Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. Экологическое неблагополучие среды и психика человека 13
1.1. Взаимодействие экологического и психологического факторов в системе «человек - среда» 13
1.2. Радиация как проявление экологического неблагополучия среды 27
1.3. Феномен чернобыльского следа: медико-биологический и психологический аспекты 55
Часть 2. Концептуально-теоретические основы исследования психического развития 75
2.1. Категория психического развития с теоретических позиций отечественной психологии 75
2.2. Детерминация и возрастная динамика психического развития ребенка в онтогенезе 92
2.3. Концептуальная модель социально-деятельностного опосредствования психического развития 109
Часть 3. Результаты исследования особенностей психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия 139
3.1. Описание и анализ результатов исследования умственной работоспособности и психических состояний школьников 139
3.1.1. Сравнительное исследование динамики работоспособности и психических состояний учащихся 1-х классов 146
3.1.2. Сравнительное исследование динамики работоспособности учащихся 5-х и 8-х классов 155
3.1.3. Сравнительное исследование динамики психических состояний учащихся 5-х и 8-х классов 164
3.2. Анализ результатов исследования влияния экологического неблагополучия среды на психическое развитие школьников 169
3.2.1. Сравнительное исследование особенностей психического развития учащихся 1-х классов 175
3.2.2. Сравнительное исследование особенностей психического развития учащихся 5-х классов 186
3.2.3. Сравнительное исследование особенностей психического развития учащихся 8-х классов 200
3.2.4. Описание и анализ результатов углубленного психологического обследования подростков 211 Часть 4. Исследование нарушений психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия 226
4.1. Превентивный подход к диагностике нарушений психического развития ребенка 226
4.2. Анализ результатов превентивного психодиагностического обследования школьников 236
Заключение 253
Литература 257
Список сокращений 282
Средние уровни загрязнения территорий 284
Приложения
- Взаимодействие экологического и психологического факторов в системе «человек - среда»
- Радиация как проявление экологического неблагополучия среды
- Категория психического развития с теоретических позиций отечественной психологии
- Описание и анализ результатов исследования умственной работоспособности и психических состояний школьников
Введение к работе
В современном мире неблагоприятная, а зачастую и угрожающая экологическая ситуация стала постоянно действующим фактором жизнедеятельности людей, несущим угрозу настоящему и будущему человечества. По отношению к большинству воздействий внешней среды человек подготовлен эволюционно, к другим, в частности, к социальным, готовность формируется по мере развития (4, 5, 6, 9, 27, 212, 217, 247, 310, 361, 365). По данным многочисленных исследований (1, 7, 8, 32, 73, 83, 89, 98, 103, 112, 167, 186, 199, 213, 246, 264, 301, 302, 346, 350, 352, 362) под влиянием неблагоприятных факторов у детей чаще, чем у взрослых, появляются функциональные и патологические нарушения, что объясняется незрелостью детского организма и его повышенной чувствительностью в определенные возрастные периоды.
Несомненно, что изучение вредоносных влияний экологического неблагополучия на здоровье человека, на развивающийся организм и формирующуюся психику ребенка является одной из наиболее актуальных задач экологически ориентированных научных исследований. В то же время столь сложная проблема требует для своего решения объединенных усилий разных специалистов: экологов, биологов, медиков, психологов, педагогов -всех, кто заинтересован в полноценном развитии растущего человека. Федеральная целевая программа "Дети Чернобыля", в рамках которой проводилось данное исследование, позволила интегрировать различные научные подходы для получения результатов, ориентированных на оказание экономической, медицинской, психологической и других видов практической помощи детям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Тульская область является одной из наиболее неблагополучных в экологическом отношении территорий Российской Федерации. Более чем 70%
ее площади отнесены к зоне чернобыльского следа. Из-за преимущественного
развития в области тяжелой промышленности в целом ряде ее населенных
' пунктов повышенный уровень радиации сочетается с выбросами
металлургических, машиностроительных, оборонных, химических и прочих предприятий.
Изучение медицинских последствий чернобыльской аварии свидетельствует о в целом неблагоприятной динамике показателей здоровья детского населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории (Т.В.Белоокая, 1993). В частности, отмечена тенденция к росту пограничных нервно-психических расстройств, преимущественно в виде астеноневротических, астеновегетативных и церебрастенических расстройств (С.В.Базыльчик, Е.В.Казак, 1991; Н.К.Сухотина, А.А.Кашникова и др., 1993). Комплексная диагностика психического развития детей, подвергшихся радиационному воздействию в критические периоды, показала достоверное увеличение частоты задержки психического развития по сравнению с контрольными группами (С.А.Игумнов, Н.С.Секач, З.А.Чуйко, 1993).
Анализ публикаций по проблеме психологических последствий
чернобыльской катастрофы обнаружил, что более всего разработаны два
# направления. научных исследований: медико-психологическое,
4 ориентированное на выявление органических изменений патологического
характера, возникающих в нервной системе человека под воздействием радиации (44, 62, 63, 126, 143, 197, 199, 214, 251, 255, 265, 266, 283, 301, 303, 304), и социально-психологическое, изучающее массовидные явления, наблюдающиеся в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы (13, 39, 114, 182, 183, 292, 301, 302).
Однако низкоинтенсивные дозы радиации, как правило, не вызывают у
ь человека явно выраженных патологических нарушений психической
деятельности, а социально-психологическая ситуация, сложившаяся в районах
чернобыльского следа, в значительной степени зависит от социально-
экономических и социально-политических условий жизни людей.
* Как оказалось, при значительном количестве проведенных исследований и
несомненной ценности полученных результатов психологические последствия чернобыльской катастрофы для населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, до настоящего времени не определены, а выводы разных авторов о масштабах и характере этих последствий - неоднозначны и противоречивы.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и
практической значимости исследования особенностей психического развития *
ребенка в условиях экологического неблагополучия среды.
Объектом исследования стало психическое развитие ребенка в разные возрастные периоды школьного детства.
Предметом исследования - особенности психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия среды и его нарушения (в границах психологической нормы).
Исследование имело своей целью проследить влияние фактора
экологического неблагополучия на психическое развитие школьников разных
V возрастных групп.
« Изучаемое явление рассматривалось как:
1) результат прямого воздействия радиации (и других экологических
загрязнений) - психологическая мишень экологического неблагополучия;
2) результат опосредованного влияния экологического фактора на ребенка
через изменение социальной ситуации его развития,
3) фоновый фактор, увеличивающий вероятность появления и степень
выраженности нарушений психического развития.
» Исследование состояло из нескольких этапов:
I этап - пилотажные психологические обследования школьников разных возрастов (осень 1991 г. - весна 1992 г.);
її этап - фоновое психологическое обследование учащихся 1-х, 5-х и 8-х
классов, проживающих в Тульской области (осень 1992 г. - весна 1993 г.);
1 Ш этап - углубленное психологическое обследование школьников тех же
возрастных групп, проживающих в Тульской, Рязанской и Белгородской областях (1993-1994 гг.);
IV этап - изучение особенностей психического развития школьников в
условиях экологического неблагополучия и анализ причин, вызывающих его
нарушения (1994-1996 гг.);
V этап - разработка концептуальной модели социально-деятельностного
опосредствования психического развития ребенка в онтогенезе и определение
зон и факторов риска нарушений развития школьников в условиях
экологического неблагополучия (1997-1998 гг.).
На каждом этапе работы решалась конкретная исследовательская задача:
1) отобрать методики и отработать процедуру психодиагостических
обследований школьников из экологически неблагополучных районов,
2) определить характер и степень воздействия экологического
неблагополучия на психические состояния и работоспособность детей,
3) провести сравнительное исследование особенностей психического
ф развития школьников, живущих в разных экологических условиях,
« 4) установить причины нарушений психического развития ребенка-
школьника в условиях экологического неблагополучия среды и определить возрастные и индивидуальные зоны и факторы риска их появления,
5) разработать технологию превентивных психодиагностических обследований детей, живущих в экологически неблагоприятных условиях.
В ходе исследования были сформулированы две основные гипотезы, которые подверглись проверке в ходе анализа эмпирических материалов:
» 1) повышенный уровень радиации наряду с другими проявлениями
экологического неблагополучия среды оказывает прямое негативное воздействие на психику ребенка на уровне психических процессов и состояний,
. _ ______—.—______ .
2) воздействие экологического неблагополучия на психическое развитие
ребенка-школьника опосредовано социально-психологическими и социально-
k педагогическими условиями его обучения и воспитания - факторами
социальной ситуации развития ребенка.
За время проведения экспериментальной части исследования (1991-1996
гг.) в нем приняли участие 2618 школьников - учащихся 1-х, 5-х и 8-х классов,
проживающих в Тульской, Рязанской и Белгородской областях Российской
Федерации, из них 1846 детей из районов чернобыльского следа и 772 ребенка
из экологически благополучных районов Тульской области (контрольная
группа) и г.Тулы (условно чистая выборка). *
Научная новизна исследования состоит в достоверной оценке на основе
значительного по объему экспериментального материала влияния
экологического неблагополучия среды на психическое развитие школьников
разных возрастных групп: оценены последствия прямого воздействия малых
доз радиации на психику ребенка-школьника, определены факторы и
возрастные зоны риска нарушений психического развития при взаимодействии
экологического фактора с неблагоприятными социально-педагогическими
условиями обучения и разработана технология превентивных
Щ психодиагностических обследований детей.
* Изучение воздействия экологического неблагополучия среды на психику
растущего человека важно как для определения характера и оценки влияния экологического фактора на психическое развитие ребенка в разные периоды онтогенеза, так и для понимания общих законов развития человека в системе его социально детерминированных, деятельностно опосредованных отношений с природой и обществом, что свидетельствует о теоретической актуальности и значимости выполненной работы.
щ Теоретическая новизна исследования состоит в разработке
концептуальной модели социально-деятельностного опосредствования психического развития ребенка в онтогенезе, позволившей представить
психологические механизмы качественных преобразований, происходящих в
сознании ребенка в критические периоды возрастного развития, и определить
k причины его нарушений у школьников.
Следует заметить, что любые биологические процессы и
психофизиологические изменения, включаясь в жизнедеятельность человека,
становятся элементами его психической деятельности. В этой связи, изучение
психики как «реальности особого рода» (Е.П.Велихов, 1988) требует ее
рассмотрения в единстве морфологического, физиологического и
психологического аспектов - совместного исследования высших психических
процессов, имеющих экстрацеребральную природу и собственные »
закономерности формирования, и обеспечивающих их интрацеребральных
физиологических механизмов (50, с. 16).
В работе реализован комплексный подход, предполагающий «постепенное
познавательное проникновение в психическую жизнь личности»
(С.Л.Рубинштейн, 1989), в соответствии с которым психические функции
(функциональные органы психики) рассматриваются не изолированно, а
включаясь в многообразные психические процессы и состояния, а те, в свою
очередь, соотносятся с устойчивыми психологическими свойствами личности,
Щ проявляющимися в конкретных условиях ее деятельности, в системе ее
» социальных отношений и самосознания (234, с.237).
Основным методологическим принципом исследования стал принцип структурно-функционального анализа психических явлений, который реализуется по двум основным направлениям: во-первых, в плане соотношения вещественной, морфологической основы органа и его функции в рамках целого и, во-вторых, в плане структурирования самой функции, выделения в ней функций первого, второго и т.д. порядка и получения характеристик
р функционирования (131, с. 129).
В соответствии с первым направлением результаты исследования психических процессов и состояний школьников сопоставлялись с
1*
психофизиологическими и биохимическими показателями, отражавшими морфологическое состояние органического субстрата психической деятельности. Результаты, полученные на каждом из диагностических уровней, анализировались как отдельно, так и в комплексе как единая функциональная система, или функциональный орган, обеспечивающий психологический гомеостаз (Д.В.Колесов, 1991) личности.
Согласно второму основанию структурно-функционального подхода орган как единство морфологической основы и его функции (функциональный орган) выступает и как самостоятельная целостность, и как часть более общего целого - организма, психики. Исходя из данного положения, все исследованные нами психологические явления рассматривались в рамках единого целого - процесса психического развития ребенка.
Новизна научного подхода проведенного исследования состоит в сочетании эмпирического анализа и теоретического осмысления процесса сложного многоуровневого взаимодействия экологического и психологических факторов в целостном контексте психического развития ребенка. В работе на значительном по объему экспериментальном материале был впервые осуществлен системный структурно-функциональный анализ особенностей психического развития ребенка в условиях экологически неблагополучной среды.
В ходе исследования была создана компьютерная психодиагносическая программа «АБРИС» (автоматизированный банк результатов исследований и статистики), позволившая реализовать идею комплексного подхода к анализу эмпирических материалов. Рассчитанная на работу с большими массивами данных, программа дает возможность быстро переходить от выборочных к групповым и далее к индивидуальным результатам тестирования, получать системы гибких психодиагностических норм-уровней, проводить синдромальный анализ психологических нарушений и использовать методы
w 11
математического моделирования для прогнозирования дальнейшего развития
ребенка.
* Практическая значимость работы состоит в разработке технологии
массовых психодиагностических обследований детей, позволяющей реализовать профилактический, превентивный подход к диагностике нарушений психического развития. Ее использование дает возможность своевременно вносить в социальную ситуацию развития ребенка изменения, предупреждающие распространение первичных дефектов на другие функциональные уровни психики и появление у детей грубых психологических нарушений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результатом прямого воздействия экологического неблагополучия
среды на психику является органически обусловленное снижение уровня
неспецифической психической активации, которое ответственно за
ухудшение показателей динамики умственной работоспособности и
психических состояний школьников при учебной, эмоциональной и других
видах нагрузки.
# 2. В районах чернобыльского следа хроническое воздействие малых
» доз радиации вызывает у детей первичные дефекты психического
развития в виде общих нарушений деятельности подкорковых регуляторных систем мозга, что снижает психологическую резистентность ребенка к воздействию неблагоприятных условий социальной ситуации развития.
3. Взаимодействие экобиологического фактора с социально
заданными условиями воспитания и обучения школьников происходит в
,, системе полифакторного поля детерминации психического развития, что
находит отражение в особенностях формирования у ребенка основных
психологических новообразований школьного возраста.
4. В условиях экологического неблагополучия среды из-за снижения
функциональной выносливости нервной системы ребенка несоответствие
г условий школьного обучения возможностям и потребностям учащихся
приводит к появлению у них астенических и астеноневротических реакций и неоптимальных психоэмоциональных состояний - эмоциональной напряженности, тревожности.
Вследствие ориентации процесса обучения преимущественно на педагогический норматив у большинства школьников происходит деформация учебной деятельности: «консервация» слабых звеньев познавательного развития при одновременном подавлении внутренней мотивации и усилении эмоционально-личностной зависимости ученика от внешней оценки.
Несформированность субъектной позиции школьника по отношению к ведущей деятельности является внутренней, психологической причиной хронического течения подросткового кризиса -многочисленных внутриличностных и межличностных конфликтов подростка, которые при негативном воздействии экобиологического фактора еще более обостряются и могут привести к невротическим
# личностным изменениям.
» 7. Несоответствие внешних условий внутренним законам
психического развития ребенка-школьника приводит в ситуации экологического неблагополучия среды к встречному распространению первичных психологических нарушений (движению биологически обусловленных дефектов снизу вверх, а социально детерминированных -сверху вниз) и к их интеграции во вторичных психологических новообразованиях - интрапсихическом "Я" развивающейся личности.
*
w 13
Взаимодействие экологического и психологического факторов в системе «человек - среда»
Быстрый рост численности населения, развитие промышленности и загрязнение среды, деградация природы в связи с сокращением ареалов многих животных и растений, характерные для современного состояния общества, резко увеличили анторопогенное давление на биосферу. Сегодня негативное воздействия человеческой деятельности на окружающую природную среду достигло такого уровня, когда процессы экологической деградации начали приобретать масштабы, опасные для всей биосферы, а значит, и для человечества. По мнению ученых-медиков самое серьезное следствие загрязнения биосферы заключается в генетических нарушениях. Нарушения в генетической информации человека, подрывающие наследственное здоровье населения, объединяются под названием генетического груза. В настоящее время из миллиона детей около 100 тысяч (то есть около 10%) рождается с различными отклонениями от нормального развития (6). При изучении ф зависимости между состоянием среды и генетическим грузом выявляется t особая уязвимость нервно-психических функций человека. Реальная величина вреда, наносимого экологическим неблагополучием здоровью, в том числе психическому здоровью населения в настоящее время достоверно не оценена.
Это заставило науку обратиться к проблемам связи между качеством среды обитания и жизнедеятельностью людей и положило начало новому направлению исследований окружающей среды - экологии человека. Экология человека как научная дисциплина изучает социальные и природные ь закономерности взаимодействия человека и человечества в целом с окружающей средой, проблемы развития народонаселения, сохранения его здоровья и работоспособности, совершенствования физических и психических возможностей человека. В то же время она занимается как проблемами влияния среды на человека, так и воздействием человека на окружающую среду (6, с.21).
Чаще всего под окружающей средой подразумевается та или иная совокупность условий и влияний, окружающих человека, что является наиболее широким определением понятия. Человеческая среда понимается и как часть совокупной природной среды, формируемой человеком и его деятельностным к ней отношением, или как материальная среда, в которой человек живет и работает, т.е. физическая среда, окружающая человека на данной территории и в данное время (173, с.42).
Несмотря на разные подходы к определению понятия "среда" экологическую среду человека в наиболее общем смысле можно определить как совокупность природных и искусственных (в том числе - общественных) элементов, в которых человек живет как природное и общественное существо (173, с. 17). Можно также сказать, что экологическая среда представляет собой определенную экологическую систему: природную и социоэкономическую, -экосистему, элементом которой и является человек. Биосфера - самая крупная экологическая система земного шара, которая является сбалансированной саморегулирующейся системой.
Обязательным условием вхождения живого существа в экосистему является его приспособление к условиям среды обитания. Приспособление строения и функций организмов к условиям существования определяется в биологии как адаптация. В процессе адаптации формируются признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными для живых существ (или целой популяции) и благодаря которым они приобретают способность к существованию в конкретной среде обитания (4, 5, 200, 201, 247,294, 314).
Для каждого организма существует оптимальная эндогенная и экзогенная, то есть внутренняя и внешняя, экологическая среда, причем для человека это „ не только среда обитания с оптимальными характеристиками физических щ условий, но и с конкретными социальными и экономическими условиями. По обе стороны от оптимума социальная и биологическая активность постепенно снижается, вплоть до полной невозможности существования.
Радиация как проявление экологического неблагополучия среды
С момента зарождения жизни на Земле и по настоящее время живые системы вынуждены постоянно противостоять вредным и опасным для них воздействиям среды обитания, среди которых излучения естественного радиационного фона всегда занимали важное место. Радиоактивность свойство атомных ядер самопроизвольно изменять свой состав путем испускания элементарных частиц или ядерных фрагментов. Образующееся при этом излучение, которое при взаимодействии с облучаемой средой приводит к образованию в ней из нейтральных атомов и молекул частиц, несущих г электрический заряд, определяется как ионизирующее. Потоки ионизирующего излучения падают на землю из космоса, естественные радиоактивные вещества присутствуют в атмосферном воздухе, почве, продуктах питания и в организме людей. По характеру это излучение не отличается от излучения искусственных источников, генерируемых в ядерной энергетике и в других сферах научной и производственной деятельности человека.
По данным Научного Комитета ООН по действию атомной радиации средние годовые эффективные эквивалентные дозы облучения населения от Ф естественной радиации составляют 200,0 мкбэр (микробэр, бэр - биологический ь эквивалент рентгена), от рентгенорадиологических обследований пациентов 40 100 мбэр, от радиоактивных осадков предшествующих атомных взрывов 2,0 мбэр, от радиоактивных отходов ядерной энергетики при нормальной эксплуатации около 0,1 мбэр. Имеются данные, что каждый житель Земли ежегодно облучается дозой в среднем 250-400 мбэр. Доза, получаемая за счет существующего фона излучения и от других источников за 70 лет жизни, составляет около 14-25 бэр. Неблагоприятного действия от этого уровня ш излучения на здоровье человека не установлено (26, 29, 116, 192, 224). Во всех случаях ионизирующего облучения организма биологический эффект радиации идентичен, и определяется он, прежде всего, дозой ионизирующего излучения. При дозах облучения не более 25 бэр клинических симптомов, связанных с облучением организма, не обнаруживается. При дозе 25-50 бэр могут возникнуть отдельные отклонения в составе крови, которые усиливаются и дополняются нарушениями функций нервной системы при возрастании дозы до 50-100 бэр. Пороговой дозой для острого лучевого поражения принято считать одноразовое облучение дозой 100 рад. Тяжесть лучевой болезни и ее исход зависит от дозы облучения, так численное значение смертельной дозы радиации для человека оказалось равным 600 Р (рентген). Конечный результат облучения определяется не только величиной дозы, но и временем, за который она получена, так как при длительных облучениях процессы повреждения и восстановления протекают параллельно (125).
Современная радиобиология накопила большое количество сведений о закономерностях действия радиации на живые системы, прежде всего на клетку (30,116, 129,145,159,282,327). Различают два вида гибели клеток: репродуктивную, связанную с повреждением ДНК и способности к воспроизводству, и интерфазную, когда после облучения гибнут сами поврежденные клетки. Лучше всего изучен механизм репродуктивной гибели клетки, основной причиной которой являются повреждения структуры Ф хромосом - аберрации, или перестройки. Детальное изучение относительной ь чувствительности отдельных органов и тканей живых организмов к радиационному воздействию позволило сделать вывод, что быстроделящиеся клетки более чувствительны к облучению, чем клетки зрелых тканей, редко делящиеся или полностью дифференцированные. В связи с этим особенно чувствительны к радиации клетки эмбриона на начальных этапах его развития, а развивающийся организм более радиосензитивен, чем зрелый. В то же время по мере усложнения живых организмов их резистентность (устойчивость) к ! радиации заметно снижается: наиболее устойчивы к облучению микроорганизмы, наименее - млекопитающие (282).
Поражающее действие ионизирующих излучений обусловлено ионизацией макромолекул нуклеиновых кислот, белков и др. живой клетки. Различают два пути воздействия: прямой, при котором энергия излучения поглощается непосредственно в самих макромолекулах, и косвенный, при котором энергия поглощается водой и низкомолекулярными соединениями, а повреждение макромолекулам наносится свободными радикалами - продуктами радиолиза. При поглощенной дозе всего в 1 рад в каждой клетке происходят сотни тысяч актов ионизации, большинство из которых преходящи и не ведут к гибели клетки. Часть возникающих в результате ионизации первичных повреждений репарируются благодаря мощным системам восстановления, что и обусловливает относительную устойчивость живых клеток к действию ионизирующего излучения (30,129).
Категория психического развития с теоретических позиций отечественной психологии
В работах философов психическое развитие человека рассматривается как сложное системное образование, в котором присутствуют в своей взаимосвязи противоречивые процессы прогресса и регресса (20). С методологических позиций в качестве существенного признака развития выделяется степень его целостности, а само развитие трактуется как повышение уровня организации системы.
Известно, что объект может изменяться, но не развиваться - это количественное изменение объекта, процесс роста в собственном и подлинном смысле этого слова. Главная характеристика роста - наличие количественных изменений без изменений внутренней структуры и состава входящих в объект элементов. Однако процессы роста могут стать симптомами, за которыми скрываются изменения в системе и структуре процессов. Когда существенные 9ь изменения происходят в структуре и свойствах явления, можно говорить о развитии. Развитие прежде всего характеризуется качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, процессов и структур (2). С.Л.Рубинштейн включил проблемы генеза психики в систему общей психологии, рассматривая понятие развития в качестве важнейшего методологического принципа психологической науки. В его трудах дается описание целостного развития личности, ее сознания и самосознания на протяжении всего жизненного пути человека (332, 333, 334).
Б.Г.Ананьев рассматривал психическое развитие в системе человекознания в качестве предмета целого комплекса наук (14). Его концепция развития как целостного образования, включающего становление единства и взаимосвязей индивидных и личностных характеристик, различных свойств человека как субъекта деятельности и индивидуальности, отражает понимание онтогенетического процесса слияния биологического и социального в человеческой индивидуальности (14).
Проблема развития сознания и психики является центральной проблемой, предметом всестороннего научного исследования в культурно-исторической теории развития Л.С.Выготского, в психологической теории деятельности и личности А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, в теории психического развития ребенка Л.И.Божович, А.В.Запорожца, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, их сотрудников и последователей. Л.С.Выготский относил психическое развитие человека к непреформированному, то есть к не заданному заранее типу развития, отмечая, однако, его детерминированность той формой духовной и материальной культуры, практической и теоретической деятельности, которая существует на данном историческом этапе развития общества. Согласно культурно-исторической теории, психическое развитие это процесс освоения, усвоения и присвоения ребенком идеальных форм - культурного богатства человечества. Характеризуя психическое развитие ребенка через присвоение им общественного опыта, А.Н.Леонтьев писал: «Это процесс, который имеет ф» своим результатом воспроизведение индивидуумом исторически сформировавшихся человеческих свойств, способностей и способов поведения» (156, с.535). Для человека как субъекта собственного развития присвоение культуры происходит в процессе его предметно-практической деятельности, которая является движущей силой развития и саморазвития личности.
В основе развития индивидуального сознания лежит овладение конкретными видами деятельности - источника и содержательной основы , психического развития человека, в которых содержатся «деятельностные начала культуры, общественного опыта как объекта присвоения" (56, т.4, с. 176). Л.С.Выготский считал, что психическое развитие человека осуществляется посредством его воспитания и обучения как одной из форм передачи культурно-исторического опыта, причем обучение есть внутренне необходимый, всеобщий момент развития у ребенка не природных, а исторических особенностей человека.
Понимание Л.С.Выготским предметно-практической деятельности как реальности, детерминирующей психику (81) положило начало новой психологической концепции - общепсихологической теории деятельности А.Н.Леонтьева. Основным предметом исследования в психологической теории деятельности стали структура и функции многообразных форм человеческого действия как единицы (анализа) предметной деятельности и, вместе с тем единицы анализа психической реальности, основной клеточки или ячейки психологии, из которой может быть выведено все многообразие проявлений психики (С.Л.Рубинштейн). Использование действия в качестве единицы двух планов бытия - материального и идеального - оказалось возможным благодаря изначальной двойственности действия: его одновременном существовании во внешней (материально-бытийной) и во внутренней (идеально-психической) формах, обладающих генетическим и функциональным единством. В этой связи категория деятельности выполняет в психологии методологическую функцию объяснительного принципа - детерминанты психического - и в то же время является предметом исследования, управления, оценки, чему сособствует достаточная наблюдаемость ее проявлений в действии.
Описание и анализ результатов исследования умственной работоспособности и психических состояний школьников
Экосистема жизнедеятельности человека образует иерархическую многокомпонентную структуру с большим числом подсистем и регуляторных . связей между ними, в которой радиация наряду с другими средовыми факторами оказывает комплексное воздействие на развитие ребенка, поэтому ! для анализа и оценки результатов воздействия необходим комплексный, системный подход к организации и осуществлению исследования. Многоуровневое иерархическое строение биосферы, в которой структурно-функциональные единицы одного уровня входят в состав более высокого уровня в качестве его элементов, сохраняющих известную автономность, с самых первых этапов воздействия ионизирующей радиации оказывает влияние на характер, развитие и последствия лучевого поражения для организма, что превращает оценку влияния радиации на его # жизнедеятельность в достаточно сложную задачу. Не менее сложно дать » научно обоснованную оценку влияния радиационного излучения на психику как функциональную, а не организмическую систему, так как в этом случае практически исключена возможность прямого измерения объективных показателей повреждений, которые проявляются на биохимическом, энергетическом и других органических уровнях. Однако любые биологические процессы и нарушения, непосредственно включенные в жизнедеятельность человека как индивида, оказывают свое влияние на предметную и психическую деятельность индивидуальности и личности, будучи вовлечены в процесс функционирования сложнейшей, многоуровневой биосоциальной системы -Человек.
В данной работе исследование влияния экологической ситуации на психологический статус и психическое развитие ребенка осуществлялось на разных функциональных уровнях психики - на уровне психических процессов и состояний, включенных в предметную, учебно-познавательную деятельность ребенка-школьника в контексте его личностного развития. Одновременно с психологическим обследованием детей проводилось измерение психофизиологических и биохимических показателей, отражающих функциональное состояние организма ребенка, уровень его адаптированности к условиям и требования как биологической, так и социальной среды развития.
Исходя из того, что психологические процессы не имеют самостоятельной линии развития и оказываются зависимыми от общего развития личности (С.Л.Рубинштейн, 1989), анализ и оценка диагностических материалов, полученных на каждом из исследуемых уровней, осуществлялись по двум принципам: субординационному, или иерархическому, согласно которому психологические свойства более высокого уровня подчиняют себе (обобщают) более элементарные и частные, и координационному - при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы, то есть относительную автономность каждого из уровней Ш (Б.Г.Ананьев, 1980). Одновременно проводился теоретико-концептуальное » осмысление эмпирических материалов и результатов исследования, основным принципом которого стало понимание психического развития ребенка как процесса формирования полицентрической, гетерархической (В.П.Зинченко, 1994) функциональной системы его сознания, в которой складываются все более сложные и многозначные внутри- и межуровневые связи и отношения (В.С.Мерлин, 1990), субъективный смысл и объективное значение которых может быть понято лишь в целостном контексте социально обусловленного и индивидуально неповторимого процесса развития Человека.
Исследование психологических особенностей учащихся, проживающих в экологически неблагополучных районах Тульской области, было начато в октябре 1991 года и имело своей целью: обнаружить влияние фактора экологического неблагополучия среды на психическое развитие ребенка-школьника и выявить особенности данного воздействия на разных уровнях функционирования психики в разных возрастных группах детей.
Исходя из концептуально-теоретических основ исследования (глава 2), были выбраны три возрастные группы школьников, находящихся в критических периодах возрастного психического развития (7,10,14 лет).
Исследование состояло из нескольких этапов: I этап - пилотажные психологические обследования детей, проживающих в экологически неблагополучных районах Тульской области (1991 г.), II этап - массовое (фоновое) психодиагностическое обследование учащихся 1-х, 5-х и 8-х классов в г.Туле и области (1992 -93 гг.), Ш этап - углубленное психологическое обследование школьников тех же возрастных категорий, проживающих в Тульской, Рязанской и Белгородской областях (1993-95 гг.), # IV этап - изучение особенностей и выявление нарушений психического развития школьников в условиях экологического неблагополучия среды (1995-96 гг.).
V этап - разработка концептуальной модели социально-деятельностного опосредствования психического развития ребенка в онтогенезе, выявление факторов и зон риска нарушений психического развития школьников (1997-98 гг.).