Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Скрипникова Наталья Борисовна

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей
<
Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей
>



Скрипникова Наталья Борисовна. Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-19/476

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретике - методологический анализ развития профессионального самосознания личности

1.1. Генезис проблемы развития профессионального самосознания личности 15

1.2. Психолого - акмеологический анализ профессиональной деятельности предпринимателей 35

1.3. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания предпринимателей 50

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА II. Пути оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей

2.1. Акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей 64

2.2. Выявление акмеологических особенностей оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей ...72

2.3. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей 103

Выводы по второй главе 111

Заключение 113

Список использованных источников и литературы 117

Приложения.. 128

Введение к работе

Современный этап развития профессионального мира характеризуется потребностью в профессионализме предпринимателей, способных успешно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Однако реальная практика демонстрирует, что многие предприниматели, даже испытывая неудовлетворенность профессиональной деятельностью, продолжают заниматься ею, так как считают смену сферы деятельности показателем собственной некомпетентности. При этом профессиональная деятельность становится неэффективной, возникает неудовлетворенность не только деятельностью, но и жизнью в целом.

В этой связи встают задачи осмысления профессиональной деятельности и реализации личностной профессиональной перспективы предпринимателей. Для предпринимателей возрастает необходимость формирования высокого уровня профессионального самосознания, которая обусловлена социальными задачами: поддержание престижа предпринимательской деятельности, высокого социального статуса предпринимателей, общественной потребности в профессионализме предпринимателей.

Существующие несоответствия между предъявляемыми требованиями к предпринимателю как профессионалу, с одной стороны и малой эффективностью его подготовки с другой, а также между требованиями к предпринимательской деятельности и реальным ее уровнем у предпринимателя являются і теми противоречиями, которые обусловили выбор темы данного исследования.

Разрешение сложившихся противоречий должно явиться результатом целенаправленной работы по повышению уровня развития профессионального самосознания предпринимателей, для чего необходимо изучение с позиций психолого-акмеологического подхода

оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Состояние проблемы исследования

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление
условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и
достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как
исследования продуктивного личностно-профессионального роста,
профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития
профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений
внесли О.САнисимов, А.А.Бодалев, В.М.Герасимов, А. А. Деркач,
В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Н.Маркин,

В.Г.Михайловский, А.А.Реан, В.А.Сластенин. Значительное место в
исследовании проблем природы профессионального самосознания;
развития профессионального самосознания личности как необходимого
условия развития профессионализма занимают работы

К.А.Абульхановой-Славской, О.А.Конопкина, О.В.Москаленко,

И.И.Чесноковой, Е.В.Шороховой.

Исследованию психологических механизмов стимулирования и
обогащения профессиональной деятельности посвящены работы
(В.Н.Абрамова, В.И.Ковалева, Н.П.Фетискина); высших

профессиональных достижений (Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.П.Чернышева); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас).

Изучались психологические типологии предпринимателей (М.Вебер, А.Н:Воронин, В.Зомбарт, В.В.Марченко), общие и особенные характеристики предпринимателей, их деятельность, психологические барьеры в осуществлении предпринимательской деятельности (Е.П.Ермолаева, А.Л.Журавлев, Л.М.Митина, С.К.Рощин). Ведутся исследования акмеологических проблем предпринимательства, в частности профессионализма предпринимателей (Р.Л.Кричевский).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Объект исследования - профессиональное самосознание предпринимателей.

Предмет исследования - процесс оптимизации развития профессионального самосознания предпринимателей.

Гипотеза исследования

Профессиональное самосознание личности предпринимателя является важным условием развития профессионализма предпринимателя.

Уровень развития профессионального самосознания

предпринимателей определяется следующими акмеологическими факторами: профессиональной компетентностью, профессиональной направленностью, психологической культурой.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей направлена на совершенствование их профессиональной деятельности.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей как субъектов профессиональной деятельности невозможна без психолого-акмеологического сопровождения, которое заключается в выборе, освоении и реализации предпринимателем форм и методов, обеспечивающих их личностно-профессиональное развитие.

Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние разработанности проблемы развития профессионального самосознания личности.

  1. Провести психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности предпринимателей.

