Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Жилкин Дмитрий Сергеевич

Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей
<
Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей
>



Жилкин Дмитрий Сергеевич. Психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости к негативным факторам у девушек-телохранителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 05.26.02 : М., 2005 240 c. РГБ ОД, 61:05-19/580

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования психической устойчивости к негативным факторам 15

1.1. Генезис изучения психической устойчивости и психологической защиты личности 15

1.2. Психологическая характеристика негативных факторов профессиональной деятельности девушек-телохранителей 51

1.3. Структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя ... 85

1.4 Критерии, показатели и уровни психической устойчивости телохранителей 116

Выводы по первой главе 134

Глава 2 Пути оптимизации процесса формирования психической устойчивости у девушек-телохранителей 137

2.1. Понятийный аппарат, процедура и методы исследования 137

2.2. Особенности трансформации психологической защиты девушек-телохранителей в процессе обучения профессии 163

2.3. Модель, алгоритм и технология формирования психической устойчивости девушек - телохранителей 191

2.4 Психолого-акмеологическая программа формирования психической устойчивости к неблагоприятным факторам профессиональной деятельности у девушек-телохранителей 206

Выводы по второй главе 225

Заключение 227

Список используем ых источников и литературы 231

Введение к работе

Экономическая нестабильность в стране способствует тому, что на этом фоне резко активизировались криминальные элементы. Люди, занимающиеся бизнесом или политикой, вынуждены опасаться за свою жизнь и благополучие своих близких. Возникла необходимость обратиться за помощью в агентства, которые занимаются подготовкой телохранителей.

Телохранитель, берущий ответственность за жизнь другого человека, обязан не только быть обученным в вопросах своей профессии, но и обладать достаточным уровнем психической устойчивости, психологической защиты от негативных влияний, связанных со своей профессиональной деятельностью.

Традиционно мы воспринимаем в качестве телохранителя мужчину, и необычной кажется сама мысль о телохранителе — женщине, а тем не менее, в различных городах страны существуют школы по подготовке телохранителей - женщин. Современному телохранителю не обязательно производить грозное впечатление на окружающих. Телохранитель — представитель личной охраны, где существует своя, мало кому известная градация: телохранители дальнего и ближнего круга, телохранитель-водитель, телохранитель-переводчик и секретарь-телохранитель. Не на все деловые встречи и переговоры можно пойти со своим телохранителем-мужчиной. Женщина обеспечивает надежность, безопасность на переговорах, она - информированный коллега, на презентации - приятная спутница и всегда надежная защита.

Многие женщины в наше время стали офицерами, спасателями и представителями других экстремальных профессий. В соответствующих ведомствах проводились попытки научного изучения и осмысления необходимости такой роли женщин (МО РФ, МВД, МЧС и др.), но профессиональным отбором, адаптацией к обучению профессии телохранителя, формированием механизмов психологической защиты самих женщин, проходивших подготовку в соответствующих школах в нашей стране, практически никто не занимался.

Нет сомнения в том, что от успешной теоретической разработки и практического применения методов и методик формирования устойчивых механизмов психологической защиты во многом зависит общая ориентация в деле подготовки высокопрофессиональных охранников, способных на долгие годы сохранять целесообразность поведения в напряженных ситуациях, в том числе без ущерба для своего здоровья.

Состояние научной разработанности проблемы

Категория психологической защиты введена в язык научной психологии З.Фрейдом и разрабатывалась впоследствии как зарубежными (А.Адлер, Д.Дернер, К.Хорни, Х.Хартман, М.Кляйн, Г.Крипс, О.Феничел, В.Штекель, Х.Шредер и др.), так и отечественными авторами (А.А.Ухтомский, Ф.В .Басейн, ИЛ.Березная, Н.А.Вырубов, М.В.Вульф, Р.М.Грановская, Е.Л.Доценко, А.Б.Залкинд, Е.А.Каминер, В.Н.Лихницкий, Н.Е.Осипов, А.А.Певницкий, В.А.Ташлыков и др.). По мере изучения психологической защиты появилось множество ее аналогов: в работах по стрессу психологическая защита сопоставляется с так называемыми механизмами «совладания» или с «копинг-поведением» (S. Amirkhan J.H., Kanner A.D., Lazarus R.S., Folkman).

Психологическая защита, функционирование которой способно смягчить или нейтрализовать реакцию на значимый стимул, является важнейшим механизмом социально-психологической адаптации человека. Однако до сегодняшнего дня практически никто не рассматривал психологическую защиту личности как составляющую его психической устойчивости в процессе социально-психологической адаптации женщин, проходящих подготовку в заведениях, которые готовят их к охранной деятельности.

В ходе исследования современного состояния научной разработанности проблемы психической устойчивости наиболее значимыми являются работы Л.И.Анцыферовой, Л.Г. Дикой, В.Г.Зазыкина, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, В.А.Пономаренко, М.Ф.Секача, В.А.Сластенина, А.Н.Сухова, Э.П.Утлика, В.Н.Футина и др.

В целом теоретическая и практическая значимость проблемы выработки оптимальной системы психологической защиты и повышения уровня психической устойчивости девушек на этапе профессионального отбора, социально- психологической адаптации к профессии телохранителя, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и научно обосновать психолого-акмеологические особенности формирования и коррекции психической ус-( тойчивости девушек-телохранителей к негативным факторам.

Объект исследования — личность девушек-телохранителей в процессе их обучения профессии.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности формирования психической устойчивости девушек-телохранителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психическая устойчивость - это способность предвидеть, предсказать, просчитать возникшую практическую ситуацию и без напряжения и суеты, растерянности и паники выдержать психологический удар и, несмотря на высокую степень внешних раздражителей и помех различного рода, принять правильное, соответствующее ситуации решение и добиться успеха в поставленной цели, выполняя свои функциональные обязанности в любых условиях. Для эффективной деятельности девушки-телохранителя важно обеспечить достаточный уровень ее психической устойчивости, чтобы она была способна успешно выполнять поставленные задачи в любых экстремальных ситуациях.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ генезиса формирования психической устойчивости и психологических защит личности.

2. Выявить негативные факторы профессиональной деятельности девушек-телохранителей.

3. Научно обосновать структурно-функциональную модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя.

4. Разработать модель, алгоритм и технологии формирования психической устойчивости девушек-телохранителей и трансформации психологических защит в процессе обучения профессии.

5. Разработать психолого-акмеологическую программу эффективных технологий формирования психической устойчивости девушек-телохранителей к негативным факторам профессии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы субъектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Д.Карнеги, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк); принципы психологической защиты, разработанные зарубежными авторами (А.Фрейд, Ф.Перлз, Г.Крипс, В.Райх, Д.Горер, Д.Дернер, О.Феничел и др.), так и отечественными авторами (Л.Я.Белобородов, Б.В. Зейгарник, Е.Т.Соколова, А.А.Налчаджян, Э.И. Киршбаум, В.И. Журбин, Ю.Б. Захарова и др.). Особое значение имеют взгляды на проблему психической устойчивости таких ведущих психологов, как Л.С. Выготский, СИ. Съедин, В.Э. Чудновский и др.

Методы исследования. Для изучения проблемы формирования психической устойчивости и психологической защиты девушек-телохранителей были применены следующие методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценивание, тестирование: Индекс Жизненной Силы (ИЖС), Стандартизированный метод изучения личности (СМИЛ)), экспериментальные (формирующий эксперимент), методы количественной обработки данных.

Эмпирическую базу и этапы исследования составили результаты иссле-довательско-экспериментальной работы - изучение подготовки 96 курсантов девушек (24 -31 лет), обучающихся в частных охранных школах профессиональной деятельности телохранителей; студентов-девушек вечернего отделения социально-психологического факультета - 66 человек (в возрасте 21-33 года).

Исследования проводились с сентября 2000 года по декабрь 2004 года в школе охраны «Баярд». Основной экспериментальной базой стали курсанты-девушки, проходившие обучение по программе «Элегантная безопасность» (000 «Парадигма» г. Москва) и студентки Московского Открытого социального университета, где были сформированы контрольные группы и проводилась экспериментальная работа в соответствии с программой исследования.

На первом этапе исследования (2000 — 2002 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных характеристик психической устойчивости и психологических защит девушки-телохранителя и негативных психологических воздействий на нее в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению роли психологической защиты при формировании психической устойчивости, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя на базе 000 «Парадигма».

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась система эффективных алгоритмов и технологий психолого-акмеологической программы формирования психической устойчивости и психологической защиты девушек-телохранителей к негативным психологическим воздействиям.

Научная достоверность и надежность результатов обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, компьютерной обработкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проведено изучение генезиса психической устойчивости и психологических защит девушек из школ подготовки телохранителей, выявлена их взаимосвязанность. Изучены особенности трансформации психологических защит у девушек-телохранителей в процессе их профессиональной подготовки и психическая устойчивость девушек к отдельным индивидуально значимым негативным, психотравмирующим факторам, а также механизмы их нейтрализации. Исследован психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным воздействиям, основанный на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять знания и одновременно следовать принципам высокой экологичности, обаяния в общении. Описаны и обоснованы закономерности формирования и развития психологических защит и психической устойчивости личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям в зависимости от степени развития указанных характеристик.

2. Показано, что негативные психологические факторы - это целенаправленное действие одного субъекта деятельности на психику другого с целью повлиять на него, добиться от него желаемых результатов, изменить его состояние, отношения, мотивацию. Подобного рода воздействия выполняют функции принуждения, навязывания, давления, деформации, разрушения личностной структуры, а иногда и уничтожения оппонента. При этом конструктивные и негативные (деструктивные) типы воздействий могут практически ничем не отличаться, в том числе быть высокотехнологичными, за исключением их целевой направленности. Выявлены негативные факторы профессиональной деятельности девушек-телохранителей (изнурительный труд, дискомфортные условия, дефицит информации перед принятием решения, внезапность изменения обстановки и др.), которые требуют от девушек незаурядных способностей и молниеносной реакции. Обоснованы акмеологиче-ские факторы формирования психологической защиты к негативным психо логическим воздействиям профессиональной среды (самокоррекция, самосовершенствование, саморазвитие, самопознание, саморегуляция и др.).

3. Представлено, что на основе реализации структурно-функциональной модели профессионального отбора девушек-телохранителей проведено сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах их подготовки на этапе профессионального психологического отбора и девушек-студентов вечернего отделения вуза (практически одной возрастной категории и жизненного опыта), на основе авторских программ индивидуального профессионального развития будущих профессионалов-телохранителей. Определено, что к индивидуальным особенностям женщины, занятой охранной деятельностью, относятся прежде всего способности личного влияния. При этом спектр воздействий достаточно широк. Девушки-телохранители с выраженными способностями отличаются от среднестатистической выборки своего пола и являются нетипичными женщинами. По отдельным своим свойствам они приближаются к среднестатистическим мужчинам, то есть: чтобы влиять на других людей, мужчинам и женщинам необходим более широкий спектр свойств, включающий как маскулинные, так и фемининные черты. Именно андрогинность способствует более полному развитию и реализации социально-психологического потенциала личного влияния, позволяет наилучшим образом адаптироваться к окружающей обстановке, к конкретному человеку или ситуации и параллельно изменять их. Женщины способны приобретать черты, свойственные противоположному полу. К своим женским чертам - пониманию, мотивации помощи, эмпатии, невротичности, общительности добавляют черты, свойственные в целом мужской выборке в виде агрессивности, уверенности, мотива достижения.

4. Показано, что для эффективной деятельности девушки-телохранителя требуется, прежде всего, достаточный уровень ее психической устойчивости, который применительно к исследуемой проблеме находит свое отражение в уровневой структурно-функциональной модели продуктивной психической устойчивости. Разработанные модель, алгоритм и технологии формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляют собой систему наиболее приемлемых положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств требованиям осуществляемой деятельности. В составе модели выделяются такие структурные компоненты психической устойчивости, как психофизиологический, психический (интеллектуальный и эмоционально-волевой), личностно-профессиональный, акмеолого-функциональный. Каждый из них в отдельности и во взаимосвязи выполняет определенные функции и тем самым обеспечивает общую психическую устойчивость телохранителя.

5. Разработана оригинальная психолого-акмеологическая программа формирования психической устойчивости девушек-телохранителей. В ходе работы выявлены социологические и психологические слагаемые психической устойчивости и психологической защиты к негативным воздействиям в различных игровых ситуациях социально-психологического тренинга. Дана оценка результатов реализации психологической программы оптимизации процесса обучения по повышению психической устойчивости девушек-телохранителей и определены основные пути оптимизации процесса формирования психологической защиты с учетом тендерных особенностей, включающие психолого-акмеологический тренинг программно-целевой направленности, сопровождаемый диагностико-развивающими процедурами на этапах подготовки тренинга, в межтренинговый период и по окончании тренинга.

Практическое значение результатов исследования связано с возможностью и целесообразностью использования содержащегося в нем теоретического и практического материала и выводов для повышения качества подготовки будущих телохранителей-девушек в частных охранных школах. На научной основе, с учетом изменения таких психологических ресурсов личности, как психическая устойчивость и психологическая защита, с учетом особенностей психологической защиты лиц женского пола возможны разработ ки индивидуальных программ ускоренной специальной подготовки телохранителей различных структур. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для повышения успешности адаптации девушек-телохранителей в новых условиях труда.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на круглых столах и научно-теоретических конференциях: «Женщина и Армия» - (М., 2000 г.); «Пути и проблемы становления психологической службы МО РФ» - (М., 2000 г.); международной научно-практической конференции «Физическая и психологическая подготовка правоохранительных органов России и Германии к действиям в экстремальных ситуациях» - (Владимир, 2000 г.); II Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Психология и педагогика XXI века» - (М., 2003г.).

Положения, выносимые на защиту

Психическая устойчивость девушки-телохранителя к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором роста ее профессионализма и психологической безопасности, а следовательно, и долголетия профессиональной деятельности. Вся профессиональная деятельность телохранителя протекает в системе «человек-человек» и связана с психологическим противоборством сторон, грубыми и манипулятивными психологическими воздействиями. Особенности трансформации психологических защит у девушек-телохранителей в процессе их профессиональной подготовки позволяют формировать высокие уровни психической устойчивости девушек к индивидуально значимым негативным, психотравмирующим факторам и развить механизмы их нейтрализации. В то же время, когда психологические защиты не развиваются в процессе профессиональной адаптации, формирование высокого уровня психической устойчивости значительно затруднено, а порой и невозможно. На этом фоне стать успешным профессионалом очень сложно. Психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям, основанный на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять профессиональные знания и одновременно сохранять обаяние в общении с окружающими, дают хорошие результаты деятельности. Формирование и развитие психической устойчивости и психологических защит личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям зависит от степени развития указанных характеристик.

Структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек (сравнение видов психологических защит в группах обучающихся в школах подготовки девушек-телохранителей на этапе профессионального психологического отбора и девушек-студентов вечернего отделения вуза) показала особенности психологической готовности телохранителей к работе в экстремальных условиях профессии будущих профессионалов-телохранителей. В индивидуальных особенностях женщины, занятой охранной деятельностью, выделяются прежде всего способности личного влияния. Спектр воздействий достаточно широк. Девушки-телохранители с выраженными способностями отличаются от среднестатистической выборки своего пола (контрольная группа девушек - студенток) и являются «нетипичными женщинами».

Разработанная модель формирования психической устойчивости девушек-телохранителей представляет собой систему положений, учет которых обеспечивает достижение максимального соответствия их эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств требованиям осуществляемой деятельности. С учетом результатов проведенного анализа, для эффективной деятельности девушки-телохранителя важно обеспечить такой уровень сформированности всех ее качеств, чтобы она была способна успешно выполнять поставленные задачи в любых экстремальных ситуациях. Требуется обеспечить достаточный уровень ее психической устойчивости, который применительно к исследуемой проблеме находит свое отражение в уровневой структурно-функциональной модели продуктивной психической устойчивости.

Психолого-акмеологический аспект высокой психической устойчивости к негативным психологическим воздействиям основан на таких сочетаниях профессиональных и личностных черт женщин-телохранителей, при которых они способны применять профессиональные знания по защите клиента и одновременно следовать принципам обаяния в общении, способны манипулировать оппонентом. Закономерности трансформации психологических защит и формирования психической устойчивости личности телохранителя к негативным психологическим воздействиям в зависимости от степени развития указанных характеристик эмпирически обоснованы. Психическая устойчивость и формирование психологических защит женщины-телохранителя к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором психологической безопасности, а следовательно, и профессионализма личности.

Программируемый психолого-акмеологический тренинг сопровождается диагностико-развивающими процедурами на этапах его подготовки, в меж- тренинговый период и по окончании тренинга. Проведение собственно тренинга предварялось индивидуально-психологической диагностикой участников в процессе проведения тренинга, состоящего из нескольких сессий; проводился психологический мониторинг участников, включающий психологическое консультирование и коррекцию. В ходе работы выявлены психологические слагаемые психологической защиты и психической устойчивости к негативным воздействиям в различных игровых ситуациях социально-психологического тренинга. Изучены результаты психологической программы оптимизации процесса обучения и социально-психологического тренинга по повышению психической устойчивости девушек-телохранителей и определены основные пути оптимизации процесса формирования психологической защиты с учетом тендерных особенностей. ской защиты с учетом тендерных особенностей. Согласно полученным данным, формирование и развитие профессионально-личностных качеств в целях повышения психической устойчивости к неблагоприятным психологическим воздействиям могут проводиться в рамках профессионально-психологического обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Генезис изучения психической устойчивости и психологической защиты личности

Анализ литературы показал, что главной задачей психологической защиты является устранение психологического дискомфорта личности, а, следовательно, психологическая защита является необходимым элементом ее психической устойчивости - способности предвидеть, предсказать, просчитать возникшую практическую ситуацию и без напряжения и суеты, растерянности, паники выдержать психологический удар и, не смотря на высокую степень внешних раздражителей и помех различного рода и порядка, принять правильное, соответствующее ситуации решение и добиться успеха или поставленной цели, выполняя свои функциональные обязанности в любых условиях сложившейся обстановки1.

Несмотря на то, что проблема повышения уровня психической устойчивости признается современными учеными в качестве наиболее привлекательной для исследования, она до настоящего времени вследствие отсутствия специального заказа не стала объектом специального исследования. Отдельные стороны проблемы явились предметом изучения на уровне диссертационных исследований (В.И.Власенко, В.Г.Горчакова, З.Х.Сиерральта, Е.А.Каминер, А.Г.Комендант и др.).

Психологическая защита, функционирование которой способно смягчить или нейтрализовать реакцию на значимый стимул, является важнейшим механизмом социально-психологической адаптации человека. Однако до сегодняшнего дня практически никто не рассматривал психологическую защиту личности как составляющую его психической устойчивости в процессе соци 16

ально-психологической адаптации женщин, проходящих подготовку в каких либо подобных заведениях, которые готовят их к охранной деятельности.

С точки зрения неподверженности действию неблагоприятных факторов имеются несколько схожих понятий с понятием устойчивость, стабильность систем, надежность, неизменность характеристик, а так же сопротивляемость, резистентность. Наиболее близким в русском языке к понятию психической устойчивости, которое трактуется как «неподверженность изменениям, постоянность характеристик» (С.И.Ожегов). В психологических исследованиях (Л.М.Аболин, Н.А.Аминов, Е.С.Жариков, И.Э.Стрелекова, В.Э.Чудновский, А.Л.Южанинова) психическая устойчивость характеризуется устойчивостью конкретных психических (эмоциональных, волевых, личностных и т.д.) составляющих к, очерченным определенным кругом факторам, характеристикам внешней среды. Так И.Н.Грызлова и И.А.Переверзев указывают, что психическая устойчивость не может быть всеохватывающей интегральной характеристикой личности, т.е. человек не способен быть «устойчивым» ко всему. Психическая устойчивость это не устойчивость вообще, а устойчивость к изменениям конкретных параметров внешней среды. При этом, конкретный аспект устойчивости каждого отдельного индивида может быть ниже либо выше в зависимости от особенностей человека. Поэтому исследования психической устойчивости должны учитывать как характеристики внешних факторов, так и их способность дезорганизовать деятельность человека в связи с его определенными особенностями. Данный вывод предполагает необходимость индивидуального отбора работников с учетом их профессионально-личностных особенностей на те конкретные виды деятельности, в которых возможность дезорганизации этой деятельности и деформации личности будет минимальной.

С точки зрения исследования психической устойчивости личности к воздействию неблагоприятных факторов интересен анализ устойчивости к информационно-психологическим воздействиям. Г.В.Грачев рассматривает такую устойчивость как состояние защищенности личности, разнообразных социальных групп и объединений людей от воздействий, способных против их воли и желания изменять психические состояния и психологические характеристики человека, модифицировать его поведение и ограничивать свободу выбора. Основным механизмом, обеспечивающим такую устойчивость, автор считает психологическую защиту как сложную структурно-функциональную систему. В этой системе выделяются компоненты: мировоззренческие, включающие убеждения и взгляды личности; мыслительные, куда входят недоверие, сомнение и др.; эмоциональные, включающие антипатию, робость, страх и т.д.; волевые - принципиальность, негативизм и пр.

Проблема тесно связана и с другой важной категорией - надежностью. Вообще говоря, надежность - способность системы сохранять требуемое качество работы (функционирования) в различных условиях ее осуществления (М.А.Котик,1972). В психологических исследованиях проблема надежности рассматривалась, главным образом, как надежность трудовой деятельности. Устойчивость деятельности прямо связывается с надежностью деятельности специалистов (В.М.Ахутин, А.И.Губинский, В.А.Денисов, В.П.Зинченко, Г.М.Зараковский, О.А.Конопкин, Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин и др.), то есть стабильностью результатов при действии осложняющих факторов, в том числе имеющих и экстремальный характер. Отмечается, что достижение высокой устойчивости деятельности обеспечивается: 1) подбором кадров; 2) организацией их деятельности и профессиональных взаимодействий; 3) личностно-профессиональным развитием (Е.М.Таболова, 1999).

Структурно-функциональная модель профессионального отбора девушек для обучения профессии телохранителя

Знание профессиональных аспектов деятельности женщины-телохранителя необходимо как самим женщинам, которые решили связать с этой опасной профессией свою деятельность, но и мужчинам, которые приняли решение работать в одной команде с женщинами. Профессионалы сферы безопасности давно уже пришли к выводу, что место женщины не на кухне, где она проявляет себя как виртуоз, но и в роли телохранителя, где она проявляет огромное количество тактических, порой не понятных мужчине приемов в экстремальных ситуациях. И выбор тактики работы женщины-телохранителя во многом зависит от профессионального отбора и дифференцированного подхода в психологической подготовке.

С глубокой древности проблема места и роли женщины в обществе, определяемая природными и культурными отличиями полов, волновала умы и сердца большинства выдающихся психологов и философов, социологов и естествоиспытателей, политических, военных и религиозных деятелей.

Социальные изменения, происходящие в XX веке и связанные с положением женщины, побуждают задуматься не только о текущих проблемах. Все ярче проявляется повод для восприятия новых перемен с позиции глобального существования человечества. На протяжении всей жизни мужчины его личностные свойства подвергаются лишь небольшим изменениям, тогда как женщины быстрее и лучше адаптируются к новым социальным условиям и правилам, проявляя последовательность и настойчивость в достижении целей.

Развитие общества привело к тому, что потребность в реализации женских природных начал сохранилась (хотя тоже в несколько измененном виде — с упором не на количественные, а уже на качественные параметры), в то время как спрос на мужские природные качества (прежде всего, по защите и нападению) современные же условия жизни в значительной мере сократили. Скорее всего, именно невозможность в прежней форме удовлетворять свои рефлексы, внутренние импульсы не только создали повышенный элемент нервозности, агрессивности мужчины, но и усилили степень непредсказуемости его поведения.

Итак, человечество подошло еще к одному варианту решения основной проблемы своего развития: постепенное усиление женского контроля за движением руля политического, экономического, и военного общества - вот в чем заключается подспудное требование нашего коллективного инстинкта1.

Понятие «гендер» часто используют при обсуждении различий между мужчинами и женщинами, хотя точнее этот феномен определяет социально-психологический пол человека. Гендер определяет совокупность социокультурных и поведенческих характеристик и ролей, характеризующих статус мужчины и женщины в определенном обществе. В контексте тендера описываются, какие психологические качества присущи женскому и мужскому полу, какое поведение считается нормальным, сомнительным или отклоняющимся от нормы для мужчин и женщин, как пол влияет на социальное положение, статус личности. Иными словами, для того, чтобы быть женщиной или мужчиной - не значит просто быть человеком с женской или мужской анатомией, значит следовать определенным социокультурным экспектациям, предъявляемым обществом по отношению к человеку на основании принятых там правил пола (О.А.Воронина, 1992).

Тендерные различия произрастают из объективной неоднородности мужчин и женщин в социуме, существующих полоролевых стереотипов, из различий их ролевых функций и т.д., поэтому определение, понимание, описание самореализации человека в профессии имеет тендерное основание. В психологической литературе накоплена информация о возрастных особенностях, обучаемости, преимущественных способах умственной деятельности, особенностях поведения, общения, выбора социальных ролей, направленности задатков потенциала развития и другие. Исследователи обнаружили, что для каждого пола характерны определенные особенности, затрудняющие процессы самореализации - это специфические психологические проблемы, нарушения поведения, реакции на стрессы. Например, мужчины чаще страдают от алкоголизма и наркотической зависимости, более склонны к самоубийствам и асоциальному поведению. Типично женскими психическими расстройствами являются фобии, тревожные состояния, злоупотребление медикаментами, расстройства пищевого поведения и депрессии.

Различия между мужчиной и женщиной - интеллектуальные, эмоциональные - существуют, но они носят качественный, а не количественный характер. Мужчины и женщины по-разному воспринимают окружающую действительность, по-разному ее оценивают. Женщины ищут постоянства и определенности, при этом постоянно меняются, приспосабливаясь к обстоятельствам. Мужчины стремятся к новизне, но их основные личностные характеристики не меняются и они приспосабливают обстановку к себе, насколько это возможно. Существуют различия в успешности деятельности, в способностях к созданию нового, имеющими причинами как социокультурную действительность, так и биологическую природу. Генетически мужчина и женщина приспособлены в процессе развития для выполнения различных функций: мужчины создают новое, женщины сохраняют (В.П. Геодакян, 1987). Эта общая закономерность находит свое выражение в интеллектуальных различиях, в частности, в креативности.

Особенности трансформации психологической защиты девушек-телохранителей в процессе обучения профессии

В понятие психической устойчивости девушки-телохранителя мы вкладываем гармоничность развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, которые обеспечивают успешность ее профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе адаптации в условиях выполнения своих профессиональных обязанностей.

Говоря о психологической защите, мы имеем в виду определение, данное Фрейдом: «система регуляторных механизмов, служащих устранению или сведению до минимума негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги или дискомфорта»1. На всех этапах профессиональной подготовки и деятельности исследуемый контингент подвергался воздействию факторов, которые можно назвать преимущественно внеличностными, но которые непременно налагают свой "отпечаток" и на личность: - так называемые социальные катаклизмы, вызывающие постоянную нервно-психическую напряженность, тревожащую неопределенность и нервозность, разрушающие социальные и профессиональные стереотипы; - пролонгированное действие фрустрирующих факторов, связанных с условием труда: работа на фоне выраженных физических и нервно-психических нагрузок; - нарастающий поток требований и необходимость усвоения большого массива новой профессионально значимой для телохранителя информации, превышающей, как правило, уровень состояния резервных и компенсаторных механизмов.

Такие сугубо личностные факторы как тип и формы возможных реакций личности на дезадаптирующую ситуацию и социально-психологические проблемы личности находятся в сложных взаимоотношениях между собой и с внеличностными факторами риска. Данное положение влечет разрушение прежней психологической защиты личности, и характеризуется взаимодействием и взаимокомпенсацией возможных нарушений. Вследствие отсутствия взаимокомпенсации происходит исчерпания резервных возможностей организма. При воздействии приведенных факторов риска может формироваться нарушение социального функционирования, приводящее к полной дезадаптации.

Широких и систематических исследований, направленных на изучение соотношения различных механизмов психологических защит в патологии, а тем более в норме, существует немного. Объясняется это, по-видимому, отсутствием психологических методик, позволяющих комплексно и в одном исследовании оценить выраженность основных механизмов защиты, а также большими разногласиями между исследователями относительно общего числа этих механизмов и содержания применяемых терминов. Выделяют от 10 до 23 форм защит, и некоторые авторы рассматривают отдельные формы защитных механизмов не как самостоятельные, а как частный случай других, более глобальных защит .

Изначально, в области диагностики защитных механизмов первостепенную роль отводили наблюдению и проективным методам исследования. Наиболее серьезное изучение возможностей измерения защитных механизмов проводилось исследователями с помощью методики Роршаха. Однако, исходя из того, что с помощью проективных методик невозможно систематизировано оценить полный спектр защитных механизмов, ряд исследователей предпринимали попытки создания специальных опросников, измеряющих защитные механизмы.

При этом из более десятка существующих тестов, измеряющих механизмы защиты, все, кроме нескольких, ограничены измерением только отдельных способов защиты. Чаще всего это отрицание, рационализация и проекция.

Механизмы психологической защиты динамичны и лабильны и структура защит, как и структура их взаимосвязей с особенностями личности и поведения, зависит от многих факторов, влияющих на психический статус. Можно предположить, что одни и те же механизмы у разных людей и даже у одного и того же человека в разных поведенческих и конфликтных ситуациях могут выполнять различную роль в зависимости от психического статуса субъекта на данный момент. Эти данные не подтверждают положений многих исследователей о том, что есть однозначная связь между спецификой защитных механизмов и качеством эмоционального состояния и что для каждого типа личности характерен строго определенный тип защит1.

В период адаптации под влиянием новой обстановки новых профессиональных задач телохранителя и имеющих место внутриличностных конфликтов у девушек происходит нарушение прежней психологической защиты и формирование новой, адекватной обстановке и направленной на устранение возникающих конфликтов. Это разрушение системы психологических защит (СПЗ) приходится на 4-7 месяцы адаптации и может сопровождаться патологическими отклонениями. Для всех групп, которые мы обследовали, в среднем при первичном обследовании характерно снижение большинства СПЗ (психологическое обнажение личности). Для отдельных лиц разрушение может протекать по двум направлениям: снижение или рост всех или отдельных СПЗ. На наш взгляд, направление формирования новой психологической защиты зависит от биологических, психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей человека.

Модель, алгоритм и технология формирования психической устойчивости девушек - телохранителей

Для успешного использования возможностей предлагаемой модели важно, чтобы девушка-телохранитель имела достаточный запас своей гуманитарно-технологической подготовленности. Это позволит ей последовательно овладевать продуктивной технологией саморегуляции и осуществлять этот процесс по наиболее приемлемому алгоритму, который ориентирован на использование как конструктивного опыта, так и творческого подхода.

Определение оптимальных алгоритма и технологии целесообразно осуще ствлять в соответствии с требованиями принципов, отражающих закономер ности развития творческого потенциала девушек-телохранителей. Наряду с отмеченными общими принципами организационно-правового, социально психологического, структурно-функционального и личностно деятельностного характера ее регламентирует определенная группа иных принципов. К ним мы отнесли следующие: принцип системной целенаправ ленности; принцип интегративности и целостности; принцип личностно деятельностного единства и развития; принцип инвариантности; принцип оп тимальности; принцип конгруэнтности. Проведенный анализ показал, что при разработке алгоритма и технологии формирования психической устойчивости важно учесть целый комплекс требований, которые предъявляются непосредственно к созданию данных компонентов модели: учет творческого потенциала телохранителя, позволяющего установить возможности саморегуляционной деятельности в общем контексте профессиональной деятельности; выделение оптимальных алгоритма и технологии формирования психической устойчивости; создание конструктивной системы оценки и условий для оптимизации алгоритма и технологии, позволяющих продуктивно привлекать заложенный в них потенциал. Учет этих принципов, на основе которых должны быть разработаны алгоритм и технология формирования психической устойчивости, а также требо 197 ваний, предъявляемых к их созданию, дает возможность наиболее полно учесть потенциал многих конструктивных решений. При этом системное видение, как каждый из отмеченных компонентов целостного психологического подхода, дает возможность выделять в нем структуры, элементы (как на уровне системы в целом, так и в каждой ее подсистеме), ориентируясь на возможности продуктивного привлечения их потенциала для достижения конкретного результата в развитии психической устойчивости девушек - телохранителей. С учетом отмеченных положений и результатов ряда исследований представляется возможным определить ее исходя из искомого конечного результата, достижению которого подчинено функционирование всей системы. Ориентация на определенные траектории в развитии психической устойчивости девушки-телохранителя во многом зависит от понимания и принятия ценности своего психического здоровья, а также способности продуктивно развивать и оптимально использовать творческий потенциал в профессиональной деятельности. Следовательно, учитывая, что алгоритм следует рассматривать в качестве наиболее общего и приемлемого правила или системы требования при формировании психической устойчивости девушки - телохранителя, представляется возможным выделить его содержательные аспекты. Все они, находясь в единстве, обеспечивают «организационную потерну» саморегуляционной деятельности телохранителя. Основные компоненты алгоритма формирования психической устойчивости включают: - понимание и принятие девушкой цели и задач саморегуляции психической устойчивости в качестве приоритетной собственной ценности; - осознание требований устойчивой профессиональной деятельности и стратегии приведения своих интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств в соответствие с требованиями функциональной активности в реализации профессиональных функций; - выработку программы собственно формирования психической устойчивости с учетом собственных возможностей, реальных условий и действующих факторов; - разработку системы показателей продуктивности психической устойчивости; - обеспечение системного сбора диагностических данных о развитии всех сторон психической устойчивости и продуктивности деятельности по достижению ее желаемого уровня; - оценка реального соответствия психической устойчивости девушки требованиям профессиональной деятельности и собственному творческому потенциалу; - решение на оптимизацию психической устойчивости. Использование такого алгоритма формирования психической устойчивости девушек позволяет наиболее полно учесть действие закономерностей личностного роста в контексте профессиональной деятельности, собственного психического ресурса, а также влияние всех условий и факторов. Каждый компонент алгоритма формирования психической устойчивости, находясь во взаимосвязи с другими, обеспечивает системное достижение общей цели - соответствия психической устойчивости девушки - телохранителя требованиям профессиональной деятельности. Такой алгоритм дает возможность также наиболее продуктивно привлекать и технологии формирования, обеспечивая не только повышение психической устойчивости, но и развитие профессиональной компетентности, что обеспечивает выполнение своей узконаправленной задачи. Этим он способствует более продуктивному решению частных задач, возложенных на другие функциональные элементы.