Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития, в зарубежной и отечественной психологии 17
1.1. Мотивационно-потребностная сфера в подростковом возрасте 17
1.2. Социальная ситуация развития современных подростков: возрастная и региональная специфика, роль социально-психологической адаптации и дезадаптации 31
Глава 2. Исследование мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития 44
2.1 Цели и задачи эмпирического исследования, обоснование методического инструментария 44
2.2 Инструментарий для оценки социальной ситуации развития подростка в контексте социально-психологической адаптации и дезадаптации 48
2.3 Анализ данных исследования мотивационно-потребностной сферы подростков в различных социальных ситуациях развития и их обсуждение 69
2.4 Описательная характеристика мотивационно-потребностной сферы подростков для групп испытуемых «Младшие - Москва», «Старшие -Москва», «Младшие - Воронеж» и «Старшие - Воронеж» и рекомендации для выстраивания социального и психологического сопровождения подростков 82
Выводы 97
Заключение 101
Библиографический список
- Мотивационно-потребностная сфера в подростковом возрасте
- Социальная ситуация развития современных подростков: возрастная и региональная специфика, роль социально-психологической адаптации и дезадаптации
- Инструментарий для оценки социальной ситуации развития подростка в контексте социально-психологической адаптации и дезадаптации
- Описательная характеристика мотивационно-потребностной сферы подростков для групп испытуемых «Младшие - Москва», «Старшие -Москва», «Младшие - Воронеж» и «Старшие - Воронеж» и рекомендации для выстраивания социального и психологического сопровождения подростков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Подростковый возраст является одним из наиболее сложных этапов возрастного развития. В психологии этот период рассматривается как время кризиса, конфликтов, трудностей взаимодействия (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).
Современное общество и доступные подросткам способы выстраивания отношений меняются очень быстро: глобальная информационная сеть, легкость и доступность коммуникации, усложнение технических навыков, необходимых для повседневной жизни, увеличивающийся разрыв между взрослым и детским сообществами. Современные подростки при организации своей активности ориентированы на многозадачность, при которой происходит расфокусировка внимания. Снижаются эмпатия и эмоциональная чувствительность, что приводит к возникновению сложностей при выстраивании личного общения (Т.О. Кириллова, К.Д. Хломов, G. Small, G. Vorgan). Современные подростки отдают предпочтение коротким, во многом поверхностным контактам. Такие контакты быстро сменяют друг друга, оставляя немного возможностей для формирования необходимых коммуникативных навыков. Недостаток необходимых для продуктивного взаимодействия навыков, в свою очередь, порождает новые сложности в процессе формирования собственной идентичности. Все это оказывает колоссальное влияние на социальную ситуацию развития современного подростка – систему отношений подростка к окружающей его социальной среде.
В основу нашего исследования легли идеи восстановительного подхода (В.В. Москвичев, А.В. Тихомирова, К.Д. Хломов и др.) – направления социальной и психологической практики оказания помощи подрастающему поколению, направленной на социальную адаптацию и личностное развитие. В восстановительном подходе рассматривается несколько типов социальной ситуации развития подростка: ситуация социально-психологической адаптации (содержит необходимые ресурсы для возрастного развития), ситуация социально-психологической дезадаптации (характеризуется дефицитом необходимых для возрастного развития ресурсов) и ситуация социально-психологической альтернативной адаптации (означающая, что получение необходимых для возрастного развития ресурсов связано с риском для здоровья или жизни). Следует специально отметить, что за счет доступности интернета, как способа выстраивания отношений, в подростковой среде становится все более распространенным новый тип ситуации социально-психологической дезадаптации. Если раньше ситуация социально-психологической дезадаптации была яркой и заметной, проявляясь через различные формы девиантного поведения, то теперь данная ситуация становится скрытой, неявной. Основными симптомами, через которые проявляется такая ситуация, становятся социальная изоляция, отстраненность от межличностного взаимодействия, астенизация, эмоциональное обеднение, депрессивные паттерны поведения.
Все это указывает на необходимость адекватной системы социальной и психологической помощи подросткам, направленной на предоставление возможностей успешной социализации и личностного развития.
Авторами восстановительного подхода была выдвинута гипотеза о том, что система социального и психологического сопровождения подростков является наиболее эффективной в том случае, если она учитывает особенности их мотивационно-потребностной сферы. Изучение мотивационно-потребностной сферы – один из ключевых вопросов в психологии. В понимании роли мотивации в регуляции поведения нет единства взглядов. Данной теме посвящено множество публикаций как отечественных, так и зарубежных (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.С. Мерлин, Ж. Нюттен, Х. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.). Однако, данная проблема до сих пор остается мало исследованной: ощущается недостаток теоретических и методических разработок, на основе которых можно осуществлять оценку социальной ситуации развития подростка с точки зрения мотивационно-потребностной сферы. Вместе с тем, изучение особенностей мотивационно-потребностной сферы подростка является одним из актуальных направлений исследований современной возрастной психологии, открывающим новые перспективы для понимания подросткового возраста, становления и развития личности подростков, и в итоге – определяющим принципиально новые направления в решении практических задач оказания психологической и социальной помощи подросткам.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков в социальных ситуациях развития различных типов.
Объект исследования: мотивационно-потребностная сфера подростка.
Предмет исследования: особенности мотивационно-потребностной сферы подростков в социальных ситуациях развития различных типов в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.
Общая гипотеза исследования:
Содержание мотивационно-потребностной сферы подростков связано с различными типами социальной ситуации развития, складывающимися под влиянием возрастных, региональных и адаптационных факторов.
Частные гипотезы исследования:
-
Существуют возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с различными типами социальной ситуации развития.
-
Переход от младшего подросткового возраста в старший характеризуется ростом интегрированности мотивационно-потребностной сферы, который проявляется в том, что увеличивается количество корреляционных связей между различными компонентами данной сферы.
-
Мотивационно-потребностная сфера подростков, проживающих в разных регионах, характеризуется качественными различиями.
-
Степень выраженности различных содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков связана с фактором социально-психологической адаптации и дезадаптации.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи исследования:
-
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам подросткового возраста с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении мотивационно-потребностной сферы подростков в разных социальных ситуациях развития.
-
Выявление содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в социальных ситуациях развития разного типа.
-
Анализ мотивационно-потребностной сферы подростков в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.
-
Разработка практических рекомендаций для социального и психологического сопровождения подростков.
Этапы исследования:
-
Анализ психологической литературы по проблематике исследования и определение места исследования в системе современного научного знания.
-
Определение принципов организации исследования, обоснование, разработка и подготовка комплекса исследовательских методик, формулирование гипотез исследования.
-
Проведение эмпирического исследования различных аспектов мотивационно-потребностной сферы подростков: смысложизненных компонентов, потребностей и мотивов.
-
Сравнительный анализ эмпирического материала с целью выявления особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.
-
Формулирование выводов и рекомендаций для их внедрения в практику социальной и психологической помощи подросткам.
Методологическая основа исследования
В изучении мотивационно-потребностной сферы современных подростков мы опираемся опирается на методологические подходы отечественной и зарубежной психологии: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; теоретические положения о значении кризисов возрастного развития (Л.И. Божович, К.Н. Поливанова), об особенностях развития личности в подростковом возрасте (Д.Б Эльконин, Э. Эриксон), о роли и месте в структуре личности мотивационно-потребностной сферы (Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Ж. Нюттен). Исследование опирается также на опыт практической работы в системе социального и психологического сопровождения подростков в ситуации социально-психологической дезадаптации, изложенный в рамках восстановительного подхода (В.В. Москвичев, А.В. Тихомирова, К.Д. Хломов).
Методы исследования:
теоретический: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение литературы по проблеме исследования;
эмпирический: интервью, тестирование, проективный метод незаконченных предложений. В качестве основных методик в исследовании были использованы:
- «Фокусированное интервью» - авторская методика, направленная на оценку социальной ситуации развития подростка.
- «Тест смысложизненных ориентаций» (адаптированная Д.А. Леонтьевым версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) авторов Дж. Крамбо и Л. Махолика), направленный на диагностику смысложизненных ориентаций, определяемых как переживание индивидом значимости жизни.
- «Метод парных сравнений» (автор В.В. Скворцов), направленный на выявление относительной удовлетворенности основных потребностей. Теоретической основой теста послужила модифицированная пирамида потребностей А. Маслоу.
- «Метод мотивационной индукции» (автор Ж. Нюттен, адаптация Н.Н. Толстых), направленный на выявление мотивации при использовании незаконченных предложений.
Для обработки данных использовались статистические методы: корреляционный анализ, описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки, непараметрический критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионной анализ, факторный анализ.
Выборку исследования составили 174 подростка: учащиеся 6-11 классов ГОУ СОШ №464, ГОУ СОШ №588 г. Москвы, учащиеся первого курса колледжа городской инфраструктуры №1 г. Москвы и учащиеся 6-11 классов ГОУ СОШ №18, ГОУ СОШ №40, ГОУ СОШ №65 г. Воронежа. Возрастной диапазон испытуемых – 11-17 лет.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью и комплексным характером исследования, применением методов диагностики, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным использованием статистических методов для анализа данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на кафедре «Возрастная психология» и в лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» ГБО ВПО МГППУ в 2012-2013 гг., а также были представлены на следующих научных мероприятиях:
IX Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые ученые – столичному образованию" (2010);
Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (2011);
VII Научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи «Позиция специалиста: вклад в изменения социальной реальности» (2011);
VIII Городская научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи «Особенности оказания социально-психологической помощи подросткам в ситуации конфликтов на этнической почве» (2012);
XI Московский педагогический марафон учебных предметов (2012);
III Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (2012).
Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета в 2012-2013 гг.
Научная новизна работы заключается в том, что:
Выявлены возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы подростков.
Описано происходящее при переходе от младшего подросткового возраста в старший увеличение интегрированности мотивационно-потребностной сферы.
Выявлены статистически значимые различия в характере мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с региональным фактором.
Описаны различия в степени выраженности различных содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с фактором социально-психологической адаптации и дезадаптации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
Уточнена и дополнена классификация типов социальной ситуации развития подростков. Предложены описание и характеристика ситуации социально-психологической дезадаптации 2-го типа (СПД-2), в которой подросток отстранен, изолирован от социального окружения.
Расширены и дополнены теоретические представления о мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития.
Выявлены и описаны условия, повышающие эффективность социального и психологического сопровождения подростков в различных социальных ситуациях развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что получены результаты, обосновывающие направление и содержание работы практического психолога, осуществляющего социальное и психологическое сопровождение подростков. Полученные данные позволяют прогнозировать возможные риски для возрастного развития подростка и предотвращать их через такие формы социального и психологического сопровождения, как низкопороговый подростковый клуб, дискуссионный клуб в школе, аутрич-работа в онлайн-игре, тематический тренинг, направленный на профилактику чрезмерного использования интернета и гаджетов. Также разработан и апробирован метод «Фокусированное интервью» для оценки социальной ситуации развития подростка, основанный на описанных в рамках восстановительного подхода принципах системности, социальности и ресурсности (смещение локуса проблемы в область взаимоотношений, рассмотрение социальной ситуации развития подростка как системы взаимоотношений, ориентация при оценке социальной ситуации развития подростка на заложенные в ней ресурсы для разрешения задач развития). Интервью может быть использовано как инструмент для изучения социальной ситуации развития подростка в контексте социально-психологической адаптации. Содержащиеся в работе выводы и данные могут быть включены в содержание дисциплин: «Возрастная психология», «Психология развития», «Психология работы с подростками», «Психология зависимости», «Профилактика зависимостей у подростков», «Консультирование по проблемам зависимостей в детском и юношеском возрастах» и др.
Положения, выносимые на защиту:
-
Существуют статистически значимые различия в содержании мотивационно-потребностной сферы младших и старших подростков, определяющие качественные изменения данной сферы при переходе от младшего подросткового возраста в старший. Этот переход сопровождается расширением временной перспективы, повышением значимости процесса саморазвития, актуализацией потребностей в материальном благополучии и в признании.
-
Наиболее выраженными компонентами мотивационно-потребностной сферы в младшем и старшем подростковом возрасте являются потребность в самовыражении и мотивы межличностных контактов.
-
При переходе от младшего подросткового возраста в старший повышается уровень интегрированности компонентов мотивационно-потребностной сферы, который характеризуется увеличением количества связей между различными смысложизненными ориентациями, потребностями и мотивами.
-
Качественные различия в мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития, связаны с региональным фактором, что проявляется в разной степени ориентации на достижения, продуктивную деятельность и межличностные отношения.
-
Для подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития (социально-психологической адаптации (СПА), дезадаптации 1-го типа (СПД-1), дезадаптации 2-го типа (СПД-2) и альтернативной адаптации (СПАА)), характерно определенное сочетание смысловых, потребностных и мотивационных компонентов мотивационно-потребностной сферы, что определяет специфику социального и психологического сопровождения подростков. Различные формы такого сопровождения направлены на определенную целевую аудиторию (подростки, в ситуации СПА, СПД-1, СПД-2 или СПАА) и должны выстраиваться в соответствии с данными о характерных для нее смысложизненных ориентациях, потребностях и мотивах с целью соответствия ожиданиям подростков и повышения эффективности работы с ними.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Текст сопровождается 8 таблицами и 4 рисунками. Объем основного текста диссертации составляет 104 страницы.
Мотивационно-потребностная сфера в подростковом возрасте
Подростковый возраст является достаточно изученным периодом возрастного развития. При этом нельзя сказать, чтобы интерес исследователей к нему иссяк на данный момент. Наоборот, даже в наше время многие психологи обращают свое внимание и интерес именно на этот возраст, находят в нем новые грани для изучения, новые феномены для понимания.
В подростковом возрасте происходят значительные физиологические и психологические изменения, появляется необходимость обретения новых навыков обращения с собой и с другими. Усиливается ориентация на сверстников, растет потребность в чувстве принадлежности к группе [163; 164]. Необходимое условие проживания подросткового возраста - это включенность ребенка в систему отношений: именно через качество трансформации его отношений с окружением и определяется специфика возраста [33; 54; 108; 162]. Превращение ребенка во взрослого происходит таким образом, что возможность опираться на привычные и достаточно эффективные способы выстраивания контакта исчезает, и возникает необходимость поиска и освоения новых способов конструирования отношений [22; 93; 163]. Отношения с родителями переживают трансформацию, продвигаясь от конфликтов (в сочетании с протестами и отвержением) к признанию различий, сопровождаемому ощущением принадлежности к группе, чувством гордости за свою семью, пониманием границ допустимого и возможного в отношениях. Подростковый возраст является сложным и противоречивым этапом развития: это период человеческой жизни, когда все перестраивается и перекраивается, когда рушится старое и строится новое, когда все ставится под сомнение, а с другой стороны - есть ощущение уверенности [22; 93; 141; 163]. Ключевыми стремлениями подростков являются: стремления познать мир, познать себя, найти свое место в существующей системе отношений и определить отношения с собой.
Важной проблемой в изучении подросткового возраста является анализ развития и становления мотивационно-потребностной сферы, ее психологического содержания и иерархии. Основные психологические изменения, происходящие в подростковом возрасте, исследователи связывают со становлением структуры мотивационно-потребностной сферы, обеспечивающей развитие самосознания и рефлексии [22; 24; 33]. На протяжении всего подросткового возраста этот новый уровень самосознания и в целом социальная ситуация развития определяют мотивы и потребности подростков, влияют на развитие смысложизненных ориентации [22; 33; 115; 122; 162].
Изучению мотивационно-потребностной сферы человека положили начало мыслители древности - Аристотель, Гераклит, Демокрит, Лукреций, Платон, Сократ. В их трудах мотивы и потребности рассматриваются разнообразно: как движущая сила развития изощренности человеческого ума, источник языка, результат условий жизни. Высказывалось различное отношение к месту потребностей в жизни человека: считалось, что излишество в удовлетворении нужд приводит к истощению и застою в развитии, а умеренность и минимизация потребностей - способствуют развитию и самосовершенствованию. Аристотель сделал значительный шаг вперед в объяснении механизмов поведения человека. Он полагал, что стремления всегда связаны с целью, в которой в форме образа или мысли представлен объект, имеющий для организма полезное или вредное значение. Стремления определяются потребностями и связанными с ними чувствами удовольствия и неудовольствия, функция которых состоит в том, чтобы сообщать и оценивать пригодность или непригодность данного объекта для жизни организма. Таким образом, любое волевое движение и эмоциональное состояние, определяющие активность человека, имеют природные основания [50].
В 20-е годы XX века в западной психологии наряду с органическими были выделены вторичные (психогенные) потребности, возникающие в результате обучения и воспитания [155]. К ним были отнесены потребность в достижении успеха, в аффилиации и агрессии, потребность в независимости и противодействии, в уважении и защите, в доминировании и привлечении внимания, потребность в избегании неудач и вредных воздействий и т. д. [50; 51].
