Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экологическое сознание как предмет психологического анализа U
1.1. Структурно - функциональная характеристика экологического сознания. 103
1.2. Восприятие и экологическое мышление, их роль в развитии экологического сознания 293
І.З.Ответственное отношение личности к природе как показатель развитого экологического сознания 42
Выводы к Ї главе 5!
ГЛАВА 2. Психолого - педагогические условия развития экологического сознания школьников 53
2.1. Учебная деятельность как психологическое условие развития экологического сознания подростков 53
2.2. Интегративно - гуманитарная модель обучения как психолого -педагогическая технология развития экологического сознания подростков. 58
Выводы ко 2 главе 64
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование экологического сознания школьников подросткового процессе обучения в условиях интегративно -гуманитарной модели 65
3,1. Характеристика экспериментальной работы по развитию эко.огического сознания подростков в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения 676
3.2.Психологический анализ экологического сознания подростков 74
3.3. Экспериментальное исследование психологических условийразвития экологического сознания подростков в процессе обучения в условиях интегративно - гуманитарной модели 99
Выводы к 3 главе 119
Заключение j22
Библиографический список 124
Приложения 140
- Восприятие и экологическое мышление, их роль в развитии экологического сознания
- Учебная деятельность как психологическое условие развития экологического сознания подростков
- Характеристика экспериментальной работы по развитию эко.огического сознания подростков в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения
- Экспериментальное исследование психологических условийразвития экологического сознания подростков в процессе обучения в условиях интегративно - гуманитарной модели
Введение к работе
Актуальность исследования. Возрастающий экологический кризис на планете сегодня очевиден. Он является результатом сложившихся отношений человека и природы с позиции парадигмы «человеческой исключительности» (Human Exceptionalism Paradiqm) и проявляется в психологическом воздействии природной среды на человека, что выражается в различных формах фобий, переживаний, дискомфорта в системе взаимоотношений «человек - природа - общество».
Множество современных страхов деформирует сознание человека, приводит к его извращению, порождая в современных людях паралич воли, депрессии, апатию, покорность и приспособление к складывающимся условиям жизни [137].
Экологический кризис сегодня не столько кризис природной среды, сколько кризис и «разруха в головах людей» [16,88,117]. Таким образом, можно говорить, что экологический кризис привёл общество к эко -социально - психологическому кризису, разрешение которого возможно, если будет изменено сознание человека, с учётом психологических особенностей возраста.
Поэтому, на сегодня актуальным становится вопрос развития экологического сознания экоцентристского типа на ранних этапах социализации личности. Всё возрастающей является роль психологии в решении экологических проблем современности, в плане развития активного экологического сознания современного школьника, «...что невозможно без исследования психологических основ воспитания у учащихся способности воспринимать, переживать, мыслить и действовать как экологический субъект» [103].
При развитии личности, отмечает С.Л.Рубинштейн, целью должно быть не только одно лишь формальное соответствие внешнего поведения требованиям общества, не внешнее приспособление к ним, целью должно быть формирование у человека таких внутренних устремлений, из которых в
порядке внутренней закономерности вытекало бы моральное поведение [122].
Необходимость развития экологического сознания на ранних этапах становления личности оправдана, так как формирующаяся личность в условиях обучения подвержена изменению мировоззрения, при условии, что будут созданы определённые психологические условия, то есть будет создана новая образовательная среда с развивающей функцией с одной стороны и специализированная психолого - педагогическая технология такого развития с другой.
В настоящий момент в основном все образовательные технологии направлены на формирование экологического сознания. И в педагогической практике процесс экологического воспитания и образования связывается, в первую очередь с их экологическим, а чаще просто биологическим просвещением, при этом предполагается, что экологическая эрудиция школьника сама по себе приведёт к экологической воспитанности и развитию экологического сознания. Однако этого недостаточно, так как требуется развитие личности как процесс необратимых внутренних изменений, которые обусловлены внутренними противоречиями.
Анализ научной литературы показывает достаточность общетеоретических положений и исследований о сущности эколого -психологических проблем человечества (Д.С.Лихачёв, В.АЛось, Н.М.Моисеев) [76,79,88] , но мало работ, предлагающих решение на уровне практических исследований такого развития.
Психологическая проблематика экологического сознания освещена с позиции: экопсихологии (С.Д-Дерябо, О.М.Дерябина, И.Д.Зверев, Г.А.Ковалёв, Д.Н.Кавтарадзе, В.ИЛанов, В.А.Ясвин)[40,42,52,63,104,166]; формирования экологического сознания у разных слоев населения (Н.В.Добрецова, Д.С.Ермаков, А.Н.Захлебный) [47,48,50]; отношения личности к природе (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев)[80,90]; субъективного отношения к природе (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин,)[44,167]; с педагогической
позиции формирования экологического сознания (И.Д. Зверев Г.Н. Каропа, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина)[52,59,83,134]; анализа роли общения с природой в формировании нравственных качеств подростков (К.Стошкус, ИФ.Смолянинов, Г.В. Шейнис)[130,131,154].
Особую актуальность имеет вопрос развития экологического сознания школьников подросткового возраста, так как именно в нём создаются и реализуются новые (по сравнению с предшествующими периодами развития) возможности развития.
В подростковом возрасте происходит становление самосознания, формирование новой субъективной реальности, нового представления о себе и другом [Б.В. Кайгородов]. Но часто происходит расхождение между самооценкой подростка и оценкой его другими людьми...[Б.В. Кайгородов], что тормозит развитие личности [57].
Исследуя проблему экологического сознания школьников, мы столкнулись с наличием противоречий: между теоретической обоснованностью сущности экологического сознания и отсутствием моделей и методов целенаправленной психолого - педагогической деятельности по реализации этого процесса в условиях общеобразовательной школы; потребностями современного общества в новых экологически ориентированных личностях и в отсутствии возможности практически развивать такие личности; отсутствием психолого - педагогических условий развития экологического сознания подростков.
Поэтому мы будем рассматривать интегративно - гуманитарную модель обучения как психолого - педагогическое условие развития экологического сознания школьников подросткового возраста.
Таким образом, проблемой исследования явились выше обозначенные противоречия. Данная проблема может быть успешно решена, если обучение учащихся будет построено на принципах развивающего обучения, положенного в основу интегративно - гуманитарной модели, что и определило тему нашего исследовании: «Психологические особенности
развития экологического сознания школьников в условиях интегративно -гуманитарной модели обучения».
Цель исследования: выявить психологические особенности развития экологического сознания школьников подросткового возраста.
Объект исследования - экологическое сознание школьников подросткового возраста.
Предмет исследования - психологические особенности развития экологического сознания школьников подросткового возраста в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что экологическое сознание подростков развивается в процессе обучения, организованного на основе интегративно - гуманитарной модели и имеет также поуровневый характер.
Цели и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. На основе теоретического анализа литературы изучить понятие «экологического сознания». Определить его структурно - функциональные характеристики.
Изучить психологические особенности развития экологического сознания подростков в онтогенезе.
Апробировать интегративно - гуманитарную модель обучения и экспериментально доказать, что она является психолого - педагогическим условием эффективного развития экологического сознания подростков.
4. Разработать структурное содержание эколого - психологического образовательного пространства по развитию экологического сознания подростков.
Методологическую основу исследования составляют положения: о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, В.П.Зинченко); единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев,
С.Л.Рубинштейн); о происхождении психических процессов и внутренних состояний из внешней деятельности (Л.С.Выготский, А.Валлон, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже); о роли среды в развитии ребёнка (Л.С.Выготский, Дж.Гибсон, Д.С. Дерябо, Г.А. Ковалёв, Д.Ж. Маркович, В.Н. Мясищев, В.Й.Слободчиков, М.Н. Черноушек); о системной психологической типологии субъективного отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, ВАЯсвин); о роли экологического образования (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачёв, В.И. Панов, Т. И. Суравегина, В.А Ясвин); о системной дифференциации экологического образования (Н.И.Чуприкова); о развитии интегративной формы экологического мышления (Л.В. Тарасов); о стадиальном развитии подросткового возраста и роли общественно-полезной деятельности (Д.Б.Эльконин, Д.И. Фельдштейн);
Методы исследования:
Теоретическое изучение и анализ психолого - педагогической, а также учебно - методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: анкетирование, тестирование: ассоциативная диагностическая методика «Натурафил» С.Д. Дерябо и В.А. Левина, методика «Альтернатива» для определения ведущего мотива при взаимодействии с природой;
Экспериментальные: констатирующий и направленный на развитие экологического сознания подростков через учебную деятельность.
Для обработки данных были использованы математические методы: X2 (хи) - квадрат, критерий Стьюдента, критерий Фишера.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами успешно проведенной экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования;
позитивным опытом внедрения, полученных результатов в практику; корректной организацией эксперимента.
Научная новизна: впервые уточнена психологическая сущность экологического сознания подростка на основе анализа структурно -функциональных характеристик; дополнены существующие представления об экологическом сознании и возможностях его развития через изменение учебного содержания; конкретизированы поуровневые различия в развитии экологического сознания подростков в ходе исследования его психологических особенностей условиях интегративно - гуманитарной модели обучения; доказано, что условием развития экологического сознания подростков является учебная деятельность, организованная на основе интегративно - гуманитарной модели обучения; разработано и описано структурное содержание эколого - психологического образовательного пространства для развития экологического сознания подростков.
Теоретическая значимость исследования; расширены положения Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева о происхождении психических процессов и внутренних состояний из внешней деятельности исследованием роли учебной деятельности подростков в развитии личности; дополнены принципы системной дифференциации экологического образования Н.И. Чуприковой исследованием роли когнитивных процессов в развитии экологического сознания подростков; углублена концепция интегративно -гуманитарной модели новой школы «Экология и диалектика» Л.В.Тарасова через развитие интегративной формы экологического мышления подростков в процессе развивающего обучения; уточнено положение Д.И.Фельдштейна об общественно - полезной деятельности подростков как ведущего вида деятельности, в частности в развитии экологического сознания.
Практическая значимость исследования: заключается в том, что результаты исследования уровней экологического сознания подростков, могут применяться в работе школьных психологов по развитию личности школьника; технологии уроков интегративно - гуманитарной модели могут
быть применены при создании новых учебных технологий для формирования и развития экологического сознания школьников.
Результаты эмпирической части исследования могут применяться при создании новых программ экологических, эколого - психологических курсов в школах и дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, психолого - педагогических центрах, а также в учреждениях интернатного типа и реабилитационных центрах для подростков; применяться при создании новых элективных курсов обучения экопедагогики и экопсихологии; применяться в качестве психологической основы ведения и совершенствования интегративно - гуманитарной модели обучения.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования и основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного педагогического университета (1999 - 2001 гг).
Изложены в выступлениях автора на научно - практических конференциях университета, на пленарных заседаниях ежегодных августовских конференций учителей (1999г) при Управлении образования г. Астрахани, на городской научно - практической конференции в 2000г.
Некоторые положения получили освещение на конференции, проводимой Астраханским областным институтом усовершенствования учителей (1999г). На второй Всероссийской научно - практической конференции: «Актуальные проблемы личности» в г. Магнитогорске 2005г; на Всероссийской научно - практической конференции: «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» г. Киров.(2006г), на VI Международной научной конференции: «Наука и образование», г. Белово. Кемеровская обл. БИФ КемГУ. (2006г); опубликованы в Вестнике Астраханского государственного технического университета. № 6 2006г.
Также автором созданы дидактические и учебно - методические пособия для учащихся и учителей по экологии в рамках интегративно -
гуманитарной модели экологического образования и воспитания в муниципальном общеобразовательном учреждении «сош № 39» г. Астрахани, а также «Рабочая тетрадь по географии материков и океанов для 7 класса» (авторство).
Внедрение результатов исследования: Осуществлялось в ходе экспериментальной и практической работы на базе школы - лаборатории интегративно - гуманитарной модели экологического образования № 39 г. Астрахани, в процессе преподавания интегративных курсов географии и экологии, науки о Земле, пропедевтических курсов: окружающий мир, вселенная человека, природа и человек.
В государственном образовательном учреждении дополнительного образования учащихся «Астраханский биолого - экологический центр» при составлении серии методик проведения экологических брейн - рингов, олимпиад, полевых практик по экологии.
В Астраханском областном институте повышения квалификации и переподготовки при проведении теоретической и практической части семинаров и конференций для учителей естественного цикла.
В психолого- педагогическом центре при Комитете по образованию и науке г. Астрахани.
Положения, выносимые на защиту:
На основе структурно - функционального анализа выведено положение о том, что экологическое сознание является интегральным психическим новообразованием личности (подростка), которое развивается под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов и проявляется в экологических знаниях, экологическом поведении, деятельности и субъективном отношении человека к природе. Представлено экологическое сознание: а) компонентами или структурой, б) функциями сознания.
Психологические особенности развития экологического сознания подростков в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения
неоднородны, имеют показатели разноуровневости и разную степень выражения и конкретизации, связанную с возрастными психическими трансформациями личности.
3. Учебная деятельность на основе интегративно - гуманитарной
модели выступает психолого - педагогическим условием эффективного
развития экологического сознания подростков.
4. Эффективное развитие экологического сознания школьников
возможно при создании эко - психологического образовательного
пространства, включающего: 1) учебную деятельность, состоящую из: а)
учебного содержания, построенного на основе развивающих теорий; б)
способов усвоения данного содержания на основе новейших педагогических
технологий. 2) организованную общественно - полезную деятельность. 3)
научно - исследовательскую деятельность, состоящую из: а) эколого-
краеведческой работы школьников; б) биотехнической работы школьников.
4) внеурочные формы эко - психологической деятельности. 5) внешкольные
формы эко - психологической деятельности.
База исследования.
В исследовании, принимали участие подростки 10 - 15 лет средней общеобразовательной школы № 39 г. Астрахани в количестве 280 человек. Из них подростки 10-11 лет - 74 человека, 12-13 лет - 8S человек, 14 -15 лет -118 человек.
Этапы исследовательской работы: Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап: Изучалась научная литература по проблемам экологического сознания. Разрабатывался план диссертационного исследования, конкретизировалась тема, определялся научно методологический аппарат исследования, шло одновременное включение подростков в интегративно - гуманитарную модель обучения.
Второй этап. Разрабатывались план и формы эмпирического исследования, подбирались и анализировались основные диагностические
инструментарии для проведения работ, адекватные целям и задачам исследования.
Третий этап. Проводился анализ результатов обучения по новой модели.
Четвёртый этап. Проводилось упорядочение результатов исследования и техническое оформление работы.
Структура работы: Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 181 источник, из них 10 на иностранном языке, приложения. Текст иллюстрирован 7 гистограммами, 1 диаграммой и 8 таблицами.
Восприятие и экологическое мышление, их роль в развитии экологического сознания
Психические механизмы человека, исследованные в работах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева[28,29,73,122], являются основой формирования экологического сознания и поведения человека.
Чувственный компонент психики индивида тесно связан с эмоциональным. Он включает в себя положительное или отрицательное отношение к событиям в природной среде, тревогу или безразличие к ее состоянию, радость от общения с природой, или огорчение по поводу ее разрушения вплоть до стрессового состояния или фрустрированности при созерцании экологических катастроф и их последствий.
Без развитой способности эстетического и нравственного восприятия невозможно и познание сущности мира, окружающего личность. На характере экологического сознания, а конкретнее в его полноценности большую роль играет способность эстетического восприятия природных объектов и явлений.
На это указывает С.Л.Рубинштейн: «эстетическое как утверждение существования объекта есть предпосылка этического как утверждение его значения для человека, исходное же - это способность видеть эстетическое, прекрасное в природе, чувствительность к нему» [121].
Воспринимая свойства природного окружения, ребенок как бы «пропускает через себя», ассоциирует со своим опытом, эталонами принятой красоты.
Л.С.Выготский, В.А. Сухомлинский, Л.Н.Толстой отмечали, что «развитое восприятие, особенно эстетическое формирует отношение, определенную жизненную мотивацию, целый спектр эмоциональных переживаний»[28,133].
Эмоциональная информация о среде есть одновременно и её оценка. По выражению Л. С. Выготского: «эмоция - есть результат оценки самим же организмом своего положения со средой». Эмоциональный компонент играет роль распределителя и регулятора тех сторон поведения и жизнедеятельности, которые определяются важными сторонами социально -психологических отношений, так как переживание человеком определенных жизненных ситуаций, фактов, мнений неотделимо от его социальной, психофизиологической и психической деятельности [29].
Связь с природой, ее эмоциональное, эстетическое восприятие и являются мощным средством поддержания и восстановления равновесных отношений в системе « Природа-человек».
По мнению С. Л. Рубинштейна, форма восприятия окружающей действительности зависит от ее содержания. Образ восприятия человеком природы и окружающей среды есть непосредственное отражение сложных звуков ( например, шелест листвы, шум дождя, и т.д), световых, вкусовых, обонятельных, тактильных и других раздражителей.[122]
Образное восприятие человеком природы представляет собой целостное интегральное отражение отдельных свойств и особенностей среды, в котором одновременно представлены основные перцептивные категории (пространство, движение, цвет, форма, фактура.и.т.д) [132], поэтому в информационном отношении образное восприятие человеком природы представляет собой необычайно ёмкую форму репрезентации человеком естественной среды. В
Воспринимаемые человеком образы среды многомерны, многокатегориальны, полимодальны. Поэтому проблема восприятия человеком особенностей природы становится наиболее актуальной в плане решения таких вопросов, как изучение влияния «целостного образа», а также его формирования на разных возрастных этапах формирования личности.
Характер восприятия зависит от того, что выделяется в воспринимаемом объекте и в каком направлений идёт его осмысление, вследствие научного, эстетического, утилитарного восприятия возникает достаточно богатый мир впечатлений, который является залогом формирования целостного образа мира, а это есть один из факторов формирования экологического сознания.
В.А.Сухомлинский много раз подчеркивал, что умение видеть природу - первое условие воспитания мироощущения единства с ней, первое условие воспитания через природу[133].
