Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Толстов Сергей Николаевич

Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности
<
Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности
>




Толстов Сергей Николаевич. Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Шуя, 2004 527 c. РГБ ОД, 71:04-19/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико- методологические основы исследования творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 29

1.1. Генезис исследования творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 29

1.2. Творческая готовностыгпрофессиональной деятельности в структуре профессионализма организатора здравоохранения 54

1.3. Учет исторических и современных подходов в развитии творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 74

1.4. Акмеологическое исследование творческой готовности организатора здравоохранения в системе последипломного образования 92

Выводы по первой главе 102

Глава 2 Акмеологическая концепция развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 104

2.1. Основные принципы разработки акмеологической концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности ... 104

2.2. Системный подход в развитии творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 118

2.3. Теоретическое обоснование модели развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 127

2.4. Критерии, показатели и уровни развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 146

Выводы по второй главе 192

Глава 3; Акмеологическая система развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 195

3.1. Сущностная характеристика акмеологической системы развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 195

3.2. Акмеологические технологии диагностики творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 202

3.3. Акмеологические технологии развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 251

3.4. Оценка эффективности акмеологического сопровождения развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 272

Выводы по третьей главе 291

Глава 4. Оптимизация процесса развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 294

4.1. Акмеологические сопровождение развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 294

4.2. Представления о профессионально - важных качествах как элемент творческой готовности организатора здравоохранения 322

4.3. Акмеологические требования к развитию творческой готовности организатора здравоохранения в системе последипломного образования 332

4.4. Информационные и здоровьесберегающие технологии как эффективное средство развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности 341

Выводы по четвертой главе 368

Выводы 372

Заключение 376

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности определяется потребностью решения задач подготовки руководителя нового типа для реформирующейся системы здравоохранения. В этом отношении большую роль призвано сыграть профессиональное образование организаторов здравоохранения. В законе РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ст. 8) сказано, что задачами высшего учебного заведения являются не только подготовка и переподготовка кадров, но и удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии средствами образования. Однако сложившаяся к настоящему времени система подготовки организаторов здравоохранения (руководители лечебно-профилактических учреждений -ЛПУ) не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста организаторов здравоохранения, мало способствует развитию творческой готовности к профессиональной деятельности.

Анализ данной проблемы позволил выявить следующие противоречия, нуждающиеся в научном осмыслении:

между потребностью общественного здравоохранения в руководителях нового типа и неразработанностью целостной концепции подготовки управленческих кадров для организации здравоохранения;

между потребностью в развитии творческой готовности организаторов здравоохранения к эффективной профессиональной деятельности и отсутствием для этого психолого-акмеологических условий;

- между существующим консерватизмом системы образования в области
организации здравоохранения и новыми требованиями к подготовке
руководителей ЛПУ, сложившимися в переходный период развития
отечественного здравоохранения;

- между современной моделью специалиста в области общественного
здоровья и здравоохранения и традиционно существующей моделью
подготовки управленческих кадров в системе профессионального
медицинского образования;

- между необходимостью в оптимизации личностно-профессионального
саморазвития организаторов здравоохранения и отсутствием психолого-
акмеологического сопровождения профессионального образования.

Эти противоречия повышают актуальность данной проблемы и определяют выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В ходе исследования проанализировано множество работ,
представляющих медико-социальное, психолого-педагогическое и
акмеологическое направления исследований личностно-профессионального
развития специалиста. Профессиональное образование как необходимое
условие достижения акме детально представлено в трудах С.А.
Аверина, О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой,
О.В. Москаленко, А.А. Реана, С.А. Федоренко и др. В данных исследованиях
разработаны акмеологические основы личностно-профессионального
развития, обозначены основные закономерности, условия и факторы
эффективного профессионального роста, творческой, продуктивной
деятельности. Вопросам высшего профессионального образования

посвящено достаточно много работ современных авторов (И.ВІ Биочинский, В.В; Гусев, Р.В.: Габдреев, З.Д. Жуковская, В.В. Карпов, Л.В. Кандыбович, F.C. Кожухарь, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.Г. Михайловский, НЩ1 Никандров, Г.Ф. Похмелкина, F.A. Рудик, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, В.Н. Соловьев, Ю.Ю. Ухин, В1А. Якунин, и др.). Различные аспекты проблемы готовности к творческой деятельности изложены в работах Е.Н. Богданова, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.П. Краснощеченко, Л.Д. Мальцевой; Л.Ю. Минеевой, И.Н. Семенова, А.И. Тимонина и др. В данных работах подробно

раскрываются вопросы развития сознания, самосознания, самоопределения личности, стратегичности ее жизнедеятельности, разрабатываются технологии эффективного профессионального образования на основе акмеологических принципов.

Проблемам профессионального образования в области организации здравоохранения посвящено незаслуженно мало психолого-педагогических работ. Среди исследований педагогического плана, связанных с профессиональной подготовкой организаторов здравоохранения, можно выделить работу И.Г. Климкович (1989). Несмотря на большое количество исследований проблемы готовности, разработку ее содержания и структуры, механизмов и факторов ее становления, применительно к организаторам здравоохранения данная тема является фактически не разработанной. В трудах ведущих специалистов по организации здравоохранения (по новой терминологии: общественному здоровью и здравоохранению - 033), поднят широкий круг вопросов, касающихся до- и последипломного образования (Н.И. Вишняков, А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, И.В. Пустовой, В.И. Стародубов, Ю.П. Лисицын, О.П. Щепин и др.). Психологические и акмеологические аспекты деятельности медицинских работников освещены в исследованиях современных авторов (М.М. Абдулаева, В.П. Андронов, А.Г. Васюк, М.И. Жукова, Г. Райнаи, И.Г. Черников и др.). Однако применительно к организаторам здравоохранения имеются лишь единичные работы (В.А. Москалев, В. А. Храпик), в которых исследуются характеристики организаторов здравоохранения системы министерства обороны России, имеющие специфические особенности, отсутствующие в общей лечебной сети. В связи с этим, психолого-акмеологические закономерности личностно-профессионального развития организаторов системы здравоохранения требуют дополнительных исследований.

В доступных источниках мы не встретили комплексных работ, полностью посвященных выбранной нами теме.

В: соответствии с вышесказанным, была определена тема настоящего исследования: «Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности».

Цель исследования — разработка акмеологической концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности в системе образования, а также пути его оптимизации.

Объект исследования? — личность и деятельность организатора здравоохранения как субъекта творческой профессиональной и образовательной деятельности в сфере общественного здоровья и здравоохранения.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития творческой готовности организатора здравоохранения к более продуктивной профессиональной деятельности в системе образования.