В XX веке понятие «мотивация» остается тесно связанным с понятием «потребности». При этом потребностные теории мотивации противопоставлялись взглядам на мотивацию бихевиористов, согласно которым поведение развертывается по схеме «стимул - реакция». Ответ на внешнее воздействие описывался как сложный и изменчивый акт, в котором интегрируются прошлый опыт и своеобразие внешних и внутренних наличных условий. Этот синтез достигается благодаря психической активности, основой которой служит стремление к цели (потребность). Бихевиористы же отмечали, что термин «мотивация» слишком общий и недостаточно научный, что экспериментальная психология под этим названием фактически изучает потребности, влечения (драйвы), имеющие чисто физиологическую природу, а мотивация при этом понималась как состояние, функция которого в снижении порога реактивности организма на некоторые раздражители.
Социальная ситуация развития современных подростков: возрастная и региональная специфика, роль социально-психологической адаптации и дезадаптации
Верификация - валидностъ и надежность. Понятие надежности относится к устойчивости результатов исследования. Надежность разработанного нами интервью обеспечивалась ясностью исследовательской процедуры на этапах подготовки к проведению интервью, сбора данных, расшифровки и интерпретации. Поскольку социальная ситуация развития человека является динамичным образованием, методики для ее исследования, как правило, не подвергаются проверке на ретестовую надежность (устойчивость данных во времени).
В отношении исследовательского интервью важно разграничить теоретический и практический подходы к валидности результатов интервью.
Проверка по критерию конструктной валидности заключалась в вычислении коэффициентов корреляции результатов интервью с результатами шкал других тестов, полученными от тех же испытуемых. В частности, коэффициент корреляции со шкалой «Общая осмысленность жизни» теста Д.А. Леонтьева «Смысложизненные ориентации» (для 174 испытуемых) составил -0,248 на уровне значимости р=0,01. Полученные результаты свидетельствуют о том, что данное исследовательское интервью действительно позволяет оценить социальную ситуацию развития подростка с точки зрения социально-психологической адаптации и дезадаптации.
Практическая валидизация данных, полученных в исследовательском интервью, понимается нами как коммуникация с социальным миром и взаимо 68 действие с ним. В данном случае валидизация сама по себе являлась исследованием: результаты подвергались непрерывной проверке, анализу и теоретическому толкованию на этапах планирования, проведения и интерпретации. В рамках практической валидизации выделяют коммуникативную и прагматическую валидность [57]. Коммуникативная валидность предполагает проверку валидности знаний в диалоге. Валидность знания, получаемого в нашем исследовательском интервью, устанавливалась в дискурсе, посредством которого результаты исследования уже могут рассматриваться как надежные настолько, чтобы другие исследователи могли полагаться на них в своей работе. Выделяются следующие выборки коммуникативной валидизации:
Интервьюируемый. Валидность интерпретаций исследователя определялась в процессе интервью самим интервьюируемым. Для этой цели использовались уточняющие вопросы и соотнесение видений смысла высказываний в диалоге.
Исследовательское сообщество. Оценка валидности теоретической интерпретации предполагает компетентность в области теории восстановительного подхода. Теоретическая интерпретация нашего интервью оценивалась сообществом специалистов-психологов, работающих в рамках восстановительного подхода.
Прагматический подход к вадилизации предполагает, что валидные методы и результаты имеют практическое значение, направленное на желаемый результат. Решение о том, что такое желаемый результат, включает в себя этику и ценности. Прагматическое понимание валидности предъявляет к знаниям более жесткие требования: прагматический интерес к знаниям с тем, чтобы помочь подростку измениться, является неотъемлемой частью терапевтического интервью, где сообщение интерпретаций служит стимуляции изменения пациента. В случае методики «Фокусированное интервью» таким результатом является предоставление возможности подростку провести рефлексию своей жизненной ситуации с точки зрения задач и ресурсов.
Коммуникативная и прагматическая валидизации расширяют постановку вопроса о валидности в социальных исследованиях. Сложность валидизации исследовательского интервью является следствием того, что качественные методы необычайно глубоко проникают в сложную исследуемую социальную реальность и формулируют вопросы к ней.
На основе информации, полученной в результате проведения фокусированного интервью, возможна точная оценка социальной ситуации развития подростка в контексте социально-психологической адаптации и дезадаптации.
Инструментарий для оценки социальной ситуации развития подростка в контексте социально-психологической адаптации и дезадаптации
Вопросы при проведении данного интервью применялись как в тематическом, так и в динамическом отношении. Тематически - значит с точки зрения его соответствия теме исследования, динамически - с точки зрения межличностных отношений в интервью. Тематические вопросы служили для соотнесения беседы с общей темой интервью и для фокусировки на определенных отношениях в социальной ситуации развития подростка. Такие вопросы выстраивались, исходя из теоретических концепций восстановительного подхода и с разработанной нами процедурой анализа и интерпретации интервью. Динамические вопросы способствовали позитивному взаимодействию, поддерживали течение разговора и стимулировали подростка на рассказ о своих чувствах и переживаниях. При проведении интервью мы придерживались следующей позиции: вопросы должны быть понятными, краткими и не содержать научного языка.
Фиксация и расшифровка интервъю.Интервью фиксировалось через субъективное восприятие интервьюера. При этом важное значение имели его эмпатия, сензитивность и память. Непосредственные воспоминания интервьюера позволяли получить доступ к визуальной информации о ситуации, а также впечатление об атмосфере и личностном взаимодействии. Живая ситуация интервью, когда высказывания респондента сопровождались интонациями, мимикой и жестами, обеспечивала более широкий доступ к смыслу высказываний респондента, чем текст, расшифровываемый после интервью. Активное слушание интервьюера и его воспоминания выступали в качестве селективного фильтра, сохраняющего те смыслы, которые были необходимы для предмета и целей исследования. Течение беседы фиксировалось в виде схематичного изображения социальной ситуации подростка, доступной для совместного обсуждения и изменения. В этой схеме обозначались участники отношений (сам подросток, семья, друзья, учителя, полиция и др.), значимые сферы жизни (школа, хобби, увлечения, интернет, мечты, зоны риска и пр.), существующие отношения и их характер (значимые отношения, ресурсные и поддерживающие отношения, конфликтные и напряженные отношения, дистанцированные и прерванные отношения), а также значимые комментарии подростка. Такая форма записи позволяет проводить анализ и интерпретацию в процессе интервью и одновременно получать обратную связь от респондента, верифицируя получаемые данные.
Анализ и интерпретация интервью. При разработке данного исследовательского метода анализ был встроен в процесс самого интервью. Такая форма анализа позволила перенести значительную часть интерпретации и коммуникативной валидизации в саму ситуацию интервью. Таким образом, в момент окончания интервью заканчивалась проверка гипотез и интерпретаций, так как, расспрашивая респондента, интервьюер либо находил им подтверждение, либо опровергал их. В процессе анализа интервью сначала рассматривалось интервью целиком для выделения общего смысла. Затем уточнялись отдельные темы, и прояснялся смысл специальных выражений. Интерпретация интервью заканчивалась тогда, когда смысл различных тем образовывал понятную структуру, включенную в связное целое. социально-психологической адаптации В обозначенной на рисунке №1 ситуации у подростка достаточно ресурсов для жизни и развития, он окружен поддерживающими его отношениями и в целом обладает необходимыми навыками для разрешения возникающих сложностей и отмечается растущее чувство осмысленности, полноты жизни.
Обычно в такую ситуацию включены семья, школа, друзья, увлечения подростка. 2. Ситуация социально-психологической дезадаптации 1-го типа (СПД-1). дезадаптации 1-го типа На рисунке №2 отражена социальная ситуация развития, которую характеризует возрастающие напряжение и опасность для жизни и здоровья. Возникает такая ситуация вследствие системного распространения неразрешимого конфликта или сложностей в отношениях - до тех пор, пока вся система отношений не становится источником конфликтов и трудностей. Подростком такая ситуация переживается как кризис, с возрастающим чувством бессилия, гнева, непонятности и непринятости.
Обозначенная на рисунке №3 ситуация возникает аналогично с СПД-1, но здесь поиск «выхода» ведется через хронизирование проблем, постепенно возрастающую отстраненность. Распространение такой ситуации в современном обществе во многом связано с доступностью интернета в качестве средства выстраивания таких дистанцированных отношений. Важно, что к изоляции также могут приводить различные учеба или экзотические хобби. Подростком такая ситуация переживается как кризис, с возрастающим чувством бессмысленности жизни, одиночества, опустошенности.
Описательная характеристика мотивационно-потребностной сферы подростков для групп испытуемых «Младшие - Москва», «Старшие -Москва», «Младшие - Воронеж» и «Старшие - Воронеж» и рекомендации для выстраивания социального и психологического сопровождения подростков
В каждом типе социальной ситуации развития наблюдается некоторая тенденция к изменению степени выраженности компонентов мотивационно-потребностной сферы. Формы социального и психологического сопровождения в ситуации СПА направлены на профилактику социально-психологической дезадаптации. Психологическое и социальное сопровождения в ситуациях СПД-1, СПД-2 и СПАА направлены на предоставление альтернативного опыта.
Основным средством для осуществления форм социального и психологического сопровождения подростков в восстановительном подходе является моделирование ситуации, проживание которой предоставляет подростку возможность для большего осознания или изменения собственной жизненной ситуации.
В отношении выделенных ранее компонентов мотивационно-потребностной сферы социальное и психологическое сопровождение подростков могут быть направлены на повышение или понижение осмысленности той или иной смысложизненнои ориентации, на удовлетворение или актуализацию потребностей, на поддержку или фрустрацию предпочитаемых мотивов. Для специалистов, работающих в сфере социального и психологического сопровождения подростков, важно прогнозировать результат своей деятельности, понимать границы такого прогноза и уметь оценивать эффективность социально-психологического сопровождения для того, чтобы иметь возможность обновлять и развивать свою практику.
В данном параграфе также рассматриваются смысложизненные ориентации, потребности и мотивы подростков в группах «Младшие подростки - Москва», «Старшие подростки - Москва», «Младшие подростки - Воронеж» и «Старшие подростки - Воронеж» с учетом различных типов социально-психологической адаптации и дезадаптции с целью выделения общих, региональных и частных рекомендаций для разработки различных форм сопровождения подростков.
Характеристика группы «Младшие подростки - Москва». В таблице №5 отражены показатели смысложизненных ориентации, потребностей и мотивов, характеризующие мотивационно-потребностную сферу группы испытуемых «Младшие подростки - Москва». Для подростков данной группы характерны высокая степень насыщенности жизни и актуальность потребности в самовыражении, а также низкая актуальность потребности в материальном благополучии и разнообразие наиболее выраженных мотивов: личности субъекта (т.е. относящихся к чертам характера, личным качествам), контакта с другими, экзистенциальной природы, обладания, отдыха, а также неопределенных мотивов. Таблица 5 Различия в выраженности компонентов мотивационно-потребностной сферы в группе «Младшие подростки - Москва»
Для того чтобы формы сопровождения младших подростков в Москве были максимально близкими к повседневной жизни данной целевой группы, они должны включать в себя возможность получения разнообразного и эмоционально насыщенного опыта. Материалы для участия в такой работе должны обеспечиваться ведущими. Для повышения показателя смысложизненной ориентации «управляемость жизни» необходимо развитие навыков саморегуляции, а также возможности замечать последствия собственных действий и занимать по отношении к ним ответственную позицию. В качестве основы для реализации практической работы с младшими подростками выступает проектная деятельность.
Описанные выше различия определяют специфику сопровождения подростков в различных ситуациях:
В ситуации СПА. В целях профилактики социально-психологической дезадаптации необходимо поддерживать младших подростков в Москве в освоении навыков управления собой в отношениях с другими людьми. В ситуации СПД-1. Сопровождение данной целевой группы направлено на сглаживание кризисных переживаний, связанных с увеличивающейся нестабильностью ситуации и чувством незащищенности перед происходящими изменениями, и предполагает создание безопасных для подростка отношений, в которых возможна актуализация базовой потребности в материальном благополучии. Важно поддерживать активную и ответственную позицию у подростка в отношении получения необходимых ему материальных ресурсов.
В ситуации СПД-2. Сопровождение в данной ситуации направлено на поддержку значимости осознавания и реализации базовой потребности в материальном благополучии. Преодолевая изоляцию и чувствуя собственные силы, подросток сталкивается с возможностью расширения арсенала доступных способов для выстраивания отношений в обществе. Важно поддерживать актуализацию у подростков потребности в безопасности. Через осознавание данной потребности подростки в ситуации СПД-2 сталкиваются с необходимостью освоения новых способов выстраивания отношений с другими людьми, - которые в свою очередь служат для удовлетворения потребности в признании.
В ситуации СПАА. Острый дефицит в отношении потребности в признании очерчивает зону сопровождения: восстановление утраченных социальных связей, а также освоение новых способов выстраивания отношений для удовлетворения потребности в еде, питье, жилье, одежде и пр.
Характеристика группы «Старшие подростки - Москва». В таблице №6 отражены показатели смысложизненных ориентации, потребностей и мотивов, характеризующие мотивационно-потребностную сферу группы испытуемых «Старшие подростки - Москва».