Содержание к диссертации
Глава I Теоретико-методологические аспекты исследования 15
Состояние проблемы исследования. 15
Сущностная характеристика психической устойчивости
(*> организаторов здравоохранения 40
Акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения 67
Критерии, показатели и уровни формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения 82
Выводы по первой главе 93
Глава II Пути оптимизации формирования психической 96
устойчивости организаторов здравоохранения
Психолого-акмеологическая диагностика формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения 95
Акмеологическая авторская программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения 114
Акмеологические условия и факторы формирования
,^ психической устойчивости организаторов здравоохранения 122
2.4. Психолого-акмеологическое обеспечение формирования
психической устойчивости организаторов здравоохранения 134
Выводы по второй главе 148
Заключение 151
Список использованных источников и литературы
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современное здравоохранение России стоит на пороге трансформации в новую систему, обусловленную созданием базисной программы медико-социального страхования, системы, позволяющей в условиях формирования рыночных отношений в России личное здоровье человека сделать фактором, всецело определяющим комфортность его существования в обществе. Современный период в жизни страны характеризуется глубокими, интенсивными и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах жизни общества. Они затрагивают всех без исключения людей, и прежде всего тех, кто включен в различные системы труда, в том числе и организацию здравоохранения. Особое место среди них занимают организаторы здравоохранения различных уровней. В содержание профессиональной деятельности организаторов здравоохранения входит решение задач в условиях неопределенности, проблемности, что связано со знанием специфики дела, с поиском информации, с ее анализом, принятием оптимального решения и его адекватной реализацией. Практика показывает, что даже опытные организаторы здравоохранения не всегда пользуются знаниями и умениями, адекватными тем задачам, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности. Особенно явно данная проблема проявляется при попытках решения нестандартных задач.
В связи с тем, что деятельности организаторов здравоохранения сопутствует большое количество экстремальных факторов, возникает необходимость обладать такими качествами, которые обеспечивали бы устойчивость к их отрицательному влиянию и способствовали выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне без ущерба для здоровья. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов. Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности организаторов здра-
воохранения, хорошо справляются со все возрастающим воздействием информационных, социально-психологических и иных факторов те организаторы, которые достигли высоких уровней сформированности психической устойчивости: интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности организаторов здравоохранения не может быть реализован в отрыве от высокого уровня сформированности их психической устойчивости. Необходимость и актуальность решения данного вопроса и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы
Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования психологии профессиональной деятельности (А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Е.А.Климов, А.К. Маркова и др.); различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и Е.Н. Лебедева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (О.И. Лелякова, П.А.Корчемный, Е.А.Каминер, А.Г.Комендант, М.А. Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач и др.); устойчивости деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, С.Л.Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.) и в том числе организаторов здравоохранения (В.З. Кучеренко, С.Н.Толстов, Ю.Л.Шевченко).
Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения отсутствуют.
Цель исследования: раскрыть и обосновать процесс формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, а также акмеоло-
гические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса.
Объект исследования - психическая устойчивость организатора здравоохранения.
Предмет исследования - оптимизация формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.
Гипотеза исследования
Психическая устойчивость организатора здравоохранения как его системное психическое образование достигается на основе гармоничного и эффективного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личност-но-профессиональных качеств. Это возможно в рамках осуществления ак-меологической программы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, обеспечивающей системное познание, продуктивное развитие и использование творческого потенциала субъекта профессиональной деятельности. Повышение процесса психической устойчивости организаторов здравоохранения может быть достигнуто с опорой на акмелоги-ческую модель, критерии, показатели и уровни ее развития.
Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения может быть достигнута за счет актуализации в сознании специалиста ценностей саморазвития и внедрения комплексной системы психолого-акмеологического обеспечения здорового образа жизни.
Задачи исследования
На основе анализа теоретических и эмпирических данных раскрыть современное состояние проблемы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.
Определить сущностные характеристики психической устойчивости организаторов здравоохранения.
Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.
Разработать акмеологическую модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.
Выявить критерии, показатели и уровни формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.
6. Разработать систему психолого-акмеологической диагностики и про
грамму формирования психической устойчивости организаторов здравоохра
нения.
