Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ проблемы профессионального самоопределения личности 18
1.1. Состояние проблемы исследования 18
1.2. Сущностная характеристика, структура и содержание процесса профессионального самоопределения 51
1.3. Критерии, показатели и уровни эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров 65
Выводы 78
ГЛАВА 2. Пути оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров 82
2.1. Психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров 84
2.2. Алгоритм эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров 90
2.3. Технология оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров 99
2.4. Условия и факторы оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров 119
Выводы 127
Заключение 131
Список использованных источников и литературы 138
Приложения 151
- Состояние проблемы исследования
- Сущностная характеристика, структура и содержание процесса профессионального самоопределения
- Психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров
- Алгоритм эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Проблемы выбора профессии, достижения в ней мастерства, реализации в профессиональной деятельности способностей и возможностей человека, получения удовлетворения от своего труда всегда привлекали внимание ученых и практиков. В настоящее время эти вопросы приобрели особую актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, демократизация и гуманизация общества усилили интерес к проблеме самореализации и самоактуализации личности, где профессиональная деятельность занимает особое место. Она охватывает значительную часть жизни человека, предоставляет ему возможности удовлетворения основных потребностей, служит одним из социально значимых способов связи человека с миром, с другими людьми. Все это в полной мере относится и к военнослужащим.
Актуальность исследования процесса профессионального самоопределения офицерских кадров, как ключевой проблемы продуктивного профессионального становления, обусловлена «проблемным бытием», которым характеризуется вся служебная и внеслужебная деятельность офицера в условиях глубоких преобразований, происходящих в армии, непрерывной сменой проблемных ситуаций, осмысливающихся и воспринимаемых как таковые. Масса офицеров вынуждены менять места службы, должности, виды и рода войск, увольняться из рядов Вооруженных Сил. Часто это касается офицеров с высшим военным образованием и происходит достаточно болезненно и драматично.
Анализ служебной деятельности выпускников военных академий (университетов) показал, что многие из них остановились в своем профессиональном развитии, не проявляют стремления к самореализации в военной службе. Лишь 14% офицеров активно занимаются профессиональным самосовершенствованием. Основные причины такой низкой активности содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в системе подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях, неадекватной требуемому уровню задач и по-
4 требностей воинского труда.
Перед военными педагогами и психологами встала задача формирования у слушателей устойчивого положительного отношения к военной службе, стремления к самореализации в военно-профессиональной деятельности, а также готовности, в случае необходимости, к гибкой переориентации в рамках профессии, вне ее. Для организации такой работы требуется научная база, знание особенностей профессионального самоопределения, условий и факторов, влияющих на него.
Таким образом, можно констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на комплексное психолого-акмеологическое исследование процесса профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства.
Состояние научной разработанности проблемы. Историко-научный анализ проблемы исследования показал, что в основном феномен профессионального самоопределения личности изучался применительно к этапам подготовки к выбору и выбора молодыми людьми профессии, реже - применительно к этапам обучения студентов профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования и адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной трудовой деятельности (И.И.Богданова, А.Е.Голомшток, С.С.Гриншпун, С.П.Крягжде, И.В.Кузнецова, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.М.Кухарчук, А.В.Массанов, И.В.Михайлов, А.К.Осницкий, И.В.Самоукина, В.Ф.Сафин, А.В.Сухарев, М.Х.Титма, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и др.). Лишь в последнее время учеными все чаще высказывается позиция, согласно которой профессиональное самоопределение рассматривается как длительный, многоплановый процесс, который продолжается в течение всей активной жизни человека (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.). Возрастная группа профессионалов, находящихся на этапе достижения профессионального мастерства, также относится данными исследователями к категории «самоопределяющихся».
к Профессиональное самоопределение с позиций системного подхода, вы-
деление его социального, экономического, философского аспектов рассматривались в работах К.А.Абульхановой-Славской, И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, М.Х.Титмы, В.А.Ядова и др.
Различные стороны психологического и педагогического аспектов про
фессионального самоопределения исследовали Л.И.Божович, Е.М.Борисова,
/ Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, А.В.Карпов, Е.А.Климов, С.П.Крягжде,
А.В.Мудрик, Н.В.Самоукина, П.А.Шавир и др.
I Проблему поиска оптимальных форм и методов управления процессом
профессионального самоопределения разрабатывали М.Р.Гинзбург, А.Е.Голомшток, С.С.Гриншпун, В.И.Журавлев, И.В.Михайлов, М.Х.Титма, С.Н.Чистякова и др.
Акмеологический подход к процессу профессионального самоопределения и профессионального развития личности освещен в работах К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, А.К.Марковой, И.Н.Семенова, Е.А.Яблоковой и
ДР-
1 Различные аспекты проблемы профессионального самоопределения во-
еннослужащих рассмотрены в исследованиях отечественных военных психо
логов - Г.А.Волковицкого, А.Д.Глоточкина, М.И.Дьяченко,
В.Г.Михайловского, Л.Г.Лаптева, Н.И.Конюхова, П.А.Корчемного,
В.Ф.Перевалова, С.И.Съедина и др.
В зарубежных исследованиях круг проблем, связанных с профессиональ
ным самоопределением личности разработан в рамках теорий «профессио
нального развития» и концепций профориентации (Э.Эриксон, Ш.Бюлер,
Д.Сьюпер, А.Маслоу, Ф.Херцберг, Х.Хекхаузен, Д.Мак-Клелланд, К.Роджерс,
V Э.Берн, К.Рудестам, Э.Фромм и др).
Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы профессионального самоопределения офицерских кадров изучено более 200 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа показали возросшую актуальность и пристальное внимание к ней со стороны ученых и практиков. Вместе с тем в изученных работах недостаточно последовательно реализован целостный подход. Это не позволило ученым и практикам преодолеть парциальную ориентированность различных наук в достижении общей цели - оптимизации процесса профессионального самоопределения государственных служащих, в том числе и различных категорий военных руководителей (особенно на этапе достижения профессионального мастерства).
Цель исследования состоит в выявлении психолого-акмеологических составляющих профессионального самоопределения офицерских кадров, условий и средств оптимизации этого процесса.
Объект исследования - профессиональное самоопределение личности.
Предмет исследования - процесс эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе обучения в военном университете (академии).
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс профессионального самоопределения слушателей военного университета (академии) будет оптимальным, если:
выявлены психолого-акмеологические составляющие профессионального самоопределения (структура, содержание, критерии, показатели, уровни, условия и факторы);
учитывается начальный уровень развития у слушателей операционально-деятельностного, мотивационно-ценностного, субъективно-оценочного компонентов;
применяются эффективные алгоритм и технология.
В этом случае к концу обучения офицер достигнет высокого уровня профессионального самоопределения, что активизирует процесс его личностно-профессионального развития и самореализации в военно-профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
Осуществить теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования.
Определить сущность, структуру и содержание процесса профессионального самоопределения.
Разработать систему критериев, показателей и уровней эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров.
Разработать психолого-акмеологическую модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров.
Обосновать алгоритм и технологию оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров.
Выявить условия и факторы оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров.
Теоретико-методологической основой исследования являются общие методологические принципы психологии и акмеологии: системности (А.А.Бодалев, В.А.Ганзен, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.), единства личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), активности (Н.Д.Завалова, В.А.Пономаренко), инвариантности (В.Г.Зазыкин); исследования в области психологии управления (А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Ю.Д.Красовский, Р.Л.Кричевский, С.И.Съедин, В.М.Шепель, А.В.Филиппов и др.), акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, С.И.Съедин и др.), психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.А.Крылов, К.К.Платонов и др.), оптимизации деятельности
специалистов (П.А.Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.П.Чернышев и др.). В основу разработки стратегии исследования положены идеи: самодетерминации, собственной активности личности, осознания занятия собственной позиции при наличии множества условий и факторов (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн); о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Л.Н.Коган, А.В.Петровский, А.К.Маркова, Н.И.Рейнвальд); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А.А.Деркач, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методические приемы: комплексность в подборе методик, позволяющая охватить разные аспекты профессионального самоопределения личности; лонгитюдное исследование, обеспечивающее изучение профессионального самоопределения в динамике; количественный и качественный анализ полученных результатов.
Использовались разнообразные методы исследования: анализ публикаций по проблеме исследования, их обобщение и систематизация; включенное наблюдение; экспертные оценки; опрос на основе репрезентативной выборки; беседа; анкетирование; анализ результатов деятельности.
Применялись также компьютерные и бланковые методики: «Диагностики управленческих качеств»; «Выявления структурных уровней мотивации личности»; «Изучения особенностей самооценки профессионально значимых свойств личности»; «Изучения особенностей некоторых типов самооценки профессионально значимых свойств личности офицеров», адаптированные нами к задачам исследования.
Эмпирическую базу исследования составили слушатели Военного университета ПВО командного профиля. В качестве экспертов привлекались офицеры-руководители тактического и оперативно-тактического звена. В общей
сложности исследованием охвачено 376 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, апробированными и надежными методами исследований, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов; проверкой на практике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
Профессиональное самоопределение офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства рассмотрено как процесс самореализации офицеров в военно-профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и индивидуально-психофизиологических возможностей. Определена сущность процесса профессионального самоопределения - модификация с течением времени отношения офицера к себе как к субъекту деятельности и к самой этой деятельности. В структуре профессионального самоопределения выделены операционально-деятельностный, мотивационно-ценностный и субъективно-оценочный компоненты. Сформулированное нами понятие позволило производить поиск путей оптимизации процесса профессионального самоопределения слушателей военного университета на основе комплексного психолого-акмеологического подхода.
Разработана система критериев и показателей эффективности процесса профессионального самоопределения офицерских кадров, включающая: интегральный критерий - направленность личности офицера на профессиональное самосовершенствование; частные критерии - повышение уровня военно-профессиональной компетентности офицера, совершенствование состояния мотивационно-потребностной сферы личности, развитие профессионального самосознания; частные показатели - уровень развития профессионально значимых свойств личности, структура мотивационно-потребностной сферы лично-
сти, адекватность и дифференцированность профессиональной самооценки. Данная система критериев и показателей позволила: получать качественные и количественные «срезы, замеры» всех компонентов профессионального самоопределения; определять реальный уровень профессионального самоопределения офицера; отслеживать динамику процесса профессионального самоопределения слушателей университета в ходе обучения; выстраивать оптимальную индивидуальную траекторию профессионального развития.
Определены и описаны уровни профессионального самоопределения офицерских кадров - низкий, средний и высокий. Для низкого уровня профессионального самоопределения (пассивного) характерна «невыделенность личности из хода событий». На среднем уровне (продуктивном) уже проявляется «автономность» личности, независимость от хода событий. Высокий уровень (творческий) характеризуется тем, что личность вырабатывает и проводит «свою линию профессиональной жизни». Доказано, что процесс профессионального самоопределения слушателей университета идет постепенно, от уровня к уровню.
Разработана психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров, ориентированная на высокий уровень профессионального самоопределения. Данная модель представляет собой систему положений, раскрывающих сущность процесса профессионального самоопределения, его оптимальный структурный и функциональный состав, а также наиболее характерные взаимосвязи между компонентами. Принципиальным в акмеологическом подходе к оптимизации исследуемого процесса является то, что модель рассмотрена не только как образное построение структуры объекта, но и как генеральный замысел оптимизации достижения цели, изменения стихийного, нерегулируемого процесса профессионального самоопределения офицера в рациональный.
Разработан алгоритм эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров, который определяет последовательность и внутреннее
содержание этапов данного процесса, соблюдение которых обеспечивает устойчивое саморазвитие и самореализацию офицера как субъекта военно-профессиональной деятельности. Акмеологическая сущность алгоритма заключается в его целостной и одновременной направленности на реализацию двуединого процесса - расширение образа профессионала и изменение критериев оценки себя как профессионала.
На основе задачно-личностного подхода к составлению акмеограмм специалистов обоснованы структура и содержание акмеограмм офицеров-руководителей тактического и оперативно-тактического уровней. В качестве примера разработана акмеограмма командира радиотехнической бригады, которая является идеальным образом профессионала, ориентиром для офицера радиотехнических войск в процессе его профессионального самоопределения.
Разработана и обоснована целостная исследовательско-развивагощая технология оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства, определяющая стратегию, тактику и технику задействования сил, средств, форм и методов, активизирующих процесс профессионального самоопределения. В результате проведения формирующего эксперимента установлено, что разработанная технология обеспечивает гарантированное повышение уровня профессионального самоопределения слушателей университета.
Выявлены общие и специфические для военного университета психо-лого-акмеологические условия оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров, а также значимые психолого-акмеологические факторы. Важнейшими условиями являются: высокий престиж военной службы в обществе; эффективное психолого-акмеологическое сопровождение военной службы офицера на всех этапах профессионализации; наличие действенной системы морального и материального стимулирования продвижения офицера к высоким уровням профессионализма; включение в учебно-воспитательный процесс в университете групповых тренингов и индивидуальных профконсуль-
таций. Наиболее значимыми факторами являются: военно-профессиональная направленность личности; личные профессиональные планы; общая активность, отсутствие конформности, «автономность» личности; стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации; креативность личности. Выявленные условия и факторы позволяют эффективно задействовать потенциал разработанных модели, алгоритма и технологии.
Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие теории акмеологии, психологии развития и психологии управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты позволяют осуществить диагностику уровня профессионального самоопределения личности, а также на основе разработанных алгоритма и технологии активизировать процесс самореализации офицера в военно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры управления войсками и службы штабов Военного университета ПВО, кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Военного университета ПВО. Материал докладывался на научно-практической конференции РАГС (1998 г.), XXV, XXVI, XXVII, XXVIII и XXIX военно-научных, XVIII научно-методической конференциях ВУ ПВО, совместном научно - практическом семинаре по проблемам боевой подготовки Главного штаба Войск ВВС.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам «Управление повседневной деятельностью войск» и «Социально-психологические основы управленческой деятельности офицеров» в Военном университете ПВО.
Научно-практические рекомендации диссертационного исследования
внедрены в практику подготовки офицерских кадров различных категорий в Военном университете ПВО, соединениях и частях Московского округа ВВС и ПВО.
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональное самоопределение офицера является ключевой проблемой его эффективного профессионального становления и представляет собой длительный, динамичный процесс самореализации личности в военно-профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и индивидуально-психофизиологических возможностей. Сущностью процесса профессионального самоопределения является модификация с течением времени отношения офицера к себе как к субъекту военно-профессиональной деятельности и к самой этой деятельности (актуальной и потенциальной). Этот процесс занимает весь период активной профессиональной деятельности офицера и подготовки к ней, характеризуясь на каждом этапе качественно-своеобразной структурой операционально-деятельностного, моти-вационно-ценностного, субъективно-оценочного компонентов.
Основу операционально-деятельностного компонента профессионального самоопределения составляют профессионально значимые свойства личности, которые в совокупности со знаниями, навыками, умениями и акмеологиче-скими инвариантами образуют военно-профессиональную компетентность офицера. Мотивационно-ценностный компонент профессионального самоопределения, отражая нравственно-психологическое содержание данного процесса, определяет избирательную направленность офицера на военно-профессиональную деятельность. Он включает в себя: положительное отношение к избранной профессии; потребность в самоактуализации; стремление к самосовершенствованию и самореализации в профессиональной деятельности. Основу субъективно-оценочного компонента профессионального самоопределения составляет профессиональное самосознание офицера, которое строится на базе самосознания личности и определяется как комплекс представлений о
себе как профессионале. Результатом самопознания и эмоционально-ценностного отношения офицера к себе и к своим отдельным качествам выступает профессиональная самооценка.
Интегральным критерием эффективности процесса профессионального самоопределения офицерских кадров является направленность личности офицера на профессиональное самосовершенствование. Частными критериями являются положительные изменения состояний операционально-деятельностного, мотивационно-ценностного и субъективно-оценочного компонентов. Для характеристики базовых компонентов профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе достижения профессионального мастерства целесообразно использовать следующие показатели: уровень развития профессионально значимых свойств личности; структура мотивационно-потребностной сферы личности; адекватность и дифференцированность профессиональной самооценки.
Офицер в ходе обучения в военном университете может достичь низкого, среднего или высокого уровня профессионального самоопределения. Все уровни тесно связаны друг с другом. Процесс профессионального самоопределения идет постепенно, от уровня к уровню. Только высокий уровень профессионального самоопределения позволяет выпускнику университета в оптимальные сроки адаптироваться к условиям профессиональной деятельности на высоких командных должностях.
Психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров синтезирует в себе следующие компоненты:
цель, сущность процесса профессионального самоопределения; структурный блок, включающий базовые компоненты профессионального самоопределения;
функциональный блок, раскрывающий содержание функциональных
15 элементов;
блок оптимизации процесса профессионального самоопределения, в состав которого входят алгоритм, технология, совокупность условий и факторов;
блок контроля и коррекции, в котором оцениваются текущие результаты с точки зрения степени достижения цели (внутренней и внешней) и определяются направления углубления профессионального самоопределения.
Данная модель, ориентированная на высокий уровень профессионального самоопределения, позволяет офицеру развивать свой личностный потенциал в соответствии с индивидуальной траекторией, решать эту проблему многовари-антно, выбирая при этом наиболее эффективные и приемлемые алгоритм и технологию.
6. Основным звеном алгоритма эффективного профессионального само
определения офицерских кадров является «цикл самоопределения», централь
ным механизмом которого выступает акт осознания и разрешения проблемной
ситуации. При оптимальном самоопределении этот цикл постоянно возобнов
ляется, происходит пересамоопределение, что выражается в углублении само
познания офицером своих способностей и возможностей, в понимании своего
несоответствия идеальному образу профессионала, в стремлении заняться са
моразвитием и самореализоваться в военно-профессиональной деятельности.
7. Целостная исследовательско-развивающая технология оптимизации
процесса профессионального самоопределения офицерских кадров на этапе
достижения профессионального мастерства включает:
профориентационную работу в войсках в тесной связи с войсковыми психологами;
профессиональный отбор офицеров для обучения в университете с учетом их способности к успешной управленческой деятельности на должностях предназначения;
входной контроль исходного уровня сформированности у слушателей университета операционально-деятельностного, мотивационно-ценностного и
субъективно-оценочного компонентов профессионального самоопределения;
психолого-акмеологическое сопровождение процесса профессионального самоопределения слушателей, заключающееся в организации и проведении групповых тренингов, индивидуальных профконсультаций, а также мониторинга уровня профессионального самоопределения.
Наиболее эффективной формой развития базовых компонентов профессионального самоопределения слушателей университета является акмеологиче-ский тренинг программно-целевой направленности.
8. Эффективное использование потенциала модели, алгоритма и технологии оптимального профессионального самоопределения достигается выполнением необходимых условий и учетом значимых факторов.
Общими психолого-акмеологическими условиями оптимального профессионального самоопределения офицерских кадров являются: демократизм и открытость общества, деполитизация армии; общественно-исторический запрос на военных специалистов, их высокий профессионализм, продуктивную деятельность; высокий престиж военной службы в обществе; высокий социальный статус офицерского состава; личностно-ориентированная направленность военной реформы; эффективное психолого-акмеологическое сопровождение военной службы офицера на всех этапах профессионализации; наличие действенной системы морального и материального стимулирования продвижения офицера к высоким уровням профессионализма. Специфическими условиями, выполнение которых повышает эффективность профессионального самоопределения офицера при обучении в военном университете являются: создание в университете акмеологической службы; обеспечение комфортных условий учебной деятельности и быта слушателей; создание благоприятного морально-психологического климата на факультетах и в учебных отделениях; включение в учебно-воспитательный процесс групповых тренингов и индивидуальных профконсультаций; мониторинг уровня профессионального самоопределения слушателей.
Значимыми психолого-акмеологическими факторами оптимального профессионального самоопределения слушателей университета являются: военно-профессиональная направленность личности; опыт управленческой деятельности; личные профессиональные планы; личностно-профессиональные стандарты; общая активность, отсутствие конформности, «автономность» личности; стремление к самопознанию, самопониманию и самореализации; креативность личности; уровень сформированности осознанной психической саморегуляции; состояние здоровья.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Состояние проблемы исследования
Проблема самоопределения в современной науке еще достаточно молода, поэтому «семантическое поле» данного термина располагается в широком диапазоне и имеет нечеткие очертания. Этим понятием оперируют философы, психологи, социологи, педагоги. Следует отметить, что термин «самоопределение» как научная категория применяется исключительно в отечественной психологической науке и отсутствует в зарубежной [184]. Проблематика самоопределения и ее актуализация на современном этапе имеют глубокие культурно-исторические корни в нашем обществе и, в частности, детерминированы «проблемным бытием», которым характеризуется наше существование, непрерывной сменой проблемных ситуаций, осмысливающихся и воспринимаемых как таковые. В собственно научном, психологическом плане исследования самоопределения обусловлены назревшей необходимостью пересмотра содержания таких базовых категорий психологии как «личность», «индивидуальность», «Я» и др., с которыми неразрывно связана проблема самоопределения. Кроме того, проблематика самоопределения объединяет эти категории с довольно редко использовавшимися раньше, но становящимися сейчас все более значимыми для профессионального мышления психолога и акмеолога, категориями свободы, выбора, ответственности, возможности, необходимости и т.д.
Объяснение того, что же такое самоопределение вообще, можно найти лишь в словаре русского языка, где понятие «самоопределение» раскрывается как «процесс определения своего места в жизни, в обществе, осознания своих интересов» [148, с. 648]. В психологических словарях «самоопределение личности» трактуется как «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях» [162, с. 439].
Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л.Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете известного выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект действия зависит от внутренних свойств объекта, означает по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта» [173, с. 359]. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация, в отличие от внешней детерминации; в понятии самоопределения, таким образом, выражается активная природа «внутренних условий», через которые преломляются внешние воздействия: «На самом деле самоопределение и определение другим, внешним существует в равной мере повсюду. Существует иерархия этих отношений, в которой высшим уровнем выступает самоопределение на уровне существ, обладающих сознанием» [там же, с. 3581. По отношению к этому уровню - уровню человека - в понятии самоопределения для С.Л.Рубинштейна выражается сама суть, смысл принципа детерминизма: «смысл его заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, не одностороннего подчинения внешнему» [там же, с. 382]. Более того, сама «специфика человеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другими (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия» [там же, с. 260].
Таким образом, проблема самоопределения выступает у С.Л.Рубинштейна для природы в целом как проблема зависимости (или, точнее, независимости) от внешних условий; на уровне человека - как проблема свободы: «человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему» [там же, с. 246].
С.Л.Рубинштейн подчеркивает внешнюю обусловленность саморазвития личности; личность выступает как субъект такого развития. Следовательно, самоопределение выступает не просто как выявление (проявление) некоторых «внутренних свойств»; в качестве сознательно вырабатываемого отношения к миру самоопределение представляет собой путь саморазвития личности.
Итак, от максимально абстрактного понимания самоопределения (самодетерминация в оппозиции «самодетерминация - детерминация другим»), С.Л.Рубинштейн приходит к прямому указанию на механизмы самоопределения: это становление человека как субъекта собственного развития (саморазвития) посредством выработки обобщенного отношения к миру и к себе в мире.
