Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль матери и отца в формировании личности подростка 12
1.1. Основные закономерности развития личности в подростковом возрасте 12
1.1.1. Социальная ситуация и задачи развития подростка 12
1.1.2. Основные личностные новообразования в подростковом возрасте 28
1.2. Роль семьи в формировании личности подростка 37
1.2.1. Семья - целостная система и институт первичной социализации ребенка 37
1.2.2. Детско-родительские отношения как детерминанта психического развития 39
1.3. Тендерные различия матери и отца в воспитании подростка 49
1.4. Понятие стиля семейного воспитания 63
1.5. Влияние типа семейного воспитания на формирование личности подростка 73
Глава 2. Монгольская семья: традиции воспитания ребенка и тенденции развития современной монгольской семьи 95
2.1. Тендерные особенности семейного воспитания монгольского народа 95
2.2. Система подготовки мальчиков к жизни на основе традиционного семейного воспитания 108
2.3. Система подготовки девочек к жизни на основе традиционного семейного воспитания 113
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей стиля воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка 130
3.1. Цель, гипотезы, задачи исследования 130
3.2. Характеристика выборки 131
3.3. Методики 133
3.4. Основные результаты исследования 137
3.4.1. Характеристики типа семейного воспитания в современной монгольской семье 137
3.4.2. Тендерные особенности стиля воспитания в современной монгольской семье 158
3.4.3. Тендерные особенности семейного воспитания в городских и сельских монгольских семьях 169
3.4.4. Индивидуально-типологические черты подростка и родителя и стиля семейного воспитания 179
3.5. Обсуждение результатов 184
Выводы 193
Список литературы 195
Приложения 207
- Основные закономерности развития личности в подростковом возрасте
- Роль семьи в формировании личности подростка
- Тендерные особенности семейного воспитания монгольского народа
- Характеристики типа семейного воспитания в современной монгольской семье
Введение к работе
Монголы - один из древнейших народов Земли, имеющий почти
двухтысячелетнюю традицию государственности. Монгольский
народ всегда придерживался концепции «семья — это государство, а государство - это семья», считая, что навести порядок в семье, - это значит навести порядок в государстве в соответствии с завещанием великого императора Чингисхана: «Вначале приведи в порядок себя, затем семью, и потом можно навести порядок в государстве».
Традиционные воззрения монгольского народа на роль семьи и заветы Чингисхана в настоящее время приобретают особую актуальность. Нестабильность и неустроенность, которыми характеризуется современное состояние монгольского общества, являются факторами риска в развитии семьи и личности и ставят перед исследователями задачу поиска резерв жизнестойкости личности (см.: Увш П., Монхоо Д., 2002).
Проблема роли семьи в формировании личности, детско-родительских отношений приобретает в настоящее время особую актуальность. Как отмечают исследователи, в современном мире продолжительность детства увеличилась. Возникают новые периоды возрастного развития: к отрочеству, всё более расширяющему свои хронологические границы, добавляется юность. Предназначение семьи в новом обществе всё в большей степени связывается с созданием уникальных условий для саморазвития и самореализации личности каждого её члена. Помогающий стиль знаменует переход родителей на принципиально новую, гуманистическую позицию в вопросах воспитания. В современной семье именно родители несут правовую, материальную и моральную ответственность за воспитание и обучение детей вплоть до обретения ими статуса взрослых членов общества, что определяет особое значение типа семейного воспитания для гармоничного развития подростка.
Проблема специфики детско-родительских отношений в подростковом возрасте освещена в ряде исследований (Эйдемиллер Э.Г., Захаров А.И., Спиваковская А.С., Байярд., Р.Т., Байярд Д., Берне Д., Райе Ф., Карабанова О.А., Подольский А.И., Идобаева О.А.,.Макушина О.П., Baumrind, D., Elder G., Goodnow J., Kerr M., Montemayor R., Turner R и др.).
Важность изучения отношений с родителями в подростковом возрасте обусловлена следующим: особенности отношений подростка с родителями существенным образом влияют на его личностное развитие и на решение задач развития - как достижение автономности и построение личностной идентичности. В настоящее время выражены негативные тенденции в развитии отношений в семье, в частности детско-родительских отношений, что ставит задачу профилактики и коррекции неблагополучия в этих отношениях.
