Введение к работе
Актуальность исследования. Научный интерес к психологическим аспектам предпринимательства обостряется в периоды социально-экономических трансформаций, кризисов и модернизационных процессов, результаты которых во многом определяются созидательной деловой активностью граждан и личностными качествами предпринимателей. В различных сферах профессиональной практики (в системах здравоохранения, образования, науки, спорта и др.) с появлением в них негосударственного сектора необходимым условием социально-ответственного предпринимательства становится личностная готовность к предпринимательской деятельности работающих в них специалистов. В некоторых секторах российской экономики (например, в аграрном) отсутствие у работающих в них специалистов личностной готовности к предпринимательской деятельности представляет угрозу выживанию сектора в глобальных процессах и, в конечном счете, экономической безопасности страны. В связи с вышесказанным формирование личностной готовности к предпринимательской деятельности у студентов вузов и колледжей, у участников программ повышения квалификации и переподготовки специалистов приобретает характер важной народнохозяйственной проблемы. Поскольку решение этой проблемы требует научно обоснованных данных о влиянии содержания и форм организации образовательного процесса на формирование готовности не только к наемному труду, но и к предпринимательству в сфере профессионального выбора, то актуализируется научная проблема выявления сущности, психологического содержания и условий формирования личностной готовности будущих специалистов к предпринимательской деятельности в период их обучения в вузе и разработки на этой основе эффективных технологий, обеспечивающих формирование данного личностного новообразования у студентов. С решением этой проблемы связано и совершенствование деятельности психологической службы образования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Принципиальной особенностью разрабатываемой проблемы является её предельно выражен
ный междисциплинарный характер, обусловленный многоаспектностью охватываемых ею феноменов. Для её решения требуется синтез данных, полученных в специфическом контексте различных наук с их особым научным аппаратом (психологии, экономики, социологии, истории, педагогики, юриспруденции) на основе интегрального подхода.
Личностные детерминанты предпринимательства неоднократно становились предметом теоретических и эмпирических исследований, как за рубежом, так и в отечественной науке. В научных трудах, посвященных предпринимательству как экономическому, социокультурному и психологическому феномену накоплен значительный массив данных, сопоставление и обобщение которых приводят к выводу, что выбор и успешность предпринимательской деятельности определяются не столько отдельными индивидуально-психологическими особенностями её субъекта или их агрегативным эффектом, сколько их системными взаимосвязями в структуре его личности. Понимание системного характера личностной детерминации предпринимательства отражается в подходе к предпринимательству как к процессу и результату экономического самоопределения личности (А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков и др.), как к жизненному выбору личности (А.Ю. Чепуренко, 2007), в положении об интегральных характеристиках личности предпринимателя (Л.М. Митина, 2002), попытках обосновать категорию его «экономической субъектности» (А.В. Бояринцева, 1995) и др. В целом имеющиеся данные служат основанием для выделения и исследования в качестве ключевой личностной детерминанты предпринимательства системного личностного образования - личностной готовности - сущность и структура которой остаются недостаточно изученными.
Личностная готовность является неотъемлемой частью психологической готовности к деятельности, которая, представляя собой динамичное психологическое образование, включает как ситуативную (актуальное состояние), так и устойчивую (системокомплекс личностных особенностей) составляющей.
Психологическая готовность к деятельности исследуется в широком контексте психологических, акмеологических и педагогических
исследований (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бершедова, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.В. Лежнина, Ю.П. Поваренков, Р.Д. Санджаева и др.) как состояние, как системное личностное образование, как динамичное психологическое образование (новообразование), включающее ситуативную (состояние) и устойчивую (личностную) составляющую. Однако личностная готовность к предпринимательской деятельности (ЛГПД) остается малоизученной. В немногочисленных исследованиях этого феномена он раскрывается как сумма личностных качеств, коррелирующих с успешностью предпринимательства, или редуцируется до отдельных своих составляющих (Д.С. Амирян, 2003; Р.X.Токов, 2005, В.Г. Смольков, 2007 и др.), тогда как система - это не просто сумма, а взаимосвязь, взаимодействие, взаимопереход, взаимовключение и иерархия её элементов, объединяемых общим системообразующим фактором. Остаются неизученными психологические механизмы, психолого-педагогические условия и средства формирования ЛГПД в системе профессионального образования.
Обострившиеся в связи с вызовами реальности противоречия между потребностью государства в специалистах с личностным потенциалом предпринимателя и преимущественной ориентацией вузовской подготовки на наемный труд; между объективной необходимостью формирования ЛГПД студентов и недостаточной изученностью сущности и психологического содержания ЛГПД как системного личностного образования, психологических механизмов, психолого-педагогических условий и средств, технологий его формирования в вузе определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования являлась разработка концептуальной модели и психологической технологии формирования личностной готовности студентов к предпринимательской деятельности в период их обучения в вузе.
Объектом диссертационного исследования выступала личстная готовность будущих специалистов к предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - психологическое содержание и психолого-педагогические условия формирования и развития личностной готовности будущих специалистов к предпринимательской деятельности в период их обучения в вузе.
В процессе исследования проверялась гипотеза, состоящая в предположении, что формирование ЛГПД студента обеспечивается при следующих условиях:
-
При внедрении в образовательный процесс психологических технологий, базирующихся на понимании ЛГПД как системного личностного образования, интегрирующего когнитивные, аффективные, мотивационные и поведенческие структуры, синергетический эффект которых проявляется в эффективной включенности личности в предпринимательскую деятельность. В качестве системообразующего фактора этой системы выступает способ жизнедеятельности личности, проявляющийся в самодостаточном распоряжении своими жизнью, трудом и его результатами, в самообеспечении условий профессиональной самореализации;
-
При реализации в образовательном процессе механизма экономико-субъектной перенастройки личности, проявляющейся в смене присущего наемному труду адаптивного способа жизнедеятельности в сфере экономических отношений на активный способ в качестве творца и хозяина обстоятельств и ресурсов своей трудовой деятельности, её результатов, условий профессионального развития и самореализации. Этот механизм реализуется в процессе осознания собственного способа жизнедеятельности в сфере экономических отношений как условия достижения жизненных целей и самореализации личности;
-
При использовании психолого-педагогических средств (технологий), базирующихся на теоретической модели ЛГПД, отражающей как инвариантные (сущностные) особенности предпринимательства, так и психологическую специфику конкретной сферы предпринимательства;
4. При оптимизации внешних (образовательная и организационно-культурная среда вуза, психологическое сопровождение его деятельности) и внутренних (индивидуально-психологические особенности личности, реализуемый ею способ жизнедеятельности) условий формирования ЛГПД студента в вузе.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научных данных определить тео
ретико-методологические основания изучения ЛГПД, разработать концепту
альную модель ЛГПД, отражающую её структуру, критерии, уровни и типы,
инвариантную для различных сфер предпринимательства.
-
Раскрыть психологический механизм и психолого-педагогические условия формирования ЛГПД студента вуза.
-
Разработать модель формирования ЛГПД студента, описывающую взаимосвязь целей, содержания, условий и средств, критериев оценки и алгоритма формирования ЛГПД студента.
-
Создать психологическую технологию формирования ЛГПД студента как единство концептуальной, содержательной, критериально-оценочной и алгоритмической подсистем, выделить экспериментальные критерии её эффективности.
-
Осуществить эмпирическую проверку инвариантности разработанной модели ЛГПД на материале конкретной сферы предпринимательства (аграрного сектора), разработать методическую программу констатирующего эксперимента и осуществить сравнительное психодиагностическое исследование групп экономически эффективных и неэффективных аграрных предпринимателей, провести эмпирическое исследование особенностей ЛГПД студентов-аграриев.
6. Интерпретировать полученные эмпирические данные в контексте
анализа условий формирования и реализации личностного потенциала
предпринимателя в конкретной сфере предпринимательства (на материале
отечественного аграрного сектора) и с учетом этих данных адаптировать
содержание разработанной технологии формирования ЛГПД студента применительно к аграрному образованию.
7. Разработать программу формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной технологии формирования ЛГПД в учебном процессе. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии в условиях реального образовательного процесса (на материале аграрного вуза).
8. Предложить механизм интегрирования разработанной технологии в образовательный процесс аграрных вузов и в образовательную деятельность консультативных структур АПК.
Методологической основой исследования при экспликации предмета исследования и разработке концептуальной модели ЛГПД выступали интегральный (А.Л. Журавлев, Т.Д.Марцинковская и др.), комплексный и системный (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов и др.), психосоциальный (А.К. Абульханова, М.И. Воловикова, А.А. Деркач и др.) подходы, методологически значимые концепции субъекта жизнедеятельности и его жизненной стратегии (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий и др.), ответственности личности как свойства субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Дементий). Методологической основой при разработке модели формирования ЛГПД студента в вузе и психологической технологии формирования ЛГПД, при обосновании формирующего эксперимента выступали системный личностно-развивающий (Л.М. Митина), экопсихологический (В.И. Панов), контекстный (А.А. Вербицкий) подходы, концепция развивающей образовательной среды (В.И. Панов, В.В. Рубцов и др.), принципы единства сознания и деятельности и развития психики в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретические основания для разработки проблемы созданы психологическими исследованиями предпринимательства (И.В. Антоненко, А.Л. Журавлев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, А.Н. Семенова, О.И. Титова, А.В. Тышковский, Е.Б. Филинкова, В.А. Хащенко, R.H. Brockhaus, D.H Bumham, A. Furnham, D. С. McCleland, D. Miller,
R.E. Warneryd и др.); психологической готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бершедова, А.А. Деркач, Т.С. Кабаченко, Л.В. Лежнина, Е.А. Орлова, Р.Д. Санджаева и др.); профессионального развития личности и смысложизненненных аспектов её деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Э. Чудновский и др.); исследованиями зарубежных и отечественных моделей предпринимательского образования (ДС. Амирян, В.М. Дюков, В.В. Журавлев, Е.К. Климова, И.С. Резник, С.А. Сергеев и др.), научными разработками в области образовательных технологий и развивающей образовательной среды (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, В.И. Панов, В.В. Рубцов и др.), психологического сопровождения образования (И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, СБ. Малых, Ю.П. Поваренков и др.); работами, посвященными методологии психологического тренинга и индивидуального консультирования (И.В. Бачков, М.А. Гулина, Дж. Кори и др.). В связи с междисциплинарным характером предмета исследования теоретическая база включила в себя научные работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов и социологов, социологические, экономические и исторические исследования становления предпринимательства в России.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы три группы методов: теоретические методы (историографический, сравнительный, систематизации и концептуализации научных идей, моделирование); методическая программа эмпирического исследования, включившего констатирующий и формирующий эксперименты с использованием психодиагностических методик и анкет: опросников А. Мехрабиана «Мотивация достижения» и «Мотивация аффилиации», «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина и др., «MSTAT» Д. Макклейна в адаптации Е.Г. Луковицкой, шкалы «Готовность к риску» опросника «ЛФР-25» Т.В. Корниловой, опросников «Прогностическая способность» Л.А. Регуш, «Индивидуальная мера рефлексивности личности» А.В. Карпова, «ЦОР» Т.С. Кабаченко, рисуночного фрустрационного теста С. Розенцвейга, авторской модификации анкеты А.Д. Карнышева
«Объяснение бедности/богатства», модифицированных шкал анкеты «Моя жизненная перспектива» Е.А. Миско и Н.В. Тарабриной, анкеты «Нравственная оценка денег» Е.И. Горбачевой и А.Б. Купрейченко, авторской анкеты «Привлекательность предпринимательской деятельности», анкеты Минсель-хоза Ульяновской области «ПНП «Развитие АПК» глазами населения»; методы обработки и интерпретации результатов: Манна-Уитни U-критерий, Sign-тест, корреляционный метод Спирмена, кластерный и факторный анализ, метод множественной регрессии с использованием программных пакетов «Statistika 8,0» и «SSPS13 for Windows», сравнительный анализ, интерпретационный метод, графические методы представления полученных данных).
Этапы исследования: Первый, подготовительный этап (2001-2004 гг.), состоял в анализе зарубежных и отечественных научных трудов, посвященных предпринимательству, разработке концептуальной модели ЛГПД. Второй этап (2004-2006 гг.) был посвящен разработке теоретико-методологической базы констатирующего эксперимента, его организации, интерпретации полученных результатов. Третий этап (2006-2011 гг.) включал моделирование формирования ЛГПД студента в период его обучения в вузе, разработку технологии формирования ЛГПД в учебном процессе, проведение формирующего эксперимента, обработку и интерпретацию полученных данных, написание диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования определялась его планом и методической программой. Эмпирическая составляющая диссертационного исследования представлена двумя частями: эмпирической проверкой разработанной концептуальной модели на материале аграрных предпринимателей (пять серий) и формирующим экспериментом, направленным на проверку эффективности разработанной технологии, состоящим из двух этапов (трех серий). В целом в исследовании в качестве испытуемых и респондентов приняли участие 2419 человек. В различных сериях эмпирических исследований приняли участие студенты вуза (460 человек), преподаватели вуза (140 человек), аграрии, вовлеченные в сферу аграрного предпринимательства: руководители негосударственных аграрных предприятий, фермеры, специалисты негосу
дарственных аграрных предприятий, хозяева личных подсобных хозяйств (всего 1819 человека разного возраста и пола).
Участие в экспериментах. Представленный в диссертационном иссле довании материал - собственные эмпирические исследования автора.
Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В результате синтеза теоретических и эмпирических данных на основе интегрального подхода разработана концептуальная модель ЛГПД (включающая её строение, критерии, уровни сформированности и типы), базирующаяся на трактовке ЛГПД как системного личностного образования. Выделен системообразующий элемент ЛГПД - способ жизнедеятельности личности в сфере экономических отношений, описаны подсистемы ЛГПД: а) базовая подсистема, образованная взаимосвязями компонентов, составляющих психологический фундамент осознанного выбора предпринимательства как способа самодостаточного, независимого и ответственного распоряжения собственной жизнью, трудом и его результатами, самообеспечения условий самореализации; б) ориентационная подсистема, образованная взаимосвязями компонентов, интегрирующих личностные особенности, определяющие осознанное принятие/непринятие личностью предпринимательской деятельности и себя в ней; в) операциональная подсистема, включающая «компе-тентностные» компоненты, интегрирующие различные знания, умения, способности, необходимые для предпринимательской деятельности, делового общения и развития её субъекта, обеспечивающие гибкость и многовариантность поведения. Сформулированы критерии сформированности ЛГПД, на основании которых описаны её уровни и соответствующие им типы. Эмпирически подтверждена инвариантность концептуальной модели на материале конкретной сферы предпринимательства (аграрного предпринимательства). Впервые получены эмпирические данные о личностных детерминантах эффективности деятельности предпринимателей-аграриев, экспериментальное подтверждение связи эффективности деятельности предпринимателей-аграриев с констелляциями в структуре их личности таких личностных особенностей, как: толерантность к неопределенности, интернальность,
мотивация достижения, мотивация творческого вклада (установки на инновации и креативность), ценностные ориентации, интерес к содержанию предпринимательской деятельности, привлекательность имманентных предпринимательской деятельности сторон и отсутствие амбивалентности в отношении к ней, прогностическая способность, рефлексивность и готовность к риску. Выявлена специфическая для аграриев отрицательная корреляция страха отвержения в мотивации аффилиации и склонности объяснять благосостояние людей способностью нарушать нормы закона и морали с привлекательностью для них предпринимательской деятельности, с самооценкой способности к предпринимательству, с личностными переменными, входящими в компоненты базовой подсистемы ЛГПД. Раскрыт интегральный механизм формирования ЛГПД студента как взаимодействие механизмов экономико-субъектной переориентации личности, самопринятия, самопроектирования и самоконструирования в предпринимательской деятельности. Разработаны модель формирования ЛГПД студента в период обучения в вузе и психологическая технология формирования ЛГПД в учебном процессе, эффективность которой подтверждена результатами формирующего эксперимента. Апробирована авторская анкета, позволяющая оценивать привлекательность для личности предпринимательской деятельности, самооценку способности к этой деятельности, выявлять привлекательность/неприемлемость для личности имманентных предпринимательской деятельности сторон и наличие амбивалентности в отношении к этой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании результаты и выводы углубляют понимание личностной детерминации предпринимательской деятельности и психологических закономерностей формированияЛГПД. Разработаны концептуальные основания формирования ЛГПД будущего специалиста, теоретические модели, получившие экспериментальное подтверждение: концептуальная модель ЛГПД и модель формирования ЛГПД студента в период его обучения в вузе. Раскрыты психологические механизмы формирования ЛГПД студентов, воплощенные в психологической технологии, позитивный эффект которой до
казан в реальном учебном процессе вуза. Разработаны теоретическая модель личности предпринимателя-агрария и теоретические основания формирования ЛГПД студентов-аграриев с учетом особенностей этого студенческого контингента.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в системе высшего образования, в программах повышения квалификации специалистов и руководителей, в программах поддержки деловой активности безработных (малого и среднего бизнеса) в рамках деятельности служб занятости. Разработанная технология формирования ЛГПД, успешно интегрированная в учебный процесс и деятельность психологической службы аграрного вуза, может быть транслирована в образовательный процесс подготовки разных специалистов. Предложена (и эмпирически апробирована) авторская анкета, позволяющая оценивать привлекательность для личности предпринимательской деятельности, самооценку способности к ней, выявлять амбивалентное отношение к этой деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной науки, применением валидного психологического инструментария, репрезентативной выборкой исследования, организационной схемой констатирующего и формирующего экспериментов с сопоставительным анализом хода и результатов исследования в экспериментальных и контрольных группах, применением адекватных статистических методов обработки полученных данных и проверки гипотез.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:
1. В выступлениях на методологическом семинаре Психологического института РАО, на заседаниях Диссертационного совета Тамбовского государственного университета, на расширенном заседании лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического
института РАО, на заседаниях кафедры психологии и педагогики и методического совета Ульяновской ГСХА.
-
В выступлениях на совещаниях региональной Агропромышленной палаты и Министерства сельского хозяйства Ульяновской области;
-
В участии в международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, международных конгрессах. В том числе: III Международная научно-практическая конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования (Москва 29-30 ноября 2010); Международная научно-практическая конференция «Учитель. Преподаватель. Тренер» (Москва, 6-9 июня 2010), Юбилейная конференция «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, 26-28 марта 2010 года), Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии развития потенциала личности» (Челябинск 15-20 декабря 2010); Международный психологический конгресс «Психологическое сопровождение национальных проектов: Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома 26-27 октября 2007 года), Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их разрешения (Ульяновск, 26-28 мая 2009 года), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». (Ульяновск, 20-22 мая 2008), Международная конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2006 год), Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 22-24 ноября 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург 2005 год), Международная научно-практическая конференция «Проблема творческого развития личности в 21 веке» (Москва-Ульяновск, 12-14 мая 2004) года и др.;
-
В разработке содержания учебных и специальных курсов, читаемых в Ульяновском государственном университете и Ульяновской ГСХА («Пси
хология управления», «Психологическое обеспечение организационного развития», «Психология предпринимательства»), в Центре бизнес-образования (дисциплины программы МВА) и в программах повышения квалификации аппарата Минсельхоза Ульяновской области. Разработанная в рамках диссертационного исследования технология формирования ЛГПД внедрена в учебный процесс Ульяновской ГСХА, интегрирована в деятельность психологической службы академии, апробирована в рамках региональной программы «Подготовка управленческого резерва АПК», за участие в которой диссертант награжден Грамотой Губернатора Ульяновской области.
-
В издании учебно-методических разработок, используемых в учебном процессе и в работе психологической службы Ульяновской ГСХА;
-
В публикациях по теме исследования: издано 56 работ, в том числе 6 монографий, учебно-методические пособия, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
-
Во Всероссийской Комплексной программе УрО РАО «Развитие профессионально-педагогического образования: научные основы и инновации» (2011-2015 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Концептуальная модель ЛГПД отражает взаимосвязь структуры, критериев, уровней и типов, детерминант ЛГПД как системного личностного образования, интегрирующего различные (когнитивные, мотивационные, аффективные и поведенческие) структуры личности, обеспечивающие эффективную включенность личности в предпринимательскую деятельность. Инвариантные составляющие модели отражают сущностные характеристики предпринимательства, в числе которых специфическая самодетерминация его субъекта, осуществляющего посредством предпринимательства свое стремление к самодостаточному распоряжению своей жизнью, трудом и обстоятельствами самореализации, а также особая форма его ответственности как единство ответственности субъекта собственной жизни и профессиональной деятельности, а также ответственности социальной.
-
В инвариантной структуре ЛГПД выделяются: ориентационная,
операциональная и базовая подсистемы, последняя из которых определяет развитие и функционирование всей системы в целом:
базовая подсистема образована взаимосвязями компонентов, составляющих психологический фундамент осознанного выбора предпринимательства как способа самодостаточного, независимого и ответственного распоряжения собственной жизнью, своим трудом и его результатами, обеспечивающего возможность самореализации личности. В том числе: созидательно-мотивационный компонент (мотивация творческого вклада в деятельность, мотивация достижения, интернальный локус контроля, толерантность к неопределенности и толерантность фрустрационная как готовность к конструктивному реагированию на трудности), субъектно-жизненный (жизненные цели, жизненная позиция и жизненная перспектива личности) и рефлексивно-проективный компонент (рефлексивная и прогностическая способности).
ориентационная подсистема (предпринимательская направленность) образована взаимосвязями компонентов, интегрирующих личностные особенности, определяющие осознанное принятие/непринятие личностью предпринимательской деятельности и себя в ней. В том числе: компонент «самооценочный», стержень которого составляет Я-концепция личности как субъекта предпринимательской деятельности; «деятельностно-оценочный», включающий привлекательность для личности имманентных предпринимательской деятельности сторон и интерес к её содержанию; компонент «экономического самоопределения», основным содержанием которого выступают частные элементы самоопределения, отражающиеся в отношении личности к собственности, материальным благам и источникам их получения и т.п., «ценностно-регулятивный» компонент; «коммуникативно- мотивационный» и «созидательно-мотивационный» компоненты, последний из которых принадлежит одновременно двум подсистемам. Взаимосвязь «созидателъно-мотивационного» компонента с другими компонентами ориентационной подсистемы является психологическим фундаментом принятия личностью предпринимательской деятельности как способа самоосуществления.
операциональная подсистема включает «компетентностные»
компоненты, интегрирующие различные знания, умения, способности, необходимые для предпринимательской деятельности и развития её субъекта, а также «рефлексивно-проективный компонент», принадлежащий сразу двум подсистемам. Взаимосвязь «рефлексивно-проективного» компонента с другими компонентами операциональной подсистемы обеспечивает их развитие.
Системообразующим элементом ЛГПД выступает способ жизнедеятельности личности в сфере экономических отношений как активного творца и хозяина обстоятельств, ресурсов и результатов своего труда, профессионального развития и самореализации.
Интегральным критерием сформированности ЛГПД выступает сформи-рованность основных её подсистем, отражаемая частными критериями (базовым, операциональным и ориентационным). На основе указанных критериев выделяются низкий, недостаточный, достаточный и высокий уровни ЛГПД и семь её типов, соответствующие разным уровням: «неприемлемый» (низкий уровень), «амбивалентный» и «некомпетентный» (недостаточный уровень), «ориентированный на самообеспечение» и «ориентированный на самореализацию» (достаточный уровень), «социально-ответственный» и «социально-продуктивный» (высокий уровень).
3. Интегральный механизм формирования ЛГПД реализуется через взаимосвязанные механизмы субъектно-экономической переориентации, самопринятия, самопроектирования и самоконструирования в предпринимательстве.
Механизм субъектно-экономической переориентации реализуется через рефлексию собственного способа жизнедеятельности в сфере экономических отношений как условия достижения жизненных целей и самореализации. Механизм самопринятия осуществляется через соотнесение рефлексируемых индивидуально-психологических особенностей со сформировавшимся образом предпринимательской деятельности и осознание возможности самоосуществления в ней. Механизм самопроектирования реализуется через личностно-смысловое встраивание предпринимательской деятельности в общий жизненный план студента. Механизм самоконструирования реализуется через
осознанное формирование у себя качеств, необходимых для эффективного предпринимательства на основе соотнесения актуального состояния собственных возможностей и ограничений с требованиями со стороны предпринимательской деятельности.
-
Необходимыми психолого-педагогическими условиями формирования ЛГПД студентов выступают развивающая образовательная среда вуза, ориентированная на развитие субъектности участников образовательного процесса, наличие целевой программы психологического сопровождения, интегрирование в учебный процесс психологических технологий, основанных на описанных выше концептуальных положениях и учитывающих специфику «стартового» состояния формируемого личностного образования у конкретной категории студентов, индивидуально-психологические особенности студентов
-
В качестве эффективного психолого-педагогического средства формирования ЛГПД студента в учебном процессе выступает технология, основным содержанием которой являются процессы, направленные на последовательное осознание собственного способа жизнедеятельности и профессионализации как условия достижения жизненных целей, рефлексия новых возможностей самоосуществления в предпринимательской деятельности, своих психологических особенностей и ограничений как субъекта предпринимательской деятельности. Представляя собой единство концептуальной, содержательной, критериально-оценочной и алгоритмической подсистем, психологическая технология обеспечивает позитивную динамику компонентов ЛГПД студентов в учебном процессе.
-
Разработанная и апробированная на материале аграрного образования технология базируется на эмпирическом подтверждении инвариантности концептуальной модели ЛГПД для аграрного предпринимательства: в констатирующем эксперименте выявлена связь эффективности хозяйственной деятельности предпринимателей-аграриев с констелляциями личностных особенностей, входящих в подсистемы ЛГПД, в том числе: толерантность к неопределенности, интернальность, мотивация достижения, мотивация творческого вклада (установки на инновации и креативность), ценностные ориентации,
интерес к содержанию предпринимательской деятельности и самоэффективность в предпринимательстве, привлекательность имманентных предпринимательской деятельности сторон и отсутствие амбивалентности в отношении к ней, рефлексивность и прогностическая способность, готовность к риску. В процессе факторизации данных выделены факторы, различающиеся по своей структуре в группах неэффективных и эффективных аграрных предпринимателей, причем в последнем случае структура факторов соотносима со структурой подсистем ЛГПД в концептуальной модели. Факторы-предикторы привлекательности для аграрного предпринимателя его деятельности и его самоэффективности в ней отличаются в группах эффективных и неэффективных предпринимателей.
-
Специфические для предпринимателей-аграриев корреляции привлекательности и эффективности их предпринимательской деятельности с особенностями мотивации аффилиации и нравственной составляющей их экономического самоопределения (страх отвержения в мотивации аффилиации агрария и склонность объяснять благосостояние людей их способностью нарушать нормы закона и морали отрицательно коррелируют с привлекательностью предпринимательской деятельности, с самооценкой способности к ней, с личностными переменными, входящими в компоненты базовой подсистемы ЛГПД) обусловлены историко-культурными особенностями становления аграрного предпринимательства в России и психологическим «контекстом» формирования личности и её экономического поведения на селе, которые в целом неблагоприятны для формирования ЛГПД студентов из села, прежде всего, её базовой подсистемы.
-
Позитивные результаты апробации технологии формирования ЛГПД в многолетнем формирующем эксперименте соответствуют критериям закономерности (повторяемости) и устойчивости во времени. Разработанная технология успешно интегрирована в реальный учебный процесс и в целевую программу психологический службы вуза. Технология формирования ЛГПД, основанная на описанных выше концептуальных положениях, интегрирована в образовательную деятельность консультативного
сопровождения АПК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, семи глав, списка литературы (595 наименований работ отечественных и зарубежных авторов) и приложений.