Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Прохода Анатолий Григорьевич

Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих
<
Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих
>




Прохода Анатолий Григорьевич. Оптимизация процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 228 c. РГБ ОД, 61:03-13/1527-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные теоретико-методологические подходы к развитию дополнительного професионального образования государственных служащих 17

1. Теоретическая разработанность проблемы исследования 18

2. Переход к новой образовательной парадигме как методологическая предпосылка развития дополнительного профессионального образования государственных служащих 68

3. Сущность оптимизационного подхода к развитию дополнительного профессионального образования 82

Выводы по первой главе... 112

Глава II. Пути оптимизации дополнительного профессионального образования государственных служащих 117

1. Формирование акмеологических условий и стратегии дополнительного профессионального образования 118

2. Становление дидактики и учет особенностей организации дополнительного профессионального образования 138

3. Совершенствование акмеологической системы и управления дополнительным профессиональным образованием государственных служащих 159

Выводы по второй главе 206

Заключение 210

Список использованных источников и литературы 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная служба Российской

Федерации сегодня качественно отличается от действовавшей ранее системы

государственной администрации и выступает как комплексный публичный,

социальный, правовой и организационный институт по обеспечению функций

государства. Степень влияния государственной службы на развитие общества,

динамика продвижения государственных реформ во многом зависят от

образовательной подготовки государственных служащих, призванной

формировать профессиональные и личностные качества, позволяющие

принимать и эффективно реализовывать управленческие решения в условиях

всеобщей изменчивости, ресурсной ограниченности и социальной

нестабильности. Осознание настоятельной потребности в появлении

государственных служащих новой формации как факта и значимой проблемы

современной действительности находит отражение в общественном мнении,

проявляется в новых подходах к процессу реформирования государственной

службы. Неудовлетворенность сложившимся положением имеется и на уровне

высшего государственного руководства, предпринимающего попытки повысить

эффективность деятельности государственного аппарата в рамках реализуемой

в настоящее время административной реформы.

Между тем нынешний уровень профессиональной подготовки кадров государственного управления не обеспечивает запросов современного общественного развития. Разрешить противоречие между потребностью в государственных служащих новой формации и реальным уровнем их профессиональной подготовки возможно лишь за счет оптимального развития дополнительного профессионального образования кадров государственной службы. Все это подтверждает актуальность выбранной проблемы исследования и свидетельствует о ее высокой социальной значимости.

Состояние проблемы исследования. В новых исторических условиях общество переосмысливает роль и функции образования, признает необходимость и обязательность образовательной профессиональной подготовки государственных служащих на протяжении всей их деловой биографии, формирование системы их дополнительного профессионального образования.

Существуют различные, иногда противоположные и даже взаимоисключающие подходы в интерпретации целей, методов, содержания, организационных форм, результатов и перспектив развития образовательной деятельности в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Следует отметить, что в научной литературе наиболее фундаментальное освещение нашли вопросы общей теории образования. В работах Б.С.Гершунского, В.Н.Гончарова, И.Б.Сесюнина, И.Б.Федорова, И.Г.Фомичева и других авторов достаточно обстоятельно исследованы проблемы связи образования с общей динамикой общественного развития, выделена его преобразующая функция и обоснована приоритетная роль в проводимых социальных преобразованиях. Значительное место отводится в них разработке теоретико-методологических оснований анализа процесса развития самого образования.

Большое количество исследований и публикаций посвящено проблемам профессионального образования (Л.С.Гурьев, С.И.Змеев, В.Г.Игнатов, А.М.Новиков и др.). В этих работах основное внимание сосредотачивается на вопросах оптимального сочетания общетеоретической и профессиональной компонент в образовательном процессе, учета возрастной специфики контингента обучающихся через развитие новых педагогических направлений, в частности, андрагогики. Значительное место отводится проблемам приведения

содержания, а также системы профессионального образования в целом в соответствие с реальными потребностями рынка труда.

Существенно уже круг работ и публикаций, связанных с постановкой проблем становления и развития дополнительного профессионального образования. В публикациях В.В.Безлепкина, Ю.Ю.Иванова, Т.Г.Калачевой, В.А.Мальцева и других исследователей нашли достаточно обстоятельное теоретическое освещение вопросы сущностной оценки дополнительного профессионального образования как одной из форм образования, обеспечивающей реализацию принципа непрерывности, особенности его динамики, педагогических целей, методов и содержания, расширения деятельностной составляющей учебного процесса, его ориентации на активные методы обучения.