Гипотезы исследования

1. Творческая^ готовность организаторов здравоохранения к
профессиональной деятельности выражается в достижении оптимального
уровня развития психологических качеств, профессиональных знаний,
умений, навыков. Уровень развития творческой готовности руководителей
лечебно-профилактических учреждений к профессиональной деятельности
зависит от таких характеристик, как: стаж работы, аттестационная
квалификация, уровень управленческой деятельности, тип лечебно-
профилактического учреждения. Ведущим условием в данном процессе
является обучение в системе профессионального образования, реализующее
акмеологическое сопровождение личностно-профессионального роста.

2. Акмеологическая сущность развития творческой готовности
руководителей лечебно-профилактических учреждений к профессиональной
деятельности заключается в выявлении закономерностей, ее
обусловливающих, и научном обосновании стратегий и технологий
достижения наивысшего уровня личностно-профессионального развития
организаторов здравоохранения. Совокупность компонентов, составляющих

творческую готовность руководителей лечебно-профилактических учреждений, формируется на различных этапах профессионального развития.

3. Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к
профессиональной деятельности - многоплановый процесс, включающий:

- реализацию акмеологических целей в последипломном образовании,

определяющих в качестве главного системообразующего результата профессиональной подготовки личностно-профессионального развития;

- акмеологическое обновление содержания образования (система новых

акмеологических курсов: акмеология управления организаторов
здравоохранения областного, городского и районного уровня; акмеология
и мененджмент в здравоохранении; развитие творческой готовности
организаторов здравоохранения разных уровней управления к
профессиональной деятельности), способствующее удовлетворению
информационных потребностей руководителя лечебно-

профилактического учреждения в сфере организации здравоохранения, гуманитарно-технологическому развитию специалиста; - использование акмеологических средств и технологий образовательного воздействия (диагностика, анализ, коррекция личностно— профессиональных проблем, тренинги личностно-профессионального роста, мониторинг повышения уровня профессионализма);

4. Теоретико-методологическое обоснование и практическая
реализация акмеологической концепции развития творческой готовности
организатора здравоохранения к профессиональной деятельности позволят
создать условия для личностно-профессионального роста и активизации
резервов повышения качества управленческой деятельности организатора
здравоохранения в рамках непрерывного учебно-научно-производственного
маршрута. Оптимизация процесса развития творческой готовности
организатора здравоохранения к профессиональной деятельности может
быть достигнута путем внедрения комплексной системы психолого-
акмеологического сопровождения диагностики и развития руководителя

ЛПУ. Показатели динамики развития основных компонентов творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности могут быть использованы в качестве критериев эффективности последипломного образования. Задачи исследования:

  1. Рассмотреть генезис проблемы развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

  2. Разработать комплекс методик акмеологического исследования творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

  3. Разработать акмеологическую концепцию развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

  4. Обосновать акмеологическую модель развития оптимального уровня творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности в системе последипломного образования и эмпирически проверить ее эффективность.

  5. Определить критерии, уровни и структуру творческой готовности организаторов здравоохранения к продуктивной профессиональной деятельности.

  6. Разработать акмеологическую систему, методы диагностики и акмеологические технологии развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности и оценить эффективность акмеологического сопровождения.

  7. Определить пути акмеологической оптимизации развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности в системе последипломного образования.

  8. Создать программно-методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования

организаторов здравоохранения на основе систематизации

полученных данных: представлений о профессионально важных

качествах, акмеологических требованиях, информационных и

здоровьесберегающих технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования

Одним из основных принципов, использованных в работе, является

принцип развития, который разрабатывался многими учеными, включая

И.М. Сеченова и Л.С. Выготского. Рассматривая всестороннюю

деятельность организаторов здравоохранения, мы исходили из принципа

целостного изучения личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин,

В.Н. Мясищев, К.К. Платонов). Методологически творческая готовность

организатора здравоохранения рассматривается нами на основании принципа

единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.

Леонтьев). Проблема творческой готовности раскрывается с позиций

личностного смысла (Б.Ф. Ломов) и личностно-мотивационного подхода

(А.П. Ситников). Субъектный подход в данной работе применялся для

анализа психосоциальных закономерностей деятельности организаторов

здравоохранения (К.А. Абульханова-Славская,, А.В: Брушлинский, А.А.

Деркач, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко и др.). При разработке

проблем профессионального роста мы учитывали акмеологические

особенности принципа детерминизма. Также использованы основные

положения психологии творчества (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.

Леонтьев, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов).

Комплексный характер исследования определил выбор в качестве основного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.).

Для разработки акмеолого-дидактических подходов к развитию готовности организаторов здравоохранения мы использовали принципы: активности личности в общении и профессиональном самоопределении (А.А.

Вербицкий) единства обучения и воспитания (В.В. Давыдов и др.); мотивации самосовершенствования и труда (F.A. Волковицкий, А.К. Маркова, Б. А. Сосновский и др.); гуманистической ориентации и непрерывности образования (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.). Наряду с отечественными в работе использованы идеи зарубежных исследователей в области гуманистических, когнитивных концепций.

Изучение закономерностей развития творческой готовности базируется на акмеологических принципах сравнительного исследования высокосредне- и малопродуктивных руководителей ЛПУ, нуждающихся в разных системах повышения квалификации. Для изучения профессиональных и дополнительных образовательных систем нами использован принцип системного анализа, основы которого были заложены П.К. Анохиным, а впоследствии успешно развиты Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым, Н.В. Кузьминой.

Методы исследования

В ходе исследования использован комплекс социальных (анкетирование, опрос), педагогических (педагогическое наблюдение), психологических (тестирование, опрос, наблюдение, эксперимент), акмеологических (акмеологическое обследование, описание, акмеометрия), аналитических и статистических методов. В исследовании применены теоретические методы: логико-исторический и ретроспективный анализ; формальная логика; методы моделирования, анализа, синтеза и др., а также эмпирические методы: эксперимент, социально-психологический мониторинг, тестирование, контент-анализ. Психодиагностическое обследование проведено с использованием методики сравнительной профессиональной самооценки по показателям "Я - актуального"; "Я -рефлексивного"; "Я - ретроспективного"; "Я - идеального" (А.В. Яренко); методики изучения мотивации профессионального самосовершенствования; методики ранжирования ПЗК (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, 2001); методики оценки креативности (Л.В. Тарабаркина), методики оценки

готовности к творческой деятельности по шкалам оценки, опросника «Творческий потенциал и его качества», методики «Анализ своих ограничений» (М. Вудкок, Д. Френсис), методики В.В. Бойко «Уровень эмоционального выгорания». Проводилось также тестирование по опроснику МЛС, оценка ценностных ориентации по методике Г.Е. Леевика (ЦОЛ - 8).

