Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности
1.1. Творческая готовность в структуре профессионализма медицинских работников 14
1.2. Творческие потенциалы как основа формирования готовности к профессиональной деятельности 43
1.3. Профессиональное образование как акмеологический фактор развития творческой готовности к профессиональной деятельности 62
1.4. Акмеологическое исследование развития творческой готовности организатора сельского здравоохранения к профессиональной деятельности 74
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование акмеологических особенностей формирования творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения - 81
II. 1. Особенности акмеологических условий и факторов формирования творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения 81
II.2. Особенности субъективных акмеологических факторов, формирующих уровень творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов здравоохранения сельского района... 99 П.З. Сравнительный анализ показателей проявления качеств творческого потенциала и развития компонентов творческой готовности среди организаторов сельского здравоохранения 115
ГЛАВА III. Оптимизация развития творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности 140
III. 1. Акмеологическая модель развития творческой готовности организатора сельского здравоохранения к профессиональной деятельности 140
Ш.2. Алгоритм развития творческой готовности организатора сельского здравоохранения к профессиональной деятельности 150
III.3. Акмеологические резервы оптимизации развития творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности 156
Выводы 167
Список использованной литературы 171
Приложения 190
- Творческая готовность в структуре профессионализма медицинских работников
- Творческие потенциалы как основа формирования готовности к профессиональной деятельности
- Особенности акмеологических условий и факторов формирования творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения
- Акмеологическая модель развития творческой готовности организатора сельского здравоохранения к профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход медицинских учреждений на современные экономические условия функционирования поставил целый ряд новых профессиональных задач перед руководителями лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), существенно повысились требования к подготовке руководителя нового типа для реформирующейся системы здравоохранения. Соответственно усилилась необходимость пересмотра содержания, форм и методов развития творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности, что определяет потребность в обосновании новых научно-практических подходов в данном направлении.
В условиях недостаточного финансирования охраны здоровья, увеличивается роль субъективных факторов, обеспечивающих качество v медицинской помощи, что соответственно усиливает научно-практическую значимость исследований по данному направлению. В законе РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ст. 8) сказано, что задачами высшего учебного заведения являются не только подготовка и переподготовка кадров, но и удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством образования. Однако сложившаяся к настоящему времени система подготовки специалистов не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста организаторов здравоохранения.
Оценивая состояние научной разработанности проблемы, нами проанализировано множество работ, представляющих медико-социальное, психолого-педагогическое и акмеологическое направления исследований fy профессионального образования. Профессиональное образование, как необходимое условие достижения акме, детально представлено в трудах Е.Н. Богданова, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, О.В. Москаленко, А.А. Реана, С.А. Федоренко и др. Вопросам высшего профессионального образования посвящено достаточно много работ современных авторов (И.В. Биочинский , 1993; В.В. Гусев с соавт., 1997; Р.В. Габдреев , 1989; З.Д. и Жуковская, 1994; В.В. Карпов, 1992; Л.В. Кандыбович, 1999; Г.С. Кожухарь, 1993; Л.М. Митина, 1994; В.Г. Михайловский, 1995; Н.Д. Никаноров, 1994; Г.Ф. Похмелкина, 1993; Г.А. Рудик, 1994; И.Н. Семенов, 1998; В.А. Сластенин, 1997; В.Н. Соловьев, 1995; Ю.Ю. Ухин, 1991, В.А. Якунин, 2000 и др.). Проблемы готовности к образовательному процессу изложены в работах Е.Н. Богданова, 1995; К.М. Дурай - Новаковой, 1983; М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, 1976; И.П. Краснощеченко, 1994; Л.Д. Мальцевой, 2001; Л.Ю. Минеевой, 2001; А.И. Тимонина, 1995 и др. В трудах ведущих специалистов по общественному здоровью и здравоохранению (ОЗЗ), поднят широкий круг вопросов, касающихся до- и последипломного образования по данному направлению (А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, И.В. Пустовой, Ю.П. ; р Лисицын, О.П. Щепин и др.). Психологические и акмеологические аспекты деятельности медицинских работников все шире освещаются в исследованиях современных авторов (М.М. Абдулаева, 1993; В.П. Андронов, 1992; А.Г. Васюк, 1992; М.И. Жукова, 1990; Г. Райнаи, 1991; И.Г. Черников, 2000 и др.), однако, применительно к организаторам здравоохранения имеются лишь единичные работы (В.А. Москалев, 2001; В.А. Храпик, 1997), комплексные исследования, посвященные выбранной нами теме, отсутствуют.
