Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях возрастает значимость формирования продуктивного и творческого мышления младших школьников, в связи с этим особую значимость приобретают проблемы развивающего характера учебной деятельности как ведущей деятельности этого возраста, в которой формируются основные психические новообразования.
В последнее время современная начальная школа все больше стала опираться в построении процесса обучения на его интерактивные формы и рассматривает эти формы как основу интеллектуального развития детей (Е.В. Ко-ротаева, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др.). В ряде исследований (М.М. Бахтин, М.С. Библер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, СЮ. Курганов и др.) отмечается, что тенденция развития интерактивного обучения непосредственно связана с введением в учебный процесс диалога как одной из наиболее эффективных форм общения и познавательной деятельности учащихся. В работах отечественных и зарубежных авторов доказана эффективность диалогического взаимодействия и коллективного решения интеллектуальных задач на уроке (В.В. Андриевская, Р.Я. Гузман, В. Дойз, К. Казден, Г.К. Костюк, В.В. Рубцов), выявлена динамика становления содержательного анализа, самостоятельности и критичности мышления школьников в условиях специально организованной совместной учебной деятельности. В.А. Поликарпов и А.В. Брушлинский, рассматривая взаимосвязь мышления и общения, отмечают огромное влияние процесса совместного решения на структуру, результат и скорость протекания мыслительного акта.
В гуманистически ориентированной психологии теоретически обоснована идея сотрудничества, диалога, партнерства в учебном процессе, однако в практике современной школы обучение продолжает оставаться монологичным (Г.А. Цукерман). Здесь усматривается противоречие между потребностью во внедрении новых подходов к формированию образовательной ситуации, основанных на сотрудничестве и диалоге, и существующей традиционной (монологической) методикой обучения.
Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и потребности практики предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: изучить особенности развития продуктивности и креативности мышления младших школьников, обучавшихся в условиях диалогического стиля педагогического взаимодействия.
Объект исследования: младшие школьники и подростки 5,6-х классов
Предмет исследования: закономерности и особенности развития продуктивности и креативности мышления младших школьников, обучавшихся в условиях диалогического стиля взаимодействия в образовательной ситуации.
Гипотезы исследования.
-
Существует взаимосвязь между степенью речевой диалогической активности младшего школьника на уроке и продуктивностью его мышления, поскольку речевая активность в условиях напряжённой мыслительной деятельности необходима и естественна для ученика начальной школы. Закономерности развития продуктивности мышления младших школьников в условиях диалогического стиля взаимодействия в образовательной ситуации определяются последовательным возрастанием позитивной эмоциональной активности, инициативности, вербальной диалогической активности учащихся, снижением вербальной активности учителя.
-
Диалог и сотрудничество в образовательной ситуации способствуют развитию креативности мышления младших школьников, которая сохраняется в последующие годы обучения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования были выдвинуты следующие задачи:
-
выделить закономерности развития продуктивности мышления младших школьников в условиях диалогического стиля взаимодействия в образовательной ситуации;
-
выявить наличие устойчивых зависимостей между показателями продуктивности и креативности мышления младших школьников и педагогиче-
5 ским взаимодействием в учебном процессе, построенным по диалогическому или монологическому типу;
-
осуществить сравнительный анализ показателей креативности мышления подростков 5,6-х классов, обучавшихся в начальной школе в условиях различных стилей взаимодействия с учителем;
-
разработать модель системы образовательного процесса, в которой системообразующим фактором является взаимодействие между учеником и учителем в образовательной ситуации.
Общую методологическую и теоретическую основу исследования составили:
ведущие положения психолого-педагогической науки об объективном развитии личности, о гуманизации и индивидуализации обучения (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
принципы системного и деятельностного подходов к исследованию процесса познания и формированию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.М. Матюшкин, В.Д. Шадриков, А.В. Брушлинский, Г.П. Щедровицкий и др.);
теория функциональных систем П.К. Анохина, обосновывающая принцип развития системы в соответствии с качеством результата как се системообразующего компонента;
общепсихологические основы взаимообусловленности мышления и речи, психолого-педагогические концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- положение о взаимосвязи диалогических структур и функций с
развитием мышления индивида (А.В. Брушлинский., A.M. Матюшкин, В.А.