Эмпирическая база и этапы исследования. Данное исследование проводилось в период с 1993 по 2003 гг. Наблюдением были охвачены специалисты 80 лечебно-профилактических учреждений г. Иваново, Владимирской, Костромской и Ивановской областей. Общее число единиц наблюдения составило 2330. В числе единиц наблюдения были представлены организаторы здравоохранения трех уровней управления: стратегического (п = 80), тактического (п = 359) оперативного (n = 829), а также врачи-клиницисты (контрольная группа, n = 1062).

На первом этапе (1993 - 1996) проведена разработка теоретико-методологических основ исследования проблемы развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. Целью данного этапа было: определение первоначальной стратегии и тактики акмеологического исследования, уточнение темы, формулирование цели и задач исследования, отбор методик, оформление понятийного аппарата, определение схемы и основных направлений эмпирического исследования.

На втором этапе (1997-1998) проводилось исследование генезиса проблемы, анализ имеющихся подходов к развитию творческой готовности в системе профессионального образования, критическое осмысление основных проблем в области совершенствования профессионализма руководителей ЛПУ, определение сущности творческой готовности, ее структуры, критериев и уровней, акмеологический анализ условий и факторов развития готовности. Теоретический этап включал контент-анализ литературных и официальных источников, оценку научной разработанности проблемы, выбор темы, цели, задач исследования, формулировку гипотезы, обоснование

теоретической и практической значимости, определение теоретико-методологической базы и методики исследования. Здесь также проводился предварительный системный анализ объекта исследования, разрабатывалась программа исследования, определялись база, объект, предмет и единицы наблюдения, учетные документы, а также апробировались методы обработки и интерпретации статистических данных.

На третьем этапе (1999 — 2002) осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента проведено изучение основных показателей творческой готовности организаторов здравоохранения трех уровней управления: стратегического (главные врачи), тактического (заместители главных врачей) и оперативного (заведующие отделениями). Проведен оперативный (изучение структуры и уровней готовности) и углубленный (в зависимости от социальных и профессиональных факторов) анализ с выделением групп организаторов здравоохранения с различными уровнями творческой готовности. Формирующий эксперимент проводился в ходе внедрения элементов акмеологического сопровождения последипломного образования в учебный процесс в экспериментальных группах слушателей. Контрольные группы слушателей обучались по традиционной схеме. После завершения обучения проводилась оценка эффективности развития творческой готовности организаторов здравоохранения в условиях акмеологического сопровождения учебного процесса.

На четвертом этапе (2002 -2003) проведена аналитическая работа по обобщению результатов, полученных на предыдущих этапах. На заключительном этапе представлено научно-практическое обоснование поиска психолого-акмеологических ресурсов повышения творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности, сформулированы выводы и практические рекомендации. Разработано научно-методическое и прикладное обеспечение по реализации акмеологической концепции в развитии творческой готовности

организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. На
основе обобщенного анализа разработаны пути оптимизации
последипломного образования, акмеологическое сопровождение

диагностики и развития творческой готовности руководителей лечебно-профилактических учреждений, внедрены активные формы коррекции их личностио-профессионального развития. Проведена оценка эффективности использования акмеологических технологий в системе последипломного образования организаторов здравоохранения. Даны адаптированные рекомендации для расширенного внедрения разработанных предложений на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Данные диссертационного исследования отражены в 73 публикациях автора, в том числе в 4-х монографиях, общим объемом 75,39 п.л.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась исходными методологическими позициями и адекватными методами исследования. Применялись апробированные методики, подтвердившие правомерность выдвинутых гипотез, достигалась репрезентативность выборки, взаимная проверка данных, экспериментальная апробация и коррекция теоретических подходов, методик и технологий.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Решена крупная научная проблема по разработке целостной концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности. В рамках концепции представлена акмеоинтерпретация таких понятий, как «личностно-профессиональное развитие организаторов здравоохранения», «акмеологическая концепция развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности», «критерии, показатели и уровни развития творческой готовности организаторов здравоохранения». Одним из важнейших понятий является «акмеологическая активация гуманитарно-технологического саморазвития организаторов здравоохранения», под которой понимается

положительный результат акмеологического воздействия, проявляющийся в
высокоэффективных целенаправленных, многофункциональных

внутриличностных изменениях, способствующих гармоничному развитию личности специалиста и достижению максимальных результатов в решении профессиональных и социальных проблем. На основе интегративного подхода в организации здравоохранения, педагогике, психологии и акмеологии синтезированы взаимосвязи для личностно-профессионального развития организатора здравоохранения.

Прослежен генезис изучаемой проблемы, дан анализ теоретико-методологических основ и подходов к исследованию развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности. Показана системообразующая роль акмеологического подхода в изучении творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности, которая открывает новое научное направление - выявление акмеологических основ развития творчества и профессионализма руководителя лечебно-профилактических учреждений в профессиональном образовании. Данное диссертационное исследование направлено на расширение научных знаний, постановку новых проблем, на организацию новых экспериментально-прикладных исследований и разработок в области акмеологии и психологии профессиональной деятельности управленческих кадров в сфере здравоохранения.

2. Разработаны ведущие психолого-акмеологические принципы развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности:

принцип субъектной активации специалиста в образовательной

деятельности; - принцип дифференцированного акмео-диагностического обоснования

индивидуальных образовательных маршрутов в зависимости от

личностно-профессиональных особенностей организаторов

здравоохранения;

принцип приоритетного воздействия на ценностно-мотивационную сферу организатора здравоохранения;

принцип гармонизации развития различных компонентов творческой готовности в соответствии с этапом личностно-профессионального роста организаторов здравоохранения;

принцип адекватности содержания и форм последипломного образования, целям развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности;

принцип обратной связи в сотворчестве преподавателей и слушателей в целях повышения эффективности образования;

принцип поэтапного контроля качества развития творческой готовности организатора здравоохранения;

принцип создания акмеологических условий для управления процессом развития творческой готовности;

принцип приобретения социокультурного опыта;

социально-организационные принципы.

