Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Филиппова Светлана Васильевна

Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов
<
Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов
>




Филиппова Светлана Васильевна. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-19/233

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования.

1.1. Методология изучения психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов 17

1.2. Психолого-акмеологические особенности личности молодого специалиста 44

1.3. Развитие профессионального самосознания молодых специалистов - как основа профессионального становления и дальнейшего профессионального роста 64

1.4. Модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов 93

Выводы по 1 главе 114

ГЛАВА II. Результаты эмпирического исследования влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионального самосознания молодых специалистов.

2.1. Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация 116

2.2. Анализ результатов изучения профессионального самосознания молодых специалистов на разных этапах психолого-акмеологического сопровождения 122

2.3. Особенности развития профессионального самосознания молодых специалистов при психолого-акмеологическом сопровождении 154

2.4. Пути оптимизации процесса развития профессионального самосознания молодых специалистов 169

Выводы по II главе 176

Заключение 179

Список использованных источников и литературы 182

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее отличительные черты современной российской действительности - это динамизм и нестандартность процессов, происходящих в обществе, утверждение нового характера отношений и деятельности. Внедрение передовых форм ведения экономики мирового сообщества и развития рыночных отношений немыслимы без модернизации культуры производства и управления. Только внешние ее формы могут быть восприняты сразу или сформированы в течение считанных лет. Глубокие изменения в сознании человека требуют более длительного времени на интериоризацию культуры, синтез индивидуальных способностей, интересов работника и прогрессивных социальных тенденций общества, в частности -современных форм развития производства и управления.

В современных условиях молодые люди выражают свое стремление к социальной доминантности, самовыражению и комфортности в реальном укладе жизни и труда. Поэтому целесообразно продиагносцировать индивидуальные склонности и задатки молодого работника с тем, чтобы наметить адекватное направление его обучения и исключить неоправданные затраты, создать условия для проявления каждого молодого специалиста как целостного феномена - субъекта своей жизненной стратегии, субъекта избранной сферы труда и субъекта социально-ценностных отношений.

Все это объективно определило потребность в изучении психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов в процессе трудовой деятельности, позволяющие выявить новые резервы эффективности труда.

Актуальность проблемы изучения психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов обусловлена необходимостью активизации процесса развития самосознания в профессиональной деятельности, которая

направлена на сближение интересов работников с интересами предприятий и на управление процессом их профессионального становления, вхождения в систему профессиональных ценностей, формирования уверенности в себе как субъекте собственной активной деятельности. Данное обстоятельство и определило выбор изучения данной темы.

Состояние проблемы исследования. Общетеоретические вопросы проблемы самосознания раскрываются в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.Д. Шадрикова, А.В. Захаровой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. Актуальные вопросы сущности и структурного строения Я-концепции личности, в том числе в профессиональном аспекте, разрабатываются B.C. Агаповым, Р.Л. Кричевским, О.В. Москаленко, Е.А. Климовым, А.К. Марковой и другими. Ряд вопросов развития самосознания студентов и молодежи исследованы в работах А.З. Гильманова, Т.В. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, А.Н. Иноземцевой, Л.М. Хабаевой и др.

Приоритетной задачей психолого-акмеологического

сопровождения является обеспечение всесторонней подготовки
профессионального становления персонала (С.А. Анисимов, Г.А.
Волковицкий, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г.
Михайловский, А.Ю. Панасюк и др.). В ряде исследований, выполненных
на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности
РАГС при Президенте РФ, рассматриваются вопросы организации и
технологического обеспечения психолого-акмеологического

сопровождения профессиональной деятельности (А.А. Деркач, А.С. Гусева, Г.И. Марасанов, Л.А. Степнова, А.К. Маркова, А.С. Огнев и др.). Именно в акмеологическом направлении по-новому решаются вопросы профессионализации кадров, создания продуктивных моделей, алгоритмов, технологии развития и реализации творческого потенциала.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодежи, вступающей в профессиональную сферу, не достаточно разработана, включая психолого-акмеологические методы диагностики и развития профессионального самосознания молодых специалистов.

