Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Актуализация творческих возможностей дошкольника как фактор достижения психолого-акмеологической готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности 14
1.1. Творчество как акмеологическая парадигма личностной самоактуализации 14
1.2. Проблема психолого-акмеологической подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности 33
1.3. Специфика готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей детей дошкольного возраста 48
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 73
ГЛАВА 2. Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста 75
2.1. Исследование опыта работы ДОУ по проблеме актуализации творческих возможностей в период дошкольного возраста 76
2.2. Особенности профессиональной подготовки будущих педагогов к актуализации творческих возможностей ребенка-дошкольника 92
2.3. Моделирование авторской системы подготовки будущих педагогов к актуализации творческих возможностей ребенка в период дошкольного детства 106
2.4. Акмеологическая эффективность формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста 127
Выводы по 2 главе 155
Заключение 157
Литература 163
Приложение 184
- Творчество как акмеологическая парадигма личностной самоактуализации
- Проблема психолого-акмеологической подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности
- Исследование опыта работы ДОУ по проблеме актуализации творческих возможностей в период дошкольного возраста
- Особенности профессиональной подготовки будущих педагогов к актуализации творческих возможностей ребенка-дошкольника
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современного общества резко возрос статус творческой личности, поскольку освоение столь совершенной техники, которая создана человечеством на рубеже XX и XXI веков, возможно только при наличии высокообразованных людей, готовых и способных к творческому поиску. В целом ряде исследований отмечается, что сегодня со всей остротой встал вопрос о воспроизводстве творческого потенциала нации, что в решающей мере определяется степенью творческого развития каждой отдельной личности. Общество, идущее к своему качественно новому состоянию, остро нуждается в разработке подходов к образовательному процессу, ориентированные на стимулирование творчества как важнейшего аспекта жизнедеятельности современного человека.
В создавшихся условиях проблема актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением эмпирических поисков и научно-теоретических исследований. Ее активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон, Г.Лозанов, К.Роджерс, А.Ротенберг, К.В.Тейлор, Р.Торренс, В.Франкл). Социально-философские проблемы творчества как особого вида деятельности рассматриваются в работах Г.С.Батищева, Е.Д.Клементьева, Ф.Т.Михайлова, Л.Г.Сагатовской, М.С.Слуцкого. Теория и практика развития творческой личности в образовательном процессе исследуется И.П.Волковым, В.Л.Милковским, Б.П.Никитиным, М.Г.Розинским, Р.И.Ситниковым. Роль педагога в процессе актуализации творческих возможностей воспитанника выявляют Е.А.Гусева, Н.А.Князев, А.А.Мартчан, В.А.Пономарчук, А.Г.Спиркин. Творческий подход как условие развития творческих способностей личности разрабатывают М.С.Бургин, В.П.Горячкина, В.И.Добрынина, С.Н.Мареев, О.Ю.Маркова. Организацию творческой деятельности учащихся анализируют В.Г.Бутенко, В.С.Возняк, И.А.Лепская, Т.В.Морозова, Д.Е.Огородов. Социальные требования к творческой личности педагога в концепции многомерного развития личности выявляют Л.М.Васильева, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, Л.М.Митина, В.Ф.Моргун.
Вместе с тем объективная ситуация сегодняшнего дня требует широкого понимания процесса актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, рассмотрения его как решающего фактора в опережающем развитии поколения, призванного жить и активно действовать в новых социокультурных условиях. С позиций данных требований одним из наиболее актуальных направлений поиска, как методической науки, так и всего современного образования, выступает потребность в актуализации творческих возможностей личности на самых ранних этапах ее развития. Важность дошкольного детства для становления творческой активности личности обосновывается в трудах крупнейших отечественных психологов (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин). С позиций междисциплинарных исследований выявляются анатомо-физиологические, познавательные и эмоционально-волевые характеристики детей дошкольного возраста, детерминирующие их познавательную и поведенческую активность, выступающую биопсихологической основой творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, А.М.Леушина, М.И.Лисина, А.А.Люблинская, Л.Ф.Обухова, Н.Н.Поддьяков, А.П.Усова). Роль и позиция педагога в формировании личности дошкольников изучается в контексте общепедагогических и частнометодических исследований (О.С.Газман, Н.Г.Морозова, В.А.Петровский, Е.А.Панько, Л.Г.Семушина и др). Исследования Н.А.Ветлугиной, Е.В .Бодровой, О.М.Дьяченко, Е.Е.Кравцовой, Е.Г.Юдиной выявляют специфику детского творчества, проблемы его генезиса и активизации.
Проблему актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста в онтогенезе исследуют Г.Я.Буш, А.СКармин, В.Я.Качан, В.СМаловичко, Б.В.Марков. Психологию творчества в учебном процессе рассматривают Д.Б.Богоявленская, И.И.Ильясов, М.И.Найденов, Я.А.Пономарев, И.СЯкиманская. Познавательные процессы в творчестве и -fa природу творческой активности выявляют М.С.Егорова, Е.СЕрмакова, Е.С.Чернега, Г.Д.Чистякова, Е.И.Щебланова. Проблемы формирования творческих способностей в обучении, принципы диагностики и развития творческих способностей затрагивают в своих работах Л.Б.Ермолаева-Томина, А.З.Зак, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Пономарев.
Вместе с тем анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение массовой и инновационной практики показывают, что процесс актуализации творческих возможностей в период дошкольного детства не удовлетворяет запросам современного общества и требованиям личностно ориентированного образования (Р.С.Буре, М.И.Лисина, В.И.Логинова, Н.Н.Поддьяков, Г.А.Цукерман). Основная причина этого . .-. видится в недостаточной подготовленности педагогов дошкольных образовательных учреждений к эффективному воздействию на формирующуюся личность современного дошкольника. Из этого следует, что объектом пристального внимания педагогической теории и практики должна стать действенная подготовка будущего педагога к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста как значимому аспекту его профессиональной деятельности. От того, насколько своевременно и эффективно данная проблема будет решена, зависит формирование познавательных интересов дошкольника, развитие его креативности и интеллектуальных способностей, воспитание инициативы и потребности в творчестве. Более того, подготовка будущего работника дошкольного ,t образования к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста является одним из действенных способов личностного становления педагогов, способных приобщать воспитанника к общечеловеческому наследию через субъективацию культурных ценностей, Воспитывать творческую личность можно лишь в том случае, когда сам обладаешь творческими качествами, когда «профессиональному сознанию педагога представлены его же собственные свободные валентности, без которых невозможен никакой творческий поиск» (В.Т.Кудрявцев). Развитие ь творческости, таким образом, представляет собой одну из центральных линий становления педагога, поскольку позволяет ему максимально полно проявить свою индивидуальность, осуществлять процессы саморазвития и самосовершенствования, достичь вершин профессионального и личностного расцвета (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.С.Михайлов, А.П.Чернышов и др.). В целях этого становление будущего педагога, готового к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, необходимо строить не только как процесс накопления предметных знаний, но и как совершенствование всей профессионально-личностной подготовки за счет усиленного формирования творческого потенциала студента как зрелой личности и активного субъекта предстоящей профессиональной деятельности, что создает предпосылки для его последующего непрерывного самосовершенствования и продуктивного саморазвития как человека и специалиста (Н.В.Кузьмина).
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется целым рядом факторов, среди которых:
- социальный заказ современного общества на личность, способную к творчеству как основе жизнедеятельности;
- неподготовленность педагогов дошкольных образовательных учреждений к работе по проблеме актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста;
- потребность во включении в образовательный процесс вуза модели формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста как действенного фактора творческого саморазвития и самореализации будущего специалиста.
Объективная потребность практики в профессионально-личностном становлении педагога дошкольного образовательного учреждения, готового и способного работать по проблеме актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, и недостаточная разработанность данного направления в психолого-акмеологической теории и практике определили выбор темы исследования: «Психолого-акмеологические особенности формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста».
Объект исследования - процесс профессионально-личностного становления будущих педагогов системы дошкольного образования.
Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности процесса формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.
Цель исследования - разработать и апробировать на практике модель формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, способствующую творческому саморазвитию и самореализации будущего специалиста дошкольного образовательного учреждения и охватывающую все ступени его профессионально-личностного становления в условиях образовательного процесса вуза.
Гипотеза исследования - формирование готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста будет осуществляться эффективно, при условии рассмотрения данного процесса в виде образовательного маршрута, имеющего акмеологическую направленность, охватывающего все этапы профессионального и творческого становления будущих специалистов в сфере дошкольного образовательного учреждения и способствующего личностно-деятельностной самореализации.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования:
1) провести теоретический анализ и обоснование понятия «психолого- акмеологическая готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольников»;
2) уточнить сущностные характеристики понятий «творчество», «творческая деятельность», «творческие возможности»;
3) изучить компонентный состав, структуру, уровни и показатели готовности будущего педагога к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста в условиях образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения (ДОУ);
4) научно обосновать практико-ориентированную модель формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста;
5) внедрить в образовательный процесс вуза авторские специализированные курсы, направленные на формирование психолого- акмеологической готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.
Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход к организации профессионально-педагогической деятельности (Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, В.И.Михеев); целостный подход к изучению человека, как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, обоснованный в психологии Б.Г. Ананьевым; концепция личностно-деятельностного подхода, трактующая процесс развития личности как результат активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (АА.Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн); ведущие положения личностно-ориентированной парадигмы, позволяющие рассматривать педагогический процесс как интеграцию внешних воздействий на формирующуюся личность ребенка и ее активного внутреннего саморазвития (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, М.В.Кларин, И.СЯкиманская); концептуальные положения акмеологии, раскрывающие процессы, закономерности и механизмы совершенствования индивида, субъекта труда и личности (О.САнисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, С.Ю.Степанов и др.);
акмеологический принцип - совокупность приёмов, способов действия, позволяющих эффективно решать задачи продуктивного личностно-профессионального развития (Н.В.Кузьмина).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов: теоретических анализ научной литературы и программных документов, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме; эмпирических наблюдение (скрытое, открытое, прямое, косвенное), опрос (беседа, анкетирование), тестирование, изучение продуктов деятельности.
На начальном и заключительном этапах работы в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики (t-критерий Стьюдента) для определения достоверности полученных данных и анализа сферы их применения в реальной педагогической практике (результаты подвергались обработке в пакете программ SPSS - 10).
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе педагогического факультета Балашовского филиала Саратовского государственного университета и дошкольных образовательных учреждений г. Балашова, осуществлялось в 3 этапа и охватывало 100 студентов.
На первом этапе (2000-2002 г.) шло освоение информационного поля проблемы, изучение состояния массовой и инновационной международной и отечественной практики, создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте; выявлялась сущность готовности педагога к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, исследовались возможности различных психолого-педагогических условий и средств в организации данного процесса; шло изучение современных психолого-педагогических и методических разработок по актуализации творческих возможностей дошкольника; изучалось состояние массовой и инновационной практики вуза и ДОУ; определялись цель, задачи и методика исследования; проводился констатирующий эксперимент с целью выявления опыта работы вуза по формированию готовности студентов к актуализации творческих возможностей дошкольников; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) научно обосновывалась, моделировалась и интегрировалась в образовательный процесс педагогического вуза практико-ориентированная модель формирования готовности студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста; осуществлялась первичная апробация условий и средств эффективной организации данного процесса на различных этапах обучения студентов в вузе; уточнялись цели и задачи исследования; проводился формирующий эксперимент; обрабатывались и обобщались его результаты.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проведен формирующий эксперимент, шло внедрение результатов исследования в практику работы вуза и деятельность дошкольных образовательных учреждений, что позволило выявить степень эффективности авторской системы подготовки; было завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
выделены структурные и содержательные характеристики феномена творческих возможностей дошкольника как целостного личностного образования;
определено понятие готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста как развивающееся понятие, уровневая структура которой доступна психолого-акмеологической диагностике;
- определены акмеологические компоненты готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста (мотивационный, когнитивный, рефлексивный, импровизационный) трактуемые в контексте становления профессионализма в процессе вузовской подготовки;
- модель формирования готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста позволяет применить акмеологический подход, критериальный аппарат и адекватный ему диагностический инструментарий для определения уровня готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная модель подготовки студентов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста позволяет целенаправленно совершенствовать процесс профессионально-личностного становления будущих педагогов дошкольного образования; выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы факультета дошкольной педагогики и психологии БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, в учебных программах и пособиях по психолого-педагогическим дисциплинам.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью научно обоснованной логики исследования; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным опытом работы диссертанта в дошкольном образовательном учреждении и педагогическом вузе; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе БФ СГУ им. Н.Г.Чернышевского; вариативной проверкой основных положений и выводов диссертационного исследования.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке основных положений исследования, выявления психолого-акмеологических особенностей готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей дошкольника, внедрение результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, лекций, семинаров, научных докладов. Основные итоги диссертационного исследования отражены в 17 публикациях и научно-методическом пособии «Инновационные технологии дошкольного образования в современных социокультурных условиях».
Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и научно-практических конференциях, в частности: на международной научно-методической конференции «Университетское образование» в Пензенском государственном университете в 2003 г.; межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» в Воронежском государственном университете в 2003; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» в Московском государственном педагогическом университете им. М.А. Шолохова в 2004 г; на международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» в Челябинском государственном педагогическом университете в 2004 г.; на международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» в Костромском государственном педагогическом университете в 2004 г.; и ежегодных научно-практических конференциях в БФ СГУ.
Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий педагогического факультета Балашовского филиала СГУ, работу дошкольных образовательных учреждений г. Балашова, Саратовского педагогического колледжа, Вольского и Энгельсского педагогических училищ Саратовской области.
Положения выносимые на защиту:
1. Актуализация акмеологического подхода в процессе подготовки будущих специалистов дошкольного образования способствует развитию творческих возможностей у дошкольников.
2. Готовность будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста может рассматриваться в качестве существенного акмеологического фактора качества его профессионального образования.
3. Диагностика продуктивности процесса формирования готовности как психолого-акмеологического феномена требует выделения уровневой структуры в составе следующих компонентов: мотивационный, когнитивный, рефлексивный, импровизационный.
4. Достижение высокого уровня готовности будущих педагогов к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста предполагает перестройку профессиональной подготовки на предвыпускном и выпускном курсах.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав; заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 229 страницах, включая 9 таблиц, 4 рисунка и 10 приложений. Список литературы включает 263 источника, из которых 10 — на иностранном языке.
Творчество как акмеологическая парадигма личностной самоактуализации
Последние десятилетия отмечены качественно новыми процессами и явлениями, охватывающими различные аспекты жизнедеятельности современного общества. Реалии сегодняшней действительности (ускорение научно-технического прогресса и радикальные изменения в социальной, экологической, экономической и культурной сферах) привели к тому, что на рубеже XX и XXI веков кардинально изменились требования к поколению, вступающему в жизнь, существенно меняя социальный заказ, адресованный системе образования. Вместо прежней установки на подготовку послушного и дисциплинированного исполнителя ставится задача на формирование инициативной личности, способной к опережающей созидательной деятельности на основе творческой активности, умеющей жить и работать в новых социокультурных условиях.
В связи с этим в российском обществе начали создаваться условия для переориентации образования на организацию качественно иного уровня учебно-воспитательной работы и перевода ее в режим развития и саморазвития творческой личности обучаемого. Реализация данного процесса требует, чтобы главной целью образования стало развитие личности, готовой творчески преобразовывать различные сферы социальной жизни. В связи с этим неизмеримо возрос интерес в психолого-акмеологической науке к исследованию процесса творчества как ключевому понятию в структуре личности человека, появилась потребность осмыслить проблему творческого развития с учетом позиций представителей философии, психологии, акмеологии, социологии и других отраслей научного знания.
При разработке проблемы актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста необходим ретроспективный взгляд на эволюцию представлений о данном процессе с позиций межпредметных исследований, выявляющих сущность и специфику творчества, его роль и место в системе актуальных аспектов жизнедеятельности современного человека.
Философские аспекты проблемы актуализации творческих возможностей в структуре творческой личности детей дошкольного возраста связаны с осмыслением сущности творчества и попыткам создать «теорию творчества», которая по-разному решалась в различные исторические эпохи. Среди них следует отметить стремление познать мир в процессе художественной интуиции (Аристотель, Платон, А.Шопенгауэр), раскрыть метафизическую сущность бытия через религиозно-этическую интуицию (Ксенофонт, Сократ, Ф.Аквинский, Ф.Шеллинг, Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев и др.). Осмысление аксиологических аспектов творчества позволило индийскому поэту Калидасу выделить четыре цели творчества: вызывать восхищение богов; создавать образы окружающего мира и жизни человека; доставлять высокие удовольствия с помощью эстетических чувств; служить источником наслаждения, радости и счастья. Августин рассматривал творчество как сферу деятельности, в которой человек может выступать соучастником Бога-творца. При этом сферой творчества выступает преимущественно история, нравственные и религиозные деяния.
Решающий шаг в активном изучении творчества был сделан в эпоху Просвещения, деятели которого способствовали утверждению научных взглядов на сущность человеческой личности как субъекта самопознания и творческого самосозерцания. Философия эпохи Возрождения проникнута пафосом безграничных творческих возможностей человека, культом гения как носителя творческого начала, интересом к самому акту творчества и процессу формирования творческой личности [23,36].
Выдающийся философ эпохи Просвещения Ж.-Ж.Руссо основой развития творческой личности считал свободное воспитание, при котором «ребенок живет в радости, самостоятельно осязая, слушая, наблюдая мир, духовно обогащаясь, удовлетворяя жажду познания» [197]. Следуя детской природе, по мнению Ж.-Ж.Руссо, необходимо отказываться от ограничений, установленных волей воспитателя, отучать от слепого повиновения, соблюдать непреложные природные законы. Внутренней мотивацией этого процесса является стремление ребенка к самосовершенствованию, самопознанию, творческому саморазвитию.
Французский педагог и философ С.Френе выдвинул концепцию развития творческой личности и, как следствие, актуализации творческих возможностей ребенка, в которой решающее значение придавалось собственному опыту ребенка, приобретенному в семье, школе, в общении. По мнению С.Френе, ребенок должен сам создавать свою личность, творчески развивать себя, раскрывать свои потенциальные возможности, самоактуализироваться. Во главу угла С.Френе ставил не заучивание материала, а здоровье ребенка, его стремление к знаниям, развитие его творческих возможностей, полную самореализацию потребностей и создание благоприятной среды, оборудования и технических средств, обеспечивающих живой воспитательный процесс [171].
Проблема психолого-акмеологической подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности
В настоящее время одним из перспективных и интенсивно формирующихся направлений акмеологии, связанных с разработкой проблем профессионализма людей, является педагогическая акмеология, способствующая достижению педагогом высшего уровня развития, проявляющегося не только в высокой результативности, но и в гуманистической ориентации на развитие личности обучающихся средствами отдельных учебных предметов; выборе педагогом способов своей деятельности с учетом мотивов, ценностных ориентации, целей учащихся; в подготовке учащихся к следующим этапам педагогического маршрута [8,10].
Акмеологический подход, применяющийся для профессионального совершенствования специалиста позволяет изучить потенциальные возможности профессионального роста и способствует достижению вершин в любых аспектах самопроявления и функционирования личности. При этом психологическое состояние личности, как считают, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др. достигает наиболее высоких показателей в деятельности и творчестве. Образовательные условия подготовки специалистов, включающие целостное личностное развитие студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются социальными факторами профессиональной зрелости [8,78,79,101]. Особенности межличностных взаимоотношений в обучении между преподавателем и студентом, характер педагогической оценки и самооценки, соотношение уровня достижений и уровня притязаний определяют воспитательные возможности образовательного процесса [103,131,134,218,221].
Наиболее активно разрабатываемой областью акмеологической науки является акмеология субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1995; Н.В. Кузьмина, 1990; А.А. Реан, 1999; А.А.
Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.И. Михайлов 1998; А.К. Маркова, 1996 и др.), аспектом изучения которой являются проблемы профессионализма, уровня деятельности, а также технологий их повышения.
Акмеологическая концепция вузовского образования основывается на положении о том, что цель и результат образовательного процесса — это целостное развитие специалиста, которое реализуется через достижение соответствующего уровня интегрального качества зрелости на каждой ступени обучения и возможно при следующих психолого-педагогических условиях: - содержание образования строится как человекознание, отражает в образовательных областях отношение человека к миру, другим людям; — воспитательный процесс подчинен формированию жизненной стратегии устойчивого саморазвития личности и индивидуальности в нестабильных условиях общества; — технологии обучения поднимаются на качественно новый, акмеологический уровень, обеспечивая достижение личностно-значимых высоких результатов обучения каждым студентом; - в вузе создается акмеологическая образовательная среда, способствующая успеху, творчеству, достижению высоких результатов.
Одним из основных критериев продуктивности процесса обучения в вузе является готовность выпускника к профессиональному труду и его способность к самосовершенствованию в новых жизненных условиях [175,180,225], что возможно благодаря использованию в практике подготовки будущих педагогов таких принципов обучения, как научность, систематичность, связь теории с практикой, наглядность, доступность и индивидуальность.
Эффективность подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности зависит с одной стороны от уровня образовательной активности студента, наличие у него положительной мотивации к овладению профессией, удовлетворенность динамикой саморазвития; с другой от ориентации педагога на способности и склонности студента, стремления научить его самостоятельно отбирать и анализировать информацию, применения творческого подхода в работе со студентами л У [222,223,237,242,250]. Приоритетными задачами современного вуза являются - самореализация творческих возможностей студентов в учебном процессе, развитие их познавательной активности и формирование направленности на самообразование и саморазвитие. Развитие познавательной активности студентов происходит от репродуктивно-подражательного через поисково-исполнительный к творческому уровню, сопровождая весь процесс развития личности [223,230,257,260].
В основу выделенных Т.Г. Киселевой четырех уровней осуществления будущей профессиональной деятельности, положены следующие критерии: 1) степень самостоятельности в осуществлении деятельности и принятии решения; 2) соотношение репродуктивного и творческого компонентов при осуществлении деятельности, определяющееся в зависимости от степени осознаваемой структурированности ситуации, в которой протекает деятельность специалиста:
1) алгоритмизированная деятельность: четкая детерминация поведения специалиста, хорошо структурированная ситуация осуществления деятельности и выполнение стандартного набора действий, необходимых на данном рабочем месте.
2) частично самостоятельная деятельность: выполнение отдельных действий по указанию руководства или согласно технологическому процессу; минимальная представленность творческого компонента при осуществлении деятельности.
3) самостоятельная деятельность: деятельность осуществляемая в регламентированных условиях стандартных ситуаций, самостоятельность профессионала ограничивается рамками структурной организации; примерно равное соотношение репродуктивного и творческого компонентов.
Исследование опыта работы ДОУ по проблеме актуализации творческих возможностей в период дошкольного возраста
Для выявления практики работы современного дошкольного образовательного учреждения по актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста на первом этапе констатирующего эксперимента были проанализированы нормативные документы, определяющие содержание и методику реализации учебно-воспитательного процесса в ДОУ. С этой целью проводился анализ типовых образовательных программ учреждений дошкольного образования, в ходе чего выявлялось: — рассматривается ли актуализация творческих возможностей дошкольника как цель образовательного процесса? — раскрывается ли данная задача в содержании программы воспитания и обучения в ДОУ? — какие методы, формы и средствами предлагаются для достижения намеченной цели?
Анализ публикаций в педагогических журналах и иной периодической печати, объединяемых рубрикой «из опыта работы дошкольных образовательных учреждений» [46,87,125] свидетельствует о том, что организация деятельности дошкольных образовательных учреждений по освоению новых программ становится все более эффективной, позитивно влияя в целом на развитие системы дошкольного образования.
Однако новые процессы неизбежно рождают и новые проблемы. Дошкольные образовательные учреждения России, работавшие до недавнего времени по единой программе, буквально наводнены сегодня разнообразными программами и педагогическими технологиями. Программы и методики создаются научными коллективами и отдельными учеными. Встречаются программы, представляющие итог совместного труда научньк и практических работников. Это вызвано тем, что традиционное содержание обучения и воспитания в ДОУ, как отмечает В.Т.Кудрявцев, отличается обедненностью, что может привести не только к притуплению у детей естественного переживания чудесности, но и к утрате элементарного «чувства новизны» при соприкосновении с необыденным.
К сожалению, стереотипы профессионального сознания практических работников, определяемые в педагогике как «рецептурный подход», все еще влияют на характер существенной части новых программ и педагогических технологий, содержание которых направлено в основном на формирование у ребенка определенного объема знаний, умений и навыков. Основной акцент делается на когнитивное (познавательное) развитие, которое исторически всегда было сильной стороной российского образования. Однако такой когнитивный диктат реализуется до сих пор в ущерб социально-эмоциональному, нравственно-эстетическому развитию, становлению навыков межличностного общения и социальных навыков, развитию образа «Я» и самооценки, толерантности к другим людям.
В целях улучшения качества воспитания Минобразование России проводит систематическую работу по отбору и экспертизе новых программ, предлагая педагогам дошкольных образовательных учреждений парциальные программы, технологии обеспечивающие целостность развития личности и вместе с тем гуманистическую ориентацию, отношение к ребенку как к активному субъекту педагогического процесса.
Не принижая значения разработки новых подходов к обеспечению умственного воспитания дошкольников, следует отметить все возрастающий интерес воспитателей дошкольных учреждений и родителей к нравственно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста. Важно при этом не скатиться к простой развлекательности и не утратить разумный баланс направлений воспитательной работы, поскольку современные школы пытаются активно продвигать свой «заказ» на определенный тип подготовки будущего своего ученика в дошкольное образовательное звено [88,92]. Последнее, как указывает В.Т.Кудрявцев, а также и желание родителей сделать ребенка подготовленным к обучению в классах с высокими требованиями к интеллектуальному развитию, может серьезно искажать ход развития детской личности.
Как отмечено в мировой психологии, креативность, способность к творчеству, во многом зависит от способности человека к проблематизации [216]. Если же ребенок с детства не учится замечать необычное в обычном, не проблематизирует действительность, то и во взрослом возрасте от него трудно ожидать творческого отношения к различным видам деятельности.
С этих позиций в рамках нашего исследования был осуществлен анализ типовых и инновационных программ воспитания, действующих на современном этапе в системе дошкольных образовательных учреждений, с целью выявления насколько каждая из программ направлена на актуализацию творческих возможностей ребенка в период дошкольного детства. Это представляло особый интерес еще и потому, что в ходе подготовки к будущей профессии студенты довольно обстоятельно знакомятся с различными типами программного обеспечения, что, безусловно, может влиять на их готовность к актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста, однако специальные психологические исследования обобщающего характера в литературе по этой проблеме отсутствуют. В основном речь идет о доказательстве преимуществ одной какой-либо программы над другими. В качестве объекта критики избирают либо типовую программу, либо программу «Развитие», имеющую явно выраженный приоритет интеллектуального развития. При этом критика не всегда является объективной и конструктивной.
Особенности профессиональной подготовки будущих педагогов к актуализации творческих возможностей ребенка-дошкольника
Для выявления того, насколько современный педагогический вуз готовит будущих воспитателей детских садов к актуализации творческих возможностей дошкольника, на следующем этапе констатирующего эксперимента были проанализированы нормативные документы, отражающие содержание подготовки специалистов ДОУ.