В соответствии с вышесказанным, была определена тема настоящего исследования: «Акмеологические особенности творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения».
Цель исследования - выявить акмеологические особенности j-, творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности для обоснования оптимизации ее развития.
Объект исследования — творческая готовность организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности.
Предмет исследования — психолого-акмеологические условия и факторы развития творческой готовности организаторов сельского и здравоохранения к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования связана с предположением о том, что творческая готовность организаторов сельского здравоохранения имеет акмеологические особенности, обусловленные спецификой профессиональной деятельности руководителей ЛПУ сельского района и проявляющиеся в более низких, по сравнению с городскими организаторами, показателях развития основных компонентов готовности и творческих потенциалов, что необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки.
Реализация цели исследования осуществлялась путем решения следующих задач: \ї 1. Провести теоретический анализ проблемы исследования;
2. Определить акмеологические особенности творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности;
3. Изучить состояние творческих потенциалов и творческой готовности в структуре профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения;
4. Создать акмеологическую модель творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности;
5. Разработать предложения по оптимизации системы профессионального образования организаторов сельского здравоохранения. Теоретико-методологическая основа исследования. Для изучения особенностей развития творческой готовности нами использован принцип системного анализа (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.) Также мы применяли структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности и труда (Деркач А.А., Иванова Е.М., Климов E.A., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Платонов К.К. и др.). Для анализа управленческой деятельности организатора здравоохранения использовались разработки О.С. Анисимова, А.И. Вялкова, А.А. Деркача, В.З Кучеренко, Ю.П. Лисицына, Б.Ф. Ломова и др.
В основу данного исследования положены акмеологические принципы сравнительного исследования руководителей ЛПУ разного уровня управления медицинской помощью. Рассматривая профессиональную деятельность организаторов здравоохранения, мы исходили из принципа развития и целостного изучения личности (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С. Ковалев А.Г., Мерлин B.C., Мясищев В.Н., Платонов К.К.). При выделении акмеологических факторов развития творческой готовности, мы использовали принцип единства сознания и деятельности, а также принцип детерминизма и субъектный подход (Абульханова - Славская К.А., Брушлинский А.В., Выготский Л.С, Деркач А.А., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.). Проблема формирования творческой готовности рассматривается нами с позиции личностного смысла (Ломов Б.Ф., 1984) и личностно-мотивационного подхода (Ситников А.П., 1996). Для исследования современных особенностей профессиональной деятельность организатора здравоохранения применены подходы А.И. Вялкова, И.Г. Климкович, В.З. Кучеренко, И.В. Пустового, О.П. Щепина и др.
Методы исследования. В ходе исследования использован комплекс социальных (анкетирование, опрос), педагогических (педагогическое наблюдение, устный опрос, письменные и практические проверки), психологических (тестирование, опрос, наблюдение, эксперимент), акмеологических (акмеологическое обследование, описание, акмеометрия), аналитических и статистических методов. Общее число единиц наблюдения статистически соответствует репрезентативной выборке. Компьютерная обработка материалов проводилась с использованием программных средств Microsoft Excel 97, функционирующих в среде Windows 95 лично автором.