  2. Выделить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания предпринимателей.

  3. Разработать акмеологическую модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

  4. Выявить акмеологические особенности оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

  5. Разработать акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Методологической основой; исследования явились базовые
принципы, разработанные в общественных, естественных и технических
науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые
использует и развивает акмеология: общенаучные принципы системности
(К.А.Абульханова-Славская), активности (Б.Г.Ананьев), развития,
единства сознания и деятельности (А.А.Бодалев), а также
психологические исследования личности (В.С.Агапов, А.Н.Леонтьев,
А.С.Огнев); принцип моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач,
В.Н.Садовский, Е.Б.Старовойтенко, Э.Г.Юдин); принцип оптимальности
(В.Г.Асеев, В.Г.Афанасьев, В.А.Бокарев); исследование проблем
оптимизации (Л.Г.Лаптев; Г.С.Михайлов, А.Н.Щербань);

профессионального самосознания (профессионального «Я») как важнейшего психического новообразования и интегрального регулятора процесса; профессионального становления будущего специалиста (М.Н.Гуревич, О.В.Москаленко, В.В.Столин, И.И.Чеснокова); акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Э.Орбан, В:Д.Шадриков).

Методы исследования включали теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в психологической науке

по изучаемой проблеме. Эмпирическое исследование включало методы
наблюдения, психодиагностики (интервьюирование, анкетирование),
комплексные личностные опросники. Для определения психологических
особенностей личности предпринимателя был использован тест
Р.Кеттелла (форма А), с целью выявления особенностей ценностно-
ориентационной сферы личности предпринимателей применялась
методика МИЦ М.Рокича, адаптированная А.Готштраусом,
А.А.Семеновым и В.А.Ядовым (вариант «Е»). При изучении
акмеологических факторов, влияющих на развитие профессионального
самосознания, были использованы ориентационная анкета Б.Басса;
опросник «Самооценка профессиональной компетентности»; анкета
«Особенности личностно-профессионального становления

предпринимателей». Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа.

Эмпирическая база исследования: Объектом исследования являлись предприниматели города Астрахани и Астраханской области. В исследовании участвовало 145 человек в возрасте от 22 до 50 лет, из них 76 начинающих предпринимателей со стажем предпринимательской деятельности до 3 лет (группа «начинающих предпринимателей») и 69 более опытных предпринимателей со стажем предпринимательской деятельности от 3 лет и выше (группа «опытных предпринимателей») в период с 1999г. по 2004 г.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Установлены. этапы генезиса проблемы развития профессионального самосознания. Уточнено содержание и сущность понятия «профессиональное самосознание». Профессиональное самосознание предпринимателей отражено в таких качествах личности предпринимателей, которые свидетельствуют о развитии уровня знаний о себе, о принятии себя и отношении к себе как субъекту профессиональной предпринимательской деятельности, а также в оценочных суждениях о себе, оценочных отношениях к предпринимательской деятельности, мотивах предпринимательской деятельности.

  2. Выявлено, что важную роль в предпринимательской деятельности, которая имеет характер постоянного поиска способов решения предпринимательских задач, играет творческий подход предпринимателей к этой деятельности. Стремление предпринимателей к саморегуляции и творчеству происходит через актуализацию энергии и воли, мотивируя необходимость прибыли как критерия успеха.

3. Доказательно представлены акмеологические критерии и
показатели оптимизации процесса развития профессионального
самосознания предпринимателей; характеризующие профессионализм
личности и профессионализм деятельности предпринимателей. В
качестве акмеологических критериев рассматриваются: знания о
профессиональной предпринимательской деятельности, ее нормах,
требованиях, общее отношение к деятельности, готовность и потребность
в профессиональной деятельности, мотивы, цели, ценности
профессиональной деятельности. Все акмеологические критерии
раскрываются через систему акмеологических показателей оптимизации
процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.
В качестве акмеологических показателей выступают: осознание норм,

правил, требований, образа личности профессионала, отношение к выбранной деятельности, эмоциональное отношение к себе как профессионалу, удовлетворенность сделанным выбором, мотивы саморазвития, потребность самореализации в данной деятельности, цели достижения вершин в профессиональном росте, творческая активность в ходе профессиональной деятельности.

