Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к изучению влияний соматических заболеваний на развитие самосознания младшего школьника 11
1.1. Проблема развития самосознания в отечественной психологии 11
1.2. Пути и способы изучения развития самосознания в зарубежной психологии 20
І.З. Анализ исследований онтогенеза самосознания младшего школьника 27
1.4. Проблема соматопсихических взаимосвязей в норме и патологии 37
1.5. Постановка проблемы и задач исследования развития самосозна ния часто болеющих младших школьников 50
Глава II. Организация и анализ результатов исследования особенностей развития самосознания часто болеющих младших школьников 54
2.1.Методики, процедуры исследования развития самосознания часто болеющих младших школьников и описание экспериментальной выборки 54
(0 2.2. Особенности эмоционально-ценностного отношения к себе часто болеющих младших школьников 63
2.3.Специфика самооценки и самопознания часто болеющих ф младших школьников и рекомендации по ее коррекции, 90
2.4.0птимизация фактора ортобиоза как условие формирования оптимальной самооценки часто болеющих младших школьников 120
2.5.Характеристика саморегуляции часто болеющих младшихшкольников 127
2.6. Выводы 133
Заключение 136
Библиографический список 139
Приложение 151
- Проблема развития самосознания в отечественной психологии
- Пути и способы изучения развития самосознания в зарубежной психологии
- Анализ исследований онтогенеза самосознания младшего школьника
- Проблема соматопсихических взаимосвязей в норме и патологии
Введение к работе
В психологии развития проблема развития самосознания часто болею -щих младших школьников занимает особое место и имеет методологическое значение для медицинской и педагогической психологии.
Особое внимание к проблеме развития самосознания как здоровых, так и часто болеющих младших школьников вызвано, по крайней мере, двумя причинами.
Во-первых, младший школьник активно общается с ровесниками и взрослыми. Такое общение носит как деловой, так и личностный характер. Однако, в процессе общения дети «стиснуты, сдавлены, они заключены в придуманную взрослыми форму, не позволяющую свободно развернуться детской природе, раскрыться всем свойствам возраста» [55:70], что накладывает особый отпечаток, а иногда и негативный, на процесс развития личности в целом, и, в частности, ее самосознания.
Во-вторых, младший школьник вовлечен в активную учебную деятельность, которая требует от него умения оценить свои возможности и достижения, то есть требует от него сформированности адекватной самооценки и саморегуляции.
Все выше сказанное, позволяет утверждать, что младший школьный возраст - это период позитивных изменений и преобразований и именно в этом возрасте ребенок может ощутить радость познания, приобрести уверенность в своих способностях и возможностях. Если этого не происходит, то достичь необходимых результатов в развитии самосознания за рамками сензитивного периода будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Поэтому, в настоящее время не угасает интерес к проблеме изучения особенностей развития самосознания младшего школьника, в том числе часто болеющего.
В отечественной и зарубежной психологии вопросы о развития самосознания рассматривались многими психологами (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.А. Лурия, Л.М. Попов, 3. Фрейд, К. Хорни и другие).
Понятие «самосознание» в зарубежной психологии включает в такие образования как «Я» (У. Джеймс, 1980; 3. Фрейд, 1997; К. Хорни, 1997; Э. Эриксон, К.Г. Юнг, 1997), «Я-система» (Г. Саливан), «Я-концепция» (Р. Берне, К. Роджерс, 1994, Т. Шибутани). При этом понятие «Я» характеризуется как идентичность и непрерывность личности (У. Джеймс, 1980; Э. Эриксон), совокупность психических потребностей, удовлетворяющих внутренние побуждения (3. Фрейд, 1997), внутреннюю сущность личности (А. Маслоу, 1999; Э. Фромм, 1995). В целом понятие «Я» включает в себя совокупные характеристики личности, которые можно охарактеризовать понятием самосознание.
В отечественной психологии самосознание рассматривалось с точки зрения различных направлений: системно-ориентированной концепции чело-векознания, опирающейся на фундаментальные исследования В.И. Вернадского, Н.И. Вавилова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна; системно-структурная психологическая модель индивидуального субъекта Б.Ф. Ломова, 1984; Е.А. Климова, 1992; Л.М. Попова, 1997, 2000; культурно-исторической теории развития психики Л.С. Выготского, согласно которой развитие личности человека обусловлено спецификой социокультурного окружения и организацией взаимодействия внутри его, и конкретно-научной методологии деятельностного подхода, основоположниками которого являются И.М. Сеченов, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и другие.
Особый интерес вызывает специфика формирования самосознания у часто болеющих младших школьников, потому что за последние пять лет по данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10 % от контингента детей, поступающих в школу [49]. Этот интерес основан еще и на том, что процесс развития самосознания часто болеющего ребенка не является замедленным, а является качественно иным.
В исследованиях Д.Н. Исаева, В.А. Ковалевского, В.В. Николаевой и других ученых отмечается, что процесс развития самосознания обусловлен
личностными особенностями ребенка. Часто болеющие и здоровые дети отличаются по ряду медицинских аспектов и индивидуально-психологических характеристик, которые можно классифицировать как личностные особенности ребенка. Эти особенности формируются в большей степени не под влиянием объективной тяжести заболевания, а под влиянием субъективных его знаний, ощущений и представлений об эталоне здоровья и отношения родителей, окружающих взрослых к процессу развития часто болеющего младшего школьника. Совокупность субъективных отношений ребенка к болезни и отношения родителей и окружающих взрослых к их болезни формируют социальную ситуацию развития (Г.А. Арина, СМ. Гавалов, Д.Н. Исаев, В.А. Ковалевский, В.Д. Мен-делевич, В.В. Николаева).
Особая социальная ситуация развития есть одно из социально-психологических условий, влияющих на процесс формирования самосознания и его структурных компонентов. Структурные компоненты самосознания: эмо-ционально-ценостное отношение к себе, самопознание и саморегуляция в процессе развития выступают в глубоком внутреннем единстве, формируются под влиянием внутренней картины здоровья и особой социальной ситуации личности. Своеобразным итогом взаимодействия структурных компонентов самосознания (эмоционально-ценностное отношение к себе и самопознание) является самооценка, объектом которой с точки зрения психологии развития выступают любые проявления психической сферы человека, совершаемые им поступки и выполняемые действия. Всякое отклонение в развитии самооценки отражается и на развитии самосознания.
Влияние особой социальной ситуации развития личности часто болеющего младшего школьника на формирование самооценки проявляется через ограничения социокультурного пространства ребенка: ограничения в познавательной деятельности, в движении и в социальных контактах и приводит к различным нарушениям в развитии эмоциональной сферы часто болеющего ребенка [56; 109] к аффективному поведению его в ситуации болезни. Уменьшить негативное влияние социально-психологических условий у часто болеющих младших школьников возможно через организацию правильного образа жизни
(ортобиоза) и грамотную, своевременную медико-психологическую коррекцию. Поэтому влияние социальной ситуации развития на формирование самосознания часто болеющего ребенка нуждается в серьезном изучении.
Несмотря на индивидуальные субъективные особенности развития личности (саморазвитие) часто болеющего младшего школьника и, в том числе, его самосознания, возможно, определить общие тенденции развития самосознания, позволяющие выявить основные направления коррекционной психологической помощи часто болеющим младшим школьникам с целью формирования у них адекватной самооценки. Все выше сказанное обусловливает актуальность темы исследования: «Особенности развития самосознания часто болеющих младших школьников».
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимым уровнем развития самосознания часто болеющего ребенка для полноценной и активной дальнейшей деятельности в социуме и физическими и психическими возможностями часто болеющего ребенка, вызванными наличием у него особой социальной ситуации развития.
Целью исследования является выявление особенностей развития самосознания часто болеющих младших школьников и определение направлений медико-психологической коррекции их самооценки.
Объект исследования - особенности развития самосознания младших школьников.
Предметом исследования являются особенности развития самосознания часто болеющих младших школьников.
Гипотеза исследования:
Если младший школьник по медицинским показателям входит в группу часто болеющих младших школьников, а ближайшее его социальное окружение формирует особую социальную ситуацию развития, то будут выявлены следующие особенности самосознания:
1. специфика эмоционально-ценностного отношения к себе у часто болеющих младших школьников может проявляться в выраженности симптомо-
комплексов: «тревожность и агрессивность», «повышенный интерес к своему «Я», «неудовлетворенность и неуверенность в себе», «конфликтность»;
самооценка часто болеющих младших школьников обладает неустойчивостью и характеризуется как заниженная, по сравнению со здоровыми сверстниками.
ортобиоз (правильный образ жизни) для часто болеющих младших школьников является одним из основных условий формирования позитивного эмоционально-ценностного отношения к себе и адекватной самооценки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
На основе теоретического анализа психолого-педагогической и медицинской литературы рассмотреть состояние проблемы развития самосознания младшего школьника и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.
