Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Плаксина Ирина Васильевна

Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде
<
Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Плаксина Ирина Васильевна. Психолого-акмеологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательной среде : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Кострома, 2006 248 с. РГБ ОД, 61:07-19/200

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Информация в современном воспроизводственном процессе

1.1. Информация как условие, предмет и средство труда и производства 16

1.2. Информация в макроэкономических процессах: синергетический и ноо-сферный подходы 31

1.3. Воспроизводственный процесс и информационные технологии ...48

Раздел 2. Информационные технологии в макроструктуре воспроизвелства

2.1. Информация в структуре макроэкономического равновесия 63

2.2. Информатизация финансовой сферы 77

2.3. Информационные технологии в механизме конкуренции 91

Раздел 3. Роль информационных технологий в макроэкономической стратегии активизации предпринимательской деятельности

3.1. Современное предпринимательство и его информационная воспроизводственная эффективность 105

3.2. Предпринимательство в условиях научно-технического прогресса: стратегия и тактика воспроизводственного процесса 120

3.3. Информационная компонента государственного регулирования предпринимательства 135

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 161

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследуемой нами проблемы связана с тем, что на современном этапе развития отечественная система образования находится в состоянии глубоких преобразований, в которых наряду с положительными тенденциями - гуманизацией и демократизацией педагогических отношений, отмечаются и негативные: распространение бездуховности, разрушение привычных устоев и идеалов, дезадаптация молодежи. В этих условиях особую значимость приобретают социально-психологические и педагогические аспекты воспитания подрастающего поколения. Ожидания граждан и государства связаны с тем, что обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации и обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества.

Понимание необходимости реформирования системы образования на практике приводит к неизбежности включения образовательных учреждений в инновационные процессы, постоянному нахождению их в своем «инновационном поле» — поле создания и освоения конкретных новшеств. Психологическая служба, как существенный компонент системы образования, развивается в соответствии с ее потребностями и задачами. Практика работы психологической службы учреждений образования ориентирована на развитие сотрудничества педагогов, психологов, воспитателей в плане построения успешной образовательной среды для обучения и развития каждого школьника. Не смотря на многочисленные исследования, посвященные содержанию деятельности школьной психологической службы, специфика ее содержания в инновационном образовательном учреждении изучены недостаточно. Инновационные образовательные процессы ставят дополнительные задачи перед практическими психологами, касающиеся проектирования, сопровождения, мониторинга образовательной среды. Вследствие этого становится очевидной необходимость анализа и обобщения опыта работы психологической службы в инновационном образовательном учреждении, что может служить основанием для определения новых подходов к совместной деятельности психолога, учителя, воспитателя в моделировании и построении

образовательной среды для разных типов учебных заведений. В связи с тем, что модель психологической службы инновационного образовательного учреждения может обладать существенными отличиями, выражающимися в целях, принципах организации, методах и содержании деятельности, мы можем сформулировать проблему исследования: как должна измениться методологическая и технологическая основа деятельности школьной психологической службы, чтобы содержание этой деятельности способствовало решению психологических проблем, связанных с инновационными процессами в образовательной среде?

Обновлению и прогрессивному развитию психологической службы в образовании может способствовать использование психолого-акмеологического подхода, основанного на развитии творческой готовности педагога к продуктивному решению профессиональных задач (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина). Использование акмеологической науки в решении практических психологических задач делает возможным давать достоверные акмеологические прогнозы относительно развития педагогического коллектива и личности педагогов с учетом предыстории инноваций. Акмеологический подход дает теоретическое обоснование содержанию личностно-ориентированных технологий, объективно влияя на процесс принятия их педагогами - практиками.

Таким образом, объектом исследования является содержание деятельности психологической службы в условиях инновационного образовательного процесса (на примере средовых условий муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы)

Предмет исследования - содержание психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности, обеспечивающего продуктивность развития участников образовательного процесса.

Цель исследования состояла в разработке и апробировании структурно-функциональной модели психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности по формированию образовательной среды на всех ступенях обучения в школе.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ в области следующих представлений:

сущности инновационной деятельности педагогического коллектива по формированию образовательной среды;

развития психологической службы в системе образования и психологического сопровождения как одного из видов деятельности;

организации, содержании и методах психологического сопровождения инновационного образовательного процесса;

психолого-педагогического мониторинга инновационной деятельности;

раскрытия акмеологического потенциала личности педагога как условия достижения цели инновационных преобразований в образовательной среде.