Эмпирически подтверждено наличие трех уровней развития
профессионального самосознания предпринимателей5 - среднего,
высокого и оптимального. Установлено, что при среднем уровне развития
профессионального самосознания предпринимателей (56,58% от числа
начинающих, 14,5% от числа опытных предпринимателей) не
структурируется образ «предприниматель - профессионал». Для группы
предпринимателей с высоким уровнем развития профессионального
самосознания (38,16% от числа начинающих, 53,62% от числа опытных
предпринимателей) характерны достаточно развитый уровень знаний,
требований, норм, стандартное решение профессиональных задач
предпринимательской деятельности. Обнаруживается достаточно
дифференцируемое, структурированное, с четким осознанием целей
самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным
самоанализом. Предприниматели с оптимальным уровнем развития
профессионального самосознания (5,26% от числа начинающих, 31,88%
от числа опытных предпринимателей) характеризуются осознанием себя
прежде всего как предпринимателя-профессионала, высоким уровнем
профессиональной деятельности, творческим решением

профессиональных задач, принятием самостоятельных, оригинальных, неординарных решений.

4. Разработана акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, основанная на гармоничном развитии структурных компонентов профессионального самосознания: когнитивного, эмоционального,

мотивационного, творческого. Главными акмеологическими факторами оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей являются: профессиональная компетентность, профессиональная- направленность, психологическая культура. Выделенные акмеологические критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей были отнесены к четырем структурным компонентам профессионального самосознания* предпринимателей. Определено, что для достиженияf оптимального уровня развития профессионального самосознания предпринимателей необходимо целостное влияние выделенных нами акмеологических факторов оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

5. Доказательно представлено, что переход с одного уровня на другой меняет параметры, характеризующие степень сформированное акмеологических факторов оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей:

профессиональная компетентность у начинающих предпринимателей характеризуются; средним уровнем и следующими особенностями: открытостью, активностью, тенденцией к росту эмоциональной стабильности, беззаботностью, несамостоятельностью, готовностью к сотрудничеству. Опытные предприниматели характеризуются высоким уровнем компетентности, им присущи: открытость, абстрактное мышление, высокий уровень эмоциональной стабильности, независимость поведения, тенденция к точности, серьезности, решительности в; действиях, развитие индивидуализма, независимость, чувство вины.

профессиональная направленность у начинающих предпринимателей распределяется примерно одинаково: «на себя», «на дело», «на взаимодействие», у более опытных предпринимателей значительно уменьшается ориентация «на себя» и значительный акцент

приобретает направленность «на дело». Такая направленность характеризуется большей заинтересованностью в решении деловых проблем, выполнением работы как можно лучше, ориентацией на деловое сотрудничество,- способностями отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

- психологическая культура свидетельствует о том, что у начинающих предпринимателей обнаруживается более широкий интерес и большая готовность использовать разнообразные взаимодополняющие способы повышения своей квалификации: Среди опытных предпринимателей выявлено значительное число людей, для которых собственное дело является практически единственным источником профессионального саморазвития. Опытные профессионалы используют более узкую палитру способов и путей повышения своего профессионального уровня.

6. Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, создание условий для оптимального развития профессионального самосознания и творческой самореализации предпринимателей.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития
профессионального самосознания предпринимателей заключается в
выработке методов и способов, развития профессионального
самосознания предпринимателей, осуществляющихся в рамках
профессиональной деятельности: психологическое

профконсультирование - выработка индивидуальных рекомендаций (почему, что и как необходимо развивать и корректировать в ходе профессиональной деятельности), акмеологический семинар-тренинг, направленный на развитие творческих способностей предпринимателей, включающий тренинг партнерского общения и тренинг креативности.

Практическая значимость результатов исследования

Разработано акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей.

Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания может быть использовано в практике профессиональной переподготовки предпринимателей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, социальной педагогики и психологии и на семинарах аспирантов Астраханского государственного университета (2001 -2003гг). Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях АГУ.