Подход, намеченный С.Л.Рубинштейном, развивает в своих работах К.А.Абульханова-Славская. Рассматривая самоопределение индивида как субъекта жизнедеятельности, она указывает, что «с самоопределением индиви да связано не только противостояние общественной необходимости или обще ственному принуждению ... но и активная или пассивная реализация индиви дом общественной детерминации, что составляет индивидуальный способ об щественного бытия» [2, с. 269]. В понятии самоопределения К.А.Абульханова Славская фиксирует активный, целеполагающий характер отношения человека к собственной жизнедеятельности. Вопрос о самоопределении - всегда вопрос о самоопределении по отношению к чему-либо. Для К.А.Абульхановой Славской это самоопределение по отношению к своей жизни - как определение самим субъектом своего «способа жизни». «Определение человеком своей по зиции в социальной действительности составляет необходимое звено общест венного становления личности осознание этой позиции и есть самоопре деление, проведение своей личностной линии в многообразных ситуациях об щения» [1, с. 155].
Сущностная характеристика, структура и содержание процесса профессионального самоопределения
На основании анализа, проведенного нами в предыдущем параграфе, можно сделать вывод, что изначально различающиеся подходы к описанию качественной стороны процесса профессионального самоопределения (в зарубежных исследованиях - профессионального развития) в итоге, дополняя друг друга, определяют его как изменение отношения субъекта к профессиональной деятельности (актуальной и потенциальной) и к себе как к субъекту профессиональной деятельности.
Понимание процесса профессионального самоопределения как изменения отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности подчеркивается, например, в исследованиях Т.В.Кудрявцева и В.Ю.Шегуровой [103; 104]. В этих исследованиях рассматривается динамика формирования образа «Я» как субъекта собственной профессиональной деятельности у учащихся ПТУ. В основе этой динамики авторы видят противоречие между субъективной оценкой учащимися своих достижений в овладении операциональной стороной труда и объективным положением учащегося как объекта учебно-воспитательного процесса на завершающей стадии обучения. В ходе дальнейшей профессионализации, представления личности о себе как о субъекте профессиональной деятельности дополняются, модифицируются и в определенной мере стабилизируются. Изменения этого образа «Я» происходят на всех психологических уровнях: когнитивном, эмоционально-мотивационном, поведенческом. При этом образ «Я» рассматривается как показатель самоопределения личности, а устойчивое положительное отношение к профессии рассматривается как критерий завершенности процесса профессионального самоопределения [там же].
Профессиональное самоопределение человека происходит по отношению к какой либо сфере профессиональной деятельности или конкретной профессии. Поэтому, на наш взгляд, профессиональное самоопределение в определен ной сфере деятельности нужно рассматривать не только как изменение отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности, но и к самой этой деятельности. Психологическое отношение понимается при этом как целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности [145].
Как отношение, профессиональное самоопределение характеризуется также некоторыми типичными чертами. Во-первых, это избирательность отношения, т.е.. содержание убеждений, вкусов, интересов, склонностей. Во-вторых, это осознанность отношения, его обобщенность. И, в-третьих, это активность, действенность отношения и его устойчивость [там же]. С акмеологических позиций подходит к исследованию данного вопроса А.К.Маркова, рассматривая профессиональное самоопределение как «опреде ление человеком себя относительно выработанных в обществе (и принятых данным человеком ) критериев профессионализма» [128, с. 59]. Динамика про фессионального самоопределения состоит, по ее мнению, в изменении отно шения к себе и в изменении критериев этого отношения. «Часто по мере роста профессионализма человека у него вырастают требования к себе, изменяются критерии оценки. Например, молодой человек после окончания вуза считает себя почти профессионалом, а через несколько лет работы начинает в этом со ці мневаться, что становится стимулом его дальнейшего профессионального са мосовершенствования. Иногда, напротив, не добившись реального профессио нального успеха, человек снижает требования к себе, маскируя отсутствие ус пехов своим нежеланием (я этого не добился, но я этого и не хотел)» [там же, с. 60].
Мы согласны с мнением автора и считаем, что в течение всей профессиональной жизни человека происходит продолжение, углубление, уточнение профессионального самоопределения. Это выражается в том, что расширяется образ профессионала, корректируется в ходе самоанализа принятие себя как профессионала, пересматривается отношение к профессии и к себе в ней.
Таким образом, сущностью процесса профессионального самоопределения является, на наш взгляд, модификация с течением времени отношения личности к себе как к субъекту деятельности и к факторам существенным для этой деятельности (к самой этой деятельности). При таком понимании сущности профессионального самоопределения оно не завершается актом профессионального выбора, а является динамической характеристикой отношения личности к труду, которую можно рассматривать в течение всей жизни человека. Содержание любой деятельности, в том числе и военно-профессиональной, постоянно обогащается, возникают новые формы, методы, способы и приемы деятельности, что требует переподготовки, переобучения, систематического повышения квалификация. Обновление профессии приводит к возникновению противоречий между сложившимися стереотипами деятельности и новизной ее содержательной стороны. Каждый офицер должен периодически разрешать эти противоречия, то есть постоянно самоопределяться и утверждаться в профессии.
Развивая эту мысль, И.Н.Семенов подчеркивает, что «в процессе самоопределения личность порождает смысл, руководствуясь не только субъективными мотивами, но и учитывая свои реальные достижения, возможности, перспективы. Именно адекватность вновь построенных смысловых оснований жизнедеятельности в значительной мере определяет степень продуктивности всего процесса самоопределения» [152, с. 107]. Поэтому, на наш взгляд, важно не просто уяснять возникающие изменения в содержании деятельности, но и уметь соотносить новые требования с наличным уровнем профессионального развития.
Психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров
Модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров создавалась нами с опорой на субъектно-деятельностный, структурный, системный, функциональный, интегративно-технологический подходы в соот ветствии с акмеологическими принципами. К данным принципам мы относим такие широко известные, как системная целенаправленность; интегративность и целостность; личностно-деятельностное единство и развитие; инвариант л ность; оптимальность; конгруэнтность, а также дополнительно выделенные
А.А.Деркачом и Г.Н.Михайловым, принципы развития, субъективности, детерминизма, гуманизма [137]. Наряду с отмеченными акмеологическими принципами нами также учитывались основные требования, предъявляемые непосредственно к моделированию процесса профессионального самоопределения офицерских кадров. Важнейшими из них, на наш взгляд, являются: согласование проектировочных требований с индивидуальными возможностями и способностями конкретного офицера; определение допустимых границ, регламентирующих процесс профес сионального самоопределения в контексте проблемы личностно-профессио К- нального развития офицерских кадров; проектирование системы оценки уровня развития базовых компонентов профессионального самоопределения в соответствии с разработанными критериями, а также обеспечение эффективного акмеологического сопровождения моделируемого процесса; научно-исследовательское и организационно-методическое обеспечение оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров.
Учет акмеологических принципов и требований при разработке модели эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров позво лил наиболее адекватно отразить объективную реальность. При этом системное видение, как составной компонент целостного акмеологического подхода, обеспечил выделение в исследуемом процессе направлений оптимизации исходя из конечного результата, достижению которого подчинено функционирование всей системы профессионализации офицерских кадров.
Разработанная нами психолого-акмеологическая модель эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров представляет собой систему положений, раскрывающих ее структуру, содержание основных элементов, взаимосвязи, функции и в совокупности позволяющая офицеру самореализоваться в профессиональной деятельности.
Она синтезирует в себе следующие компоненты (рис. 2.1): цель, сущность процесса профессионального самоопределения; структурный блок, включающий базовые компоненты профессионального самоопределения; функциональный блок, раскрывающий содержание функциональных элементов; блок оптимизации процесса профессионального самоопределения, в состав которого входят алгоритм, технология, совокупность условий и факторов; блок контроля и коррекции, в котором оцениваются текущие результаты с точки зрения степени достижения цели (внутренней и внешней) и определяются направления дальнейшего углубления профессионального самоопределения.
В структурный блок модели включены операционально-деятельностный, мотивационно-ценностный и субъективно-оценочный компоненты. Содержание данных компонентов раскрыто в параграфе 1.2. Знание содержания указанных структурных элементов помогает офицеру выявить свой личностный потенциал и наметить пути дальнейшего профессионального развития.
На основании анализа результатов ряда исследований [5; 9; 27; 62; 89; 108; ПО; 153; 181; 215] в состав функционального блока модели мы включили гностический, прогностический, конструктивный, организаторский и коммуникативный элементы.
Гностический элемент обеспечивает офицеру овладение интегрированными методологическими, теоретическими, методическими и практическими знаниями, необходимыми для эффективного профессионального самоопределения. Подчеркивание роли гностического элемента в структуре функционального блока важно с той точки зрения, что, по словам У.Найсера, поведение человека детерминировано его знаниями [220]. Кроме того, знания связаны с профессиональной деятельностью, так как, с одной стороны, являются ее специфическим продуктом, а с другой - одним из средств осуществления. Взятые в разных формах, знания способны выполнять и разные функции. В теоретической форме они работают на понимание офицером научных основ профессионального самоопределения, а в практико-методическом - на практическую реализацию стратегии профессиональной жизни. Для развития гностического элемента важное значение имеют такие свойства личности, как аналитическое мышление, продуктивная умственная деятельность, общая эрудиция.
Прогностический элемент позволяет офицеру планировать свое профессиональное самоопределение, прогнозировать и предвидеть его результаты. В его основе лежат такие свойства личности, как способность к абстрагированию, проницательность, интуиция, развитая рефлексия.