Теоретико-методологической основой исследования выступают: исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, А.В. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности (С.А. Анисимов; В.Л. Васильев; А.С. Гусева; С.Л. Кандыбович; Н.И. Конюхов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (А.С. Огнев).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. Среди них: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, тест «Самочувствие, активность, настроение» - САН, опросник 16- ФЛО, тест общего здоровья Лангера-Амеля (ТОЗ), методика определения стремлений личности «МАС», методика исследования уровня тревожности «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина); беседа; наблюдение; форми-
рующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXEL"; Statistika for Windows".
Эмпирическая база исследования: организаторы здравоохранения оперативного уровня - заведующие структурными подразделениями (отделениями) лечебно-профилактических учреждений г. Москвы и Московской области, мужчины в возрасте от 31 года до 45 лет (168 чел).
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Установлено, что деятельность организатора здравоохранения оперативного уровня (заведующих лечебными отделениями) осуществляется в условиях действия особых и экстремальных факторов. Постоянное действие различных экстремальных факторов (экономических, организационных, психологических, социальных и др.), вызывает возникновение напряженных ситуаций, которые в свою очередь значительно усложняют деятельность организатора здравоохранения, предъявляют повышенные требования к субъекту. В условиях жесткой регламентации профессиональной деятельности организатор здравоохранения обеспечивает собственное соответствие ее требованиям, гармонично развивая, самосовершенствуя интеллектуальные, эмоционально-волевые способности и личностно-профессиональные качества. Раскрываясь как целостный феномен: индивид, личность, субъект деятельности и творческая индивидуальность, - профессионал нередко оставляет без внимания собственное здоровье, что порой приводит к развитию психосоматических заболеваний.
Показано, что в психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивость организаторов здравоохранения представляет гармоничность развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, которые обеспечивают успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности и жизненной стратегии. Акмеологический аспект проявляется в том, что, с одной стороны, устойчивость достаточно стабильна. С другой стороны, она предполагает обязательность взаимосвязанного развития и соответствия психики требованиям деятельности не только субъектно-деятельностных, но и индивидных, личностных макрохарактеристик, наиболее типичных и самобытных, характеризующих его как неповторимую индивидуальность.
Стержневым понятием психической устойчивости организаторов здравоохранения является характеристика адекватности психического состояния и функционирования заведующего отделением как руководителя первичного структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), которая дает ему возможность поддерживать максимальную эффективность деятельности в различных, в том числе и напряженных ситуациях, добиваясь успеха в рамках жизненной стратегии.
Разработана акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, отражающая архитектонику деятельности заведующего отделением, которая обеспечивает интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о формировании психической устойчивости и реализации творческого потенциала организатора здравоохранения.
Предложен алгоритм формирования психической устойчивости, который определил порядок и правила формирования психической устойчивости в условиях профессионализации и непосредственно профессиональной деятельности организаторов здравоохранения. Сформулирована акмеологическая технология, взаимосвязанная система методов, приемов и техник фор-
мирования психической устойчивости: интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств руководителя, которая определяет стратегию, тактику и технику использования им инструментария в развитии творческого потенциала.
Обоснованы акмеологические критерии и показатели психической устойчивости организаторов здравоохранения, использование которых позволило выявить ее уровни и соответствие конкретного заведующего отделением требованиям профессиональной деятельности. Установлено, что интегральным критерием формирования психической устойчивости организатора здравоохранения является направленность заведующего структурным подразделением (отделением Jill У) на самосовершенствование. Частные критерии характеризуются уровнем аутопсихологической компетентности, совершенствованием саморегуляционных процессов и повышением знаний по психологии общения. Показатели формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения составляют: готовность и способность к ориентации и регуляции во внутриличностном пространстве; индивидуальный стиль саморегуляции; понимание вопросов общей и социальной психологии, психологии управления и делового общения. Учитывая разработанную систему психолого-акмеологических критериев и показателей эффективности исследуемого процесса, мы выделили три уровня сформированности психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения профессионального мастерства: высокий, средний, низкий.
Получены различные характеристики психической устойчивости организатора, которые определяют особенности развития и проявления его ак-меологических макрохарактеристик индивидуального стиля деятельности, мотивацию профессионального самосовершенствования, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения.
Определены закономерности в обеспечении формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, которые раскрывают ха-
рактерные зависимости психической устойчивости от гармоничности развития и уровня сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств организаторов здравоохранения, которые и определяют его акмеолого-функциональную активность.