Различные аспекты диссертации и выводы были изложены на конференциях: «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002 год); российско-немецком научно-практическом семинаре «Социальная работа - опыт, проблемы, перспективы» (Астрахань, 2002 год). По теме диссертации имеется шесть опубликованных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональное самосознание предпринимателей - это
комплекс представлений о себе как профессионале. Уровень развития
профессионального самосознания предпринимателей определяется
степенью сформированное выделенных акмеологических факторов
оптимизации процесса развития профессионального самосознания
предпринимателей: профессиональной компетентностью,

профессиональной направленностью, психологической культурой.

В своем единстве они характеризуют не только достигнутый предпринимателями уровень развития профессионального самосознания, но и степень его оптимальности и потенциал дальнейшего саморазвития предпринимателей.

2. Профессиональная предпринимательская деятельность включает
в себя цели - будущие результаты, на достижение которых направлена
деятельность; потребности, мотивы, побуждающие к деятельности;
предмет, видоизменение: которого возможно для достижения цели,
знания об этом предмете, способы и средства достижения цели, а также
условия деятельности. Основная цель предпринимательской
деятельности - получение денежной или иной выгоды.

3. Развитие профессионального самосознания
предпринимателей носит уровневый характер. Оптимальный уровень
развития профессионального самосознания определяется
структурированностью эмоционального компонента. Когнитивный
компонент выражается в адекватной самооценке и развитом
самоуважении, мотивационный и творческий компоненты на
оптимальном уровне развития профессионального самосознания
выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому
разрешению возникающих предпринимательских задач. При этом
оптимальный уровень мастерства достигается за счет минимальных
психических, физических и временных затрат. При высоком уровне
развития профессионального самосознания предприниматель достигает
тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет
всей системы регуляции своей внутренней деятельности ив итоге не
всегда рационально использует личностные психические, физические и
временные ресурсы. Объективно складывается средний уровень развития
профессионального самосознания, без четких целей самопознания;
«внешнее» самопонимание без глубокого самоанализа. Когнитивный
компонент выражается в заниженной самооценке, мотивационный и
творческий компонент на среднем уровне развития профессионального
самосознания выражаются в выборе нерациональных способов регуляции
внутренней деятельности.

  1. Акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей включает акмеологические факторы, критерии и показатели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей, которые отнесены к компонентам профессионального самосознания предпринимателей: когнитивному, эмоциональному, мотивационному и творческому, степень представленности которых определяет уровень развития профессионального самосознания предпринимателей.

  2. Акмеологические факторы оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей обнаруживают различную динамику в процессе их профессиональной деятельности.

Анализ результатов профессиональной компетентности выявил наличие среднего и высокого уровней. О среднем ; уровне профессиональной компетентности предпринимателей свидетельствует формирование профессионально важных качеств, определяющих стабильность в предпринимательской деятельности. Предприниматель со средним уровнем профессиональной компетентности характеризуется следующими особенностями: открытостью, тенденцией к росту эмоциональной стабильности, беззаботностью, несамостоятельностью. Высокий уровень профессиональной компетентности предпринимателей обеспечивает успешность реализации целей и задач профессиональной деятельности; оптимальное достижение результатов в особых условиях деятельности, надежность и эффективность профессиональной деятельности. Им присущи абстрактное мышление, высокий уровень эмоциональной стабильности, независимость поведения, тенденция развития точности, серьезности, решительности в принятии решений, чувство вины.

Исследование профессиональной направленности показало, что наиболее значимыми для начинающих предпринимателей являются сферы «обучение и образование», «увлечения». Для опытных

предпринимателей значительно возрастает значение сферы «профессиональная среда».

Исследование психологической культуры предпринимателей показало, что практически все предприниматели, независимо от их принадлежности к той или иной профессиональной группе склонны оценивать популярность и востребованность их деятельности как постоянно растущие. Деньги, стремление заработать является одним из наиболее мощных мотивов деятельности предпринимателей.

6. Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей направлено на актуализацию их личностно-профессиональных смыслов в профессиональном развитии, самосовершенствование приемов и способов самоопределения, саморазвития, творческой деятельности.

Оптимизация процесса развития профессионального самосознания предпринимателей представляет собой синтез устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, ориентации на достижение оптимальных результатов, адекватной самооценки, наличия четких представлений о профессиональной деятельности и требованиях, предъявляемых к специалистам в предпринимательской деятельности.

Основой оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей являются осознание своих личностных особенностей, теоретических основ становления профессионализма и развития профессионального самосознания как необходимого условия достижения личностью «акме» в процессе профессиональной деятельности.

Генезис проблемы развития профессионального самосознания личности

Со времен античности категории самосознания были в центре, философских дискуссий. Для Платона, Сократа, Аристотеля самосознание означало самопознание. Во второй книге «Большой этики» Аристотель анализировал самопознание и возможности самосозерцания Бога в соотношении понятий самоудовлетворенности и дружбы. Автор утверждал, что самое трудное, но и самое приятное, - познание самого себя. Однако сами по себе, считал Аристотель, мы не можем созерцать самих себя.

В средние века самосознание личности у многих философов выступало, прежде всего, как осмысление процесса ее нравственно -религиозного самоопределения. По мнению мыслителя того времени Августина, абсолютно достоверное восприятие человеком собственной жизни ни в коем случае не следует рассматривать как ни к чему не обязывающий факт; напротив, оно должно неразрывно связываться с сознанием человеком своих обязанностей перед самим собой, своими ближними и «внутренним учителем», воплощающим в себе неизменное единство нравственных ценностей.

В классической немецкой философии категория самосознания неизменно связывается с нравственностью. И.Кант рассматривал самосознание как необходимую предпосылку нравственности и моральной- ответственности. Он считал разделение сознания и самосознания важнейшим преимуществом человека над животным.

В русской философской мысли этические традиции поддерживал М.М.Бахтин, рассматривающий самосознание в русле христианской нравственности как сознание вины - ответственности, считая, что только единство ответственности гарантирует внутреннюю связь элементов личности.

В исследованиях, проведенных отечественными психологами (К.А.Абульханова -Славская, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, С.Л.Рубинштейн и др), самосознание рассматривается как важный: структурный компонент личности, являющийся тем внутренним механизмом, благодаря которому человек способен не только сознательно воспринимать воздействия окружающей среды, но и самостоятельно, осознавая свои возможности, определять меру и характер собственной активности, направленной на овладение социальным опытом деятельности и поведения.

Обновление российского общества предполагает социально-экономический, морально-психический переход к рыночной экономике, демократии, что в свою очередь связано с повышением уровня сознательности во многих сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной деятельности, как главного направления в становлении человеческой сущности. В связи с этим проблема исследования самосознания, в частности, разных их видов приобретает значительную актуальность.

Существует представление о возможности перенатального (внутриутробного) возникновения человеческой психики, в том числе и самосознания. Перцепция собственного тела может начаться уже в период внутриутробного развития. Плод воспринимает первичные сенсорные импульсы, исходящие из вестибулярного аппарата и от проприорецепторов (11)

Многие авторы подчеркивают, что на развитие самосознания большое значение оказывают взаимоотношения ребенка со взрослым (Н;И.Авдеева 1982; В;А.Горбачева, 1948; Т.Шибутани 1969), механизмы этого влияния понимаются различно. Авторы, рассматривающие развитие ребенка в психологической традиции, понимают процесс зарождения самосознания как процесс субъективного отделения от матери. При появлении матери ребенок чувствует меньший дискомфорт и тревогу, соответственно начинает выделять из остального мира мать, а себя отделять от матери.

Б.Д.Парыгин (95) считает, что «...понятие самосознания личности далеко не покрывается... осознанием своей индивидуальности, а предполагает осознание широкого круга своих отношений с социальным миром». Он выделяет основные аспекты социально-специфического самосознания, которое сводится к тому, что человек, во-первых, должен осознавать свое социальное положение, во-вторых, должен сознавать предписанные обществом различные нормы и правила поведения, требования. «Личность должна осознавать весь тот узел связей и отношений, которые характеризуют ее как представителя и функционера самых различных социальных общностей, начиная от малых групп, кончая большими социальными группами» (С. 196-199). Автор выделяет следующие виды самосознания: родовое, социально-специфическое, индивидуальное.

Психолого - акмеологический анализ профессиональной деятельности предпринимателей

Российское общество все более осознает, что предпринимательство является одним- из- важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования.

