Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе наблюдается повышение роли психолога в различных областях жизнедеятельности, привлечение его к социально-психологической экспертизе кризисных, экстремальных, конфликтных ситуаций, возникающих в образовательных, производственных, медицинских учреждениях. В этой связи повышение профессиональной подготовки студентов-психологов, комплексное формирование профессиональных компетенций является весьма актуальной проблемой. Вместе с тем, ряд ученых (А.Ф. Бондаренко, М.В. Молоканов, В.Г. Панок, Ю.П. Поваренков, Н.И. Повякель, М.С. Роговин, Е.Е. Сапогова, В.А. Семиченко, Н.Ф. Талызина, Н.П. Фе- тискин, Н.В. Чепелева, Т.С. Яценко и др.) отмечает, что уровень профессиональной готовности психологов к эффективной психодиагностической деятельности носит явно недостаточный характер, что обусловлено целым рядом факторов. Чаще всего среди них отмечаются: незначительный опыт практической, психодиагностической деятельности студентов, выходящей за рамки учебного процесса, повышенное внимание к технической стороне психодиагностической подготовки при отсутствии необходимого внимания к формированию мотивационно- смысловой составляющей деятельности, несформированность профессионального мышления.
Состояние научной разработанности проблемы. За последние годы значительно углубились методологические и теоретические основы психологической диагностики, разработан понятийный аппарат психодиагностики (М.К. Акимова, А.Ф. Ануфриев, А.А. Бодалев, Л.Ф. Бурлачук, В.И. Войтко, Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, К.М. Гуревич, А.В. Карпов., С.Н. Костромина, В.А. Ма- зилов, С.М. Морозов, В.В. Столин, А.Г. Шмелев и др.), создана общая теория постановки психологического диагноза (А.Ф. Ануфриев), разработана концепция структурно-функциональной организации психодиагностической деятельности специалистов образования (С.Н. Костромина), раскрыты структура и содержание компонентов психодиагностической деятельности (А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина).
Многими исследователями признается, что лучше всего разработан технический компонент психодиагностической деятельности, представленный ма- лоформализованными (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности) и высокоформализованными методиками (тесты, опросники, проективные техники, психофизиологические методики) (М.К. Акимова, А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, К.М. Гуревич, Т. Коларик, Е.С. Романова и др.). Существенно возросло число работ, раскрывающих психометрические основы конструирования тестов (А. Анастази, А.А. Бодалев, В.В. Столин, А.Г. Шмелев и др.).
Достаточно разработанным в психологической литературе является и процесс постановки психологического диагноза, представленный многочисленными схемами этапов психодиагностического обследования разной степени детализированности (А.Ф. Ануфриев, Л.Ф. Бурлачук, Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков, В.ВСтолин, Й. Шванцара и др.).
В настоящее время разработан ряд научно обоснованных типологий на- рушений и классификаций психодиагностических задач в школьной, профессиональной психодиагностике. Педагогические (поведенческие) типологии представлены в работах А.Л. Венгера, Ю.З. Гильбуха. Типологии психологических причин описаны у Н.И. Мурачковского, Л.С. Славиной, Н.С. Костроми- ной, Н.П. Локаловой. Вместе с тем, представленные классификации психодиагностических задач не покрывают запросов практики и требуют дальнейшей разработки. Явно недостаточно работ, касающихся психологических детерминант успешности психодиагностической деятельности. Частично эту проблему раскрывают исследования профессионально-важных качеств и личности психолога (Н.А. Аминов, С.Л. Арефьев, М.А. Дмитриева, Н.В. Клюева, О.Г. Кукосян, М.В. Молоканов, Н.Н. Обозов, В.Е. Орел, Е.С. Романова, Е.Е. Сапогова, Т.Ю. Синченко и др.). Другие работы носят разрозненный характер и в большей степени имеют отношение к диагностическому мышлению (Н.П. Локалова), операциям мышления (М.В. Бадалова, В.Г. Гаврилов). В отдельных работах только постулируется роль познавательного (М.С. Роговин, А.В. Соловьев) и когнитивного стиля (Л.П. Урванцев). В этой связи исследование стиля мышления как системообразующего фактора успешности решения психодиагностических задач, а также разработка научно-обоснованной программы по формированию компонентов психодиагностической деятельности является весьма важным и актуальным. Это и определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель - исследовать особенности профессиональной готовности студентов-психологов с разными стилями мышления к психодиагностической деятельности.
Объект исследования: студенты-психологи старших курсов.
Предмет исследования: профессиональная готовность к психодиагностической деятельности студентов-психологов.
Гипотеза исследования содержит следующие предположения:
-
У студентов-психологов профессиональная готовность к психодиагностической деятельности может обусловливаться стилями мышления.
-
Студенты-психологи с разными стилями мышления могут различаться способами решения психодиагностических задач.
-
Специально разработанная опытно-экспериментальная программа может способствовать комплексному формированию компонентов психодиагностической деятельности у студентов с разными стилями мышления.
Задачи исследования.
Теоретические:
-
-
Рассмотреть специфику психодиагностики как вида познавательной деятельности.
-
Осуществить теоретический анализ подходов к структуре и успешности психодиагностической деятельности.
-
Систематизировать представления о субъекте психодиагностической деятельности.
-
Определить роль стиля мышления в структуре психологических детерминант успешности решения психодиагностических задач.
5. Выявить основные условия эффективности реализации программы совершенствования психодиагностической подготовки студентов-психологов.
Методические:
-
-
-
Разработать программу изучения семиотического, логического, технического, деонтологического компонентов психодиагностической деятельности у студентов-психологов и работающих психологов.
-
В соответствии с поставленными целями и задачами исследования подобрать методический инструментарий, направленный на выявление степени развития компонентов психодиагностической деятельности и стилей мышления.
-
Разработать опытно-экспериментальную программу целенаправленного комплексного формирования компонентов психодиагностической деятельности.
Эмпирические:
-
-
-
-
Определить специфику и успешность решения задач студентами- психологами и практикующими психологами.
-
Выявить доминирующие стили мышления в группе студентов и группе профессионалов-психологов.
-
Исследовать связь успешности решения диагностических задач студентов и стилей мышления.
-
Выявить особенности решения психодиагностических задач представителями разного стиля мышления.
-
Исследовать эффективность опытно-экспериментальной программы формирования компонентов психодиагностической деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: идеи общей теории диагноза и диагностической деятельности (С.А. Гиляревский, К.Е. Тарасов); основные положения теории психологического диагноза (А.Ф. Ануфриев), структурно-функциональная концепция психодиагностической деятельности (С.Н. Костромина); представления о профессионально-важных качествах психолога и субъекте психодиагностической деятельности (А.Ф. Ануфриев, С.Л. Арефьев, М.А. Дмитриева, А.В. Карпов, О.Г. Кукосян, М.В. Молоканов, Н.Н. Обозов, Е.С. Романова, Е.Е. Сапогова, Т.Ю. Синченко и др); представления о психологических детерминантах успешности психодиагностической деятельности: познавательного стиля (М.С. Роговин, А.В. Соловьев) и формирования диагностического мышления (А.Ф. Ануфриев, О.Р. Бусарова, С.Н. Костромина).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс методов исследования: теоретические (теоретический анализ и обобщение научных работ), эмпирические и методы математической обработки данных. Эмпирические методы включали: наблюдение; тестирование (опросник «Стили мышления», разработанный А.К. Белоусовой, опросник стилей мышления Р. Брэмсона и А. Харрисона, адаптированный А.А. Алексеевым, Л.А. Громовой); формирующий эксперимент, включающий констатирующий, развивающий и контрольный блоки; решение психодиагностических задач в констатирующем и контрольном блоках; метод экспертной оценки; метод контент-анализа.
Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: простейшие описательные статистики и компьютерная обработка данных на основе непараметрических данных U- критерия Манна-Уитни, корреляционный анализ. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS (версия 13.0).
