Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Орехова Ольга Александровна

Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста
<
Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста
>



Орехова Ольга Александровна. Особенности развития эмоциональной сферы у детей дошкольного и школьного возраста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Санкт-Петербург, 2007 199 с., Библиогр.: с. 172-187 РГБ ОД, 61:07-19/778

Содержание к диссертации

Введение 7

Глава 1. Эмоции: функции, свойства, характеристики и

развитие эмоций 13

1.1. Дефиниции и основные функции эмоций 13

  1. Классификация чувств 18

  2. Характеристики различных чувств 22

  1. Счастье 22

  2. Справедливость 24

  3. Дружба 24

  4. Доброта 25

  5. Восхищение 26

  6. Горе 26

  7. Обида 28

  8. Враждебность 28

  9. Озлобленность 29

1.3.10. Скука 30

  1. Эмоции и когнитивная сфера 32

  2. Чувство как эмоциональное отношение 36

  3. Дифференциация чувств и эмоций 37

  4. Амбивалентность чувств и эмоций 40

  5. Инверсии эмоций 49

  6. Психологические особенности развития эмоциональной сферы дошкольников и школьников 53

  1. Эмоции дошкольников 55

  2. Эмоции младших школьников 61

  3. Эмоции подростков 65

2. Глава. Организация и методы исследования 71

з
2.1 Организация исследования 71

2.2. Особенности выборки 72

  1. Особенности выборки основного эксперимента 73

  2. Особенности выборки лонгитюдного исследования 73

2.3. Методы и методики исследования 73

  1. Когнитивный тест «Поленезависимости» 74

  2. Прогрессивные матрицы Равена 75

  3. Диагностика школьной зрелости. «Найди правило» модификация И.Н. Агафоновой 76

  4. Тест Р. Амтхауэра, модификация 76

  5. Невербальный буклет А. Задание нарисуй картинку Торренса 77

  6. «Цветовой тест» М. Люшера, модификация 78

  7. «Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, 79

модификация

2.3.8 Проективный тест личностных отношений,
социальных эмоций и ценностных ориентации
«Домики» (О.А. Орехова) 79

2.4 Методы статистической обработки данных 92

Глава 3. Исследование особенностей развития эмоциональной

сферы у дошкольников и школьников 94

  1. Дифференциация, амбивалентность и инверсии позитивных и негативных эмоций как особенности развития эмоциональной сферы 94

  2. Исследование дифференциации позитивных и негативных эмоций у детей с дифференцированной эмоциональной

сферой разного возраста 9S

3.2.1. Лонгитюдное исследование динамики

дифференциации позитивных и негативных эмоций у

детей разного возраста 104

  1. Особенности процессов дифференциации позитивных и негативных эмоций у детей разного пола.. 106

  2. Исследование взаимодействия позитивных и негативных эмоций у детей с дифференцированной эмоциональной сферой 107

3.3. Исследование амбивалентности позитивных и негативных
эмоций у детей с амбивалентностью эмоциональной

сферы 108

  1. Исследование динамики амбивалентности позитивных и негативных эмоций у детей разного возраста в лонгитюдном исследовании 110

  2. Исследование степени амбивалентности позитивных и негативных эмоций у детей разного возраста и пола 111

  3. Исследование взаимодействия позитивных и негативных эмоций у детей с амбивалентностью эмоциональной сферы 113

3.4. Исследование инверсий позитивных и негативных эмоций
у детей с инверсиями позитивных и негативных

эмоций 114

  1. Лонгитюдное исследование динамики инверсий позитивных и негативных эмоций у детей разного возраста 116

  2. Особенности проявления инверсий позитивных и негативных эмоций у детей разного возраста и пола 117

  3. Исследование взаимодействия позитивных и негативных эмоций у детей с инверсиями эмоциональной сферы 122

3.5. Исследование особенностей проявлений эмоциональной
сферы у детей с сочетанием амбивалентности и инверсий

позитивных и негативных эмоций 123

3.5.1. Особенности проявления амбивалентности позитивных
и негативных эмоций у детей с сочетанием амбивалентности и
инверсий эмоциональной сферы 123

  1. Особенности проявления инверсий позитивных и негативных эмоций у детей с сочетанием амбивалентности и инверсий эмоциональной сферы 125

  2. Исследование взаимодействия позитивных и негативных эмоций у детей с сочетанием амбивалентности и инверсий эмоциональной сферы 129

  1. Анализ соотношения количества мальчиков и девочек в выделенных вариантах развития эмоциональной сферы 130

  2. Исследование проявлений типологических различий особенностей эмоциональной сферы у детей разного возраста

и проверки их на статистическую значимость 133

3.8. Соотношение развития эмоциональной и когнитивной

сфер у дошкольников и школьников 142

3.8.1. Сравнительный анализ предпочтения различных
видов деятельности у детей разного возраста и пола 142

3.9. Исследование развития когнитивной сферы и
креативности у дошкольников и школьников с различными
типами развития эмоциональной сферы 145

  1. Сравнительный анализ развития когнитивной сферы и креативности у дошкольников с различными типами развития эмоциональной сферы 145

  2. Сравнительный анализ развития когнитивной сферы у первоклассников с различными типами

развития эмоциональной сферы 149

3.9.3. Сравнительный анализ развития когнитивной
сферы у третьеклассников с различными типами

развития эмоциональной сферы 150

3.10. Исследование взаимосвязей развития когнитивной и
эмоциональной сфер у дошкольников и школьников 151

  1. Исследование взаимосвязей развития когнитивной и эмоциональной сфер у дошкольников.... 152

  2. Исследование взаимосвязей развития когнитивной и эмоциональной сфер у первоклассников.. 154

  3. Исследование взаимосвязей развития когнитивной и эмоциональной сфер у третьеклассников 156

3.11. Обсуждение результатов эмпирического исследования 15 7

Выводы 167

Заключение 170

Литература 172

Приложения 188

Приложение 1 188

Приложение 2 189

Приложение 3 190

Введение к работе

Данное исследование раскрывает проблему развития эмоциональной сферы у дошкольников и школьников. Формирование ее в значительной степени обусловлено становлением у ребенка самосознания и его развитием в ходе онтогенеза (Л.С.Выготский, 1960, А.Н.Леонтьев, 1975, СЛ.Рубинштейн, 1980). В отечественной психологии существуют неоднократные обращения к проблеме амбивалентного поведения и конфликтности эмоциональных отношений у детей разного возраста (Н.Н. Авдеева, М.И. Лисина, 1980, Б.Г.Ананьев, 1977, СЮ. Мещерякова, Т.М.Сорокина, 1978, Л.М. Царегородцева, 1990). Однако исследования по данной проблеме и таким ее частным аспектам, как дифференциация, амбивалентность и инверсии эмоций практически отсутствуют. Поэтому более важно выявить не столько роль «отрицательных» и «положительных» эмоций в развитии и регуляции деятельности и поведения ребенка, а роль их соотношения в развитии эмоциональной сферы.

По мнению С.Л.Рубинштейна (1980), наличие полярности эмоциональных переживаний вносит в эмоциональную сферу определенную дифференциацию. Б. Г. Ананьев (1977) указал на проблему поляризации чувств, описал их амбивалентность, тем самым, поставил перед наукой проблему определения природы данного эмоционального состояния: является ли оно эффектом развития, либо его ранней, начальной стадией.

Однако остается неизученным становление дифференциации эмоциональной сферы, каковы ее механизмы, как структурируется разнообразие позитивных и негативных эмоций, каким образом влияет на развитие, самочувствие и деятельность человека. Таким образом, актуальность исследования заключается в определении роли дифференциации эмоции в развитии эмоциональной сферы детей разного возраста и пола.

Цель исследования - выявить возрастные изменения эмоциональной сферы детей в период дошкольного и школьного возраста.

Объект исследования - эмоциональная сфера детей разного возраста и пола.

Предмет исследования - особенности развития эмоциональной сферы у дошкольников и школьников.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить обзор литературных источников, на основе которого определить современные представления о развитии эмоциональной сферы в онтогенезе.

  2. Проанализировать взаимодействие позитивных и негативных эмоций у детей разного возраста и пола.

  3. Выявить эмпирические критерии дифференциации эмоций и ее особенности у детей разного возраста и пола.

  4. Изучить эмоциональные отношения к различным видам деятельности у детей разного возраста и пола и их динамику.

  5. Установить соотношение показателей развития эмоциональной и когнитивной сферы у детей дошкольного и школьного возраста.

Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что становление и развитие эмоциональной сферы характеризуются наличием сенситивных периодов и особенностями, обусловленными взаимодействием позитивных и негативных эмоций, имеют индивидуально-типологические варианты со свойственной им возрастной и половой спецификой.

Для реализации целей и задач были использованы следующие методы психологического исследования: сравнительный (возрастных срезов) и лонгитюдный методы как способы организации исследования, методы психодиагностики (стандартизированные и проективные тесты), для обработки эмпирических данных использовались методы математического анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показано соотношение позитивных и негативных эмоций, которое может протекать по трем механизмам: дифференциации, амбивалентности и инверсии позитивных и негативных эмоций. Определены эмпирические критерии: дифференциации - предпочтение ребенком позитивных и отвержение негативных эмоций; амбивалентности - отсутствие различий в предпочтении позитивных и негативных эмоций; инверсии - предпочтение негативных и отвержение позитивных эмоций. Выявлены четыре типа развития эмоциональной сферы в зависимости от наличия или отсутствия дифференциации, амбивалентности и инверсии и их сочетания. Описаны интраиндивидуальные структуры корреляционных связей выявленных типов эмоциональной сферы, характеризующиеся различным количеством отрицательных корреляционных связей между позитивными и негативными эмоциями, подтверждающие наличие или отсутствие дифференциации эмоциональной сферы. Определены особенности эмоциональных проявлений детей в зависимости от типа развития эмоциональной сферы в контексте когнитивных, возрастных и половых различий. Выявлен сенситивный период становления дифференциации эмоциональной сферы. Причем у мальчиков дифференциация эмоций выше, чем у девочек (при р < 0,001), но они в большей степени подвержены инверсиям эмоций. Выявлены особенности эмоциональных отношений к различным видам деятельности (к игровой деятельности, к чтению и счету, к рисованию, пению и танцам) в зависимости от степени дифференциации эмоциональной сферы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют имеющиеся в литературе данные по проблеме дифференциации, амбивалентности и инверсий эмоций. Они способствуют более полному пониманию значимости взаимосвязей позитивных и негативных эмоций в формировании эмоциональной сферы развивающейся личности, раскрывают значение взаимосвязи эмоциональной и когнитивной сфер в процессах дифференциации, амбивалентности и инверсии эмоций у

детей в зависимости от возраста и пола, а также определяют роль когнитивной сферы в развитии эмоциональных отношений к различным видам деятельности.

Практическая значимость работы:

Разработанный в исследовании подход позволяет выявлять и прогнозировать возможные затруднения в развитии эмоциональной сферы у дошкольников и школьников, определять способы их разрешения, а также составлять программы по развитию и коррекции эмоциональной сферы детей дошкольного и школьного возраста. Анализ особенностей развития эмоциональной сферы позволяет выявить новые аспекты в просветительской, диагностической и в коррекционной формах работы практического психолога в возрастно-психологическом консультировании. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке специалистов образовательных учреждений, в повышении квалификации психологических и педагогических кадров в форме лекций, обучающих семинаров и спецкурсов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Позитивные и негативные эмоции находятся во взаимодействии, которое протекает по трем механизмам (дифференциации, амбивалентности и инверсии эмоций), определяющим четыре типа развития эмоциональной сферы дошкольников и школьников: 1 тип - эмоциональная сфера с выраженной дифференциацией положительных и отрицательных эмоций, 2 тип - эмоциональная сфера с проявлением амбивалентности эмоций, 3 тип - эмоциональная сфера с инверсиями эмоций, 4 тип - эмоциональная сфера с сочетанием амбивалентности и инверсий эмоций.

  2. Выявленные тенденции возрастного развития эмоциональной сферы заключаются в постепенном усилении дифференциации позитивных и негативных эмоций. Возрастной период от 5 до 7 лет является сензитивным для развития эмоциональной сферы: в этот возрастной период происходит снижение амбивалентности, инверсий и повышение

11 дифференциации позитивных и негативных эмоций. Наблюдаемые периоды снижения дифференциации и увеличения инверсий эмоциональной сферы соответствуют возрастным кризисам (подростковому и юношескому).

  1. Дифференциация, амбивалентность и инверсия эмоций и их сочетание определяют окраску эмоциональных отношений к различным видам деятельности.

  2. Развитие когнитивной и эмоциональной сферы в онтогенезе неразрывно связаны, при этом, высокий уровень развития когнитивной сферы соответствует высокому уровню дифференциации эмоциональной сферы, низкой степени амбивалентности и инверсий эмоций у дошкольников и школьников.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы по проблеме развития эмоциональной сферы и методам ее изучения; применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, их психометрическим обоснованиям; репрезентативностью выборки; применением разнообразных методов математической статистики для обработки данных.

Апробация работы и ее внедрение:

Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в статье «Процессы дифференциации, амбивалентности и инверсии эмоций как особенности развития эмоциональной сферы детей разного возраста и пола». Вестник СПбГУ (Сан-Петербург, 2007) , в монографии «Цветовая диагностика эмоций ребенка» (О.А. Орехова, 2002, 2006), в методическом руководстве «Методика диагностики дифференциации эмоциональной сферы» - СПб: Издательство «Иматон», 2007 и статьях в различных научных сборниках тезисов научно-практических и межвузовских конференций: «Традиции и современность в образовании» (Санкт-Петербург, 1996), «Проблемы детской речи —1996», «Практическая психология в

школе» (Санкт-Петербург, 2000), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006).

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (218 наименований, из них 23 на иностранных языках). Основной материал диссертации изложен на 187 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 23 рисунками.