Выявить особенности развития эмоционально-ценностного отношения к себе
и особенности развития самопознания часто болеющих младших школьников.
Выявить особенности и определить динамику развития самооценки у часто болеющих младших школьников.
Определить социально-психологические условия, влияющие на развитие самосознания часто болеющих младших школьников.
Разработать рекомендации по коррекции самооценки часто болеющих младших школьников на основе выделенных особенностей социально-психологических условий развития самосознания в ситуации болезни, обеспечивающие положительную динамику развития самосознания и его структурных компонентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных психологических школ, посвятивших свои исследования происхождению и сущности самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.А. Лурия, 3. Фрейд, К. Хорни, П.Р. Чамата); исследования, посвященные изучению структуры самосознания ( М.И.
Лисина, А. Маслоу, B.C. Мерлин, К.Р. Роджерс, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); теоретические и экспериментальные исследования, посвященные онтогенезу самосознания (Т.В. Гуськова, Л.М. Попов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова); исследования, посвященные изучению развития личности в условиях болезни (Д.Н. Исаев, В.А. Ковалевский, В.Д. Менделевич, В.В. Николаева).
Для решения поставленных задач потребовалось привлечения следующих методов исследования: теоретического анализа философской, медицинской, психологической литературы по проблеме исследования; проведение психологических измерений: анкетирование, тестирование, а также осуществления статистической обработки и анализа полученных результатов.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
1. Впервые осуществлено изучение самосознания часто болеющего
младшего школьника на основе выявленных трех его компонентов - эмоцио
нально-ценностного отношения к себе, самопознания и саморегуляции.
Прослежена взаимосвязь между эмоционально-ценностным отношением к себе и самооценкой у здоровых и часто болеющих младших школьников.
Выявлен ряд социально-психологических условий (социальная ситуация развития, ортобиоз, общение), влияющих на формирование самосознания часто болеющих младших школьников.
Выявлена динамика развития самооценки у часто болеющих младших школьников.
Теоретическая значимость исследования: полученные новые знания обогащают психологию развития и медицинскую психологию представлениями о специфике развития самосознания часто болеющих младших школьников и социально-психологических условиях его обусловливающих. Полученные результаты создают перспективу дальнейшего исследования проблемы формирования самосознания часто болеющих младших школьников средствами разных видов деятельности.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в медико-психологической коррекцион-
ной работе с часто болеющими младшими школьниками, как в учебное, так и внеучебное время. В данной работе выделены направления психологической коррекции самооценки часто болеющих младших школьников, на основе которых можно организовать консультации, семинары для родителей часто болеющих младших школьников.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологическим и психологическим инструментарием исследования, адекватным его целям и задачам. Основные результаты и выводы исследования подтверждаются совпадением выводов теоретического анализа с результатами психологического исследования и статистической обработкой данных.
Положения, выносимые на защиту.
Самосознание часто болеющего младшего школьника представляет собой сложное психическое образование, включающее в себя следующие компоненты: эмоционально-ценностное отношение к себе, самопознание и саморегуляцию. Основой самосознания часто болеющего младшего школьника является эмоционально-ценностное отношение к себе и самопознание, которые в дальнейшем влияют на развитие самооценки и саморегуляции. Особенности самосознания проявляются в том, что:
Эмоционально-ценностное отношение к себе у часто болеющих младших школьников формируется под влиянием социокультурной среды и отличается от такового у здоровых сверстников по ряду симптомокомплексов: «тревожность и агрессивность», «повышенный интерес к своему «Я», «неудовлетворенность и неуверенность в себе», «конфликтность». При этом у часто болеющих младших школьников наблюдается усиление выраженности симптомокомплексов от первого к третьему классу.
Самооценка часто болеющих младших школьников складывается под влиянием субъективного отношения к здоровью и болезни самих детей и их родителей. Такое отношение проявляется либо в адекватной самооценке ребенка при наличии адекватного отношения к его заболеванию со стороны родителей, либо в заниженной самооценке при неадекватном отношении. Само-
оценка часто болеющих младших школьников, родители которых акцентируют внимание на его болезни, не обладает определенной устойчивостью.
3) Специфическое влияние на развитие самосознания часто болеющего младшего школьника оказывает особая социальная ситуация развития (ограничение взаимоотношений с ровестниками и взрослыми, ограничение активности). Определяющим социально-психологическим условием развития самосознания часто болеющих младших школьников является ортобиоз. Значимыми социально-психологическими факторами формирования адекватной самооценки часто болеющих младших школьников являются: образовательный потенциал родителей, субъективное отношение родителей к здоровью и болезни детей, наличие полной семьи.
