Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Яцков Олег Николаевич

Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста
<
Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста
>



Яцков Олег Николаевич. Психологические особенности развития волевой сферы молодых людей в процессе подготовки специалиста : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Астрахань, 2006 111 с. РГБ ОД, 61:07-19/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие волевой сферы личности как проблема современной психологии

1.1. Анализ различных направлений изучения волевой сферы личности в отечественной и зарубежной науке стр. 9

1.2. Основные характеристики и функции волевой сферы личности стр.27

Глава 2. Особенности развития волевой сферы студенческой молодежи

2.1. Студенческие годы как сензитивный период развития волевой сферы стр.38

2.2. Факторы развития волевой сферы личности студента стр.50

Глава 3. Эмпирическое исследование волевой сферы современных студентов

3.1 . Организация и методы исследования стр.59

3.2. Результаты исследования и их интерпретация стр.64

3.3. Пути развития эмоционольно-волевой сферы студенческой молодежи стр. 80

Заключение стр.99

Список литературы стр.102

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях проводимых в нашей стране социально-экономических реформ, процесса становления рыночных отношений появляются новые нормы, ценности, правила социального поведения, предъявляются повышенные требования к поведению человека. Современный человек должен уметь принимать решения, нести за них ответственность, обладать активностью, целеустремленностью, уметь преодолевать внутренние и внешние барьеры, мешающие достижению цели, то есть у современного человека должны быть сформированы волевые качества его личности. Формирование и развитие такого человека требует организации исследования, направленного на изучения развития волевой сферы личности человека.

Мы считаем, что волевая сфера достаточно сильно начинает проявляться в студенчестве, и определяет всю успешность личностного и профессионального развития. Это вызвано тем, что студенчество и сам процесс обучения в вузе, заставляет молодых людей выдерживать достаточно большие нагрузки). В студенческом возрасте сама специфика деятельности влияет на предъявление требований к развитию уровня сформированности волевой сферы. Это вызвано тем, что молодые люди в большей степени включены в процесс индивидуализации как единого потока процессов социализации и индивидуализации (Д.И. Фельдштейн), они включены в целенаправленно организованную самостоятельную деятельность.

Попытки изучать проблему личностного развития студентов предпринимались многими отечественными исследователями, такими как Дзутгоева М.Г., А.И. Дмитриева, В.Т. Лисовский, А.А. Еромасова, И.А. Монахова, Н.И. Протасова, Б.В. Кайгородов.

Проблематика психологических исследований студенчества также весьма обширна. Но, надо отметить, недостаточно исследований посвящено изучению волевой сферы личности студента (Г.Ш. Габадреева, Р.Б.Карамуратова). А как справедливо отметил Б.Г. Ананьев, студенческий возраст - центральный этап становления личности и период наиболее активного самосознания,

нравственных и этических чувств, становления и стабилизации характера, овладения полным набором функций взрослого человека (Ананьев Б.Г., 2000). И.А. Зимняя выделяет основные характеристики студенчества, отличающие от других групп населения высоким образовательным уровнем, высокой познавательной мотивацией, наивысшей социальной активности, и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости (Зимняя И.А., 2000). Так же выделяют поиска смысла жизни, стремление к новым идеям и прогрессивным преобразованиям (Лисовский В.Т., Дмитриев А.В., 1974, Кон И.С., 1989), стремление к самостоятельности, независимости (Г.С. Абрамова, Э. Коуэн, А.В. Толстых, Т.Р. Шишигина) как основные качественные характеристики студенчества.

Анализ психолого-педагогической практике показывает, что решение многочисленных практических проблем затрудняется недостаточной проработанностью вопросов, связанных с развитием воли в зрелых возрастах. Хотя на младших этапах онтогенеза достаточно проведено исследований раскрывающих содержательные характеристики рассматриваемой сферы личности их динамику, определены факторы их развития.

Исследователи достаточно емко исследуют волю в зависимости от профессиональной направленности человека, но мало исследований посвящено изучению развития воли в процессе подготовки специалистов в определении т факторов влияющих на это развитие.

Изучение проблем воли затруднено неоднозначностью трактовок феномена.

Вместе с тем, на сегодняшний день недостаточно исследована проблема содержания и условий развития волевой сферы студентов. Подобное положение предполагает, во-первых, переосмысление некоторых компонентов педагогического процесса, тенденций профессионального развития и основных параметров сформированности волевой сферы выпускников вузов, что актуализирует проблему изучения волевой сферы студентов как фактора их оптимального профессионального становления и развития, во-вторых, найти

оптимум в развитии воли, позволяющий адекватно решать задачи профессионального становления и развития студентов.