Психолого-акмеологические условия оптимизации процесса

дополнительного профессионального образования исследуются в работах О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, А.С.Гусевой и других авторов. Значительное количество публикаций посвящено вопросам формирования в стране целостной системы дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов, повышению ее эффективности и роли в проводимых социальных преобразованиях (Ю.Н.Иванов, В.И.Матирко, Б.Т.Пономаренко, С.Н.Толстов и другие).

Проблемы развития системы дополнительного профессионального образования государственных служащих исследованы пока еще недостаточно последовательно и целостно. Но наработанный к настоящему времени материал, судя по публикациям, не оставляет сомнения в том, что уже сегодня на его основе вполне возможны некоторые теоретические обобщения и выводы. Так, в работах Ю.С.Васютина, С.С.Вахова, В.С.Фокиной и других авторов предприняты попытки теоретико-методологического обоснования основных принципов и подходов к анализу проблемы исследования. В.Г.Игнатов,

6 Т.Г.Кальянов, В.А.Мальцев, А.В.Понеделков и другие исследовали влияние особенностей контингента слушателей - государственных служащих на образовательный процесс.

Вместе с тем, в исследованиях процесса развития системы дополнительного профессионального образования государственных служащих явно недостает теоретико-методологической, концептуальной и практической направленности на формирование и реализацию преобразовательного потенциала результатов образовательной деятельности. Анализ научных публикаций показывает, что тематический вектор исследуемых проблем ориентирован в основном на когнитивную составляющую образовательного процесса. Это создает серьезные перекосы в результатах теоретического осмысления исследуемой проблемы, а на практике приводит к ограничению возможностей формирования и использования потенциала профессионального образования государственных служащих как важного фактора социальных преобразований в обществе. Не нашел теоретического объяснения в научной литературе и вопрос о том, в чем собственно состоит суть развития дополнительного профессионального образования в современных условиях, если оно, как и предшествующие формы образовательной подготовки работников государственного управления, в области дидактики унаследовало традиции репродуктивной образовательной деятельности, сохраняющей преимущественно субъект-объектный характер отношений участников образовательного процесса.

Реальная практика развития государственной службы требует более глубокой проработки и проблем формирования целостной системы дополнительного профессионального образования государственных служащих, ее связи с другими формами их образовательной подготовки. Сложившееся в этой области противоречие состоит в том, что институт гражданской государственной службы обладает всеми признаками целостности, в то время

как его образовательная инфраструктура, в первую очередь система дополнительного профессионального образования кадров государственной службы, ведомственно разобщена. Деятельность ее отдельных составляющих строится на основе существенно отличающихся принципов, имеет разную методическую и ресурсную базу. В разрешении этого противоречия определяющую роль могут играть соответствующие научные рекомендации, разработанные на основе целостной теории.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление оптимальных путей развития дополнительного профессионального образования государственных служащих в современных условиях.

Объект исследования - система дополнительного профессионального образования государственных служащих Российской Федерации.

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимальное развитие системы дополнительного профессионального образования государственных служащих. Гипотеза исследования:

Оптимизация выступает как механизм развития системы дополнительного профессионального образования государственных служащих и проявляется в преодолении ведомственной разобщенности, переходе к внеадминистративным методам регулирования образовательных отношений, усилении элементов системообразования, повышении управляемости за счет расширения автономии образовательных учреждений и возможностей их самоорганизации в рамках эффективной государственной кадровой политики. Целью оптимизации развития системы дополнительного профессионального образования является более полное использование ресурсов личности государственного служащего,

расширение возможностей формирования и реализации ее субъектно-
деятельностного потенциала в интересах саморазвития в образовательной и
последующей самореализации в профессиональной сферах. Оптимальное
развитие системы дополнительного профессионального образования приводит к
повышению эффективности подготовки кадров государственной службы новой
*. формации, ориентированных на высокие идеалы гражданского служения и

способных решать задачи государственного управления в условиях нарастания динамизма общественных процессов, противоречивости и социальной нестабильности.

Задачи исследования:

  1. Осуществить логический анализ нормативных актов, регламентирующих развитие дополнительного профессионального образования государственных служащих.

  2. Выявить предпосылки оптимизации развития дополнительного профессионального образования государственных служащих.

  3. Раскрыть сущность оптимизации процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих.

  4. Дать содержательную характеристику акмеологических условий, обеспечивающих продуктивность оптимизации дополнительного профессионального образования государственных служащих.