В настоящее время ни в одной стране мира не существует профессии «предприниматель», несмотря; на то, что предпринимательство как занятие существует. Распространенным среди исследователей предпринимательства является мнение, что ему практически невозможно научить. Б.Карлоф пишет, что «люди, начиная какое-либо дело, обнаруживают, что знания, полученные в процессе обычной учебы, оказываются практически бесполезными...связь между деловыми качествами предпринимателя и его образованием отсутствует. Выпускники школ бизнеса не отличаются более мощными способностями к предпринимательству, чем прошедшие подготовку по другим дисциплинам». (47)

Предпринимательство - новаторская деятельность людей, принадлежащих к особой социальной группе, называемой предпринимателями, которые обладают редкими способностями быть самостоятельными, ответственными и с рассчитанным риском стремятся к получению прибыли.

В рыночной экономике малое и среднее предпринимательство обеспечивает необходимую для нормального функционирования экономики конкурентную среду, создают значительную часть доходов страны, способствуют росту промышленности продукции, совершенствованию технологических процессов, снижению безработицы. Поэтому в развитых странах этот субъект экономической деятельности пользуется государственной поддержкой.

Предприниматели оказывают значительное влияние на формирование тактики и стратегии развития российского общества, представляют собой одну из главных сил изменений материального базиса российского общества, реформирования отношения к собственности, создание новой системы экономической связи.

Предпринимательская профессиональная деятельность предъявляет свои, особенные требования к профессиональному самосознанию представителей предпринимательской деятельности.

Профессиональная деятельность предпринимателя имеет две стороны: внешнюю и внутреннюю. Внутренняя сторона представляет собой психическую деятельность, направляемую целями, потребностями и мотивами предпринимателя. Внешняя сторона профессиональной деятельности состоит из ряда компонентов, включающих конкретные профессиональные действия, и характеризуется определенной спецификой их проявления.

Таким образом, профессиональной деятельности предпринимателя присуще единство ее внутренней и внешней сторон.

Можно выделить некоторые особенности деятельности предпринимателя.

В профессиональной деятельности предпринимателя невозможно предусмотреть заранее все ситуации, складывающиеся в процессе решения задач. Эта деятельность имеет характер постоянного поиска способов; решения предпринимательских задач. Поэтому важную роль играет творческий подход предпринимателя к своей деятельности. Это предъявляет определенные требования к его личности и возможностям.

Условия профессиональной деятельности предпринимателя динамичны, осуществление действий и операций происходит с большой скоростью. Это требует высокой эмоционально-волевой устойчивости.

Профессиональной деятельности предпринимателя присущи ответственность ситуаций. Предприниматель принимает решения в сложных условиях, когда ответственность за принятое решение, сложность решаемой профессиональной задачи могут неблагоприятно действовать на его психику. И только профессиональные высокоразвитые качества личности предпринимателя позволяют успешно решать профессиональные задачи.

В современной рыночной экономике фигуре предпринимателя отводится одно из центральных мест, так как подавляющую часть деловых фирм составляют единоличные предприятия, товарищества, корпорации.

С психологической точки зрения предприниматель стремится к свободе, саморегуляции и творчеству через актуализацию энергии и воли, мотивируя необходимость прибыли как критерия успеха.

В современной России предпринимательство только формируется, и его первое поколение испытывает трудности становления, самоопределения и самоутверждения.

Как показывают многие исследователи, предприниматели занимаются весьма рискованным делом и часто одни совсем не озабочены высокими доходами, а другие имеют мотивы предпринимательства, почти не касающиеся денежной сферы. Как пишет В.В.Новиков: «Среди самых действенных мотиваторов к занятию бизнесом, исследователи и сами обследуемые, как правило, называют следующие: стремление к самостоятельности (независимости и т.д.); неудовлетворенность предыдущей деятельностью (ее содержанием, условиями, качеством и т.п.); стремление повторить или преумножить чьи-то успехи (родителей, родственников и т.д.)» (91).

И.А.Шумпетер выделяет три предпринимательских мотива: потребность в господстве, власти, влиянии; жажда победы, стремление к успеху в борьбе с соперником и с самим собой; радость творчества, которую дает самостоятельное ведение дел. (134)

Акмеологическая модель оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей

Выделение акмеологических факторов, критериев, показателей и уровней развития профессионального самосознания предпринимателей, а также психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности предпринимателей, позволяет нам перейти к построению акмеологической модели оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей на этапе профессиональной деятельности.

В психологии метод моделирования развивается в двух направлениях: 1) моделирование психики; 2) моделирование ситуаций (психологическое моделирование)

Процесс построения модели есть процесс моделирования. По А. А. Деркачу, моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем. (А.А.Деркач. - М., 2000, 1 кн.-,.С. 126). Моделирование это субъективно - объективная системная задача, проектировщик по отношению к издаваемой модели должен быть как объектом так и субъектом моделирования.

«Успешность моделирования решающим образом зависит от того, на сколько удачно была выбрана или сконструирована модель. При этом необходимо иметь в виду и характер соответствия модели оригиналу, и степень изученности модели, и удобство оперирование с нею» (Б.А.Глинский). Различают следующие положительные стороны моделирования:

1. Построение моделей, включающие реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Моделирование привязано к конкретной цели данного исследования ив связи с этим имеет различный характер (В.Г.Михайловский; 1995; Р.Ф.Фурс, 1996).

2. Модели включают в себя совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета или систему, структуру, механизмы и уровни.

3. Модели позволяют выявить факторы, то есть более конкретные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному развитию ПС. «Анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов...обязателен» (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, 1993. С.14)

Проблеме модели и моделирования посвящены работы авторов B.F. Афанасьева, А.Г.Бутковского, А.А.Деркача, А.А.Жданова, В.А.Штроффа и др. Цель данных работ - определение видов, роли, функций и задач модели.

По Б.А. Глинскому модели классифицируются по способу из реализации и по характеру воспроизводимых сторон оригинала. По способу реализации выделяют материальные и идеальные, которые в свою очередь подразделяются на физические, геометрические, математические, модели представления, знаковые модели. По характеру воспроизводимых сторон оригинала - субстанциональные, структурные, функциональные и смешанные (рис.1).

Можно сказать о том, что модель развития выступает для каждого конкретного предпринимателя своеобразной точкой отсчета в процессе профессиональной деятельности. Ее построение будет являться одним из решений проблемы развития профессионального самосознания у предпринимателей.

Мы в построении своей модели будем придерживаться мнения С.Чугуновой, по мнению которой каждая модель представляет собой определенную схему того или иного социально-психологического феномена, в которой исследователь сознательно отказывается от рассмотрения бесконечно большого количества особенностей и деталей за исключением сравнительно небольшого их набора позволяющего выявить главные характерные черты этого феномена.

С позиций системного анализа раскрыть сущность структуры, — это выявить внутренние связи выделенных компонентов между собой. Содержание компонентов профессионального самосознания предпринимателей определялось в ходе теоретического анализа литературы и изучения состояния проблемы на практике. Теоретический анализ позволил гипотетически представить состав и взаимосвязь названных компонентов, а практика дала возможность проверить наши предположения о составе и взаимосвязи компонентов профессионального самосознания предпринимателей.

Таким образом, стратегия теоретико - эмпирического акмеологического исследования, представляя собой последовательность-существенных этапов и способов исследования, привязанных к его предмету, целям и задачам, имеет характеристики, которые выражаются в категориях моделей, факторов и закономерностей.

Как показывают проводимые акмеологические исследования, необходимо учитывать принципы именно акмеологического характера, которые необходимо соблюдать при создании модели развития ПС.

В трудах ученых и исследователей признается принцип системности. Акмеологические исследования Б. А. Ананьева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой и других показали, что данный принцип играет для акмеологической науки фундаментальное значение.

Принцип системной целенаправленности позволяет исследовать проблему, учитывая ее структурно -компонентный и фундаментальный состав, дополняя его рассмотрением генетического и прогностического аспектов.

Принцип интегративности и целостности. Принцип полагает объединение усилий теории и практики в поиске наилучшего решения проблемы, соединении достижений различных наук, определение их точек соприкосновения и на созданной интегративнои основе придании профессиональной деятельности предпринимателя принципиально новое состояние.

Выявление акмеологических особенностей оптимизации процесса развития профессионального самосознания предпринимателей

Каждая профессия предъявляет к людям, избравшим ее, определенные моральные требования.

Предпринимательская деятельность неизбежно будет оказывать влияние на формирование личности каждого отдельного предпринимателя;

Профессиональная деятельность предпринимателя заключается в целом ряде специфических особенностей предъявляющих к личности предпринимателя разнообразный комплекс требований.

Предпринимательская деятельность отличается высокой эмоциональностью; напряженностью, риском. Сложность и специфичность выполняемых задач профессиональной деятельности предпринимателя требует от него осознание важности выбранной профессиональной деятельности, высокой ответственности, добросовестности, отраженных в его направленности на профессиональную деятельность. Особенности профессиональной деятельности предпринимателя откладывают сильный отпечаток в структуре его личности, и требуют от него высокой эмоциональной устойчивости. Многоплановость профессиональной деятельности работников предпринимательской сферы предъявляет повышенные требования к их профессиональной компетентности, выражающейся в наличии профессиональных знаний, а также профессионального опыта.

Ведущую роль в усилении направленности предпринимателей на самосознание, профессиональное самосовершенствование играет психологическая культура.

Таким образом, исходя из описанных особенностей профессиональной предпринимательской деятельности, выделим следующие компоненты, определяемые нами как акмеологические факторы, обуславливающие развитие профессионального самосознания. Профессиональная компетентность; Профессиональная направленность; Психологическая культура.

Выделенные нами акмеологические факторы представляют собой, с нашей точки зрения, совокупность достаточных, для всех и каждой личности предпринимателя, факторов развития профессионального самосознания и являются необходимыми.

Профессиональная компетентность представляет собой совокупность знаний, позволяющих квалифицированно судить о вопросах сферы профессиональной деятельности. (О.В.Москаленко).

Знания связаны с предпринимательской деятельностью, так как являются, во- первых - одним из средств осуществления, во - вторых - ее специфическим продуктом. Знания, взятые в разных формах, способны осуществлять и разные функции. Так, знания в теоретической форме направлены на понимание предпринимателем научных основ профессиональных задач, а в практической форме - на осуществление решения. Однако следует отметить, что большую- роль в профессиональной компетентности предпринимателя играют не только профессиональные (специальные) знания, но и общие (не относящиеся непосредственно к предпринимательской деятельности, а отражающие осведомленность предпринимателя в различных сферах жизнедеятельности) (рис.4).

Таким образом, профессиональная компетентность применительно к оценке развития профессионального самосознания предпринимателя вполне может быть представлена необходимыми знаниями, актуализированными в таких умениях как: понимания профессиональных задач и принятия правильного решения.

Далее представляется важным рассмотреть профессиональную направленность предпринимателей в структуре профессионального самосознания.

Отечественные исследователи (Л.И.Божович, Н.Д.Левитов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.) рассматривают направленность как отдельную сторону личности, как совокупность свойств, составляющих самостоятельную структуру, включающую в себя систему ведущих мотивов, определяющих внутреннюю позицию личности; выражение единства внешних влияний (идеологий, образа жизни) и внутренних условий; интересы, потребности, стремления, убеждения.

Направленность играет ведущую ролы в структуре личности. «Самое существенное и основное в; характеристике, то есть то, от чего зависит общее направление его жизни и всей І его активной; творческой деятельности...от направленности личности зависят свойства характера и даже развитие способностей...от направленности зависит ее социальная и нравственная ценность» (В.С.Мерлин, 1986, с.144).

Основными;условиями развития профессионального самосознания предпринимателей являются развитие функций оценки потенциально возможных событий; развитие профессионально важных качеств и умений. Приоритет тех или иных составляющих зависит от индивидуального подхода учета личностных особенностей предпринимателя. Успешная предпринимательская деятельность связана с высоким уровнем: развития профессионально- важных качеств и в первую очередь - волевых и связанных с саморегуляцией. Волевые качества необходимы для успешной работы предпринимателя, формирования достойного личного примера поведения в сложных ситуациях. Исследования последних лет свидетельствуют, что воля структурно связана с ценностными ориентациями, уровнем саморегуляции, опытом; характерологическими особенностями.