Цель исследования: выявить психологические особенности волевой сферы современных студентов.

Объект исследования: волевое поведение современных студентов.

Предмет исследования: содержательные характеристики волевой сферы личности студентов.

Гипотеза исследования: волевая сфера студентов определяется интегрированностью с личностным развитием молодого человека, что позволяет создавать устойчивую основу для регуляции своим поведением.Волевые качества личности их развитие определяется тенденциями личностного развития (независимостью, субъективным локусом контроля, ценностями)

Для достижение поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи.

  1. Определить содержание понятия «волевая сфера», описать его основные характеристики и функции.

  2. Изучить особенности формирования и развития волевой качеств современных студентов.

  3. Выявить структуру, психологические особенности рассматриваемой сферы личности современных студентов.

  4. Разработать рекомендации по развитию эмоционально-волевой сферы юношей и девушек с учетом выявленных психологических особенностей.

Методологической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); принцип развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Подольский, О.А. Карабанова, В.В. Рубцов). В работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: деятельностныи подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), системный подход (Б.Ф.

6 Ломов), положение о личностном волевом действии (С.Л. Рубинштейн), концепция поуровневого развития личности в онтогенензе (Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; методика М. Рокича «ценностные ориентации»; методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), шкала поддержки «Самоактуализационного теста»; уровень субективного контроля (Роттера); методика изучения волевых качеств личности (ВКЛ) М.В. Чумакова; математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ, кластерный анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлен характер волевых качеств сферы как ценностей студентов; уточнена взаимосвязь развития волевых качеств с мотивационными тенденциями студентов; установлена зависимость волевой сферы от локуса контроля и ценностных ориентации; определена динамика развития волевых качеств в процессе обучения студентов.

Положения, выносимые на защиту

1.В процессе подготовки специалиста меняется характер деятельности, когда большое внимание уделяется самостоятельной работе, появляются новые формы и виды работ, возникают новые учебные трудные ситуации, меняется характер фрустраторов, что повышает требования к уровню сформированности волевой сферы студентов. Студенчество является сензитивным для развития волевой сферы.

2. Структура волевой сферы в юношеском возрасте определяется волевыми качествами, которые являются для молодых людей ценностями. Также отмечается связь между развитием волевых качеств и мотивационными тенденциями студентов.

3. Период студенчества, соединяющий в себе юность и раннюю
взрослость, является решающим в плане формирования волевой сферы. В
процессе подготовки специалиста наблюдается динамика в структурно-
содержательных характеристиках волевой сферы.

4. Основополагающими факторами, определяющими структуру волевой
сферы личности, являются ценностные ориентации и уровень субъективного
локуса контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории воли и эмоций через конкретизацию понятия «волевая сфера».Уточнено положение С.Л. Рубинштейна о волевом поведении как дважды произвольном поведении. Доказано, что период студенчества является сензитивным периодом развития волевой сферы. Обоснована зависимость успешного развития волевой сферы юношей и девушек в условиях образовательного процесса в вузе от смыслообразования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная структурно-содержательная характеристика волевой сферы современных студентов позволит оптимизировать саморегулирующие механизмы, способствующие профессиональному становлению, что будет влиять на повышение качества подготовки будущего специалиста. Материалы диссертации позволяют не только представить психологические особенности данной сферы современной молодежи, но и управлять процессом ее развития.

Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология воли», «Возрастная психология».

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.

База диссертационного исследования. В исследовании приняли участие 352 студента 1-5 курсов юридического, физико-математического, психологического факультетов очного отделения Астраханского государственного университета и студенты Астраханского филиала Университета Российской академии образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2004-2006 гг. На первом этапе нами была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. На втором этапе осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование волевой сферы современных студентов. Выявились волевые качества современных студентов, которые определяли структуру их волевой сферы. На основе полученных данных определены психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие волевой сферы личности. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования неоднократно обсуждались на ежегодной конференции АГУ (Астрахань, 2003, 2004) на научных конференциях:

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Университета российской академии образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиографический список включает наименование литературных источников. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Анализ различных направлений изучения волевой сферы личности в отечественной и зарубежной науке

В философии воля рассматривается в русле изучения «свободы воли». Обратимся к определениям свободы воли. Согласно восточной философии { абсолютно свободен только тот человек, который не имеет желаний, т.е. чем меньше желаний, тем больше свободы у человека.

В некоторых западноевропейских и американских философских концепциях свободный индивид выступает источником собственной активности. Самодетерминированной личности экзистенциалистами приписывается лишь тот смысл жизни, который она сама себе создала; поступки человека зависят только от его индивидуального выбора (Сартр Ж.П., Хайдеггер М., Ясперс К.). Провозглашается примат человека создающего самого себя.

Экзистенциалисты, наделяя свободной волей, полностью исключают его связи с обществом, лишают его социальной определенности. Человек абсолютно свободен. Все, что он делает, зависит только от его индивидуального выбора, находящего выражение в его поступках. Принимая решение, человек сам несет ответственность за свои действия и поступки и не может переложить ее на какие-то внешние факторы, однако он в своих решениях не одинок. Принимая решения, включаясь в деятельность, человек вовлекает в нее других людей. Человек свободен не от кого-то, а свободен для себя и для других людей. Только в этом случае человек проявляет свободу воли.

Социальную направленность в свободу человека закладывают неофрейдисты (Кардинер А., Фромм Э. Хорни К. и др.). Они свободу личности 10 понимают как отстаивание индивидуальности, защитный механизм отгораживания от разрушающего воздействия среды. Наиболее показательной является теория Э. Фромма о взаимодействии психологических и социальных факторов, в которой выражена его точка зрения о свободе человека. Процесс обособления, индивидуализации человека осуществляется в постоянных его взаимоотношениях с социальной средой. Индивидуализация человека, по Э. Фромму приводит к возникновению чувства одиночества, незначительности, ничтожества. Он понимает психику человека, свободу его личности как защитный механизм отгораживания от среды, а вовсе не результат ее усвоения. Здесь, как мы считаем, происходит противопоставление индивидуализации социализации. Автор не делает попыток рассмотреть их во взаимосвязи или в системе.

Согласно материалистическому мировоззрению, под свободой воли понимается способность принимать решения и поступать в соответствии со своими целями и идеалами, формирующаяся в ходе познания закономерностей реального мира, в процессе овладения этими закономерностями. Здесь свобода выражается в способности «поступать в соответствии со своими целями», ограничивается она идеалами, изменяющимися в ходе познания закономерностей реального мира», и расширяется в «процессе овладения этими закономерностями, т.е. приобретения некоторых новых способностей, расширяющих возможности. Каждый исторический этап развития общества формулирует свои идеалы, которые принимаются или не принимаются личностью.

Интересным является то, что свободным человек является в момент ситуации выбора, а когда выбор сделан, то человек теряет свободу. Он должен идти по пути реализации принятого решения. И здесь человек проявляет волю. Эта цепочка событий повторяется вновь и вновь. Этот процесс бесконечен.

Таким образом, для материалистов большей свободой обладает человек, имеющий наибольшие знания, умения, способности. Можно предположить, что все подходы к пониманию и исследованию свободы не противоречат, а дополняют друг друга следующим образом. Отношение между ними можно свести в формулу свобода равняется отношению способности и желания. В этом отношении борются между собой способности и желания. Рост желаний заставляет человека учиться, осваивать знания и повышать свои способности. Рост способностей приводит к следующей волне желаний и так далее. Человек повышает свои способности и возможности, но не становится свободнее. Его жизнедеятельность по-прежнему ограничена диапазоном, который отражает величину свободы воли человека.

Исчерпав все возможности осваиваемого уровня жизни, человек испытывает духовный кризис. Возникает необходимость пересмотра жизненных ценностей. Человек становится восприимчив к новым знаниям. Освоение этих знаний поднимает его на следующий событийный уровень.

Итак, свобода воли человека заключается не в том, что он, спланировав какое-либо событие в своей жизни, старается неукоснительно его достичь, а в изменении своих жизненных принципов. Тем боле если они не соответствуют социальной ситуации, в которой в настоящее время человек находится. Человек представляет собой сложную систему различных принципиальных установок и жизненных программ.

Длительное время в отечественной философии проблема свободы анализировалась главным образом в ее всеобщем социально-историческом плане как соотношение свободы и необходимости в жизни людей, а недостаточно анализировался внутренний механизм свободы отдельно взятой личности в ее соотнесенности с объективной необходимостью. Между тем субъектом и носителем свободы является именно личность. Важнейшим компонентом внутренней свободы является проявление воли - выбор и решение и вытекающая из этого ответственность. Внутренняя свобода - это специфическая человеческая избирательная и согласованная активность сознания, воли и нравственных сил человека в процессе его целенаправленной и целесообразной деятельности, это возможность самостоятельно осуществить выбор, принять решение и воплотить его в жизнь (Мысливченко А.Г., 1972).

Отечественные психологи рассматривают волю как особую активность человека, которая предполагает регулирование человеком своего поведения (П.М. Якобсон, А.В. Петровский). Многие сходятся в мысли о том, что волевой процесс направлен на преодоление внутренних и внешних трудностей. «Воля -сознательное регулирование человеком своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей (В.В. Богословский). «Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков (А.И. Высоцкий, М.В. Гамезо). «Воля - форма психического отражения, проявляющегося в способности к выбору действий, связанных с преодолением внешних и внутренних препятствий» (И.А. Домашенко).

Рассматривается воля и через обращение к самодетерминации. Воля -это способность человека, проявляющаяся в самодетерминации и саморегуляции им своей деятельности и личностных психических процессов (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский). Самодетерминация начинает развиваться и проявляться на всем протяжении детского этапа онтогенеза. Но наиболее интенсивно это происходит в юношеском возрасте. Механизмом «самодетерминации» (Б.Ф.Ломов, 1984) является самопонимание (Б.В. Кайгородов, 1999).

Основные характеристики и функции волевой сферы личности

С.Л. Рубинштейн считал, что внешними проявлениями воли являются способность менять объем, скорость, длительность, интенсивность действия. Главной функцией воли - усиление мотивации. Механизмом изменения побудительности является изменение смысла действия.

Л.С. Выготский (1984) подчеркивал необходимость изучения воли с раннего возраста как необходимое условие овладение человеком собой. Он выделил важность изучения регулятивных функций воли, особенностей их реализации в соотношении с возрастными новообразованиями личности. Отсюда следует, что на каждом возрастном этапе можно увидеть специфику или особенность развития воли растущего человека.

Л.С. Выготский (1984) отмечал, что смысл ситуации определял для ребенка всю силу эффективного побуждения, связанного с ситуацией, независимо от того, что ситуация прогрессивно теряла все привлекательные свойства, исходящие от вещей и от непосредственной деятельности с ними.

В младшем школьном возрасте характер ребенка начинает только складываться, поэтому импульсивность, недостаточное развитие волевых процессов, капризы, упрямство наблюдаются еще часто. В этот период растет умение проявлять волевые усилия. Они обнаруживаются и в умственной деятельности, и в поведении. Начинают формироваться произвольные умственные действия, такие как намеренное запоминание, волевое внимание, направленное и стойкое наблюдение, упорство в решении различных задач. Существенные изменения происходят и в том, как протекает волевой процесс. Непосредственному осуществлению желаний часто препятствуют правила, запреты, ограничения, которые выражают общественные требования и которым необходимо подчиняться. Постоянное следование правилам, управление своим поведением на основе задаваемых образцов способствует развитию у детей произвольности как особого качества психических процессов. Оно проявляется 28 в умении сознательно ставить цели действия и преднамеренно искать и находить средства их достижения.

Необходимость контроля и самоконтроля в учебной деятельности и поведении, а также ряд их особенностей (например, требование словесного отчета, оценка своих действий и поступков) создают благоприятные условия для формирования у младших школьников способности к планированию и выполнению действия про себя, во внутреннем плане.

Ситуация социального развития ставит детей в условия, при которых они должны развернуто обосновывать справедливость своих высказываний, действий и поступков. На этой основе формируется у младших школьников умение как бы со стороны рассматривать и оценивать собственные мысли и действия. Это умение лежит в основе рефлексии как важного качества, позволяющего разумно и объективно анализировать свои суждения и поступки с точки зрения их соответствия замыслу и условиям деятельности.

Произвольность, внутренний план действия и рефлексия - основные новообразования ребенка младшего школьного возраста. Благодаря им психика младшего школьника достигает уровня развития, необходимого для дальнейшего обучения в средней школе.

У мальчиков-подростков развитие взрослости связано с их активной ориентацией на определенное содержание мужского идеала - качества «настоящего мужчины». Это, с одной стороны, - сила, воля, смелость, мужество, выносливость, с другой - верность дружбе и товарищам. Не случайно не уменьшается интерес подростков к романам М. Рида, Ф. Купера, А. Дюма, Ж. Верна, к кинофильмам с героическим и детективным содержанием. В силу этой ориентации значительная часть мальчиков начинает развивать у себя силу воли и волевые качества различными упражнениями.

Волевые качества школьниц-подростков не проявляются столь выражено. Различие между девочками и мальчиками в школьных делах заключается в том, что для девочки достаточно сознания того, что она действует так, как с нее спрашивают, лишь бы ей внушили, что в этом есть необходимость и смысл. 29 Мальчики же обязательно должны сами понять и смысл, и значение мероприятия. Большинство девочек не имеют выраженных волевых качеств и не стремятся их развивать. Исключение составляют школьницы, занимающиеся спортом и дополнительным образованием.

У детей этого возраста очень ярко выражено стремление подбирать аргументы в пользу эмоционально более привлекательного поведения, за счет поведения необходимого, требуемого. Иначе говоря, у подростков сильные эмоции гораздо чаще, чем у взрослых, блокируют разумное решение.

Таким образом, для учащихся средних классов характерно развитие волевой сферы - настойчивости, упорства в достижении цели, умении преодолевать преграды. При этом у многих из них, особенно у мальчиков, явно проявляется сознательное стремление к развитию волевых качеств.

Известно, что всякое волевое действие можно структурировать следующим образом: осознание цели - стремление к ее достижению - осознание ряда возможностей - осознанный выбор мотива действия - выбор решения -осуществление решения. Отличительной особенностью старших подростков является достаточно высокий уровень у большинства из них сознательного самоконтроля над волевым действием. Юноша обладает умением целенаправленно и разумно найти полезное для себя и окружающих дело. Может смоделировать свое поведение, все взвесить, настроить себя на действие. В этом возрасте человек способен полностью осуществлять волевое действие, осознанно регулировать свою деятельность и поведение.

Небольшой ракурс в генезис воли на детском этапе онтогенеза позволяет нам говорить о том, что с возрастом меняются содержательные характеристики воли, которые проявляются в волевых качествах. К ним можно отнести: целеустремленность, активность, решительность, смелость, инициатива, организованность, выдержка, самоконтроль, дисциплинированность, настойчивость, выносливость, мужество, героизм, самостоятельность. зо

В исследовании Л.С. Выготского развивалась идея произвольной регуляции как механизма использования человеком знаков (средств) для овладения и управления своим поведением.

А.Н. Леонтьевым был сформулирован закон развития внешнего и внутреннего опосредования психических функций, получивший название «закон параллелограмма» (А.Н. Леонтьев, 1967). Суть данного закона сводится к тому, что на ранних этапах развития дети не обладают способностью использовать для повышения эффективности своих действий ни внешние, ни внутренние средства (знаки), в дошкольном возрасте начинается использование внешних средств, предложенных взрослыми. В более старших возрастах формируется способность внутреннего опосредования, и только взрослый может пользоваться внутренними средствами так же успешно, как и внешними. Это характерно и для развития воли человека. Взрослый человек может успешно регулировать свое поведение и мотивацией, мировоззрением и требованиями ситуации. Это уже, по нашему мнению, зарождается в студенчестве. Где четко начинает проявлять не только то, что мне нравится, но и то что «надо».

Студенческие годы как сензитивный период развития волевой сферы

Опираясь на теорию Л.С. Выготского, многие авторы исследовали становление воли и ее феноменов в разные возрастные периоды. Выше мы уже показали особенности развития воли на ранних этапах онтогенеза. В настоящем параграфе мы рассмотрим студенчество как сензитивный период развития воли.

В настоящее время значительная часть молодежи перед началом самостоятельной профессиональной деятельности проходит многолетнюю профессиональную подготовку в рамках высшей или средней специальной школы. Студенческие годы - это время самоопределения, время выбора собственной жизненной позиции, годы упорного труда, годы познания не только профессиональных истин, но и общекультурных ценностей.

У студентов повышается мнение о своих интеллектуальных способностей, лидерских качествах и популярности (Astin A.W., 1977)

Б.Г. Ананьев считал что, если по «онтогенетическому» принципу выделяются такие возрастные стадии как рост, созревание, зрелость, старение и старость, то принцип «социализации» требует выделения возрастов с точки зрения становления личности в определенном обществе. В таком случае обычно называются ранний, дошкольный, младший школьный и другие возраста, но упускается такой важный этап становления личности как студенческий возраст [5]. Поэтому Ю.А. Самариным и Б.Г. Ананьевым был введен термин «студенческий возраст» как особый период развития личности, продолжающейся только во время обучения в вузе или среднем специальном учебном заведении, когда происходит «воспитание будущего специалиста, общественного деятеля и гражданина, освоение и консолидация многих социальных функций, формирование профессионального мастерства» [137].

На наш взгляд, студенческий возраст обладает сензитивными возможностями к развитию ценностей профессионального самоопределения: познание, развитие, продуктивная жизнь, образованность и т.д.

Сензитивным для формирования волевых качеств данный период является потому, что личность в студенческие годы принимает ответственные решения, связанные с возможностями для профессиональной самореализации. Принятие решения во многом зависит от того, насколько личность студента ориентирована в ценностях, которые служат направлением для дальнейшего развития в профессиональной деятельности.

Изучение студенческого возраста невозможно без рассмотрения юношеского периода онтогенеза личности. Слово «юность» означает фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Л.С. Выготский одним из первых указал на то, что на определенном этапе онтогенеза развитие человека не вписывается в закономерности детского развития, начинают действовать качественно новые механизмы. «По общему смыслу и по основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет скорее начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное звено в цепи периодов детского развития. Трудно представить себе, что развитие человека в начале зрелости (с 18 до 25 лет) могло быть подчинено закономерностям детского развития» [29].

В зависимости как от концепции и теоретических позиций авторов, так и от культурных, социально-экономических изменений в обществе и возникающей вместе с ними особенностей взросления индивида, границы юности «плывут». Так, Д.И. Фельдштейн рассматривает юношеский возраст как период жизни и развития человека от 16 до 18 лет [154, с.94-98]. В периодизации Г. Гримма формальные рамки рассматриваемого возраста юношей и девушек отличаются друг от друга: 17-21 год (юноши) и 16-20 лет 40 (девушки). В периодизации Дж. Биррен период юности охватывает 12-17 лет. Д.Б. Брамлей рассматривает циклы - утробный, детства и юности. При этом цикл юности подразделяется на две стадии: 1) половое созревание (от 11 до 15 лет); 2) поздняя юность (15-21 год). В подавляющем большинстве психологических работ анализ развития личности ограничивается подростковым и юношеским возрастом.

В периодизации Э. Эриксона юность очерчивалась от 12-13 до 19-20 годами [121, с. 227]. Некоторые психологи (Laurence Steinberg) различают раннюю юность с 11 до 14 лет, среднюю юность с 15 до 18 лет и позднюю юность с 18 до 23-25. Согласно Левинсону ранний переход во взрослость охватывает от 17 до 22 лет.

Существуют различные подходы к рассмотрению юношеского возраста. Биологический подход изучает процесс полового созревания и физического роста (С. Холл, Э. Кречмер, А. Гезелл). Когнитивный подход (Ж. Пиаже, Л. Колберг) имеет два главных аспекта исследований: 1) качественная модификация мышления юношей и девушек; 2) количественные перемены, происходящие в сфере интеллектуальной обработки информации. Психосексуальный подход исследует развитие эмоциональной и личностной сфер, включая становление самосознания, самоуважения, принятия своего пола и индивидуальности, сексуальное поведение (Э. Эриксон, З.Фрейд, Э. Шпрангер, Ш. Бюлер). Социальный подход включает в себя проработку проблем социального развития, взаимоотношений друг с другом и с окружающими, вопросы формирования моральных устоев, характера, ценностей, убеждений, верований и поведения (Д.Б. Эльконин, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн).

Организация и методы исследования

Анализ научной литературы показал, что проблема развития волевой сферы как фактора регуляции поведения в студенческом возрасте, их психологические особенности в условиях современного социально-культурного контекста изучена недостаточно. Тем более на современном этапе, который переживает высшая школа, высшее образование становится массовым. Если раньше, лет пятнадцать назад, поступали только «избранные», т.е. те которые умеют учиться, умеют преодолевать учебные трудности, сформировали навыки самостоятельной работы, то сейчас проходят и те которые с трудом усваивают программу, не выдерживают психологические, моральные, физические нагрузки. Поэтому развитию воли студентов необходимо уделять повышенное внимание.

Цель эмпирического исследования: выявить психологические особенности волевой сферы юношей и девушек. Эмпирическое исследование состояло из двух этапов. На первом определялась структура волевой сферы студенческой молодежи; на втором осуществлялось исследование психологических особенностей рассматриваемой сферы юношей и девушек. Мы предположили, что: волевая сфера в юношеском возрасте носит интегративный характер; волевая сфера молодежи в значительной степени взаимозависит от половых и тендерных особенностей; волевые усилия связаны с личностными смыслообразованиями и локусом контроля. В процессе обучения в вузе отмечается динамика волевых качеств личности студентов. В исследовании приняли участие 325 студентов юридического, физико математического, психологического факультетов очного отделения.

Учитывая изложенные теоретические положения, для достижения цели исследования обоснованным представляется применение следующих диагностических методик:

1. для изучения волевых качеств как ценностей современных молодых людей применяется методика М. Рокича «ценностные ориентации»;

2. для оценки связи между локусом контроля и волевыми качествами использовался метод исследования уровня субъективного контроля (УСК), шкала поддержки «Самоактуализационного теста»;

3. особенности волевой сферы личности измерялись при помощи методики ВКЛ (волевые качества личности) М.В. Чумакова;

4. При обработке данных использовались статистические пакеты STATISTIC А 6.0, SPSS 12.В анализ включались описательные статистики, коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ, кластерный анализ.

Методика изучения системы ценностных ориентации М. Рокича основана на прямом списке ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей: терминальные - убеждение в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные -убеждение в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению ценности - цели и ценности - средства. Респондентам предъявляется 2 списка ценностей (по 18 в каждом), в которых испытуемый приписывает каждой ценности ранговый номер. Достоинством методики является универсальность, удобство и экономичность в проведении исследования и обработка результатов, гибкость - возможность варьировать как стимульный материал (список ценностей), так и инструкции. Применение данной методики позволит нам выявить и проанализировать связь декларируемой значимости (ранга) различных ценностей с такими переменными, как пол и тендер, возраст, национальная и профессиональная принадлежность, некоторых личностных особенностей.

Широкую известность за рубежом получил опросник личностных ориентации Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), который был создан в 1963 году в Институте терапевтической психологии (Санта-Анна, Калифорния). Первая попытка адаптации теста POI в России была осуществлена в Ленинграде Е.Б. Лисовской, однако широкого распространения эта методика не получила. В 1981 - 1984 гг. на кафедре социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз предприняли еще одну попытку адаптировать этот тест. В процессе работы методика Э. Шострома претерпела существенные изменения, фактически, авторами был создан оригинальный психодиагностический инструмент, который получил название «Самоактуализационный тест» (CAT).

Самоактуализационной тест построен по тому же принципу, что и POI, и состоит из 126 пунктов, каждый из которых включает два суждения ценностного или поведенческого характера. Суждения не обязательно являются строго альтернативными. Тем не менее, испытуемому предлагается выбрать то из них, которое в большей степени соответствует его представлениям или привычному способу поведения. Базовыми шкалами являются шкалы «Компетентность во времени» и «Поддержка». Для решения исследовательских задач, для нас наибольшую ценность представляла шкала «Поддержка»

Высокий балл по шкале «Компетентности во времени» свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Низкий балл по шкале означает ориентацию человека лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее) и (или) дискретное восприятие своего жизненного пути.

Шкала «Поддержки» измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне («внутренняя - внешняя поддержка»).

Студент, имеющий высокий балл по этой шкале, относительно независим в своих поступках, стремится руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что, однако, не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Он свободен в выборе, не подвержен внешнему влиянию («изнутри направляемая» личность). Низкий балл свидетельствует о высокой степени зависимости, конформности, несамостоятельности субъекта («извне направляемая» личность), внешнем локусе контроля.

Дополнительные шкалы Шкала «Ценностных ориентации» измеряет, в какой степени человек разделяет ценности, присущие самоактуализирующейся личности. Шкала «Гибкости поведения» диагностирует степень, гибкости субъекта в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Шкала «Сензитивность к себе» определяет, в какой степени человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах, насколько хорошо ощущает и рефлексирует их. Шкала «Спонтанность» измеряет способность индивида спонтанно и непосредственно выражать свои чувства. Высокий балл по этой шкале не означает отсутствия способности к продуманным, целенаправленным действиям, он лишь свидетельствует о возможности и другого, не рассчитанного заранее способа поведения.