Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Овчинникова Ирина Викторовна

Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования
<
Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования
>



Овчинникова Ирина Викторовна. Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Кострома, 2004 302 c. РГБ ОД, 61:05-19/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования 15

1.1. Личностно - профессиональное развитие как основная задача последипломного профессионального образования 15

1.2. Психолого-акмеологические условия и факторы личностно — профессионального развития 32

1.3. Профессионализм как характеристика личностно -профессионального развития 56

1.4. Психолого-акмеологическое сопровождение личностно -профессионального развития 67

Глава 2. Профессиональные и социально-психологические характеристики организаторов здравоохранения, определяющие уровни и потребность в личностно-профессиональном развитии 83

2.1. Подход, методы и процедура исследования 83

2.2. Изучение влияния психолого-акмеологических факторов на уровень личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения .98

2.3. Психологические особенности руководителей здравоохранения различных уровней управления 134

Глава 3. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования организаторов здравоохранения 146

3.1. Психолого-акмеологические условия личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения 146

3.2. Основные направления оптимизации последипломного образования организаторов здравоохранения 175

3.3. Акмеологическая модель эффективного личностно- профессионального развития организаторов здравоохранения 190

Заключение (выводы и предложения) 208

Литература 213

Приложения 230

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблемы личностно-профессионального развития организатора здравоохранения в системе последипломного образования являются малоизученными и требуют углубленных исследований. В этой связи поиск и внедрение инновационных технологий в систему последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) приобретает все большую актуальность.

Значимость проблемы личностно-профессионального развития повышается вследствие того, что именно профессиональной деятельности посвящена основная часть жизни человека, именно в ней проявляются основные формы активности субъектов труда, возможности удовлетворения потребностей и реализации своего потенциала (А.А. Деркач, 1999).

Сложившаяся в последние годы социальная ситуация общества, реформирование системы здравоохранения ставят перед руководителями медицинских учреждений специфические задачи, которые требуют наличия определенного набора качеств. Современным руководителям ЛПУ важно уметь создавать эффективную управленческую и организационную команду, видеть перспективы развития своей организации, обладать самостоятельностью и изобретательностью в принятии управленческих решений, творческой активностью и способностью к нововведениям, оригинальностью ума; быстро реагировать на изменение ситуации; быть решительным и динамичным в поступках и мыслях; владеть эффективными стратегиями поведения в межличностных отношениях и конфликтных ситуациях (И.Г. Черников, 2000; А.В. Москалев, 2001). Необходимо повышать эффективность профессионализма деятельности, уровень профессионализма специалистов ЛПУ (В .А. Храпик, 1997); находить пути достижения профессионализма в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью (А.А. Деркач, 1999).

Традиционные подходы к последипломному образованию не обеспечивают соответствующую требованиям времени качественную профессиональную подготовку специалистов ЛПУ. Сложившаяся к настоящему времени система послевузовского образования организаторов здравоохранения не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста. Возросла проблема разработки новых эффективных моделей комплексного обучения, целью которого является формирование знаний, умений и навыков на более высоком качественном уровне, и одну из главенствующих ролей в этом процессе должна взять на себя система последипломного образования (А.И. Вялков, 2001; В.З. Кучеренко, 1997; С.Н. Толстов, 2001; Ю.Л. Шевченко, 2001; В.О.Щепин, 1997).

Одной из важнейших проблем совершенствования последипломного образования является оптимизация процесса подготовки специалистов ЛПУ на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности (В.А. Решетников, 1998; В.А. Москалев, 2001). Необходимо изучение психологических характеристик, профессионально важных качеств (ПВК) руководителей ЛПУ с целью повышения продуктивности профессионализма деятельности. Обучение руководителей ЛПУ должно проводится по программам, включающим психологические аспекты управления, т.к. наиболее сложным для них является сочетание администрирования с экспериментально-консультативной и воспитательно-педагогической функциями руководства (В.А. Храпик, 1997).

Состояние научной разработки проблемы исследования.

В основе представлений о личностно-профессиональном развитии специалистов различных категорий деятельности лежат теоретические и практические положения, разработанные рядом авторов (А.А. Деркач, 1999; В.Г. Зазыкин, 2000; О.Г. Карпенко, 2001; Е.А. Климов, 1995; Н.В. Кузьмина, 2002; А.К. Маркова, 1996 и др.). Проблему личностно-профессионального развития специалистов, руководителей ЛПУ исследовали В.З. Кучеренко (2000), В.А. Москалев (2001), В.А. Храпик (1997), И.Г. Черников (2000).