Дети подросткового возраста способны воспринимать как целостные картины мира, так и части, составляющие его, анализируя их свойства, обобщая, устанавливая между ними связи. По мнению С.Л.Рубинштейна: «форма восприятия окружающей действительности зависит от его содержания. Для ребенка на каждом этапе его развития может быть доступным как целое, так и части. Различные стадии или формы восприятия обычно у ребенка сосуществуют, а не наслаиваются внешне одна на другую» [121].
Восприятие любого нового ландшафта совершается на основе имеющихся у человека знаний, опыта. Современная психология исходит из того, что прежний опыт отражается на каждом психическом процессе (от простого восприятия до сложного вида деятельности). Благодаря конкретному опыту личности (знаниям, умениям, навыкам, традициям, привычкам) каждое новое воздействие объектов природной среды приобретает особый смысл. Поэтому один и тот же объект воспринимается по-разному в зависимости от мировоззрения человека, его образования, профессиональной принадлежности, социального опыта в целом.
Вместе с тем именно социальная природа человеческой психики и сознание обуславливают общность и общую значимость восприятия и понимания природы разными людьми.
Восприятие природной среды человеком отличается в зависимости и от воспринимаемого географического объекта или явления, а также от психологических особенностей воспринимающего субъекта. Без развитой способности эстетического и нравственного восприятия невозможно целостное освоение и познание сущности мира, окружающего личность. В характере экологического сознания, а конкретнее в его полноценности, большую роль играет способность эстетического восприятия природных объектов и явлений[58].
Для развития экологического сознания школьников большое значение имеет объектное и художественно - субъектное восприятие природной картины. Порождённый субъектным восприятием зрительный образ, в том числе и художественный, выполняет двоякую функцию. Направленный вовне, он регулирует поведение, продуктивную и творческую деятельность, а направленный внутрь, на субъект, он меняет его самого.
Характер восприятия зависит от того, что выделяется в воспринимаемом объекте и в каком направлении идет его осмысление.
Вследствие научного, эстетического, утилитарного восприятия возникает достаточно богатый мир впечатлений, который является залогом формирования целостного образа мира, а это есть один из факторов развития экологического сознания.
Учебная деятельность как психологическое условие развития экологического сознания подростков
Экологические знания - это проверенный практикой логический результат процесса познания природы, её экологических взаимосвязей, адекватное отражение его в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий.
В первой главе нашего исследования мы рассмотрели общие подходы к характеристике феномена экологического сознания, определили роли и место в развитии экологического сознания школьников восприятия, экологического мышления, отношения к природе.
Теперь же мы рассмотрим пути практической реализации учебной деятельности как психологического условия развития экологического сознания подростков.
Важным видом деятельности в подростковом возрасте является учение [39]. Учебная деятельность для подростков сохраняет свою актуальность и значение, выступает для них по своей психологической роли как одна из форм совокупной общественной деятельности.
Изменение характера и форм учебной деятельности, возросшая пытливость ума требуют от подростков более высокого уровня организации умственной деятельности. Подростки становятся способными к более сложному аналитико - синтетическому восприятию предметов [140].
Исходя из характеристики учебной деятельности как одной из ведущих для подростков, проведём теоретический анализ психологических условий развития экологического сознания подростков в процессе обучения. Данный вопрос, по нашему мнению может состоять из трёх основных и существенных с позиции психологии условий, анализ которых позволит нам определить структуру и способы построения экспериментальной работы в рамках интегративно - гуманитарной модели. Таковыми являются:
1. Учебное содержание, представленное в программах по различным предметам, изучаемым в рамках модели, то есть определённая система экологических и интегративных знаний разной степени сложности, которые должны усваиваться подростками в ходе обучения.
Психологический анализ учебного содержания позволит нам определить структуру, логику, модель построения и способы предоставления знаний учащимся (технологии обучения), которые должны быть усвоены в процессе совместной деятельности подростка и педагога.
С психологической позиции, учебное содержание анализируется, прежде всего, как предметная основа получаемых знаний, без которых невозможно и формирование отношения, в данном случае к природной среде. С другой стороны, психологический анализ учебного содержания не может ограничиваться, на наш взгляд, лишь исследованием его как фактора, обуславливающего умственное, интеллектуальное развитие подростка. Овладение школьниками объективными и относительно новыми экологическими знаниями обеспечивает объективное и правильное развитие нравственно-экологического сознания, ответственное отношение к природе. Здесь следует анализировать учебное содержание как фактор личностного роста школьника и, исходя из этого, рассматривать интегративно -гуманитарную модель как психологическое условие развития экологического сознания.
Для данной модели свойственно то, что содержание обучения рассматривается адекватно современному этапу научного познания мира и природы, что способствует развитию адекватного стиля мышления современного человека.
Другими словами учебное содержание должно содержать в себе средства выражения школьником своей индивидуальности, своего отношения к окружающей его действительности и её интерпретации, согласно своему сформированному мировоззрению.
2. Второе условие - способы освоения нового учебного содержания. Психологический анализ данного условия, по нашему мнению следует проводить с позиции, при которой способы и методы освоений учебного содержания должны соответствовать возрастным психологическим особенностям подростков с одной стороны и самому содержанию с другой. Это означает, что необходимо осуществлять обучение в разнообразных формах, позволяющих подростку использовать свои индивидуальные потенции для усвоения передаваемых ему знаний, умений и навыков.
В подростковом возрасте школьники способны к более сложному аналитико - синтетическому восприятию предметов. Характер усвоения знаний развивает у подростков способность самостоятельно и творчески мыслить, рассуждать, сравнивать, делать глубокие по содержанию выводы и обобщения.
Под влиянием обучения внимание и память подростков постепенно приобретают характер организованных, регулируемых и управляемых процессов [б].
Учебная деятельность не может считаться полноценной и эффективной, в данном случае, применительно к процессу развития экологического сознания подростков, если она не мотивированна, не имеет гибкой, развитой и разнообразной системы способов усвоения. В связи с этим важнейшим новообразованием данного этапа развития является формирование мотивационной готовности к учебно - профессиональной деятельности подростков [75].
На эти моменты учения как собственной познавательной деятельности указывали П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б.Эльконин [31,39,162].
Рассматривая способы освоения нового учебного содержания как психологического условия, необходимо гармонизировать внешнюю и внутреннюю сторону учения, когда система различных действий и операций
- приёмов и практических действий подростка успешно накладываются на внутреннюю сторону учебной деятельности - восприятие, запоминание, мысленная переработка, воспроизведение материала.
Методы изучения учебного содержания могут быть паттерально -репродуктивными (воспроизводящими), если материал построен формально
- эмпирически, или же сотрудническими (совместная или раздельная деятельность), если учебное содержание представлено в виде обобщённых способов деятельности, что в итоге приводит к знаниям [25].
Но при условии, что имеется в виду процесс развития личности, способы и методы усвоения учебного содержания должны рассматриваться как условия личностного роста подростка, то есть то, что позволяет ему не только адекватно производить объективную логику, но, прежде всего, строить учебное содержание и фиксировать его в особых индивидуальных формах [30].
Для личностного роста подростка интегративно - гуманитарная модель обучения в своём арсенале имеет большой набор форм и видов уроков, которые основаны на современных школьных учебных технологиях и в своей основе направлены на развитие личности подростка (см. прил 5).
Основная идея всех методик, представленных в данной модели, это активизация психических процессов школьников, с ориентацией на чувства, эмоции и ощущения подростков. В этой модели знания никогда не даются школьнику готовыми «в лоб», а подросток подводится к знаниям, при этом идёт его развитие. Описание данных уроков дано в экспериментальной части (см. стр 112-114)
Характеристика экспериментальной работы по развитию эко.огического сознания подростков в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения
Экологическое сознание школьников - это динамический процесс становления основных, структурных компонентов сознания в их единстве и взаимосвязи под влиянием целенаправленного руководства и с учетом повышенной эмоциональности и иррациональности в освоении природы. Признаками экологического сознания являются эмоционально-чувственное восприятие и отношение к природе, экологические знания, экологическое поведение как один из видов ведущей деятельности подростка.
Экологические знания и представления в силу высокой эмоциональности школьников подросткового возраста непременно должны быть окрашены в положительные яркие тона (чувства, переживания, сострадания, соучастия и т.д), тем более что этому способствует и гуманистический характер новой модели обучения, который и определяет позитивный психоэмоциональный климат в учебной деятельности подростков.
Так как подростков отличает деятельное начало, то можно предположить их потенциальную готовность к действиям в защиту природного мира. При этом как знания, эмоции, отношение, экологическое поведение, так и экологическое сознание может проявиться на разном уровне - от поверхностной осведомленности, до глубокого знания, личного страха и страдания за поврежденную природную среду, от пассивного сострадания, до активных личных действий.
В подростковом возрасте начинается формирование волевых качеств, которые могут быть сформированы следующим образом: от умения управлять собой, концентрировать усилия, выдерживать и выносить большие нагрузки до способности управлять деятельностью, добиваться в ней высоких результатов.
В этом возрасте ведущей деятельностью является учебная деятельность, которая к возрасту 14 -15 лет переходит в учебно -профессиональную деятельность, которая предполагает наличие у подростка способности к осознанному, произвольному и ответственному выбору профиля дальнейшего обучения.
В связи с такой характеристикой ведущей деятельности предметом нашего исследования явилась - учебная деятельность в рамках традиционного обучения как психолого - педагогическое условие развития экологического сознания школьников подросткового возраста (10-15 лет).
Целью констатирующего эксперимента было определение уровня сформированное экологического сознания школьников - подростков, через изучение уровня знаний, мотивации во взаимодействии с природой, и параметров субъективного отношения к природе, а также экологического поведения.
В ходе эксперимента была выдвинута гипотеза: - уровень сформированности экологического сознания, определяемый через экологические знания, отношения и экологическое поведение учащихся в условиях традиционной школы должен быть различным у разных возрастных групп школьников - подростков.
Исследование проводилось как в учебное, так и во внеучебное время: беседы, наблюдения, общения с родителями и учителями, мониторинг успешности обучения, общественно - полезный труд, экскурсии и т.д.
Главными методиками для исследования экологического сознания школьников явились диагностическая методика «Натурафил» С.Д.Дерябо и В.А.Ясвина., методика «Альтернатива», анкетирование, беседы.
В начале констатирующего эксперимента было проведено анкетирование (анкета прилагается в приложении, редакция автора).
Целью данного анкетирования было: определить уровень осведомлённости школьников в экологических проблемах, окружающих их.
Результаты были таковы. На 1 вопрос: Насколько хорошо вы информированы в экологических проблемах? Все испытуемые ответили, что информированы хорошо (100%). На 2 вопрос: По рангам расставить значимость экологических проблем: а) на 1 место поставили, проблему здоровья самих школьников (в данной ситуации ухудшающуюся) - 92% опрошенных;
Б) на 2 место были поставлены вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды - 71,% опрошенных; В) на 3 место подростки поставили вопросы глобального экологического масштаба -70%.
3 вопрос: Что вы испытываете при встрече с загрязнениями на улице?
Все отметили отрицательное отношение (100%).
На 4 вопрос: Вызывает ли у вас тревогу экологическая ситуация в нашем городе?
A) 68 % опрошенных ответили утвердительно, Б) 8 % - ответили отрицательно (не беспокоит),
B) 24% - затруднялись в ответе.
На 5 вопрос: Каковы по вашему мнению, причины неблагоприятной экологической ситуации в нашем городе? (отметьте не более трех ответов)
а) низкий уровень знаний, невежество, бескультурье.
б) безразличие окружающих к людям, загрязняющим территорию, или наносящим своими действиями вред окружающей среде;
в) высокая скученность предприятий промышленности, транспорта, перенаселенность;
г) несовершенство наших природоохранных законов, отсутствие строгого наказания за вред, наносимый природе;
д) иждивенчество, лень, хулиганство, жестокость;
е) слабость местной власти, коррупция во власти;
ж) бедность, бродяги, инфекции, рынки;
В ответах на эти вопросы 80% опрошенных отметили первые три пункта, таким образом, проявив когнитивный и перцептивно- аффективный аспект отношения к природе. 12 % опрошенных отметили (иждивенчество, лень, хулиганство, безразличие, незнание, бескультурие, бедность, бродяги)) и 8% отметили (бедность, бродяги, иждивенчество, лень).
Экспериментальное исследование психологических условийразвития экологического сознания подростков в процессе обучения в условиях интегративно - гуманитарной модели
В данном параграфе третьей главы, мы опишем эксперимент по развитию экологического сознания в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения и выясним его результаты.
Учитывая содержание и технологии обучения, как психолого -педагогического условия развития экологического сознания подростков, мы выдвигаем основную гипотезу; - Процесс развития экологического сознания подростков будет успешным при введении их в интегративно - гуманитарную модель обучения, построенную на принципах развивающего обучения.
Данная гипотеза нуждается в экспериментальной проверке, ход которой и определяет содержание данного параграфа.
Но мы обращаем внимание и на то, что практически в каждом эксперименте на зависимую переменную оказывает влияние независимая переменная. А также множество других факторов, и если пренебрегать их воздействие на зависимую переменную, то трудно быть вполне уверенным в том, что зафиксированное в эксперименте изменение зависимой переменной действительно обусловлено вариациями независимой переменной, а не другими факторами.
В нашем эксперименте, направленном на выяснение развивающего характера интегративно - гуманитарной модели в развитии экологического сознания школьников подросткового возраста независимой переменной является сама модель обучения, а уровень развития учащихся через экологические знания зависимой переменной.
Для того, чтобы с этой позиции доказать, что результат экспериментального обучения в условиях интегративно - гуманитарной модели является убедительным доказательством главной гипотезы и нет ли каких - то альтернативных частных гипотез, по существу объясняющих доказанность основной гипотезы выдвигаем дополнительные гипотезы.
Такие гипотезы вполне реальны. И в нашем эксперименте мы предположили, что таковыми могут быть частные гипотезы:
1. Уровень обученности в рамках интегративно - гуманитарной модели подростков повысился в силу изменения ведущей мотивации к учению подростков.
2. Во время экспериментального обучения для учителей возникла дополнительная мотивация успеха школьника.
Для исключения этих двух гипотез мы провели дополнительные оценки уровня школьной мотивации подростков до экспериментального обучения и после, а также характер мотивации учителей в обучении подростков до экспериментального обучения и после.
Цель экспериментального обучения - определение психологических условий развития экологического сознания подростков в интегративно -гуманитарной модели обучения.
Достижение выше указанной цели возможно при решении следующих задач:
1. ввести в обучение измененные учебные программы новых интегративных предметов, которые на начальной стадии имеют пропедевтический характер, а на старшей ступени - обобщающий характер;
2. строить обучение на принципах развивающей модели обучения и воспитания, когда знания, умения должны являться не целью, а средством для развития восприятия, памяти, воображения, мышления, активизации эмоциональной сферы.
3. выявить развивающий характер интегративно - гуманитарной модели обучения при развитии экологического сознания подростков.
4. выяснить уровень мотивации обучения учащихся - подростков и учителей.
5. выработать психолого - педагогическую технологию развития экологического сознания подростков.
В качестве главного условия развития экологического сознания выделяется учебное содержание и способы его освоения, которые и способствовали определению предмета экспериментального обучения -психологические особенности развития экологического сознания подростков в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения.
В этом параграфе мы рассмотрим ход, особенности и основные результаты эксперимента по развитию экологического сознания школьников подросткового возрасте в процессе обучения по новой модели, который проходил в средней общеобразовательной школе № 39 г. Астрахани.
В экспериментальной работе принимали участие подростки 10-15 лет, которые были разделены на экспериментальные группы, обучавшиеся в рамках новой модели обучения и группы, обучавшиеся по традиционным программам общего образования (контрольные группы).
Мы рассматриваем подростковый возраст учащихся и поэтому объектом эксперимента будет - экологическое сознание школьников подросткового возраста 10-15 лет.
В эксперименте принимали участие школьники 66, 76, 86, 96 -(экспериментальная группа) и учащиеся 6в, 7 в, 8в, 9в (контрольная группа). В качестве контрольной группы были взяты учащиеся, где обучение велось по традиционным программам, но в некоторые классы были введены уроки экологии (по программам регионального компонента)
Эксперимент состоял из трех частей: А) измерение исходного уровня усвоения учебного содержания в экспериментальной и контрольной группах методом срезовых работ, когда предлагались учащимся разноуровневые задания по предмету (география, биология и экология) и выяснялись уровни освоения материала по уровням:
1. Первый уровень - репродуктивный. Воспроизведение и запоминание. Связано с непосредственным воспроизведением содержания изученного материала различной сложности. У учащихся сформированы умения показывать (опознавать), называть, распознавать, узнавать, давать определение, пересказывать полученную информацию.
2. Второй уровень - аналитико- синтетический.
Применение знаний в знакомой ситуации по образцу. Выполнение действий с четко обозначенными правилами. У учащихся сформированы умения измерять, объяснять, составлять что-то по готовой схеме, соотносить, характеризовать, сравнивать, соблюдать определенные правила.
3. Третий уровень - продуктивный (творческий или логический)
Применение знаний в незнакомой ситуации, то есть творчески. Предполагает применение в качестве ориентира какой-либо обобщенной идеи, методологических знаний. Учащиеся умеют составлять устный и письменный ответ на проблемный вопрос, высказывать существенные признаки, анализировать информацию, писать сочинение, давать анализ, отзыв или рецензию, проводить и обосновывать собственные примеры и оценки, искать необходимую информацию, моделировать, прогнозировать и строить проекты.
Б) экспериментальное обучение как целенаправленное изменение уровня усвоения содержания учебной программы в рамках интегративно-гуманитарного подхода к экологическому образованию;
В) Итоговое измерение уровней усвоения учебного содержания и анализ полученных результатов, которые приведены в таблице № 4. Экспериментальное обучение направлено на активизацию психических процессов школьников подросткового возраста на основе определённым образом, построенного содержания учебного материала.
В данном случае глубокая интеграция учебных предметов, когда понятия и представления, сформированные на данном этапе обучения в рамках одного предмета, успешно применяются и активно используются в рамках других предметов и на следующих этапах обучения.
Для начала формирующего эксперимента необходимо выяснить уровень знаний учащихся на входе в эксперимент (результаты констатирующего эксперимента) (см. таблицу № 1).