Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Зинченко Ольга Петровна

Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков
<
Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков
>



Зинченко Ольга Петровна. Особенности психического развития младших сибсов в семьях наркотизирующихся подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-19/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Наркомания старшего ребенка как семейная проблема 10

1.1 . Психологические причины наркотизации личности 10

1.2. Взаимоотношения между родителями и подростками-наркоманами, создающие негативные условия для психического развития младшего сибса 33

І.3.Сиблинговые взаимоотношения, предопределяющие нарушения психического развития младшего ребенка

в семьях наркотизирующихся подростков 62

Глава 2. Семейные взаимоотношения, влияющие на развитие внутриличностных нарушений у младших сибсов подростков, употребляющих наркотики 83

2.1. Характеристика семейных взаимоотношений, способствующих развитию личностных нарушений у ребенка 83

2.2. Определение системы взаимоотношений между родителями наркомана и его младшим сибсом 103

2.3.Особенности психического развития младших сибсов наркотизирующихся подростков 128

Заключение 144

Список использованной литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Существующие на сегодняшний день исследования (В.В. Гульдан, Р.С. Курек, А.Ф. Радченко, М.Л. Рохлина и др.), посвященные изучению взаимоотношений в семьях наркоманов, направлены на изучение особенностей взаимодействия между родителями и наркотизирующимися подростками, тогда как реальная проблематика семейных отношений в условиях наркомании значительно шире. Безусловно, наркотическая зависимость ребенка оказывает непосредственное воздействие на его родителей, у которых формируются специфические черты личности, описываемые феноменом созависимости, также как и сами родители оказывают влияние на динамику болезни своего ребенка. Однако, до сих пор за пределами психологического изучения остается влияние наркотической зависимости старшего сиблинга и созависимости родителей на других членов семьи, в частности на сибсов наркотизирующихся подростков. В отечественной и зарубежной психологической литературе представлены исследования, направленные на изучение специфических особенностей семей алкоголиков (Б.С. Братусь, A.M. Буянов, Б.М. Гузиков, Н.Н. Иванец, А.А. Мейроян, В.Д. Москаленко, В.Е. Рожнов, Т.Г. Рыбакова, И.Г. Ураков, М. Fleming, J. Мое и др.), в которых развиваются младшие или старшие дети (М.Битти, Э.Смит, А.В. Терентьева, Э.Г. Эйдемиллер, С. Black, J, Woititz и др.), в то же время, специальные исследования особенностей взаимодействия в семьях наркоманов, в которых растут дети младшего школьного возраста практически не проводились. Младшие сибсы наркоманов оказываются в наибольшей опасности, так как в этот период жизни семьи у них формируются и развиваются деструктивные внутриличностные особенности. Длительные наблюдения, проведенные с 1996 г. по настоящее время показывают, что уже в подростковом возрасте у младших братьев/сестер наркоманов

формируется отклоняющееся поведение. Поэтому изучение особенностей развития младших сиблингов наркотизирующихся подростков и факторов, влияющих на формирование у них специфических внутриличностных особенностей, представляется, на наш взгляд, актуальным.

В связи с этим, целью нашего исследования является изучение влияния родительско-детских и сиблинговых отношений на развитие личности младших сибсов наркотизирующихся подростков.

Объектом исследования являются внутриличностные особенности младших сибсов наркотизирующихся подростков.

Предмет исследования — влияние созависимого поведения родителей и наркотической зависимости старшего сибса на внутриличностные особенности его младшего сиблинга.

Теоретическая гипотеза исследования: созависимое поведение родителей и наркотическая зависимость старшего ребенка являются ведущим фактором формирования специфических личностных особенностей у младшего сибса наркотизирующегося подростка. Для обозначения этих особенностей вводится специальное понятие -«псевдородительское состояние».

Эмпирическими референтами «созависимого поведения родителей» является совокупность фиксируемых с помощью различных психодиагностических методик («Анализ семейных взаимоотношений». «Цветовой тест отношений», «Тематический апперцептивный тест») особенностей взаимоотношений между наркотизирующимся подростком и его родителями, характерными особенностями которых являются гиперконтроль, гиперопека, сопротивляемость изменениям, а также ригидное поведение при взаимодействии со всеми членами семьи. Основу созависимого поведения составляют внутриличностные особенности матерей и отцов наркозависимых: тревога, чувство вины, обидчивость, неуверенность, ранимость.

Эмпирическими референтами «псевдородительского

состояния» у младших сибсов наркоманов является внутренняя
неуверенность, тревожность, закрытость, ранимость (фиксируемые с
помощью проективных методик «Несуществующее животное»,
«Автопортрет», «Кинетический рисунок семьи», фильм-тест Р. Жиля,
«Цветового теста отношений», теста Розенцвейга) на фоне внешних
проявлений заботливого, опекающего, поддерживающего,

контролирующего поведения по отношению к старшему сибсу, употребляющему наркотики и другим членам семьи (фиксируется с помощью «Рисуночного апперцептивного теста», «Цветового теста отношений», совместного теста Роршаха, рисуночных методик).

Эмпирические гипотезы исследования:

  1. Созависимое поведение родителей нарушает систему взаимодействия с младшим сибсом наркотизирующегося подростка, формируя противоречивые стили воспитания.

  2. Образ наркомана в сознании родителей повышает конфликтность и ригидность во взаимоотношениях с младшим ребенком.

  3. Сиблинговые и родительско-детские взаимоотношения в семьях наркоманов являются условием формирования внутриличностных нарушений у младшего сибса наркотизирующегося подростка.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить особенности взаимоотношений между родителями и наркотизирующимися подростками, создающие негативные условия психического развития для младшего сибса наркомана.

  2. Рассмотреть характер сиблинговых взаимоотношений, предопределяющих нарушения психического развития младшего ребенка в семьях наркоманов.

  1. Исследовать структуру родительско-детских взаимоотношений с младшим сибсом наркомана, влияющих на его внутриличностные особенности.

  2. Выявить особенности психического развития младших сибсов наркомана.

Методы исследования: беседа, эксперимент, тестирование («Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, «Опросник родительского отношения» А.Я. Варги, В.В. Столина, «Parental attitude research instrument» E. Шеффер, P. Белла адаптация T.B. Нещерет), проективное тестирование («Тематический апперцептивный тест», «Рисуночный апперцептивный тест», «Цветовой тест отношений», совместный тест Роршаха, тест Розенцвейга, фильм-тест Р. Жиля, тест тревожности Р. Теммла, М. Дорки, В. Амен, «Кинетический рисунок семьи», «Несуществующее животное», «Автопортрет»), метод «отраженной субъектности» В.А. Петровского, методы статистической обработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые показана роль созависимого поведения родителей и наркотической зависимости старшего ребенка, которые являются основополагающими факторами в формировании внутриличностных нарушений у младшего сибса наркомана. В работе выделены специфические характеристики родительско-детских и сиблинговых взаимоотношений в семьях наркоманов, отличающиеся конфликтностью, неустойчивостью и противоречивостью. Введено и теоретически обосновано понятие «псевдородительское состояние» младшего сибса наркомана, которое понимается нами как состояние внутреннего противоречия, когда вопреки внутренней неуверенности и тревожности, маленькому ребенку необходимо поддерживать родителей, демонстрировать свою силу, ответственность, умение все делать для того, чтобы быть принятым и замеченным со стороны

родителей. В работе изучены и обозначены эмпирические характеристики «псевдородительского состояния» младшего сибса наркотизирующегося подростка. К ним относятся: неуверенность, тревожность, закрытость, ранимость при внешнем проявлении заботливого, опекающего, поддерживающего, контролирующего поведения по отношению к старшему сибсу, употребляющему наркотики и другим членам семьи. Показано, что сохранение созависимого поведения у родителей после смерти наркозависимого ребенка способствует закреплению негативных внутриличностных особенностей у младшего сиблинга наркомана, которые в последствии становятся основой для формирования отклоняющегося поведения.

Практическая значимость. Установленные в ходе исследования факты и закономерности используются в работе с семьями наркоманов, в которых есть младшие дети. Полученные в ходе исследования эмпирические данные дают комплексное представление об особенностях развития младших сибсов в семьях наркоманов. Внутриличностные нарушения у младших детей, которые формируются в процессе негативного воздействия внутрисемейной обстановки и позволяют по-новому взглянуть на проблему зависимости и созависимости в семьях наркотизирующихся подростков. Материалы исследования широко используются при создании спецкурсов для студентов психолого-педагогических специальностей Самарского государственного университета, университета Российской академии образования (самарский филиал).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Благотворительного фонда «Второе рождение» в период с 1996г. по 1999г., а также на базе «Наркологического центра» Кировского района г. Самары в период с 1999г. по 2001г.

Выборочную совокупность исследований составили: в период с 1996г. по 1999г. всего - 169 человек, из них 65 матерей и 39 отцов

подростков, употребляющих наркотические вещества, проходивших психологическую реабилитацию в фонде «Второе рождение» г. Самары. В период с 1999г. по 2001г. всего - 160 человек, из них 50 матерей и 40 отцов подростков, употребляющих наркотические вещества, а также 35 подростков-наркоманов и 35 их младших сибса, проходившие реабилитацию в «Наркологическом центре» Кировского района г. Самары.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в деятельность консультативных психологических центров г. Самары. Материалы исследования неоднократно докладывались на научных конференциях Самарского Государственного университета (1999,2000, 2001), областных (2000,2001), международных (2000,2001), всероссийских (2003г.) конференциях по проблемам профилактики наркомании.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Созависимое поведение родителей, в основе которого лежат симбиотические взаимоотношения с наркотизирующимся старшим ребенком, предопределяют дисфункциональный характер отношений с младшим сибсом наркомана.

  2. Образ подростка, употребляющего наркотики, представленный в сознании его младшего сибса, способствует формированию конфликтных и дистантных взаимоотношений в сиблинговой паре, а также влияет на характер поведения в стрессовых ситуациях, снижая адаптационные возможности младшего ребенка.

  3. Симбиотические взаимоотношения между родителями и наркотизирующимся подростком, а также конфликтные сиблинговые отношения формируют у младшего сибса подростка, употребляющего наркотики, «псевдородительское состояние», которое субъективно переживается ребенком как внутриличностный

#

конфликт и проявляется в характерологических изменениях, а также в отклонениях в поведении.

Психологические причины наркотизации личности

Анализ исследований отечественных и зарубежных психологов показывает, что основное внимание большинства исследователей при изучении психологических аспектов наркомании сосредоточено на поисках причин наркотизации, которые неоднозначны и противоречивы по своему характеру. В связи с этим, необходимо рассмотреть основные психологические подходы к пониманию причин наркотизации личности у зарубежных психологов подход (Л.С. Фридман, Н.Ф. Флеминг, СЕ. Хайман, Сазерленд). Сторонники данного направления отстаивают мысль о непрерывном влиянии на человека его социального окружения, поэтому основным фактором, влияющим на формирование наркотической зависимости, является подростковая группа. Связи хронического наркомана с обществом ограничиваются контактами с членами наркоманской группы. С точки зрения психологической структуры, наркоман принадлежит к типу личности, который слабо переносит боль и эмоциональный стресс. Если у него отсутствуют близкие контакты с людьми похожими на него, то он утрачивает чувство уверенности.

По причине «ущербности» социального развития, наркоман старается избегать любой формы ответственности, становится недружелюбным и недоверчивым по отношению к тем, кого он считает частью угрожающего мира. Поэтому объединение наркоманов в группы является одной из социальных потребностей присущей наркомании. Членов группы объединяет необходимость добывать наркотик. В ней нет иерархии, все её члены имеют равные права и практически никаких обязанностей по отношению друг к другу. Оказавшись втянутым в такую группу, наркоману трудно оттуда вырваться, так как она предлагает ему всё то, чего в реальном мире он не может получить. В наркоманской группе все такие же, как он, ему там легко и просто. Вырвавшись оттуда, он оказывается, будто бы в другом мире, где он встречает непонимание, осуждение, отчужденность, агрессивность не только своей семьи, но и общества в целом. Общество отталкивает наркоманов, хотя само в значительной степени ответственно в возникновении этой болезни. Наркоманы стараются объединиться в группы, а так как влияние социального окружения на человека велико, они продолжают убивать себя и других.

Сазерленд [108] высказал предположение, что нарушения в поведении могут формироваться под влиянием других людей, и зависят от частоты контактов с ними. Однако в некоторых исследованиях данные результаты не подтвердились: существуют подростки, которые живут в неблагоприятных материальных, семейных условиях, у них есть постоянный контакт с наркоманами, а они, тем не менее, остаются стойкими к наркотической контаминации и не становятся наркозависимыми [10].

Отметим также высокую эффективность поведения наркомана, направленное на приобретение и употребление наркотика: ни закон и милиция, ни контроль со стороны общества и семьи, ни отсутствие денег и материальных средств, ни многое другое, что могло бы быть непреодолимым препятствием для человека, не страдающего наркоманией, не является препятствием для наркомана. И при этом всегда эта сложная цепочка поведенческих актов и событий завершается положительным подкреплением с мощным телесным компонентом. Отказ от наркотика в этом случае означает отказ от сверхэффективного поведения в пользу действий в неструктурированной враждебной среде, к тому же с низкой вероятностью успеха.

Таким образом, наркоманию можно рассматривать как высокоадаптивный способ поведения, отказ от которого является неадаптивным шагом, сопряженным с риском неопределенности и ответственностью за себя.

Когнитивный подход (Р. Уайд, М. Раттер, М. Бозарт). Наибольшее распространение в объяснении причин и последствий наркомании в рамках когнитивного подхода нашла концепция локуса контроля. Так, по мнению М. Раттера [109], одни люди приписывают свой образ действий внутренним причинам, другие объясняют его внешними обстоятельствами. Наркоманы приписывают свой образ действий внешним обстоятельствам. Они убеждены в том, что они употребляют наркотические вещества по вине других людей или из-за случая. Поэтому одной из причин, почему они не могут бросить употреблять наркотики, является отсутствие внутреннего контроля. Данный подход помогает раскрыть сложность взаимодействий между человеком и возникающими ситуациями. Но его представители, однако, не говорят о том, почему один склонен видеть причин своего поведения в самом себе, а другой - в других.

Кроме того, проведенные в последние время исследования показали, что вопрос о характере локуса контроля у наркоманов не может быть решен столь однозначно и категорично [103].

Более надежными и достоверными можно считать данные, касающиеся специфики когнитивных процессов у наркоманов. Так, например, обнаружено, что при опийной наркомании наблюдается деградация воображения, выхолощенность мышления, расширение периферийного зрительного восприятия [103], снижение адекватности в понимании невербального поведения других людей [65].

Взаимоотношения между родителями и подростками-наркоманами, создающие негативные условия для психического развития младшего сибса

Прежде чем рассмотреть влияние созависимого поведения родителей и наркотической зависимости подростка на личностное развитие младшего сибса наркомана необходимо проанализировать характер семейных взаимоотношений в диаде родители - подросток-наркоман, для более глубокого понимания той специфической внутрисемейной ситуации, в которой формируется личность младшего сиблинга наркомана.

В динамике отношений в семьях наркоманов подросткового и юношеского возраста выделяются три стадии [10]: 1. Семья до момента обнаружения факта наркотизации (стадия латентной наркотизации). 2. Семья в период «открытой» наркотизации (от момента обнаружения факта наркотизации до начала психологической реабилитации). 3. Семья в период терапии, реабилитации и после них.

На стадии латентной наркотизации подростки могут прибегать к наркотикам как к средству ухода от давления семейных конфликтов, других психотравмирующих ситуаций, а у младших братьев/сестер велика вероятность формирования внутриличностных нарушений, которым способствуют нарушения внутрисемейных взаимоотношений, подробно описанные в предыдущем параграфе. Остановимся на краткой характеристике семейных взаимоотношений на стадии предшествующей наркотизации: - чрезвычайно эмоциональное, ранимое и болезненное отношение подростков к своим родителям и их проблемам (имеются в виду острые, болезненные реакции на семейную ситуацию). Если при этом в семье присутствует холодная в общении, неэмоциональная, строгая и несердечная мать, то ситуация приобретает наибольшую остроту; - нередко в семьях наркотизирующихся подростков в период, предшествующий наркотизации, наблюдается конформизм и попустительство родителей, вплоть до готовности «идти на поводу» у подростка. Чаще всего такое поведение родителей - своеобразный способ избегания эмоционально-близких отношений с подростком; - использование ребенка как средства давления и манипуляции супругами друг другом; - непоследовательность в отношениях с ребенком: от максимального принятия до максимального отвержения. Ребенка то приближают к себе, то отдаляют независимо от особенностей его поведения; - невовлеченность членов семьи в жизнь и дела друг друга (когда все рядом, но не вместе; когда семейная жизнь низводится до совместного быта); - директивный стиль отношений и эмоциональное отвержение; - спутанные отношения и размытые (неопределенные) межпоколенные границы. Прародители (дедушки и бабушки) активно вмешиваются в жизнь семьи, продолжая воспитывать уже взрослых детей, при этом по отношению к внукам чаще всего обнаруживается гиперпротекция и попустительство. То, что не позволяют родители, разрешают дедушка и бабушка и т.п.

В каждом из типов проблемных семей, помимо общих черт, складываются и специфические особенности отношений, которые будут придавать наркомании подростка особый символический смысл.

Так, в деструктивных семьях наркотизация и связанное с ней поведение направлено, прежде всего, на компенсацию диффицитарности эмоциональных контактов в семье, либо выступает как средство ухода от давления семейных конфликтов. В наркоманской группе подросток находит то, что он отчаялся найти в семье. Как было показано в исследованиях О.В. Шапатиной [147], межличностный конфликт родителей является основой развития внутриличностного конфликта ребенка. Таким образом, в случае, если в семье существует хронический конфликт между родителями, наркотики могут выступать как средство снятия внутриличностного конфликта у подростка. Более того, в таких семьях наркомания подростка может приобретать неосознаваемый родителями положительный смысл, поскольку хронический конфликт между ними приходит к той или иной форме разрешения [11].

В неполных семьях наркотизация иногда имеет ярко выраженный демонстративный компонент. Исследования СВ. Березина, К.С. Лисецкого [11] показывают, что в неполных семьях факт наркотизации подростка обнаруживается раньше, чем в семьях, относимых к другим типам. Это дает нам основания предполагать, что наркотик может использоваться подростком, как средство сепарации и достижения большей независимости. Однако обычно это вызывает обратный эффект, что делает отношения в родительско-детской паре еще более напряженными.

В ригидных семьях наркомания подростка может рассматриваться как крайняя форма протеста против системы отношений, игнорирующей его возросшие возможности, интересы и потребности. В лице наркомании родители встречаются с аргументом, против которого они бессильны.

Характеристика семейных взаимоотношений, способствующих развитию личностных нарушений у ребенка

Анализ литературы показал, что значительное число работ (Ю.М. Антонян, Р. Берне, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, А.Г. Ковалев, А.Е. Личко Т.М. Мишина, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, А.Я. Варга, и др.) посвящено проблеме нарушений процесса развития личности ребенка, исследованию факторов, предпосылок, механизмов, а также способов профилактики и преодоления негативных последствий тех или иных нарушений развития личности детей. Большинство авторов уделяет внимание вопросам предупреждения и лечения детских неврозов и пограничных состояний, а также психологической и социально-психологической реабилитации детей (А.С. Спиваковская; А.И. Захаров; В.И. Гарбузов; А.Е. Личко). В отечественной и зарубежной психологии хорошо изучены факторы возникновения, особенности течения, механизмы и условия эффективной терапии детских неврозов, неврозоподобных состояний и психопатий.

В.М. Слуцкий выделяет три группы причин функциональных нарушений у детей: биологические, социальные и собственно психологические [113].

Биологические причины - это некоторые конституциональные особенности, а также особенности функционирования соматической и нервной системы (П.Б. Ганнушкин, Э. Кречмер, У. Шелдон).

Социальные причины — это нарушения семейной структуры и взаимоотношений в семье (А.И. Захаров, А.С. Спиваковская, Р.А Зачепицкий, Е.К. Яковлева, В.И. Гарбузов, Х.Е. Рихтер), а также особенности функционирования в малой группе и общения в ней с взрослыми и со сверстниками (А.А. Рояк). К этой же группе причин относятся внешние стрессогенные факторы: частые смены мест жительства, дошкольных и школьных учреждений и т.д.

Психологические причины функциональных нарушений у детей -это определенные свойства структуры личности, ее направленность (Л.И. Божович), эмоциональные особенности индивида и особенности операционального компонента его деятельности (А.А. Рояк).

В настоящее время практически общепринятой среди специалистов является точка зрения, в соответствии с которой, контекстом, определяющим саму возможность того, что, то или иное явление биологического, социального или психологического порядка может быть причиной нарушения личностного развития ребенка является семья.

Прежде чем рассматривать семейные взаимоотношения, способствующие развитию внутриличностных нарушений у ребенка, необходимо упомянуть исследование Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса [149], направленное на изучение семейных противоречий как механизма интеграции семьи. В своей работе «Психология и психотерапия семьи» они подчеркивают значимость того, что семья и личность в семье - это самостоятельные объекты. Член семьи - не ее «подсистема», а индивидуальность со своей историей и динамикой развития, чья жизнь не сводится к участию в семейной жизни и чье развитие лишь отчасти зависит от развития других членов семьи и семьи в целом. С другой стороны, семья есть также самостоятельно развивающаяся система, функционирующая по своим законам, действительно во многом зависящим от психологических и других особенностей членов семьи.

Исходя из этого, развитие члена семьи и семьи в целом - это процессы взаимозависимые, но не сводимые друг к другу, поэтому противоречия в семейной структуре возникают очень часто. Семья, в которой «тишь да гладь», по мнению Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса [149; с. 190], - не норма, а скорее отклонение. Это непритязательная семья, члены которой стараются притерпеться друг к другу, отказаться от удовлетворения личных потребностей в пользу сохранения стабильности семьи. Непритязательность такой семьи - не мудрость, а слабость. Поэтому основой для оценки функционирования семьи является не общая или индивидуальная удовлетворенность, не отсутствие конфликтов, не наличие или отсутствие тех или иных трудностей в ее функционировании, а эффективность семейных механизмов интеграции семьи и личности. Из этого следует, что наиболее важным для характеристики семьи является то, как семья ведет себя перед лицом проблемы, столкнувшись с трудностью, с необходимостью перестроить свою жизнь и свои отношения.

По мнению многих авторов [2]; [26]; [38]; [50]; [125]; [136] в основе нарушений системы внутрисемейных отношений лежат дисгармонии семейного воспитания, которые выступают, как источники травматизации ребенка в семье и определяют тип интеграции и способы разрешения семейных противоречий.

Определение системы взаимоотношений между родителями наркомана и его младшим сибсом

Анализ литературы [29], [100], [134] и наши наблюдения показали, что большинство специалистов, занимающихся проблемой профилактики наркомании, выбирают объектом своих исследований наркозависимых подростков, их родителей, а также подростков группы риска или эпизодически употребляющих психоактивные вещества. Младшие сибсы наркоманов остаются за пределами коррекционного воздействия до того момента, пока у них не обнаруживаются признаки отклоняющегося поведения (часто уже в подростковом возрасте).

Известен тот факт, что после обнаружения наркомании у подростка изменяется характер внутрисемейных отношений в сторону невротизации. У родителей формируется особый тип поведения — созависимость, в основе которого лежит СРРН, определяющий характер взаимоотношений между родителями и подростком-наркоманом, а также с младшим ребенком. Таким образом, появление в семье наркотизирующегося подростка изменяет жизнь всех ее членов и жизнь всей семьи в целом, и поэтому на наш взгляд в наибольшей опасности оказываются, прежде всего, младшие дети. Самый ответственный период формирования их личности (младший школьный возраст) приходится на наиболее патогенный этап в жизни их всей семьи, который не может не оказывать негативного влияния на внутриличностные особенности младшего сибса наркомана.

Комплексное исследование родителей в семьях наркотизирующихся подростков, проведенное нами с помощью различных методик («Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера, «Опросник родительского отношения» А.Я. Варги, В.В. Столина, «Parental attitude research instrument» E. Шеффер, P. Белла адаптация T.B. Нещерет, «Цветового теста отношений»), а также наши клинические наблюдения показали, что стили воспитания младших детей у матерей и отцов отличны друг от друга и детерминировании сформировавшемся у них синдромом созависимости.

Выборочную совокупность исследования составили 50 матерей и 40 отцов младших сиблингов наркоманов, которые проходили психологическую реабилитацию в «Наркологическом центре» Кировского района г. Самары в период с 1999г. по 2001г.

Исследование родителей подростков, употребляющих наркотики, с помощью методики «Анализ семейных взаимоотношений», разработанной Э.Г. Эйдемиллером [148], показало, что существенных отличий при анализе результатов в семьях, где воспитывается сын или дочь мы не обнаружили. В связи с этим, разделения по половому признаку не производилось.

Как видно из гистограммы №7 стили воспитания у матерей и отцов отличны друг от друга. У большинства матерей (56%) было выявлено эмоциональное отвержение, когда ребенку не уделяется внимание, он начинает ощущать себя помехой в жизни матери, которая занята своими взаимоотношениями со старшим. Характерными особенностями такого отношения являются:

- раздражительность и вспыльчивость, когда младший сибс наркомана, пытаясь привлечь к себе большее внимание, чем реально ему уделяется, вызывает у матери агрессию или она старается снизить для себя значимость существующих у него запросов («Прекрати заниматься ерундой», «Как ты не понимаешь, что мне сейчас не до тебя»);

- уклонение от эмоционального контакта с ребенком, когда дети боятся или не умеют открыто говорить с матерью о своих переживаниях и проблемах, потому что поведение соответствующее собственным чувствам наказывается и не поощряется. И все это способствует развитию эмоциональной дистанции между ребенком и его матерью;

- стремление ускорить развитие ребенка, когда у нее существует большое желание видеть в младшем школьнике взрослого человека, о котором не нужно заботиться, которому не нужно уделять много внимания, тем самым, она поощряет в его поведении черты родительского поведения.

Такой стиль взаимоотношений оказывает наиболее патологическое влияние на детей именно в младшем школьном возрасте, когда родители являются авторитетными, значимым эмоциональным началом, а отвержение (особенно со стороны матери) ведет к формированию невротической личности, а может способствовать даже развитию искаженного самовосприятия у младшего сибса наркомана.