В нашем исследовании учтен опыт психолого-акмеологического сопровождения процесса подготовки и повышения квалификации госслужащих (С.А. Анисимов, 1997; В.Г. Асеев, 1993; А.А. Деркач, 1999; А.П. Ситников, 1996 и др.), а также специалистов и руководителей ЛПУ (В.А. Москалев, 2001; С.Н. Толстов, 2002; И.Г. Черников, 2000).

Современные достижения акмеологии как науки явились основой для структурирования психолого-акмеологического сопровождения системы последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения, создания акмеологической модели эффективного личностно-профессионального развития организаторов и, в целом, модели современной системы последипломного образования организаторов здравоохранения.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется потребностью повышения уровня профессионализма личности и профессионализма деятельности (согласно дескриптивной психолого-акмеологической модели личностно-профессионального развития) руководителей и специалистов ЛПУ, работающих в современных условиях, а также необходимостью поиска новых подходов к последипломному профессиональному образованию организаторов здравоохранения.

В соответствии с этим нами была определена тема исследования -«Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования».

Цель исследования - выявить содержание и разработать методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования.

Объект исследования - развивающаяся личность организатора здравоохранения, её личностно-профессиональные особенности.

Предмет исследования - процесс личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в условиях психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования.

Гипотеза исследования. Разработка модели психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения и её реализация способствует повышению уровня личностно-профессионального развития руководителей ЛПУ и, в целом, усовершенствовать систему последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения.

Из общей гипотезы вытекают частные:

успешность профессиональной деятельности организатора здравоохранения определяется уровнем личностно-профессионального развития;

- уровень личностно-профессионального развития организатора зависит от уровня управления ЛПУ (стратегический, тактический, оперативный);

- выраженность саморегуляции, самосовершенствования зависит от профессионально-биографических, индивидуально-психологических особенностей организаторов здравоохранения;

- совершенствование последипломного образования обеспечивается применением технологий психолого-акмеологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. изучить индивидуально-психологические особенности организаторов здравоохранения, определяющие уровень личностно-профессионального развития;

2. проанализировать условия, необходимые для повышения уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования;

3. определить пути оптимизации личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в процессе обучения на циклах усовершенствования;

4. разработать методическое обеспечение и оценить эффективность внедрения психолого-акмеологического сопровождения личностно- профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования;

5. создать модель эффективного личностно-профессионального развития организатора здравоохранения, включающую пути совершенствования последипломного образования организаторов здравоохранения.

Концептуальной основой нашего исследования является методологический подход к оптимизации личностно-профессионального развития госслужащих, руководителей ЛПУ (А.А. Деркач, В.А. Храпик), к созданию модели продуктивного образования специалиста (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (К.А. Абульханова - Славская, О.С. Анисимов, В.Г Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е. А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-деятельностный подход к исследованию психического (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); зависимость уровня личностно-профессионального развития от организаторских способностей (Л.И. Уманский), от стиля руководства (Г.Е. Журавлев); основы психической саморегуляции (Б.Г. Ананьев, О.И. Жданов, В.Н. Мясищев, А.П. Ситников и др.); определения основных процессов саморегуляции и самооценки личности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); анализа профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях, исследование экстремальных управленческих ситуаций (А.А. Деркач, СВ. Семененко, А.В. Щербина и др.); работы, раскрывающие условия проявления и развития творческого потенциала личности, оптимизации деятельности специалистов (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К, Маркова, В.А. Храпик, С.Н. Толстов и др.); работы, посвященные исследованию психологии личности и профессиональной деятельности врача и руководителя ЛПУ (Б.Д. Карвасарский, В.А. Храпик, В.А. Москалев, С.Н. Толстов, В.А. Москалев и др.); акмеологический подход к профессионально-образовательной деятельности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.).

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе в соответствии с комплексным и системным подходами, принятыми в акмеологии, были использованы следующие методы исследования:

1. методы теоретического исследования проблемы: изучение социально- психологической, акмеологической, психолого-педагогической, медицинской, методической литературы по проблеме; теоретический анализ научной проблемы; абстрагирование и конкретизация; моделирование; организационные методы (сравнительный, комплексный);

2. методы эмпирического исследования проблемы: обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), психодиагностические (тестирование), анкетирование, беседы, оценка результатов деятельности, методы активного социально-психологического обучения. В разделе общей и дифференциальной психодиагностики использовались методики комплексного тестирования личности: многофакторный опросник личности Р. Кэттелла; двухфакторная модель личности - тест Г. Айзенка; «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина. Для психодиагностики профессионализма деятельности организаторов здравоохранения применялись методики: - «Анализ своих ограничений» по методике М. Вудкокк, Д. Фрэнсис; УСК; «ЦОЛ-8» Г.Е. Леевика; «Ориентационная анкета» Б. Басса; диагностика преобладающих стремлений (мотивации) личности - опросник «МАС»; тест описания поведения К. Томаса; диагностика уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко. Интерпретация данных проводилась с использованием генетического метода - определение закономерности изменения параметров, структурного метода - построение типологий (профилей и изучение взаимоотношений между факторами). Математико-статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью факторного и корреляционного анализа, достоверность определялась посредством применения t-критерия Стьюдента, с применением программных средств Microsoft Excel 97, функционирующих в среде Windows"97.

Экспериментальная база, этапы исследования. Исследование выполнено в 2000-2004 гг. на базе 124 ЛПУ г. Иванова и области, Владимирской области, организаторы здравоохранения и специалисты которых являлись слушателями циклов усовершенствования врачей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета дополнительного и последипломного профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ. Объектами исследования явились организаторы здравоохранения различных уровней управления (стратегический, тактический, оперативный) и специалисты ЛПУ (контрольная группа) в возрасте от 27 до 68 лет, различных по половой принадлежности. Численность респондентов при входной диагностике составила 160 человек, из них: 57 - организаторы стратегического, 54 - тактического и 49 - оперативного уровней управления; 110 - при выходной диагностике. Общее число единиц наблюдения составило 1302.

Комплексная программа исследования включала следующие основные этапы.

1. Теоретический этап (2000-2002). Исследование генезиса проблемы, анализ имеющихся подходов к профессиональному образованию организаторов здравоохранения, критическое осмысление основных проблем в области совершенствования их профессионализма. Теоретическое исследование проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, определение сущности личностно-профессионального развития, ее структуры, условий и факторов.

2. Экспериментальный этап (2002-2004) включал констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента проведено изучение личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения трех уровней управления: стратегического (главные врачи), тактического (заместители главных врачей) и оперативного (заведующие отделениями); анализ полученных данных с выделением групп организаторов здравоохранения с различными уровнями личностно-профессионального развития. Формирующий эксперимент проводился в ходе внедрения элементов акмеологического сопровождения последипломного образования в учебный процесс в экспериментальных группах слушателей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДГШО. Контрольный эксперимент заключался в оценке эффективности личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в условиях акмеологического сопровождения учебного процесса, проводимом в конце очного цикла повышения квалификации, а также в разработке предложений по оптимизации последипломного образования организаторов здравоохранения с целью коррекции и развития профессионально важных качеств в межцикловой период самообразования, саморазвития и самосовершенствования.

3. Заключительный этап. В конце экспериментального этапа были завершены формирующий и контрольный эксперименты, проведены отбор, анализ и систематизация полученных результатов исследования, сформулированы общие и частные выводы, литературно оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. выявлены акмеологические условия и факторы, определяющие уровень личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения;

2. определены функциональные компоненты готовности к личностно- профессиональному развитию;

3. установлена зависимость уровня личностно-профессионального развития организаторов от уровня управления, квалификационной категории, возраста и пола;

4. теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и перспективность применения психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения;

5. разработана акмеологическая модель личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании целесообразности психолого-акмеологического сопровождения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования; в разработке моделей эффективного личностно-профессионального развития и последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения с учетом основных психолого-акмеологических условий и факторов.

Практическая значимость.

Рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению процесса повышения квалификации организаторов здравоохранения апробированы в практике подготовки и переподготовки руководителей ЛПУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ; на факультете менеджмента высшего сестринского образования ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ; на кафедре здоровьесберегающих технологий ГОУ ВПО ШГПУ; в учреждениях образования г. Иваново и Ивановского района, Родниковского и Тейковского районов Ивановской области.

Разработанные и внедренные в программу последипломного образования организаторов здравоохранения личностно развивающие технологии (групповые тренинги; социальные, деловые игры; индивидуальное консультирование), способствуют повышению уровня продуктивности подготовки и профессионального усовершенствования организаторов на этапе последипломного образования.

Высокий уровень личностно-профессионального развития руководителя ЛПУ способствует повышению эффективности работы лечебного подразделения, созданию благоприятной среды для самореализации персонала ЛПУ и повышению качества услуг, предоставляемым пациентам, в целом.

Апробированный психодиагностический комплекс методик исследования профессиональных и социально-психологических характеристик организаторов здравоохранения может быть использован для определения уровня личностно-профессионального развития руководителя ЛПУ.

Разработанные нами рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению организаторов здравоохранения, модель эффективного личностно-профессионального развития могут быть использованы УМО в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВУЗов.

По результатам проведенного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе, учебно-методические пособия - 2, методические разработки - 2, методическое письмо - 1.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения; в анализе, интерпретации и обобщении полученных данных; в составлении программы психолого-акмеологического сопровождения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования и её осуществлении (лекции; семинары; практические занятия: тренинги, социальные и деловые игры; индивидуальное консультирование) на кафедре общественного здоровья, управления, организации, экономики и юридических проблем здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России; в написании и оформлении диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследований были внедрены в учебный процесс подготовки и повышения квалификации организаторов здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ, а также в учебный процесс на факультете менеджмента высшего сестринского образования и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом правоведения и медицинской информатики ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ.

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» - Иваново, октябрь 2003 г; на заседании ассоциации главных врачей Ивановской области - сентябрь 2003г; на заседании ассоциации практикующих психотерапевтов Ивановской области -ноябрь 2003 г; на научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» - Иваново, ноябрь 2003 г; на заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ - 2001-2004 гг.; на научно-практических конференциях, проводимых во время очных циклов обучения организаторов здравоохранения Ивановской и Владимирской областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного профессионального образования способствует повышению уровня личностно- профессионального развития организаторов здравоохранения.

2. Структурно-компонентную основу личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения составляют: ценностный, мотивационный, креативный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный, эмоциональный.

3. Уровень личностно-профессионального развития определяется индивидуально-личностными характеристиками организаторов здравоохранения.

4. Психолого-акмеологическое сопровождение ориентировано на с парциальное совершенствование базовых компонентов личностно- профессионального развития в процессе специальных психологических и профессиональных тренингов и других форм активного обучения.

5. Использование психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития позволяет повысить эффективность обучения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации 4 изложен на 226 страницах, сопровождается 14 таблицами, 38 диаграммами, 17 графиками, 2 рисунками. Список литературы содержит 295 источника, из которых 12 зарубежных.

Личностно - профессиональное развитие как основная задача последипломного профессионального образования

В системе высшего профессионального образования России в последние годы все больше внимания уделяется вопросам всестороннего обеспечения процесса подготовки и переподготовки профессиональных кадров, которая направлена на всестороннее личностно-профессиональное развитие специалистов. Ведущие ученые в области общественного здоровья и здравоохранения (А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, Ю.Л. Шевченко, В.О. Щепин и др.) активно обсуждают и предлагают пути оптимизации последипломного образования организаторов здравоохранения, т.к. от этого напрямую зависит эффективность работы лечебно-профилактических учреждений, психологический климат в коллективе и, во многом, здоровье персонала. Радикальные социально-политические и экономические преобразования в России на рубеже XX и XXI веков, по мнению В.З. Кучеренко (1997), выдвинули целый ряд сложнейших организационно-правовых и экономических проблем по реформированию системы здравоохранения. Изменились приоритеты жизненных ценностей. На этом сложном этапе российской действительности перед социал-гигиенической наукой и практическим здравоохранением возникли проблемы, требующие нестандартного решения с применением комплекса как традиционных статистических и социологических, так и новых экономических, акмеологических, информационно-аналитических методов исследования. Сложившаяся в годы переходной экономики ситуация существенно отразилась на задачах, содержании и методах преподавания учебной и научной дисциплины, перед которой встали новые задачи по научному образованию методов управления отраслью и отдельными учреждениями в новых экономических условиях. [107, С.5].

В.О. Щепин (1997) также отмечает, что экономические и нравственные деформации в обществе привели к снижению профессионального и морального уровня медицинских работников. Имеется целый комплекс проблем, требующих самостоятельного рассмотрения. В их числе вопросы переориентации отрасли на профилактику, повышение уровня подготовки медицинских кадров. [278, С. 17].

С.Н. Толстов (2001) пишет о том, что на семинаре заведующих кафедрами организационного профиля медицинских и фармацевтических вузов «Современные подходы, формы и методы преподавания "Общественного здоровья и здравоохранения"» (Москва, 24 мая 2000 г.) было подчеркнуто, что на смену «поддерживающему» образованию XX века, ориентированному на передачу готовых знаний и дисциплинарное содержание обучения, должно прийти инновационное образование, имеющее междисциплинарное содержание и обеспечивающее активную социальную адаптацию. Преподаватель высшей школы должен стать не просто источником информации, а координатором, обеспечивающим проблемно-ориентированное обучение [240, С.9]. И.Н. Денисов и В.П. Мелешко (1996) [52] предлагают основным элементом модели образования считать проблемно-ориентированный профессионализм.

Министр здравоохранения РФ Ю.Л. Шевченко в докладе «Здравоохранение Российской Федерации на рубеже веков» на IV (XX) Всероссийском Пироговском съезде врачей (2001) [64, С.5-6] сказал о том, что «...никакие достижения в нашем здравоохранении были бы невозможны без опоры на науку и высокие технологии. Поиск оптимальной модели подготовки медицинского работника привел к окончательному признанию необходимости непрерывного образования, которое выражается в изменении к концу 90-х годов основного принципа «от образования на всю жизнь» к формуле «образованию через всю жизнь»».

О совершенствовании системы последипломного профессионального образования пишет А.И. Вялков (2001) [147, С.З], указывая на то, что недостаточно только информировать обучающихся на факультетах последипломного профессионального образования о том, как нужно поступить или что нужно сделать, необходимо вырабатывать у них мотивацию к использованию на практике приобретенных знаний и навыков. В соответствии с этим были разработаны активные формы и методы последипломного обучения курсантов, например, такие как: лекции-дискуссии, семинар дискуссия, игровая ситуация, деловая игра, тестирование. Этой же позиции придерживаются В.О. Флек с соавт. (2003) [257], предлагая расширить подготовку и реализацию специальных мероприятий в системе дополнительного профессионального образования руководителей здравоохранения с использованием активных форм и методов обучения: проблемных лекций, тематических семинаров, деловых игр и тренингов с привлечением профессиональных психологов, что поможет преодолеть закономерно возникающие препятствия и сложности на пути проведения реформ в здравоохранении.

Активные формы обучения организаторов здравоохранения, позволяющие анализировать изучаемый материал, были разработаны Е.А. Мавриной (1998) [133]. Особое внимание в них уделяется развитию личности руководителя: культуры мышления и максимальной реализации творческих способностей. Такой подход связан с тем, что автор считает необходимым внедрение научного подхода к подготовке руководителей органов и учреждений здравоохранения нового типа в процессе реорганизации здравоохранения, и главенствующая роль должна принадлежать современному рациональному менеджменту. Подобные подходы к повышению квалификации организаторов здравоохранения мы находим у A.M. Дюкаревой, Н.О. Василевской (1998) [65]. По данным исследований этих авторов для руководителей ЛПУ характерно отсутствие актуальности личностного роста и методов управления, более значимыми они считают другие стороны своей деятельности.

Психолого-акмеологические условия и факторы личностно — профессионального развития

Качества личности управленца являются предпосылкой профессиональной деятельности и, в то же время, выступают как её новообразования. Личность руководителя исследовалась с различных позиций - способности, качества, отношения, поведение в различных ситуациях, стиль руководства, потенциал, креативность.

В процессе оптимизации личностно-профессионального развития большую роль играет исследование психолого-акмеологических условий и факторов. Акмеологические условия и факторы близки по содержанию, но полностью не тождественны. Акмеологические условия - значимые обстоятельства, от которых зависит достижение профессионализма деятельности и личности. Среди акмеологических условий Н.В. Кузьмина (1989), А.А. Бодалев (1995), А.А. Деркач, Е.А. Климов (1996), выделяют: задатки; общие и специальные способности; условия семейного воспитания; школьное воспитание; образование в учебном заведении, т. е. то, что относится к предстартовому периоду профессионализма. Н.Н. Гришина, А.А. Деркач (2000) [50, С. 12-13] подчеркивают, что «...условия развития современной России, непредсказуемость социально-политических процессов, социально экономические проблемы общества требуют наличия у руководителя определенного набора профессионально-значимых качеств. Это: умение создавать эффективную управленческую команду; способность видеть перспективы развития своей деятельности и самому их определять, быстро реагировать на изменение ситуации; самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений; установка на развитие организации; творческая активность и способность к нововведениям; решительность и динамичность в своих поступках и мыслях и др.». Н.П. Сащенко (1993) [213] среди «условий, формирующих продуктивность отношений» профессиональной деятельности управленцев выделяет «изменение ранга мотивов, побуждающих к управленческой деятельности, их перспективных резервов путем обогащения и развития их ценностных ориентации, превращения общественно значимых мотивов в мотивы-цели». Акмеологическими условиями эффективного профессионального развития госслужащих, по мнению Т.Н. Копченовой (2000), такие взаимосвязи личностных особенностей, как наличие представлений о высоком уровне личностных потенциалов и реальных возможностей этим потенциалом эффективно распорядиться, склонность видеть свои сильные и слабые стороны; критическое восприятие себя, отсутствие внутренней конфликтности, высокий уровень контроля за своим поведением и высокий уровень саморегуляции. Автор указывает, что мерами оптимизации акмеологических условий могут стать комплексные психолого-акмеологические практикумы, включающие: самодиагностику, игрорефлексики, тренинги развития аутопсихологической компетентности [96].

СВ. Семененко (2001) [214] пишет, что в последние годы стало очевидным, что проводимые реформы глубоко затронули прежде всего сферу управленческой деятельности, поэтому «насколько эта деятельность будет рационально организована, насколько в ней используются существующие возможности управленческого кадрового потенциала и научные достижения, настолько она будет эффективной». По мнению автора, наиболее распространенными являются проблемы межличностных и социальных отношений и тесно связанные с ними коммуникативные проблемы; проблемы профессионального, социально-ролевого определения, неудовлетворенности профессиональной деятельностью, проблемы значительных перегрузок; также распространенными и во многом примыкающими к двум первым являются внутриличностные проблемы различного типа - от индивидуальных, типологических - до социальных аспектов личностной проблематики. Влияние стрессогенных факторов на динамику структуры личности профессионала изучал В.И. Кривоконь (1999). М.О. Левадняя (2003) в своем диссертационном исследовании доказала необходимость оценивать психологическую готовность руководителей к управлению в условиях кризиса [117].

В результате существующих противоречий и действия экстремальных факторов современная управленческая деятельность в большинстве своём относится к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузнецов В.Н., Селезнев В.Н., Семочкин A.M. и др.). По данным Перминовой И.В. (1997) и Ситникова А.П. (1996) управленческая деятельность, осуществляемая в особых условиях, отличается следующими особенностями: - носит постоянно усложняющийся гетерохронный социотехнический характер; включает разнообразие сложных видов конкретной деятельности, включенных в иерархические отношения; - имеет во многом творческий характер в виду доминирования нестандартных ситуаций; сопровождается высокой психической напряженностью и другими негативными психическими состояниями; - имеет высокую психологическую "цену"; - отличается выраженной прогностической природой решаемых задач; - требует принятия ответственных решений в сложных ситуациях; - предъявляет весьма жесткие требования к субъекту деятельности и его профессионализму.

Подход, методы и процедура исследования

Анализ практики акмеологических, психологических, педагогических, социологических и других исследований, проведенных за последние годы, показывает, что при изучении профессионала наиболее продуктивным является использование системного, генетического, деятельностного, личностного, гуманистического и акмеологического подходов [54]. Из числа общих теоретико-методологических подходов и принципов акмеологического исследования важными являются комплексный и системный подходы (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.А. Логинов, С.Л. Рубинштейн и др.) с интересной концепцией системогенеза профессионализма деятельности В.Д. Шадрикова (209). Также субъектный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); принципы ценности, гуманизма (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, М. Хайдеггер и др.), развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ж Пиаже, Л.И. Анцыферова и др.); акмеологический подход (Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.). Среди конкретных методологических принципов акмеологического исследования А.А. Деркач (1999) выделяет следующие принципы: субъекта деятельности (Н.В. Кузьмина, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Деркач, В.Д. Шадриков и др.), жизнедеятельности (А.А. Бодалев, К.А. Абульханова - Славская, С.Л. Рубинштейн и др.), обратной связи, (К.А. Абульханова - Славская и др.) моделирования (Е.Б. Старовойтенко, О.С. Анисимов, А.А. Деркач и др.), оптимальности (Е.А. Климов, К.А. Абульханова -Славская и др.), операционально-технологический принцип (В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, О.С. Анисимов и др.), потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн).

В настоящее время назрела объективная потребность в комплексном системно-целостном исследовании проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения с учетом акмеологических принципов и подходов. Это связано с тем, что, во-первых, труд руководителя ЛПУ представляет собой совокупность многоаспектной деятельности, общения, отношений, когда продуктивность во многом определяется эффективностью задействования его потенциала. Во-вторых, роль руководителя ЛПУ определяется как основное системообразующее звено, от эффективности которой зависит продуктивность работы всего коллектива. В-третьих, новый подход к изучению личностно-профессионального развития руководителей ЛПУ позволяет выделить необходимые качества и творческие возможности с целью оптимизации их личностно-профессионального развития, психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения.

Сущность целостного акмеологического подхода сформулировал А.А. Бо дал ев (1993) [24]. Автор отмечает, что акмеология призвана осуществить комплексное исследование и дать целостную картину субъекта, проходящую ступень зрелости, когда его индивидные, личностные и субъектно-деятельностные характеристики постигаются в единстве, во всех взаимосвязях, для того, чтобы активно повлиять на достижение высших уровней развития. Таким образом, акмеологическии подход предполагает изучение человека как индивида, личности, субъекта деятельности. Частными критериями продуктивности могут выступать индивидные, личностные, субъектно-деятельностные детерминанты.

Как указывают А.А. Деркач и Н.В. Кузьмина (1993) [55], акмеологическии подход к анализу проблемы самоопределения, в отличие от психологического, делает акцент на профессиональную составляющую развития личности, а также на технологическую сторону становления личности.

В акмеологии, в отличие от других дисциплин, профессионализм всегда характеризуется высокой продуктивностью или эффективностью. В соответствии с уровнями продуктивности профессионализма, которые описывают ведущие акмеологи (А.А. Деркач., В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова.), в нашем исследовании:

высокопродуктивной считается деятельность, которая отличается высокими показателями личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения; способствует сохранению здоровья специалиста и развивает его как личность;

мало- (или средне-) продуктивной считается деятельность, не отличающаяся высокими показателями личностно-профессионального развития; мало уделяется внимания сохранению своего здоровья, саморазвитию и самосовершенствованию; нет выраженного стремления к достижению положительных, социально-значимых целей;

непродуктивной является деятельность с низкими показателями личностно-профессионального развития; без стремления к саморазвитию, самосовершенствованию; не преследующая социально-значимые цели.

Концептуальной основой нашего исследования является методологический подход к созданию модели продуктивного образования специалиста (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина), к оптимизации личностно-профессионального развития госслужащих, руководителей ЛІТУ (А.А. Деркач, В.А. Храпик).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проведенного нами исследования оказали положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (К.А. Абульханова -Славская, О.С. Анисимов, В.Г Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е. А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.); основы психической саморегуляции (Б.Г. Ананьев, О.И. Жданов, В.Н. Мясищев, А.П. Ситников и др.); определения основных процессов саморегуляции и самооценки личности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); анализа профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях, исследование экстремальных управленческих ситуаций (А.А. Деркач, СВ. Семененко, А.В. Щербина и др.); работы, раскрывающие условия проявления и развития творческого потенциала личности, оптимизации деятельности специалистов (А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.А. Храпик, С.Н. Толстое и др.); работы, посвященные исследованию психологии личности и профессиональной деятельности врача и руководителя ЛПУ (Б.Д. Карвасарский, В.А. Храпик, В.А. Москалев, С.Н. Толстов и др.).

Психолого-акмеологические условия личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения

Ведущие ученые - акмеологи определяют акмеологические условия как значимые обстоятельства, от которых зависит достижение профессионализма деятельности и личности [54].

Условия развития и формирования оптимального уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения могут быть рассмотрены и как условия повышения устойчивости профессиональной деятельности руководителей ЛПУ. Их определение, описание и оптимизацию в акмеологии принято осуществлять на трех уровнях: деятельностном, личностном, социальном (А.А. Деркач, О.В. Москаленко и др.). Деятельностный уровень включает в себя анализ условий и факторов, влияющих на эффективность деятельности и профессиональных взаимодействий. Сюда входят профессиональные знания, компетентность, организация деятельности и взаимодействий. В нашем исследовании профессиональные знания и компетентность оценивались с помощью тестового контроля в начале и в конце стационарного обучения. Личностный уровень связан с личностно-деловыми и профессионально важными качествами, природными свойствами, влияющими на устойчивость личности. Личностный и деятельностный уровни связаны между собой. Личностный уровень оценивался нами с помощью анкетирования, психологического тестирования. Социальный уровень отражает систему отношений руководителя и проявляется на личностном и деятельностном уровнях. Этот уровень оценивался нами на основании проводимых социально-психологических исследований, а также с помощью наблюдения в ходе образовательного процесса.

В результате проведенных исследований мы выяснили, что личностно-профессионального развитие организаторов здравоохранения зависит от степени их готовности к профессиональной деятельности, от уровня социально-психологической адаптации на разных уровнях управления, а также отмечено несомненное влияние особенностей личности специалиста на профессиональную деятельность и наоборот, формирование личности в значительной степени происходит под влиянием особенностей профессиональной деятельности организаторов здравоохранения, которые были описаны в первой главе.

На наш взгляд, ведущее условие эффективного личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения - это совершенствование системы психолого-акмеологического обеспечения подготовки и переподготовки организаторов здравоохранения. К условиям, необходимым для эффективного личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, еще можно добавить: доступность образования, субъект-ориентированное образование, дифференцированный подход с учетом уровня личностно-профессионального развития и этапа обучения (стационарного, дистанционного, межциклового), контекстный характер обучения, психолого-акмеологическую подготовку преподавателей системы последипломного образования. Все это должно быть направлено на достижение биологической, социальной и профессиональной адаптации организаторов здравоохранения. Поэтому в программе переподготовки руководителей ЛПУ мы обозначили индивидную, личностную и профессиональную «зоны ближайшего развития». К источникам личностно-профессионального развития мы относим потенциальные возможности, реальные и адаптационно-технологические способности, а к движущим силам развития - его индивидный, личностный и субъектно-деятельностный потенциалы.

По мнению А.А. Деркача, О.В. Москаленко (1999), выделение индивидной, личностной и профессиональной зон развития является одним из условий формирования оптимального уровня профессионального самосознания руководителей ЛПУ. Эффективное управление зонами развития руководителя является не только условием, но и системообразующим фактором использования развивающих профессиональное самосознание технологий деятельности. Целенаправленное управление движущими силами развития субъекта деятельности позволяет достичь оптимального уровня развития индивидных, личностных и профессиональных возможностей, не допуская при этом предельных перегрузок организма.

Мы разделяем точку зрения О.В. Москаленко (1999) [151], что осознавание госслужащими (независимо от статуса, региональной принадлежности, пола и возраста) необходимости овладения методами самопознания, саморазвития и самореализации находится прежде всего в коммуникативной, в эмоциональной и волевой сферах, в сфере здоровья. Некоторые проблемы явно не осознаются, но, как показывают результаты психодиагностики, имеют место. К ним, например, можно отнести недостаточно осознанную, но актуальную необходимость владения техниками мыследеятельности, рефлексии и пр. Поэтому мы считаем, что основные направления личностно- профессионального развития должны касаться особенностей мыследеятельности (когнитивный компонент личностно-профессионального развития), а также: организационно-коммуникативных особенностей (деятельностный компонент), эмоционального, ценностного, рефлексивного и, наконец, мотивационного компонентов.