Поликарпов и др.);
- научные положения об индивидуальном стиле деятельности (Е.А. Кли
мов, З.Н. Вяткина и др.); личностно-ориентированном подходе в обучении
младших школьников (B.C. Мухина, Н.Ю. Синягина, Г.А. Цукерман и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:
теоретические: анализ философской, культурологической, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; моделирование и проектирование, обобщение, сравнение;
эмпирические: констатирующий эксперимент: «Решение интеллектуальных задач с дозированной речевой диалогической активностью»; наблюдение, применявшееся для анализа вербального взаимодействия на уроке между учителем и учащимися;
психодиагностические методы применялись для изучения закономерностей проявления различных стилей педагогического взаимодействия; для изучения закономерностей формирования продуктивности и креативности мышления учащихся в классах с различными стилями взаимодействия. Использовались методики: «Двусторонний анализ вербального взаимодействия: ученик -учитель» (модификация методики Н. Фландерса - А.А. Реана «Анализ вербального взаимодействия»); методика «Фейс-тест» для диагностики преобладающих эмоциональных состояний и удовлетворённости школьников учебным процессом; тест Е. Торренса «Диагностика креативности» в адаптированной модификации Е.С. Ермаковой и Е.Е. Туник;
методы статистической обработки экспериментальных данных: математические методы обобщения результатов исследования; коэффициент линейной корреляции рангов Спирмена; критерий Фишера - ф, t - критерий Стьюдента.
Характеристика выборочной совокупности
К исследованию развития продуктивности и креативности мышления младших школьников в условиях диалогического стиля педагогического взаимодействия было привлечено 586 человек, в том числе:
32 учителя начальных классов, использующих различную организацию педагогического взаимодействия в образовательном процессе;
554 учащихся, из них: 464 ученика начальной школы 2, 3, 4-х классов, 90 школьников среднего звена 5, 6-х классов, обучавшихся в период нахожде-
7 ния в начальной школе в условиях различных стилей педагогического взаимодействия.
Итого исследовано 23 ученических класса муниципальных общеобразовательных учреждений №1, №5, №6, №7, №8, гимназии г. Волхов Ленинградской области.
Этапы исследовании
На первом этапе (2004-2005 г.г.), поисково-аналитическом, изучалось состояние проблемы в теории и практике начальной школы; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; разрабатывалась программа исследования; сформирована выборка учеников и выборка учителей начальных классов, применяющих в работе различные стили взаимодействия с учениками.
На втором этапе (2005-2007 г.г.), экспериментально-диагностическом, изучались особенности и закономерности развития продуктивности и креативности мышления младших школьников: проводился констатирующий эксперимент, экспертная оценка стилей взаимодействия учителей начальной школы; анализировались эмпирические данные.
На третьем этапе (2007-2008 г.г.), обобщающем, проводилась работа по проверке, обработке, обобщению и оформлению результатов исследования; осуществлялись систематизация и описание полученных результатов; разрабатывалась технология продуктивного взаимодействия в учебном процессе начальной школы; формулировались выводы и предложения; оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования
Выделены закономерности развития продуктивности мышления младших школьников в условиях диалогического стиля педагогического взаимодействия.
Выявлено существование зависимости уровня развития продуктивности и креативности мышления учеников начальной школы от стиля педагогического
8 взаимодействия. Эмпирически доказано, что мышление ребёнка в младшем школьном возрасте становится более продуктивным и креативным при условии использования в учебном процессе диалогического стиля педагогического взаимодействия.
Определены критерии эффективности продуктивного взаимодействия учителя и ученика: высокая удовлетворённость учащихся учебным процессом, высокая речевая диалогическая активность учеников, проявления креативности в процессе решения учебных задач, в качестве результирующего критерия рассматривается продуктивность мышления школьников.
Обоснованы необходимые условия продуктивного взаимодействия между учеником и учителем на уроке, заключающиеся в формировании социальной среды, способствующей процессу самоактуализации учащихся в результате последовательного удовлетворения индивидных, субъектных и личностных потребностей ребенка. Выявлено, что в условиях применения учителем диалогического взаимодействия возникают такие возможности успешного функционирования учебной группы, как сильное чувство «мы», атмосфера свободы самовыражения, спонтанность, избегание давления, активность и вовлеченность участников в групповой процесс.
Теоретическая значимость исследования
Выявлены и обоснованы закономерности и особенности развития продуктивности и креативности мышления младших школьников в условиях диалогического взаимодействия с учителем.
Дополнена и уточнена теоретическая модель диалогического акта мышления индивида. В модели учтены психические свойства и состояния участника диалогического решения учебной задачи, стимулирующие продуктивность мыслительной деятельности учащихся. Согласно данной модели мышление школьника, развиваясь в учебном диалоге, становится критичным, повышается его продуктивность и креативность.
Разработана модель системы образовательного процесса, в качестве системообразующего фактора которой рассматривается взаимодействие, возни-
9 кающее между учеником и учителем. Предложены теоретические основы разработки технологии обучения для начальных классов школы, основанной на диалогическом взаимодействии участников образовательной ситуации.
Практическая значимость исследования
Разработана и апробирована система диагностических методик анализа вербального взаимодействия учителя и учеников начальных классов, раскрывающая структуру и стиль общения между ними.
Апробирована методика «Двусторонний анализ вербального взаимодействия: ученик - учитель», позволяющая проанализировать взаимодействие учителя и ученика на уроке, как равноправных участников образовательного процесса, и дать качественную оценку стиля взаимодействия между ними.
Апробирована экспериментальная методика «Решение интеллектуальных задач с дозированной диалогической активностью», направленная на изучение развития продуктивности мышления школьников, обучающихся в условиях различных стилей взаимодействия с учителем.
Материалы исследования могут быть использованы учителями в практике работы с младшими школьниками для развития продуктивности и креативности их мышления; в системе повышения квалификации для совершенствования профессионального мастерства педагогических кадров через моделирование продуктивного стиля взаимодействия с учениками; в практике психологического сопровождения процесса профессионального становления учителей начальных классов. Данные материалы могут стать частью учебной дисциплины «Моделирование продуктивной педагогической деятельности» для педагогических вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивые зависимости между уровнем развития продуктивности и креативности учеников начальной школы и стилем взаимодействия учителя в образовательной ситуации проявляются в более высоких значениях показателей продуктивности и креативности мышления младших школьников, обучавшихся
10 в условиях диалога и сотрудничества по сравнению со сверстниками, обучавшимися в условиях традиционного монологического стиля взаимодействия.
-
Закономерности развития продуктивности мышления младших школьников в условиях диалогического стиля педагогического взаимодействия определяются последовательным возрастанием позитивной эмоциональной активности детей (удовлетворенность учебным процессом), увеличением доли участия каждого школьника в достижении общего решения (организация сотрудничества), вербальной диалогической активности учеников (организация диалога), снижением вербальной активности учителя и снижением удельного веса паузы на уроке (изменение традиционной структуры урока).
-
Взаимодействие между учеником и учителем, организованное как сотрудничество и диалог, способствует формированию и развитию вербальной креативности младших школьников. Креативность мышления учеников, сформированная в условиях диалогического обучения в начальной школе, сохраняется в последующие годы.
-
Создание необходимых условий для продуктивного диалогического взаимодействия между учителем и учеником включает в себя: эффективное функционирование учебной группы, атмосферу свободы самовыражения, избегание давления со стороны учителя, активность и вовлеченность детей в процесс группового обучения.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью объема выборок, проверкой результатов исследования на различных этапах эксперимента, количественным и качественным анализом, обоснованным применением статистической обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось автором в деятельности школьного психолога при сопровождении образовательного процесса начальной школы Волховской городской гимназии (2004-2006
г.г.). Материалы исследования включались в курс лекций для студентов Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (филиал в г. Волхов, 2006-2008 г.г.); были внедрены при прохождении студентами третьего курса филиала РГПУ им. А.И. Герцена в г.Волхов психолого-педагогической практики в школах (2006-2008 г.г.); в научно-исследовательской работе студентов, результаты которой докладывались на конференциях Студенческого научного общества РГПУ им. А.И. Герцена (филиал в г. Волхов, 2007-2008 г.г.).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городских методических объединений психологов и педагогов начальной школы г. Волхов Ленинградской области (2004-2006 г.г.); на городском семинаре «Диалоговые формы обучения. Программа Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова» (Волховская городская гимназия 2005 г.); при проведении семинаров, тренингов для учителей и учащихся Волховской городской гимназии (2004-2006 г.г.); на ежегодных заседаниях кафедры психологии развития и образования Ленинградского государственного университета имени А.С.Пущкина (2004-2008 г.г.).
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 3,5 п.л.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 161 наименования и двух приложений. В работе 23 рисунка, 39 таблиц. Объём диссертации 202 страницы.