Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ТРЕВОЖНОСТИ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11
1.1. Влияние эмоций на деятельность 11
1.2. Тревожность и деятельность 25
1.2.1. Понятие тревожности в психологии 27
1.2.2. Функции тревожности 32
1.2.3 Влияние тревожности на деятельность 34
1.2.4. Тревожность и успеваемость 46
1.2.5. Тревожность и мотивация достижения 49
1.2.6. Тревожность и познавательные процессы 51
1.3. Тревожность как свойство личности и когнитивный стиль 56
1.4. Тревожность и когнитивный стиль «импульсивность-рефлексивность» 64
2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 74
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 74
2.2. Методы исследования 76
2.2.1 Изучение тревожности 76
2.2.2 Изучение когнитивного стиля "импульсивность - рефлексивность" 78
2.2.3. Организация исследования и испытуемые 82
3. СООТНОШЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И КОГНИТИВНОГО СТИЛЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТАХ 84
3.1. Тревожность в младшем школьном и подростковом возрастах...84
3.1.1. Тревожность у младших школьников 84
3.1.2. Тревожность в подростковом возрасте 86
3.1.3. Сравнительный анализ тревожности у младших школьников и подростков 88
3.2. Соотношение тревожности и когнитивного стиля 90
3.2.1. Младший школьный возраст 90
3.2.2. Тревожность и когнитивный стиль у подростков 95
3.2.3. Сравнительный анализ связи тревожности с когнитивным стилем «импульсивность-рефлексивность» в младшем школьном и подростковом возрастах 98
3.3. Сравнительный анализ поведения испытуемых с различными вариантами когнитивного стиля 107
3.4. Анализ и интерпретация результатов, 115
3.5. Профилактика и преодоление негативного воздействия тревожности на развитие когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» от младшего школьного к подростковому возрасту 123
3.6. Перспективы исследования 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЕ 156
Введение к работе
Актуальность исследования. Работа посвящена изучению особенностей когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» у младших школьников и подростков с личностной тревожностью.
Тревожность как личностное образование постоянно привлекает внимание психологов - исследователей и практиков. Современные данные свидетельствуют о росте количества тревожных детей, что с особой остротой ставит задачу поиска способов и средств психолого-педагогической работы с такими детьми и подростками. Одной из важнейших задач этой работы является повышение их интеллектуальной и социальной компетентности, обеспечение условий для полноценной реализации ими своих возможностей. Один из путей - развитие у тревожных детей и подростков продуктивных способов приема, переработки и воспроизведения информации, т.е. формирование оптимальных вариантов когнитивных стилей, что может способствовать и снижению тревожности
Выбор стиля "Импульсивность-рефлексивность" ("тип реагирования") для анализа специфики проявления когнитивных стилей у тревожных детей и подростков был обусловлен двумя причинами. Во-первых, тем, что этот стиль, как показывают исследования, с возрастом развивается в сторону большей рефлексивности (Г.Клаус, К.Флэйк-Хобсон и др.). Во-вторых, тем, что это так называемый квадрополярный стиль, т.е. его параметры исходно включают характеристики продуктивности деятельности, что дает возможность отдельно проанализировать связь тревожности с импульсивной или рефлексивной стратегией принятия решения (т.е. с собственно стилевыми характеристиками интеллектуальной деятельности), с тем, к каким результатам приводит эта стратегия, а также и с точностью этого решения.
Значительное число исследований посвящено связи тревожности с параметрами различных когнитивных стилей: полезависимостью-поленезависимостью (Г.Адевай, Г.Виткин, К.Гроот, Р.Дарджел, Н.Каутен, Р.Кирк, С.Кочин, Д.Коэн, Р.Лоо, И.П.Шкуратова и др.), узким-широким диапазоном эквивалентности (концептуальной дифференцированностью) (В.А.Колга, Е.А.Силина, И.П.Шкуратова, М.А.Холодная и др.), понятийной дифференцированностью (И.П.Шкуратова и др.), когнитивной простототой-когнитивной сложностью (А.С.Кочарян, А.Л.Южанинова, Е.Чиоате, и др.), импульсивностью-рефлексивностью (типом реагирования) (Э.Л.Гастилайте, Дж.Каган, А.Либин, Й.Мюллнер, Л.П.Урванцев, К.Флэйк-Хобсон и др.) и т.д.
Однако до настоящего времени остается неизученным вопрос об особенностях когнитивного стиля импульсивность-рефлексивность у тревожных детей. Ответ на этот вопрос и составляет проблему нашего исследования.
В качестве объекта исследования выступают характеристики когнитивного стиля у индивидов с устойчивой тревожностью.
Предмет исследования - особенности проявления когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» у тревожных детей и подростков.
Целью исследования явилось изучение особенностей проявления когнитивного стиля "импульсивность-рефлексивность" у учащихся с устойчивой тревожностью в младшем школьников и подростковом возрастах.
Гипотезы исследования:
Устойчивая тревожность обнаруживает связь с непродуктивными вариантами когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» импульсивным-неэффективным и рефлексивным-неэффективным.
Существует возрастная специфика взаимосвязи личностной тревожности с параметрами когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность». В младшем школьном возрасте прослеживается устойчивая связь тревожности с одним из параметров когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» - эффективностью. В подростковом возрасте обнаруживается устойчивая связь тревожности как с целостной характеристикой когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность», так и с отдельными его параметрами.
Тревожность тормозит развитие продуктивных вариантов стиля «импульсивность-рефлексивность».
Цель и гипотезы определили задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы в отечественной и зарубежной психологической литературе.
Выявить особенности проявления когнитивного стиля "импульсивность-рефлексивность» у тревожных и эмоционально благополучных учащихся младшего школьного возраста.
Выявить особенности проявления когнитивного стиля "импульсивность-рефлексивность» у тревожных и эмоционально благополучных подростков Осуществить сравнительный анализ особенностей проявлений когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» у тревожных младших школьников и подростков.
Разработать пути и средства коррекции неэффективных форм когнитивного стиля "импульсивность-рефлексивность" у тревожных школьников.
Методы исследования
Для диагностики личностной тревожности использовалась Шкала явной тревожности А.Кастанеды (CMAS), для детей 8 - 12 лет адаптированная А.М.Прихожан;
Тест TE-NA-ZO Й.Мюллнера, Ш.Пуффлеровой, Л.Цурма и др. для изучения когнитивного стиля "импульсивность-рефлексивность".
Наблюдение за школьниками, беседа с учителями и родителями младших школьников.
В основной части исследования приняли участие 446 чел.: 253 подростка (11-12 лет) и 193 младших школьника (8-ми лет). Для углубленного изучения были отобраны крайние группы испытуемых -эмоционально благополучных и тревожных 177 чел. - 104 младших школьника и 73 подростка. Кроме того, в дополнительных экспериментах участвовали 164 школьника (82 младших школьника и 82 подростка) с выраженной тревожностью и эмоциональным благополучием. Таким образом, всего в исследовании участвовали 610 учащихся. Исследование проводилось в школах г. Орла.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением методов, адекватных целям и задачам исследования, качественного и количественного анализов полученных результатов с применением современных методов статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
Устойчивая личностная тревожность связана с непродуктивными вариантами когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» импульсивностью-неэффективностью и рефлексивностью-неэффективностью. Однако эта связь полностью проявляется лишь в подростковом возрасте, когда происходит становление тревожности как личностного образования. В младшем школьном возрасте феноменологически сходные явления отражают влияние актуализированной тревоги на результативность деятельности.
Тревожность оказывает негативное воздействие на формирование когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» от младшего школьного к подростковому возрасту. В то время как у эмоционально благополучных детей с возрастом наблюдается становление продуктивных когнитивных стилей за счет увеличения рефлексивности, позитивных изменений в развитии когнитивного стиля тревожных детей не отмечается.
Проявления одинаковых вариантов когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» у тревожных и эмоционально благополучных испытуемых различаются по показателям полноты переработки информации и способов принятия решения. Тревожные подростки с обоими вариантами импульсивного стиля (эффективного и неэффективного) принимают решения по первому впечатлению, практически без размышлений, в то время как эмоционально благополучные подростки с такими же вариантами в очень быстром темпе совершают все необходимые действия (выделение информативных признаков, рассмотрение альтернативных вариантов решения, оценка вероятности правильности ответа). Тревожные подростки с рефлексивно-неэффективном стилем, не проводя анализа, пытаются «угадать» правильный ответ, эмоционально-благополучные подростки с этим же вариантом стиля пытаются произвести анализ материала, но не могут отделить информативные признаки от неинформативных.
Тревожность препятствует проявлению наиболее продуктивного - рефлексивно-эффективного варианта стиля, который встречается только у эмоционально благополучных подростков.
Выявленные особенности взаимосвязи тревожности с параметрами стиля «импульсивность-рефлексивность» на разных этапах онтогенеза определяют пути и направления психокоррекционной работы. В младшем школьном возрасте основное внимание следует уделить выработке продуктивных форм когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность». В подростковом возрасте основной акцент должен быть сделан на работе по устранению или снижению тревожности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем раскрывается возрастная специфика связи личностной тревожности и проявлений когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» в младшем школьном и подростковом периодах развития. Определены основные характеристики когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» у тревожных детей и подростков. Показано, что в полной мере связь тревожности и когнитивного стиля развивается лишь в подростковом возрасте. Выявлено негативное влияние тревожности на развитие продуктивных характеристик когнитивного стиля «импульсивность-рефлексивность» от младшего школьного к подростковому возрасту.
Полученные в исследовании данные позволяют расширить и уточнить представления об особенностях когнитивного развития при личностной тревожности, а также об особенностях развития данного когнитивного стиля на протяжении младшего школьного-подросткового возрастов.
Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в работе, имеют практическое значение с одной стороны для разработки путей и способов преодоления негативного влияния личностной тревожности на развитие детей младшего школьного возраста и подростков, с другой — открывают пути профилактики и психокоррекции развития непродуктивных вариантов стиля «импульсивность-рефлексивность». В ходе исследования разработаны программы для практических психологов по развитию продуктивных вариантов стиля в младшем школьном и подростковом возрастах. Полученные данные использованы в процессе подготовки и переподготовки психологов и педагогов, при консультировании учителей и родителей.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на Первой Всероссийской конференции по психологии "Психология сегодня" (Москва, 1996 г.), на Областной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития службы социально-психологической и педагогической помощи в системе образования Орловской области" (Орел, 1997 г.), на региональной научно-практической конференции "Проблемы преемственности в современном народном образовании: детский сад — школа — колледж — вуз" (Орел, 1999 года), на научно-практической конференции «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение участников образовательного процесса» (Орел, 2001), на юбилейной всероссийской конференции «Образование в регионе: история, современность и перспективы» (Орел, 2001), на 3-й, 4-й и 5-й межвузовских научно-практических конференциях (Орел, 2003, 2004 и 2005гг.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.