Другой актуальной задачей психологии развития сегодня является изучение соотношения материнства и отцовства, детерминант их развития и специфических функций. Для формирования личности необходимы и отцовская, и материнская любовь, их интериоризация и синтез обеспечивают формирование духовно здоровой зрелой личности. Детско-родительские отношения вплоть до настоящего времени рассматривались исследователями в пределах диадического взаимодействия матери и ребенка, что в конечном счете привело к тому, что в научной литературе родительство почти стало синонимом понятия «материнство». Однако, как справедливо замечено, употребление понятия «материнство» для обозначения родительской роли отца указывает на неадекватность представлений об истинном предназначении отцов (Флейк-Хобсон К., Робинсон Б., Скин П., 1993). В психологической литературе последних лет понятия «материнство» и «отцовство» заменяют термином «со-родительство», чем подчеркивается
равноправие обоих родителей в современной эгалитарной семье. Как показывают данные исследований, роль активного участия отца в воспитании личности ребенка на каждом возрастном этапе развития велика. Активное участие отца в воспитании маленького ребенка способствует формированию надежного типа привязанности, благополучному эмоциональному его развитию. В младшем школьном возрасте включенность отца в процесс воспитания находит отражение в высокой успеваемости ребенка, в подростковом возрасте близкие и тесные отношения с отцом также связаны с высокой успеваемостью, эмоциональным благополучием, являются важной профилактической мерой против деликвентного поведения подростков.
Следующей важной задачей психологии развития в настоящее время выступает изучение тендерных ролей матери и отца. Ряд исследователей (А. Адлер, Э. Фромм и др.) предполагали, что в воспитании модель родительского поведения отцов и матерей меняется в зависимости от пола ребенка, что является важным условием формирования поло-ролевой идентичности ребенка.
Актуальность исследования обусловлена перестройкой системы семейного воспитания юношей и девушек в современном монгольском обществе в условиях взаимодействия национальных традиций и новых культур, бурных социально-экономических преобразований, определяющих социальную ситуацию развития подростков; необходимостью определения специфики воспитания матери и отца в зависимости от пола подростка, а также актуальностью разработки программы психологической помощи семьям с подростками.
Цель исследования: изучение особенностей материнского и отцовского стиля воспитания в зависимости от пола подростка в современной монгольской семье.
7 Объект исследования: младшие и старшие подростки и их
родители.
Предмет исследования: особенности стиля воспитания матери и
отца в зависимости от пола подростка.
В качестве гипотез исследования мы выдвинули следующие
предположения:
Тип семейного воспитания обусловлен взаимодействием культурных традиций воспитания детей в монгольской семье и новых культур; социально-экономическими преобразованиями, определяющими социальную ситуацию развития подростков в современном монгольском обществе.
Отцовский и материнский стиль воспитания зависит от возраста и пола подростка.
3. Существуют различия в стиле семейного воспитания между
городскими и сельскими родителями.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Анализ культурных традиций семейного воспитания
монгольского народа и социально-экономических особенностей
функционирования современной монгольской семьи.
Изучение истории вопроса и современного состояния исследований тендерных особенностей семейного воспитания.
Выявление типов семейного воспитания в современной монгольской семье.
Анализ различий воспитательной позиции матери и отца в зависимости от пола и возраста подростка.
Анализ особенностей семейного воспитания в городских и сельских монгольских семьях.
6. Анализ взаимосвязи индивидуально-типологических
особенностей родителей и подростка и типа семейного воспитания.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания; ведущие принципы научной психологии - принцип развития, системности, детерминизма; учение о структуре и динамике психологического возраста в культурно-историческом подходе Л.С.Выготского; теория периодизации психического развития ребенка Д.Б.Эльконина; исследования в области психологии семьи и детско-родительских отношений А.Адлера, Э.Фромма, Э.Г.Эйдемиллера, Д.Баумринд, А.Е.Личко, А.И.Захарова, А.С.Спиваковской.
Методы исследования: Теоретический анализ литературы по
проблеме исследования; метод беседы с родителями и подростками;
метод включенного наблюдения; метод анкетирования с
использованием методики АСВ (Анализ семейного воспитания)
Э.Г.Эйдемиллера и опросника Г.Айзенка для выявления
индивидуально-типологических особенностей личности (взрослый и подростковый вариант); метод статистической обработки данных — пакет StatSoft Статистика for Windows.
Достоверность и надежность полученных данных обеспечены применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки.
Научная новизна:
Впервые проведено изучение типов семейного воспитания в современной монгольской семье.
Выявлены тендерные особенности воспитания подростков матерью и отцом.
Показано, что с возрастом подростков происходит усиление тендерной специфики семейного воспитания.
Впервые проведено сравнительное исследование особенностей воспитания подростков в городских и сельских семьях Монголии.
- Впервые произведена апробация методики диагностики типа семейного воспитания Эйдемиллер Э.Г) на монгольской выборке.
Теоретическое значение. Полученные результаты позволяют выделить специфику воспитательной позиции матери и отца и уточнить их роль в формировании личности в подростковом возрасте в зависимости от пола ребенка; открывают возможности для выявления роли и значения культурных традиций и современных социально-экономических условий жизнедеятельности семьи в формировании типа семейного воспитания.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования открывают возможности создания научно-обоснованной программы помощи монгольским семьям в решении задач воспитания подрастающего поколения, могут быть полезны при решении задач семейного консультирования, оптимизации детско-родительских отношений в возрастно-психологическом консультировании; при разработке программ подготовки специалистов-психологов в области семейной, возрастной психологии, психологии личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены пять стилей семейного воспитания: тревожная
привязанность с поощрением автономии, тревожная привязанность с
доминирующей гиперпротекцией, потворствование с предпочтением
женских качеств, трудности в формировании маскулинности,
потворствующая инфантилизация.
2. Для современной монгольской семьи с подростками наиболее
характерными стилями семейного воспитания являются: тревожная
привязанность к ребенку с поощрением автономии и тревожная
привязанность с доминирующей гиперпротекцией. Показателями
кризиса, переживаемого современной монгольской семьей, является
доминирование тревожности в детстко-родительских отношениях и
преобладание дисгармоничных типов семейного воспитания над гармоничными.
Тендерные особенности стиля семейного воспитания находят отражение в специфике воспитательной позиции матери и отца. Для матерей более характерна гиперпротекция, отцы более склонны к гипопротекции и обнаруживают меньшую включенность в процесс воспитания подростка.
Стиль семейного воспитания различается в зависимости от пола ребенка. При воспитании сыновей родители более склонны к поощрению автономии, при воспитании дочерей — к потворствующей инфантилизации и гиперпротекции доминирующего типа. Тендерные особенности воспитания усиливаются с возрастом подростка.
Различия в воспитании подростков в городских и сельских семьях находят отражение в преобладании доминирующей гиперпротекции в сельских семьях, по сравнению с городскими и поощрения автономии в городских, по сравнению с сельскими. Выявлено возрастание тенденции дисгармоничности воспитания и нивелирование тендерных различий воспитания в сельских семьях, по сравнению с городскими.
Апробация работы. Материалы диссертационного
исследования были представлены на психолого-педагогическом семинаре Монгольского государственного педагогического университета (г.Улаанбаатар, 1999), на межвузовской конференции «Семья - образование» (Институт Отгон тэнгэр, г.Улаанбаатар, 1996); на всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (г.Москва, 2003), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов, 2004»; научно-практической конференции монгольских студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся в вузах Российской Федерации (г.Москва, 2003). Работа прошла
обсуждение на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 225 наименований и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 221 странице, содержит 15 таблиц, 68 рисунков.
Основные закономерности развития личности в подростковом возрасте
В современной психологии подростковый возраст принято называть «переходным», «критическим, «переломным» и представления о границах этого возраста существенно разнятся, наиболее часто называется возрастной интервал от 11-12 до 16-17 лет. В литературе не всегда дается даже четкое указание на то, каким является этот возраст: критическим или литическим. В научно-популярной литературе существуют представления о «подростковом кризисе», в то же время многие авторы (преимущественно зарубежные), описывают этот период как продолжительный и относительно стабильный.
К.Н.Поливанова основываясь на культурно-исторической парадигме, предлагает разделять предподростковый кризис и подростковый возраст (литический период). По мнению некоторых авторов, это достаточно молодой возраст - его история насчитывает немногим более века (Поливанова, 1996).
Впервые научно-психологические исследования особенностей подросткового возраста появились в начале двадцатого века (С.Холл, М.Мид и др). С.Холл называл этот период жизни «storm and strees», то есть «бури и натиска», подчеркивая этим быстроту и внезапность перемен, происходящих с подростком. Позже (20-е - 30-е годы) в работах американских этнографов и психологов были получены следующие факты:
В различных культурах подростковый возраст имеет различную длительность - от нескольких месяцев в примитивных племенах до 4-х лет в цивилизованных странах.
В некоторых культурах развитие в подростковом возрасте происходит бесконфликтно, достаточно плавно и гармонично (М.Мид, острова Самоа).
Р.Бенедикт отмечает наличие двух типов перехода ко взрослости: непрерывный или же переход, характеризующийся разрывом между теми знаниями и занятиями, которыми ребенок овладевает до и после перехода. Подростковый возраст принято называть «переходным», «критическим», «переломным». Отмечается, что единые для всех возрастов нормы и требования, характерные, например, для некоторых индейских племен, обеспечивают плавный переход во взрослости, в то время как наличие возрастных различий приводит к появлению кризисных проявлений.
Примерно в то же время К.Левин указывал на то, что основным содержанием подросткового возраста является переход из детской группы во взрослую и специфика возраста заключается именно в том, что подросток оказывается «между» двумя группами и остро ощущает свою неприкаянность» Она, в свою очередь, порождает напряжение, не устойчивость и неуверенность. В процессе вхождения во взрослоть развитию и изменению подвергаются почти все сферы жизни подростка.
В советской психологии проблемы подросткового возраста рассматривались Л.С.Выготским, Д.Б.Элькониным, Л.И.Божович, Т.В.Драгуновой, К.Н.Поливановой, А.М.Прихожан, И.В.Дубровиной, Д.И.Фельдштейном и другими. Основой для этих исследований является культурно-историческая парадигма и идея психологического возраста как переменной, определяемой особенностями социальной ситуации развития, ведущей деятельности и психологических новообразований. Появление в ходе развития психологических новообразований, позволяющих по-новому строить отношения в наличной ситуации развития, приводит к возникновению кризисных проявлений.
Трудности, возникающие в этом возрасте, принято связывать с так называемым «кризисом 13-ти лет», суть которого, по Л.С.Выготскому, заключается в глубоком качественном изменении функций психического развития. Психический перелом обусловливает исключительную сложность и противоречивость; проявляется и в физическом, и в психологическом, и в интеллектуальном развитии. В данном возрасте все стороны развития — физического, умственного, нравственного, социального — подвергаются качественной перестройке, происходит быстрое психическое и физическое развитие, возникает масса новых потребностей и интересов, совершается стремительное изменение возможностей подростка и социализация в столь динамичных условиях является существенной задачей развития подростка (Выготский Л.С Л 983).
Возрастное развитие, особенности детское, - сложный процесс, который в силу ряда своих особенностей приводит к изменению всей личности ребенка на каждом возрастном этапе. Для Л.С.Выготского развитие - это прежде всего возникновение нового. Стадии развития характеризуются возрастными новообразованиями, т.е. качествами или свойствами, которых не было раньше в готовом виде. Но новое «не падает с неба», как писал Л.С.Выготский, оно появляется закономерно, подготовленное всем ходом предшествующего развития.
Источником развития является социальная среда. Каждый шаг развитии ребенка меняет влияние на него среды: среда становится совершенно иной, когда ребенок переходит от одной возрастной ситуации к следующей. Л.С.Выготский ввел понятие «социальная ситуация развития» - специфическое для каждого возраста отношение между ребенком и социальной средой. Взаимодействие ребенка со своим социальным окружением, воспитывающим и обучающим его, и определяет тот путь развития, который приводит к возникновению возрастных новообразований.
Как ребенок взаимодействует со средой? Л.С.Выготский выделяет две единицы анализа социальной ситуации развития — деятельность и переживание. Легко наблюдать внешнюю активность ребенка, его деятельность. Но существует и внутренний план, план переживаний. Одну и ту же ситуацию в семье по-разному переживает разные дети, даже дети одного возраста - близнецы. Социальная ситуация развития меняется в самом начале возрастного периода. К концу периода появляются новообразования, среди которых особое место занимает новообразование, имеющее наибольшее значение для развития на следующей стадии. Л.С.Выготский подчеркивал, что отношение к среде меняется с возрастом, а следовательно меняется и роль среды в развитии. Он подчеркивал, что среду надо рассматривать не абсолютно, а относительно, так как влияние среды определяется переживаниями ребенка.
По Выготскому, среда выступает в отношении развития высших психических функций в качестве источника развития. Высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения ребенка, как форма сотрудничества с другими людьми, и лишь впоследствии они становятся индивидуальными функциями самого ребенка.
Роль семьи в формировании личности подростка
Семья оказывает огромное влияние на развитие человека. В семье удовлетворяются потребности в безопасности, полезности, удовольствии, творчестве и доверии. Причем со взрослением ребенка соотношение более значимых и дополнительных потребностей изменяется. Для подростка значимыми являются потребности в творчестве («авторстве», К.Н.Поливанова, 1996) и доверии.
В подростковом возрасте семья является одной из самых значимых социальных групп. Перед вступлением в зрелость именно в семье подросток производит проверку своих сил. Наличие гармоничных и доброжелательных детско-родительских отношений является основой для успешного прохождения подросткового кризиса, обретения идентичности, успешней социальной адаптации и решения других задач развития.
Не менее важное влияние семья оказывает на формирование особенностей эмоционального отношения к себе и к миру, на особенности моделей поведения, моделей близких отношений и пр. Она утешает и поддерживает ребенка во время неудач, разделяет с ним его радости. В семье происходит приобретение первого жизненного опыта, в том числе и негативного. Возможность обучения на чужих ошибках неоднократно подвергалась сомнению, однако отношения в семье характеризуются такой степенью близости, что поведение родных (как затрагивающее ребенка непосредственно, так и не затрагивающее) оказывает большое влияние на ребенка. Под влиянием атмосферы, царящей в семье, происходит выработка собственных норм, ценностей, установок и идей (Раттер. М., 1987, Эриксон., 1996).
Надо отметить, что показатель уровня доверительности отношений подросток считает одним из главных индикаторов качества отношений. Реальные социальные отношения (работа, школа, отношения с товарищами) не строятся на отношениях полного доверия как на главной основе. Родители зачастую бывают обескуражены требованиями полного и абсолютного доверия, которые предъявляются к ним подростком. Для подростка же это качество является сверхзначимым.
В подростковом возрасте, несмотря на начинающийся процесс автономизации, влияние семьи достаточно велико. При достижении ребенком подросткового возраста одной из главных задач семьи (и в первую очередь родителей) является предоставление помощи в достижении независимости, некоторым освобождением от семьи и построении новых, более взрослых отношений, которые включают в себя, в том числе и передачу ответственности за свои действия (Д.Байярд., Р.Байярд, 1995).
Ключевым является вопрос передачи ответственности и автономии подростку. Это требует от родителей некоторого отхода на задний план. Идеальную позицию родителя можно проиллюстрировать в данном случае положением Демокрита о том, что при необходимости мы её получим. Аналогичным образом, подростку нужна не столько сама помощь родителей, сколько уверенность в их внимании и расположении. Если проявления родительской симпатии и заботы ограничивают свободу подростка, они отвергаются, не смотря на их необходимость.
Несмотря на высокую значимость эмоциональных отношений в большом количестве случаев они бывают дисгармоничными, что затрудняет для подростка процесс вхождения во взрослость и снижает степень удовлетворенности семейными отношениями у всех членов семьи. В связи с проблемой воспитания ребенка в неполной семье необходимо отметить, что потенциальным источником неблагополучия в развитии ребенка является не сам факт распада семьи, а наличие нарушений семейных отношений. Например, в группе семей, где ребенок воспитывается одним родителем, можно выделить две подгруппы: разведенные семьи и семьи, где супруг умер. Подростков, осуществляющих асоциальное поведение, в семьях первой группы значительно больше, чем в семьях второй. Таким образом, благополучие семейных отношений оказывает на развитие подростка большое влияние, чем формальный состав семьи.
Таким образом актуальным является исследование особенностей детско-родительских отношений подростков для дальнейшего использования полученных данных в целях психологического просвещения и для оказания консультативной помощи.
Тендерные особенности семейного воспитания монгольского народа
Периодически он, правда, затухал, но каждый раз возвращался, как только в истории наступал очередной великий перелом. Всплеск национального самосознания, поиски своей национальной идеи характерная черта нашего времени.
Монголы - один из древних народов Земли, о ней в гуманитарных науках в последнее десятилетие возобладал так называемый цивилизованный подход. Историки, культурологи, социологи, социальные и культурные антропологи и даже археологи предпочитают термину монгольская культура понятие монгольская цивилизация. Оно употрябляется в одном ряду с другими типологически близкими: центрально-азиатская цивилизация, кочевая цивилизация, тибетская и даже казахская цивилизация. «Степь сделала кочевников своими рабами? Нет и еще раз нет!» пишет известный этнограф, монголовед Н.Л.Жуковская (Жуковская Н.Л., 2003).
Изучение и применение выстраданного слова народной мудрости, прогрессивных народных традиции воспитания - источник регенерации нравственных устоев современной семейной политики, формирование лучших национальных черт личности на общегуманистической основе.
Во все времена семья была и остается основой формирования морали. Вечные истины не даются вдруг, они вырабатываются веками, молодые обязаны знать, какие тернистые тропы пройдены институтом семьи, какие бытийные, семейные этические ценности оставили в наследство будущим поколениям наши мудрые прародители из далекой старины.
Известно, что этническое воспитание — это воспитание и в семье, и в роду, и в племени - в отдельности вместе взятые; оно воспитание народное.
Семья у монголов, как и у других народов, являлась в прошлом средоточием всей нравственной и хозяйственной деятельности, смыслом существования, наиболее плодотворной и созидательной формой социализации подрастающих поколений. В этой первичной ячейке общества почти все этические и эстетические ценности усваивались постепенно, с нарастанием их глубины и серьезности.
Каждый взрослый, если он не был священнослужителем, имел семью. Не иметь жены или мужа, будучи здоровым и в зрелых годах, считалось противоестественным и нелепым. Бездетность расценивалась как великое горе. Такие семьи жалели, деликатно умалчивали их изьян. Но в пословицах и поговорках отношение народа к данному факту выражено четко и ясно:
«Одинокое дерево - не дерево», «Одинокий человек - не человек» или «Человек неженатый — хуже бездомной собаки».В триаде утверждалось: «В мире три вещи мрачны»: Мрачна душа манджика (ученик в монгольском монастыре), не знающего закона, мрачен хотон, в котором нет овец, мрачна душа женщины, не имеющей детей».
Таким образом, иметь семью и детей в прошлом было также необходимо и естественно, как необходимо и естественно было трудиться.
Большая многодетная семья в Монголии являла собой один из главных критериев счастья. Во всех молитвах содержится просьба ниспослать большое потомство. А самое страшное проклятие: «Пусть прервется род!».
Прежде чем приступить к анализу нравственно-этической атмосферы в монгольской семье, хотелось остановиться на названиях родственников - номенклатуре родства, важного компонента
мироздания рода. Особенностью терминологии родства, как отмечают ученые, является постоянство названия понятий, означающих отца — «эцэг» и мать «эх») (Намжил Д., 2000; Корсункиев Д.К., см.:Мукаева О.Д., 2003) придерживается следующей классификации терминов родства у монголов: термины родства по прямой линии прослеживается до девятого колена как по линии мужских, так по линии женских потомков. Не случайно, монголы в прошлом говорили: «Монгол обязан знать состав девяти ушедших поколений и их потомков, а далее девятого поколения — посторонние люди». Они, уже не входили в данный род - торол; термины родства по боковым линиям значительно увеличиваются количественно из-за разветвления связей родства между разными поколениями по мужским и женским линиям. Так, например все дети и потомки по дочерней линии по отношению к родителям матери и ее родственникам, в каком бы поколении и те и другие не находились, называются зээ нар. Потомки по дочерней линии не входили в состав рода и не считались родственниками в собственном смысле слова. О них бытовали поговорки, к примеру «Потомки дочери - это отбрызнувшая капля крови, оторвавшийся кусок мяса», (т.е. «корень рода пресекается (рвется) в потомках дочери»).
Таким образом, соблюдалась строгая дифференциация потомков дочери и сына как одно из выражений иерархии мужчины в монгольском обществе.
Характеристики типа семейного воспитания в современной монгольской семье
Для исследования стилей семейного воспитания и выделения гендерной специфики воспитания подростков в Монголии нами был использован опросник Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса «Анализ семейных взаимоотношений». В целях выделения стилей воспитания, характерных для монгольских родителей, с помощью процедур факторного анализа исходных данных были выделены общие параметры анализа семейного воспитания. Это позволило нам обобщить шкалы опросника АСВ и обоснованно сократить число используемых в анализе переменных. Следующим шагом нашей работы стало выделение кластеров испытуемых на основе анализа сочетаний значений выделенных факторов, и, соответственно выделение стшей семейного воспитания, характерных для монгольских семей.
Отдельной задачей, решаемой на протяжении всего анализа данных стало выделение гендерной специфики семейного воспитания ребенка в монгольской семье. В качестве дополнительной задачи выступил анализ особенностей семейного воспитания младших (дети 12-13 лет) и старших подростков 14-15 лет). Ниже представлены результаты анализа отдельных шкал опросника АСВ и результаты факторного анализа шкал опросника (см.: таблицу № 3), а также описана процедура выделения стилей семейного воспитания на исследуемой монгольской выборке.
Были выявлены статистически значимые различия (критерий Хи-квадрат) между отцами и матерями по превышению диагностически значимых значений по следующим шкалам опросника. превышение диагностического значения по шкале гиперпротекции чаще встречается у матерей (51% и 17%, соответственно, р 0,001); превышение диагностического значения по шкале высоких санкций встречается только матерей (32%, р 0,001); превышение диагностического значения по шкале минимальности санкций чаще встречается у отцов (53% и 32%, соответственно, р 0,001); превышение диагностического значения по шкале предпочтения женских качеств встречается чаще у матерей (32%) и 24%), соответственно, р 0,05),+ предпочтения мужских качеств - у отцов (25%о и 15%, соответственно, р 0,01).
Таким образом в материнском стиле воспитания чаще проявляются черты гиперпротекции, а в отцовском — гипопрогекции. При этом оба родителя предпочитают качества, связанные с собственным полом.
Тендерные особенности семейного воспитания сыновей и дочерей В ходе анализа особенностей отцовского и материнского стиля воспитания сыновей и дочерей были выявлены следующие значимые различия (оценка значимости производилась по F критерию Фишера).
Особенности отцовского стиля воспитания.
При воспитании сыновей отцы в большей степени склонны устанавливать мало запретов (р 0,05), но при этом предъявляют более высокий уровень санкций (р=0,05), чем при воспитании дочерей. Данные показывают что, отец «все» позволяет ребенку и одновременно незначительные нарушения поведения. Они убеждены применяет с сильным реагированием строгие наказания даже на в полезности для сыновей максимальной строгости.
При воспитании сыновей отцы в большей степени склонны к расширению родительских чувств, чем при воспитании дочерей (значимо на уровне тенденции) (Рис.№4) что показывает, на наш взгляд, во-первых, нарушены супружеские отношения между родителями., во-вторых, стремление отдать ребенку своего пола «всю любовь, чтобы удержать его.
Отцовский стиль воспитания сыновей в большей мере включает предпочтение мужских качеств, чем отцовский стиль воспитания дочерей (р 0,05) (Рис.№5) что показывает антифеминистскую установку, пренебрежительное отношение к матери ребенка, т.е. к людям противоположного пола.
При воспитании сыновей как в отцовском стиле воспитания (р 0,01), так и в материнском (р 0,001), чаще присутствуют признаки вынесения конфликта между супругами в сферу воспитания (Рис.№6 и №7). Этот показатель говорит о том, существует конфликтность между родителями, нередко воспитание превращается в «поле битвы», родители получают возможность наиболее открыто выражать недовольство друг другом, руководствуясь «заботой о благе сына».