2. Обосновать целесообразность использования акмеологического подхода в
организации деятельности психологической службы в условиях
инновационных преобразований.

  1. Раскрыть содержание психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития педагогов.

  2. Выделить акмеологические критерии личностно-профессионального развития педагогов и подобрать содержательные методы мониторинга, как структурного компонента психолого-акмеологического сопровождения.

5. Разработать комплекс психолого-акмеологических средств, способствующих
творческому развитию субъектов образовательной среды.

Гипотеза исследования: реализация структурно-функциональной модели психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности в образовательной среде способствует:

достижению акмеологической зрелости субъектов педагогической инновационной деятельности;

положительной динамике развития интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, духовно-нравственной сфер личности учащихся;

положительной динамике развития удовлетворенности содержанием и качеством взаимодействия участников образовательной среды на разных уровнях;

выделенная система акмеологических критериев и содержание мониторинговых процедур способствует объективации, фиксации и рефлексивной оценке результатов инновационной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методология проектирования и моделирования образовательной среды (В.И. Панов, В.А. Ясвин, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, О.С. Газман, А.Г. Асмолов); основные положения инновационной деятельности (А.И. Пригожий, К. Ангеловски, М.М. Поташник, А.С. Белкин, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.П. Фетискин, М.В. Кларин, А.С. Турчин, И.Р. Сушков и др.); современные концепции педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Н.П. Фетискин, Н.В. Нижегородцева, М.М. Кашапов, А.С. Турчин, И.Р. Сушков, и др.); акмеологический подход в изучении развития зрелой личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов, Н.В. Кузьмина); представления о мониторинге в образовании (С.Л. Братченко, В.А. Орлов, В.И Панов, А.С. Белкин и др.); психология развития и обучения (Л.С. Выготский, М.И. Лисина, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн); психология отношений (В.Н. Мясищев, В.А. Зобков); теоретические и практические исследования в области организации школьной психологической службы (В.В. Рубцов, И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, М.А.Степанова, А.А. Реан, И.В. Бачков, Ю.М. Забродин и др.).

Методы и методики исследования подбирались таким образом, чтобы их использование в совокупности позволило осуществить анализ практического опыта реализации структурно-функциональной модели психолого-акмеологического сопровождения в условиях инновационной деятельности по формированию образовательной среды. Для решения поставленных задач в процессе мониторинга были использованы теоретический анализ психолого-педагогической, акмеологической литературы по проблеме исследования,

изучение нормативных документов, экспертное оценивание, контент-анализ, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы самооценки, методы математической статистики. В качестве диагностического инструментария были выбраны: методика определения стиля педагогической деятельности Т.В. Морозовой, «Тест межличностного поведения» Т. Лири, методика Ф. Фидлера для оценки психологической атмосферы в коллективе, тест К. Томаса - Килмена, методика диагностики иерархии ценностных ориентации Л.А. Карпенко, В.В. Анисимовой, А.В. Гуревича, методика «Психологический климатический круг» А.Н. Лутошкина, «Прогрессивные матрицы» Равена, «Тест структуры интеллекта» Р. Амтхауэра, «Опросник терминальных ценностей ОТеЦ» И.Г. Сенина, «Методика оценки смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева (СЖО), «Методика оценки социально-психологической адаптации СПА» Роджерса и Даймонда в адаптации А.К. Осницкого, проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентации «Домики» О.А. Ореховой, социометрическое исследование классных коллективов, авторская методика изучения степени сформированности поступочного компонента эмоционально-ценностного отношения к миру.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются исходными методологическими положениями, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием статистических методов обработки полученных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Обоснована структурно-функциональная модель психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности, обеспечивающая продуктивное развитие образовательной среды школы

  2. Выделены базовые структурные компоненты модели психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности;

