Особенности личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности Калачинская, Ольга Андреевна



Калачинская, Ольга Андреевна. Особенности личностной устойчивости военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Калачинская Ольга Андреевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования личностной устойчивости субъекта к деятельности в экстремальных условиях 17

1.1. История изучения экстремальной тематики в литературе 17

1.2. Анализ понятия «экстремальной ситуации» в психологии 21

1.3. Определение категории «личностная устойчивость» субъекта к экстремальным ситуациям 28

1.4. Особенности служебной деятельности военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности 56

Выводы 69

Глава 2. Содержание и результаты психологической работы, направленной на повышение личностной устойчивости военных специалистов 73

2.1. Организация и методики исследования личностной устойчивости в условиях повышенной боевой готовности 73

2.2. Исследование компонентов личностной устойчивости 86

2.3. Психологические средства формирования личностной устойчивости 123

3.3. Сравнительный анализ компонентов личностной устойчивости военнослужащих, прошедших программу психологического тренинга 125

Выводы 138

Заключение 145

Литература 148

Приложения

Анализ понятия «экстремальной ситуации» в психологии

В последние годы понятие «экстремальная ситуация» становится одной из основных, генерализирующих категорий современности, как в обыденной жизни, так и в области науки: психологии, философии, конфликтологии, теории безопасности. Однако понятие «экстремальность» вошло в повседневность лишь последние 40-50 лет. Пристальное внимание к нему является свидетельством значительных изменений в европейской культуре. В этот период «экстремальные условия», «экстремальные ситуации» были окончательно выведены за пределы нормального жизненного опыта и противопоставлены ему в самом названии. Так в «Новейшем философском словаре» (2009) «экстремальная ситуация (лат. extremum — крайнее, предельное; situatio — положение; лежащий, находящийся; обитающий, живущий)» — понятие, посредством которого даётся интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблемностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях. В общественных науках «ситуация» трактуется как обстановка, совокупность условий, обстоятельств, детерминирующих тот или иной характер протекания деятельности [172]. По мнению С.Л. Рубинштейна, «ситуация - это лишь один из компонентов, детерминирующих действия человека. Ситуация включает в себя и человека, относящегося к тому, что в ней происходит, который входит в ситуацию и этим своим отношением изменяет её, и соотношения в ней» [141]. Понятие «экстремальная ситуация» в сфере безопасности жизнедеятельности понимается как обстановка, возникающая в природе или в процессе деятельности человека, при которой психофизиологические параметры могут превысить пределы компенсации организма, что приводит к нарушению безопасности жизнедеятельности человека [145].

В настоящее время признаётся необходимость рассмотрения личности не только в аспекте социальных процессов, но и в аспекте естественных социальных ситуаций, в которых личность находится. Для определения сущности экстремальной ситуации, также необходимо прояснить, что понимается в психологии под понятием «ситуация». Существует несколько подходов. Так в ситуационных подходах детерминанты личности выводятся из самой ситуации; в подходах с приоритетом личностных факторов, ситуацию рассматривают как импульс к действию, сводя её роль к актуализации соответствующей диспозиции [49]. При определении ситуации, некоторыми исследователями обычно акцент делается на её внешнем характере, и ситуация рассматривается как совокупность внешних условий протекания жизнедеятельности человека, как фрагмент окружающей среды на определённом этапе жизнедеятельности человека [М. Аргайл, А. Фергюсон, А. Фернхем]. Тем самым понятие «ситуация» отождествляется исследователями с понятием «среда».

Специалисты, придерживающиеся иного подхода, разграничивают понятия «среда» и «ситуация». По мнению И.А. Баевой, «среда» - это сложное физическое, социальное, экологическое образование, выступающее в широком смысле вне субъекта [22]. «Ситуация» всегда субъективна, она принадлежит тому, кто её оценивает, посредством придания значения объективной ситуации. Поведение человека обусловлено интерпретацией внешнего окружения. Понимание ситуации рассматривается как результат активного взаимодействия личности и среды, как когнитивный конструкт личности, который отражает часть объективной реальности, характеризующийся тем или иным социальным контекстом. В данном подходе существует возможность выделить объективные и субъективные (межличностные отношения, социально-психологический климат, групповые нормы, ценности и смыслы) характеристики ситуации [22]. Проблема ситуации признаётся важнейшим фактором обуславливания поведения, состояния и, в конечном счете, большинства черт личности [56].

В военной психологии ситуация рассматривается в системе трёхмерного пространства: задача деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности. По мнению Б.Я. Шведина, «ситуация — это целостная часть деятельности за определённое время развития, в которой решается одна из стоящих задач деятельности. Ситуация развивается в условиях конкретной объективной обстановки под воздействием конкретных факторов. Ситуация возникает каждый раз, когда конкретный субъект деятельности решает в конкретных условиях конкретную задачу» [174].

Благодаря представителям когнитивного феноменологического подхода [94] в настоящее время в психологии фактически общепринятыми считаются представления о том, что поведение субъекта определяет не сама ситуация, которая может быть объективно описана, а ситуация, как она дана личности в его когнитивной интерпретации, в его переживаниях и смыслах. В психологии сегодня принято выделять три составляющие ситуации [62]: набор стимулов, оказывающий непосредственное влияние на человека (окружающая среда и её характеристики); человек и его личностные характеристики (активность или пассивность, его поведенческие акты, особенности восприятия ситуации, на основе адаптивного контакта со средой); контакт с ситуацией (процесс взаимодействия человека и свойств данного жизненного пространства). В.Н. Воронина, В.Н. Князев (1989) в понятии «ситуация» выделяют: формирование и развитие конструкта ситуации; функционирование конструкта, отражающего ситуацию в качестве элемента целостной системы, представляющей картину мира. Подчёркивается, что обыденная ситуация задаёт контекст восприятия человека, внося упорядоченность в общую картину окружающей действительности. Специфика же экстремальной ситуации в том, что она вносит не упорядоченность в общую картину социального мира, а порождает хаос и трансформацию сознания.

В контексте социально-психологического аспекта понимания ситуации решающее значение имеет то, каким образом человек производит отбор событий и стимулов и воспринимает, конструирует, оценивает их в своих когнитивных процессах. Человек не просто реагирует на ситуацию, но определяет её, одновременно «определяя» себя в этой ситуации и строит своё поведение в соответствии с этим определением. Таким образом, субъект фактически сам конструирует тот мир, в котором он живёт [49]. В постнеклассической психологии, психика человека понимается не как орган отражения существующей реальности, а как активная составляющая процесса порождения новой реальности. В данном случае определение ситуации происходит посредством придания значения объективной ситуации, в результате которой она становится субъективной.

По мнению Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржовой (1998), при рассмотрении понятия «ситуация», «невозможно обойти вопрос о соотношении личностных и ситуационных переменных - вопрос о преимущественной детерминации поведения человека личностными и ситуационными факторами» [36]. Согласно модели личностно-ситуационного взаимодействия, поведение индивида является функцией непрерывного процесса взаимодействия личности и ситуации. Индивид выступает в качестве активного, целенаправленно действующего субъекта, существенными личностными детерминантами поведения которого являются когнитивные и мотивационные особенности; а существенными ситуационными детерминантами поведения — психологические значения ситуации. Ошибочные интерпретации внешнего мира, ошибочное восприятие лежат в основе многих неврозов и являются существенным основанием переживаний и неадекватного поведения человека в ситуации.

Е.О. Лабезная (2004), акцентирует внимание на том, что «процесс системного взаимодействия человека как субъекта активности и окружающей среды инициируется и обеспечивается взаимовлиянием двух групп факторов — субъекта (перцептивные, когнитивные, эмоциональные, мотивационно-волевые и др.) и среды. Последние представлены факторами ситуации, т.е. отражённой в сознании части целого окружения человека, доступной его чувственному восприятию в течение некоторого промежутка времени и включающей как одиночные стимулы, так и имеющие смысл значения и события» [90].