  5. Выявить дидактические особенности организации современного дополнительного профессионального образования государственных служащих.

6. Разработать научно-практические рекомендации по формированию
г* оптимальной системы дополнительного профессионального образования

государственных служащих и ее управления.

Методологической базой исследования являются общенаучные

положения о целостном, системном подходе к проблемам развития

(В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, А.Рапопорт, А.И.Уемов), принципы

системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов), основные положения теории парадигмальных изменений (Т.Кун, Л.А.Маркова, С.Р.Микулинский), единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), принципы оптимизации образовательной деятельности (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник), развития профессионализма и педагогического творчества на акмеологическои основе (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская), принципы оптимального выбора операциональных средств акмеологическои поддержки процесса субъектно-деятельностного развития (О.С Анисимов, С.А.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.С.Гусева, Ю.В.Синягин).

Методы исследования включают теоретический анализ научных публикаций по проблемам развития дополнительного профессионального образования, контент-анализ документов законодательной и ведомственной нормативной базы, регламентирующей дополнительное профессиональное образование государственных служащих, обобщение и анализ соответствующих данных государственной статистики, анкетный опрос различных категорий обучающихся и преподавателей образовательных учреждений, реализующих программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, подготовка формализованных экспертных заключений.

Эмпирическая база и этапы исследования. В ходе исследования, с целью получения эмпирических данных, производился анализ и обобщение материалов государственной статистики. Кроме того, сбор эмпирических данных осуществлялся с применением методов анкетного опроса и формализованных экспертных заключений. Общая выборочная совокупность респондентов составила: 1127 государственных служащих федеральных органов исполнительной и законодательной ветвей власти; 209 преподавателей, занятых в сфере профессиональной переподготовки и повышения квалификации

государственных служащих; 64 организатора образовательного процесса

(директора ИПК, деканы ФПП и ФПК, а также их заместители, начальники

учебно-методических управлений, отделов и другие). Получено 37 экспертных

заключений.

Выборка респондентов в каждом конкретном случае производилась

исходя из целей и задач исследования. Проведенные проверки выборок

свидетельствуют об их репрезентативности.

На 1-м этапе исследования (октябрь 1999 г. - февраль 2000 г.) был

осуществлен анализ научных источников и материалов государственной

статистики по теме исследования, разработаны программа и инструментарий

исследования, проведен пилотажный анкетный опрос.

На 2-м этапе (ноябрь 2000 г. - октябрь 2001 г.) проводился анкетный

опрос разных категорий респондентов, организация и получение экспертных

заключений.

На 3-м этапе исследования (2001 - 2002 гг.) были осуществлены

обработка и анализ полученных данных, их обобщение и теоретическая

интерпретация.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается

соответствующим подбором его теоретико-методологической базы,

использованием научно обоснованных методов привлечения и теоретического

обобщения эмпирических данных, характеризующих состояние и тенденции

развития объекта исследования, применением логически непротиворечивого

понятийного аппарата и методов анализа, позволяющих оценивать его

результаты на трансдисциплинарном уровне, постоянным соотнесением

теоретических выводов с реальной практикой.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

1. Осуществлен логический анализ нормативных актов,

регламентирующих развитие дополнительного профессионального образования

11 государственных служащих в Российской Федерации. Выявлены существенные нарушения логических правил и приемов определения исходных понятий, порождающие неопределенность основных положений соответствующих нормативных актов и приводящие к неоднозначности употребления и толкования последних. Проведенный анализ позволил выявить существенные признаки дополнительного профессионального образования государственных служащих, уточнить логическую структуру основных понятий, выделить наиболее часто встречающиеся ошибки его определения, с целью преодоления неоднозначностей употребления и толкования.

2. Установлено, что методологической предпосылкой оптимального
развития дополнительного профессионального образования государственных
служащих является переход к новой образовательной парадигме, суть которой
состоит в утверждении продуктивных, инновационных форм образовательной
деятельности и субъект-субъектных отношений в образовательном процессе.

3. Впервые разработана концепция оптимизации процесса
дополнительного профессионального образования государственных служащих,
направленная на формирование государственных служащих в новых социально-
экономических условиях. Уточнен механизм построения структуры системы
дополнительного профессионального образования государственных служащих
на основе разработанной акмеологической стратегии (саморазвития,
самоконтроля, самосовершенствования, самокоррекции и т.д.) и
акмеологических технологий (социально-психологических, организационных,
коммуникативных, когнитивных, познавательных, креативных, социально-
перцептивных, аутопсихологических и др.), оптимизирующих изучаемый
процесс и ориентирующих на ценности деятельностного подхода к обучению.