Выбор конкретных методик исследования обусловливался общей схемой и задачами исследования. В ходе экспериментального этапа использовался методический комплекс, разработанный Толстовым С.Н. Общая профессиональная характеристика курсантов изучалась по официальным документам: трудовым книжкам, удостоверениям и дипломам об образовании. Для исследования компонентов творческой готовности использовались методика сравнительной самооценки; методика оценки креативности Л.В.Тарабаркиной. Были использованы акмеологические методы (акмеологическое обследование и описание) для определения уровней и динамики творческой профессиональной готовности к профессиональной деятельности организаторов здравоохранения.
Общее число единиц наблюдения составило 410. Объем экспериментальной выборки составили организаторы здравоохранения трех уровней управления: стратегического (11%), тактического (37%) и оперативного (52%). Базой для сравнения служили врачи - клиницисты. Данное исследование проводилось в период с 2000 по 2005 годы на базе ЛПУ Владимирской и Ивановской областей.
Для реализации целей и задач исследования была разработана специальная программа, включающая следующие основные этапы.
На первом этапе (2000 - 2001) проведена разработка теоретико-методологических основ исследования проблемы. Теоретический этап включал контент-анализ литературных и официальных источников, оценку научной разработанности проблемы. Целью данного этапа было: определение первоначальной стратегии и тактики акмеологического исследования, уточнение темы, формулирование цели и задач исследования, отбор методик, оформление понятийного аппарата, определение схемы и основных направлений эмпирического исследования.
На втором этапе (2001- 2002) Проводился анализ закономерностей развития творческой готовности организатора здравоохранения сельского района к профессиональной деятельности, определение сущности творческой готовности, ее структуры, критериев и уровней. Акмеологический анализ условий и факторов развития готовности. Экспериментальный этап включал констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента проведено изучение показателей творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения трех уровней управления: стратегического (главные врачи), тактического (заместители главных врачей) и оперативного (заведующие отделениями). Проведен оперативный (изучение структуры и уровней готовности) и углубленный (в зависимости от социальных и профессиональных факторов) анализ с выделением групп организаторов здравоохранения с различными уровнями творческой готовности.
Третий этап (2003 - 2004) этап позволил обобщить результаты, полученные на предыдущих этапах. Здесь использовались методы моделирования, статистические методы, метод экспертных оценок. На заключительном этапе представлено научно-практическое обоснование поиска психолого-акмеологических ресурсов повышения творческой готовности к профессиональной организаторов здравоохранения, сформированы выводы и практические рекомендации. Даны адаптированные рекомендации для расширенного внедрения разработанных предложений на муниципальном и региональном уровнях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-разработана концептуальная модель творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности;
-выявлены специфические особенности творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности;
-определены показатели творческой готовности организаторов сельского здравоохранения различных уровней управления к профессиональной деятельности.
Научно- теоретическая значимость работы заключается в реализации акмеологического подхода к исследованию проблемы развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности в условиях сельского район, в определении ведущих объективных, субъективных и субъективно-объективных факторов, определяющих развитие творческой готовности организаторов здравоохранения села, научном обосновании и определении содержания ведущих компонентов качества творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения с учетом акмеологических критериев. Значение работы также заключается в выявлении существенных особенностей творческих потенциалов в структуре личностно-профессиональных характеристик организаторов здравоохранения сельского района, разработке современной модели оптимизации развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности в условиях сельского района с учетом активизации акмеологических факторов.
Практическая значимость исследования состоит в осуществлении акмеологического подхода к решению проблем оптимизации системы развития творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности. Созданы пособия по акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, которые могут быть использованы в работе органов и учреждений здравоохранения, системе подготовки управленческих кадров. Совместно с Ивановской государственной медицинской академией, Ассоциацией главных врачей внедрены методологические семинары по акмеологическим аспектам развитию творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов здравоохранения сельского района. Результаты работы позволяют расширить методологическую базу для новых исследований в области акмеологии и организации здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
на формирование творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности оказывает влияние комплекс объективных и субъективных факторов;
развитие творческой готовности организаторов сельского здравоохранения к профессиональной деятельности - процесс, имеющий в условиях сельского района ряд особенностей, связанных со спецификой профессиональной деятельности главного врача, совмещающего клинические, распорядительные и исполнительные функции;
достижение высокого уровня творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности возможно в ходе акмеологического сопровождения, создающего в лечебно-профилактическом учреждении условия, активизирующие субъективные и субъективно-объективные факторы личностно-профессионального развития врача.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке основных положений исследования, выявлении акмеологических особенностей творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности, выполнении всех этапов работы, включая внедрение результатов в практику.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась исходными методологическими позициями и адекватными методами исследования и обработки материала. Применялись апробированные методики, подтвердившие правомерность выдвинутых гипотез, достигалась репрезентативность выборки, взаимная проверка данных, коррекция теоретических подходов, методик и технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были представлены в программах следующих конференций:
- научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития социальной сферы малых городов России" (Иваново, 1998);
- научно-практической конференции "Проблемы управления и экономики социальной сферы региона" (Владимир, 1998);
- первой региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы обязательного медицинского страхования" (Иваново, 1999);
- научно-практической конференции "Развитие системы ОМС в Ивановской области в 1999 году и задачи на 2000 год" (Иваново, 2000);
- научно-практической конференции "Развитие системы ОМС в Ивановской области в 2000 году. Перспективы развития на 2001 год" (Иваново, 2001);
- семинара заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения "Активные формы и методы преподавания дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение" (Москва, 2001);
- международной научной конференции "Инновации в психолого-педагогической теории и практике" (Шуя, 2001);
международном симпозиуме "Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров" (Кострома,2002);
- международной научно - практической конференции "Медицина и право" (Тула,2002);
- сессии Академии Акмеологических Наук (С.-Петербург,2002);
- научно - практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи в условиях ОМС» ( Иваново, 2003);
- 1-й научно — практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» (Иваново,2003);
- международной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва,2004).
Разработанные подходы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломного профессионального образования Ивановской государственной медицинской академии, использованы в подготовке управленческих кадров системы обязательного медицинского страхования и социального страхования Ивановской, Владимирской и Костромской области. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре здоровьесберегающих технологий в образовании Шуйского государственного педагогического университета. Получены акты внедрения предложений от организаций и учреждений районного, городского, областного и федерального уровней.
Творческая готовность в структуре профессионализма медицинских работников
Проблема готовности с психологических позиций исследована в работах Б.Г. Ананьева, Л.Г. Ахтариева, Л.И. Божович, А.А. Деркача, В.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Узнадзе и др.
Методологические подходы к определению готовности можно условно разделить на функциональные и личностные (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1981). Функциональные подходы (Мясищев В.Н., Узнадзе Д.Н. и др.) рассматривают готовность как состояние психики, установку, "фон" для психических процессов. При личностном подходе готовность определяется как интегральное личностное образование, обеспечивающее успешность профессиональной деятельности (Дурай - Новакова К.М., 1983; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976; Кондрашова Л.В., 1987; Кузьмина Н.В., 1984, 1989; Кулюткин Ю.Н., 1978; Сластенин В.А., 1981, 1997 и др.). Нам представляется логичным объединение функционального и личностного подходов, которое прослеживается в работах К.М. Дурай-Новаковой (1983), Л.Ю. Минеевой (2001) и др. Понятие готовности нельзя сводить только к обеспечению "настроя" на деятельность, либо к набору профессиональных умений и навыков, либо к психическому состоянию (Толстов С.Н., 2001). Даже внутри личностного подхода готовность определяется авторами и как состояние, и как качество и свойство личности, и как психическое образование. Выше приведенное деление на функциональное и личностное понимание готовности мы считаем условным, так как оба этих подхода отражают две взаимосвязанные стороны, по сути одного многообразного явления.
В определение готовности авторы включают такие элементы, как: мотивационныи, содержательный (когнитивный), деятельностный (операционный), рефлексивный (оценочный), волевой (мобилизационно-настроечный), креативный, гностический (смысловой) (Богданов Е.Н., 1995; Дурай - Новакова К.М., 1983; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., 1976; Краснощеченко И.П., 1994; Мальцева Л.Д., 2001; Минеева Л.Ю., 2001; Тимонин А.И., 1995; Пискарева И.Е., Фетискин Н.П., 1990 и др.). О.В. Ливенцева (2000) дает следующее определение психологической готовности к руководству как «...системному личностному образованию, неотъемлемой части общей готовности к функционированию в качестве субъекта управления, обеспечивающей эффективное включение в деятельность...».
Мотивационная сфера профессиональной деятельности формирует мотивационныи компонент готовности к деятельности и поддерживает интерес к ней в ходе выполнения, то операциональная сфера осуществляет исполнительскую часть профессиональной деятельности и содержит совокупность психологических средств деятельности, которые в свою очередь составляют деятельностный компонент готовности.
В акмеологии личностно-мотивационная сфера профессиональной деятельности рассматривается с позиций личностно-мотивационного подхода, то есть в тесной связи с технологической сферой, а профессионализм - как неразрывное единство профессионализма личности и профессионализма деятельности (Вершиловский С.Г., Лесохина Л.Н., 1971; Платонов Ю.П., 1984; Борисова Е.М., 1975, 1981; Маленко А.Т., 1973; Шестакович Л.Н., 1980 и др.). Мотивационныи компонент готовности тесно связан с аксиологическим, что определяет возможность их совместного анализа. В содержании и структуре ценностного отношения руководителей к управленческой деятельности А.М.Омаровым (1987) выделены следующие компоненты: - когнитивный (осознание ценностей управленческой деятельности, удовлетворение потребностей личности); - эмоциональный (удовлетворение избранной профессией); - интеллектуальный (стремление к более высокому уровню профессионализма); - волевой (способность преодолевать трудности).
Когнитивный компонент — базовый уровень и качество знаний, степень информированности по ОЗЗ и основам клинических дисциплин. В соответствии с акмеологической концепцией данный компонент должен включать не только профессионалыю-прикладные знания, но и образованность в гуманитарной и социальной сфере.
Когнитивный компонент предполагает владение научной, учебной и производственной информацией в области ОЗЗ. Рассматривая творческую готовность - как часть профессионализма организатора здравоохранения, можно представить содержание когнитивного компонента как совокупность знаний: - о современных основах и проблемах общественного здоровья и здравоохранения; - о профессиональной деятельности организатора здравоохранения; - о профессиональных требованиях к личности организатора здравоохранения; - о профессиональном общении организатора здравоохранения; - о сущности, задачах и требованиях последипломного образования.
В основе эффективного образования должны лежать знания, выстроенные в систему, составляющие модель продуктивного организатора здравоохранения. Особенностью когнитивного компонента творческой готовности руководителей ЛПУ является полифункциональность и интегрированность знаний управленческого, клинического, педагогического, психологического, социального характера, что является проявлением характеристики профессионализма организатора здравоохранения.
Творческие потенциалы как основа формирования готовности к профессиональной деятельности
Говоря о творческих потенциалах необходимо в начале остановиться на понятии «творчество». Существует множество определений понятия творчество. "Творчество — в прямом смысле есть создание нового... В общественном смысле творчество - условный термин для обозначения психического акта, выражающегося в воплощении, воспроизведении или комбинации данных нашего сознания в (относительно) новой форме, в области отвлеченной мысли, художественной и практической деятельности" (Батюшков Ф.Д. Творчество// Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, 1901. - С. 11).
В психолого-педагогическом словаре (1998) дается следующее определение творчества: "Творчество - мышление в его высшей форме, выходящее за пределы требуемого решения возникшей задачи уже известными способами". Творчество бывает разных степеней выраженности: от интереса через увлечение и вдохновение до озарения. В творческом сознании доминирует вдохновение, в творческой личности — потребность в деятельности, в творческой деятельности - стремление к достижению новых целей еще не апробированными способами.