Анализ состояния проблемы, ее актуальность и недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — разработка средств оптимизации психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов в трудовой деятельности как условия личностного и профессионального развития.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность молодого специалиста.

Предмет исследования - процесс оптимизации психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов.

Гипотеза исследования

Изучение сущности психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодого специалиста способствует построению комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессионального мастерства.

Моделирование процесса психолого-акмеологического

сопровождения развития профессионального самосознания направленно на поддержание постоянной адекватности личностных стереотипов молодых специалистов.

Процесс развития профессионального самосознания происходит на основе поэтапной технологии психолого-акмеологического

сопровождения, составляющей акмеологическую закономерность становления профессионального самосознания молодых специалистов.

Профессиональное самосознание молодых специалистов имеет
уровневый характер, и процесс его развития будет более эффективным,
если психолого-акмеологическое сопровождение развития

профессионального самосознания выступит внутренней стратегией профессионального роста и достижения профессионального мастерства.

Актуализация и оптимизация процесса актуализации саморазвития молодых специалистов, как субъектов профессиональной деятельности невозможна без психолого-акмеологического сопровождения.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать сложившиеся теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания.

  2. Определить сущностную характеристику, содержание, структуру и особенности развития профессионального самосознания молодых специалистов как основы профессионального становления и дальнейшего профессионального роста.

  3. Разработать модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов.

  4. Выявить критерии, показатели и уровни эффективности психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития молодых специалистов.

  5. Определить основные пути оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода и др.

специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); принцип жизнедеятельности, (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалёв, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); принцип потенциального и актуального (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейна и др.); принцип моделирования (А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); принцип оптимизации (А. А. Дергач, Г.С. Михайлов и др.).

акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, А.К.Маркова, О.В. Москаленко, И.Н.Семёнов, В.Д.Шадриков и др.);

исследования психолого-акмеологического сопровождения, (С.А. Анисимов, Г.А. Волковицкий, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк и др.) Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами

был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление уровней развития компонентов профессионального самосознания, который включал в себя: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической и акмеологической науках по изучаемой проблеме; включенное наблюдение; индивидуальные беседы; анкетирование (социо-биографическая анкета, составленная ведущим методистом

Учебного центра Открытого Акционерного Общества «Газпром» (г. Москва) А.Н.Сапрыкиным), ряд вопросов, анкеты, предложенной отечественными учеными в книге «Рабочая книга практического психолога. Технология эффективности профессиональной деятельности» под редакцией А.А. Деркача); самохарактеристики (микросочинения); комплексные личностные опросники: «Опросник отношений» (авторы разработки В.Н. Абрамов, О.А. Колосова с участием Е.Г. Вельской, лаборатория «Прогноз» г. Обнинск), «Оценка уровня притязаний» (опросник разработан В.К. Гербачевским, факультет психологии МГУ, 1990 г.), «Опросник уровня субъективного контроля» разработанный на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера и опубликованный Е.Ф. Бажиным в соавторстве с сотрудниками МГУ в 1984 году; «Опросник волевого самоконтроля» который был разработан А.Г. Зверковым и Е.В. Эйдманом (МГУ, 1990 г.); с целью выявления особенностей ценностно-ориетационной сферы личности молодого специалиста применялась методика МИЦ М.Рокича (адаптированная А.Гоштраусом, А.А.Семёновым и В.А.Ядовым); с целью выявления сформированности операционального компонента профессионального самосознания использовалась методика «Парные сравнения». Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Эмпирическая база исследования. В качестве базы исследования было определено общество с ограниченной ответственностью «Астраханьгазпром». За последние десять лет, совпавшие с периодом экономических реформ в стране, кардинально изменились условия, в которых работает наиболее яркий субъект современной рыночной экономики. Оно подтвердило репутацию лидирующей российской компании, и с приходом нового прогрессивного руководства является

плацдармом для формирования и становления многих молодых специалистов новой формации.

В исследовании (2000-2003 гг.) принимали участие молодые специалисты в возрасте 22-26 лет. Исследование проводилось на одних и тех же выборках молодых людей на протяжении 3-х лет. В течении лонгэтюдного эксперимента всего было обследовано 105 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объёмом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Дана сущностная характеристика психолого-акмеологического сопровождения, как целостной системы психологических и акмеологических мероприятий, способствующей развитию самосознания профессионала как основы становления и фундамента профессионального роста. Использование психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в трудовой деятельности обусловлено необходимостью достижения нормативных и сверхнормативных профессиональных результатов. Конечный результат данного сопровождения является выражением эффективности его использования в отношении единичного или группового объекта в профессиональных целях.

Установлено, что достижения в профессиональной деятельности у молодого человека будут наблюдаться только при условии актуализации,

осознания, формулирования собственных целей, то есть формирования его как активного субъекта профессиональной карьеры. На этапе ранней взрослости запускается механизм самостоятельности в построении профессионального пути, в частности, в умение личности молодого специалиста осознавать и формулировать профессиональные цели, что позволяет инициировать процесс самосовершенствования. Но продуктивная самореализация молодого человека в профессиональной деятельности может быть достигнута при создании необходимых условий и проведении ряда психолого-акмеологических мероприятий.

Выявлены структурные компоненты профессионального самосознания (когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный и операциональный) молодых специалистов, определены критерии сформированности данных компонентов, отражающие продуктивность, затратные характеристики и субъективную удовлетворенность процессом освоения профессии.

Разработана модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания, определены основные ее составляющие:

изучение и развитие профессиональных и личностных качеств (дефицитов и резервов) молодых специалистов;

психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной и личностной адаптации к новой социальной среде;

планирование и внедрение программ профессионального самосовершенствования;

формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации;

развитие творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда;

оказание психологической поддержки и обучение навыкам
саморегуляции с использованием психолого-

акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса.

Предложенная модель отражает взаимосвязь данных компонентов со структурными компонентами профессионального самосознания. В соответствии с представленной моделью, определена акмеологическая технология, направленная на развитие профессионального самосознания, которая включает в себя 2 этапа (в соответствии со сроком работы на производстве).

Определен характер и динамика влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионального самосознания молодых специалистов. На первом этапе, при рассмотрении профессионального самосознания молодых специалистов в развитии когнитивного и мотивационно-ценностного компонентов профессионального самосознания, наблюдается положительная динамика, т.е. повышается уровень сформированности профессиональной «Я-концепции», осознание профессионально-важных качеств, ценностные ориентации, потребности и мотивы трудовой деятельности ориентированы на достижение профессионального мастерства. В отношении остальных компонентов, наблюдается незначительное снижение уровня их сформированности. На втором этапе представленной технологии, наблюдается положительная динамика развития всех компонентов профессионального самосознания, что позволяет гармонизировать процесс профессионального развития.

Определен уровневый характер развития профессионального самосознания при психолого-акмеологическом сопровождении. Выделение уровней (низкого, среднего, высокого) позволяет раскрыть динамику развития профессионального самосознания: движение внутри одного из уровней, так и переключение с одного уровня на другой.

Переключение же с одного уровня на другой количественно и качественно меняет параметры, характеризующие степень выраженности критериев развития профессионального самосознания молодых специалистов.

Разработана программа и обозначены основные пути оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов, создание условий для максимального самовыражения и творческой самореализации молодых людей. В качестве основной цели данной программы выдвигается не просто коррекция неблагоприятного варианта развития профессионального самосознания молодых специалистов, а создание условий для оптимального личностного и профессионального развития.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты могут реально использоваться: при профотборе и диагностических обследованиях молодых специалистов в момент трудоустройства; при изучении структурных особенностей профессионального самосознания в процессе аттестации и кадрового продвижения; а также в процессе разработки психолого-акмеологических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса профессионального роста. Предложенная модель психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания может быть использована в качестве методических рекомендаций и применена специалистами промышленных социально-психологических служб в практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагоги и психологии Астраханского государственного университета

(2001 - 2003 гг.), докладывались на итоговых научных конференциях (Тамбов, 2002 г.; Астрахань 2003 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе адаптационных семинарских занятий для молодых специалистов, вновь прибывших на предприятие, на профессиональных семинарах -совещания практических психологов ОАО «Газпром» (Пермь 2001 г., Новый Уренгой 2002 г., Москва 2002 г., Астрахань 2002 г.), а также на 1-ой конференции психологов ОАО «Газпром» (г. Светлогорск, Калининградской обл. 2003 г.)

Материалы исследования были использованы в лекционных занятиях с молодыми специалистами газовой промышленности ОАО «Газпром» (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодых специалистов является целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, способствующей развитию профессионального самосознания как основы личностного и профессионального становления и фундамента профессионального роста.

  1. Изучение личности молодого специалиста позволяет выявить психолого-акмеологические особенности: высокая обучаемость, гибкость в принятии решений, мобильность, способность легко осваивать новые технологии и техпроцессы, современные знания (в том числе компьютерных технологий), интерес к новой технике, не сложившийся стереотип профессионального поведения, желание реализовать себя, сделать карьеру, установка на длительную работу в организации. Данные особенности являются оптимальными для развития профессионального самосознания.

3. Процесс развития компонентов профессионального самосознания является основой самосовершенствования и дальнейшего

профессионального становления, в значительной степени определяет задачу профессионального становления.

Когнитивный компонент: знания о личностно-профессиональных качествах, осознание профессиональной «Я-концепции», способность перестройки профессионально важных качеств и «Я-концепции» с учетом внутреннего потенциала для дальнейшего профессионального роста. Мотивационно-целевой компонент: ценностные ориентации, потребности и мотивы, направленные на достижение профессионального мастерства и дальнейший профессиональный рост, наличие мотивов саморазвития, познавательных мотивов, независимость от референтных групп в субъективном плане. Эмоциональный компонент: адекватный уровень самооценки, соответствие идеальной и реальной оценки профессиональной деятельности, сохранение эмоционального комфорта в целях оптимального развития внутренней деятельности, удовлетворенность профессиональной деятельностью. Операциональный компонент: умение использовать способы саморегуляции и развития внутреннего потенциала с целью профессионального роста с минимальными личностными, функциональными и временными затратами. 4. Разработанная модель психолого-акмеологического сопровождения предполагает акмеологическую психотехнологию, состоящую из 2-х этапов. Первый этап (1 год работы на производстве) включает в себя: психологическое тестирование, беседы, наблюдения, адаптационный семинар, лекции, деловые игры, психолого-акмеологическую стажировку, а при необходимости - индивидуальное консультирование. Второй этап (2 год работы на производстве), где определена индивидуальная направленность, (работа по группам) включает в себя специализированное психологическое тестирование, направленное наблюдение, семинары, беседы, лекции, деловые игры, групповую и

индивидуальную психотерапию, научно-практические конференции, индивидуализированную профессиональную рефлексию.

  1. Эффективность психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания зависит от оптимального временного промежутка (2 этапа), охватывающего все психологические процессы, происходящие при профессиональном становлении молодого специалиста.

  2. Взаимосвязь между психолого-акмеологическим сопровождением и структурными компонентами профессионального самосознания определило эффективный характер влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионального самосознания молодых специалистов. Оценка результатов психолого-акмеологического сопровождения выражается в фиксации комплексных изменений в поведении и профессиональной деятельности молодых специалистов.

  3. Основой оптимизации развития профессионального самосознания молодых специалистов являются методы развивающей, профилактической и коррекционной программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

Методология изучения психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания молодых специалистов

В настоящее время, в связи с экономической переориентацией и инновациями, роль пеихолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания формирующейся личности (молодого специалиста) выходит на первый план проблем профессиональной реализации личности и становится предметом углубленного изучения. Каждая из психологических наук, имея в качестве объекта рассмотрения человека, строит свой специфический предмет исследования. Например, общая психология и психофизиология (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.) выделяют для анализа процессы и функции, характеризующие человека, инженерная психология (Б.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, и др.) - условия оптимального функционирования человека в разных видах производства, психология развития - изменение психических функций и особенностей человека на разных возрастных этапах и динамику совершенствования в различных видах деятельности (например, игре, учении, труде). В этом контексте особое значение приобретает новая интегративно-комплексная наука акмеология (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.). Она изучает закономерности и технологии развития профессионализма и творчества как акме-форм оптимального осуществления всевозможных видов профессиональной деятельности.

Актуальным направлением разработок в акмеологии является изучение профессионализма в качестве высшей ступени развития человека как субъекта познания, труда, общения и управления. Она определяет показатели профессионализма в разных областях жизнедеятельности человека.

В целях изучения и анализа акме-форм, успешного и творческого профессионального мастерства и разработки оптимальных технологий развития профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова) акмеология проводит комплексные исследования процессов и способов осуществления различными специалистами профессиональной деятельности.

Исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, И.С. Кона, Я.А. Пономарева, В.В. Столина и др., свидетельствуют о тесной связи особенностей функционирования самосознания с психическими процессами и механизмами, определяющими успешность профессиональной деятельности и динамику его профессионального становления. Представление о целостной системе непрерывного образования молодого специалиста и месте в этой системе каждого из этапов его профессионального становления отражено в работах Б.Г. Ананьева, Т.В. Корниловой и других авторов. Вместе с тем представление о самосознании как необходимом условии развития профессионально значимых личностных качеств и оптимальных стилевых особенностей, обеспечивающих динамическую адаптацию молодого профессионала к изменяющимся требованиям социальной среды и деятельности, остается, по сути, не раскрытым.

Интенсивно развивающаяся в последнее время отрасль науки, во взаимодействии с теорией управления, педагогикой и психологией, акмеология существенно меняет акценты в сфере профессиональной подготовки и в системе непрерывного образования. При акмеологическом подходе доминирует проблематика развития творческих способностей профессионалов с учетом различных аспектов их подготовки и совершенствования.

Востребованность акмеологии в современной России в условиях перехода к рыночным отношениям, создания правового государства и демократического общества приобретает особую актуальность. Для этого необходимы активные люди, высокие профессионалы, обладающие инициативой, деловитостью, организованностью и творческим потенциалом.

В настоящий период активно формируются методологические принципы, концептуальные подходы и исследовательские стратегии, разрабатываются практически ориентированные акмеологические технологии, которые призваны встроить акмеологию в систему современных наук и обеспечить внедрение полученного ею знания в социальную практику [32].

Как конкретная научная дисциплина, акмеология требует признания того, что «акме» - это реализованная природа человека, выступает как идеал и практическая жизненная задача. Акмеология охватывает сферу человеческой реальности (становление вершин профессионального мастерства), которая не рассматривается другими науками, изучающими человека. Однако, если в человекознании, по мнению Ананьева, основанием комплекса изучения является человек, то в акмеологии основанием является личность, как самый сложный и конкретный уровень человеческого бытия [2].

Психолого-акмеологические особенности личности молодого специалиста

Прежде чем рассматривать возрастные особенности, следует остановиться на определении хронологических рамок статуса «Молодого специалиста». Под молодыми специалистами, в нашем исследовании, понимаются работники предприятий, организаций, учреждений в возрасте от 22 до 30 лет, имеющие диплом о получении высшего образования. В отличие от молодых рабочих для них характерен более поздний возраст вступления в трудовую жизнь, что вместе с наличием высшего образования и спецификой трудовой деятельности предопределяет иную социальную формацию.

В рамках нашего исследования важно рассмотреть психолого-акмеологические особенности личности молодого специалиста на данном этапе развития. В психологическом словаре мы можем найти такое определение развития, как процесс необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека. В психологии проблема развития интенсивно рассматривается в рамках сравнительной психологии, психогенетики, психологии развития и акмеологии. Сам процесс развития не универсален и не однороден. В его ходе действуют разнонаправленные процессы: прогрессивное развитие - в противовес тупиковым изменениями, направленными в сторону регресса.

Наряду с понятием «развитие» в психологии развития, акмеологии присутствует такое понятие как «рост». Это процесс количественных изменений в ходе совершенствования той или иной психической функции. Д.Б. Эльконин уточняет: «Если не удается обнаружить качественных изменений - это рост» [120, с.27].

Развитие человека как личности происходит в общем контексте его «жизненного пути» (Л.С. Рубинштейн). По Б.Г. Ананьеву, жизненный путь имеет определенные фазы, связанные с изменением в образе жизни системе отношений и жизненной программе. «Фазы жизненного пути накладываются на возрастные стадии...в настоящее время некоторые возрастные стадии обозначаются как фазы жизненного пути» [5, с. 266].

К.А. Абульханова-Славская считает, что личность проходит три уровня становления. Первый, исходный уровень определяется «невыделенностью личности из хода событий жизни и изменения ее условий» [1, с. 35]. На следующем уровне личность начинает выделяться, самоопределяться по отношению к событиям, происходит стабилизация личностных свойств. Третий уровень связан с самоопределением собственной жизни, он менее всего подвержен воздействию обстоятельств. На последнем уровне личность выступает в качестве субъекта жизнедеятельности, для которого характерно знание о том, что она хочет, о своих возможностях в преодолении социальных обстоятельств. Осуществление личностного роста, по мнению К.А. Абульхановой-Славской, заключается в выстраивании жизненной линии собственными возможностями и силами личности. Логика личностного роста может отвергать субъективное желаемое, если это не соответствует требованиям личности к себе, ее принципам. Личность реализует мотивы своих поступков, руководствуясь значимостью их для своей жизненной линии [1].

Существуют мнения о наличии ключевой и ведущей идеи, объединяющей почти все имеющиеся в психологии подходы, стремление помочь развитию личности путем снятия ограничений, комплексов, освобождения ее потенциала. Это идея изменения, трансформации человеческого «Я» в изменяющемся мире. По этому поводу А.Ф. Бондаренко замечает: «Выраженное в различных терминах, составляющих синонимический ряд лексем, «развитие», «рост», идея изменения, связанная с развитием и актуализацией личностного потенциала, соотносится с идеей и понятием индивидуализации К. Юнга, самоактуализации А. Маслоу и С. Джурарда, личностного роста К. Роджерса и, в целом, выражает некий общепризнанный ценностный инструмент, отражающий реинтеграцию личностного «Я» на основе нового опыта и готовности к восприятию нового опыта» [17, с. 111].

В рамках нашего исследования, взяв за основу классификацию возрастных периодов А.А. Реана, где автор провел сравнительный анализ периодизаций различных авторов, молодые специалисты соответствуют стадии «Ранней взрослости», которая рассматривается Д. Бромлеем (Bromley D., 1966)от 21 до 25 лет. В классификации Дж. Биррена (Birren, 1964) ранняя взрослость выделяется с 17 до 25 лет [88].

Ряд исследований, занимающихся проблемами развития и самосовершенствования, рассматривают взрослость как время непрерывного изменения и роста. По словам Г. Крайга развитие человека в период взрослости зависит от разрешения проблем предшествующих периодов - обретения доверия и автономии, инициативы и трудолюбия [58].

Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация

После завершения обучения в высшем учебном заведении молодые люди хотят как можно быстрее научиться своему делу на практике. Учитывая, проведенный О.В. Москаленко (2000 г.) онто- и социогенез профессионального самосознания, на пятом этапе в центр профессионального самосознания устремляется операциональный компонент, занимая там прочное центральное место. Уделяя этому факту особое внимание, нам бы хотелось рассмотреть первоочередным данный компонент.

При оценке уровня сформированности операционального компонента, в частности выявления уровня саморегуляции нами была использована методика «Опросник волевого самоконтроля» и проведен анализ, полученных результатов.

Данная методика состоит из «Шкалы волевого самоконтроля», «Субшкалы «Настойчивость», и «Шкалы самообладания» (Таблица № 2). По первой шкале, средний балл среди молодых специалистов, вновь прибывших на предприятие, составил - 14, это говорит том, что испытуемые достаточно независимые, самостоятельные, с реальным стремлением к контролю своих поступков, тогда как средний бал проработавших год - 10. Показатель несколько снижен. Анализируя этот факт можно утверждать о том, что у молодых людей снижен общий фон активности, им свойственна импульсивность и неустойчивость намерений. Для испытуемых с двухгодичным стажем работы, средний балл составляет — 20, что соответствует высокому показателю. Он характерен для лиц независимых, самостоятельных, реалистичных, со стремлением к контролю своих поступков.

По второй шкале средний бал у вновь прибывших молодых людей составляет - 9. Это характеризует их как активных, работоспособных, стремящихся к выполнению намеченных целей, их мобилизуют преграды, не отвлекают альтернативы и соблазны. Свойственно стремление полностью подчинить свое поведение социальным нормам (совестливость). Молодые специалисты проработавшие 1 год имеют средний бал по субшкале «Настойчивость» составляет 12 баллов. Такой же результат мы получили у молодых людей проработавших 2 года. Учитывая, специфику предприятия, это говорит о том, что, молодежь, проработавшая на производстве, характеризуется повышенной работоспособностью и стремлению к завершению любого начатого дела до конца.

Рассматривая шкалу «Самообладание» мы получили следующие результаты: молодые специалисты, вновь прибывшие на производство и набравшие 4 балл. Данный показатель по этой шкале снижен и дает нам право характеризовать, вновь прибывших, как немного спонтанных, импульсивных, в сочетании с обидчивостью. Ими отдается предпочтение традиционных взглядов. Испытуемые, проработавшие 1 год, показали результат, который составляет 6 баллов. Чуть возросшее самообладание, по сравнению с вновь прибывшими, ограждает их от интенсивных переживаний и внутренних конфликтов, способствует внутренней раскрепощенности.

Невозмутимый фон настроения преобладает у молодых людей проработавших 2 года. Им свойственная высокая эмоциональная устойчивость, они хорошо владеют собой в различных ситуациях. Наблюдается свойственное внутреннее спокойствие, повышена готовность к восприятию нового.

В целом у молодых специалистов вновь пришедших на предприятие был выявлен: очень высокий уровень самоконтроля (от 55 до 44 баллов) - 18%; высокий уровень самоконтроля (от 44 до 33 баллов) - 36 %; средний уровень самоконтроля (от 33 до 22 баллов) - 27%; уровень самоконтроля ниже среднего (от 22 до 11) - 14% и низкий уровень самоконтроля (от 11 до 1 балла) - 5 %.

Характерны изменения, произошедшие за год работы на производстве, в ходе адаптационного процесса и в следствии психолого-акмеологического сопровождения. Так, мы наблюдаем, что очень высокий уровень самоконтроля свойственен лишь 6% испытуемых, высокий - 18%, средний уровень - 36%, ниже среднего - 27%, а низкий — 13%. Этот факт говорит о незначительном снижении общего уровня саморегуляции, связанным, во-первых, с недостаточным количеством времени адаптационного процесса; во-вторых, на поведение и внутреннее самообладание молодых специалистов играет роль несоответствие теоретических знаний и практических навыков. А в-третьих, большинство молодых людей, закончив высшее учебное заведение, планировали работать в инженерно-техническом составе, когда как на самом деле, им предоставлялась рабочая должность.

По истечению 2-х лет работы на предприятии заметен рост уровня самоконтроля, о чем говорят полученные результаты (Таблица № 3).

Анализ результатов изучения профессионального самосознания молодых специалистов на разных этапах психолого-акмеологического сопровождения

Рассматривая таблицу № 2, можно отметить, что группы различаются между собой по степени целенаправленности ценностных сфер. Данный показатель дифференцирует испытуемых.

Второй показатель может быть назван «индекс терминальности ценности» и определяться как частное от деления количества случаев, когда данная ценность выступала в данной группе испытуемых как цель, на общее количество испытуемых в этой группе. Каждая ценность может быть охарактеризована на основе еще двух показателей - «степень предпочитаемости ценности как цели» и «степень предпочитаемости ценности как средства». По сути, это есть средний ранг данной ценности, когда она выступает как цель и когда она выступает как средство.

Опираясь на указанные показатели ценностей, можно сказать, что каждая группа испытуемых может быть охарактеризована с точки зрения целевой направленности и арсенала средств, фактически, это - два списка. Первый список — это набор ценностей, которые в данной группе испытуемых обладают наиболее высоким индексом терминальности, второй список - наиболее низким индексом терминальности. Границы этих индексов могут задаваться самим исследователем.

В качестве критериев мы взяли 0,7 и 0,3, целевая направленность группы молодых специалистов, вновь прибывших, определяется сочетанием ценностей 6 (любовь духовная и физическая, близость с любимым человеком) и 15 (счастливая семейная жизнь). Арсенал их средств складывается из ценностей 12 (равенство, братство, равные возможности для всех); 19 (аккуратность, чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи, порядок в делах), 20 (воспитанность, хорошие манеры, вежливость); 21 (высокие запросы, высокие притязания); 22 (жизнерадостность, чувство юмора); 23 (исполнительность, дисциплинированность); 25 (непримиримость к недостаткам в себе и других); 27 (ответственность, чувство долга, умение держать слово); 28 (рационализм, умение здраво и логично мыслить); 29 (самоконтроль, сдержанность, самодисциплина); 35 (эффективность в делах).

Анализируя результаты, представленные в таблице № 3 (Приложение № 9), можно заметить, что для двух групп, кроме 3, характерна значительно большая согласованность испытуемых по средствам, чем по целям. Это выразилось в различиях длины списков целей и средств. Кроме того, целевая направленность групп заметно различается как по ценностям. Так, среди ценностей-целей повторяются только 15 (счастливая семейная жизнь) — у молодых специалистов, вновь поступивших, так и проработавших 2 года; 4 (интересная работа) - у проработавших 2 года; и 6 (любовь - духовная и физическая близость) - у молодых людей, вновь прибывших и у проработавших 2 года. Остальные ценности-цели у разных групп испытуемых различаются.

Инструментальная направленность имеет большее сходство у разных групп испытуемых. Так, среди ценностей у большинства испытуемых в качестве средств выступают 19 (аккуратность, чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи, порядок в делах); 21 (высокие запросы, высокие притязания); 23 (исполнительность, дисциплинированность); 25 (непримиримость к недостаткам в себе и в других) и 29 (рационализм, умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные рациональные решения).

Сравнение особенностей динамики реализаций ценностей-целей и ценностей-средств показывает, что большим разнообразием изменений обладают ценности - средства. Этот факт соответствует тому, что ценности-средства представлены в понимании молодых специалистов более дифференцировано по степени значимости, чем ценности-цели.

Для проверки предположения, что степень реализации ценностей зависит от запланированной их величины (чем выше план, тем выше степень реализации) было проведено соотнесение динамики средней величины запланированной ценности и динамики средней степени реализации плана. Эта процедура показала, что соответствие между величиной плана и степенью его реализации выше для ценностей-средств и ниже для ценностей-целей. Можно сделать вывод, что улучшение в достижении ценностей-целей происходит за счет выбора более эффективных путей и средств, а улучшение в реализации ценностей-средств идет за счет более реалистичного их планирования. Т.е. ценности-цели как бы более стабильны, чем ценности-средства.

Возрастную динамику личностных ценностей можно проследить с помощью результатов занесенных в таблицу № 3 (Приложение № 9).

Как показывает таблица, мы можем утверждать, что у молодых специалистов сложилась определенная система ценностей. В структуре ценностных ориентации вершину иерархии во всех группах занимают ценности «здоровье», «воспитанность», «счастливая семейная жизнь» и «образованность». Положение этих ценностей в иерархии говорит о том, что они для испытуемых являются наиболее актуальными. В самом низу иерархии во всех группах оказались ценности «равенство», «счастье других», «высокие запросы» и «непримиримость». Можно сказать, что они не входят в число первоочередных ценностей у участвовавших в исследовании.

При изучении ценностей испытуемых мы анализировали различия, как в самой структуре ценностных ориентации, так и в предпочтении отдельных ценностей. Сравнение медианных рангов ответов молодых специалистов обнаружило определенное различие в иерархии общечеловеческих ценностей.