4. Выявлено, что необходимыми акмеологическими условиями,
обеспечивающими продуктивность оптимизации дополнительного
профессионального образования государственных служащих, являются:

соответствие целей образования личностным ценностям каждого

обучающегося; единство целей для каждого звена в системе образования;

соответствие средств контроля целям образования; соответствие средств и

методов обучения поставленным целям; инвариантность акмеологических

технологий обучения, позволяющих формировать саморазвивающуюся

>л творческую личность.

5. Выявлены дидактические особенности дополнительного

профессионального образования государственных служащих: ориентация

целей, методов и содержания образования на реальные потребности снятия их

профессиональной проблематизации, развитие субъектных качеств и

способностей личности обучающегося в образовательном процессе,

организованном как оптимальная модель профессиональной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в ее ориентированности на

решение конкретных проблем развития дополнительного профессионального

f образования государственных служащих. Полученные результаты и

сформулированные на их основе предложения создают предпосылки для

устранения имеющихся недостатков в законодательной и ведомственной

нормативной базе, регламентирующей дополнительное профессиональное

образование, позволяют переходить к новым принципам формирования

контингента слушателей соответствующих образовательных учреждений,

организовывать образовательный процесс на основе учета профессиональной

проблематизации, реальных потребностей и возможностей государственных

служащих, ориентировать образовательный процесс на развитие субъектно-

5* деятельностных способностей обучающихся и рассматривать его как модель их

последующей профессиональной деятельности.

Непосредственно прикладное значение имеют предложения по развитию

системы дополнительного профессионального образования государственных

служащих, организации Консорциума образовательных учреждений

государственной службы, других необходимых структур, а также изменению порядка ресурсного обеспечения и совершенствованию государственного управления этой сферой в рамках реализации государственной кадровой политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования востребованы практикой. Некоторые из них нашли применение в процессе формирования ведомственной нормативной базы, в частности, при разработке "Концепции развития образования взрослых в Российской Федерации", используются в методической и консультационной работе Научно-методического совета по проблемам образования взрослых Министерства образования Российской Федерации.

Основные теоретические выводы исследования используются в образовательном процессе: на курсах повышения квалификации преподавателей региональных учебных учреждений РАГС, в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических и руководящих кадров учебных учреждений государственной службы, в период 1999 - 2002 гг., соответствующие спецкурсы прочитаны в 46 учебных потоках.

Основные положения и научные результаты исследования неоднократно обсуждались на "круглых столах", докладывались автором в ходе межрегиональных методических совещаний, научно-практических конференций в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Орле, нашли отражение в трех научных публикациях общим объемом более 5 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо различать функции теоретической и нормативной форм отражения феномена дополнительного профессионального образования государственных служащих. Первая из них прямо выражает всеобщие связи, необходимые, существенные, устойчивые, постоянно воспроизводящиеся

отношения в исследуемой сфере. Именно в ней проявляются объективные

детерминанты его дальнейшего развития. Во второй, - реалии общества, его

ресурсные возможности отражаются косвенно; она выступает в качестве нормы,

определяющей условия проявления исследуемого феномена в конкретной

общественной ситуации. Их разделение позволит избежать ошибок, связанных с

отождествлением объективного и субъективно-оценочного содержания

процесса развития дополнительного профессионального образования

государственных служащих, установить приоритеты последнего над

процессами его реформирования и модернизации. Целостная система

дополнительного профессионального образования государственных служащих

должна формироваться на основе утверждения субъектов образовательного

процесса в качестве главных системообразующих элементов, определяющих

качественные характеристики деятельности всей системы. Оптимизация

развития системы предполагает соответствующие структурные преобразования,

направленные на обеспечение перехода к акмеологическим образовательным

стратегиям, развитие самоуправленческих начал, расширение академических

свобод и автономии образовательных учреждений, установление нового

характера отношений системы с потребителями образовательных услуг при

повышении координирующей роли государства.

2. Приведение дополнительного профессионального образования
государственных служащих в соответствие с современными требованиями
возможно на путях его целостного развития, обеспечивающего необратимые,
направленные и закономерные преобразования на основе новой
образовательной парадигмы, предполагающей переход от репродуктивных к
продуктивным, инновационным формам образовательной деятельности и
утверждение субъект-субъектных отношений в образовательном процессе.

