавательный стиль жизнедеятельности (развитая способность к профессиональному обучению, выработке необходимых навыков и умений и сохранению их в течение длительного времени);
- развитые профессионально важные качества (прежде всего такие, как
эмоциональная устойчивость к стрессовым ситуациям; высокая развитость
и устойчивость операторских качеств; развитая способность к наблюдению
и быстрой ориентации в сложных условиях - высокая сенсомоторная
координация; самостоятельность и уверенность в себе; высокая
помехоустойчивость и др.);
- сильный, подвижный, уравновешенный тип высшей нервной
деятельности и оптимальное психофизическое состояние космонавта,
осознание потенциальных психофизических ресурсов организма и
повышенная способность к активной саморегуляции;
- способность к самостоятельной работе по профессиональной (в
том числе психологической и физической) подготовке к предстоящей
деятельности и др.
К объектным факторам формирования готовности командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях относятся:
- использование инструкторско-преподавательским составом в
процессе подготовки психолого-акмеологической структуры готовности
командира корабля к деятельности в НшС космического полета;
- организация процесса подготовки с учетом результатов системно-
ситуационного анализа деятельности космонавтов в нештатных
ситуациях предыдущих космических полетов и др.
Формализация, экспертная оценка и моделирование с помощью ЭВМ данных психолого-акмеологических факторов позволило создать экспертную систему акмеологического контроля за состоянием психологической и
физической готовности космонавтов - командиров кораблей, которая в системе позволяет получать интегральную оценку психофизической готовности космонавтов и тем самым совершенствовать контроль и управление процессом их подготовки.
Экспериментальная база исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы был Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Исследование выполнялось в четыре этапа.
Первый этап (1988-1991 гг.) - поисковый.
На этом этапе автором была вскрыта проблема, поставлена цель, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, изучена философская, психологическая, акмеологическая и педагогическая литература по проблеме исследования и уточнены задачи исследования.
Второй этап (1991-1995 гг.) - теоретический .
Проведены теоретические исследования по выявлению психолого-акмеологической структуры профессиональной готовности космонавтов -командиров кораблей. Разработка прикладной теории и конкретных методик систем но-ситуационного анализа деятельности командиров кораблей в нештатных ситуациях. Разработка концептуальной и структурно-функциональной моделей компьютерной экспертной системы акмео логической контроля за состоянием психофизической готовности космонавтов - командиров кораблей.
Третий этап (1995-1997гг.) - опытно-экспериментальный.
В процессе подготовки космонавтов к действиям в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки ПКА проведены исследования по выявлению профессионально-ориентированной системы психологических и физических качеств командира корабля, определяющих их готовность к деятельности в сложных ситуациях. К исследованию привлекались 20 космонавтов, выполнявших режимы сближения и стыковки ПКА в космических полетах, и 7 инструкторов-методистов (в качестве экспертов),
готовивших космонавтов к выполнению этих режимов. Эта работа сопровождалась проведением контрольных испытаний, получением "срезов" состояний космонавтов, анализом, обобщением и систематизацией полученного практического материала. Проведен анализ деятельности космонавтов в 24-х нештатных ситуациях реальных режимов сближения и стыковки (1968-1997гг.).
Четвертый этап (] 997-1998 гг.) -заключительно-обобщающий.
На данном этапе проводилась обработка результатов экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, апробировались и внедрялись в практику подготовки космонавтов основные разработки диссертационного исследования, была оформлена диссертация.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, докладывались на следующих научно-практических конференциях:
на XXIX-X Научных чтениях памяти К.Э.Циолковского (г.Калуга, 1994г.);
на 2-й Международной научно-практической конференции (Звездный городок, 1995 г.).
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях общим объемом свыше 14 печатных листов (перечень публикаций прилагается).
Автор более 20 раз выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед кандидатами в космонавты, космонавтами-командирами космических кораблей, бортинженерами, руководителями и инструкторско-преподавательским составом Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина по различным направлениям диссертационного исследования.
Соискатель участвовал в написании отчетов по четырем НИР и двум спецтемам, четырех учебных (два из которых - в качестве ответственного исполнителя) и одного методического пособия.
Кроме того, при непосредственном участии соискателя написаны и изданы два сборника научных материалов ("Система подготовки космонавтов в России" Звездный городок, 1995г. и "2-я Международная научно-практическая конференция": Сборник тезисов. - Звездный городок, 1995г.).
Методики системно-ситуационного анализа деятельности командиров кораблей в НшС космического полета и компьютерная экспертная система акмеологического контроля за состоянием психофизической готовности космонавтов внедрены в процесс подготовки космонавтов к полету в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина (Звездный городок) и обеспечения космического полета в Центре управления полетами (г.Королев), о чем свидетельствуют две справки о внедрении и удостоверение на рационализаторское предложение.
Обоснование необходимости повышения уровня готовности космонавтов - командиров кораблей к деятельности в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки космических аппаратов
Режим сближения и стыковки космических аппаратов (КА) является одним из наиболее ответственных этапов полета, от успешности выполнения которого зависит выполнение программы космического полета в целом.
В настоящее время основным режимом сближения КА является автоматический. Функции управления при этом выполняют, в основном, центр управления полетом (ЦУП) и бортовая автоматическая система управления движением (СУД). Экипаж осуществляет контроль функционирования бортовых систем и обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. Деятельность космонавтов при безотказной работе системы сближения почти полностью программируема и регламентируется бортовой документацией. Однако в случае возникновения нештатных ситуаций (НшС) предусмотрены режимы, в которых экипаж включается в управление транспортным кораблем (ТК). При этом можно выделить следующие уровни участия космонавта в процессе управления сближением:
1. Полуавтоматический режим, в котором экипаж вводит в СУД команды или информацию для выполнения операции,
2. Ручной режим, в котором космонавт осуществляет управление движением ТК с помощью органов ручного управления. Данный режим является резервным. Однако проведенный анализ космических полетов показывает, что несмотря на высокий уровень автоматизации процесса управления сближением КА, режим ручного управления (РРУ) сближением зачастую играет решающую роль при выполнении задач космического полета.
В таблице 1 (Приложение 1) приведены данные по НшС, возникавшим на режимах сближения и стыковки КА в ходе выполнения реальных космических полетов.
Так, из планировавшихся 46 автоматических режимов сближения и стыковки в автоматическом режиме было выполнено только 35. В 10 режимах произошли отказы автоматических систем сближения, и в одном случае космонавт самостоятельно перешел в РРУ, что в целом составляет 24% от общего числа режимов. Таким образом, практически один из четырех автоматических режимов сближения и стыковки до настоящего времени не выполнялся.
Для сравнения: из 15 запланированных ручных режимов сближения и стыковки успешно выполнено 13. Невыполненными оказались 2 ручных режима, что составляет 13,3%.
Кроме этого необходимо отметить, что из 11 режимов, не выполненных автоматически, 5 режимов все же завершились стыковкой благодаря переходу в ручной режим управления транспортным кораблем.
Однако в 5 случаях отказов автоматических систем (исключая случай отказа двигательной установки на ТК "Союз-33", как "полный" отказ системы сближения) экипажам во взаимодействии с группой управления не удалось выполнить режимы сближения и стыковки.
На основании результатов проведенного анализа можно сделать следующие выводы. - использование РРУ при выполнении сближения и стыковки в настоящее время является актуальной задачей (8 НшС при выполнении режимов приходилось на 20 полетов КА типа "Союз-Т", при этом все они потребовали использования РРУ сближением); - возникающие НшС зачастую существенно усложняют выполнение режима ручного сближения (например, стыковка ТК "Союз Т-13" с некооперируемой станцией "Салют-?"); - штатный (запланированный) режим ручного сближения и стыковки выполняется экипажами в реальном полете при довольно сложных условиях; стыковка в неблагоприятной светотеневой обстановке, изменение инерционно-массовых характеристик КА (обратный перелет ТК "СоюзТ 15" на станцию "Мир") и др.; РРУ сближением и стыковкой может оказаться единственно возможным, как, например, в случае сближения и стыковки с некооперируемым КА (полеты ТК "Союз Т-13" и "Союз Т-15"); - случаи невыполнения РРУ сближением и стыковкой на фоне высокой значимости успешного выполнения данных режимов для всей программы космического полета настоятельно требует совершенствования системы подготовки космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки космических аппаратов.
Специфика профессиональной деятельности космонавта - командира космического корабля
Начавшееся почти 40 лет назад освоение космического пространства вызвало появление новой профессии - космонавт. Космонавт - это человек, испытывающий и эксплуатирующий космическую технику в космическом полете (166, с.637). Профессиональная деятельность космонавтов вне Земли представляет собой одну из новых разновидностей трудовой деятельности человека со специфическими трудовыми операциями, способами деятельности, знаниями, навыками и умениями. Космонавты решают следующие задачи: контроль за работой бортовых систем и научной аппаратуры, управление режимами ее работы; коррекция орбиты; сближение и стыковка с орбитальным комплексом; построение строго определенной ориентации космического аппарата или пилотируемого орбитального комплекса для выполнения стыковок, а также создания оптимальных условий работы бортовых систем и научной аппаратуры; проведение научных исследований и экспериментов; выполнение технического обслуживания и ремонтно-восстановительных работ внутри космического аппарата и орбитального комплекса, а также снаружи (в открытом космосе); спуск космического аппарата с орбиты.
Для выполнения такого объема достаточно разнообразных задач в космических экипажах находит свое применение принцип разделения труда. В соответствии с данным принципом и задачами космических полетов функциональные обязанности командира корабля определены следующим образом: командир корабля (экипажа) несет ответственность за безопасность экипажа и выполнение всей программы полета, выполняет все динамические операции по управлению космическими аппаратами и некоторые эксперименты, руководит деятельностью членов экипажа, принимает участие в проведении технического обслуживания и ремонта орбитального комплекса.
Для того, чтобы выполнять свои обязанности, командир корабля должен обладать активным творческим потенциалом, высокой эрудицией и интеллектом, умением адекватно организовывать познавательную деятельность в условиях информационной неопределенности, развитой интуицией, способностями чутко улавливать изменения в обстановке и оперативно принимать правильные решения. Это очень актуально еще и по той причине, что в космическом полете нередко возникают непредвиденные ситуации, обусловленные отказами техники. Такие непредвиденные ситуации подразделяются на нештатные ситуации (НшС) и аварийные (АС).
Успешный выход из них зависит, прежде всего, от профессионализма командира корабля. Таким образом, роль космонавтов не сводится лишь к контролю за работой различных систем, а предусматривает их активную деятельность в сложных режимах и ситуациях космического полета. Это предъявляет высокие требования к их интеллектуальным и морально-волевым качествам, операторским умениям, психологической совместимости в качестве членов экипажа.
Воздействие основных факторов космического полета на космонавтов довольно подробно описано в работах отечественных и американских исследователей/22, 24, 67, 79, 109 и др./. Необходимо отметить, что современная система подготовки космонавтов в основном обеспечивает состояние подготовленности организма и личности космонавта к деятельности в процессе космического полета, а также в случае возникновения расчетных нештатных ситуаций. Однако, случаи многочисленных невыполнений отдельных задач и даже в целом программ космических полетов, а также возникновение аварийных ситуаций, связанных с ошибочной деятельностью космонавтов, позволяют достаточно обоснованно утверждать, что существующий уровень подготовки космонавтов к деятельности в нештатных ситуациях космического полета не соответствует требуемому.
Чтобы жить и работать в сложных условиях космического полета, где действуют многочисленные стрессовые факторы, профессия требует от космонавта смелости, решительности, выдержки и готовности к осмысленному риску, поэтому и предъявляет определенные требования к состоянию здоровья, физическим данным, морально-психологическим качествам и всесторонней профессиональной подготовленности. Рассмотрим некоторые из требований (29, с. 16):
Психологический анализ этапа космического полета
Психическая активность космонавта в НшС должна быть направлена прежде всего на интеллектуальную деятельность - построение плана действий и принятие решения. Однако, даже прочные знания инструкции по действиям в НшС и отработанные до автоматизма двигательные навьгеи не гарантируют полной надежности космонавта в экстремальных условиях, если у него не сформированы возможности к продуктивным интеллектуальным процессам.
Следовательно, психологическая подготовка космонавтов должна быть подчинена решению задач формирования способности к продуктивным действиям в условиях дефицита времени, способности целенаправленного поведения в ситуациях эмоционального стресса, риска, опасности, способности активного поведения в ситуациях неопределенности при необходимости самостоятельного принятия решений.
Проанализируем психологическое содержание деятельности космонавтов в указанных условиях, а также требования, предъявляемые к подготовке космонавтов к деятельности в данных условиях.
Анализ нештатных ситуаций космического полета позволяет выделить в них действие наиболее типичных психологических факторов.
Некоторые исследователи, такие как О.И.Жданов (67), В.Г.Зазыкин (75), Л.Г.Лаптев (114) и др., предлагают классифицировать психологические факторы ситуации на общие, специфические и частные. Общие факторы обусловливаются всей совокупностью включенности космонавта - командира корабля в профессиональную деятельность и окружающую среду, Специфические факторы проявляются и оказывают влияние непосредственно в операторской деятельности командира космического корабля. Частные факторы касаются психофизических особенностей конкретного космонавта -командира корабля. В соответствии с этим, к общим психологическим факторам нештатных ситуаций режимов сближения и стыковки космических аппаратов можно отнести следующие:
У. Фактор постоянной включенности в повышенную опасность. От данного фактора в большой степени зависит характер НіпС. Существенность влияния данного фактора проявляется и в том, что он влияет в совокупности с другими факторами, усиливая или ослабляя их воздействие.
2. Фактор внезапности. Непрогнозируемое изменение обстановки при возникновении НшС требует корректировки плана действий всего экипажа космического корабля. При этом заранее выработанные модели и алгоритмы деятельности членов экипажа в реальных условиях корректируются под влиянием изменений ситуации, которые оказались неучтенными. Проведенный анализ показывает, что чем больше величина отличия реального изменения обстановки от ожидаемого, тем сильнее оказывается действие фактора внезапности. При этом командир корабля зачастую вынужден отказаться от запланированного алгоритма организации деятельности экипажа и из множества вариантов должен выбрать новый, наиболее оптимальный. Неспособность командира корабля многовариантно реагировать на фактор внезапности может поставить под угрозу не только достижение цели деятельности, но и безопасность экипажа космического корабля.
3. Фактор неопределенности.
Наиболее напряженными в деятельности космонавта являются условия неопределенности. Различают следующие виды неопределенности (109): временная, информационная и процессуальная (алгоритмическая). Ситуацию, включающую неопределенность, и, следовательно, требующую принятия решения, называют проблемной.
Процесс принятия решения включает: выявление проблемной ситуации; мысленное выдвижение различных вариантов решения (гипотез); оценку (контроль) выдвинутых вариантов; выбор варианта решения, который должен обеспечить достижение требуемого результата.
Разработка методики системно-ситуационного анализа деятельности космонавтов в нештатных ситуациях режимов сближения и стыковки космических аппаратов
При проведении анализа деятельности космонавта - командира корабля по управлению космическим кораблем воспользуемся понятиями теории эргатических систем. Эргатическая система - это любая физическая система, в той или иной степени зависящая от участия человека-оператора (181). Деятельность человека-оператора в эргатической системе проектируется от условия достижения цели, поставленной перед системой. При этом процесс взаимодействия субъекта с объектом (или субъектом) можно описать на базе таких понятий психологии и теории эргатических систем, как "потребность", "мотив", "действие", "задача", "операция" и т.п., которые позволяют в дальнейшем переходить к формализованным описаниям, моделям и, далее, компьютерным прогнозам уровней успешности выполнения поставленных перед эргатическими системами задач.
Чтобы быть конкретным, системно-психологический анализ деятельности должен осуществляться по конкретным структурным элементам. Диалектический системный подход требует рассматривать эти элементы не разрозненно, а целостно, во взаимосвязи. При этом необходимо различать такие понятия, как элемент (компонент) и единица анализа деятельности. Известный советский психолог Выготский Л.С. неоднократно рассматривал из два метода анализа психического - по элементам и по единицам (46). В качестве единицы анализа Рубинштейн С.Л. (160) и Леонтьев А.Н. (119) предлагали действие, Мясищев В.Н. - отношение. В некоторых работах в качестве единиц анализа деятельности предлагаются целостный акт деятельности (158) и структурно-функциональная единица системного анализа (44). Единица анализа всегда системна. Она выступает как интегральное синтетическое понятие и вследствие этого позволяет описывать (анализировать) деятельность более конкретно, чем этого можно добиться при самом детальном компонентном (одностороннем) анализе. Критерием правильности выбора единицы анализа является то, насколько она позволяет выявить целостные свойства объекта - его структуру, динамику развития, свойства-Единицы деятельности и деятельность в целом включают в себя субъективный (личностный) и операционный компоненты (124).
В процессе освоения деятельности индивидуальные психологические качества человека формируются в систему ПВК, происходит их функциональное объединение, целесообразное деятельности. При анализе профессиональной деятельности как результата функционирования психологической системы необходимо исходить из того, что любая система представляет собой нечто целостное и что эта целостность носит функциональный характер и является объединением составляющих, причем результат деятельности является системообразующим фактором (33).
Система подразделяется на взаимосвязанные элементы, обладающие определенными свойствами, к которым, тем не менее, не сводятся свойства системы. Наконец, система находится в информационном и энергетическом взаимодействии с окружающей средой. С этой точки зрения операторская деятельность выступает в единстве трех аспектов: предметно действенном (как процесс, в котором оператор с помощью средств управления вызывает изменение состояния объекта управления); физиологическом (как функции человеческого организма) и психологическом (как осуществление сознательной цели, проявление воли, внимания, интеллектуальных свойств и т.д.). Следовательно, профессиональная деятельность должна анализироваться в субъектно-объектной определенности, а не абстрактно. Выделяя в структуре деятельности ее элементы: мотивы, действия, операции, цели, результаты и т.д., необходимо их рассматривать в системе трехмерного пространства: задача, субъект деятельности и объективные условия деятельности. Как только мы пытаемся рассмотреть эти элементы отдельно, вне пространства: задача, субъект, условия, то сразу же начинаем сталкиваться со значительными трудностями в их изучении и объяснении, применении результатов подобного анализа на практике.
Таким образом, мотивы, цели, способы деятельности проявляются именно в деятельности. Они разворачиваются каждый раз заново в тесной диалектической связи и определенности, в зависимости от того, какая задача выполняется, кем (опыт, подготовленность и т.д.), в каких конкретно условиях (192). Поэтому в качестве единицы анализа деятельности космонавтов по выполнению режима сближения и стыковки нами предложена конкретная ситуация данного режима. Это наименьшая системно организованная часть деятельности, в которой проявляются все ее основные элементы в целостной связи и взаимодействии. Ситуация -целостная часть деятельности, осуществляющая от начала до конца решение задачи в конкретных условиях и за определенное время.