Содержание к диссертации
Введение 4-16
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению
проблемы развития депривированных детей 17-75
-
Концепция психической депривации: психологический феномен, типология и проявления 17-3 8
-
Развитие детей в условиях депривации как объект теорети-
ческого анализа: биологические и социальные предпосыл
ки развития 38-61
1.3. Проблема адаптации-дезадаптации детей, воспитанных в
семье и вне ее, с позиций психологии развития личности.... 61-72
1.4. Выводы 72-75
Глава 2. Потенциал развития детей и его основные критерии 76-141
2.1. Здоровье (общее и психическое) как показатель потенциала
развития 76-96
2.2. Психофизиологическое состояние напряженности организ-
ма и его влияние на деятельность 96-121
2.3. Современные научно-методические подходы к изучению
потенциала развития 121-139
2.4. Выводы 139-141
Глава 3. Специфика личностного развития депривированного
подростка 142-204
3.1. Оценка личностных особенностей (организация и методы
исследования) 142-146
-
Интеллектуальное развитие 146-154
-
Ценностные ориентации 155-161
-
Половое самосознание 162-176
-
Характерологические особенности 176-181
-
Тревожность как проявление эмоциональной
напряженности 182-185
-
Одиночество и его мотивы 185-194
-
Агрессивность и особенности поведения в конфликтных
ситуациях 195-202
3.9. Выводы 202-204
Глава 4. Психофизиологические особенности развития 205-244
депривированного подростка
4.1. Оценка психофизиологических возможностей организма
(организация и методы исследования) 205-210
4.2. Возможности организма в условиях умственной
деятельности 210-221
4.3. Физическая активность и ее роль в оптимизации
психической деятельности 221 -236
4.4. Динамика функционального состояния организма
в процессе адаптации к деятельности 236-242
4.5. Выводы 242-244
Глава 5. Потенциал здоровья депривированного подростка 245-269
5.1. Оценка здоровья, физического развития и культуры
здоровья (организация и методы исследования) 245-248
5.2. Состояние здоровья, физическое развитие и культура
здоровья 248-256
-
Особенности психологической организации личности 256-267
-
Выводы 267-269
Глава. 6. Интегративный статус и специфика иррегулярного
развития депривированного подростка 270-289
-
Интегративный статус депривированного подростка в зависимости от степени депривации 270-284
-
Психологический феномен иррегулярного развития депривированного подростка 284-287
-
Выводы 288-289
Глава 7. Оптимизация потенциала развития депривированного
подростка 290-307
-
Комплексная реабилитация 290-293
-
Проектирование реабилитационной среды 294-298
-
Содержание реабилитационной работы 299-306
-
Выводы 306-307
Заключение 308-315
Литература 316-341
Приложения 342-367
Введение к работе
Актуальность исследования
Сегодня многие исследователи и практики говорят об усложнении условий, обеспечивающих развитие детей, увеличении пограничных состояний и сочетанных нарушений в развитии с проявлениями бродяжничества, асоциальное и делинквентности. Особая проблема - «психическая депри-вация», формирующаяся в результате неудовлетворения жизненно важных потребностей и во многом определяющая жизнедеятельность. Вероятность увеличения в ближайшем будущем в детской популяции явлений психической депривации, ее сложность, патогенность и стойкость определяют актуальность исследований феноменологии психической депривации.
Наблюдения показывают, что в условиях сиротства или воспитания детей в ситуациях семейного неблагополучия неудовлетворение основных потребностей (органических, потребностей в принадлежности и любви, в безопасности, в новых впечатлений) и сужение на ранних этапах онтогенеза социального поля активности влекут формирование депривированной личности (состояния психической депривации) со специфическим отношением к миру, деятельности, окружающим, себе. При этом отягощенная и часто неясная наследственность, неблагоприятное протекание внутриутробного созревания организма, тяжелые условия жизни в раннем детстве повышают риск возникновения у детей из неблагополучной ситуации развития психических расстройств и соматических заболеваний. Соматические и нервно-психические болезни сопровождаются астеническими и церебрастениче-скими состояниями; искажение или задержка развития затрудняют процессы усвоения знаний, формирования школьных и трудовых умений и навыков, и осложняют процесс адаптации к среде.