3. Сущностью оптимизационного подхода к развитию дополнительного
профессионального образования государственных служащих является

формирование таких отношений между средой и образовательной системой, осуществляющей профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в рамках которых заказчик и потребитель образовательных услуг должен быть непосредственно представлен в указанной системе в качестве важной ее функциональной компоненты. Внедрение оптимизационного подхода в сферу дополнительного профессионального образования государственных служащих позволяет избегать крайностей необоснованного административного вторжения в образовательный процесс, способствует развитию элементов самоорганизации соответствующих образовательных учреждений. Потребность в административном управлении снижается, поскольку функция внешнего контроля, реализуемая в обычной ситуации государственными органами, в условиях оптимизации образовательной деятельности имманентно присутствует в процессе выбора оптимального варианта действий, а критерий оптимальности ориентирует на достижение максимально возможного для наличных условий результата.

4. Формирование акмеологических условий развития дополнительного
профессионального образования государственных служащих расширяет
инструментальные, методические и технологические возможности
традиционной педагогики, способствует переходу к акмеологическим
образовательным стратегиям, суть которых состоит в установлении
приоритетов субъектно-деятельностного развития обучающихся и ориентации
учебного процесса на достижение высших образовательных результатов.

5. Для успешной деятельности государственного служащего новой
формации наиболее важным является: предъявление акмеологических
требований к личностно-профессиональным качествам государственного
служащего, учет его профессионального Я и мотивации, необходимой для
поиска алгоритмов эффективного решения профессиональных задач и
продуктивного выполнения принятых решений и намеченных программ;

16
взаимосвязь специфических личностно-профессиональных качеств
государственного служащего и профессиональной ситуации; внедрение в
практику профессиональной деятельности акмеологических авторских
программ личностно-профессионального роста, разработок индивидуальных
стратегий достижения профессионализма в профессиональной деятельности,
специальных системно-поисковых педагогических, психодиагностических и
акмеологических методов с целью получения более полной информации о
личностно-профессиональном потенциале государственного служащего;
сопоставление и поиск соответствия реальной и оптимальной профильно-
характерологической модели государственного служащего; актуализация у
государственных служащих потребности в самосовершенствовании,
самокоррекции, саморазвитии. В этих целях необходимо осуществлять
постоянное программно-целевое моделирование содержания дополнительного
профессионального образования государственных служащих,

целенаправленную педагогическую, психокоррекционную и учебно-методическую работу с ними; планирование карьеры государственных служащих, их профессионального и должностного продвижения.

Теоретическая разработанность проблемы исследования

Обращение к проблеме развития дополнительного профессионального образования государственных служащих, в методологическом плане, неразрывно связано со все возрастающей потребностью в теоретическом осмыслении процессов социальной трансформации современного общества, в том числе и в сфере образования. Важной объективной детерминантой здесь выступает усложняющаяся практика государственного управления, все более настоятельно требующая от государственных служащих адекватного реагирования на вызовы нового времени. В этой связи следует признать весьма актуальной, разделяемую автором исходную методологическую установку, состоящую в признании образования в целом и дополнительного профессионального образования в частности, в качестве приоритетной составляющей подготовки государственных служащих к профессиональной деятельности. Это вытекает из сути образования как социального феномена. Испытывая на себе влияние политических, социальных, экономических, социокультурных и других факторов, в определенных условиях, оно само выступает по отношению к ним, а следовательно, и развитию общества, в качестве детерминанты, несущей существенный преобразовательный заряд. Изменяясь под влиянием внешних обстоятельств, образование, через носителей своего результата, способно преобразовывать окружающую действительность.

Применительно к государственным служащим это означает признание доминирующей роли их знаний, навыков, личностных профессиональных качеств и способностей, обретенных в образовательной сфере, в качестве мощного преобразовательного потенциала. Следовательно, подготовка государственных служащих к эффективному его использованию в практической профессиональной деятельности является важным образовательным приоритетом. По этой причине результативность сферы образовательной деятельности, в целом, является средоточием интересов значительной части общества. Проявляясь не только на индивидуально-личностном, общественно-государственном, но и общецивилизационном уровнях, результаты образовательной деятельности могут существенно влиять на динамику и направленность общественного развития. Именно поэтому проблемы развития образования, его реальное состояние и будущность находятся в фокусе внимания российской общественности.

Широкая общенациональная дискуссия по вопросам образования, развернувшаяся в последние годы, высветила целый ряд проблем, обозначила противоположные позиции в подходах к его развитию, выдвинула в качестве актуальной задачу создания адекватной теории для их разрешения. Содержательно, дискуссия охватила широкий спектр образовательных проблем и, в этом смысле, не все из них имеют непосредственное отношение к предмету исследования. Вместе с тем, необходимость выборочного анализа проявившихся в ходе дискуссии идей и опубликованных материалов очевидна, поскольку является важной предпосылкой обобщения его эмпирической и теоретической базы. С целью расширения возможностей достижения диссертантом не только теоретического, но и практического результатов, наряду с анализом уже опубликованных фундаментальных работ по проблеме исследования, результатов научных обсуждений и теоретических дискуссий, целесообразно рассмотреть и соответствующие государственные нормативные акты, опубликованные в печати проекты государственных, отраслевых и прочих документов. Основываясь на реалиях современного информационного развития российского общества, такой подход к формированию источниковой базы исследования вполне вписывается в логику научного анализа и создает предпосылки для актуализации его результатов. В этом случае существенно расширяются возможности и для привлечения к анализу идей, теоретических подходов к исследуемой проблеме не только представителей профессиональных сообществ, работающих в сферах образования и государственной службы, но и других специалистов, объективно заинтересованных в повышении эффективности работы кадров государственной службы и не обремененных профессиональными штампами, стереотипами и корпоративными интересами. Это, в свою очередь, создает предпосылки для повышения уровня соответствия выполняемого исследования критериям научной достоверности и объективности.

Переход к новой образовательной парадигме как методологическая предпосылка развития дополнительного профессионального образования государственных служащих

Ранее уже отмечалась одна из характерных особенностей современной эпохи, проявляющаяся в стремительном изменении окружающей нас действительности. Динамичные преобразования затрагивают практически все сферы жизнедеятельности общества. При этом их последствия столь радикальны, что по-новому ставят проблему самоопределения человека в стремительно изменяющемся мире. Настоятельная потребность ее разрешения предопределяется тем, что человек становится все менее адекватным современной действительности, общество начинает отставать от темпов научно-технического прогресса, тенденций углубления информационной открытости, формирования демократического пространства, новых условий не только развития, но уже и функционирования в постоянно изменяющейся природной и социальной среде. Все это не оставляет сомнений в необходимости адекватных изменений самого человека. Однако важнейший социальный институт реализации таких изменений, -образование, сам находится в состоянии системного кризиса. Признаки последнего проявляются сегодня практически во всех странах мирового сообщества, в том числе, и в России. Вопреки довольно распространенному мнению, уже представленному выше, существо этого кризиса заключается отнюдь не в недостаточности инфраструктурного и ресурсного обеспечения образовательной сферы, хотя важность этой проблемы тоже нельзя недооценивать, а в неадекватности содержания традиционного образования, форм его организации и продвижения современному вектору общецивилизационного развития. Естественно, что надежды на существенное расширение воздействия образования на процессы адаптации населения к условиям современной действительности могут обрести реальное воплощение лишь при условии преодоления указанного кризиса. Последнее предполагает поиск конструктивных альтернатив традиционному образованию на основе новых идей и теоретических подходов, преодолевающих ограничения техногенного и потребительского по своей сути общества, опирающихся на стратегию постиндустриального развития и ноосферного сознания.

Реальные результаты такого поиска весьма многообразны. Они существенно различаются между собой, доходя в некоторых случаях даже до взаимоотрицания. Вместе с тем они содержат и общее, объединяющее их основание, состоящее в безусловном признании необходимости кардинальных преобразований действующей системы образования на основе перехода к новой образовательной парадигме. Сегодня такой подход является доминирующим и определяет \Ф умонастроения подавляющего большинства исследователей и практических работников образования.39

Само понятие "парадигма" (от латинского "пара" - около, "дигма" -образец) введено в научный оборот известным американским ученым Т.Куном в интересах раскрытия закономерностей процесса перехода научного познания из одного качественного состояния, в другое, движения от "нормальных", к революционным его формам. Применительно к указанной области оно означает признание прогрессивных научных достижений, "...которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу".40 Таким образом парадигма выступает в качестве некоей теоретической и практической основы, прочно опирающейся на соответствующую совокупность передовых научных достижений, принимаемой частью или большинством научного сообщества и используемой последним, как ориентир дальнейшей исследовательской деятельности.

С точки зрения исследуемой проблемы, сущность которой состоит в познании процесса развития дополнительного профессионального образования государственных служащих, в теоретическом подходе Т.Куна наибольший интерес представляет та его часть, которая связана с раскрытием закономерностей формирования новой парадигмы, механизмов перехода к парадигмальным основаниям современного научного знания. В этой связи важно подчеркнуть, что различия между сменяющими друг друга парадигмами носят принципиальный, концептуальный характер. Принятие новой парадигмы часто приводит, например, к переосмыслению основ соответствующей науки. Однако это процесс не коренной ломки и полного отказа от всей научной традиции прошлого, а скорее реконструкции определенной области научного знания на более современных основаниях. Поскольку появление новых парадигм возможно лишь на основе переосмысления и отказа от старых, они вбирают в себя значительную часть "...словаря и приемов, как концептуальных, так и экспериментальных, которыми традиционная парадигма ранее пользовалась".41 Эти заимствования редко исполняются традиционным способом, поскольку в рамках новой парадигмы привычные понятия, методы и способы организации научного познания оказываются в иных отношениях друг с другом. Принятие и освоение новой парадигмы всегда сопряжено с овладением соответствующей теорией, методами и стандартами. Поэтому "...когда парадигма изменяется, обычно происходят значительные изменения в критериях, определяющих правильность как выбора проблем, так и предлагаемых решении.

Не менее важно указать и на наличие тесной связи между теоретическими и практическими основаниями парадигмы. Еще Т.Кун обращал внимание исследователей на то обстоятельство, что подобно выбору между конкурирующими политическими институтами, выбор между конкурирующими парадигмами соизмерим с выбором между несовместимыми моделями жизни сообщества. Поэтому переход к новой парадигме может совершаться только на добровольной основе, путем осознания ограниченных возможностей действующей парадигмы и признания определенных преимуществ предлагаемой к внедрению.

Формирование акмеологических условий и стратегии дополнительного профессионального образования

Современный этап общественного развития сопровождается проявлением новых тенденций, повышающих требования к кадрам государственной службы.

Динамизируются процессы социальных изменений, что приводит к росту неопределенности и нестабильности, нарастанию напряженности и стрессовых ситуаций. Это требует от государственных служащих овладения инновационными подходами к управленческой деятельности, формирования способностей к опережающему реагированию на соответствующие вызовы окружающей действительности, ее изменения и трансформации.

Углубляются демократические тенденции в обществе, что предполагает расширение усилий по овладению навыками согласования интересов различных слоев и социальных групп, порождает потребность в достижении общественного согласия, поисках компромиссов и консенсуса.

Возрастание информационной открытости повышает прозрачность управленческой деятельности, способствует расширению ее подконтрольности обществу, требует от государственного служащего профессиональной, должностной и личностной самоотдачи, умения оптимизировать собственные действия, нацеливать их на достижение социально значимых результатов.

Повышение качества используемого ресурсного потенциала, расширение возможностей и сфер его применения, приводят к существенному возрастанию цены управленческих ошибок. В условиях информационной открытости персонифицируется ответственность за его эффективное использование в интересах общества, а также возможные негативные последствия, в случаях необоснованного или неоправданного применения. Это предполагает развитие навыков преодоления популизма, боязни принятия важных управленческих решений, умения оптимального делегирования полномочий, распределения ответственности, персональной и коллективной, с учетом реальных способностей, а также возможностей руководителей и исполнителей.

Происходит существенное изменение роли государства. По мере укрепления представительной ветви государственной власти, развития местного самоуправления, других форм проявления общественной инициативы, происходит частичное перераспределение функций, ранее монопольно исполняемых государственными органами. В этой связи актуализируются проблемы организации взаимодействия последних со структурами гражданского общества, что предъявляет к государственным служащим принципиально новые требования, связанные с гармонизацией в их профессиональной деятельности приоритетов общественного и государственного служения.

Все более явственно проявляются тенденции глобализации отдельных сфер общественного развития. Локализованные ранее в границах государственных и территориальных образований, в настоящее время они достигают планетарных масштабов. Это делает необходимым формирование у государственных служащих способности к масштабному, планетарному мышлению, развитие навыков реализации эффективных стратегий в соответствующих сферах совместной деятельности.

Указанные тенденции, проявляющиеся в общецивилизационном масштабе, имеющие универсальное значение и оказывающие всеобщее влияние на все сферы человеческой жизни, в российском обществе дополняются еще и специфическими условиями, отягощаются проблемами, связанными с его переходным состоянием, сменой общественно-политической ориентации и экономической системы хозяйствования. Все это предъявляет особые требования к государственным служащим, уровню их личностных качеств и профессиональной подготовки.

