Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы исследования
1.1. Состояние проблемы исследования 12
1.2. Сущностная характеристика психологии здоровья менеджеров 31
1.3. Профессионально-важные личностные свойства современных менеджеров 42
1.4. Формирования психической устойчивости менеджеров 53
Выводы по первой главе 68
Глава II Экспериментальное исследование
2.1. Характеристика обследованного контингента и методов исследования 69
2.2. Особенности влияния психической устойчивости на здоровье менеджеров 81
2.3. Модель, алгоритм и технология формирования психической устойчивости менеджеров 101
2.4. Социально-психологический тренинг как способ укрепления здоровья менеджеров 116 Выводы по второй главе 137
Заключение 139
Список использованных источников и литературы 143
Приложения 155
- Сущностная характеристика психологии здоровья менеджеров
- Профессионально-важные личностные свойства современных менеджеров
- Характеристика обследованного контингента и методов исследования
- Особенности влияния психической устойчивости на здоровье менеджеров
Введение к работе
По социально-психологическим характеристикам профессиональная деятельность менеджера связана с высокой мерой ответственности за принимаемые решения и их последствия; с информационной неопределенностью; с нерегламентированным или жестко навязанным режимом труда и многими другими особенностями, характерными для деятельности менеджера в современных условиях. Чрезвычайно высокие требования к менеджеру приближает его профессиональную деятельность к экстремальной. Это связано со специфическими особенностями сложной и многогранной деятельности, отличающейся высокой нервно-психической напряженностью и социальной ответственностью (С.А.Романова).
В современных условиях на первое место выступает проблема социальной ценности человека, а здоровье является одним из важнейших объективных условий эффективной профессиональной деятельности. Среди множества факторов, определяющих работоспособность и другие характеристики здоровья, большую роль играет психическая устойчивость менеджера. Психическая устойчивость, способность продуктивно работать в любых условиях, в том числе и в экстремальных, тесно связана с негативными последствиями для психического и физического здоровья человека. Высокий уровень психической устойчивости является залогом сохранения, развития и укрепления здоровья и профессионального долголетия личности.
Проблема сохранения здоровья менеджеров особенно актуально звучала в психолого-акмеологических исследованиях, проводившихся в последнее время, (А.А.Деркач, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, М.Ф.Секач, и др.), где было выявлено, что установки на здоровый образ жизни руководителей расходятся с реальными действиями, с реальным отношением к здоровью. Подобное положение дел требует детального изучения различных аспектов проблемы адекватного отношения к здоровью, определение моделей отношения к здоровью, основных механизмов, блокирующих реализацию адекватного от-
ношения к здоровью и разработки алгоритма и технологий сохранения, развития и укрепления здоровья отдельного человека и общества в целом.
Сейчас накопилось большое количество научных разработок о человеке, его биологической, психологической, социальной сущности, однако разрозненность таких исследований не позволяет создавать комплексные системы донозологической диагностики, прогноза, профилактики и управления состоянием организма, направленным на повышение психической устойчивости, чтобы сохранить свою целостность и укрепить здоровье.
Вокруг проблемы «деятельность - личность - состояние» объединились исследователи, владеющие разными знаниями, методами и представлениями об этой проблеме и предлагающие различные пути ее решения. В отечественной психологии эта проблема рассматривалась в направлениях: профессиональная адаптация (А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов) и психофизиологическая адаптация к измененным условиям жизнедеятельности (Ф.Б.Березин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, И.Лебедев); профессиональное здоровье (В.А.Пономаренко, И.Н.Гурвич, Г.С. Никифоров) и профилактика негативных функциональных состояний (Л.Г.Дикая, А.Б.Леонова, В.И.Медведев, Н.П.Фетискин, Л.Д.Чайнова); психологическая готовность к деятельности в экстремальных условиях (В.Н.Абрамова, В.М.Козубовский, Г.В.Ложкин, В.Т.Мышкина, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, В.Н.Кузнецов).
Особое значение для диссертационного исследования имеют положения
и выводы, раскрывающие различные аспекты психологии здоровья
(Л.И.Августова, В.А.Ананьев, Н.Е.Водопьянова, М.А.Гулина, И.Н.Гурвич,
И.В.Ежов, Е.П.Ильин, Л.В.Куликов, Г.И.Мурзабеков, Г.С.Никифоров,
А.В.Никольский, Л.В.Огинец, С.А.Романова) и основные разработки по само
регуляции психической устойчивости руководителей (А.А.Деркач,
Е.А.Каминер, М.Ф.Секач), психотерапевтические, коррекционно-
развивающие основы воздействия на человека (А.А.Бондаренко,
А.Л.Гройсман, Ю.Н.Емельянов, О.И.Жданов, А.Л.Журавлев, В.Н.Кузнецов, и
ДР-)-
Цель исследования: определить влияние здоровья на формирование
психической устойчивости менеджеров.
Объект исследования: личность и профессиональная деятельность менеджеров.
Предмет исследования: здоровье как фактор формирования психической устойчивости менеджеров.
Гипотеза исследования:
Здоровье и психическая устойчивость являются взаимообусловленными факторами личностно-профессионального развития менеджеров. Диагностика психического состояния менеджеров на донозологическом уровне позволяет выявить степень риска развития психосоматических заболеваний, которые могут существенно влиять на формирование психической устойчивости менеджера, успешность его профессиональной деятельности, на укрепление и развитие здоровья в целом. Разработанная на основе комплекса исследовательских методик программа социально-психологического тренинга, направленного на психопрофилактику и психологическую коррекцию, позволяет повысить уровень психической устойчивости, сохранить здоровье и профессиональное долголетие менеджера.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ сложившихся в психологической литературе подходов к исследованию здоровья как фактора психической устойчивости менеджеров.
Выделить и обосновать с психологических позиций группу донозоло-гических признаков, негативно влияющих на здоровье менеджеров и снижающих их профессиональное долголетие.
Выявить основные психологические условия индивидуальной профессиональной деятельности менеджеров, снижающих их здоровье и способствующих развитию психосоматических заболеваний.
Разработать комплексную программу, направленную на повышение работоспособности менеджеров в профессиональной деятельности.
5. Сформировать банк основных инструментальных и процедурных
средств, которые целесообразно использовать для оптимизации профессио
нальной деятельности, формирования психической устойчивости и укрепле
ния здоровья менеджеров.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова). В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы психической устойчивости менеджеров.
Целостный подход в исследовании базируется на идеях системного анализа (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.) и комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности и труда (А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.); принципах субъект-субъектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Д.Карнеги, Г.А.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Л.А.Петровская, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.).
Методы и методики исследования. Для изучения влияния здоровья на формирование психической устойчивости менеджеров использованы частно-научные методы социологии, психологии, медицины. В их числе: стандартизированный метод изучения личности (СМИЛ), метод диагностики межличностных отношений (ДМО), самооценка психической устойчивости руководите-
ля (СПУР), самочувствие - активность-настроение (САН), использовался также тест общего здоровья (ТОЗ) Лангнера-Амъеля, адаптированный для определения субъективного здоровья менеджеров.
Эмпирическую базу составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, данные изучения работы менеджеров. В исследовании принимали участие 160 мужчин в возрасте от 25 до 45 лет с высшим и неоконченным высшим образованием.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2000 г.) исследования разрабатывались теоретические основы изучения здоровья/болезни и психической устойчивости менеджеров. Их базой стали результаты анализа и обобщения работ отечественных и зарубежных ученых различных областей знания.
На втором этапе (2001 г.) осуществлялась работа по выявлению донозо-логических характеристик психологических условий здоровья менеджеров, определялось их влияние на различные стороны профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2002 г.) исследовались закономерности и механизмы влияния состояния здоровья на психическую устойчивость.
Научная достоверность и надежность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивалось обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Разработаны модель и алгоритм повышения психической устойчивости менеджера, которые определили порядок и правила активного проведения профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья менеджеров. Тем самым научно обоснована комплексная психолого-
акмеологическая программа донозологической диагностики и психологической коррекции состояния здоровья менеджеров, способствующая достижению полного динамического равновесия, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности проявляются более полно и гармонично.
Установлена существенная зависимость между состоянием общего здоровья менеджеров и психической устойчивостью. Показано, что в группе лиц, достигших определенного профессионального мастерства, наиболее часто проявляются отдельные признаки нарушения функционального состояния, влияющие на работоспособность: 17% - нарушение сна, 16% - повышенная тревожность, 19% - раздражительность, 20% - ощущение усталости, значительно влияющие на эффективность профессиональной деятельности. У лиц с высоким уровнем психической устойчивости, гармоничным развитием компонентов психической устойчивости подобных жалоб на состояние здоровья и частоты обращения за медицинской помощью практически не отмечено. Выявлено, что существует зависимость между отношением менеджера к своему здоровью и уровнем его психической устойчивости, и наоборот- высокий уровень психической устойчивости менеджеров, гармоничное сочетание эмоционально-волевых, интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств способствует сохранению, укреплению и развитию здоровья.
Выявлены основные психологические особенности менеджеров, эффективно выполняющих своих функциональные обязанности: способность к легкой "вживаемости" в различные социальные роли, способность «и подчиняться, и командовать», впечатлительность по отношению к внешним эффектам, потребность к немедленной социальной реализации, выраженная гибкость и чувствительность к настроениям окружающих, высокий уровень жизнелюбия, позитивная самооценка, высокая мотивация достижения. Данные характеристики, положительно влияющие на работоспособность, формирова-
ниє высокого уровня психической устойчивости способствуют укреплению, развитию и сохранению здоровья менеджера.
Определен комплекс мероприятий, направленных на укрепление здоровья, развитие эмоционально-волевого, интеллектуального и профессионально-личностного компонентов психической устойчивости менеджеров, что, в свою очередь, позволяет изменить отношение к своему здоровью и тем самым повысить профессиональное долголетие. Выполнение программы, направленной на формирование психической устойчивости и укрепление здоровья менеджера, способствует ориентации их на психогигиенические и психопрофилактические мероприятия здорового образа жизни.
Создан банк оригинальных психодиагностических и психокоррекци-онных методик изучения влияния здоровья на проявление психической устойчивости менеджеров, который позволяет разработать критерии и подходы при отборе менеджеров в государственные и негосударственные структуры.
Практическая значимость исследования определяется использованием научно-психологических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач по созданию программы сохранения, развития и укрепления здоровья менеджеров, внедрению в практику сформулированных и перспективных практических рекомендаций по пропаганде и организации здорового образа жизни. Комплексная программа диагностики личностно-профессиональных качеств менеджера может быть использована при профессиональном отборе. Практическая значимость связана с методическими возможностями изучения и диагностики донозологических признаков нарушений состояния здоровья и своевременной их коррекции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности (2001 - 2002 гг.), а также на ряде научно-практических конференций, в том числе конференции на тему: «Проблемы
внутренней безопасности России в XXI веке». - М.: Фонд «Отечество», 2001 г. и конференции на тему: «Психология и жизнь». - М.: МОСУ, РАРС, РПО, 2001 г. Результаты исследования используются в учебно-методических пособиях «Психология здоровья». - МОСУ: 2002 г. и «Психология безопасности». -РАГС, АГЗ МЧС РФ, 2002 г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная психолого-акмеологическая программа диагностики и
психологической коррекции состояния здоровья позволяет менеджеру достичь
требуемого уровня психической устойчивости, позитивной самооценки и тем
самым ориентирует его на здоровый образ жизни как средство достижения
профессионального благополучия. Применение разработанной программы де
лает процесс повышения уровня психической устойчивости высокоэффектив
ным.
2. Лица с высоким уровнем психической устойчивости проявляют
большую организованность не только в решения профессиональных задач, но
и в отношении к собственному здоровью как элементу достижения профес
сионального успеха. Они более устойчивы к влияния экстремальных факторов
в профессиональной деятельности и успешно справляются с выполнением
своих функциональных обязанностей без существенной потери для здоровья.
Значительное число менеджеров с низким уровнем психической устойчивости
предъявляют отдельные жалобы на состояние здоровья и не ориентированы на
психогигиенические мероприятия, направленные на его укрепление.
3. Адекватный выбор профессиональной деятельности, объективная са
мооценка, соответствующая объему психологических и физических нагрузок,
которые выполняет менеджер, позволяют успешно выполнять свои функцио
нальные обязанности. Грамотный профессиональный отбор менеджеров спо
собствует наиболее адекватной расстановке кадров, выполнению своих функ
циональных обязанностей с минимальными потерями для здоровья. Ранняя
диагностика и коррекция психологических особенностей менеджеров позво-
ляет предотвратить возможные негативные реакции на действия экстремальных факторов, возникающих в процессе профессиональной деятельности.
Разработанная программа психологического тренинга, направленная на повышение уровня психической устойчивости и укрепление здоровья менеджера проводится с помощью коррекции самоотношения, самооценки, саморегуляции. Участие в психологическом тренинге и работа с психологом позволяют менеджеру не только изменить отношение к своему здоровью в процессе выполнения программы, но и ориентирует его на здоровый образ жизни в перспективе.
Батарея диагностических методик, разработанная в процессе диссертационного исследования, помогает психологу выявить донозологические признаки нарушения состояния здоровья и разработать систему психокоррек-ционных мероприятий, в том числе и индивидуальных, а также использовать созданный банк данных для профессионального отбора менеджеров.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущностная характеристика психологии здоровья менеджеров
Еще в древности здоровье понималось философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Изучение здоровья человека как сложной интегративной категории, анализ детерминирующих его факторов, невозможно без расширения и совершенствования комплексных теоретических и практических научных исследований. Здоровье является одним из условий эффективной профессиональной деятельности менеджеров. Оно составляет относительно неспецифическую динамическую основу продуктивности всех аспектов профессиональной деятельности и общего благополучия человека. Здоровье обусловливает гармоничное развитие личности и как следствие - достижение «акме». Цель таких исследований предполагает как выявление закономерностей, присущих здоровью индивида, так и разработку и реализацию на их основе должных мер по его укреплению и развитию. При всей важности понятия «здоровье» не так просто дать ему исчерпывающее определение. Существуют десятки концепций, основанных на различном понимании и определении здоровья.
На наш взгляд, наиболее характерной чертой научного познания является системный подход. Сильнейшее влияние на становление системного подхода оказало научное наследие академика В.М.Бехтерева и его последователей: Б.Г.Ананьева, М.Я.Басова, А.Ф.Лазурского, В.М.Мясищева и др. Ни в какой другой психологической школе идея целостного комплексного рассмотрения человека не была столь ярко и убедительно реализована в методологическом и экспериментальном планах.
Заслуга обращения к системности на современном этапе отечественной психологии принадлежит ученику Б.Г.Ананьева - Б.Ф.Ломову. Системный подход, как отмечает Б.Ф.Ломов, является той единственной методологической основой, на которой только и может быть рассмотрена природа психиче ского в том множестве внутренних и внешних отношений, в которых она существует как целостная система.
Один из наиболее важных среди обязательных принципов, которых следует придерживаться специалисту-психологу - принцип иерархичности, в соответствии с ним человек предстает как сложная живая система, жизнедеятельность которой обеспечивается на разных, но взаимосвязанных между собой уровнях функционирования.
Можно выделить три уровня рассмотрения категории «здоровья»: биологический, психологический, социальный. Именно так, еще в 1916 году, В.Н.Мясищев определил свою позицию в изучении личности, трактуя ее как био-психо-социальное единство (Е.В.Левченко, 1995). Впоследствии в этом же смысле достаточно определенно высказался А.Н.Леонтьев (1975, с.231): «Мы без труда выделяем разные уровни изучения человека: уровень биологический, на котором он открывается в качестве телесного, природного существа; уровень психологический, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности, и, наконец, уровень социальный, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения, общественно-исторический процесс». И на каждом из названных уровней, здоровье человека имеет особенности своего проявления.
Определим подходы к сущности здоровья на биологическом уровне. Традиционный взгляд - это отсутствие болезни. Например, «здоровье - такое состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения» (БМЭ).
На биологическом уровне раскрывается важная особенность медицинской модели болезни, где здоровье определяется как отсутствие болезни, а сама болезнь рассматривается как специфическая «сущность», имеющая свою причину, течение и исход, присущие именно ей и отличающие ее от других сущностей (И.Н. Гурвич, 2000). Медицинское суждение о болезни выражается в диагнозе. Биомедицинскую модель характеризуют 4 главные идеи: теория возбудителя (инфекционного агента, бактериальная); традиционная эпидемиологическая теория, рассматривающая болезнь как «битву» трех взаимодействующих сущностей - хозяина, агента и окружения; клеточная концепция, согласно которой тело является машиной, а болезнь - «порча» какой-то части машины (Kosa, Robertson, 1969).
Следующий подход к здоровью на биологическом уровне - как к нормальной функции организма на всех уровнях его организации, нормальное течение типичных физиологических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству, причем функции относятся к биологической категории, а нормальность к статистической. Например, «здоровье - функциональное состояние организма, обеспечивающее продолжительность жизни, физическую и умственную работоспособность, самочувствие и функцию воспроизводства здорового потомства» (Б.Г.Ильин, 1988).
Относительный смысл здоровья хорошо раскрыл Н.М. Шустров (1924). Он считал, что трудно представить себе человека, который при всех негативных воздействиях извне остался бы неповрежденным. Иными словами абсолютно здорового человека просто не существует. В организме человека есть свои наиболее слабые места, которые при неблагоприятных условиях поражаются в первую очередь. Поэтому человек может быть здоровым только в определенных жизненных условиях. Причем одни условия могут быть нормальными для одного, а для другого они уже будут вредны, и приводить к нарушению функционирования организма.
Профессионально-важные личностные свойства современных менеджеров
Организация составляет основу мира менеджеров, она является причиной, обуславливающей существование менеджмента. В социологии организацию чаще всего определяют как целевую общность. Другое важное свойство организации - это координация деятельности людей, ее упорядочивание. Психолог Г. Саймон определяет формальную организацию как «...планируемую систему совместных (кооперативных) усилий, в которой каждый участник имеет свою, четко определенную роль, свои задачи и обязанности, которые необходимо выполнять (Г. Саймон, 1945). Указание на наличие цели как важного условия существования организации является обязательным элементом в описаниях организаций у теоретиков менеджмента и предпринимательской деятельности (С. Бир, 1993; Друкер, 1998). В перечне основных целей менеджмента первое место занимает такая цель как выживание. С. Бир (1993) называет выживаемость «предельным критерием», отодвинув на второй план критерий прибыльности.
В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом. Субъектом данного процесса является менеджер. Сущность и содержание процесса управления проявляется в его функциях. Анализируя вопрос о том, можно ли считать понятия «менеджер» и «руководитель» однозначными, Л.И. Евенко называет два существенных отличия. Во-первых, понятие «менеджмент» (особенно у американцев), по мнению автора всегда подразумевает фигуру «менеджера» - человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. В более общем смысле применяется термин «администрирование» (administration), которое в большей степени отражает обезличенную систему управления. «Во-вторых, когда говорят «менеджер», то, по большому счету, имеют в виду профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, а не просто менеджер или экономист, занимающийся управлением» (Л.И. Евенко).
В работе А.К. Казанцева менеджмент рассматривается с точки зрения пяти подходов определения содержания этого понятия. Менеджмент рассматривается как вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели. Менеджмент определяется как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Сущность и содержание процесса управления проявляется в его функциях. Процесс управления предполагает выполнение функций организации, планирования, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получении результатов, соответствующих целям. Поэтому менеджмент рассматривается как умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации. Это является основанием для рассмотрения менеджмента как процесса влияния на длительность отдельного работника, группы и организации в целом с целью достижения максимальных результатов. Это влияние и осуществляет определенная категория людей - менеджеры. Поэтому менеджмент нередко идентифицируется с менеджерами, а также с органами или аппаратом управления.
Менеджмент рассматривается как иерархическая организационная структура, в рамках которой реализуются функции управления. Менеджеров рассматривают как категорию людей, занятых управлением, главной задачей которых является эффективное использование всех ресурсов организации. Менеджмент - как самостоятельная область знаний, наука, имеющая свой предмет, свои специфические проблемы и способы их решения. Научные основы этой дисциплины представлены в виде концепций, теорий, принципов, способов и систем управления. Ф. Русинов и В. Грачев предлагают рассматривать менеджмент как элемент культуры, системы ценностей и убеждений. «Современный менеджмент оказывает определенное влияние на развитие общества, создающего свои ценности и формирующего социально-этические убеждения» (Ф. Русинов, 1997). По мнению О.С.Виханского и А.И.Наумова (1996), менеджеры являются ключевыми людьми в организации. Однако не все менеджеры играют одинаковую роль в организации, задачи, решаемые различными менеджерами, далеко не одинаковы и, наконец, функции, выполняемые ими, тоже не идентичны. Это связано с тем, что существуют различные виды управленческой деятельности.
Эмпирическое изучение психологических проблем управления началось с 20-х годов текущего столетия, и к настоящему времени число работ по этой тематике стало огромным. Основополагающие концепции, принципы и постулаты управления рассматриваются в трудах зарубежных ученых специалистов по управлению - М. Вудкок, Мескон, Д. Френсис и др.; Друкер, Т. Коно; А.Морита; X. Маккей, Б. Карлофф, P.M. Фалмер, Л. Швальбе, Л. Якока; факторы, влияющие на эффективность управления анализировали М.А. Деванна, Й.Ниссинен, У. Оучи, Т. Питере, Ф. Роджерс, Н. Тичи, Р. Уотермен, Р.Фостер, В. Хойер и другие.
Характеристика обследованного контингента и методов исследования
Проблема человека была выдвинута на передний план в 50-е годы Б.Г.Ананьевым и С.Л.Рубинштейном. Этим было положено начало философ-ско-методологического исследования активности человека, изучения его в социально-психологическом плане как единства субъекта и объекта деятельности. На современном этапе проблема человеческого фактора обогащается новым содержанием. Ставится задача исследования социальных процессов, личностных особенностей, человеческой активности, развития, охраны, а также восстановления здоровья людей, как в физиологическом, так и в психологическом плане. Изучаемая нами проблема здоровья имеет гуманистический характер и направлена на обеспечение безопасности и надежности профессиональной деятельности, повышение ее эффективности, а также обеспечение профессионального долголетия.
По данным многочисленных публикаций конкретная деятельность в рамках профессии "менеджер" особо остро нуждается в научном анализе как социально-психологическое явление, так как эта деятельность представляет собой не только профессию, но и определенный образ жизни (А.В. Бояренце-ва, 1993; С.К. Рощин, 1994; Л.И. Митина, 1997). Наблюдения за специалистами данного профиля в ходе их деятельности позволяют говорить о том, что в настоящее время менеджерская деятельность с полным правом может быть отнесена к тем видам трудовой деятельности, которые предъявляют повышенные требования, как к физическому, так и к психическому здоровью профессионала.
Если речь идет о предпринимательстве или менеджменте, то в первую очередь следует понять, что такое менеджер? Это должность или характер? Скорее всего, здесь дело не только в должности, а в стиле деятельности человека. Эта деятельность предусматривает предприимчивость, активность, организаторские функции, хорошую информированность в своем деле, артистичность, умение очаровывать и убеждать собеседника. Но при всем желании, не каждый человек обладает таким набором разнообразных характерологических свойств, которые позволяют ему преуспевать на этой работе. Есть люди серьезные, фундаментально прорабатывающие каждый вопрос и хорошо приводящие любую информацию в строгую последовательность и систему, но когда дело доходит до разговоров с новыми людьми, им чрезвычайно трудно войти в контакт, а, отстаивая свое мнение, они так горячатся и спорят, что у окружающих быстро иссякает терпение и пропадает всякое желание повторных встреч. Есть и другие, противоположенного характера, легко и приветливо вступающие в беседу, моментально схватывающие настрой и интересы собеседника, быстро переключающиеся на любую тему, но также легко все забывающие.
Личностные свойства менеджеров - это не простой, не однозначный тип характера: живость, общительность, демонстративность, умение быть убедительным, настойчивым должны сочетаться с осторожностью, гибкостью поведения. Как локатор улавливающий настроение другого человека, менеджер должен уметь не только наступать, но и в нужный момент отступать. Это сочетание противоречивых свойств, но если у менеджера есть хотя бы половина необходимых качеств из перечисленного набора психологически важных свойств и этот человек интеллектуально развит и достаточно уравновешен, и у него есть желание заниматься менеджментом, то в принципе, успех зависит от самосовершенствования и тренировки.
Ценностно-мотивационная регуляция деятельности менеджера сложна частичным несовпадением того, что он хочет сделать, и того, что он реально делает. С одной стороны, он реально делает то, что не хотел бы делать (например, курит, употребляет алкоголь), а с другой - не делает того, что считает необходимым (например, занятия спортом и т.д.). Изменение своих действий, т.е. начать делать желательное, и перестать делать не желательное, человек часто откладывает на более или менее отдаленное будущее. В результате таких действий, осмысливая свою жизнь, в ключевые моменты он порой осознает, что упустил что-то безвозвратно.
Мотивационное строение деятельности человека определяется четырьмя модальностями побуждения: желательность, необходимость, потенциал, затраты.
Причем, количественная характеристика каждой из них определяется уровнем ее субъективной значимости в каждый данный момент времени, и меняется при переходе из психологического настоящего в прошлое и будущее. Так, в психологическом настоящем более высокий уровень значимости имеет необходимость и желательность, а в психологическом прошлом и будущем -потенциал и затраты.
Основными подходами к изучению здоровья в современной психологии, выделенными нами на основе анализа соответствующих литературных данных, являются: психология профессиональной адаптации (Н.А. Агаджанян; P.M. Баевский; Ф.Б.Березин; И.И. Брехман; Т.Г. Дичев; Е.Ю.Коржова; А.Г. Маклаков и др.), психология стресса в профессиональной деятельности (М. Бориевассер; Н.Е.Водопьянова; Г.Селье и др.), профессиональная гигиена (К. Гехт; Л.Н. Корнеева), психология профессионального здоровья (В.А. Ананьев; И.Н. Гурвич; Г.С.Никифоров; Н.В. Ходырева и др.). Также в настоящее время делаются попытки по созданию комплекса мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных психологических функций и комплекса мер по обеспечению собственно здоровья как самостоятельного элемента здоровья; разрабатываются конкретные меры направленные на поддержку оптимального психологического состояния специалистов.
Особенности влияния психической устойчивости на здоровье менеджеров
Интенсификация труда, роста психического напряжения человека и увеличение числа стрессогенных факторов - очевидные социально-психологические следствия прогресса. Научно-технический рост сопровождается повышением значения социально-психологических факторов человеческой жизнедеятельности. Испытывая на себе влияние среды, социальных институтов, собст-венной деятельности как специалиста, личность вместе с тем является автономной в развитии своего внутреннего мира, в развитии самосознания и осознания себя в качестве неповторимой индивидуальности. Активная жизненная позиция менеджера как раз и заключается в его способности к психической устойчивости в различных личностных и профессиональных ситуациях, что естественно невозможно без здоровья личности.
Исследование особенностей влияния психической устойчивости менеджера на его здоровье складывалось из нескольких этапов, и включала в себя процедурно основные и вспомогательные методы исследования.
На первом этапе диссертационного исследования проводилось тестирование всех респондентов по методикам САН, СМИЛ, ДМО, СПУР и ТОЗ. Были выделены контрольная и экспериментальная группы.
На втором этапе с экспериментальной группой менеджеров (заранее поделенной на 6 подгрупп) был проведен социально-психологический тренинг с целью укрепления здоровья при помощи повышения уровня их психической устойчивости.
На третьем этапе проводилось повторное тестирование по методикам САН, СМИЛ, ДМО, СПУР и ТОЗ у всех респондентов. В результате данного тестирования была прослежена динамика влияния уровня психической устойчивости на укрепление здоровья менеджеров экспериментальной группы. Также был проведен сравнительный анализ результатов повторного тестирования контрольной и экспериментальной групп.
Интерпретация группового профиля менеджеров по методике СМИЛ (п=99) позволяет заключить следующее: профиль может быть отнесен к линейному, характерному для группы гармоничных лиц. Профиль шкал L-F-K («ложь» - «достоверность» - «коррекция») по всем их значениям достоверно выше, что не лишает профиль основных шкал достоверности, но может свидетельствовать о естественном стремлении избежать излишней откровенности в ходе обследования. Также повышение по шкале L (57,1 ± 0,2) указывает нам на умышленное стремление приукрасить себя, «показать себя в лучшем свете», отрицая наличие в своем поведении слабостей, присущих любому человеку. Некоторое повышение по шкале F (6,6 ±1,3) является результатом избыточной старательности при выраженной самокритичности. Умеренное повышение по шкале К (58,4 ± 2,1) свидетельствует о естественной защитной реакции человека на попытку вторжения в мир его переживаний.
Ведущими шкалами профиля экспериментальной группы 79% менеджеров при первичном обследовании по методике СМИЛ явились:
- шкала «эмоциональной лабильности» (3), свидетельствующая о неустойчивости эмоций и конфликтном сочетании разнонаправленных тенденций, говорит нам о демонстративности, яркости эмоциональных проявлений при некоторой поверхности переживаний, неустойчивости самооценки. Также мы можем отметить способность к легкой вживаемости в различные социальные роли;
- шкала «импульсивности» (4) - это черта характера, означающая склонность человека действовать без достаточного сознательного контроля, под влиянием внешних обстоятельств или в силу эмоциональных переживаний. Шкала «импульсивность» выявляет активную личностную позицию, высокую поисковую активность, уверенность и быстроту принятия решений, а при высоких показателях указывает нам на то, что для данного профиля характерны нетерпеливость, склонность к риску, высокий уровень притязаний, устойчивость которого имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, успешности предпринятых действий. В стрессе превалирующая 4-ая шкала проявляется в виде действенного, стеничного типа поведения, решительности, мужественности.
Сочетание высоких показателей по 3-й и 4-й шкалам значительно усиливает характеристики 3-й, увеличивая вероятность поведенческих реакций со склонностью к «самовзвинчиванию» в конфликтных ситуациях и с выраженным стремлением к эмоциональной вовлеченности.
Ведущими шкалами профиля при вторичном обследовании экспериментальной группы менеджеров по методике СМИЛ явились: - шкала «ригидности» (6), которая выявляет устойчивость интересов, упорство в отстаивании собственного мнения, стеничность установок, актив ность позиции, усиливающуюся при противодействии внешних сил, практич ность, трезвость взглядов на жизнь и стремление к опоре на собственный опыт. Обследуемые данного профиля устойчивы к стрессу и мало подвластны средовым влияниям; - шкала «импульсивности» (4) остается высоким показателем при вторичном обследовании, как и при первичном.
Два равновысоких пика 6 и 4 выявляют возбудимых личностей, захваченных доминирующей идеей, касающейся, как правило, конфликтной межличностной ситуации: это могут быть переживания, связанные со сверхценным отношением к объекту, вызвавшему конфликтную ситуацию и т.п.
При сравнении показателей первичного и вторичного обследования по методике СМИЛ у менеджеров экспериментальной группы были выявлены следующие изменения. (См.: Таблицу 4 и Рис. 1).
Первичное обследование контрольной группы менеджеров по методике СМИЛ не показали явных полярных данных по сравнению с результатами, полученными в экспериментальной группе при первичном обследовании.
Результаты вторичного тестирования позволили нам выделить некоторые изменения. (См.: Таблицу 5 и Рис.2).