Разработана акмеологическая программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Программа включает три основных блока психической устойчивости организаторов здравоохранения: диагностический блок (психологическое тестирование, социально-биографическое изучение, медицинское обследование); психокоррекционный блок (алгоритм психокоррекционной работы, ее содержание и технология); профилактический блок (систему оптимизации), который объединяет медицинские, психогигиенические рекомендации, ориентацию на здоровый образ жизни, оптимизацию взаимоотношений в коллективе, методы психической саморегуляции, оптимизацию семейных отношений.
Выявлены акмеологические условия и факторы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Такие условия, как востребованность обществом высокопрофессиональных кадров, престиж деятельности, характер специальной подготовки, специфика организации, ее организационная культура, опыт профессиональной деятельности рассматриваются как основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающих достижение высокого уровня профессионализма деятельности. Критерием успешности профессиональной деятельности может служить фактор здоровья, если при его положительной динамике достигнуты все предшествующие цели и задачи, формирование потребности в здоровом образе жизни, достижение гигиенической грамотности, закрепление мотивации к здоровому образу жизни и воспитание культуры здоровья. Психолого-акмеологическое обеспечение собственно формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения учитывает следующие психологические стратегии: развития и доразвития необходимых составляющих психиче-
ской устойчивости (интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных); гибкого формирования и обучения строго определенным психологическим самовоздействиям (психическая саморегуляция и др.).
Практическая значимость результатов исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и формирования психической устойчивости. Предлагаемые диагностические, психокор-рекционные и профилактические мероприятия, направленные на повышение психической устойчивости организаторов здравоохранения оперативного уровня (заведующих лечебными отделениями ЛПУ), позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности. Выявленная структура и специфика проблематики позволит осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления врачей и их профессионального долголетия. Накопленный материал используется в учебных курсах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС по темам: «Психология безопасности», «Психология деятельности госслужащих в экстремальных и кризисных ситуациях», «Психология здоровья».
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования были представлены в программах следующих конференций: международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000); третьей совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (С. - Петербург, 2003); научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (Москва, 2004). Тео-
ретические и экспериментальные материалы использованы при подготовке курса лекций «Психология безопасности» для слушателей и аспирантов РАГС.
Положения, выносимые на защиту
Закономерности развития личности в деятельности на основе активной реализации жизненной стратегии определяет модель, алгоритм и технологии, которые обеспечивают достижение организатором здравоохранения - заведующим структурным подразделением (лечебным отделением) требуемого уровня психической устойчивости. Ориентируясь на возможности продуктивного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств организатора здравоохранения, психическая устойчивость призвана обеспечить соответствие профессиональным требованиям деятельности и гармонию в реальных взаимосвязях и отношениях в коллективе.
На основании анализа различных подходов к устойчивости установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со способностью субъекта деятельности успешно противостоять экстремальным факторам профессиональной деятельности. В акмеологическом аспекте психическая устойчивость организаторов здравоохранения по отношению к экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность профессиональных действий заведующего структурным подразделением.
Разработанная акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения отличается системной целостностью и включает следующие составляющие: акмеологическую диагностику уровней психической устойчивости по выделенным интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному компонентам;
психокоррекционную работу, включающую алгоритм, содержание и технологию формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения; психолого-акмелогическую диагностику результатов сформированно-сти уровней психической устойчивости, актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости; систему оптимизации психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата в учреждениях и в семье.
Выделенные уровни формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения позволили разработать систему психолого-акмеологических критериев и показателей эффективности исследуемого процесса. Результаты проведенных экспериментов позволили выявить три уровня сформированности психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения профессионального мастерства: высокий, средний, низкий. Каждый уровень характеризуется наличием в той или иной степени выделенных качественных и количественных акмеологических признаков.
Комплексная психолого-акмелогическая диагностика (включающая социологический опрос, изучение жалоб на состояние здоровья и психологическое тестирование) позволила разработать акмеологическую программу формирования психической устойчивости уже с учетом выявленных особенностей психики организаторов здравоохранения оперативного уровня. Апробация на практике основных блоков акмеологической программы формирования психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных организаторов здравоохранения, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической устойчивости профессионалов как в целом, так и по выделен-
ным компонентам позволяют оптимизировать их состояния, а тем самым достигнуть высокого уровня профессионализма личности и деятельности в условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для здоровья.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и включает таблицы и рисунки.