Эмпирическую выборку исследования составили 348 человек: 96 психологов-практиков со стажем работы не менее 3-х лет (77 женщин и 19 мужчин) и 252 студента факультета практической психологии ЮжноРоссийского гуманитарного института, Ставропольского педагогического университета, студенты 3,4 и 5 курсов факультета психологии Пятигорского лингвистического государственного университета (163 женщины и 89 мужчин).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Выявлены доминирующие стили мышления и профили стилей мышления студентов-психологов и работающих психологов как представителей определенной профессии.
Впервые экспериментально доказана связь успешности решения психодиагностических задач с доминирующим стилем мышления.
Впервые показана специфика диагностического поиска, а также специфическое соотношение компонентов психодиагностической деятельности у представителей разного стиля мышления.
Впервые на основе контент-анализа выявлены дополнительные критерии (и соответствующие маркеры) оценки решения диагностических задач: поиск проблемы/нарушений; поиск ресурсов; поиск решений; вопросы к клиенту; поддержка клиента; нейтральные описания; «непрофессиональные суждения».
Показана значимость и возможность специального формирования деонтологического компонента во время обучения в вузе.
Разработана научно обоснованная программа комплексного формирования компонентов психодиагностической деятельности и определены основные условия эффективности её реализации.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение психологической готовности к профессиональной психодиагностической деятельности студентов-психологов и работающих специалистов. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого:
-
расширены общенаучные представления о стилях мышления представителей определенной профессиональной группы - студентов- психологов;
-
выявлены и раскрыты содержательные, процессуальные и результативные характеристики решения психодиагностических задач представителей разных стилей мышления;
-
обобщены психологические основы психодиагностической подготовки студентов-психологов, позволившие сформулировать основные принципы разработки опытно-экспериментальной программы формирования компонентов психодиагностической деятельности и выделить комплекс адекватных психологических технологий их осуществления.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные экспериментальные данные позволяют повысить качество подготовки будущих профессиональных психологов. Предложенный комплект задач, а также критерии оценки их решения могут быть использованы как для диагностики, так и для развития логического, технического, семиотического и деонтологического компонентов у студентов и практикующих психологов.
Полученные результаты позволяют прогнозировать успешность психодиагностической деятельности студентов-психологов с учетом их доминирующего стиля мышления (или профиля стиля мышления).
Полученные эмпирические данные могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций по индивидуализации процесса обучения студентов-психологов, а также целенаправленному формированию их индивидуального стиля психодиагностической деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, стандартизацией процедуры исследования и применением современных адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирическим путём экспериментальных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы SPSS (версия 13.0), которая позволяет проводить различные виды статистического анализа данных.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
У студентов-психологов стили мышления, уровень сформированности семиотического, технического, логического и деонтологического компонентов психодиагностической деятельности влияют на специфику профессиональной готовности к психодиагностической деятельности.
-
Студенты-психологи с разными стилями мышления различаются по компонентам психодиагностической деятельности в процессе профессионального обучения, что выявляется в способах решения психодиагностических задач.
-
Специально разработанная комплексная опытно-экспериментальная программа оказывает существенное влияние на формирование всех компонентов психодиагностической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры прикладной психологии факультета практической психологии Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на-Дону, 2006-2011); на I и II Международных научно- практических конференциях «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2010 и КИСЭ-2011» (Ростов-на-Дону, 2010, 2011); на Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007); на региональных научно-практических конференциях: «Наука и образование - гуманитарный потенциал развития общества» (Ростов-на-Дону, 2006), «Культура, общество, личность: проблемы науки и образования» (Ростов-на-Дону, 2008).
Результаты диссертационного исследования применяются в работе психологической службы Южно-Российского гуманитарного института, при разработке спецкурсов «Психология профессионального развития личности», при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Основы психодиагностики», «Практикум по психодиагностике», «Проективные методы в психодиагностике».
По материалам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации для студентов-психологов «Тренинг диагностических умений», «Тренинг консультативных умений». С учетом полученных в исследовании результатов разработана специальная программа проведения производственной практики для студентов-психологов Южно-Российского гуманитарного института.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 5,8 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Состоит из введения; двух глав; выводов; списка использованной литературы, включающего 241 источник, из которых - 14 на английском языке, и приложений.