Исследования учёных, позволяют говорить о том, что в процессе социализации личности, происходящем в контексте непрерывного изменения жизненных ситуаций, восприятие ситуации и её личностное значение является важнейшим фактором личностно-ситуационного взаимодействия. Для анализа поведения человека в экстремальной ситуации актуальными становятся: сохранение позитивной активности; наличие внутреннего личностного ресурса; способность к изменению психологической значимости ситуации.

Особенности служебной деятельности военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности

Изменение нашим государством своего внешнеполитического курса обусловило ликвидацию противостояния в мире двух воєнно-политических группировок, что послужило причиной ослабления международной напряженности и окончании периода «холодной войны». Однако в мире еще не сложилось гарантий необратимости позитивных процессов в ослаблении международной напряженности. Не устранена возможность нового витка обострения противоборства государств и их коалиций за достижение своих экономических, политических, социальных и других интересов. Двухполюсное противостояние государств переросло в локальные вооружённые столкновения, характеризующиеся определённой спецификой и своими психологическими особенностями. В этих условиях, проводя активную миролюбивую политику, наше государство вынуждено, в то же время, поддерживать свою обороноспособность на уровне современных требований. Выполнение этой задачи во многом определяется боевой готовностью Вооруженных Сил РФ.

Под боевой готовностью военная наука понимает способность частей и подразделений различных родов войск в установленные сроки осуществить перевод в высшие степени боевой готовности и при любых условиях обстановки выполнить поставленные задачи определённым составом сил и средств. В Вооруженных Силах России к повышенной боевой готовности относится состояние войск, при котором они в минимальные короткие сроки могут быть приведены в боевую готовность «военная опасность» и «полную» без выполнения боевых задач. Деятельность военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности предполагает высокий уровень профессиональной подготовленности военных специалистов, овладение ими современными технологиями деятельности в сложных и экстремальных условиях обстановки.

Анализ теоретических источников [81, 82, 86, 104, 108, 155, 165, 168, 169] позволяет выделить качественные компоненты экстремальных ситуаций в условиях повышенной боевой готовности подразделений и частей войск Северо-Кавказского военного округа: временной (внезапность и быстрота развития событий); социально-экологический (изменение условий и ритма служебной деятельности, выведение из хозяйственного оборота элементов инфраструктуры — железнодорожных и автомобильных путей сообщения, систем связи и др.); социально-психологический (повышенная тревожность, стрессы). В процессе анализа, установлено, что в качестве экстремальных условий служебной деятельности следует рассматривать различные патологические состояния организма, выраженные неблагоприятные функциональные и психические состояния, развивающиеся в итоге внешних экстремальных воздействий (в том числе, инфекций) или же глубоких переживаний, которые затем, могут трансформироваться в неблагоприятные для человека воздействия [82].

Основные причины возникновения экстремальных ситуаций могут быть как внутренние — сложность технологий, недостаточная квалификация, конструкторские недоработки, износ оборудования, низкая воинская дисциплина, так и внешние — террористические акты, стихийные бедствия, прекращение газо- и водоснабжения, отсутствие электроэнергии. Для выявления особенностей деятельности военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности, нами был проанализирован её служебный аспект. Применительно к войскам Северо-Кавказского военного округа, к наиболее часто встречаемым экстремальным ситуациям относят: участие в вооружённых операциях по урегулированию межгосударственных конфликтов на территории Северо-Кавказского региона; ликвидация последствий и разрушений при стихийных бедствиях: оползнях, селевых потоках, наводнениях и пожарах; проведение аварийно-спасательных работ при катастрофах, взрывах, терактах; участие подразделений в вооружённых операциях по урегулированию правопорядка. Особенно остро психогенные факторы проявляются в условиях вооружённого конфликта, как одной из крайних форм экстремальных условий существования человека.

К усложнённым ситуациям в условиях нахождения частей и подразделений войск в состоянии повышенной боевой готовности относят: выполнение мероприятий перевода согласно установленных планов; выполнение профессиональных обязанностей в повышенных степенях боевой готовности; выполнение служебно-боевых задач: несение боевого дежурства, патрульной и караульной служб; обеспечение жизнедеятельности подразделений в сложных бытовых условиях и другие. Можно выделить следующие типы экстремальных ситуаций, возникающих в условиях повышенной боевой готовности: ситуации, характеризующиеся неопределённостью относительно времени появления события и его длительности; ситуации, характеризующиеся неопределённостью относительно качественных и количественных параметров изменения факторов сложности боевой обстановки (неизвестны скорость выполняемых работ, размеры, принадлежность цели, отсутствуют данные о количестве ожидаемых целей и о возможностях взаимодействующих частей); ситуации, характеризующиеся неопределённостью относительно наличия и характера взаимосвязи между событиями или их параметрами.

В качестве аспектов, определяющих экстремальность деятельности военнослужащих могут рассматриваться следующие определяющие признаки экстремальной ситуации: фактор неожиданности; фактор непосредственной угрозы для жизни и здоровья военного специалиста во время стихийных бедствий и боевых действий; фактор неопределённости (ограниченный лимит информации), приводящий к прогрессирующим изменениям и возрастанию сложности протекающих процессов в самой обстановке, условиях деятельности и состояниях военнослужащих; близкий порог адаптационного барьера (экстремальные ситуации, возникающие в условиях повышенной боевой готовности военнослужащих характеризуются не только интенсивностью, но и длительностью протекания); профессиональная деятельность в условиях повышенной боевой готовности требует от военнослужащих выхода за пределы нормы привычных действий и состояний, что приводит к изменению системы ведущих мотивов военнослужащих [71].

Служебная деятельность военнослужащих в условиях повышенной бое вой готовности требует наличия у них самообладания, профессиональных знаний, умений и навыков к действиям, направленным на решение поставленной задачи, способности к своевременному принятию самостоятельных решений и уверенному, адекватному реагированию в усложнённых и экстремальных ситуациях. Экстремальная ситуация — субъективно-значимая для военнослужащих ситуация, в которой его субъективная оценка своих возможностей по достижению поставленных целей показывает их недостаточность, что вызывает психическую напряжённость.

Основываясь на работах учёных, исследовавших проблему психологической устойчивости личности к деятельности в экстремальных условиях, исходя из того, что психические состояния военнослужащих формируются под воздействием внешних факторов служебно-боевой обстановки, субъективно воспринимаемых, как несущих повышенную опасность [168, 169], выделим основные личностные компоненты (детерминанты), влияющие на уровень личностной устойчивости военнослужащих.

Наиболее значимым индикатором различных психических состояний военнослужащих в условиях повышенной боевой готовности выступает эмоционально-волевая составляющая.

Эмоции и воля. К эмоционально-волевым факторам устойчивости личности в экстремальных ситуациях исследователи относят: чувство уверенности в себе, способность к саморегуляции, волевые качества [6, 84, 133]. К факторам, оказывающим отрицательное влияние на устойчивость в экстремальной ситуации относятся: чувство беспомощности, страх, тревога [84], депрессивные состояния, агрессивность, повышенная эмоциональная напряжённость [133]. Исследователи подчёркивают, что боевая экстремальная обстановка, кроме мобилизованности интеллекта и многообразия двигательных реакций, вызывает состояние психологической напряжённости, эмоциональной возбуждённости, которое может оказать дезорганизующее влияние на поведение. Его предупреждению способствует эмоционально-волевая устойчивость психики. В данной постановке, под эмоционально-волевой устойчивостью понимается способность личности отвечать на внезапные напряжённые ситуации мобилизацией морально-психологических, волевых качеств и состояний личности, которые приводят к увеличению работоспособности военнослужащих [67].