Творчество реализуется в творческой деятельности, которая имеет общественную ценность, дает новые продукты труда (Гоноболин Ф.Н., 1962), является результатом понимания и проявления внутреннего мира человека (Вишнякова Н.Ф., 1995). Творчество с позиций психологии (Лук В.Н., 1978) определяется с одной стороны, как психологический процесс созидания новых ценностей, имеющих личное и социальное значение; в тоже время творчество рассматривается как совокупность свойств личности, обеспечивающих этот процесс. Исходя из этого существуют объективная (выражающаяся в конечном продукте деятельности) и субъективная (связанная с самим процессом) стороны творчества (Пономарев Я.А., 1990). Л. С. Выготский (1982), указывал, что творческим мы можем считать любой вид деятельности, создающий нечто новое, не зависимо от наличия общественного результата ее. В процессе творческого мышления рождается новое решение поставленной задачи, выходящее за пределы известного. Это становится возможным за счет отличительных механизмов творческого мышления, в числе которых А.Я. Понаморев выделял высокую дифференцированность когнитивных структур и "тонкость" анализа познаваемых объектов.
Концепция творчества как психического процесса в отечественной психологии наиболее полно разработана Я.А. Пономаревым (1990). Творческий акт рассматривается им как этапно - уровневый, где на этапе постановки проблемы работает сознание, на этапе решения — бессознательное, а на этапе контроля правильности решения снова включается сознание. К числу важнейших способностей, обеспечивающих решение творческих задач автор относит способность действовать " в уме", а среди личностных качеств важными здесь являются интенсивность поисковой мотивации и чувствительность к побочным образованиям.
Проблема формирования творческой личности включает одним из главных аспектов развитие творческих способностей (креативности). Нельзя не согласится с мнением о потенциальной возможности развития творческих способностей у каждого индивида (Платонов К.К., Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л.идр.)
Творческими называются способности к творческой деятельности, к творчеству (СЮ. Залуцкая, 1995). В основе их лежат воображение и интуиция. Творческие способности не являются врожденными, а развиваются под влиянием воспитания и обучения.
До настоящего времени среди исследователей нет единообразного представления о творческих способностях. Одна группа авторов рассматривает творческие способности как совокупность качеств личности, обеспечивающих тот или иной вид деятельности (В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев, К.К. Платонов). В зависимости от вида деятельности структура творческих способностей различна.
Другая точка зрения связана с определением творческих способностей как индивидуальных особенностей личности, комплекса психических свойств, определяющих пригодность человека к определенному виду деятельности (В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн).
Выделяются три основных подхода к проблеме творческих способностей:
-отсутствие как таковых творческих способностей, творческое поведение обуславливается особенностями мотивации, личностными ценностями, интеллектуальными способностями (А. Маслоу ) ;
-отсутствие творческого процесса как специфической формы психической активности, наличие прямой корреляции между уровнем развития интеллекта и уровнем развития творческих способностей (К. Кокс);
-наличие творческой способности (креативности), как фактора, не зависящего от интеллекта (Дж. Гилфорд, ЯЛ. Пономарев).
Особенности акмеологических условий и факторов формирования творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения
Содержание и специфика деятельности организатора здравоохранения сельского района зависит от комплекса объективных и субъективных условий и факторов. Среди акмеологичеких условий, оказывающих влияние на творческую готовность к профессиональной деятельности организаторов здравоохранения сельского района, можно выделить следующие три основные группы: социально-демографические, социально-экономические и медико-социальные, организационно-педагогические условия.
Анализ основных социально-демографических условий по данным статистической медицинской документации позволил выявить следующие особенности. Социально - демографические условия отличаются резким демографическим спадом: возросшей смертностью, ростом инвалидности, резким снижением рождаемости и постарением сельского населения. Среди демографических показателей отмечается отмечается медико-социальное неблагополучие, выражающееся в росте демографически неблагоприятных типов семей - неполных семей с несколькими детьми, вдовами и разведенными с детьми, появлении семей бомжей, беженцев.
Отмечается рост заболеваемости сельского населения в основном по таким группам болезней как простудные заболевания, производственный травматизм, бытовой травматизм, алкоголизм, токсикомания, наркомания, нервно-психические заболевания, остеохондроз, увеличение осложненных форм сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, рост числа больных туберкулезом и ВИЧ инфицированных. За последнее десятилетие темп прироста пенсионеров увеличился в сельской местности в три раза, а процент детей с отклонением в нервно-психическом развитии увеличился на 48%, появилось неблагоприятная группа риска алкоголиков и токсикоманов детей и подростков.
Среди социально-экономических условий нами выделены следующие. Сокращение финансирования здравоохранения за счет местных бюджетов, моноструктурность сельских районов, транспортная изоляция, большая доля неработающих по сравнению с городом, более низкий, чем в городе (в среднем на 23%) уровень заработной платы, снижение показателей качества жизни приводят к ухудшению показателей здоровья сельского района.
Данные тенденции усугубляются проблемами организации медицинского обслуживания на селе, что ставит ряд сложных задач перед организаторами здравоохранения. В целом структурные изменения связаны с уменьшением числа лечебно-профилактических учреждений первого контакта ФАПов, здравпунктов, фельдшерских пунктов, сокращением коечного фонда сельских участковых больниц на 15,43%. Как было указано выше, нами выделены две основных группы причин, которые можно условно обозначить как экономические и социально-демографические. Экономические причины связаны с прекращением финансирования фельдшерских и здравпунктов за счет местных органов, учреждений и сельхозпредприятий вследствие кризисных явлений в сельскохозяйственной отрасли производства. Отсутствие десятилетиями капитального ремонта и пятилетиями мелкого текущего ремонта, коэффициент годового износа основного диагностического оборудования имеет ниже 50 отрицательных значений. Отмечен большой износ основных транспортных средств, несовершенство в поступлении финансовых средств из районного, местного и поселкового бюджетов. Экономические проблемы проявляются и в снижении материальной обеспеченности медицинских работников: за последнее пятилетие произошло уменьшение заработной платы по отношению к прожиточному минимуму у врачебного персонала на 35,5%, у среднего медицинского персонала 22,2%, у младшего медицинского персонала 15,4%. Резко сократилось количество коек в центральных районных и сельских участковых больницах, практически полностью сокращаются фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории в малых деревнях и селах.
В отдельную группу условий, оказывающих влияние на деятельность организатора здравоохранения сельского района, а соответственно на творческую готовность к профессиональной деятельности, от руководителей ФАПов до главных врачей центральных районных больниц, выделены специфические медико-социальные характеристики, влияющие на уровень профессиональной деятельности медицинских работников.
К данной группе относятся: учебная деятельность, уровень, уклад и качество жизни организаторов здравоохранения. Учебная деятельность организаторов здравоохранения может быть эффективной при благополучных социально-экономических условиях жизни и быта. Проведенные нами исследования показывают серьезные социальные проблемы среди организаторов здравоохранения сельского района, связанные с низким уровнем жизни (63,8%), плохими жилищно-бытовыми условиями (12,6%), неудовлетворенностью материальным обеспечением (89,7 %) и т.д. Около 60% врачей испытывают финансовые трудности, связанные с приобретением специальной литературы, только 16,8 % имеют возможность лично осуществлять подписку на медицинские газеты и журналы, не говоря уже о пользовании электронными источниками информации. В структуре качества жизни (удовлетворенности человека своим положением в обществе) играет роль удовлетворенность организатора здравоохранения уровнем и качеством своего образования.
При анализе качества поступающей информации наглядно виден диссонанс между показателями частоты использования информационного источника и положительной оценкой качества информации.
Акмеологическая модель развития творческой готовности организатора сельского здравоохранения к профессиональной деятельности
Разработка теоретической модели развития творческой готовности организатора сельского здравоохранения к эффективной профессиональной деятельности (Рис. 6) может быть осуществлена с учетом структурно-функциональных связей между акмеологическими условиями и факторами (гл. 2). Здесь также необходим учет модели продуктивного специалиста-организатора здравоохранения, которая состоит из двух взаимосвязанных элементов: модели деятельности и модели личности организатора здравоохранения. В свою очередь, модель деятельности руководителя ЛПУ отражает модель деятельности всего коллектива ЛПУ и зависит от особенностей территориальной программы управления здравоохранением. Модель личности организатора здравоохранения также складывается из двух составляющих: модели личности врача и модели личности руководителя. Данная модель рассматривается нами как центральное звено в непрерывном личностно-профессиональном развитии организатора здравоохранения и повышении творческой готовности.
Вопрос о разработке модели специалиста-организатора здравоохранения не является новым. На четвертой сессии Международных курсов организаторов здравоохранения (Прага, 1974) эта проблема рассматривалась ВОЗ как одна из наиболее актуальных для оптимизации системы последипломного образования (Петраков Б.Д., Шевченко Л.И., 1983). При построении модели специалиста- организатора здравоохранения наиболее верным, на наш взгляд, является подход, изложенный в лекции профессора кафедры медицинской педагогики и оптимизации учебного процесса ЦОЛИУВа И.Г. Климкович «Модель специалиста медицинского профиля» (1989). Е.А. Климов (1974) считает, что модель специалиста должна отражать объем и структуру профессиональных и специально-психологических качеств, знаний, умений. Им введены два вида моделей: модель работающего специалиста и модель подготовки специалиста. Последняя лежит в основе профессионального образования и строится в соответствии с моделью специалиста. О необходимости разработки учебных планов и программ на основе модели специалиста также пишут С.Я. Чикин, Ю.Ф. Исаков, Б.М. Чекнев(1980).
Модель специалиста должна быть дифференцирована в зависимости от его специализации и опыта и включать компоненты, влияющие на эффективность деятельности и контроль за ней (Климов Е.А., 1974, 1997).
Поводом для дискуссии является вопрос: "Какой уровень должен быть положен в основу модели специалиста: уровень среднего или высокопрофессионального работника?" (Поваренко Ю.П., 1991; Маркова А.К., 1996). Для акмеологии ответ на этот вопрос однозначен - ориентиром для личностно-профессионального развития должен служить уровень наивысшего мастерства.
Акмеологическая модель управленческой деятельности руководителя включает структурные и функциональные элементы, алгоритм и технологию управления, результаты управленческой деятельности во взаимосвязи с результатами всего труда (Малышев К.Б., 2000).
Естественно, что каждой профессии присущ определенный набор функций, однако существенные функции различных групп профессий могут быть обобщены в универсальную функциональную модель профессиональной деятельности (Ситников А.П., 1996). А.А. Деркач на основе функциональных компонентов, разработанных Н.В. Кузьминой, выделил следующие принципиальные макрокомпоненты профессиональной деятельности: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный.
Применительно к труду организатора здравоохранения функциональные блоки профессиональной деятельности могут быть представлены следующим образом.
Гностический блок - система продуктивно используемых и постоянно обновляемых знаний главного врача, необходимых для эффективной управленческой, организаторской, клинической, педагогической, саморегулирующей деятельности.
Проектировочный блок связан с целевым характером и планированием деятельности главного врача, способностью к прогнозированию последствий и результатов решения поставленных задач.
Конструктивный блок — совокупность действий, позволяющих оптимизировать систему и способы деятельности организатора здравоохранения.
Коммуникативный компонент связан с кооперативным характером деятельности и включает действия по установлению целесообразных и продуктивных взаимоотношений во врачебном коллективе.
Организаторский блок выполняет функцию упорядочивания всех звеньев деятельности главного врача. Организаторские функции полностью охватывают объем деятельности и подчиняют себе все остальные функции.
Как указывалось выше, данные блоки являются универсальными для различных профессий, однако, для профессии организатора сельского здравоохранения можно выделить следующие особенности: