Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска как объект психолого-акмеологического исследования
1.1. Состояние разработанности проблемы 1515
1.2. Сущность, содержание процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и дифференциация младших подростков группы риска 43
1.3. Акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска 94
Выводы по I главе 104
ГЛАВА II. Эмпирическое изучение акмеологических особенностей развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
2.1. Определение акмеологических критериев, показателей и уровней развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
2.2. Эмпирическое исследование психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска 145
2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска 164
Выводы по II главе 182
Заключение 187
Список использованных источников и литературы 200
Приложение 214
- Сущность, содержание процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и дифференциация младших подростков группы риска
- Акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
- Эмпирическое исследование психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
- Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Введение к работе
Актуальность темы исследования детерминирована тем, что в современном обществе возрастает активность и самостоятельность подростков, которая с одной стороны ведет к расширению социальных контактов, а с другой стороны – включению подростков в группы, влияющие негативно не только на поведение, но и на развитие личности ребенка. Все это создает предпосылки для неблагоприятного развития социума в целом. Поэтому так важна для общества работа, направленная на профилактику девиаций разного рода, не только непосредственно с несовершенно-летними, но и с членами их семей, и с обществом в целом.
Во многих психолого-педагогических исследованиях отмечается, что в современном обществе значительное изменение коснулось показателей отклоня-ющегося поведения подростков группы риска. Анализ официальной информации (С.В. Алексеев, А.Г. Асмолов, И.В. Вачков, И.В. Дубровина и др.) на базах средних школ показывает, что в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной направленности (Ю.А. Парфенов), влияние таких групп на подростков и юношей в период их обучения в средней школе значительно возросло, расширились круг объектов посягательства, время и характер совершения преступлений и правонарушений. Психологические особенности детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы давно стали предметом психологического анализа (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.И. Лубовский, И.И. Селецкий). Новые и не существовавшие ранее тенденции аутодеструкций в эмоционально-волевой сфере личности пока еще не стали предметом пристального психологического исследования как в теоретическом, так и в практическом плане. Малоизученными остаются проблемы коррекции эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска. Не получила полного решения проблема развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, психологически непознанным пока еще остается процесс развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Особую актуальность проблема изучения акмеологических особенностей развития эмоционально-волевой сферы имеет для младших подростков группы риска. Именно в этот возрастной период подросток еще может скорректировать свое негативное развитие эмоционально-волевой сферы, если ему будет оказана соответствующая психолого-акмеологическая поддержка. Своевременное позитивно-конструкти-вное развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска является необходимой гарантией того, что последующие возрастные этапы развития личности будут сопровождаться проявлениями все более позитивного развития не только эмоционально-волевой сферы, но и всей формирующейся личности в целом.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска раскрывается с позиций различных походов.
Исторически в отечественной и зарубежной психологии проблеме эмоций уделялось большое внимание. Изучались три основные функции эмоций: обеспечение выживания индивида и группы, указание на недостаточно эффективное функционирование человека, указание на жизненные смыслы как индивидуальные, так и групповые, а также когнитивно-оценочная функция (В. Гэйлин). Изучалась роль эмоций, мотивирующая, адаптирующая, побуждающая (П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, К. Изард, А.Н. Леонтьев, С.Х. Рапопорт, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов).
Эмоционально-волевая сфера подростка также подвергалась пристальному вниманию в ходе изучения ведущей деятельности, новообразований, развития сфер личности подростка, роли семьи и взрослых в его формировании (П.П. Блонский, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Н.П. Локалова, К.Н. Поливанова, Ф. Райс, Д.И. Фельдштейн, Э. Шпрангер, В. Штерн; Э. Эриксон).
В исследованиях Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Л.С. Славиной показано, что недостаточный уровень в развитии эмоционально-волевой сферы детей может быть одной из причин, лежащей в основе неуспеваемости, неумении соблюдать нормы и правила поведения. А.И. Захаров, М. Раттер, А.С. Спиваковская, А. Фрейд отмечают, что одной из причин встречающихся трудностей в поведении является наличие острых эмоциональных реакций, ведущих к появлению страха и разрушению деятельности.
А.Е. Личко обратил внимание на особые поведенческие модели - специфически подростковые поведенческие реакции на воздействия среды, Л.И. Божович, И.С. Кон,
К. Обуховский, Х.Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др. указали на формирование в этом возрасте потребности в смысле жизни и отношение к ней. Это связано с изменением временной перспективы, условием для этого становится кризис развития личности (К.Н. Поливанова, Д.Б. Эльконин): потребностное состояние, возникающее в неопределенности перехода от одной ведущей деятельности к другой (Б.С. Братусь и др), переход от ступени персонализации к ступени индивидуализации в развитии субъективной реальности (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.).
По разным причинам особое внимание уделялось «трудным», «педагогически запущенным» подросткам и в первую очередь из-за неблагополучия в семье, сиротства, в том числе социального (И.С. Ганишина, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, С.В. Ключников, И.И. Осипова, А.И. Ушатиков), подросткам с отклоняющимся, девиантным и делинквентным поведением, уличным подросткам – бродягам, подросткам из группы риска: их неустойчивости нормативно-ценностной системы личности (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, И.Н. Гурвич, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Л.Я. Олиференко, Ю.В. Попов, В.Ю. Рыбникова, А.А. Реан, А.А. Сырцев, Т.И. Шульга).
Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, она еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:
возрастающим вниманием к младшим подросткам группы риска и недостаточной разработанностью сущности и содержания развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и их дифференциацией;
признанием важной роли развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и неполной разработанностью методологического и психодиагностического инструментария, необходимого для изучения психолого-акмеологического потенциала этой проблемы;
теоретической разработанностью развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и неактивным внедрением в практику психолого-акмеологического сопровождения процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что младшие подростки группы риска не всегда готовы адекватно эмоционально оценить поступки как свои, так и чужие, демонстрируют пассивное отношение к своему эмоционально-волевому развитию, некритичны по отношению к поступкам и действиям других людей, не могут самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, стихийно выбирают сферы собственной эмоционально-волевой активности и сопротивляются требованиям соблюдать социальные нормы. В результате уровень развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска низкий, что негативно влияет на их личность. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.
Объект исследования: развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Предмет исследования: сущность и детерминанты развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Цель исследования: разработать и апробировать акмеологическую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска можно успешно изучить, а сам процесс адекватно скорректировать и дать позитивно-конструктивное направление в его развитии, если:
разработать и внедрить акмеологическую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, состоящую из социально-целевого, мотивационно-субъектного, критериально-диагностического, акмеолого-детерминационного, содержательного и практического блоков;
выявить критериально-оценочное основание, включающее акмеологические критерии, показатели и уровни развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, которое призвано содействовать мониторинговому оцениванию данного процесса;
учесть эмпирически исследованный психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, базирующийся на акмеологических детерминантах (условия: общественные, педагогические, психологические, и факторы: объективные, субъектно-объективные, субъективные).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить современные подходы к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в психологии и акмеологии.
2. Выявить сущность, содержание развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и дифференциацию младших подростков группы риска.
3. Разработать акмеологическую модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
4. Выявить акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска на основе акмеологических критериев, показателей и уровней данного процесса.
5. Эмпирически исследовать психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и на его базе внедрить психолого-акмеологическое сопровождение этого процесса.
Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии и акмеологии: развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъекта деятельности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев), моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий), оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов), единства теории - эксперимента - практики, основанный на рассмотрении динамики психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению (Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С.Карпенко, С.Л. Кандыбович, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, В.Н. Марков, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина и др.).
Теоретической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению психолого-педагогических явлений, в том числе проблемы эмоций (П.К. Анохин, В.К. Вилюнас, К. Изард, А.Н. Леонтьев, С.Х. Рапопорт, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов) и формирования личности (П. П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, Н.А. Менчинская, Р.П. Мильруд, М.М. Пистрак, Н.Ф. Талызина, К.Д Ушинский, Д. Б. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности школьника (Г.И. Аксенова, Л.И. Бершедова, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Волкова, Н.И. Вьюнова, И.В. Грошев, Е.А. Корсунский, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, А.В. Репринцев, Н.Ю.Синягина, В.А. Сластенин, М.И. Старов, Е.А.Уваров, А.Н. Ходусов), теории изучения педагогической запущенности несовершеннолетних (А.Г. Асмолов, А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, И.Ф.Дементьева, И.В. Дубровина, В.А.Иванников, М.И. Лисина, А.С. Макаренко, В.С. Мухина, Н.Н. Обозов, И.И. Осипова, В. Ослон, А.М. Прихожан, А.Г.Рузская, Л.С. Славина, Е.А. Стребелева, Н.Н. Толстых, Т.И.Шульга, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме беседы, опроса, наблюдения, сравнительно-сопоставительного анализа, а также метод экспертной оценки. Применялись методики: первичной диагностики и выявления детей «Группы риска» (8-15 лет) (А.А. Реан), изучение самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан), «Несуществующее животное» (М.3. Друкаревич), PARI (Parental Attitude Research Instrument) Е. Шефера и Р.Белла, адаптированная Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой, тесты: школьной тревожности Филлипса, «Акцентуации характера» Леонгарда-Шмишека, «Руки» Э. Вагнера, опросники: диагностика волевых качеств личности (М.В. Чумаков), Басса-Дарки, «Анализ семейных взаимоотношений»
( Э.Г. Эйдемиллер). Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов. Применялся корреляционный анализ. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
- раскрыта сущность развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, которая имеет сложную динамическую структуру и рассматривается нами как многокомпонентное психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние. Содержание этого процесса может быть определено с помощью психодиагностических технологий экспертной и тестовой оценки, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности основных компонентов процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска;
- описаны блоки акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска: социально-целевой, мотивационно-субъектный, критериально-диагностический, акмеолого-детерминационный, содержательный и практический;
- выявлены акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска на основе критериев этого процесса: мотивационно-потребностного, личностно-оценочного, социально-организационного;
- обнаружен психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, включающий акмеологические детерминанты (условия: общественные, педагогические, психологические, и факторы: объективные, субъектно-объективные, субъективные), и на его базе внедрено психолого-акмеологическое сопровождение этого процесса.
Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано понятие младший подросток группы риска как ребенок в возрасте 10-14 лет (при этом возрастные границы условны), имеющий определенные проблемы такие как: систематические нарушения общественных норм, проживание в семьях «группы социального риска», а также проблемы личностного и физического развития.
Систематизированы особенности личностей младших подростков группы риска и предложена следующая их классификация: агрессивные подростки, эмоционально расторможенные подростки, тревожные подростки, подростки с психической неустойчивостью, подростки с преобладанием явлений аффективной возбудимости.
Уточнены акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска.
Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована система мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию проблем в эмоциональной и волевой сфере у младших подростков группы риска: программа профилактики и коррекции агрессии подростков (на основе работы с семьей), тренинг «Развитие эмоционально-волевой сферы подростков группы риска», когнитивно-поведенческий тренинг, социально-психологический тренинг, коррекционная программа по профилактике и коррекции агрессивности у подростков из семей, отягощенных алкогольной зависимостью и др.
Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска (для подростков, учителей и родителей).
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров по работе с подростками группы риска.
Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психологии развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современные подходы к проблеме развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска в психологии и акмеологии позволили определить, что младшие подростки могут быть причислены к группе риска, в связи с наличием следующих индикаторов: возраст, пубертатные особенности, повышенная эмоциональность, трудности в общении, а также неопределенный социальный статус (между ребенком и взрослым), статус их семьи, наличие девиаций в поведении, зависимостей разного рода, трудности в освоении учебного материала и др.
2. Структура и содержание развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволили выделить диагностические черты, проявляющиеся в их эмоционально-волевой сфере: диссоциация между истинным, более старшим возрастом и психофизической ретардацией, диссоциация между усиленным физическим ростом и задержкой психического и эмоционального созревания, сохранение инфантильности суждений, крайняя зависимость от ситуации с неспособностью активно воздействовать на нее, склонность к уходу от трудных ситуаций, слабость реакции на порицание, некорригируемость поведения, обусловленная сочетанием инфантильности с аффективной возбудимостью, импульсивностью, стойкость инфантильных черт личности (преобладание черт незрелости над тенденцией возрастного развития), раннее возникновение микросоциальной и педагогической запущенности как результат всех перечисленных выше факторов: незрелости эмоциональной, волевой и личностной сфер.
3. Субъектом акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска выступает младший подросток группы риска, желающий решить проблемы эмоционально-волевой сферы, объектом - проблемы коррекции и развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, предметом – развитие эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, средствами и методами - психо- и акмеологические технологии развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, а также технологии саморазвития, самосовершенствования и самораскрытия подростков, результатом - сформированная система создания предположительных вариантов коррекции и развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и предвосхищение ее результатов в виде: реализации личностно-профессионального потенциала подростка. Акмеологическая модель выступает образовательно-воспитательной системой и включает такие основные элементы, как образовательная и воспитательная среда, содержание образования и воспитания, образовательный и воспитательный процессы, субъекты образовательного и воспитательного процессов (подростки и взрослые).
4. Эмпирическое исследование позволило выявить следующие акмеологические особенности развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска: заниженный уровень развития эмоционально-волевой сферы, их принадлежность к группе риска по следующим индикаторам: неблагополучные отношения в семье, высокие показатели по недоверию к людям, неуверенности в себе, агрессивности, наличию нескольких акцентуаций характера, заниженный уровень потребностно-мотивационной сферы, высокая общая тревожность, в том числе и в школе, слабая обобщенная характеристика проявления силы воли; высокая агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций, семейные проблемы этой группы детей, возможность успешной реализации психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, что может привести к коррекции заниженного до адекватного уровня развития их эмоционально-волевой сферы.
5. Изучение психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска позволило выявить, что для успешной коррекции проблем развития эмоционально-волевой сферы таких подростков должно быть организовано систематическое психолого-акмеологическое сопровождение, которое учитывает акмеологические условия (общественные, педагогические, психологические) и факторы (объективные, субъектно-объективные, субъективный) развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска при внедрении акмеологической модели, и включает систему мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию этих проблем.
Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 г.г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010, 2011 г.г.), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ.
Организация исследования. В исследовании (2008-2011) приняли участие младшие подростки (N=87) и родители (N=65), находящиеся на социальном сопровождении в государственном учреждении города Москвы «Межрайонный центр «ДЕТИ УЛИЦ» Северо-западного административного округа (СЗАО), младшие подростки (N=23) и родители (N=18) реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Подросток», а также СОШ им. Маршала В.И. Чуйкова г. Серебряные Пруды Московской области.
В качестве контрольной группы были отобраны младшие подростки средних общеобразовательных школ СЗАО (N=65). Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 175 подростков и 83 их родителя, обработано 1883 протокола, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=78) выступили сотрудники Центров, учителя и социальные педагоги школ.
Степень внедрения результатов. Внедрена в деятельность государственного учреждения г. Москвы «Межрайонный центр «ДЕТИ УЛИЦ» Северо-западного административного округа (СЗАО) «Программа психологической и социально-педагогической реабилитации подростков, совершивших административные правонарушения и работа с родителями, состоящими на учете в КДНиЗП с целью профилактики делинквентного поведения у детей».
Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.
Сущность, содержание процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска и дифференциация младших подростков группы риска
Одной из главных причин появления младших подростков группы риска мы видим в деструктуризации и деморализации семьи как малой группы социума. Трансформирование в России института семьи, материнства и детства происходит стремительно, при этом традиционные семейные ценности и детоцентричная ориентированность российской семьи уступает место рационализации семейных отношений, роди-тельства, брака. Специфика современной семьи представляет особую сложность для научного анализа: структура семьи неоднозначна, типология семьи требует серьезной доработки с учетом продолжающихся процессов расширения спектра семейных взаимоотношений, семейные конструкты норм и ценностей динамично перестраиваются.
В настоящее время серьезно снизился уровень рождаемости детей, при этом возраст родительства отодвигается современной молодежью к более высоким показателям. Одновременно широко распространенной практикой является одиночное материнство, раздельное проживание родителей, растет число разводов, расширился спектр внутрисемейных проблем, все чаще отмечаются деструктивные поведенческие проявления у детей.
Резкое увеличение неполных семей обуславливает широкое распространение недостаточного обеспечения и трудностей в содержании семьи. При этом, после развода семьи с детьми участие родителя, не проживающего совместно с ребенком, в воспитании и содержании несовершеннолетнего ограничивается выплатой алиментных обязательств. Заметим, что семья одного родителя (обычно - матери) с ребенком (детьми), априори, может быть отнесена к категории группы риска, поскольку экономические затраты на воспитание и содержание детей не сопоставимы с размером официальных алиментных обязательств, что ставит такую семью на грань бедности и материального неблагополучия. Учитывая широкое распространение «серой бухгалтерии» в организациях, зачастую отчисления алиментов производятся «белой», т. е. официальной заработной платой родителя, которая составляет лишь незначительную часть фактической оплаты труда Кроме того, как справедливо замечает ТА. Гурко, постразводное законодательство в Российской Федерации до настоящего времени не упорядочено (31).
Одной из наиболее серьезных проблем современной российской семьи является снижение ее воспитательного потенциала и высокий риск неблагополучия. Значительное увеличение числа семей, испьпывающих трудности в воспитании детей, связано не только с социально-экономическими затруднениями, но и с ограниченными ресурсами времени совместного детско-родительского времяпровождения. Общие деструктивные явления современного общества; высокий уровень распространения малообеспеченно-сти, алкоголизм, наркомания, насилие в семье, фактическая безнадзорность и беспризорность детей, подростковая девиантность и делинквентность, психоэмоциональные нарушения здоровья и дезадаптационные явления у населения в целом.
Одним из крайних проявлений неблагополучия семьи выступает отказ от воспитания ребенка или детей. По данным «Года Семьи», в 2009 году в России насчитывалось 151 771 детей, относящихся к категории «социальных сирот», т. е. детей, оставшихся без попечения родителей из-за лишения их родительских прав, ограничения в родительских правах, нахождения родителей в заключении, безвестном отсутствии, отказа семьи от ребенка в роддоме, подкидывания и др. (136).
Немаловажным фактором увеличения количества детей-сирот является рост таких социальных «болезней» общества, как алкоголизм и наркомания, которые, в свою очередь, провоцируют рост беспризорности и малолетней преступности. Подростки из неблагополучных семей легко попадают в зависимость от психоактивных веществ (обусловленную генетической наследственностью), под влияние других людей, при этом они практически безграмотны в правовом плане. Многие подростки из неблагополучных семей с раннего детства знакомы с насилием, голодом, унижением и предпочитают жить на улице, бродяжничать, чем оставаться в такой «семье».
Одновременно растет число замещающих (приемных) родителей, т. е. граждан, взявших на себя обязательства по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей, заключивших соответствующие договоры и получающих заработную плату как «замещающие родители». ТА. Гурко рассматривает данную тенденцию как профессионализацию родительства, «признание и финансовую оценку репродуктивного труда» со стороны государства (31).
Несомненно, что для становления личности ребенка нахождение в семье имеет решающее значение. Именно поэтому, замещающие семьи выступают как возможный путь предотвращения распространения неблагополучия «по наследству» от биологических родителей, а также метод семейной коррекции асоциальных и деструктивных установок несовфшеннолетних, длительное время проживших в неблагополучной социальной и семейной среде.
По официальным данным, в органах внутренних дел на социально-профилактическом учете состоит свыше 200 тысяч неблагополучных семей (83). Около 2,5 млн. детей школьного возраста и подростков регулярно пропускают школу или другие учебные учреждения (68, С. 10). Помимо этого, неуклонно растет число детей, оставшихся без попечения родителей (так называемых «социальных сирот»), продолжается увеличение числа безнадзорных и беспризорных несовфшеннолетних, малолетних девиантов и делинквентов.
Таким образом, не вызывает сомнения, что несовфшеннолешие россияне нуждаются в особых мфах комплексной системы социально-психологической ПОДДфЖКИ и зашиты, отвечающей реалиям современного времени.
Государство предприняло ряд мф, способствующих повышению выявляемости детей, лишенных родительского попечения. Однако выявление фактической безнадзорности детей, насилия в отношении несовфшеннолетних, других дезадаптивных явлений в семье представляет сфьезную проблему в силу закрытости семейной системы.
Кроме того, наблюдается распространение тенденций скрытого семейного неблагополучия: так, родители компенсируют свое отсутствие детям увеличением размера сумм «карманных» денег, времени доступа к Интернету, компьютеру, разного рода продуктовым излишествам, что, в свою очередь, способствует неконструктивной организации досуга, формированию игровых и других зависимостей у подростков.
Акмеологическая модель развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Акмеологический подход в настоящее время является одним из прогрессивных и перспективных для современной школы. Сущность акмеологического подхода заключается в осуществлении комплексного исследования и восстановления целостности субъекта, проходящего ступень зрелости, когда его индивидные, личностные и субъектно-деятельностньге характеристики изучаются в единстве, во всех взаимосвязях и опосредованиях, для того чтобы содействовать его достижению высших уровней, на которые может подняться каждый (А. А, Деркач (35)). Проблема акмеологии, как интегративной науки и практики, связана с новым пониманием субъекта жизнедеятельности как совокупность его природных, психических, личностных условий функционирования - с одной стороны, социальных условий - с другой, и способов их организации - с третьей. Необходимой предпосылкой является способность человека к самореализации в рамках жизненной стратегии по таким направлениям как самосознание, рефлексия, самоопределение, самоотношение, самооценка, уровень притязаний и саморегуляция. Акмеологический подход предполагает выявление условий мобилизации у человека установки на наивысшие достижения, на наиболее полную самореализацию личности.
Акмеологическая концепция субъекта исходит из двух положений: понимания субъекта как специфического способа организации и его (субъекта) сущности через связанность не только с гармонией, упорядоченностью, целостностью, но и с разрешением имеющихся противоречий (39).
С точки зрения акмеологической концепции, развитие эмоционально-волевой сферы личности является сложным процессом, который происходит под воздействием ряда внешних и внутренних условий, объективных и субъективных факторов.
Выделенные сущностные характеристики развития эмоционально-волевой сферы личности младшего подростка группы риска позволяют построить акмеологи-ческую модель развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска. При этом мы учитываем, что проблеме модели и моделирования посвящены работы таких авторов как В.Г. Афанасьев, АР. Бутковский, М. Вартофский, Б.А. Глинский, АА. Деркач, АА.Жданов, СА. Пегов, Е.Э. Смирнова, В А. Штофф, в которых целью является определение видов, роли, функций и задач модели.
Модель как метод научного познания широко используется и в психологии, где метод моделирования развивается в двух направлениях: 1) моделирование психики; 2) моделирование ситуаций (психологическое моделирование) (106, С. 178). Процесс построения модели есть процесс моделирования. Моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем (35, С. 126). Моделирование это субъективно-объективная системная задача, проектировщик должен по отношению к издаваемой модели быть одновременно и объектом и субъектом моделирования.
Как отмечает Б.А. Глинский, что успешность моделирования решающим образом зависит от того, на сколько удачно была выбрана или сконструирована модель. При этом необходимо иметь в виду и характер соответствия модели оригиналу, и степень изученности модели, и удобство оперирование с ней.
По нашему мнению, процесс моделирования является одним из основных средств, как в самом педагогическом процессе, так и в управлении им. В последнее время в педагогической психологии, психологии развития и акмеологии разрабатываются различные модели. В акмеологии стратегия моделирования используется в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состоя-ний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования. Стратегия же акмеологического исследования предполагает построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Модели, в свою очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни. Кроме того, так же позволяют выявить факторы, т.е. более конкретные уровни, сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию деятельности (34).
В своей работе мы будем придфживаться выводов, что каждая модель представляет собой определённую схему того или иного психологического феномена, в которой исследователь сознательно отказывается от рассмотрения бесконечно большого количества особенностей и деталей за исключением сравнительно небольшого их набора позволяющего выявить главные характерные черты этого феномена Однако в этом наборе каждая из сторон должна быть представлена широким арсеналом различных показателей, частично перекрывающих многие отдельные грани психических свойств.
Эмпирическое исследование психолого-акмеологического потенциала развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
Психолого-акмеологический потенциал развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска юзможно изучить с помощью акмеолого-детерминационного блока модели развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска, содержащего акмеологические детерминанты - условия и факторы развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
К акмеологическим условиям развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска отнесем следующие: общественные: учет современной социально-экономической ситуации в обществе и социальной среде; соблюдение особенностей развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска; осмысление возможных вариантов проблемы развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска, которые важно исследовать в рамках намеченной тематики (наводящие вопросы, ситуации, способствующие определению проблем, видеоряд с той же целью и тд.); распределение задач по группам, обсуждение возможных методов исследования, поиска информации, творческих решений, самостоятельная работа младших подростков группы риска по своим индивидуальным или групповым исследовательским, творческим задачам; проведение промежуточных обсуждений полученных данных в группах (в групповой или индивидуальной работе); соответствие параметров развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска требованиям общества к эмоционально-волевой сфере младшего подростка группы риска; корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов; педагогические: создание образоштельно-проектирующей среды с целью развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска, способствующей актуализации важнейших смыслс образующих сфер личности, формирующих его позиции: ценностную, мотиващоннсьпотребнсютную и целеполагаюшую; коллективный или индивидуальный характер принимаемых решений; характер общения и взаимопомощи младшим подросткам группы риска, привлечение знаний из других областей; доказательность принимаемьгх решений для подростков, умение аргументировать заключения, выводы для подростков; умение отвечать на вопросы младших подростков группы риска, фгументированность результатов; психологические: предупреждение негативного влияния прошлого опыта личности; учет воздействия конформизма личности; учет выработки у младшего подростка группы риска механизмов защиты, которые порождают двойственное отношение, отделяя человека самого от себя; предупреждение невротической потребности в признании и одобрении; активность младшего подростка группы риска соответствии с его индивидуальными возможностями; характер общения и взаимопомощи младших подростков группы риска; учет того, что полноценная самореализация личности подростка в настоящем и будущем возможна только в том случае, если: он осознанно и глубоко верит в эту жизненную самореализацию, верит в свое индивидуально неповторимое предназначение, видит в нем высший смысл своей жизни; осознает свои способности, свои интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения и руководствуется ими в различных жизненных ситуациях, осознает себя частью природы, человеческого сообщества, и способен к дружественному взаимодействию с другими людьми; обладает знаниями, умениями и навыками, позюляюшими ему наиболее полно реализовать свои способности в конкретной трудовой деятельности и разнообразных отношениях; способен к целенаправленным и эффективным волевым усилиям, необходимым для развития эмоционально-волевой сферы, осуществления своего стремления к полноценной жизненной реализации на всех этапах жизненного пути.
К акмеологическим факторам развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска отнесем следующие: объективные: реализация акмеологического подхода к развитию эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска, опирающаяся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; создание в организациях и учреждениях развивающей среды и ориентации младшего подростка группы риска на познание и раскрытие своих способностей в плане развития эмоционально-волевой сферы, что создает необходимые условия для развития эмоционально-волевой сферы, для самоопределения и самореализации личности в профессиональном плане; субъектно-объективные - высокий уровень рефлексивно-субъектных знаний -знания младшего подростка группы риска о своей эмоционально-волевой сфере и о себе самом - самоопределение, самопознание, самоосознание, самосознание и др.); разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями развития эмоционально-волевой сферы; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития младших подростков группы риска, соответствие уровня развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска требованиям социума; субъективные - ориентированность младшего подростка группы риска на новый уровень развития эмоционально-волевой сферы с целью разрешения проблем развития личности и отношений со сверстниками и взрослыми, что проявляется в постепенном формировании внутренней готовности младшего подростка группы риска к осознанной и самостоятельной корректировке и развитию эмоционально-волевой сферы, а также перспектив развития (профессионального, жизненного и личностного), готовность рассматривать себя развивающимся во времени, и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной деятельности, развитие творческого потенциала человека, его природных задатков; развитие способности к аутентичному способу существования (аутентичное бытие - это осознание человеком подлинности своего бытия, жизнь «здесь и теперь», когда человек достигает единства своего бытия и своей собственной личности; осознание открывается человеку при помощи предельных переживаний); непосредственное формщювание у младшего подростка группы риска способности к личностному росту и проектированию своего развития (в нашем случае - развитию эмоционально-волевой сферы).
Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска
В акмеологической модели развития эмоционально-волевой сферы младших подростков группы риска выделены два блока, которые направлены на сопровождение изучаемого процесса. Первый - это содержательный, который включает акмеоло-гическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы младшего подростков группы риска: занятия по развитию эмоционально-волевой сферы, курс психологии общения и эмоциональноц саморегуляци и др. Он взаимосвязан со вторым - практическим блоком, который содержит акме- и психотехнологии развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы риска; диагностический мониторинг, индивидуальное и групповое консультирование, комплексную программу развития эмоционально-волевой сферы младшего подростка группы.
Психолого-акмеологическое сопровождение развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска - это система мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию проблем в эмоциональной и волевой сфере у данного контингента, а также оценку индивидуально-психологических особенностей и социально-психологических характеристик у них в целях предупреждения развития дезадаптив-ных расстройств.
Процедура психолого-акмеологического сопровождения начинается с социально-психологического изучения и психологического обследования контингентов подростков и включает оценку уровня развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска, в том числе нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции; социально-психологических характеристик, в том числе эмоциональной направленности; изучение некоторых дополнительных характеристик, определяемых специфическими особенностями эмоциональной и волевой сфер.
Психологическое обследование современных младших подростков группы риска помимо широко применяемых и надежных методов психодиагностики будет осуществляться авторскими модификациями методик, что ставит перед исследователем проблему надежности и валидности полученных результатов. Ранее были указана батарея методик, с помощью которых можно выявить особенности развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска.
Диагностика эмоционально-волевой сферы помогает установить причины неадекватного поведения и реагирования ребенка, выявить тревогу и агрессию, правильно подобрать корректирующие упражнения и дать рекомендации родителям и педагогам.
Задачами сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска являются: 1) установление индивидуально-психологических особенностей личности подростков, наличия у них определенных психофизиологических качеств (повышенная тревожность, внушаемость, импульсивность и т.д.), существенно повлиявших на их поведение; 2) диагностику состояний психической напряженности непатологического характера (тревожности, страха, стресса, аффекта и т.п.), послуживших причиной совершения противоправных действий, неадекватного поведения; 3) исследование волевой сферы личности; 4) выявление у подростков способности осознавать значение своих действий и руководить ими; 5) определение оптимальных алгоритмов занятий на основании индивидуально-психологических особенностей в целях развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска; 6) углубленное психологическое изучение эмоционально-волевой сферы подростков группы риска в целях разработки предложений педагогам и психологам по проведению индивидуальной работы; 7) выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью. Акмеологическое сопровождение развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска проводится в процессе обучения и воспитания на протяжении всего периода их нахождения в образовательном учреждении. В рамках разработанной концепции акмеологического сопровождения развития эмоционально-волевой сферы подростков группы риска показано, что в самом общем виде диагностическую, консультативную и коррекционную работу с целью первичной, вторичной и третичной профилактики необходимо вести на пяти важнейших уровнях: 1. Психофизиологический уровень показывает сформированность компонентов, составляющих внутреннюю физиологическую и психофизиологическую основу всех систем развивающегося субъекта. 2. Индивидуально-психологический уровень определяет развитие основных психологических систем (эмоциональной и волевой сферы) субъекта 3. Личностный уровень выражает специфические особенности самого субъекта как целостной системы, его отличие от аналогичных субъектов, находящихся на данном этапе развития. 4. Микро групповой уровень показывает особенности взаимодействия развивающегося субъекта как целостной системы с другими субъектами и их объединениями. 5. Социальный уровень определяет формы взаимодействия субъекта с более широкими социальными объединениями и обществом в целом. Исходя из этого, должна строится система работы психологов, социальных работников и педагогов в подростковых центрах и клубах при организации и проведении работы по коррекции и развитию эмоционально-волевой сферы подростков группы риска в рамках их психолого-акмеологического сопровождения. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития эмоционально-волевой сферы современных младших подростков футпты риска, посредством которого подросток развивается как субъект образовательной деятельности, составляет технологическую основу его личности. Реализация внутренних и внешних модальностей подростков группы риска осуществляется в результате инвентаризации, программирования, саморегуляции и самоутверждения. В результате данного процесса подросток группы риска приобретает технологические способности к эмоционально-волевой регуляции, формированию позитивного эмоционального фона, снижения агрессивности, эмотивности и тревожности.