3. Обоснована акмеологическая модель развития оптимального уровня
творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной
деятельности в системе последипломного образования. Доказательно
представлено, что акмеологическая модель развития творческой готовности
организатора здравоохранения к профессиональной деятельности включает
непрерывное акмеологическое сопровождение личностно-

профессионального развития организаторов здравоохранения на этапах внутри межциклового и дистанционного образования. Выявлено, что для обеспечения непрерывности и преемственности профессионального обучения в системе последипломного образования у организаторов здравоохранения необходимо развивать ценностно-мотивационную и личностно-смысловую сферу, стимулировать их способности к самосовершенствованию и саморазвитию, анализу и применению в управленческой деятельности учебно-научной информации. Обязательным

элементом акмеологической модели развития творческой готовности организатора здравоохранения является акмеологический мониторинг, осуществляемый в процессе сертификации, аттестации, лицензирования руководящих кадров здравоохранения.

Установлена эффективность акмеологического подхода к достижению оптимального уровня творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. В ходе формирующего эксперимента выявлена репрезентативная статистически значимая динамика основных элементов творческой готовности организаторов здравоохранения. Анализ инфраструктурной динамики творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности показал наибольшую восприимчивость к акмеологическому воздействию мотивационного, креативного, рефлексивного компонентов. Наиболее высокие показатели развития творческой готовности к профессиональной деятельности выявлены у руководителей здравоохранения села и организаторов тактического уровня - заместителей главных врачей, поскольку они отличаются самыми высокими мотивационными, ценностными компонентами готовности; более адекватной профессиональной самооценкой и высоким уровнем профессионального самосовершенствования.

4. Разработана методика акмеологического исследования творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности, базирующаяся на теоретическом и эмпирическом этапах, включающая предварительный анализ и констатирующий эксперимент. Определены критерии, уровни и структура творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. В качестве критериев творческой готовности организатора здравоохранения нами выделены: отношение к организации здравоохранения как к науке, учебному предмету и практической деятельности; владение знаниями по организации здравоохранения; сформированность умений и навыков эффективного управления; способность к творческой деятельности;

способность оценки себя как субъекта управленческого процесса; способность адаптироваться в изменяющихся условиях управленческого процесса; эмоциональная стабильность; конфликтоустойчивость при возникновении стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности.

Выделены три уровня (высокий, средний и низкий) творческой
готовности в соотношении с уровнями профессионализма организаторов
здравоохранения. Низкий уровень готовности - инициальная степень
развития компонентов готовности, преобладание ситуативного интереса к
общественному здоровью и здравоохранению, фрагментарные,
узкоприкладные знания по организации здравоохранения,

несформированность гностических, проектировочных, конструктивных умений и навыков, неразвитые учебная самоорганизация, самоконтроль и самооценка, серьезные проблемы общения и адаптации в трудовом и учебном коллективе, требующие специальных коррекционных мероприятий. Средний уровень — степень развития готовности, позволяющая выполнять большинство стандартных требований к организации здравоохранения, преобладание периодического интереса к организации здравоохранения, наличие эмпирически сформированного стереотипа среднепродуктивнои профессиональной деятельности, восприятие себя преимущественно как объекта учебного процесса, трудности общения и адаптации, коррегируемые в рабочем порядке, способность к внедрению инноваций в здравоохранении. Высокий уровень - гармоничное развитие компонентов творческой готовности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, высокая познавательная профессиональная мотивация, постоянный интерес к изучению организации здравоохранения, динамичная система знаний по организации здравоохранения, логически взаимосвязанная с системами клинических, социальных и гуманитарных знаний, комплекс целенаправленно сформированных умений и навыков высокопродуктивной профессиональной деятельности и самообразования, высокая способность к разработке и внедрению инноваций в здравоохранении, к построению

авторских систем деятельности.

Показано, что специфика профессиональной деятельности руководителя ЛПУ обусловливает и формирует структуру образовательных потребностей и содержание образования. Взаимосодействующими являются структурно-функциональные элементы готовности к управленческой и учебной деятельности руководителей лечебно-профилактических учреждений. Общей основой готовности к продуктивному образованию и управлению является направленность организатора здравоохранения на непрерывное личностно-профессиональное совершенствование, повышение качества собственной профессионально-образовательной деятельности. Качество последипломного образования организаторов здравоохранения более, чем другие сферы медицинского образования, влияет на качество медицинской помощи, поскольку воздействует непосредственно на уровень управления, определяя эффективна№, деятельность всех служб лечебно-профилактических учреждений.

5. Разработаны акмеологические методики диагностики и технологии развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности: социально-психологические, социально-перцептивные, когнитивные, дифференциальные, познавательные, коммуникативные, аутопсихологические, креативные. Использование акмеологических технологий позволило выявить типичные проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения: неэффективное межличностное взаимодействие, неэффективное поведение в конфликте, высокая личностная тревожность, снижение уверенности в себе, низкий уровень креативности, снижение профессиональной мотивации и отсутствие ценностных ориентации личностно-профессионального роста, признаки эмоционального выгорания.

Стратегический уровень управления организаторов здравоохранения -главных врачей отличает высокий самоконтроль, большинство из них характеризуются как социально смелые, общительные и решительные. В то

же время они конформны (зависимы, осторожны, не уверены в себе, готовы брать вину на себя, подчиняющиеся), озабочены (серьезны, осторожны, сдержаны в проявлении эмоций, тревожны), ориентированы на социальное одобрение. Это, как правило, социально неискушенные, прямолинейные, доверчивые, терпимые люди, зачастую не умеющие анализировать мотивы партнера. Из этого следует, что организаторам здравоохранения необходимы не только знания, но и умения; навыки конструктивных коммуникаций. Организаторы здравоохранения имеют ограничения по факторам дипломатичности, творческого потенциала, активного словарного запаса, поэтому нуждаются в получении специальных знаний и навыков (тренинги коммуникативные, сензитивности, лидерские, креативности).

Показано, что активные формы коррекции личностно-профессионального развития организатора здравоохранения должны включать тренинги личностного роста, в ходе которых прорабатываются проблемы личности, что способствует самопознанию, самосовершенствованию, саморазвитию, а также определяет пути акмеологической оптимизации развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности. Все это позволило построить коррекционные программы личностно-профессионального развития (тренинги, аутотренинга, лекции, семинары, индивидуальное консультирование, ролевые игры).

6. Представлено, что решение задач оптимизации творческой готовности организатора- здравоохранения к профессиональной деятельности должно включать систему информатизационных (дистанционные формы образования, создание информащюнно-аналитического банка данных), организационных мероприятий (создание системы подготовки организаторов' здравоохранения; развитие мотивации к профессиональному самосовер-шенствованию и самообразованию в ходе практической деятельности; организация подсистемы мониторинга профессионально-личностного развития на уровне кафедрального, внутриучрежденческого контроля, а также самоконтроля) и кадровых

мероприятий (создание психодиагностического банка данных по
профессионально важным качествам, формирование резервов творческих
потенциалов кадровой управленческой службы организаторов

здравоохранения).

7. Создано программно-методическое обеспечение акмеологического
сопровождения последипломного образования организаторов

здравоохранения, которое представлено в виде методологической основы, структуры, типологии, принципов разработки, которые соотносятся со спецификой, задачами и функциями профессиональной деятельности. Целенаправленное повышение творческой готовности организаторов здравоохранения может быть достигнуто с учетом профессиональных и психологических особенностей, что обусловливает необходимость использования дифференцированного подхода в профессиональном образовании. Наибольшие профессионально-личностные образовательные барьеры отмечены у организаторов здравоохранения стратегического уровня управления - главных врачей. Именно эта группа слушателей последипломного образования должна в первую очередь стать объектом акмеологического воздействия.

Таким образом, разработанная концепция развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности способствует обогащению теоретических представлений в области педагогики, психологии и акмеологии последипломного образования руководящих работников ЛПУ. Полученные данные о структуре творческой готовности к профессиональной деятельности в области организации здравоохранения расширяют научные представления об особенностях личности организатора здравоохранения как субъекта управления и образования.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что создана научная база для разработки акмеологической концепции развития творческой готовности организаторов здравоохранения к

профессиональной деятельности в современной системе подготовки кадров.
Результаты работы позволяют расширить методологическую базу для новых
исследований в области акмеологии, общественного здоровья: и
здравоохранения. В исследовании осуществлен акмеол о гический подход
к решению проблем и оптимизации системы последипломного образования
в области общественного здоровья и здравоохранения. Созданы программно-
методическое обеспечение и пособия по акмеологическому сопровождению
профессионального образования организаторов здравоохранения («Методы
диагностики личностно-профессионального развития организаторов
здравоохранения», «Акмеологические технологии развития творческой
готовности организаторов: здравоохранения к профессиональной
деятельности», «Представления организаторов здравоохранения1 о
профессионально-важных качествах руководителя лечебно-

профилактического учреждения»), которые могут быть использованы в
работе медицинских ВУЗов, органов и учреждений здравоохранения. Новые
знания позволяют оптимизировать систему управления медико-
производственным комплексом с учетом поэтапной интеграции
производственной и образовательной систем в сфере 033. Методы
ранжирования критериев готовности организаторов здравоохранения могут
применяться в процессе аттестации, сертификации и профессионального
отбора руководящих кадров для здравоохранения, а также для разработки
индивидуальных программ коррекции ограничений личностно-
профессионального роста руководящих кадров в здравоохранении,
активизации акмеологических резервов личности, освоения ими авторских
программ высокопродуктивной управленческой деятельности. Полученные
данные также могут быть использованы в системе контроля качества
профессионального образования. Модель, алгоритмы и технологии развития
творческой готовности организаторов здравоохранения позволяют

дифференцировать и стандартизировать требования к последипломному образованию руководителей ЛПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены в программах следующих конференций: научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития социальной сферы малых городов России" (Иваново, 1998);научно-практической конференции "Проблемы управления и экономики социальной сферы региона" (Владимир, 1998); первой региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы обязательного медицинского страхования" (Иваново, 1999); научно-практической конференции "Развитие системы ОМС в Ивановской области в 1999 году и задачи на 2000 год" (Иваново, 2000); научно-практической конференции "Развитие системы ОМС в Ивановской области в 2000 году. Перспективы развития на 2001 год" (Иваново, 2001); семинара заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения "Активные формы и методы преподавания дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение" (Москва, 2001); международной научной конференции "Инновации в психолого-педагогической теории и практике" (Шуя, 2001); международном симпозиуме "Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров" (Кострома,2002); международной научно-практической конференции "Медицина и право" (Тула,2002); сессии Академии Акмеологических Наук (С.-Петербург,2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи в условиях ОМС» (Иваново, 2003); 1-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» (Иваново,2003); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении (Иваново,2003) .

Разработанные подходы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета дополнительного последипломного профессионального образования государственного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения России, использованы в подготовке управленческих кадров системы обязательного медицинского страхования и социального страхования Ивановской, Владимирской и Костромской областей. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре акмеологии и здоровьесберагающих технологий в образовании Шуйского государственного педагогического университета, а также исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Министерства образования. Получены акты внедрения предложений от организаций и учреждений районного, городского, областного и федерального уровней.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Творческая готовность организатора здравоохранения к профессиональной деятельности - многокомпонентное образование, включающее ценностный, мотивационный, когнитивный, деятельностный (операционный), креативный, рефлексивный, эмоционально-волевой и адаптационный компоненты, отличительными характеристиками которых являются новизна преобразования, способность адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды организации.

2. Творческая готовность организатора здравоохранения к профессиональной деятельности рассматривается как включающая:

- совокупность способностей организатора здравоохранения как субъекта

творческого продуктивного производственного процесса в сфере общественного здоровья и здравоохранения;

комплекс профессионально важных качеств в структуре профессионализма личности и деятельности врача-организатора;

важнейший элемент профессионального самосознания, включающего систему ценностей и мотивов личностно-профессионального развития;

необходимое условие развития творческих потенциалов руководителя лечебно-профилактического учреждения;

направленность организатора здравоохранения на профессиональное самосовершенствование, самообразование, саморазвитие;

результат очередного этапа личностно-профессионального развития специалиста в области управления здравоохранением;

внутренний фактор активизации учебного процесса;

акмеологический критерий качества профессиональной подготовки организаторов здравоохранения.

  1. Развитие творческой готовности руководителей ЛПУ к профессиональной деятельности - актуальная задача современного здравоохранения, которая может быть успешно решена с акмеологических позиций на основе интеграции социально-гуманитарного и профессионального образования руководителя. Эффективность управления современным медико-производственным комплексом в здравоохранении зависит от уровня развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. Процесс развития творческой готовности является неотъемлемым звеном в становлении профессионала - организатора здравоохранения, составной частью целостного непрерывного развития личности.

  2. Акмеологическая концепция обозначает широкие возможности в проведении комплексных научных программ интеграции психолого-педагогического и медико-социального направлений исследований творческого личностно-профессионального потенциала руководителей лечебно-профилактического учреждения в целях оптимизации системы управления медико-производственным, комплексом. Системная архитектоника развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности включает динамическую совокупность звеньев производственной и образовательной систем в сфере общественного здоровья. и здравоохранения, которые, взаимодействуя, образуют профессионально-образовательный маршрут организатора здравоохранения, способствует созданию системы непрерывного

образования. Особенностью системы творческой готовности в организации здравоохранения является отсутствие додипломного звена акмеологического сопровождения подготовки, что повышает требования к последипломному образованию организаторов здравоохранения.

5. Акмеологические требования к организатору здравоохранения
включают способность к разработке авторских систем деятельности
организатора здравоохранения и каждого члена коллектива ЛПУ,
позволяющих минимизировать действие негативных факторов, внедрять
новые ресурсосберегающие технологии деятельности ЛПУ и таким образом
способствовать повышению уровня и качества медицинского обслуживания.
В процессе обучения, основанного на акмеологических принципах, у
организаторов здравоохранения формируется убеждение в том, что
высокопрофессиональная деятельность возможна при любых, даже самых
сложных ситуациях. Более того, с утяжелением внешних условий возрастает
роль внутренних факторов эффективного труда и профессионализма
организатора здравоохранения. В кризисных, экстремальных ситуациях
необходимым условием для деятельности руководителя учреждения
здравоохранения является готовность к удержанию показателей деятельности
лечебно-профилактического учреждения на прежнем уровне и
предотвращению резкого ухудшения их при минимальной цене
деятельности, за счет роста профессионализма медицинских работников и
оптимизации используемых ресурсов.

6. Основными задачами акмеологической системы развития творческой
готовности организаторов здравоохранения к профессиональной
деятельности являются:

создание условий для продуктивной адаптации к учебному процессу;

акмеологическая диагностика состояния и проблем в личностно— профессиональном саморазвитии и профессиональный самоанализ;

учет социально-психологических и акмеологических характеристик слушателей для составления и реализации групповых, малогрупповых и

индивидуальных образовательных маршрутов;

стимулирование мотивации к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию через образование;

акмеологическое сопровождение развития основных компонентов творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности;

обучение приемам и навыкам организации процесса учения и самообразования;

удовлетворение информационных потребностей в области ОЗЗ гуманитарной и социальной сферах;

оптимизация взаимосодействия профессиональной < и образовательной систем в сфере общественного здоровья и здравоохранения;

обучение технологиям составления и реализации авторских систем деятельности;

анализ эффективности образовательного процесса.

7. Оптимизация развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности основывается на акмеологической концепции. Система формирования творческой готовности обусловливает необходимость и содержательную направленность введения акмеологического сопровождения для последовательного и планомерного повышения уровня творческой готовности. Следующий шаг по пути разработки основ оптимизации творческой готовности - установление условий и факторов, обеспечивающих развитие продуктивной деятельности по формированию творческой готовности и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения ее оптимального уровня.

Ведущими условиями оптимизации; развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности рассматриваются акмеологические резервы повышения качества управленческой деятельности, введение мониторинга профессионально

важных качеств как элемента развития творческой готовности, внедрение информационных и здоровьесберегающих технологий в рамках непрерывного учебно-научно-производственного маршрута.

Генезис исследования творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности

Генезис исследования проблемы развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности изучался нами по следующим направлениям: сравнительный анализ подходов к проблеме творческой готовности специалиста; творческая готовность в структуре личности профессионала; роль профессионального образования в развитии творческой готовности.

Проблема готовности с психологических позиций исследована в работах: Б.Г. Ананьева, Л.Г. Ахтариева, Л.И. Божович, А.А. Деркача, В.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Узнадзе и др. Методологические подходы к определению готовности можно условно разделить на функциональные и личностные (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1981). Функциональные подходы (Мясищев В.Н., Оллпорт Г., Узнадзе Д.Н. и др.) рассматривают готовность как состояние психики, установку, "фон" для психических процессов. При личностном подходе готовность определяется как интегральное личностное образование, обеспечивающее успешность профессиональной деятельности (Дурай - Новакова К.М., 1983; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976; Кондрашова Л.В., 1984; Кузьмина Н.В., 1984, 1989; Кулюткин Ю.Н., 1978; Сластенин В.А., 1981, 1986, 1997 и др.). Нам представляется логичным объединение функционального и личностного подходов, которое прослеживается в работах К.М. Дурай-Новаковой (1983), Л.Ю. Минеевой (2000) и др. Понятие готовности нельзя сводить только к обеспечению "настроя" на деятельность, либо к набору профессиональных умений и навыков, либо к психическому состоянию (Валеева И.А., 1990). Даже внутри личностного подхода готовность определяется авторами и как состояние, и как качество и свойство личности, и как психическое образование. Выше приведенное деление на функциональное и личностное понимание готовности мы считаем условным, так как оба этих подхода отражают две взаимосвязанные стороны, по сути одного многообразного явления.

В определение готовности авторы включают такие элементы, как: мотивационный, содержательный (когнитивный), деятельностный (операционный), рефлексивный (оценочный), волевой (мобилизационно-настроечный), креативный, гностический (смысловой) (Богданов Е.Н., 1995; Дурай - Новакова К.М., 1983; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976; Краснощеченко И.П., 1994; Мальцева Л.Д., 2001; Минеева Л.Ю., 2001; Тимонин А.И., 1995; Пискарева И.Е., Фетискин Н.П., 1990 и др.) О.В. Ливенцева (2000) дает следующее определение психологической готовности к руководству как «...системному личностному образованию, неотъемлемой части общей готовности к функционированию в качестве субъекта управления, обеспечивающей эффективное включение в деятельность...».

Несмотря на множество определений единого понятия готовности, особенно применительно к обучающимся в систехме последипломного образования, пока не разработано.

Проблема развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности исследована крайне недостаточно. В числе доступных нам работ психолого - педагогического и социально — гигиенического профиля фактически отсутствовали комплексные исследования данной темы. Выбранная нами акмеологическая методология в исследованиях готовности является наиболее значимой, т.к. позволяет осуществить комплексный анализ проблемы, поскольку предметом акмеологии является «совершенствование личности в жизни, деятельности, профессии, приводящее к максимальной самореализации самой личности и оптимальному способу осуществления стратегичности жизни, высокому профессионализму, компетентности деятельности, профессии» (А.А. Деркач, 2000).

Для толкования столь сложного явления как творческая готовность к профессиональной деятельности, обозначения ее места в личностно — профессиональном пространстве необходимо использование психолого -акмеологических представлений о сущности личности профессионала.

В формировании категории личности в современной акмеологии большую роль сыграли работы выдающихся отечественных исследователей. В развитие теории личности неоценимый вклад внес выдающийся отечественный невропатолог, физиолог, психолог В.М.Бехтерев, который выделял направленность, устремленность и нацеленность личности в числе главных ее качеств. Л.С. Выготским разработана идея о социальной обусловленности психической деятельности человека. Им выдвинуто положение о том, что основу трудовой деятельности составляют высшие психические функции, поэтому для детального изучения профессий наряду с аналитическим подходом необходимо использовать синтезирующий, личностный подход, позволяющий оценить трудовую деятельность в целом. Переводя на русский язык «акмеологию» как «вершинологаю», уместно вспомнить высказывание Л.С. Выготского о том, что отечественная психология является вершинной, т.к. определяет не "глубины", а "вершины" личности. Отличительной особенностью акмеологических исследований является изучение личностного аспекта продуктивной профессиональной деятельности. Отмечена закономерная связь эффективной профессиональной карьеры и совокупности таких личностных факторов как: самоэффективность в сфере предметной деятельности, в сфере интернального локуса контроля, эмоциональная стабильность, низкий уровень психотизма, мотивация к карьере (Е.А. Могилевкин;1998).

Основные принципы разработки акмеологической концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности

Акмеология использует многие-подходы, разработанные в психологии личности и философии, она опирается на совокупность идей о ценности человека, его духовного мира, способности к творчеству и самосовершенствованию (Деркач А.А., 2000). Отличие акмеологии как интегративной науки от психологии как аналитической науки состоит в том, что психология изучает закономерности отражения реальности в психических процессах, акмеология исследует закономерности созидания целостным человеком тех или иных результатов (Кузьмина Н.В., 1995).

Акмеологическая концепция развития творческой готовности ( организатора здравоохранения к профессиональной деятельности включает совокупность общеметодологических и специальных принципов, основные подходы, цель и задачи разработки концепции, ее особенности. В ходе процесса разработки концепции нашего исследования проведено акмеологическое обоснование теории развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности. В данной концепции личность организатора здравоохранения рассматривается как субъект творческой профессиональной и образовательной деятельности в сфере общественного здоровья и V здравоохранения. Разработка концепции осуществлена в ходе многомерного анализа условий, факторов развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности, научного обоснования стратегий и технологий достижения наивысшего уровня личностно -профессионального развития руководителей лечебно - профилактических учреждений.

Нами была определена теоретико-методологическая стратегия исследования развития творческой готовности организаторов здравоохранения с учетом общеметодологических, конкретно методологических принципов и подходов психологии и акмеологии. В исследованиях часто разделяют понятия «принципы» и «подходы». Принципом называют основное исходное теоретическое положение, руководящую идею. Поход - это особый синтез знания, базирующий на определенных принципах. Не вдаваясь в науковедческие вопросы соотношения категорий принципов и подходов в акмеологических исследованиях, данные понятия рассматриваются с позиций их близости (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., 2001).

Ведущими общеметодологическими принципами или подходами являются принцип комплексности, системности, субъектный, детерминизма и социальной детерминации личности, развития и гуманизма, и другие.

Междисциплинарный характер исследования определил необходимость использования комплексного подхода (Ананьев Б.Г.) для анализа совокупного влияния различных групп факторов и условий, определяющих развитие творческой готовности организатора здравоохранения. Комплексный характер исследования определил выбор, в качестве основного, структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (Деркач А.А., Иванова E.JVL, Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Платонов К.К. и др.). Комплексный подход, нацеленный на интеграцию знания о различных качествах, свойствах и состояниях человека позволил нам дать всестороннюю характеристику сложносовмещенной деятельности организатора здравоохранения и разработать методику ее многоаспектного, многофакторного анализа.

Изучая источники и движущие силы развития личности, необходимо учитывать системный (Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов), динамический функциональный (К.К. Платонов, К. Левин, П.К. Анохин, Д.Н. Узнадзе) подходы в психологии, которые позволяют раскрыть личность с точки зрения ее личностно-профессионального развития.

Для изучения профессиональных и дополнительных образовательных систем нами использован принцип системного анализа, основы которого были заложены П.К. Анохиным, а в последствии успешно развиты Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым, Н.В. Кузьминой. Б.Г.Ананьев исследовал человека с позиций системного анализа как индивида, личность и субъект деятельности. Б.Г.Ананьев писал о том, что всегда существует взаимозависимость между внутренними изменениями личности и информацией о людях и межличностных отношениях, а также коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения. Он разделял человеческие свойства на индивидные (возрастно-половые, индивидуально-типические), личностные (характер и склонности как результат взаимодействия целей и общественных ролей) и субъектные (сознание и деятельность), подчеркивая, однако, условность этого деления. Б.Ф. Ломов, являющийся классиком системного подхода в отечественной психологии, писал о ведущей роли общественных отношений для формирования свойств личности. Влияние среды на личность опосредуется многими факторами, которые необходимо изучать при анализе личностных свойств. Б.Ф. Ломов считал, что в отдельных видах деятельности раскрываются отдельные стороны личности, а жизненная цель - это общий интегратор всех частных целей. Цели, в свою очередь, отражаются в таком системообразующем свойстве личности, как направленность.

Сущностная характеристика акмеологической системы развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности

Большую роль в становлении профессионализма организатора здравоохранения играет система последипломного профессионального образования (ППО), которая с позиции акмеологии рассматривается как важнейший субъективно-объективный фактор развития специалиста.

Н.В. Кузьминой (2001) выделены образовательные системы двух классов: - педагогические образовательные системы (их результаты в детях); - акмеологические образовательные системы, к которым относятся образовательные системы в профессионально-образовательном, дополнительно-образовательном и производственно-образовательном маршрутах (их результаты в зрелых людях).

Все элементы оптимальной акмеологической системы (Кузьмина Н.В., 2001) должны быть направлены на эффективное достижение цели (результата), являющейся главным системообразующим фактором (Анохин П.К., 1980). Именно цель акмеологической системы определяет требования к обучающимся, педагогам, учебной информации и средствам педагогической коммуникации.

При анализе системы повышения квалификации организаторов здравоохранения мы рассматриваем ее как акмеологическую подсистему (АПС) в структуре целостной образовательной системы (ОС) в области общественного здоровья и здравоохранения (Таблица 9).

Данная АС включает горизонтальные и вертикальные связи между следующими АПС: 1 - АПС додипломного образования в области общественного здоровья и здравоохранения; 1.1. АПС общего додипломного образования врачей и средних медицинских работников в области общественного здоровья и здравоохранения; 1.2. АПС специального додипломного образования менеджеров сестринского дела; 2 - АПС последипломного образования по общественному здоровью и здравоохранению; 2.1. АПС послевузовского образования организаторов здравоохранения (ординатура по общественному здоровью и здравоохранению; аспирантура по общественному здоровью и здравоохранению; интернатура по общественному здоровью и здравоохранению для менеджеров по специальности сестринское дело); 2.2. АПС дополнительного образования организаторов здравоохранения; 2.3. АПС дополнительного образования по 033 для всех категорий медицинских работников.