3. Созданы психолого-акмеологические технологии, способствующие актуализации личностно-профессиональных потенциалов образовательной среды школы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет современные представления о психолого-акмеологическом сопровождении, как виде деятельности практического психолога в образовании в условиях инновационной деятельности. Обоснование структурно-функциональной модели психолого-акмеологического сопровождения дает возможность школьному психологу решать спектр новых задач, связанных с развитием профессиональной компетентности педагогов, отношений внутри коллектива, рефлексивного командного стиля управления, достижения партнерства. Личностно-ориетированная парадигма обучения получает научное акмеологическое подкрепление.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации могут быть использованы руководителями образовательных учреждений при организации инновационной деятельности. Результаты апробации модели психолого-акмеологического сопровождения являются потенциальным источником для осуществления руководителями школ рефлексивного анализа инновационных программ. Диагностический инструментарий и программы тренингов могут быть использованы психологами образовательных учреждений в работе с педагогами и учащимися старших классов. Теоретико-практические результаты могут быть включены в курсы лекций по возрастной, педагогической, социальной психологии. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Акмеологический подход к организации деятельности школьной психологической службы в условиях инновационной деятельности по формированию образовательной среды обеспечивает продуктивность профессиональной педагогической деятельности и личностно-профессиональное развитие участников образовательного процесса.

  2. Содержание структурно-функциональной модели психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности включает

комплекс разноуровневых субъектно-деятельностных параметров, обеспечивающих продуктивное развитие образовательной среды школы.

  1. В качестве критериев продуктивности психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности служат акмеологические показатели развития личностно-профессиональных качеств и свойств субъектов педагогической деятельности.

  2. Комплекс психолого-акмеологических средств, как содержательный компонент психолого-акмеологического сопровождения инновационной деятельности, представляет собой последовательное использование акмеологических воздействий и технологий, способствующих раскрытию творческого потенциала и достижению на каждом этапе развития субъектов образовательной среды индивидуальных акме.

5. Содержательные методы психолого-педагогического мониторинга, включающие статистический анализ социальных и квалификационных показателей, психодиагностические методики для оценки уровня развития познавательных, личностных и иных способностей участников образовательной среды, способствуют объективации и анализу результатов инновационной деятельности.

Экспериментальной базой исследования явилось Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 г. Владимира, являющаяся базовой школой Владимирского государственного педагогического университета. Педагогический коллектив насчитывает 57 человек, среди них 5 преподавателей ВУЗов. В работу вошли исследования с 2001 по 2005 учебные годы. За это время в исследованиях приняли участие более 1200 учащихся и 57 педагогов школы.

Решение поставленных целей и задач осуществлялось в рамках следующих этапов исследования:

На первом этапе исследования (2001 -2003) проводилось изучение психолого-педагогической и акмеологической литературы с целью определения основных подходов к проблеме, разрабатывался аппарат исследования. В ходе начального этапа констатирующего эксперимента были выявлены основные

проблемы личностно-профессионального развития субъектов педагогической деятельности. Наряду с этим корректировался диагностический инструментарий исследования.

На втором этапе исследования (2003 - 2005) была разработана
структурно-функциональная модель психолого-акмеологического

сопровождения, разработан и апробирован комплекс психолого-акмеологических средств, включающий в себя научно-практические семинары, долгосрочную тренинговую программу для педагогов, сквозной учебный курс «Психология самопознания» для учащихся 1-11 классов, методические материалы для оценки качества знаний и психологического анализа урока. По завершению апробации был осуществлен второй этап констатирующего эксперимента с использованием откорректированного диагностического инструментария.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006) проводился анализ хода и результатов эксперимента, осуществлялось теоретическое обобщение и окончательное оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов работы нашло отражение в семнадцати публикациях автора, в том числе учебно-методическом пособии «Работа психолога в школе». Итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на педагогических советах школы, на научно-методических заседаниях Городского методического центра (1997, 1999, 2000, 2002, 2004, 2006 гг.); на научно-практических конференциях ВГПУ, ВИПКРО различного уровня (1997, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Документы, раскрывающие содержание инновационной деятельности педагогического коллектива, неоднократно принимали участие в конкурсах городского, областного и регионального уровня.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 13 приложений. Список литературы содержит 329 наименований, из них 4 на иностранных языках. Текст диссертации составляет 199 страниц. В работе представлено 26 таблицы и 10 рисунков. Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях автора.

