Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы по проблеме изучения профессионального самоопределения в период подросткового возраста с учетом социальной ситуации развития .8
1.1. Профессиональное самоопределение подростков .8
1.2. Развитие подростка как субъекта труда, познания и общения .18
1.2.1. Проблема периодизации развития с позиций субъектного подхода .18
1.2.2.Субъектно-личностное развитие в подростковом возрасте .27
1.3. Влияние социально-семейной ситуации развития на профессиональное самоопределение подростка 41
2. Организация и методы исследования 53
2.1. Обоснование подхода и методы исследования .53
2.2. Характеристика выборки .55
2.3. Краткое описание методик исследования .56
3. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения современных подростков .68
3.1. Жизненные ориентиры и профессиональное самоопределение в подростковом возрасте 68
3.1.1. Анализ жизненных ориентиров подростков 68
3.1.2. Особенности профессиональной направленности подростков 75
3.1.3. Исследование сформированности профессиональных планов подростков ...82
3.1.4. Анализ структуры профессионального самоопределения 85
3.2. Жизненные ориентиры и профессиональное самоопределение подростков в связи с социально-семейной ситуацией развития .91
3.2.1. Анализ жизненных ориентиров и профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в разных семейных ситуациях развития .91
3.2.2. Исследование структуры профессионального самоопределения подростков в связи с семейной ситуацией развития 97
3.2.3. Анализ жизненных ориентиров и профессионального самоопределения учащихся разных типов школ .100
3.2.4. Изучение структуры профессионального самоопределения подростков в соответствии с социальной ситуацией развития 108
3.3. Профессиональное самоопределение и интеллектуально-личностные особенности подростков .111
3.3.1. Анализ личностных особенностей подростков 111
3.3.2. Особенности самооценки подростков .117
3.3.3. Взаимосвязи профессионального самоопределения и личностных особенностей подростков .120
3.3.4. Анализ интеллектуальной сферы подростков .124
3.3.5. Анализ взаимосвязей профессионального самоопределения и интеллектуальных характеристик подростков 128
3.4. Профессиональное самоопределение и интеллектуально-личностные особенности подростков в разных социально-семейных ситуациях развития 131
3.4.1. Интеллектуально-личностные характеристики подростков, воспитывающихся в разных семейных ситуациях развития .131
3.4.2. Взаимосвязи профессионального самоопределения и интеллектуально-личностных особенностей подростков в связи с семейной ситуацией развития...137
3.4.3. Исследование интеллектуально-личностных особенностей подростков в связи с социальной (образовательной) ситуацией развития .140
3.4.4. Взаимосвязи профессионального самоопределения и интеллектуально-личностных особенностей учащихся разных типов школ 150
Выводы .154
Заключение .158
Литература .159
Приложения .184
- Влияние социально-семейной ситуации развития на профессиональное самоопределение подростка
- Исследование сформированности профессиональных планов подростков
- Профессиональное самоопределение и интеллектуально-личностные особенности подростков
- Интеллектуально-личностные характеристики подростков, воспитывающихся в разных семейных ситуациях развития
Введение к работе
Актуальность исследования объясняется недостаточной разработанностью проблемы профессионального самоопределения в связи с разными условиями социально-семейной ситуации развития, что необходимо для оказания помощи подросткам и юношеству в процессе профессионального выбора. Подростковый возраст представляет особый интерес для исследования вследствие того, что в этот период формируются сложные компоненты личности и субъекта деятельности, которые являются психологическими предпосылками вступления молодого человека во взрослую жизнь.
Семья является первым и основным институтом социализации детей и подростков. Проблема семейного влияния на личностное и профессиональное самоопределение молодого человека является актуальной, обсуждаемой и предполагает организацию новых современных исследований.
Следующим значимым институтом социализации личности является школа. Одним из важнейших направлений реформы образования является усиление вариативности и углубление профильности обучения. Это требует тщательного изучения психологических оснований для выбора старшеклассниками профиля обучения и профессионального самоопределения в целом.
Целью исследования является изучение особенностей и структуры профессионального самоопределения подростков в связи с интеллектуально-личностными характеристиками и особенностями социально-семейной ситуации развития.
Объект исследования: профессиональное самоопределение, жизненные ориентиры и интеллектуально-личностное развитие в подростковом возрасте.
Предмет исследования: взаимосвязи профессионального самоопределения подростков с их интеллектуально-личностными особенностями и социально-семейной ситуацией развития.
Гипотезы исследования:
- Мотивационно-ценностной составляющей личностного и профессионального
самоопределения являются жизненные ориентиры подростков, которые отражают
основные подростковые ценности, планы, мотивы профессионального выбора,
задают общую направленность устремлениям личности.
Влияние социально-семейной ситуации может по-разному отражаться на разных сторонах профессионального самоопределения. Так на интересы и профессиональную направленность в большей мере оказывает влияние семейная ситуация развития, в то время как на уровень сформированности профессионального плана - социально-образовательная.
Показателем зрелости профессионального самоопределения может являться мера интеграции его компонентов (жизненных ориентиров, интересов и профессиональной направленности) в структуру интеллекта и личности.
Задачи работы:
Изучить жизненные ориентиры и особенности профессиональной направленности современных подростков.
Исследовать влияние социально-семейной ситуации развития на профессиональное самоопределение подростков.
Изучить интеллектуально-личностные особенности подростков в соответствии с социально-семейной ситуацией развития.
Проследить взаимосвязи профессионального самоопределения и интеллектуально-личностного развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы комплексности, системности исследования человека как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г. Ананьев, 2002, 2007; П.К. Анохин, 1998; Н.А. Бернштейн, 1947; А.А. Бодалев, 1976; В.А. Ганзен, 1984; Л.А. Головей, 2007; Логинова Н.А., 2005; Б.Ф. Ломов, 2003; В.Д.
7 Шадриков, 1996 и др.), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, 2005; Б.Ф. Ломов, 1999 и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, 2005; Л.А. Головей, 2007; Е.Ф. Рыбалко, 2001 и др.), дифференциально-психологический подход к проблеме профессионального развития (Л.А. Головей, 1996, 1999, 2007; Э.Ф. Зеер, 2005; Е.А. Климов, 2003, 2007; В.Д. Шадриков, 1996 и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено
исследование особенностей профессионального самоопределения подростков в
связи с особенностями интеллектуально-личностного развития с учетом
возрастно-половых характеристик и социально-семейной ситуации развития.
Выявлена структура показателей профессионального самоопределения,
включающая жизненные ориентиры, познавательные интересы,
профессиональную направленность и профессиональные планы подростков. Показано, что зрелость профессионального самоопределения отражается в степени включенности параметров профессиональной направленности в структуру свойств личности. Выявлено, что на профессиональное самоопределение подростков в разной степени влияют условия семейного взаимодействия и образовательная среда при ведущей роли семейных факторов.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении рамок понимания особенностей психосоциального развития подростков в связи со спецификой семейной и образовательной ситуации развития. Уточнено и обосновано определение жизненных ориентиров подростков, их роль и место в структуре личностного и профессионального самоопределения молодежи в условиях современной российской семьи и системы образования. Выявленные особенности профессионального самоопределения подростков в соответствии с полом, возрастом, интеллектуально-личностными особенностями расширяют и дополняют базу знаний психологии развития о подростковом периоде. Показана степень влияния семейной ситуации развития и типа школьного учреждения на процесс профессионального самоопределения.
Практическая значимость определяется возможностью включения результатов исследования в современные практические программы психологического консультирования и психологического сопроволсдения процесса профессионального самоопределения с учетом семейной ситуации развития и типа образовательного учреждения. Проведенное исследование включено в практику профориентационного консультирования и может быть использовано в преподавании курса психологии развития и возрастной психологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на аспирантских семинарах, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (2006, 2007), на Всероссийской конференции «Пути решения проблемы сиротства в России» (2006), на IV Всероссийском съезде РПО (2007), на «Отчетной конференции о результатах научных исследований, финансируемых Министерством образования и науки РФ и отечественными и зарубежными грантами» (2008), а также используются в практических занятиях со студентами и практической работе Центра профессионально-личностного консультирования СПбГУ. По теме исследования опубликовано 9 научных работ.
Влияние социально-семейной ситуации развития на профессиональное самоопределение подростка
Подростковый возраст, согласно точке зрения Л.С. Выготского, – самый неустойчивый и изменчивый – критический период между окончанием полового созревания и наступлением окончательной зрелости. Центральное новообразование этого возраста – возникновение чувства взрослости, развитие мышления, рефлексии и на ее основе самосознания. По Л.С. Выготскому (2006), социальное сознание, общественное знание, перенесенное во внутренний план мышления, – и есть самосознание. Особую роль в формировании новообразований возраста играет социальная ситуация развития, которая является исходным моментом для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода, формирование личностного и профессионального самоопределения неотъемлемо от историко-экономическогих, социо-культурных факторов и общей психологической среды обитания. Под средой понимается система условий, обстоятельств, ситуаций, которые выступают институтами социализации личности, приобщения ее к социальным нормам и ценностям (К.А. Абульханова-Славская , 1991; Е.Ю. Коржова, 1998, 2001, 2004; Д. Магнуссон, 1983; Р. Нисбетт, Л. Росс, 1999; Т. Шибутани, 2002; P. Baltes, 1987; Fergusson L., 1952; Havighurst R., 1972; Th. Kindermann & E. Skinner, 1988; W. Michel, 1984; H. Tomas, 1988 и др.). Человек развивается и взаимодействует с внешним миром на разных уровнях. Эти уровни включают микросистему, мезосистему, экзосистему и макросистему (У. Бронфенбреннер, 1976). Микросистема – это люди и события в семье, школе, институте и т.п., т.е. то, что составляет непосредственное окружение. Мезостистему составляют отношения двух или нескольких элементов микросистемы, экзосистему – общественные структуры, не являющиеся непосредственным окружением человека, но оказывающие значимое влияние на него (органы городского или местного управления, герои телепередач и т.п.). Макросистема включает культуру, в которой живет и развивается человек.
В процессе формирования личностного и профессионального самоопределения подростков важнейшее значение имеет семейная ситуация развития. Во всех исследованиях такой элемент микросистемы, как семья, рассматривается в качестве основного института социализации (Р.Т. Байярд, Д. Байярд, 2006; И.В. Дубровина, 2007; Т.А. Думитрашку, 1991; Г. Крайг, 2005; Е.К. Лютова, 2000; Н.В. Мелешко, 2005; Г.Б. Монина, 2000; Е.В. Некрасова, 1989; Х. Ремшмидт, 1994; О.В. Хухлаева, 2005 и др.) и профессионального самоопределения (М.И. Буянов, 1988; Т.А. Буянова, 1971; И В. Дубровина, 1990; А.А. Реан, 1987, 2004; Э. Роу, 1956; В.Я. Титаренко, 1987; В.А. Цвык, 2003 и др.). Одной из задач семьи является подготовка подростка к будущей самостоятельной жизни в обществе на основе духовных ценностей, моральных норм, образцов поведения, традиций, культуры своего общества. Поддержка семьи, принятие подростка и его устремлений родителями являются важнейшими факторами, влияющими на его личность, самосознание, уровень самооценки. Внимательное и теплое отношение родителей является основанием для подкрепления положительного отношения, как к себе, так и окружающему миру, жесткое, негативное отношение в семье связано с формированием тревожности, агрессивности, фокусирования на неудачах. Полная семья, в которой заботу о потомстве, о его разностороннем развитии несут и мать, и отец, является условием успешного развития и воспитания ребенка. В традиционной полной семье отец и мать вносят свой вклад в воспитание и существенно дополняют друг друга, превнося в семью все индивидуальное многообразие своих чувств, эмоций, интересов, знаний, действий и поступков. И вся эта разнообразная сторона жизни в семье нарушается при отсутствии одного из родителей.
В вопросе воспитания ребенка в неполной семье среди исследователей нет единого мнения. Так, признавая, что неполная семья является более проблематичной и уязвимой в воспитательном плане, и способна оказывать негативное влияние на успеваемость детей, их нравственный облик, активность, будущую жизненную позицию, подготовку к семейной жизни и т.д., Ф. Райс (2000) отмечает положительные моменты развития подростка в неполной семье. Как следствие воспитания ребенка одним из родителей, он считает то, что в подростковом возрасте у таких детей активно развивается решительность, ответственность, стремление к автономии и независимости. В семье осуществляются первоначальное приобщение к общечеловеческим и профессиональным ценностям (А.Е. Голомшток, 1968; М. Дебесс, 2004; В.Н. Дружинин, 2007; Л.Л. Кондратьева, 1968; Г. Крайг, 2005; Р. Кэмпбелл, 1998; Т.Д. Марцинковская, 2005; Х. Ремшмидт, 1994 и др.). Причем, профессиональное становление личности в семье подчас происходит объективно, без специального целенаправленного воздействия родителей на ребенка, путем профессионального формирования через усвоение доминирующих в семье норм и ценностей в ходе бытового общения. Подобное непосредственное усвоение профессиональных норм и ценностей, принятых в конкретной семье, иногда приводит к формированию т.н. профессиональных династий, когда несколько поколений семьи осознанно выбирают определенную профессию, продолжая, таким образом, профессиональное дело родителей. Отношение родителей, близких членов семьи оказывает большое влияние на восприятие подростками престижа и значимости профессий (З.Т. Голенкова, 2003). В семье формируются будущие профессиональные ориентации личности, профессиональные интересы, склонности и специальные способности ребенка. А. Маслоу (1999) считает, что потребности, недостаточно удовлетворяемые на ранних стадиях развития индивида, приводят к появлению в дальнейшем доминирующих мотивов, проявляющихся в способе жизни и профессиональном поведении. Э. Роу (Roe A., 1956) утверждает, что семейная ситуация решающим образом влияет на структуру профессиональных интересов и склонностей ребенка. Каждой ориентации интересов у Э. Роу соответствует группа профессий. Так, теплые отношения между ребенком и родителями предопределяют выбор профессии, связанной с общением и коммуникативным взаимодействием между людьми. Холодные отношения в семье приводят к тому, что ребенок выбирает профессию, не связанную с общением: небрежный тип взаимоотношений родителей и детей обусловливает ориентацию индивида на технологию – от уровня изобретателя до уровня разнорабочего (В.А. Цвык, 2003).
Исследование сформированности профессиональных планов подростков
Решая одну из основных задач возраста, состоящую в выборе профессии и образования, подростки формируют свои профессиональные планы. В результате анализа ситуаций выбора профессии могут быть выделены разные варианты сформированности профессиональных планов определяющегося субъекта. При анализе профессиональных планов подростков, были условно выделены уровни их сформированности. При условии выбора и профессии, и учебного заведения профплан может быть определен как сформированный; если выбрана либо только профессия, либо только учебное заведение – профплан идентифицируется как частично сформированный. Если оптант не имеет вариантов выбора профессии и учебного заведения, то его план считается не сформированным. В данной выборке профессиональные планы сформированы у 25,3% подростков, не сформированы – у 31,2%, в большинстве случаев профпланы подростков частично сформированы (42,9%). На рисунке 18 наглядно показано, что к 16 годам у подростков отмечается снижение степени сформированности профессиональных планов по сравнению с предыдущими периодами (14-15 лет).
Подростки 14-16 лет имеют ряд достоверных различий (р 0,05) по показателям выраженности познавательных интересов и профессиональных предпочтений в соответствии с уровнем сформированности профессиональных планов Так, у подростков со сформированными профессиональными планами в большей степени, чем у тех, чьи планы не сформированы, выражены интересы к гуманитарным наукам и социальной сфере, и они меньше ориентированы на профессии технической сферы и рабочие профессии. Подростки со сформированным или частично сформированными профпланами достоверно отличаются (t-критерий Стьюдента, р 0,05) от испытуемых с не сформированными планами и по большей ориентации на ближние перспективы. Это свидетельствует, что ориентация подростков на активное решение вопросов выбора образования и профессии способствует формированию профессиональных планов.
Таким образом, по данным исследования, свидетельствующим о росте познавательных интересов, формировании профессиональной направленности в соответствии с возрастными новообразованиями, можно считать 14-16 летний возраст сензитивным периодом для процесса профессионального самоопределения. А, учитывая данные о снижение к 16 годам количества подростков со сформированными профессиональными планами, особенно юношей, и перестройку их профессионального типа личности, можно говорить о том, что для юношей период 16 лет является кризисным в процессе профессионального самоопределения. У девушек процесс профессионального самоопределения, очевидно, проходит в более ранние сроки, поэтому в период 14-16 лет он отличается большей стабильностью. Наибольшее количество связей выявлено между эмоционально-нравственными ориентирами и социальной, художественной и биономической профессиональной направленностью, интересами в гуманитарных и естественных науках. У подростков, для которых наибольшее значение имеют общечеловеческие, культурные и гражданские ценности, познавательные интересы чаще лежат в области естественных, гуманитарных наук, их профессиональная направленность формируется в соответствии с этими интересами. Ориентация на ближние перспективы прямо связана с «конвенциональным» профессиональным типом личности, т.е. чем большую важность представляет решение первостепенных задач выбора профессии и образования, тем более сформирован тип личности, характеризующийся терпеливостью, точностью, упорядоченностью. Прагматическая ориентация личности положительно коррелирует с «исследовательским» типом личности, интересами к естественным наукам и физико-технической профессиональной сфере. Это свидетельствует о том, что прагматическая ориентация характерна для подростков, склонных к анализу, независимости суждений, техническим и научным видам деятельности. Из рисунка 20 видно, что современные подростки формируют свои профессиональные планы, основываясь на эмоционально-нравственных ориентирах, ориентации на ближнюю перспективу и социальной, художественной, биономической профессиональной направленности.
Для юношей ведущими являются эмоционально-нравственные ориентиры и прагматическая ориентация. Как видно из рисунка 21а, они связаны с направленностью на профессии типа «человек-человек», «человек-художественный образ», «человек-природа» и сферами познавательных интересов (гуманитарные, естественные науки, социально-производственная сфера). В группе девушек (рис. 21б) наибольшее количество связей обнаружено у показателей эмоционально-нравственных ориентиров (прямые связи с артистическим типом личности, социальной профессиональной направленностью и интересами в гуманитарных науках) и ориентации на ближние перспективы (отрицательные связи с «исследовательским» и положительные с «конвенциональным» и «артистическим» типами личности).
Профессиональное самоопределение и интеллектуально-личностные особенности подростков
Напомним, что личностные особенности подростков были исследованы с помощью опросника Р. Кеттелла (подростковый вариант). Существуют исследования, позволяющие считать целесообразным рассмотрение не только выраженности отдельных факторов, но и их сочетаний:
- в блоках личностных характеристик, коммуникативных, эмоциональных, интеллектуальных и самооценки (А.Н. Капустина, 2007);
- в симптомокомплексах коммуникативных, интеллектуальных, эмоциональных и регуляторных личностных свойств (С.Т. Посохова, 2005).
Однако надо отметить, что все исследования с использованием факторизации методики Р. Кеттелла были проведены на примере 16-фактороного опросника (формы А, В, С), предназначенного для взрослых. Подобных исследований в отношении подросткового варианта (14-факторного личностного опросника) в литературе не встречается. Мы провели корреляционный и факторный анализ и получили четыре фактора личностных характеристик, описывающих 60,5% объясненной дисперсии и образующих факторы, которые содержательно отражают коммуникативные, эмоциональные, регуляторные и лидерские характеристики личности. Приведем краткое описание выделенных в результате факторизации блоков личностных характеристик.
Первый фактор (собственное значение 2,97) описывает 22,8% объясненной дисперсии (табл. 7) и включает в себя с положительным знаком показатели напряженности (Q4), тревожности (О), а также показатели возбудимости (D). Таким образом, фактор характеризует качества, относящиеся к эмоциональной сфере личности, и может быть идентифицирован как фактор эмоциональных личностных свойств.
С положительным знаком в него вошли показатели общительности (А), жизнерадостности (F) и социальной смелости (Н), с отрицательным – показатели самодостаточности (Q2) и индивидуализма (J). Фактор объединяет характеристики общительности, активности, оптимистичности, социабельности, настроенности на поддержку группы и может быть назван коммуникативным фактором.
Третий фактор (собственное значение 1,47), который описывает 11,3% объясненной дисперсии (табл. 9), с положительным знаком объединил показатели регуляторных свойств личности (социальная нормативность (G), самоконтроль поведения (Q3) и эмоциональная устойчивость (С).
Таким образом, полученные в результате факторного анализа данные обнаружили как общие для разных форм опросника блоки личностных характеристик (коммуникативный, эмоциональный, регуляторный), так и специфический комплекс черт личности, свойственный подростковому возрасту (комплекс лидерских качеств).
Личностные особенности неразрывно связаны с профессиональным самоопределением, так как, c одной стороны, они оказывают существенное влияние на становление системы интересов, жизненных целей, профессиональной направленности и т.д., с другой стороны, сама личность в значительной мере формируется под их влиянием. Результаты анализа показали, что в целом личностный профиль подростков данной выборки соответствует исследуемому возрасту. Их коммуникативная сфера («экстраверсия» – опросник Айзенка, 15,3 балла; А – общительность, 10 баллов; Н – смелость в социальных контактах, 10,8 балла; F – беспечность, 11,9 балла; Q2 – самостоятельность, 9,7 балла) характеризуется общительностью, стремлением к межличностным взаимодействиям, оптимистичностью, конформностью. Эмоциональные характеристики (О – тревожность, 8,6 балла; Q4 – напряженность, 9,9 балла) и показатели регуляторных свойств личности (С – эмоциональная устойчивость, 9,9 балла; Q3 – самоконтроль поведения, 9,9 балла; G – социальная нормативность, 8,5 балла) свидетельствуют о том, что подростки могут контролировать свое поведение и сохранять эмоциональное равновесие. Подросткам свойственны лидерские качества (Е – доминантность, 9,5 балла; I – эмоциональная чувствительность, 9,4 балла).
Анализ в плане полового диморфизма (рис. 39) показал, что девушки отличаются эмоциональностью (показатель нейротизма, факторы О и Q4) и воспринимают людей и события жизни, прежде всего, эмоционально. Эмоции превращаются в основной регулятор поведения и взаимоотношений с людьми. Юноши в восприятии окружающей обстановки и происходящих событий реалистичны: серьезны (F) и самодостаточны (Q2). Они опираются на собственное мнение в решении жизненных ситуаций (показатель интроверсии) и склонны рационализировать свои эмоциональные переживания (сочетание факторов I и C) (по С.Т. Посоховой, 2005). Таким образом, у девушек проявляется открытость (экстравертированность), активность в установлении межличностных контактов, разговорчивость и нужда в поддержке (коммуникативный блок личностных свойств), а также эмоциональная нестабильность, впечатлительность, тревожность, возбужденность (блок эмоциональных качеств), поcлушание и мягкость (блок лидерских качеств), тогда как юноши менее активны в установлении социальных контактов, им свойственны доминантность, озабоченность, стремление иметь собственное мнение, а также жесткость и эмоциональная сдержанность.
Исследование показало, что половые личностные различия, прежде всего, касаются факторов коммуникативной, эмоциональной сфер и лидерских качеств. Половые особенности личностного развития подростков проявляются в том, что девушки направлены на общение и установление эмоциональных контактов с окружающими, тогда как юноши в большей степени стремятся к определению собственного статуса в окружающей социальной среде. Наименьшее количество достоверных различий выявлено в сфере регуляторных свойств личности, здесь можно говорить о большей эмоциональной устойчивости юношей. Очевидно, различия в регуляторной сфере личности в наибольшей степени представлены не половыми, а индивидуальными характеристиками подростков
Интеллектуально-личностные характеристики подростков, воспитывающихся в разных семейных ситуациях развития
Личностные особенности подростков неотъемлемы от социальной ситуации развития и, прежде всего, – от семейной ситуации. Как видно из рисунка 49, подростки из семей (полных и неполных) общительны, дружелюбны (А и фактор экстраверсии), социабельны (Q2), жизнерадостны (F), легко идут на контакт (Н) (коммуникативный фактор), активны (Е) (фактор лидерских качеств).
Воспитанники детского дома отличаются замкнутостью (уровень экстраверсии, фактор А), недоверием к окружающим (Q2), робостью (Н), озабоченностью (F) (коммуникативный фактор), конформностью (Е), жесткостью (I) (фактор лидерских качеств) высоким уровнем нейротизма (нервностью, неустойчивостью в стрессовых ситуациях), напряженностью (Q4) (эмоциональный фактор).
. Личностные особенности подростков из разных семей и детского дома
Статистически достоверные различия между личностными качествами подростков из семей и воспитанников детского дома получены по всем характеристикам коммуникативной сферы: экстраверсии (опросник Айзенка) и А, F, Н, Q2 методики Кеттелла; а также по показателям эмоционального (Q4) и лидерского (Е, I) блоков. Между группами испытуемых не выявлено достоверных различий по фактору регуляторных свойств личности. Это свидетельствует о том, что регуляторная сфера в большей мере сопряжена с индивидуальными особенностями личности, чем с половыми признаками.
Анализ самооценки и уровня притязаний подростков с учетом разных семейных ситуаций развития (рис. 50) показал, что в целом у подростков, воспитывающихся в семьях (полных и неполных), самооценка и уровень притязаний находятся на высоком уровне. Воспитанники детского дома характеризуются близким к среднему уровнем самооценки и высокими притязаниями.
Анализ соотношения критериев самооценки и уровня притязаний подростков, растущих в полных семьях, является оптимальным и свидетельствует о наличии позитивного потенциала для дальнейшего развития личности. Подросткам, воспитывающимся в неполных семьях, свойственны расхождения самооценки и притязаний в когнитивной (оценка умственных способностей), эмоциональной (оценка внешности) и коммуникативной сфере (уверенность в себе). Расхождение между самооценкой и уровнем притязаний во всех сферах личности, характерные для воспитанников детского дома, отражают их личностную незрелость, в целом неадекватное преставление о себе. По показателям самооценки и притязаний между испытуемыми, воспитывающимися в семье, достоверных различий не выявлено, тогда как воспитанники детского дома оценивают разные стороны своей личности ниже (p 0,01), чем из сверстники из семей (табл. 12). Семейные дети считают себя более умными (p 0,01), коммуникабельными (p 0,01), внешне красивыми (p=0,01) и уверенными в себе (p 0,01), чем воспитанники детского дома. Анализ уровня притязаний показал, что подростки из семей больше значения придают коммуникативным сторонам характера (p=0,03), внешней красоте (p 0,05) и уверенности в себе (p 0,01).
Самооценка подростков, воспитывающихся в семье, более адекватная, чем у воспитанников детского дома, зачастую сталкивающихся с жестким и формальным отношением взрослых, которое блокирует осуществление личностных притязаний и ведет к фокусированию на неудачах, собственной ненужности и неуспешности.
Анализ особенностей интеллектуального развития в связи со спецификой семейной ситуации развития (рис. 51) показал, что интеллект подростков, живущих в полных семьях, – на уровне средней возрастной нормы (89 баллов). Подростки из неполных семей имеют низкий уровень интеллектуального развития (82 балла). У подростков детского дома показатели всех исследуемых функций интеллекта оказались ниже средних по возрасту и свидетельствуют о низко развитых способностях. . Интеллектуальные особенности подростков из разных семей и детского дома
Успешность операций с числами во всех группах данной выборки ниже, чем в среднем в рамках исследуемого возрастного периода, т.е. подростки 14-16 лет, независимо от социальной ситуации развития, испытывают затруднения в переводе проблемных ситуаций на предметный и образный уровень.
Подростки из семей (полных и неполных) имеют больший лексический запас языка (p 0,01), достоверно успешнее (p 0,01), чем воспитанники детского дома, справляются с операциями комбинаторного (7 с/т) мышления, с операциями выделения, формирования и обобщения понятий (2, 4 с/т), а также с числовыми задачами (5 с/т) (табл. 13). Таким образом, по результатам исследования можно сделать предварительный вывод о том, что семейная ситуация развития является значимым фактором в интеллектуально-личностном развитии подростков. Воспитание и развитие в условиях тесного взаимодействия и интимного общения семье способствует формированию таких черт, как общительность, активность, дружелюбие, беззаботность, контактность. Последствия семейной депривации выражаются в проявлении скованности, озабоченности, напряженности, обидчивости, в неумении конструктивно отстаивать свои интересы.