Помимо вышеуказанных АПС в образовательную систему в области ОЗЗ входят производственно-образовательные АПС (Кузьмина Н.В., 2001), которые мы рассматриваем, прежде всего, как самообразовательные АПС в структуре непрерывного профессионального образования в ЛПУ.

По сравнению с другими система образования в области общественного здоровья и здравоохранения имеет следующие существенные особенности. Во-первых, фактически отсутствует имеющаяся в обучении клиническим дисциплинам гомологичность целей АПС до- и последипломной подготовки. Например, при обучении терапии студент медицинского вуза приобретает навыки обследования и лечения больных с заболеваниями внутренних органов, в дальнейшем в ходе практической деятельности эти навыки совершенствуются, в том числе ив системе факультетов профессионального последипломного образования. Задачи обучения студентов организации здравоохранения традиционно ограничиваются знакомством с основами общественного здоровья и здравоохранения. Цели образования в данном случае реализуются в виде знаний, не подкрепляемых, как правило, практической деятельностью в сфере управления, планирования и организации здравоохранения. Об этом свидетельствует наш опыт обучения (по плану клинической интернатуры и ординатуры) выпускников ИвГМА клинических специальностей. При рассмотрении целей АПС последипломного образования на первое место выходит совершенствование навыков управления, полученных уже в ходе практической деятельности в должности организатора здравоохранения, и обновление теоретических познаний в этой области. Вышеуказанный диссонанс и отсутствие преемственности в двух АПС образования в сфере организации здравоохранения обусловлены во многом отсутствием в номенклатуре выпускных специальностей медицинского вуза профессии врача-орган изатора.

Во-вторых, научная и учебная информация по вопросам управления и организации здравоохранения характеризуется более высокими темпами обновления, чем в области клинической медицины, поскольку имеет сильную социальную обусловленность. Например, сборник основных нормативных документов (одна из ведущих форм учебной информации в ОЗЗ) советского периода содержал меньшее число единиц информации (нормативных актов), чем изданные за последние годы тома документации, регламентирующей работу в условиях ОМС. Необходимо также оъметить достаточно скромный, по сравнению со студенческим, набор учебников и пособий для слушателей ФППО.

Акмеологические сопровождение развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности

В основе- алгоритма продуктивного развития- профессионализма организатора здравоохранения должна быть положена акмеологическая концепция гуманитарно-технологического (социального, личностного, профессионального) развития специалиста (Бодалев А.А., Деркач А.А., Лаптев Л.Г., 2001). Авторы выделяют социальный, гуманитарный и технологический компоненты гуманитарно-технологического развития (ГТР) специалиста и соответствующие элементы акмеологического знания. Особенностью данных компонентов, применительно к развитию творческой готовности организатора здравоохранения, является высокая значимость гуманитарного и социального компонентов, которая обусловливается спецификой профессии врача-организатора. Социальные и гуманитарные знания фактически являются профессионально-прикладными, так как неразрывно связаны с целями, задачами и элементами деятельности организатора здравоохранения.

Для обоснования оптимизации развития творческой готовности организаторов здравоохранения нами использован личностно-динамическии подход, предполагающий (Федоренко С.А. ,1998): - входной контроль психологических резервов личности; - обоснование ведущих этапов в периодизации профессиональной подготовки специалиста; - поэтапную и опережающую диагностику уровня сформированное профессионально важных качеств (ПВК) обучающихся, которая способствует принятию своевременных и эффективных управленческих решений по коррекции образовательного процесса.

Нами использованы следующие направления поиска психолого-акмеологических резервов в профессиональном образовании: изменение соотношения между существующими структурами управления образовательным процессом вуза; познание и учет психологических механизмов самоуправления курсантов и преподавателей; разработка модели профессионально важных качеств деятельности и нормативно-функциональной модели специалиста; изменение структуры и содержания профессиональной подготовки специалиста, а с помощью акмеологического мониторинга - и процесса его профессионального становления.

Акмеологическое сопровождение разрабатывалось по двум основным модулям: акмеологическое сопровождение диагностики и акмеологическое сопровождение развития творческой готовности организаторов здравоохранения. Акмеологическое сопровождение диагностики профессионального образования должно включать в себя: предварительный анализ социально-психологических, биологических, социально-демографических, профессиональных и иных особенностей лиц, составляющих основу выдвижения; изучение особенностей деятельности специалистов высокой квалификации и обоснование критериев отбора; применение методов заочного и бесконтактного изучения личностей, выдвинутых в резерв (методы психографологии, психобиографический метод, анализ личных дел, анализ результатов деятельности, продуктов творчества - публикаций и т.д.); применение методов классической психодиагностики (тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ результатов деятельности); экспертную оценку обследуемых и написание экспертных заключений;, оценку массива обследуемых с использованием методов статистического анализа.

Акмеологическое сопровождение развития творческой готовности организаторов здравоохранения должно учитывать следующие психолопіческие стратегии: развития и доразвития необходимых психологических качеств; гибкого формирования и обучения составу строго определенных трудовых действий; мягкого формирования как обучение широкому спектру трудовых действий; стратегия коррекции нежелательных имеющихся трудовых умений и качеств (И.И. Чейда, 2001).

Успешность реализации вышеуказанных стратегий определяется многими факторами, в том числе соблюдением принципов обучения руководителей (О.В. Ливенцева, 2000): обязательность (учет итогов обучения при кадровых назначениях, материальном поощрении и т.д.); систематичность (соблюдение сроков); дифференцированность (использование различных форм обучения в зависимости от уровня и должности обучаемых); целенаправленность (подготовка с учетом развития техники, технологии, экономики, организации); мотивированность (обучающиеся должны понимать цели программы).

Нами были использованы предложенные А.В. Яренко (2000) психолого-акмеологическая модель и алгоритм эффективного профессионального самоопределения, включающие следующие компоненты: цель, сущность процесса; структурный блок (базовые компоненты профессионального самоопределения); функциональный блок (содержание функциональных элементов); блок оптимизации процесса (алгоритм, технология, совокупность условий и факторов); блок контроля и коррекции. Акмеологическая сущность алгоритма заключается в целостной направленности на реализацию двуединого процесса - расширение образа профессионала и изменение критериев оценки себя как профессионала. Главное звено алгоритма - «цикл самоопределения», основа которого — акт осознания и решения проблемной ситуации.