Основным документом, в котором отражены государственные требования к минимуму содержания подготовки специалиста, является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, в котором отмечается, что педагог дошкольного образовательного учреждения должен: - сознавать самоценность детства как особого периода развития личности человека, владеть системой принципов и средств личностно ориентированого взаимодействия с ребенком; - владеть системой знаний о закономерностях психического развития; факторах, способствующих личностному росту; - обладать системой знаний о закономерностях целостного педагогического процесса, о современных психолого-педагогических технологиях; владеть технологиями развивающего обучения; - владеть системой знаний об основных закономерностях социального становления личности ребенка, индивидуально-психологических особенностях их проявления; - организовывать развивающую среду для разнообразной познавательной и творческой деятельности дошкольников; уметь провести психолого-педагогический анализ различных образовательных систем, сделать заключение о целесообразности обучения конкретного ребенка по данной программе [48,71].
Таким образом, анализ требований по дисциплинам психолого-педагогической и предметной подготовки показал, что в Госстандарте заложен потенциал, вооружающий будущего педагога знаниями и умениями, необходимыми для актуализации творческих возможностей у детей дошкольного возраста.
Анализ практики средней специальной и высшей профессиональной школы по формированию готовности будущего педагога к актуализации творческих возможностей дошкольника показал, что данное направление деятельности недостаточно полно освещено в научной и научно-методической литературе. Это позволяет предположить, что оно отсутствует в системе подготовки педагогов дошкольного образования или осуществляется эпизодически на низком научно-теоретическом и организационно-методическом уровнях. Единственным средством, направленным на решение данной проблемы, можно считать попытки отдельных профессиональных учебных заведений развивать творческую активность самих студентов, что можно рассматривать как один из путей подготовки будущих педагогов к актуализации творческих возможностей ребенка в период дошкольного детства. С этой целью в системе высшей профессионально-педагогической школе используется целый арсенал активных методов обучения, среди которых наиболее эффективными, в контексте нашего исследования, выступают различные варианты учебных игр.
Учебно-деловая игра представляет собой активную самостоятельную деятельность студентов в условной форме, направленную на имитационное моделирование учебно-воспитательного процесса и игровое моделирование своей будущей деятельности. Высокая эффективность деловых игр в процессе педагогического образования обусловлена их способностью актуализировать и систематизировать теоретические знания будущих педагогов, предавать им жизненность, действенную направленность [68]. Они помогают студентам использовать полученные знания в процессе моделируемой профессиональной деятельности для формирования и совершенствования методических и практических умений и навыков. Деловые игры позволяют решать задачи повышения творческой активности студентов.
В процессе деловых игр студенты приобретают умения анализировать педагогическую ситуацию, максимально приближенную к реальной, формулировать проблему, вести поиск оптимальных путей и средств ее решения. Эти игровые методы повышают познавательную и творческую активность студентов, формируют интерес к будущей профессиональной деятельности, стимулируют активную самообразовательную работу будущих педагогов и проявление ими творчества в решении широкого круга педагогических проблем. Деловые игры нацелены на обучение студентов решению типовых и нестандартных, требующих творческого подхода профессиональных задач. При этом осуществляется основательное, личностно-значимое и мотивированное усвоение студентами необходимых знаний, умений, обеспечивается морально-психологическая, теоретическая, практическая и методическая готовность к предстоящей педагогической деятельности [93]. У студентов воспитываются самостоятельность, познавательная активность, инициативность, ответственность, умение аргументировано отстаивать свое мнение, обоснованно принимать решение, последовательно и умело добиваться его реализации.
Подготовка студентов к учебным деловым играм заключается в формировании у них необходимых знаний и умений решать педагогические задачи. Они осуществляются в процессе лекций, семинарских, практических занятий, самостоятельной самообразовательной работы, анализа и решения педагогических задач и ситуаций, лабораторного практикума.