Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Семейное воспитание и формирование смысловой сферы ребенка 12
1.1 Характеристика детско-родительских отношений 12
1.2 Семейное воспитание и его особенности 19
1.3 Стиль семейного воспитания и воспитательные действия родителя 26
1.4 Семья как транслятор смыслов ребенку 39
1.5 Механизмы построения смысловой сферы ребенка в семье 46
1.6 Смысловые барьеры в воспитательном пространстве семьи 66
1.7 Структурные и процессуальные особенности формирования смысловой сферы 72 ,
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы ребенка 82
2.1 Описание методик и процедура исследования 82
2.2 Результаты исследования, их обсуждение 86
2.2.1 Анализ результатов исследования стилей родительского воспитания 86
2.2.2 Анализ результатов исследования смысловой сферы старшего подростка 121
2.2.3 Анализ механизма влияния стиля родительского воспитания на смысловую сферу подростка 135
2.3 Мишени коррекции смысловой сферы ребенка 170
Заключение 173
Библиография 179
Приложения 201
- Характеристика детско-родительских отношений
- Семейное воспитание и его особенности
- Описание методик и процедура исследования
- Анализ результатов исследования стилей родительского воспитания
Введение к работе
Как объект исследования личность уникальна по своей сложности, которая заключена, прежде всего, в том, что в личности объединены, связаны различные плоскости бытия конкретного человека - от его телесного бытия до духовного. Пространство личности имеет сложную структуру и множество измерений. Реальность социального пространства предстает перед отдельным человеком через уникальный комплекс воплощений смыслов в индивидуальном сочетании значимых для него значений, которые представляют его в мире как, во-первых, особенного, отличного от других человека; во-вторых, как человека, подобного другим и тем самым способного понять (или приблизиться к пониманию) общекультурных смыслов и индивидуальных значений других людей.
Задача поиска себя, нахождения смысла своей жизни может стать актуальной для человека на любом этапе возрастного развития. Проблема формирования смысложизненных ориентации в онтогенезе в последнее время разрабатывается очень интенсивно. Проанализировав признаки системного кризиса на рубеже XX-XXI вв, ученые обнаружили, что для его преодоления необходима диктатура нравственности, которая коренным образом меняет содержание общественной и личной направленности.
Актуальность данной работы определяется тем, что в ней предпринята попытка изучения смысловых образований в старшем подростковом возрасте - одном из важнейших этапов в формировании личности.
Во-первых, для старшего подросткового периода характерна подготовка к самостоятельному жизненному пути; накопление необходимых знаний,
умений, поиски связанные с выбором профессии, приобретение тех или иных качеств личности и т.д.
Во-вторых, личностный смысл в свершившейся форме его внешнесоциальных и интимно-личностных проявлений является важнейшей категорией самосознания личности.
В-третьих, рост самосознания — это характерная особенность личности старшего подростка. Уровень самосознания определяет и уровень требования личности к окружающим людям и к самому себе.
Важнейшим условием, позволяющим человеку стать субъектом саморазвития, является достижение некоторого определенного уровня осмысленности личностного и профессионального бытия, выработка собственных мировоззренческих позиций, активизируя процессы личностного самоопределения и самопознания, проектирование себя в будущем.
В своей работе мы исходим из положений о становлении смысла жизни, сформулированных отечественными психологами в русле изучения проблем развития личности. Анализ психологической литературы показывает, что проблема формирования смысловой сферы в условиях семейного воспитания недостаточно разработана. Остаются малоизученными вопросы: каковы уровни осмысленности жизни у старших подростков; каковы особенности восприятия стиля родительского воспитания старшими подростками; как проявляется психологический феномен влияния стилевых особенностей воспитания на формирование ценностно-смысловой сферы старшего подростка.
Проблема исследования заключается в определении уровней осмысленности жизни родителями и детьми, в выявлении влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы старшего подростка.
Объект исследования - смысловая сфера старшего подростка.
Предмет исследования - психологический механизм влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы старшего подростка.
Цель исследования - выявить особенности влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы старшего подростка. Гипотезы исследования:
Стиль (жесткость или мягкость) родительского воспитания в его субъективном восприятии детьми влияет на формирование смысловой сферы личности в старшем подростковом возрасте и определяет структурные и содержательные различия в смысложизненных ориентациях современных подростков. Особенности (юстициальное, интердиктивное, прецедентное) смыслового мировосприятия родителей обусловливают низкий, средний и высокий уровни осмысленности жизни старшими подростками.
Гендерные особенности, как родителей, так и детей оказывают свое влияние на развитие смысловой сферы личности.
Развитие смысловой сферы старших подростков зависит от субъективного ракурса индивидуального восприятия стилей родительского воспитания: внутренних переживаний, поведенческих актов, отношения к мнению родителей. Такое восприятие стилей родительского воспитания преломляется индивидом в феноменальном поле его сознания, одновременно осознанные представления о себе и мире структурируют смысловую сферу личности старшего подростка (в этом смысле являются ее источниками). Различные смысловые структуры: личностный смысл жизненных явлений, ценности, смысловые диспозиции, мотивы - обнаруживают взаимосвязь между собой в зависимости от степени осмысленности жизни ребенком. Задачи исследования:
Изучить основные концептуальные подходы к феноменологии смысловой сферы личности и факторам ее формирования.
Выявить психологический феномен влияния стиля родительского воспитания на формирование смысловой сферы старшего подростка.
Выявить уровни осмысленности жизни и формы ценностных ориентации у старших подростков.
Провести эмпирическое исследование влияния стилей родительского воспитания на формирование ценностно-смысловой сферы своих детей (старших подростков).
Методологической основой работы явилось единство системного и личностного подходов, которое позволило рассматривать смысловую сферу личности как сложное, интегративное, целостное образование; принцип
* единства сознания и деятельности, принцип социального характера развития
психики в онтогенезе.
Теоретическую базу исследования составили философские и
психологические теоретические концепции, идеи, развернутые в трудах
Леонтьева А. Н., исследовавшего в генетическом и структурном аспектах
личностный смысл; классификацию смысловых образований Асмолова
А.Г., Братуся Б.С.; работы Выготского Л.С., исследовавшего
закономерностей развития психики ребенка; работы Рубинштейна С.Л., Бодалева А.А., Мухиной B.C., Анцыферовой Л.И., рассматривающие онтологическую взаимосвязь человека и мира; работы Мухиной B.C., Петровского В.А., исследовавших структуру личности; а также исследования в области психологии смысла Агафонова А.Ю., Вайзера В.А., Васильевой Ю.А., Королевой Н.Н., Кемерова В.Е., Когана Л.Н., Леонтьева А.А., Леонтьева Д.А., Слободчикова В.И., Столина В.В., Субботского Е.В.
Тихомирова O.K., Чудновского Э.В., Франкла В.; работы по исследованию психосемантики субъективной реальности Артемьевой Е.Ю., Петренко В.Ф., Пелипенко А.А.; исследования по смыслопередаче в совместной деятельности Белоусовой А.Г и Джакупова СМ. Стили родительского воспитания изучались с опорой на идеи отечественных исследователей Алешиной Ю.Е., Варги А.Я., Дружинина В.Н, Захарова А.И., Ковалева СВ., Спиваковской А.С, Шнейдер Л.Б., Эйдемиллера Э.Г.и Юстицкиса В., и
зарубежных исследователей: Джайнотт X. Дж. Винникота Д.В., Крайга Г, Сатир В., Хоментаускаса Г.Т., Эриксона Э. Методы исследования:
Обзорно-аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования.
Констатирующий эксперимент, включающий в себя комплекс методик: «Ценностный спектр» Леонтьева Д. А.; тест «Смысложизненные ориентации» Леонтьева Д.А., «Методика предельных смыслов» Леонтьева Д.А.; опросник «Анализ семейных взаимоотношений» Эидемиллера Э.Г. и Юстицкиса В. В.; опросник «Взаимодействие ребенок — родитель» Марковской И.М..
Качественный и количественный анализ полученных результатов с
применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Установлены особенности семейного воспитания (интимность, высокая эмоциональная насыщенность, устойчивость и длительность взаимоотношений), обеспечивающих последовательное познание ребенка и формирование системы смысловых ориентиров в его поведении.
Установлены особенности восприятия составляющих стиля родительского воспитания мальчиками и девочками старшего подросткового возраста. Некоторые черты отцовского и материнского воспитания, влияющие на осмысленность жизни ребенком, совпадают: эмоциональная близость, принятие, сотрудничество, авторитетность и удовлетворенность отношениями; а некоторые черты воспитания отличаются: отцовская требовательность стимулирует осмысление жизни у ребенка, а материнская строгость - ослабляет.
Выявлены типичные стили (юстициальное, прецедентное, интердиктивное) родительского воспитания подростков с различной (высокой, средней и низкой) осмысленностью жизни.
Выявлены линии развития смысловой сферы личности подростка в семье: иерархизация мотивов, возникающая на их основе рефлексия, складывающееся обобщенное отношение к жизни, расширение ценностно-смыслового пространства личности, построение единой жизненной линии и выявление противоречий между нею и жизненными обстоятельствами, создание направленности на цели, связанные с отдаленным будущим.
Раскрыты уровни значимости показателей стиля родительского воспитания в их связи с формированием смысловой сферы личности подростка: удовлетворенность отношениями с родителями, строгость родителей, родительская требовательность, принятие ребенка, авторитетность родителей, эмоциональная близость с родителями, сотрудничество с ними, согласие, их последовательность и контроль.
Установлено сходство ценностных ориентации родителей и подростков с различной осмысленностью жизни. Наибольшее сходство ценностного восприятия жизненных явлений с материнскими обнаруживается у детей со «средней» осмысленностью жизни. Наибольшие различия в ценностном восприятии жизненных явлений с материнскими обнаруживаются у детей с «низкой» осмысленностью. Наибольшие различия в ценностном восприятии жизненных явлений с отцовскими обнаруживаются у детей с «высокой» осмысленностью жизни.
Теоретическая значимость данной работы заключается в сопоставлении стилей родительского воспитания, их неотъемлемой и формирующей связи со смысловой сферой личности детей-подростков. Расширено представление о том, что ценностно-смысловое пространство личности складывается из нескольких динамических смысловых систем, которые можно определить как относительно устойчивые и автономные иерархически организованные системы, включающие в себя ряд разноуровневых смысловых структур (личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность) и функционирующих как единое целое
Практическая значимость исследования связана с возможностью определения ситуации, когда подростку необходима психологическая поддержка в случае депривированности личностных смыслов. Полученные результаты позволяют оказывать консультативную психологическую помощь в осуществлении индивидом поиска себя, своего места в сложном и постоянно меняющемся мире.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ЮГУ, кафедры психологии развития МПГУ, а также на заседаниях кафедры социологии и социальной работы КГУ, аспирантских объединениях, на конференциях аспирантов и студентов факультета психологии, валеологии и спорта КГУ (Курган, 2003, 2004), II международной конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 2004). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Детская психология и методы психосоциальной работы в семье», «Социальная психология детства» на факультете социологии и социальной работы КГУ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на научную теорию развития смысловой сферы личности, использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, статистической обработкой данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Родительский стиль воспитания - это обобщенные, характерные, ситуационно неспецифические способы общения данного родителя с данным ребенком, образ действий по отношению к ребенку. Стиль воспитания проявляется двояко: с одной стороны, он представляет собой совокупность способов и приемов общения родителя с ребенком, характеризующегося различной степенью динамизма, с другой,
представляет собой совместную с ребенком деятельность, определяющую личностные особенности ребенка и родителя.
Смысловая трансляция от родителя к ребенку осуществляется через стиль воспитания посредством вербальной и невербальной коммуникации, в результате чего возникают новые смыслы, происходит их координация, а также посредством совместной деятельности, в результате чего возникают общие цели, мотивы, т.е. смысловой фонд детско-родительских отношений.
Ключевым процессом обмена эмоциональной социально значимой информацией между родителями и детьми является взаимная реконструкция целей друг друга и их принятие, то есть включение в свою мотивационно-смысловую сферу. На этой основе у родителя и ребенка формируется общий смысловой фонд. Родительское воспитание, таким образом, может характеризоваться различной степенью наполненности общими детско-родительскими смыслами, а потому может являться совместной деятельностью родителя и ребенка в различной степени.
Процессуально развитие смысловой сферы ребенка проявляется через иерархизацию мотивов, рефлексию, складывающееся обобщенное отношение к жизни, расширение ценностно-смыслового пространства личности, построение единой жизненной линии и выявление противоречий между нею и жизненными обстоятельствами, создание направленности на цели, связанные с отдаленным будущим.
Динамические смысловые системы по-разному развиваются у старших подростков. Существуют показатели родительского воспитания, которые участвуют в формировании смысловой сферы личности подростка. Такими показателями являются (в порядке убывания их значимости): удовлетворенность отношениями с родителями, строгость родителей; родительская требовательность, принятие ребенка и авторитетность родителей; эмоциональная близость с родителями; сотрудничество с
ними; согласие с родителями и их последовательность; родительский контроль.
Организация исследования. Исследование проводилось в г. Кургане в течение 2003 - 2004 гг. Всего в исследовании приняло участие 436 человек. 155 детей 16-17 лет (учащиеся 10-х, 11-х классов школ г. Кургана и абитуриентов КГУ); 46 мальчиков и 109 девочек, а также 281 взрослых (их родителей) в возрасте от 36 до 51 лет; 155 женщин и 126 мужчин. Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Характеристика детско-родительских отношений
Понятийный аппарат детско-родительских отношений достаточно широк и многозначен: родительские установки и соответствующие им типы поведения; родительские позиции; типы родительского отношения; типы отношений «мать - ребенок»; типы позитивного и ложного родительского авторитета; типы (стили) воспитания детей; черты патогенных типов воспитания; параметры воспитательного процесса; семейные роли ребенка; стили общения, предлагаемые взрослыми в семье.
Понятие «родительское отношение» имеет наиболее общий характер и указывает на взаимную связь и взаимозависимость родителя и ребенка. Родительское отношение включает в себя субъективно-оценочное, сознательно-избирательное представление о ребенке, которое определяет особенности родительского восприятия, способ общения с ребенком, характер приемов воздействия на него. Как правило, в структуре родительского отношения выделяют эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты. Понятия «родительская позиция» и «родительская установка» используются как синонимы родительского отношения, но отличаются степенью осознанности. Родительская позиция скорее связывается с сознательно принятыми, выработанными взглядами, намерениями; установка — менее однозначна1.
Описаны различные варианты родительских позиций, установок, родительского (чаще материнского) отношения. А.Я. Варга выделила: симбиоз (чрезмерная эмоциональная близость); авторитарность; эмоциональное отвержение (маленький неудачник). В.Н. Дружинин выделял следующие типы родительских позиций : поддержка, разрешение; приспособление к потребностям ребенка; формальное чувство долга при отсутствии подлинного интереса к ребенку; непоследовательное поведение. А.С. Макаренко выделял: авторитет любви, доброты, уважения; авторитет подавления, расстояния, педантизма, резонерства, подкупа. Другие авторы дополнительно выделяли такие позиции родителя2: позиции - шаблоны, калечащие семейный, в том числе и детско-родительские отношения; заискивающий «миротворец»; «обвинитель»; расчетливый «компьютер»; сбитый с толку, «отвлекающийся.
Оптимальная родительская позиция должна отвечать трем главным требованиям: адекватности, гибкости и прогностичности.
Адекватность позиции взрослого основывается на реальной точной оценке особенностей своего ребенка, на умении видеть, понять и уважать его индивидуальность Родитель, по А.С. Спиваковской, не должен концентрироваться только на том, чего он хочет в принципе добиться от своего ребенка. Знание и учет возможностей и склонностей - важнейшее условие успешности развития.
Гибкость родительской позиции рассматривается ею как готовность и способность изменения стиля общения, способов воздействия на ребенка по мере его взросления и в связи с различными изменениями условий жизни семьи. «Закостенелая», инфантлизирующая позиция ведет к барьерам общения, вспышкам непослушания, бунта и протеста в ответ на любые требования.
Прогностичность позиции выражается в ее ориентации на «зону ближайшего развития» ребенка и на задачи завтрашнего дня. Это опережающая инициатива взрослого, направленная на изменение общего подхода к ребенку с учетом перспектив его развития1.
Нарушения семейной среды, семейной атмосферы можно классифицировать с точки зрения удовлетворения важнейших, по мнению 3. Матейчека, человеческих потребностей - в активном контакте со средой и в активном контроле внешней действительности2. Окружение в крайних вариантах может быть излишне устойчивым либо предельно изменчивым. При этом параметры контроля варьируют от обособленности до зависимости.
1. Ультраустойчивая, эмоционально безучастная среда формирует социальную гипоактивность: пассивность, незаинтересованность, аутизацию, задержку речевого и психического развития.
2. Изменчивая эмоционально безучастная среда провоцирует гиперактивность: беспокойство, несосредоточенность, неравномерность, запаздывание психического развития.
3. Ультраустойчивая среда в сочетании с эмоциональной зависимостью влечет за собой избирательную гиперактивность, направленную на одного человека, часто в виде поведенческих провокаций.
4. Изменчивая среда, эмоциональная зависимость развивают общую социальную гиперактивность, поверхностность контактов и чувств ребенка.
Семейное воспитание и его особенности
Понятие «воспитание» определяется чаще всего как содействие развитию личности, целенаправленное создание условий для правильного формирования качеств личности. Психологический словарь рассматривает воспитание как планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих условия для его развития, подготовки к общественной жизни и труду .
«Психоаналитическая» модель семейного воспитания влиянию родителей на психическое развитие ребенка отводит центральное место. Общение с родителями в ранние годы, их влияние на решение типичных возрастных противоречий проявляются уже у взрослого человека. По 3. Фрейду, воспитание - это процесс побуждения к преодолению принципа удовольствия и к замещению его принципом реальности [224, С. 203]. Э. Эриксон считал, что базовое чувство доверия к миру, автономность, инициативность складываются в условиях грамотной родительской позиции [224, С. 234]. Широкое признание получила точка зрения Э. Фромма на роль матери и отца в воспитании детей, на «особенности материнской (безусловной) и отцовской (обусловленной) любви»1. Ключевыми понятиями семейного воспитания с психоаналитической точки зрения являются: привязанность, безопасность, установление близких взаимоотношений детей и взрослых, создание условий для налаживания взаимодействия ребенка и родителей в первые часы жизни после рождения. В «бихевиористской» модели семейного воспитания основной упор делается на технику поведения и дисциплину ребенка. Главные идеи организации семейного воспитания состоят в том, что родители рассматриваются, с одной стороны, как элементы среды, с другой — как агенты социализации и «конструкторы» поведения ребенка [224, С. 241].
С точки зрения «гуманистической» модели семейного воспитания, семейная атмосфера, установки, ценности, взаимоуважение членов семьи и здоровая любовь способствуют развитию ребенка. По А. Адлеру, основными понятиями семейного воспитания являются понятия: равенство, но не тождественность между родителями и детьми как в области прав, так и в области ответственности; сотрудничество; естественные результаты. Важнейшими понятиями модели семейного воспитания Роджерс считал проявление искренних чувств всеми членами семьи; безусловное принятие своих чувств и чувств близких; преданность своему внутреннему «Я». В. Сатир понимает семью как центр формирования новых людей. По ее мнению, детско-родительские отношения должны строиться по законам эффективного личностного общения [224, С. 302].
Личность ребенка формируется теми условиями, в которых он живет и теми отношениями, которые у него складываются с окружающими его людьми. Здесь мы не можем не обратиться к работам, посвященным психологии отношений.
Психология отношений, развиваемая в конце ХІХв П.Ф. Каптеревым, оказывается в глубокой связи с культурно-историческими принципами понимания становления личности, что отличает концепцию отношений В.Н. Мясищева, широко опирающегося на культурно-историческую теорию Л.С. Выготского. Этот «сплав» наиболее ярко проявился в работе 1899г. «Беседы воспитании». Так, даже только на основе первого, семейного этапа становления личности отечественный психолог приходит к широким обобщениям, прямо основанным на психологии отношений (как неизбежном источнике и одновременно целенаправленно создаваемом условии формирования личности ребенка) и культурно-историческом понимании процесса социализации. П.Ф. Каптерев вскрывает движущие силы психологического механизма становления личности: «Достаточно видно, какой сложный узел перекрестных влияний и отношений завязывается около каждого ребенка при вступлении его в семью. Здесь встречаются физиологические и психические процессы, исходящие из мужского и женского типов, культурно-исторических особенностей, обуславливаемыми степенью образованности семьи и характером склада ее жизни, общественными влияниями и т.д. Ко всему этому присоединяется бесконечно многообразное множество влияний, обусловленными личностными особенностями людей, приходящих с детьми в более или менее близкие отношения»
В отличие от складывающейся в начале XX в и последовательно критикуемой В.Н. Мясищевым психоаналитической (а затем и феноменологической) концепции, не идущей далее идеи подавления никогда непобедимого бессознательного (для феноменологии - отказывающейся брать на себя ответственность за формирование якобы врожденных интересов и стремлений личности), П.Ф. Каптерев и В.Н. Мясищев указывали на принципиально достижимое высшее качество человеческой психики и отношений, выводящих человека на глубоко нравственных основаниях на уровень, в терминологии В.Н. Мясищева, «идейных отношений», а в терминологии П.Ф. Каптерева, «доброго общественника».
Описание методик и процедура исследования
Говоря о подходах к методам воспитания, нельзя не упомянуть о трех основных подходах к семейному воспитанию: психоаналитическом, бихевиористском и гуманистическом.
1. В психоаналитической модели влиянию родителей на ребенка отводится центральное место.
3. Фрейд говорит о полноте удовлетворения потребностей ребенка, предоставление ему возможности получения удовольствия от сосания на стадии грудного вскармливания, гибкость, терпимость, разумная требовательность родителей в процессе приучения ребенка к туалету, поддержка стараний ребенка контролировать себя - Д.В. Винникот в качестве конкретных методов обращает внимание на соотношение воспитания в базисе «да» (нахождение возможностей разрешения ситуации) и в базисе «нет» (введение понятия «нельзя»), между которыми должен быть найден оптимальный баланс . - Э. Берн подчеркивает, что родители должны сами научиться анализировать социальные взаимосвязи в семье, познакомит ребенка с понятиями трансактного анализа и способами их применения, творчески и весело привлекать детей в процесс познания себя и других, проявлять уважение к детям, поддерживать в них установку на счастье, удовлетворенность собой и жизнью .
2. Методы и приемы воспитательного воздействия в бихевиоризме. Все представители этой модели выделяли следующие методы воспитания: метод модификации и переучивания (сюда входит положительное и отрицательное подкрепление, отсутствие подкрепления, одобрение за правильные поступки, игнорирование и негативные санкции), метод моделирования (родитель - образец правильных действий), метод поэтапных изменений, метод десенсинбилизации, методика «выключенного времени», техника «гиперкоррекции» (принуждение ребенка к устранению ущерба, возникшего в результате негативных его поступков)
3.Основные методы воспитания в гуманистической модели. - По мнению К. Роджерса, для позитивного взаимодействия с детьми родителям необходимы три основных умения: слышать, что ребенок хочет сказать родителям, выражать собственные мысли и чувство доступно для понимания ребенка, благополучно разрешать спорные вопросы, так, чтобы результатами были довольны обе конфликтующие стороны .
- Т. Гордон выделяет следующие методы и приемы воспитания: метод моделирования (предоставление образца для подражания в любви и заботе о своем внутреннем Я), поощрение и поддержка способности ребенка принимать самостоятельные решения, слова о детях в терминах конкретных особенностей и фактов их поведения .
- X. Джайноттом были предложены методы воспитания: отрицание готовых формул реагирования, оттачивание коммуникативных навыков и способов проникновения в чувства ребенка, последовательное и обоснованное определение границ дозволенного в поведении ребенка, открытое и искреннее выражение своих чувств, эмоциональных реакций в ответ на поведение и поступки детей4. Воспитательные действия направлены на согласование миродействия ребенка с нормативным образом отношения к миру, существующим в сознании родителя. Воспитательные действия родителя тесно переплетаются с миродействием ребенка, иногда поддерживая и усиливая его, иногда вступая с ним в противоречие. В результате анализа литературы мы пришли к выводу, что вопрос о том, как связаны воспитательные действия родителя и предпочитаемый образ миродействия ребенка остается открытым.
Опираясь на логику Л.С. Выготского, можно утверждать, что воспитательные действия родителя фактически являются формой влияния родителя на действия ребенка. Во многих действиях ребенка взрослый усматривает определенное отношение к окружающему миру. Принимая участие в этом миродействии, взрослый обогащает его и пытается повлиять на него с надеждой, что при этом изменится отношения ребенка к миру.
Таким образом, мы обобщили представления отечественных и зарубежных авторов о составляющих стиля воспитания как способа общения и воздействия на ребенка. Однако более точно охарактеризовать родительское поведение позволяет учет сочетания крайних вариантов проявления этих составляющих. Отсюда можно выделить обобщенные стили (типы) воспитания родителей. Г. Крайг выделяет четыре типа воспитания1: 1. Авторитетный - теплые отношения, высокий уровень контроля. 2. Авторитарный - холодные отношения, высокий уровень контроля. 3. Либеральный — теплые отношения, низкий уровень контроля. 4. Индифферентный - холодные отношения, низкий уровень контроля.
Анализ результатов исследования стилей родительского воспитания
Общая характеристика стиля семейного воспитания родителей Обобщенный портрет родителя имеет гармоничный стиль воспитания, т.е. не характеризуется отклонениями ни по одной шкале. Однако рассмотрим шкалы подробнее и опишем некоторые тенденции в стиле воспитания выборки родителей.
Степень выраженности черт стиля воспитания во всей выборке испытуемых
Распределение значений по шкале «Гиперпротекция» близко к нормальному. Все же, судя по параметрам распределения, вся выборка разбивается на две группы с близкими, но разными значениями: одна группа с большей склонностью к повышенной опеке детей (она чуть больше) и другая, не склонная к таким проявлениям. Распределение значений по шкале «Гипопоротекция» имеет положительную асимметрию и отрицательный эксцесс, что говорит о разделении выборки на две группы родителей: одна группа больше склонна оставлять ребенка без внимания (она малочисленнее), а другая - меньше (таких родителей больше). Но в целом результаты этих двух параметров говорят об отсутствии выраженных нарушений в уровне опеки детей в изучаемой выборке родителей.
По степени удовлетворения потребностей своих детей родители в большинстве своем едины: они совсем не стремятся во всем угодить ребенку. Однако есть очень небольшая группа родителей, которые стараются все-таки полнее и разнообразнее удовлетворять своих детей. По шкале «Недостаточное удовлетворение потребностей» родители однозначно демонстрируют отсутствие этого признака. Другими словами, они не оставляют без внимания основные потребности детей.
По уровню предъявления требований к своему ребенку родители не отличаются ни чрезмерными требованиям, ни их нехваткой. Распределения признаков по шкалам «Чрезмерное число требований» и «Минимальное число требований» практически компенсируют друг друга, т.е. в большинстве своем родители показывают оптимальное количество требований, и лишь небольшая часть из них имеет те или иные отклонения.
Подавляющее число родителей не отличается большими запретами в отношении своих детей или, по крайней мере, число запретов находится в пределах нормы данной выборки. Лишь небольшая часть родителей устанавливает больше, по сравнению со всеми, запретов.
От санкций при воспитании детей почти все родители отказываются: вся выборка испытуемых имеет четко выраженное повышение значений по шкале «Минимальное число санкций». Лишь небольшая часть из них все же иногда их использует.
По шкале «Последовательность стиля воспитания» родители четко делятся на две неравные группы: одна (большая) отличается последовательностью воспитательных воздействий на ребенка, другая (меньшая) — непоследовательна.
Характеристика стиля семейного воспитания в неполных семьях. Численность неполных семей (одинокие матери) составляет 19% от общего числа исследуемых семей. В целом, одинокие матери отличаются от замужних сниженной протекцией по отношению к свои детям, более гармоничным числом запретов и некоторым увеличением числа наказаний. Рассмотрим изучаемые шкалы подробнее и опишем некоторые тенденции в стиле воспитания выборки одиноких матерей.
Неполные семьи (материнские) не отличаются от полных в стиле воспитания детей по следующим параметрам: степени удовлетворения потребностей детей, уровню предъявляемых требований и степени последовательности в воспитательных действиях.
По уровню протекции одинокие мамы делятся на две группы: большая часть из них мало опекает своих детей, оставляет на периферии своего внимания, а другая (меньшая) - старается постоянно держать своих детей под контролем.
В отличие от полных семей, неполные не имеют никаких отклонений от среднего по выборке в уровне устанавливаемых запретов. По уровню использования санкций одинокие мамы делятся на две группы: одни (их больше) предпочитают не использовать их совсем, другие (их меньше) - используют чрезмерное число санкций Другими словами, в отличие от полных семей, среди одиноких мам встречаются те, кто использует много наказаний.