Информация как условие, предмет и средство труда и производства

В результате научного осмысления явления информации появилось три подхода к определению этого понятия: - атрибутивный (информация - свойство всей материи); - функциональный (информация - свойство самоуправляемых систем); - информационный (информация - элемент бытия, как и материя). Функционалисты критикуют сторонников атрибутивного подхода, выдвигая главный аргумент — невозможность существования информация вне системы (организма, субъекта), потребляющей ее. Однако такая способность живых существ является результатом развития материи, предполагает наличие в ней условий для ее возникновения.

Информационный подход ограничен тем, что основан на противопоставлении материального и идеального, абсолютизации самостоятельности и объективности информации по отношении к материи. Информация - отражение одного объекта или явления в другом. В дальнейшем она может объективизироваться, закрепляясь в материальной форме (предмет, образ, язык).

Следовательно, функциональный и информационный подходы выступают как частные случаи атрибутивного, где информация представлена в 2-х основных видах: - данные (сведения об объективных фактах); - знания (сведения об объективных свойствах и связях мира; данные, прошедшие интеллектуальную обработку; результат духовного производства).

Знания, содержащие алгоритмизированные методы обработки информации, есть информационная технология (приложение 1). По существу, любая технология является информационной, так как представляет собой знания, реализуемые в тех или иных процессах, их информационную модель.

Информация может быть субъективной (идеальна по содержанию и по форме), когда является частью индивидуального и общественного сознания, и объективной (идеальна по содержанию и материальна по форме), закрепляясь в материальных носителях: 1) звук (речь, музыка, шум и др.); 2) вещь (предмет), в том числе изображение (текст, рисунок); 3) проявление жизни (деятельность, движение).

Информационная технология используется человеком для обработки информации, поступающей из внешнего мира и воспринимаемой с помощью: слуха, осязания, зрения, обоняния, вкуса. Она предназначена для обеспечения обмена идеальным содержанием при взаимодействии различных форм ее выражения.

В качестве экономической категории информация имеет ряд особенностей. «Присущее экономике свободное волеизъявление людей складывается путем анализа разнородной информации (она может быть искаженной, направленной на искажение потребительского спроса, устранение конкуренции и т.п.). Следовательно, экономические процессы всегда являются результатом преобразования информации. На них очень сильно влияют условия создания, обработки и передачи данных»1. Понимание того, что информационные процессы предшествуют, предваряют экономические, важно для анализа базового экономического процесса - воспроизводства — особенно в масштабе народного хозяйства.

Традиционно информация понималась как экономический фактор, влияющий на процесс принятия решений и составляющий его основу. «Информация как отражение объективных процессов способствует повышению эффективности функционирования экономики, так как дает доступ к знаниям по рациональному использованию вещественных и энергетических ресурсов»2.

Рассмотрение информации в качестве экономического фактора опирается на фундаментальный принцип неопределенности: «невозможно точно спрогнозировать и предугадать постоянное изменение 3-х параметров: изменение индивидуальных потребностей, изменение индивидуальных возможностей потребителей и производителей и изменение предложений товаров»3. Таким образом, экономическое поведение потребителей и производителей, выбор наиболее выгодных альтернатив, и само производство и потребление, и их рыночное выражение — совокупные предложение и спрос — в лучшем случае вероятностны.

Неопределенность (неполное знание о чем-либо) — функция времени как последовательности сменяющих друг друга явлений.

Время в экономическом (воспроизводственном) процессе выступает экономической категорией, особого рода нематериальным ресурсом. Оно стоит в знаменателе оценки производительности как одного работника, так и всего народного хозяйства (час, день, год и т.д.), является параметром научной организации труда (нормирование, «точно в срок») и в этой форме участвует в создании стоимости. На современных рынках производных финансовых инструментов время и его следствие — неопределенность — превратились в самостоятельный источник формирования цены4. Однако, «где существует неопределенность имеется и возможность ее устранения, называемая информацией»5.

Возрастание значимости информации в экономике связано с насыщением рынков, ростом населения и его потребностей. С середины XX в. она выходит на первый план, становится необходимым условием любой деятельности. Теперь главное иметь не ресурсы, а сведения, где и как достать и скомбинировать их наилучшим образом. Информация перестает быть второстепенным ресурсом.

Скачкообразное увеличение ее объемов вызывает к жизни информационные технологии - средства, позволяющие обуздать скорость протекания информационных процессов и одновременно подстегивающие еще большую их интенсивность. Ускоряясь, процессы обработки информации, своим результатом имеют еще большее количество информации в единицу времени. Так идет коэволюция информации и информационных технологий.

Информация в макроэкономических процессах: синергетический и ноо-сферный подходы

Экономика наполнена вещественными, энергетическими и информационными потоками, последние служат преддверием первых, обеспечивая их взаимодействие посредством информационного пространства. Изменения происходят в силу того, что в контактирующих объектах заложена основа влияния друг на друга, есть информационная взаимоопределенность. Такая система, как экономика становится очень чувствительной к незначительным возмущениям, что выражается во внешней непоследовательности явлений, хаосе, самоорганизации. Система называется самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне (такого, которое навязывает структуру или функционирование) обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру32. Как результат названных процессов возникает синергетический подход к описанию действительности, суть которого заключается в рассмотрении явлений в их нелинейной (случайной) связи между собой, что представляет анализ информационного пространства. «Случайными событиями... считаются такие, которые не содержат информации друг о друге»33. В действительности, неожиданное, случайное изменение - это внешнее проявление нелинейных, синергетических процессов, самоорганизации. «...В поведении финансовых систем часто происходят «нелинейные» изменения, реакции участников финансовых рынков в одночасье становятся прямо противоположными просто потому, что вполне «эволюционным» путем изменилось соотношение факторов, существенно влияющих на ситуацию»34. Так, в феврале-марте 2003 г. война в Ираке была настолько близка, что курс доллара по отношению к другим валютам, главным образом, евро, колебался вследствие любой связанной с ней информацией. Наряду с обеспечением самоорганизации в экономике информация формирует высокоинтеллектуальный (содержащий огромные объемы умственной энергии) слой искусственной природы человека. Жизнь все более окрашивается знаниями. Они, и только они, становятся условием существования в мире. Информация, ее рост и качественное совершенствование — основа будущей цивилизации: ноосферы. Ноосфера - качественно новое состояние биосферы земли и окружающей среды, формирующееся под воздействием умственной и физической деятельности человека, которая может быть сопоставлена с могущественными геологическими процессами35, В этой деятельности люди вступают в отношения друг с другом и природой, важнейшими из которых, обеспечивающими воспроизводство жизни, являются экономические (производственные) отношения, так что исследование экономических основ ноосферы необходимо для определения значения информации в современном воспроизводстве. Один из основоположников учения о ноосфере В.И. Вернадский рассматривал биосферу как особое геологическое тело, строение и функции которого определяются особенностями Земли (планеты Солнечной системы) и космоса. «Человек... и все человечество... неразрывно связаны с биосферой - с определенной частью планеты, на которой они живут»36. Он биосоциален, является частью и общества, и природы. Но не только природа влияет на человека — существует и обратная связь. Причем она не поверхностная, отражающая физическое воздействие человека на окружающую среду, она гораздо глубже. Вовлекая неорганическое вещество в биологический круговорот (производство и воспроизводство в масштабе экономики), жизнь способна со временем проникать в ранее недоступные ей области планеты и увеличивать свою геологическую активность. «Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние — в ноосферу» Научная мысль работает только в биосфере и в ходе своего проявления в конце концов преобразует ее в ноосферу, геологически охватывает ее разумом. «...Ткань универсума, став мыслящей, еще не закончила свой эволюционный цикл... Земля не только покрывается мириадами крупинок мысли, но окутывается единой мыслящей оболочкой, образующей функционально одну обширную крупинку мысли в космическом масшта-бе». В свете изложенного экономика и прежде всего производство, предстает как способ связи природы и человека, его приспособления к ней, который является предпосылкой самоорганизации макроэкономических процессов. Подводя итог вышесказанному, ноосферный подход — это рассмотрение экономической деятельности человека в ее неразрывной связи с эволюцией живого, в которой информация выступает неотъемлемым фактором устойчивого экономического развития и разумного взаимодействия социальной и биологической систем. Теперь можно сказать, что синергетический подход — исследование механизма протекания макроэкономических процессов, а ноосферный — их результата (конечного состояния) и условий его формирования. В этом смысле мы используем своего рода дескриптивный и нормативный методы анализа, синтез которых возможен на основе информационного единства экономических явлений, когда главный фактор и элемент ноосферогенеза - информация - вплетается в механизм синергизма в экономике. По В.И. Вернадскому, человеческая деятельность - геологический фактор, определяющий дальнейшее развитие Земли, а человек - прежде всего, носитель разума. Поэтому информация, как обязательное условие любой разумной деятельности, в том числе экономической, с содержательной стороны выступает этим фактором. Синергетика рассматривает систему как неустойчивую, постоянно находящуюся

Информация в структуре макроэкономического равновесия

Макроэкономическое равновесие - равенство совокупных спроса и предложения, в основе которого лежит соответствие совокупных производства и потребления между собой. В этом проявляется воспроизводственная сущность макроэкономического равновесия: совпадение количества и качества производства и потребления как условие возникновения первичного экономического цикла.

Макроэкономическое равновесие есть результат совокупных обмена и распределения, связывающих производство и потребление, создающие условие для воспроизводства. Движение продукта по фазам воспроизводства, в свою очередь, — следствие взаимодействия экономических субъектов, выполняющих функции разных фаз. Это взаимодействие представляет собой своего рода мегатехнологию воспроизводственного процесса. Таким образом, известные характеристики экономики как рыночной или плановой не что иное, как мегатехнологии обеспечения макроэкономического равновесия и воспроизводства.

Взаимодействие экономических субъектов - принятие решений о производстве, распределении, обмене и потреблении, тем самым в основе своеобразной мегатехнологии предметного воспроизводства проявляется информационный, точнее информационно-технологический срез: технология принятия решения. Сама информация о том, как взаимодействовать, будет именоваться технологической — «знание о том, как действовать на рынке, то есть принимать решения, оценивать последствия выбора той или иной альтернативы, собирать данные и др.» .

Рассмотрение современных тенденций осложняется противоречивостью тео-рии макроэкономического анализа , где реальное (физическое) равенство обеспечено и выражается в номинальном (ценовом) расхождении. При введении фаз воспроизводства в анализ равновесия мы получим соответствие между ними, имеющее своим итогом макроэкономическое равенство, так как на каждой из них создание продукта (производство) есть потребление ресурсов и наоборот. Исследование структуры равновесия, то есть соотношения совокупных величин (спроса, предложения, производства, потребления) позволяет определить силы, влияющие на его поддержание. Представление внешнеэкономической деятельности как дополнительной части, способствующей равенству, является недостаточным и должно быть соединено с синергетическим подходом, акцентирующем внимание на внешней среде, процессах самоорганизации и достижении экономикой устойчивости.

В нашем случае совокупные спрос и предложение, производство и потребление приобретают специфические черты, обусловленные использованием информационных технологий в сочетании с особенностями переходной экономики России. «Появление практик Новой экономики и электронного рынка стало возможным благодаря интенсивной коммерциализации всемирного киберпространства (основа -Internet)»84. Так как предметом производства, распределения, обмена и потребления в этом пространстве выступает информация в чистом виде, а средством — информационные технологии, обнаруживающие неограниченность практического применения, то формируется новая сфера извлечения прибыли - сетевая экономика и электронный рынок. Она создает условия для расширения рамок экономической экспансии (расширения совокупных спроса и предложения). Исследование перехода к более высокому уровню производства и потребления и по количеству, и по качеству (сдвиг кривых совокупных спроса и предложения) позволяет выявить его особенности с целью выработки стратегий поведения экономических субъектов.

Мы уже отметили, что в основе организации производства и обеспечения воспроизводства в масштабе экономики лежит технология, точнее их совокупность. Каждый экономический субъект, поставляя в экономическую систему те или иные продукты (ресурсы), тем самым выполняет определенную функцию по поддержанию ее жизнедеятельности. Необходимость согласования этих функций, другими словами, соединение производства, распределения, обмена и потребления в завершенности воспроизводства и макроэкономическом равновесии, требует, чтобы экономические субъекты знали, что делать, как и для кого. Технология может рассматриваться как основа макроэкономической организации производства, а экономика представляет собой разноплановое взаимодействие человека и машины, то есть со-циотехническую систему, цель функционирование которой — совпадение производства и потребления (совокупных спроса и предложения) по количеству и качеству посредством распределения и обмена.

Современное предпринимательство и его информационная воспроизводственная эффективность

Удовлетворение многообразия потребностей людей обеспечивается функционированием такого экономического института, как предпринимательство. Оно организует производство и поставку необходимых продуктов, то есть связь производства и потребления, преобразование ресурсов в удовлетворение потребителей. Если последние являются источником воспроизводства, то предпринимательство — его проводником, главным субъектом, создающим совокупное предложение. Именно предприниматель, комбинируя факторы производства, синергетиче-ски формирует экономическую систему. От эффективности его работы зависят экономический рост и общественное благосостояние, особенно наглядно это проявляется, например, в Японии, Сингапуре, Тайване в условиях ограниченности необходимых природных ресурсов. Предпринимательство в своем становлении как в реальности, так и в научной мьпли прошло ряд этапов (приложение 14). Повышение роли информации и информационных технологий для комбинации факторов производства обусловливает ведущую роль фактора «предпринимательство» в современной экономике и вызывает трансформацию его характера в информационно-технологическое, производящее и активно использующее современные информационные средства и предметы труда. Это бизнес как на рынке информации и информационных технологий, так с их использованием. Позиция макроэкономического сдвига в сторону информационной экономики несмотря на возражения и кризис в западной телекоммуникационной индустрии обусловлена следующим. Во-первых, кризис переживает только часть «новой» экономики (мобильная СВЯЇЬ и Интернет) из-за снижения уровня инноваций. В то же время двигателем в сфере информационных технологий выступает сейчас программное обеспечение -огромная ниша, так как по природе аналогична искусству. Это творчество, ограничиваемое лишь техническими пределами, которые ради него постоянно преодолеваются. Кроме того, кризис в сфере телекоммуникаций говорит о том, что была выбрана неадекватная экономической ситуации стратегия, произошло насыщение рынка, и ее надо менять: - для связи — повышение функциональности мобильных устройств за счет того же программного обеспечения; - для Интернета - повышение адресности предлагаемых услуг и информации и соответственно введение их платности. Во-вторых, возражения заключаются в том, что ведущая роль отрасли информационных технологий - типичная ситуация для промышленности последних трех столетий, когда до нее таковыми были текстильная, транспортная, строительная отрасли, электросвязь, телерадиовещание, бытовая техника. Каждый из технологических прорывов в них имел свои пределы, циклически приводящие к снижению уровня прибыли и возникновению новых сфер приложения капитала143. Действительно, информационные технологии - закономерное порождение индустриальной цивилизации, но только с технической стороны. Их предназначение выходит за рамки сложившихся воспроизводственных отношений, что связано с особенностями информации как всеобщего средства, предмета и условия труда, повышением общественных затрат на информационное воспроизводство. Информация не является продуктом функционирования промышленности, это ресурс и результат предпринимательства в новом секторе экономики. Целесообразно рассматривать соотношение таких экономических явлений, как предпринимательство и воспроизводство в условиях информатизации, используя системный подход, позволяющий увидеть их целостную картину. Обладая системными характеристиками (приложение 15), предпринимательство как субъект и элемент воспроизводства содержит в себе этот процесс, соединяя 143 См. Шпаги на M. Ревизия. Стоит ли отвергать ценности новой экономики // Экслерт. - 10.09.2001, №33. Эксперт-Интернет, №14. - С. 80. факторы производства, возмещая затраты и получая прибыль. Возникает локализо- ванный в рамках системы предпринимательства воспроизводственный процесс. » Несмотря на это, предпринимательство не может быть изолированным эко- номическим организмом, так как осуществление воспроизводства возможно только в результате потребления ресурсов и продуктов производства, которые находятся вне системы предпринимательства. К тому же за ее пределами проходит необходи- I мая для нее деятельность, не несущая непосредственную экономическую выгоду \ (перераспределение доходов и социальная политика государства; досуг). Она обес- печивает воспроизводство человеческого капитала, отношений, устанавливающих общественный баланс (социальная справедливость), сфер непроизводственного ха рактера, направленных на перспективное, устойчивое развитие нации (фундамен тальная наука, космос, оборона). В экономике функции субъектов (государство, I предпринимательство, домашнее хозяйство) разделены и реализуются наиболее эф- ; фективным и благоприятным образами для воспроизводства и поступательного раз- I вития общества только в их интеграции.