Большое число подростков, юношей- и девушек-сирот попадают в группу «трудных» и оказываются «социально-дезадаптированными» в современном обществе. Неприспособленность проявляется в неопределенности жизненных позиций, восприимчивости к негативным влияниям среды и неадекватности поведения, трудностях в семейно-бытовой и профессиональной сферах и др.
Если ситуация не будет изменена, и детям и подросткам, проживающим в обстановке семейного неблагополучия, не будет оказана радикальная поддержка, то в условиях нестабильности в обществе в последующих поколениях есть вероятность увеличения численности дезадаптированного контингента населения и явлений субклинической депривации, состоящей в стертых проявлениях болезней и неприспособленности. В связи с этим проблема личностных и психофизиологических возможностей подростков-сирот и их здоровья приобретает злободневность и претендует на обязательное рассмотрение.
Изучение научно-практической литературы и анализ общих подходов к исследованию особенностей развития и возможностей адаптации этого контингента детей показали, что проблема разрабатывается неравномерно. Так, если психологический аспект развития исследован достаточно, то психофизиологический и физиологический требуют дальнейшей научной разработки. Помимо этого не определена теоретико-методологическая основа проблемы адаптационных личностных и психофизиологических возможностей подростков-сирот, а также отсутствуют работы, вскрывающие потенциал их жизнедеятельности. Концептуальная незавершенность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель работы - выявить личностные и психофизиологические особенности развития депривированного контингента современной подростковой популяции; определить типологию психологии развития депривированного подростка для последующей психологической помощи и комплексной реабилитации.
Объект исследования — депривированный подросток в современной социально-экономической ситуации.
Предмет исследования - личностные и психофизиологические особенности развития депривированных подростков, состояние здоровья и природосообразные пути повышения адаптационных возможностей организма подростков.
Гипотезы. Депривированных подростков отличает иррегулярность личностного и психофизиологического развития, которая детерминирует снижение резистентности и адаптационных возможностей организма.
При формулировании гипотезы мы исходили из следующих допущений: специфика личностного и психофизиологического развития депривированного подростка в значительной степени зависит от времени и полноты прерывания связей с близкими людьми (степени депривации); раннее и полное прерывание связей с близкими людьми («полная депривация») влечет грубую диспропорцию личностного и психофизиологического развития подростка; частичное прерывание связей («частичная депривация») вызывает неглубокие и мозаичные отрицательные проявления;
3) депривация является общим условием, определяющим инте- гративный статус развития (вариант развития) подростка.
Цель и гипотезы исследования определили следующие задачи: 1. Выявить личностные особенности развития депривированных подростков.
2. Раскрыть психофизиологические особенности депривированных подростков в условиях умственной деятельности; изучить потенциал их здоровья.
Определить интегративный статус
Рассмотреть психологический феномен иррегулярного развития депривированного подростка.
Дать теоретическое обоснование интегрированной модели психолого-педагогической и медико-социальной реабилитации депривированных детей и подростков.
Разработать концептуальные подходы к реабилитации, сохранению и совершенствованию общего и психического здоровья депривированных детей и подростков.
Методологическая основа исследования
Общей методологической основой нашего исследования выступила идея о развитии человека путем «присвоения материальной и духовной культур общества». Руководствуясь ею, мы рассматриваем проблему развития депривированного подростка через принятую нами концепцию развития человека в контексте исторически обусловленной реальности его существования B.C. Мухиной, в которой раскрывается авторское видение двух сущностей индивидуального развития человека (как социальной единицы и уникальной личности) и обозначена в качестве непременного условия этого развития созданная человеком реальность культуры (предметного мира, социального пространства, образно-знаковой системы), а также природная реальность.
Именно эти сущности социально-психологической феноменологии человека определяют самостоятельность его решений и сознательность действий в исторически обусловленной реальности существования.
Направление исследования также определено требованиями системного и целостного подхода к изучению сложных психофизиологических и биологических систем и явлений, нашедших отражение в работах И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, П.К. Анохина, Л.С. Выготского, Н.М. Щелованова, Д.Б.Эльконина, А.Р. Лурия, Е.Н. Соколова, В.С Мухиной, Б.Ф. Ломова, А.В. Запорожца, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейна и др. В основу нашей работы легли научные положения указанного подхода о взаимосвязи биологического и социального в развитии человека, которые открывают возможности для компенсации и преодоления негативных проявлений в развитии детей и подростков и повышения эффективности их приспособления к среде.
Мы не смогли обойти вниманием концепцию психической де-привации (Щпиц Р., Боулби Дж., Лангмейер И., Матейчек 3. и др.), вскрывающую истоки, проявления и последствия воспитания ребенка в ситуации, где отсутствуют возможности для удовлетворения основных жизненных потребностей.
Учение о здоровье, теории адаптации и функциональных систем организма (Анохин П.К., Амосов Н.М., Агаджанян Н.А., Казначеев В.П., Ба-евский P.M. и др.) определили наши научные позиции при рассмотрении проблемы психофизиологического потенциала развития депривированных подростков.
Указанные научные подходы позволили сформулировать и реализовать собственные пути решения поставленных в работе задач.
База и методы исследования
Работа проводилась в интернатных учреждениях № 1,2, 5, школе-интернате музыкантских воспитанников и образовательных школах города Иркутска. К исследованию были привлечены воспитанники детских домов дошкольного возраста (30 человек), подросткового возраста (485 человек), а также 286 учеников общеобразовательных школ и гимназий, 30 воспитанников спецшколы для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания.
Мы использовали широкий спектр методов изучения развития подростков: наблюдение, беседа, контент-анализ. Основными методами выступили тестирование, опросный метод и психофизиологический эксперимент. Применены методики для изучения интеллектуальных возможностей; ценностных ориентации личности, полового самосознания, характерологических особенностей, агрессивных и враждебных тенденций в поведении.
С помощью аппаратурных методик изучены возможности организма подростков при относительном покое, выполнении психологических и физических тестов. Критериями оценки функциональных состояний служили показатели кардио-респираторной системы, как наиболее динамично обеспечивающей жизнедеятельность организма. Обработка материала осуществлена с помощью методов математической статистики. Стереоскопический подход к изучению процесса развития, сформулированный с позиций семейного консультирования, расширил возможности разностороннего видения и оценки состояния ребенка, а также прогнозирования особенностей его развития и адаптации к среде.
Надежность и достоверность результатов исследования Надежность и достоверность результатов обеспечена адекватностью выбранных методик предмету и задачам исследования, взаимопроверкой полученных результатов с использованием различных методик, единством количественного и качественного анализа полученных в исследовании результатов, а также использованием методов математической статистики -корреляционного анализа и t-критерия Стьюдента. Результаты исследования апробированы в ходе проведения практических семинаров для работников интернатных учреждений области, в деятельности Службы соци- ально-психологического сопровождения развития детей-сирот санаторного семейного детского дома № 5 г. Иркутска. Научная новизна
Изучены особенности личностного развития депривированных подростков, проживающих в определенных социально-экономических условиях и имеющих предрасположенность к асоциальному и делинквентному поведению. Показаны низкий уровень развития интеллектуальных способностей и способности к осмыслению содержания нравственных категорий, преобладание ценностных ориентации материальной направленности. Выявлены деформации половой идентичности и притязания на признание со стороны окружающих. Так, установлено, что многих воспитанников интернатных учреждений отличают не соответствующая полу идентичность, узость представлений об образах мужчин и женщин и понимания их роли и функций в семейной жизни. Обнаружены негативные характерологические и эмоциональные проявления, доминирующие дезадаптивные тенденции в поведении.
Разработана и апробирована методика исследования резервов психической деятельности депривированных подростков и регистрации суточного стереотипа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, как индикаторов процесса энергообеспечения психической деятельности.
Исследована динамика психофизиологических возможностей депривированных подростков - "норма напряжения", определяемая количественной и качественной характеристикой адаптационных процессов при выполнении различных нагрузок в разное время суток и года. Экспериментально доказано, что функциональное состояние депривированных подростков нетипично, резервные возможности ограничены, а возможности здоровья снижены. Установлены психофизиологические различия между воспитанниками детских домов и подростками, проживающими в семьях.
4. Систематизированы в зависимости от этиологических влияний, вре мени и полноты прерывания связей с близкими людьми, степени выражен ности различные проявления психической депривации.
5. Описано два интегративных статуса (варианта) развития де- привированных подростков - общая психическая депривация и парциальная психическая депривации, отличающихся спецификой личностного и психо физиологического развития.
Обоснована необходимость рассмотрения депривационного развития в рамках дефиниции «иррегулярное развитие», выделены и описаны проявления иррегулярности в развитии.
С позиций этиологии, патогенеза и феноменологии выдвинуто положение о целесообразности рассмотрения депривированного психического развития в ряду основных психологических синдромов (недоразвитие, асинхронное развитие и поврежденное развитие), предложены критерии оценки состояния «психическая депривация».
Представлена интегративная модель здоровья, в которой оно рассматривается как динамическое состояние благополучия и в то же время как процесс сохранения, приумножения и совершенствования физического, духовно-нравственного, интеллектуального, творческого и социального потенциала человека. Разработана концепция сохранения и приумножения здоровья депривированных детей.
Обоснована и предложена интегрированная система оптимизации личностного развития и адаптационного потенциала депривированных детей.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Работа выполнена по плану НИР Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования являются частью целевой программы "Состояние здоровья населения Иркутской области в зависимости от экологической ситуации в регионе" секции "Экология и здоровье" Иркутского отделения Экологической академии (1996-2000 гг.), выступают промежуточным итогом работы Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5» в рамках Федеральной целевой программы «Дети-сироты».
Результаты исследования позволили обосновать и предложить систему психофизиологического, медико-биологического и психологического контроля состояния здоровья депривированных подростков (физического и психического) и реабилитационных мероприятий, имеющих целью повысить адаптивные возможности организма к меняющимся условиям среды и предупредить нарушения в развитии.
Практические предложения признаны рационализаторскими и приняты Иркутским государственным медицинским университетом к использованию под наименованием «Модификация методики применения комплекса аппаратуры «Физиолог» с целью изучения психофизиологических функций учащихся», номер рационализаторского удостоверения 3907, дата выдачи - 10.09.96 г.
Практические рекомендации внедрены в практику службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5», интернатных учреждений Иркутской области. Результаты исследования отмечены грамотами и премией Министерства образования России (1999-2001 гг.).
Практические разработки системы социально-психологического сопровождения развития депривированных детей включены в инновационный проект «Проектирование коррекционно-развивающей среды учреждений интернатного типа области», использованы при подготовке материалов по лицензированию, аттестации и аккредитации образовательных учрежде- ний для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены в справочной литературе Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства Образования Российской Федерации, изданы по линии Федеральной целевой программы «Дети-сироты» и рекомендованы к использованию в учреждениях интернатного типа.
Основные положения исследования используются автором и преподавателями Иркутского государственного педагогического университета при чтении учебных курсов студентам психологического, дефектологического и других факультетов, специалистам интернатных учреждений области -участникам практических семинаров («Психология депривированных детей», «Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте», «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Психология девиантного поведения» и др.).
Положения, выносимые на защиту
1. В своей совокупности личностные и психофизиологические особенности депривированных подростков представляют профиль иррегулярного развития. Основными проявлениями иррегулярного развития выступают деформация самосознания и коммуникативных навыков; узость ценностно-нормативных представлений; дисгармоничность эмоционально-волевой сферы; снижение интеллектуального развития; ограниченность резервов психической деятельности и функциональных возможностей организма, которые обнаруживаются, помимо прочих условий, вне зависимости от сезонных изменений. Депривированные подростки имеют факторы риска к заболеваниям и находятся в состоянии предболезни, многие - хронически больны, характеризуются средним и низким уровнями физического развития.
2. Квалификация личностных и психофизиологических особенностей депривированных подростков позволила выделить два интегративных ста туса (варианта) развития депривированных подростков: общая психическая депривация и парциальная психическая депривация.
Общая психическая депривация состоит в грубой диспропорции всех сторон личностного и психофизиологического развития подростка и формируется в условиях раннего и полного прерывания связей с близкими людьми. Парциальная психическая депривация представляет собой разнообразные неглубокие и мозаичные негативные проявления, затрагивающие некоторые сферы развития подростка. Этот вариант развития характерен для подростков, которые поддерживают редкие отношения с родственниками или проживают в неблагополучных семьях.
Депривированное развитие следует отнести к самостоятельному типу проблемного развития. При этом состояние «психическая депривация» необходимо анализировать в зависимости от вызвавших его факторов, сложности проявлений и их выраженности.
Главным критерием оценки состояния «психическая депривация» является иррегулярность или атипичность (сочетание иррегулярного развития с другими проявлениями психического дизонтогенеза) психического развития. Кроме того, дополнительным критерием могут выступать трудности социально-психологической адаптации в таких сферах жизнедеятельности как учебная, семейно-бытовая, профессиональная, общественная, а также неблагоприятная ситуация развития ребенка (воспитание вне семьи или в неблагополучной среде).
Социально-психологическая реабилитация депривированных детей и подростков должна быть направлена на оптимизацию личностного и общего психического развития, повышение психофизиологических возможностей и уровня здоровья. Основной подход в раскрытии, восстановлении и совершенствовании личностного и психофизиологического потенциала развития депривированных детей и подростков состоит в реализации интегрированной системы реабилитационных мероприятий, включающей психолого-педагогическое, медицинское и социальное коррекционно-развивающее и лечебно-оздоровительное воздействия. При этом условии возможно построение эффективного процесса сопровождения развития детей и подростков, составляющими которого являются поддержка и оказание превентивной коррекционной помощи.
Апробация результатов диссертационного исследования Результаты внедрены в практику службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральной экспериментальной площадки «Санаторный семейный детский дом №5», интернатных учреждений Иркутской области.
Результаты исследования докладывались на: Международном симпозиуме "Восстановительная неврология", Иркутск, 1995; Втором съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1995; Первой научно-практической конференции Проблемы и опыт оказания психологической и психотерапевтической помощи населению", Иркутск, 1995; Международной конференции памяти профессора М.М. Кожова "Проблемы экологии", Иркутск, 1995; Второй научно-практической конференции "Проблемы и опыт оказания психологической и психотерапевтической помощи населению", Иркутск, 1996; Четвертом Российско-Японском международном медицинском симпозиуме, Иркутск, 1996; Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Выготского, Иркутск, 1996; Межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию кафедры нормальной физиологии ИГМУ, Иркутск, 1997; Конференции "Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции», Иркутск, 1998; Всероссийском совеща- нии-семинаре «Гуманистическая педагогика: социально-психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения», Хабаровск, 1999; Международной конференции «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России", Москва, 1999; Первой конференции секции «Экология и здоровье» Иркутского отделения Российской Экологической академии, посвященной 70-летию со дня рождения профессора, академика. РЭА В.Л. Ярославцева, Иркутск, 1999; Научно-практической конференции «Лицей будущего», Иркутск, 2000; Конференции «Иркутск в третьем тысячелетии», Иркутск, 2000; Научно-практической конференции «Социально-психологическое сопровождение детей-сирот: теория, практика и проблемы», Иркутск, 2001; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий», Иркутск, 2001: Международном Гуманитарном Конгрессе Байкальского Экономического Форума, Иркутск, 2002.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе две монографии и четыре научно-методических сборника, раскрывающих теоретические и практические аспекты сопровождения развития детей-сирот.
Объем и структура работы
Работа включает введение, две научно-теоретические главы, четыре научно-исследовательские главы и главу практических рекомендаций, заключение, список литературы и приложение. Рукопись изложена на 367 страницах, проиллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками.