Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности Сучков, Андрей Викторович

Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности
<
Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности
>



Сучков, Андрей Викторович. Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Сучков Андрей Викторович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. Каф. акмеологии и психологии проф. деятельности].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/20

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском здравоохранении в настоящее время происходит смена приоритетов, и первоочередное значение приобретают не лечение, а профилактика, не стационарная, а преимущественно амбулаторная помощь, пе количество, а качество оказываемых услуг. В этих условиях особо важную роль начинает играть муниципальное здравоохранение, составляющее фундаментальную основу пациопальпбй системы здравоохранения, а эффективность проводимых реформ определяется в том числе и тем, насколько целенаправленно и динамично изменяется сфера отраслевого управления и качество подготовки административно-управленческого персонала:

Современный организатор муниципального здравоохранения должен быть не только профессионально, экономически и юридически грамотным, но и в совершенстве владеть организационно-распорядительными, экономическими и социально-психологическими методами управления, быть способным прогнозировать свою деятельность и деятельность медицинских учреждений, определять конкретные цели и задачи этой деятельности, этапы их реализации и знать людей, способных эти задачи решать.

В содержание профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения входит решение управленческих задач в условиях неопределенности, что связано с поиском информации, ее анализом, принятием оптимального решения и его адекватной реализацией. Практика показывает, что даже опытные организаторы муниципального здравоохранения не всегда готовы к адекватному решению тех задач, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности.

Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения, хорошо справляются с возрастающим воздействием информационных, социально-психологических и иных факторов и эффективно решают профессиональные задачи те организаторы, которые достигли высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность разработки проблемы исследования обусловлена противоречиями между:

необходимостью эффективного осуществления организаторами муниципального здравоохранения профессиональной деятельности и недостаточным уровнем готовности к ней;

необходимостью повышения уровня готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности и

отсутствием акмеологических оснований, позволяющих оптимизировать процесс формирования готовности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что проблемы профессиональной деятельности руководителей здравоохранения исследуются в рамках медико-социального, социологического, психолого-педагогического и акмеологического направлений.

С медико-социальных позиций в последние годы изучались методические основы и организационные технологии работы руководителей здравоохранения (Л.А.Карасева); вопросы разработки и реализации комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения (Н.Д.Захарченко); осуществлялись попытки дать медико-социальную характеристику руководителей здравоохранения и оценить качество их дополнительного профессионального образования (А.О.Смирнов); научно обосновать систему подбора и подготовки резерва руководителей учреждений здравоохранения (К.В.Межевов). В трудах ведущих специалистов по общественному здоровью и здравоохранению освещались вопросы, касающиеся до- и последипломного образования организаторов здравоохранения (А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, И.В. Пустовой, Ю.П. Лисицын, О.П. Щепин и др.).

С социологических позиций рассматривались вопросы оптимизации
управленческих решений в муниципальном здравоохранении
(Ю.А.Шеенко); управления системой здравоохранения в современном
обществе (А.К.Витязев); социально-психологические и профессиональные
условия деятельности руководителя санаторно-курортного учреждения в
ситуации реформы здравоохранения (В.А.Архангельский);

социокультурные факторы функционирования здравоохранения в воспроизводстве социальных ресурсов (А.В.Калинский); социологические аспекты подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения (Н.А.Трифонова); модернизации культуры управления медицинской организации в контексте реформы здравоохранения (И.Л.Карелина); модернизации социального института здравоохранения в условиях современной России (Р.В.Myнаев).

В психолого-педагогических и акмеологических исследованиях рассматриваются психологические и акмеологические аспекты деятельности работников здравоохранения (М.М. Абдулаева, В.П. Андронов, А.Г. Васюк, М.И. Жукова, Г. Райнаи, И.Г. Черников и др.); педагогические и психолого-педагогические аспекты формирования профессионально важных качеств в процессе освоения деятельности работников здравоохранения (В.А. Аверин, Г.В. Безродная, Л.А. Быкова, А.П. Василькова, В.А. Корзупин, Г.И. Лерпер и др.); специфика психологических процессов, свойств и состояний работников здравоохранения как субъектов профессиональной деятельности, а также

психолого-акмсологичсские факторы успешности данной деятельности (Л.Л. Алексеева, М.Н. Демина, М.В. Клищевская, С.А. Лигер, В.А. Москалев, Е.Б. Одсрышсва и др.); проблемы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения (И.В. Овчинникова); стратегии достижения профессионализма организаторов здравоохранения (В.А. Храпик); вопросы оптимизации процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения (И.М. Смилык).

Проблема готовности к деятельности является предметом
исследований спортивных (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни
и др.) и военных психологов (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко,
Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, A.M. Столяренко и
др.), ученых, занимавшихся изучением взаимодействия человека и
сложных технических систем в рамках психологии труда и инженерной
психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян и др.).
представителей социальной и педагогической психологии, а также
психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.А. Афанасьев,
Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Р.Б. Богдашевский, Н.И. Головатый,
А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина,
М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов,

В.А. Пономаренко, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, В.И. Ширинский и др.).

В рамках акмеологии рассматриваются проблемы готовности к
профессиональной деятельности (О.Н. Аллин, О.Б. Дмитриева,
И.П. Краснощечепко, А.К. Маркова, А.С. Мелышчук, О.В.Михайлов,
М.Е. Павлова, С.Н. Толстов, Е.В. Черепкова), к общению (В.В. Желанова),
обучению (А.Н. Иноземцева, Т.П. Гордеева, А.П. Ситников),

саморазвитию (Е.В. Селезнева), к деятельности в особых ситуациях (В.Г. Зазыкин, А.А. Касабов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк). Разрабатываются вопросы психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В.И. Виноградов), а также акмеологические технологии формирования и развития готовности к деятельности (О.И.Жданов, М.Ф.Секач, Л.А. Степнова и др.). С.Н. Толстов исследовал творческую готовность организаторов здравоохранения к последипломному образованию. СЕ. Пиперов описал акмеологические особенности творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения. В то же время до сих пор не исследованы акмеологические основания формирования состояния готовности к профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная деятельность организаторов муниципального здравоохранения.

Предмет исследования - готовность организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Готовность организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности - это системное иерархически организованное психическое образование (совокупность психических процессов, состояний, свойств) обеспечивающее практическую направленность личности руководителя на эффективное решение профессиональных задач.

Высокий уровень готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности проявляется в его способности находить оптимальные решения поставленных задач и обеспечивает творческий характер и личную значимость деятельности.

Оптимизация процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности обеспечивается взаимосвязанным действием ряда акмеологических условий и факторов.

Задачи исследования

  1. На основе анализа теоретических и эмпирических данных раскрыть современное состояние разработанности проблемы исследования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

  2. Дать сущностную характеристику готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

  3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

  4. Выявить психолого-акмеологические особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

  5. Определить зависимость уровня готовности организаторов муниципального здравоохранения от цели, проектируемых результатов и структуры профессиональной деятельности.

  6. Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности организаторов

муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятелыюстный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); научные положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкип).

Теоретической основой исследования являются: работы в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, А.В. Щербина); психологических основ профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, А.С. Карпенко, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.); психолого-акмеологическая концепция развития готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности (С.Н. Толстое).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-недагогической, научной и научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, ретроспективное интервью, экспертный опрос. В рамках эмпирического исследования применялись методика определения коэффициента значимости (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина); индекс удовлетворенности деятельностью (Н.В.Кузьмина); индекс группового мнения.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили организаторы муниципального здравоохранения уровня главных районных специалистов Управления здравоохранения г. Москвы, мужчины и женщины в возрасте от 34 до 60 лет. Выборка

составила 124 человека. В качестве экспертов выступали главные специалисты департамента здравоохранения г. Москвы.

Надежность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и
экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными
методологическими принципами, теоретической обоснованностью,
разнообразием и надежностью использованных методов,

репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлена специфика профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения как социально значимой управленческой деятельности. Показано, что готовность к профессиональной деятельности является акмеологическим инвариантом профессионализма организаторов муниципального здравоохранения наряду с субъектностью, обеспечивающей самостоятельное целеполагание в профессиональной деятельности, профессиональным мышлением, позволяющим выявлять причинно-следственные связи управленческого процесса, анализировать и объективно оценивать результаты своей работы, планировать применение наиболее эффективных приемов, методов воздействия на окружающих, положительным мотивационно-ценностным отношением к своей профессии, характеризующим его устойчивый, глубокий интерес к работе в системе «человек — человек».

Дана сущностная характеристика готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. В структуре готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности выделены мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный и адаптационный компоненты. Мотивационный компонент отражает отношение организатора муниципального здравоохранения к своей работе как к любимой, творческой профессии, стремление к эффективной деятельности, созданию положительного имиджа своей профессии, вовлеченность в инновационные процессы, открытость для реформ. Когнитивный компонент отражает уровень и качество базовых знаний, информированность по основам клинических дисциплин и организации здравоохранения, а также образовашюсть в гуманитарной и социальной сфере. Операциональный компонент отражает степень владения умениями и навыками эффективного управления и включает элементы, соответствующие элементам профессиональной деятельности. Рефлексивный компонент отражает способность организатора муниципального здравоохранения к адекватной оценке себя как личности,

профессионала, субъекта профессиональной деятельности.

Адаптационнный компонент отражает способность успешно адаптироваться к постоянно меняющимся социальным и профессиональным условиям.

Определены акмеологические критерии, показатели и уровни готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Критериями сформированности мотивационного компонента являются позитивное отношение к общественному здоровью и к профессии, к здравоохранению как к науке Критерием сформированности когнитивного компонента - владение знаниями по общественному здоровью и здравоохранению. Критерием сформированности операционального компонента - умения и навыки эффективного управления. Критерием сформированности рефлексивного компонента - способность оценки себя как субъекта управленческого процесса. Критерием сформированности адаптационного компонента -способность адаптироваться в условиях управленческого процесса. Показатели выраженности выделенных критериев позволяют описать низкий, средний и высокий уровни сформированности каждого компонента готовности.

Выявлены психолого-акмеологические особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Эмпирически подтверждено, что главным компонентом в структуре готовности к профессиональной деятельности является ее мотивационный компонент. Установлено, что показатели готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности тесно связаны между собой и представляют единый симптомокомплекс. Основными показателями в целом по выборке являются горячее стремление работать лучше и уверенность в своих профессиональных способностях, которые тесно сопряжены между собой. У женщин ведущая роль принадлежит уверенности в своих профессиональных способностях, а у мужчин - стремлению работать лучше. Эмоциональное возбуждение в определенной степени зависит от уверенности в своих способностях, стремления работать лучше, проявлять творчество и осознания ответственности мероприятия. Причем у женщин более выражена зависимость эмоционального возбуждения от уверенности в своих способностях, а у мужчин - от стремления работать лучше и оценки ответственности мероприятий.

Определена зависимость уровня готовности организаторов муниципального здравоохранения от проектируемых результатов и структуры профессиональной деятельности. Показано, что существует значимая взаимосвязь между уровнем готовности и стремлением решать профессиональные задачи, увереішостью в своих способностях, осознанием необходимости решать профессиональную задачу, оценкой

ответственности предстоящей задачи, представлением о возможном результате решения профессиональной задачи. Установлено, что на изменение уровня готовности влияют успешность решения той или иной профессиональной задачи, а также трудность видов деятельности и последовательность их осуществления. Доказательно представлено, что в наибольшей степени затрудняется формироваїше состояния готовности организаторов муниципального здравоохранения в таких видах деятельности, как конструктивная, проектировочная и организаторская.

Определены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие
оптимизацию процесса формирования готовности организаторов
муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.
Выделены социальные, медицинские, информационные, интеллектуальные
и инновационные акмеологические условия оптимизации процесса
формирования готовности организаторов муниципального

здравоохранения к профессиональной деятельности. Показано, что наиболее значимыми акмеологическими факторами оптимизации этого процесса являются: профессиональная компетентность, профессиональная адаптация, личностная самоэффективность, рефлексивная культура, позитивное отношение к деятельности, психологическая устойчивость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ различных подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию состояния готовности руководителей к профессиональной деятельности. Уточнено определение состояния готовности к профессиональной деятельности, определена структура состояния готовности, взаимосвязь компонентов готовности., выявлены критерии, показатели и уровни состояния готовности. Полученные данные о структуре и особенностях проявления готовности к деятельности организаторов муниципального здравоохранения расширяют научные представления об особенностях личности организаторов муниципального здравоохранения как субъектов деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности, осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления руководителей здравоохранения.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации организаторов муниципального здравоохранения.

Результаты исследоваїшя могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они были апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института. Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009 г.) и V Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва -Ульяновск, 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту

Системообразующим в структуре готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности является мотивационныи компонент, включающий: систему ценностных установок на постоянное развитие и самообразование; положительное отношение к непрерывному профессиональному развитию; организацию внутренних и внешних мотивов, связанных с особенностями профессиональной деятельности; постоянный интерес к инновациям в здравоохраняши, актуальным научным исследованиям в области организации здравоохранения; потребность в совершенствовании собственных знаний и умений в своей профессиональной области, методов управленческой деятельности.

Для организаторов муниципального здравоохранения с высоким уровнем готовности характерны: гармоїшчное развитие ее компонентов, обеспечивающее зффективігую управленческую деятельность; постоянный интерес к изучению проблем общественного здоровья и здравоохранения; устойчивая внутренняя потребность в эффективной управленческой деятельности; сочетание познавательной и профессиональной мотивации. Знания систематизированы, логически взаимосвязаны с системами клинических, социальных и гуманитарных дисциплин; операциональные умения и навыки - целенаправленно сформированные, нацеленные на высокопродуктивную деятельность; характерны восприятие себя как сложившегося субъекта управленческой деятельности, активное, неформальное участие в управленческом процессе, высокий уровень рефлексивной культуры, незначительные, времеїшьіе затруднения в общении и адаптации к профессиональной деятельности, способность к самокоррекции.

Для организаторов муниципального здравоохранения со средним уровнем готовности характерна такая степень сформированное ее компонентов, которая позволяет выполнять большинство стандартных требований к управленческому процессу. Характерны преобладание периодического интереса к общественному здоровью и здравоохранению; ситуативная потребность к эффективной управленческой деятельности; нормативные знания по основным разделам своей профессиональной деятельности; наличие стереотипа среднепродуктивнои управленческой деятельности; восприятие себя в основном как участника управленческого процесса в рамках профессионально-должностных требований; периодически возникающие трудности общения и адаптации, корригируемые в рабочем порядке.

Для организаторов муниципального здравоохранения с низким уровнем готовности характерна преимущественно начальная степень сформированности компонентов готовности; преобладание ситуативного интереса к общественному здоровью и здравоохранению; низкая потребность в совершенствовании собственных знаний и умений в своей профессиональной области, методов управленческой деятельности; несистематизированные, узкоприкладные знания по общественному здоровью и здравоохранению; несформированность операциональных умений и навыков, неразвитая управленческая самоорганизация, самоконтроль и самооценка; серьезные проблемы адаптации в коллективе.

Акмеологическими предпосылками формирования готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности выступают общие и специальные способности, обеспечивающие возможность осуществления и степень успешности управлеіиеской деятельности. Для организаторов муниципального здравоохранения с высоким уровнем готовности характерна сформированность таких интеллектуальных свойств, как умение строить умозаключения, самостоятельность и зрелость суждений, живость ума, быстрота мышления, хорошая память, активность и концентрированность внимания, сосредоточенность, умение легко и свободно оперировать словами, способность к абстрагированию и логическим обобщениям, аналитико-синтетические и перцептивные способности. Все эти интеллектуальные свойства тесно взаимосвязаны и образуют целостную структуру, отличающуюся своеобразным единством элементов.

Степень адекватности проектируемого и достигнутого результата деятельности в сопоставлении с уровнем готовности оказывает обратное влияние на самочувствие, уверенность и чувство ответственности и таким образом в целом - на готовность организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности организаторов

муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности отражает высокий уровень владения профессиональными знаниями, умениями, навыками, а также положителыгую социалыю-нравствешгую позицию личности и обеспечивает способность мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт и эффективно решать профессиональные задачи.

Профессиональная адаптация как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения легко входить в систему межличностных отношений в коллективе; приспосабливаться к характеру, режиму и условиям профессиональной деятельности, осваивать ее задачи, предмет, способ, средства; перестраивать мотивационную сферу, максимально реализовать свои задатки и способности.

Личностная самоэффективиость как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает уверенность организатора муниципального здравоохранения в своих возможностях и способностях успешно осуществлять профессиональную деятельность и оптимально реализовать себя в ней.

Рефлексивная культура как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения прогнозировать результаты своих действий для коллектива медицинского учреждения, пациентов, получающих медицинскую помощь; выявлять, оценивать и обобщать наиболее значимые признаки процесса управления с целью достижения его качественных. изменений, профессионального и личностного совершенствования.

Позитивное отношение к деятельности как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает сознательную, избирательную, активную позицию организатора муниципального здравоохранения, которая характеризуется с эмоциональной стороны принятием своей деятельности, а с содержательной стороны - гармонией мотивов в процессе развития психологической устойчивости через положительные результаты профессиональной деятельности.

Психологическая устойчивость как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения гармонично сочетать постоянство, которое поддерживает и укрепляет самооценку, способствует принятию себя как личности, индивидуальности, ценности, как носителя возможностей, способностей - и изменчивости, которая обеспечивает непрерывное саморазвитие личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.