Так, повышенную тревожность, растерянность, нервозность, повышенное чувство самосохранения, как определённое эмоциональное состояние среди трудностей служебно-боевой деятельности отметили около 67,3% военнослужащих, принимавших участие в урегулировании Грузино-Осетинского конфликта. При воспоминании о ходе боевой операции 32,4% военнослужащих 4 военной базы, п. Джава, испытывали тревогу и испуг [72]. Необходимо отметить, что опрашиваемые военнослужащие свою тревожность и смятение идентифицируют как низкую личную психологическую подготовленность к выполнению служебно-боевой задачи. Это неизбежно сказывается на самооценке и уровне профессионализма. С нашей точки зрения, развитие эмоциональной устойчивости, в результате целенаправленной и систематической подготовки, поможет избежать негативного воздействия психогенных факторов экстремальной среды.

Исследование компонентов личностной устойчивости

Для исследования вопросов влияния личностной устойчивости на результаты военно-профессиональной деятельности в условиях повышенной боевой готовности на этапе общевойскового учения «Рубеж - 2008», нами был проведено широкое диагностическое исследование военнослужащих 889 командного пункта автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны Северо-Кавказского военного округа. В соответствии с программой эмпирического исследования, для уточнения основных положений гипотезы в различных группах военнослужащих (исследовались мнения военнослужащих разных категорий, специальностей, возрастов, выслуги лет, профессионального опыта) проводились опросы, нацеленные на определение показателей объективных и субъективных критериев личностной устойчивости к деятельности в условиях повышенной боевой готовности.

Предложенная система критериев, показателей, методических средств и процедур их выявления, положенная в основу методического замысла исследования, позволила обеспечить решение задач исследования, связанных с конкретизацией модели формирования личностной устойчивости субъекта к деятельности в экстремальных условиях, уточнением сущности и содержания психологических механизмов её формирования. Данные опроса сопоставлялись нами с результатами обследований, проводимых в воинской части на различных этапах выполнения служебно-боевых задач, с целью выявления внешних и внутренних условий и факторов, влияющих на формирование личностной устойчивости военнослужащих.

Специфичность деятельности военных специалистов Северо-Кавказского военного округа связана с большим объёмом нагрузок из-за территориальной разбросанности частей и подразделений округа, местоположением (зачастую труднодоступные горные районы), которые порождают сложность установления коммуникаций, и, следовательно, неопределённость обстановки (дефицит информации) — важнейший психологический фактор сложности, придающий стрессогенный характер ситуации в целом. Выполнение повседневных и чрезвычайно сложных задач в условиях повышенной боевой готовности имеет многосторонний характер. Резкое изменение суточного режима, ускоренный темп работ, требуют от военнослужащих максимальной физической отдачи, что приводит к возникновению состояний психического напряжения, утомления, тревожности и как следствие - к ошибкам в служебной деятельности, травмам личного состава, снижению работоспособности. На наличие данных особенностей в условиях повышенной боевой готовности и их негативное проявление свидетельствует проведённый нами опрос военнослужащих, принимавших участие в урегулировании Грузино-Осетинского конфликта (118 человек), (2008): 44,7% исследуемых, столкнувшись с реальностью и специфичностью служеб-но-боевой деятельности в условиях повышенной боевой готовности, были готовы к ней, поэтому взвешенно (рационально) отнеслись ко всем её трудностям; 43,1% отметили негативный фон переживаний в ходе пребывания в районе боевых действий, а именно: 6,3% военнослужащих испытали растерянность, 28,7% - повышенную тревожность, 32,6% - напряжённость, 3,3% - успели разочароваться, 17,4% — затруднились с ответом [Рисунок 1].

В результате опроса военнослужащих нами были получены следующие данные: 54% опрошенных на вопрос о том, какие профессионально важные качества они хотели бы у себя развить в первую очередь, ответили: «профессиональную компетентность», «умение преодолевать чувство неуверенности», «как можно меньше допускать ошибки», 48% участвующих в опросе военнослужащих указали, что проводимые учения «Рубеж — 2008» способствуют формированию и развитию данных качеств; 78% военнослужащих отметили, что они хотели бы посещать специальные занятия, которые позволят им развить эти качества.

Приобретая новые знания, навыки, индивидуальный опыт, профессиональные привычки субъект сохраняет всё это в виде различного рода чувственных образов (актуально воспринимаемых, образов памяти, образов воображения). В зависимости от индивидуальных психологических и физических особенностей, знания, навыки и умения могут иметь определённую преобладающую модальность, степень ясности, устойчивости, но все они имеют одну и ту же деятельностную, предметную природу и, следовательно, изначально целостны и ориентированы на конкретный спектр задач. Личностные диспозиции взаимодействуют с ситуацией путём формирования восприятия экстремальной ситуации человеком, т.е. черты личности могут предопределять, как человек воспринимает стресс и экстремальные условия. Индивидуальная оценка ситуации в основном определяется тем, как человек видит стресс-факторы и какие ресурсы может применить для противодействия им. На этапе диагностического исследования военнослужащим (112 чел.) было предложено сначала самостоятельно, а затем в ходе дискуссии дать предпочтение ресурсам, которые, по их мнению, необходимы для успешной служебной деятельности в условиях по вышенной боевой готовности. Процентное отношение данных навыков и умений распределилось следующим образом [Рисунок 2]:

Осознанность (целенаправленное стремление служить в Вооружённых Силах РФ, положительное отношение военнослужащих к своей специальности) — 23%, темперамент (личностные черты) - 11%, волевая активность (решительность) - 16%, интернальный локус контроля ситуации - 19%, оптимизм (уверенность в своих силах) — 16%, ответственность (и способность взять ответственность на себя) - 15%.

На качество профессиональной деятельности в условиях повышенной боевой готовности серьёзное влияние оказывают сложные навыки и умения личного состава. Наиболее значимые из них: умение при необходимости изменять своё поведение; контролировать себя (своё психическое состояние) в условиях повышенной боевой готовности; умение организовать работу; работать с полученной информацией; умение анализировать свои ошибки; выполнять задачи в составе подразделения. Процентное соотношение данных навыков и умений распределилось следующим образом [Рисунок 3]:

Способность изменять своё поведение (применять различные стили и стратегии поведения), как необходимый навык для эффективной деятельности в условиях повышенной боевой готовности, отметили 14% военнослужащих, контролировать себя - 15%, умение организовать работу - 22%, оперативно работать с полученной информацией -19%, умение анализировать свои ошибки -17%, выполнять задачи в составе подразделения - 13%.

На данном этапе всем военнослужащим было предложено самостоятельно, а затем в ходе групповой дискуссии сформировать список профессионально важных качеств, сложных навыков и умений, необходимых по мнению участников опроса, для эффективной деятельности в условиях по вышенной боевой готовности и коррелирующих с их мотивационной сферой. Мы основывались на том предположении, что характер действий, как и характер реакции индивида на экстремальную ситуацию моделируется его глубинным отношением к данной ситуации, проявляющимися в ассоциации. Проведённый опрос показал, что среди выделенных факторов (в соответствии с занимаемым рангом), соотношение данных качеств распределилось следующим образом [Таблица 11:

Для определения результатов военно-профессиональной деятельности (объективного критерия) нами был проведён анализ оценок, полученных военнослужащими по итогам сдачи зачётов, упражнений, нормативов, основных параметров, которые фиксировались непосредственно в процессе выполнения военнослужащими своих обязанностей в ходе проведения полевого учения «Рубеж - 2008» в условиях повышенной боевой готовности. Средние баллы, полученные по итогам проверки знаний по специальности, качества и безошибочности действий при выполнении работ представлены в Приложении 19. Основным звеном экспериментальной работы был формирующий эксперимент. Его проведение заключалось в соблюдении ряда условий, которые, как показывают данные командиров подразделений, офицеров штаба, позволили активизировать познавательную и практическую деятельность военнослужащих. Задачами психологической работы стали: упрочение мотивационной основы деятельности военнослужащих; формирование волевой активности в поведении и устойчивого чувства ответственности за качество и безошибочность действий в условиях повышенной боевой готовности; упрочение эмоционально-волевой сферы как залог успешных действий в условиях повышенной боевой готовности, требующих умения управлять собой. Эффективность реализации этих задач заключалась в конкретности и целеустремлённости наших действий, командиров подразделений, офицеров, личного состава в ходе служебно-боевой деятельности. Нами вносились предложения должностным лицам по анализу и повышению эффективности всей деятельности военнослужащих, их эмоционального настроя, поведения, профессионально важных качеств, отношения к специальности, к себе, коллективу и способности применять профессиональные знания.

Полученные результаты в процессе реализации приёмов и средств, применённых нами в психологической работе, позволили более точно обосновать сущность, содержание личностной устойчивости военнослужащих, а также наметить эффективные условия, средства, методы и формы её формирования в ходе военно-профессиональной подготовки. Решение поставленных задач стало возможным в ходе систематического проведения практических и тренинговых занятий, которые позволили детализировать и уточнить гипотезу и психологический инструментарий исследования.

Сравнительный анализ компонентов личностной устойчивости военнослужащих, прошедших программу психологического тренинга

На заключительном этапе объектом исследования стали военнослужащие по призыву экспериментальной группы в возрасте 19—25 лет, прошедшие программу тренинга повышения социально-психологической устойчивости личности к деятельности в экстремальных условиях (25 человек). Проводился сравнительный анализ компонентов личностной устойчивости у данной категории военнослужащих до формирующего эксперимента (2 группа) и по его окончании (3 группа), и компоненты личностной устойчивости контрольной группы (среднегрупповые показатели общего массива выборки 1 группа). Военнослужащие контрольной и экспериментальной групп обследовались на этапах общевойсковых учений и на момент исследования выполняли задачи в составе подразделения в условиях повышенной боевой готовности. Обоснование и технология тренинга представлены в Приложениях 6 - 7, 20.

В описании результатов по каждой группе нас интересовало: значение среднегрупповых компонентов, отличающих группу; характеристика стратегий преодоления наиболее типичных для данной группы; ведущие мотивы деятельности в условиях повышенной боевой готовности. Сравнивались: итоговые оценки военно-профессиональной деятельности, динамика применяемых стратегиях поведения испытуемых, уровень тревожности, адаптационный потенциал, уровень нервно-психической устойчивости, моральной нормативности, коммуникативные способности, «персональное выгорание», личностные характеристики по методике «FPI» (сравнительные параметры отражены в Приложениях 14-19).

Итоговые результаты - анализ компонентов личностной устойчивости экспериментальной группы военнослужащих, прошедших программу психологического тренинга.

Результат исследования тревожности по методике Спилбергера-Ханина. Уровень напряжённости у подавляющего большинства участников снизился по окончании психологического тренинга. Так среднегрупповой показатель реактивной тревожности снизился с 33,1 до 26,4 баллов (среднегрупповой показатель контрольной группы — 27,2 балла); личностной тревожности — с 31,2 до 27,6 баллов (среднегрупповой показатель контрольной группы - 27,3 балла) [Приложения 9, 18. Рисунок 8].

Результат исследования личностных характеристик по методике «Фрайбургский личностный опросник». В результате проведённого тренинга, мер психологического воздействия данные показатели изменились на 3% и 5% соответственно (в сторону улучшения показателя), снизилось количество ошибок при сдаче зачётов и нормативов воєнно-учётной специальности, что говорит о положительной тенденции.

Улучшились оценки по показателям раздражительность, общительность, открытость, реактивная агрессивность и др. [Приложения 13, 17. Рисунок 9]. Средний балл, полученных оценок по результатам военно-профессиональной деятельности (полученных по результатам сдачи зачетов, нормативов, как индивидуальных, так и в составе подразделения) возрос с 2,9 баллов до 3,9 [Приложение 19].

Результат исследования уровня адаптации по методике «Адаптивность».

Отмечен рост нервно-психической устойчивости (НПУ) у военнослужащих, прошедших программу психологического тренинга (1 - 20,5 баллов; 2 - 28,6 баллов; 3 - 24,8 баллов) и коммуникативного потенциала (КП) (1 - 12,8; 2 -15,4; 3 - 8,4) [Приложение 12, 15. Рисунок 10]. Уровень адаптации как совокупность нервно-психической устойчивости, коммуникативного потенциала, моральной нормативности (МН) всех военнослужащих экспериментальной группы соответствует среднему уровню по окончании тренинговых процедур.

Результат исследования стратегий поведения по методике SACS. В ходе сравнительного анализа исследуемых стратегий поведения в контрольной (1) и экспериментальной группах военнослужащих (2 - до участия в психологическом тренинге (ПТ), 3 - после прохождения ПТ), нами получены следующие данные [Приложение 10, 14. Рисунок 11]:

К наиболее часто используемым военнослужащими конструктивным моделям поведения относятся: «вступление в социальный контакт» (среднегруп-повой показатель в 1 группе - 22,2 балла; во 2 группе — 20,3 балла; в 3 группе -22,2 балла); «поиск личностной поддержки» (1 - 20,3; 2 - 19,8; 3 -20,0); «ассер-тивные действия» (1 - 19,5; 2 - 15,8; 3 - 18,4).

Отмечен более высокий процент применения военнослужащими 1 и 3 групп активного преодоления в совокупности с положительным использованием социальных контактов (что указывает на стрессоустойчивость человека) — 40,2% (с высокой степенью выраженности использования моделей); 63,7% (с высокой и средней степенью выраженности использования моделей).

Наиболее высокие показатели использования манипулятивной стратегии преодоления отмечены во 2 группе - около 80 % военнослужащих в своих действиях применяли «манипулятивное» (скрыто агрессивное) поведение (средне-групповой показатель в 1 группе - 19,1; 2 - 21,8; 3 - 18,9). Для военнослужащих 2 группы характерны более высокие показатели применения импульсивных (1 - 15,8; 2 - 16,3; 3 - 15,0) и агрессивных (1 - 14,6; 2 - 16,6; 3 - 15,3) действий, по сравнению со стратегиями военнослужащих 2 группы. Использование таких моделей поведения как: «агрессивные», «асоциальные действия» высокой степени выраженности не характерно для военнослужащих 1 и 3 групп.

Практически не изменились в ходе психологического тренинга показатели критерия «осторожное поведение» в группах. С нашей точки зрения, это связано со спецификой деятельности военнослужащих, сопряжённой с высокой степенью ответственности за результаты работы на современном оборудовании и военной технике в ситуациях повышенного риска.

После участия в психологическом тренинге испытуемые характеризуются следующей структурой ведущих признаков: ведущим становится фактор смысла-мотива, происходит объективная оценка самочувствия, удовлетворение своими личностными качествами. Главным признаком группы является осмысленность профессиональной деятельности в экстремальных условиях, профессиональная удовлетворённость, выбор конструктивных форм поведения.

Результат исследования показателей по методике «Персональное выгорание». Наибольшие изменения отмечены по шкале «редукция персональных достижений» (1 - 33,7 баллов; 2 - 28,7 баллов; 3-31,2 балла). У военнослужащих, прошедших программу психологического тренинга, данный показатель уменьшился "на 8%, что свидетельствует о росте самоуважения, профессиональной компетенции и адекватной самооценке испытуемых. Значительно снизились данные шкал «эмоциональное истощение» (2 — 20,6; 3 — 18,2) и «деперсонализация» (2 - 10,2; 3 - 8,3), что свидетельствует об успешной адаптации в воинском коллективе участников психологического эксперимента. По всем шкалам данной методики военнослужащие экспериментальной группы достигли среднего значения, показав лучшие результаты по сравнению с первоначальными показателями [Приложение 11, 16. Рисунок 12].

Итоги проведённого формирующего психологического воздействия показали, что наибольшие изменения произошли в динамике эмоциональных состояний и поведенческих реакций (выбираемых стратегий поведения).

Сформированная направленность системного психологического взаимодействия повлияла на скорость изменения адаптивных возможностей организма и психики у военнослужащих, на их профессиональное мышление, умение взаимодействовать с сослуживцами, на способность анализировать поведение и психическое состояние членов группы и своё собственное, на умение адекватно воспринимать себя и окружающих в психологически сложных и экстремальных ситуациях.