Конструктивный элемент призван обеспечить офицеру системность в его личностно-профессиональном развитии на основе трансформирования результатов, полученных гностическим и прогностическим функциональными элементами. Этот элемент создает композиционную целенаправленность всех этапов процесса профессионального самоопределения. В его основе лежат такие свойства личности, как аналитическое мышление, гибкость ума, способность к творчеству.
Алгоритм эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров
Психолого-акмеологическая модель, представленная в параграфе 2.1, призвана способствовать оптимизации процесса профессионального самоопределения офицерских кадров. Проведенные нами исследования показывают, что большинство офицеров, положительно воспринимая данную модель, в реальной практике не полностью задействуют потенциал всех ее компонентов, и прежде всего - алгоритма и технологии.
Под алгоритмом эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров мы понимаем научно обоснованные и субъективно принятые правила, определяющие последовательность и внутреннее содержание этапов данного процесса, соблюдение которых обеспечивает устойчивое саморазвитие офицера как субъекта военно-профессиональной деятельности.
Ряд ученых считают, что акмеологический алгоритм должен ориентироваться на неповторимую индивидуальность, которая выражается в индивидуальном стиле профессиональной деятельности, общения, жизни [3; 28; 81; 214]. Мы согласны с такой позицией и считаем, что несмотря на нормативный, предписывающий характер любого алгоритма, в нем, тем не менее, должна быть заложена гибкость и тактическая многовариантность проявления активности личности. В нашем случае, в рамках алгоритма офицер имеет возможность выстроить индивидуальную траекторию профессионального самоопределения.
Акмеологическая сущность алгоритма эффективного профессионального самоопределения выражается в его целостной и одновременной ориентированности на реализацию двуединого процесса - модификацию с течением времени отношения личности к себе как к субъекту деятельности и к самой этой деятельности. Алгоритм ориентирован одновременно на расширение образа профессионала и на изменение критериев профессионализма, норм оценивания себя, принятых конкретной личностью. При таком подходе обеспечивается оптимальное продвижение офицера на очередной уровень профессионального самоопределения. Структурно-логическая схема разработанного нами алгоритма представлена на рисунке 2.2.
Первым этапом алгоритма является изучение слушателями основ теории профессионального самоопределения в рамках экспериментального курса «Военная акмеология». Этот курс вооружает слушателей необходимым минимумом теоретических знаний о понятии личности в акмеологии, динамике этапов жизни и деятельности, о профессионализме, о профессиональном и личностном самоопределении, о профессиональном творчестве. Кроме того слушатели приобретают навыки в проведении психодиагностических процедур, что в последствии способствует повышению объективности процесса самопознания.
Важным этапом алгоритма является ознакомление слушателей с психоло-го-акмеологической моделью эффективного профессионального самоопределения. Усвоив модель, офицер готов продвигаться к высокому уровню профессионального самоопределения по оптимальной траектории, продуктивно за-действуя при этом свой личностный потенциал.
Процесс эффективного профессионального самоопределения офицерских кадров носит целенаправленный характер. Внешней целью является повышение уровня профессионализма офицера. При этом ориентиром выступает ак-меограмма, под которой мы понимаем систему требований, условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста. Она является развитием профессиограммы и психограммы.
Разработка акмеограмм (на уровне единичного) и акмеографических описаний специалистов (на уровне общего и особенного) является ядром акмеографического подхода - обобщающего психолого-акмеологического метода, позволяющего решать задачи развития профессионализма личности и деятельности [61]. Коренное отличие акмеографического подхода от профессиографи-ческого состоит в том, что с точки зрения акмеографического подхода речь идет уже не о достижении субъектом общественно-приемлемого качества труда, а о предпосылках, условиях и факторах, способствующих достижению высокого уровня профессионализма. С позиций акмеологии профессиография и профессиографическии подход решают задачи начального этапа становления профессионала и являются составной частью акмеографии [там же].
За последние годы на основе акмеографического подхода были разработаны акмеограммы некоторых категорий военных специалистов и государственных служащих. Варианты акмеограмм, представленные в различных исследованиях, не являются строгими канонами. Существуют различные подходы к обоснованию их содержания и структуры.
Для разработки акмеограмм офицеров командного профиля целесообразно использовать подход, условно называемый задачно-личностным. Он состоит в следующем. Вначале выделяются единицы анализа (модули) профессии. Основой модуля является профессиональная задача. Затем каждая из профессиональных задач увязывается с профессионально значимыми свойствами личности. В результате образуется так называемая система критериальных модулей. Дополнительно к задачно-личностным модулям в акмеограмму, на наш взгляд, необходимо включить следующие разделы : общая характеристика должности; должностные права и ответственность; специальные условия выполнения должностных обязанностей; квалификационные требования к специалисту; ак-меологические инварианты профессионализма; психологические качества, являющиеся противопоказаниями к исполнению данной должности (рис. 2.3).