По мере углубления перечисленных тенденций становится все более очевидным, что исполнение функций государства в современных условиях не может быть эффективным без активного задействования их внутреннего, личностного потенциала, использования ресурсов самоорганизации и творческой самореализации, осмысленного стремления к достижению высших результатов в сфере своей профессиональной деятельности. Сама жизнь ниспровергает философию "винтика" в системе государственного управления, утверждая приоритеты субъектно-деятельностной позиции государственного служащего, его активной личностной и профессиональной самореализации в сфере профессиональной деятельности, в интересах служения человеку, обществу, государству. Об этом наглядно свидетельствуют, например, мотивы ориентации различных категорий государственных служащих на работу именно в системе государственной власти и управления, представленные в таблице 2.

Становление дидактики и учет особенностей организации дополнительного профессионального образования

Потребность развития дидактических основ современного дополнительного профессионального образования государственных служащих объективно обусловлена двумя обстоятельствами. Первое из них связано с проявлением признаков возрастающей неадекватности традиционной дидактики, ориентирующей на репродуктивные формы образовательного воздействия и опирающейся на субъект-объектный характер отношений в учебном процессе, динамично изменяющейся действительности, предъявляющей новые требования к развитию инновационных, прогностических и других способностей личности обучающегося.

Второе, - предопределяется необходимостью учета особенностей профессионального образования государственных служащих, поскольку именно эта категория обучающихся в практической деятельности по исполнению функций государства призвана реализовывать свой профессиональный потенциал на основе принципов не только выполнения профессиональных обязанностей, но и высокого служения человеку, обществу, государству. Это не может не предъявлять дополнительных требований к их образовательной подготовке, а следовательно, должно находить отражение и в дидактике.

В условиях, когда содержание практической деятельности государственных служащих все более динамично изменяется, реальная действительность порождает огромное количество проблем, требующих безотлагательного решения в ситуации неопределенности и ограниченности наличных ресурсов, цена ошибок в государственном управлении неимоверно возрастает и в некоторых случаях становится соизмеримой с трагедией общенационального масштаба, когда информационные потоки достигают критических объемов, превышающих физиологические возможности их осмысления в режиме, позволяющем адекватно и своевременно реагировать на соответствующие изменения и вызовы времени, проблема развития дидактических основ профессионального образования кадров государственного управления не представляется праздной, поскольку по-существу сводится к тому, в каком собственно направлении следует преобразовывать образовательный процесс с тем, чтобы не просто адаптировать его к новым условиям, а сделать полезным для решения практических задач современного государственного управления.

К сожалению, традиционная дидактика не учитывает многие новые тенденции общественного развития, а поэтому становится все менее совершенной основой организации дополнительного профессионального образования государственных служащих. Не в последнюю очередь она утрачивает былую привлекательность и по причине явной недооценки потенциала личности обучающегося, его деятельностных проявлений в образовательном процессе, где он предстает лишь в качестве обучаемого, главное предназначение которого состоит в последовательном усвоении предписанного соответствующей профессиональной образовательной программой содержания. Это неизбежно порождает проявления академизма, назидательности, начетничества, оторванности образовательного процесса от реальных проблем государственного управления, а главное, ограничивает возможности личностно профессионального развития государственного служащего, достижение которого и должно быть целью дополнительного профессионального образования.

Обращение к личности обучающегося как субъекту образовательного процесса, а в последующем, предметно-практической деятельности по исполнению функций государства, связано с наличием тесной связи между обретаемыми в образовательной сфере личностно-профессиональными качествами, способностями и результатами их реального проявления в сфере профессиональной деятельности. Разумеется при условии, что для этого в самой системе государственной службы будут созданы необходимые условия. Именно эти качества во многом предопределяют уровень и содержательное наполнение принимаемых управленческих решений, эффективность деятельности органов государственной власти по их реализации. Поэтому формирование целостной, способной к профессиональному самосовершенствованию и самореализации личности, стремящейся к оптимизации собственных действий, а на этой базе, достижению высших результатов в сфере профессиональной деятельности и должно составлять основу современной дидактической системы дополнительного профессионального образования государственных служащих.

Следует отметить, что именно такой ориентации на использование внутренних ресурсов личностного развития кадров государственной службы, расширение возможностей их оптимальной самоорганизации и самореализации в образовательном процессе, а затем и в сфере профессиональной деятельности, как раз и недостает традиционно сложившейся дидактической системе. Это и определяет стратегический вектор ее дальнейшего развития.