Апробация работы.
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии детства Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева (2002-2005гг.). Апробация осуществлялась посредством выступлений на научно-практических конференциях IV международной научно-практической конференции «образование XXI века: космос и одаренность» / Инновационные технологии, диагностика и управление развитием в условиях модернизации образования (г.Железногорск, 2002г.), VI региональной научно-практической конференции педагогов-психологов г. Красноярска и Красноярского края (г.Красноярск, 2004г.), VII региональной научно-практической конференции педагогов-психологов г. Красноярска и Красноярского края (г.Красноярск, 2005г.).
По материалам диссертаций опубликовано 5 публикаций.
Структура диссертации отражает логику научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 150 страниц, включая список литературы, состоящий из 147 наименований (из них - 7 на иностранном языке). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 48 рисунками.
Проблема развития самосознания в отечественной психологии
Особой фундаментальностью в изучении формирования и развития самосознания отличается теория Л.С. Выготского и его последователей А.Р. Лу-рии, А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович. Проблемой развития самосознания занимались B.C. Мухина, И.И. Чеснокова, В.В. Столин и др. Исследования С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, B.C. Мерлина, Л.М. Попова, В.Ф. Ломова, Е.А. Климова, В.А. Ковалевского и др. посвящены изучению различных аспектов развития личности и, в частности, самосознания.
Заслугой отечественных психологических школ является глубокая проработка понятийного аппарата, определяющего и разграничивающего понятия «Я» и «самосознание».
Исторически самосознание человека формировалось и развивалось под влиянием реалий самой природы и созданной человеком культуры. На разных этапах онтогенеза обнаружены связи между культурными условиями и индивидуальными достижениями в развитии. «Определяемые культурным развитием, исторически обусловленные реальности существования человека можно классифицировать следующим образом:
1. реальность предметного мира
2. реальность образно-знаковых систем
3. реальность социального пространства
4. природная реальность» [37]
Благодаря школе Л.С. Выготского в настоящее время в отечественной психологии развитие личности на разных этапах онтогенеза рассматривается в рамках конкретных культурно-исторических реалий. Именно поэтому концептуальная модель самосознания в отечественной психологии основывается на положении Л.С. Выготского о том, что развитие самосознания определяется конкретной социальной ситуацией развития личности.
Социальная ситуация развития личности определяется ученым как конкретная форма значимых для ребенка отношений, в которых он находится с окружающей действительностью в тот или иной период своей жизни, «...культурная среда мало - помалу изменяет и самого человека, и человек, как мы его знаем, является камнем, многократно обточенным и переделанным под влиянием ... культурной среды» [37:157]. Это - исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии ребенка в течение данного возрастного периода.
Социальная ситуация определяет формы и пути развития ребенка, виды деятельности, приобретаемые им новые психические свойства и качества [36]. Таким образом, поведение ребенка и окружающая его среда, понимаемая в широком смысле, взаимообусловлены.
Согласно С.Л. Рубинштейну, «Я» рассматривается не как сознание или самосознание, а как человек, субъект, как сознательный деятель. «Я» - предмет самосознания, который предполагает единство субъекта и объекта. Самосознание, в понимании С.Л. Рубинштейна, не надстраивается внешне над личностью, а включается в нее; самосознание не имеет, поэтому самостоятельного пути развития, отдельного от развития личности, оно включается в этот процесс развития личности как реального субъекта в качестве его момента, стороны, компонента. [107:238]
Согласно теории С. Л. Рубинштейна, не сознание рождается из самосознания, из «Я», а самосознание возникает в ходе развития сознания личности, по мере того как она становится самостоятельным субъектом [107:239].
B.C. Мерлин считает, что «самосознание представляет собой особую форму сознания. При этом он утверждает, что генетически предметное сознание первично, а самосознание вторично. Кроме того, самосознание отражает свойства личности далеко не с абсолютной полнотой и точностью. Объектом предметного сознания является объективная действительность. Объектом самосознания служит не действительность, а собственная личность как субъект деятельности»[78:82].
Таким образом, по мнению B.C. Мерлина, как предметное сознание, так и самосознание - необходимые условия существования личности. Предметное сознание необходимо потому, что субъектом деятельности человек может быть только тогда, когда он осознает поставленную цель и представляет себе конечный результат деятельности, когда он осознает пути, средства и условия достижения этой цели [78:82]
В.В. Столин рассматривал самосознание как процесс познания себя и отношение к себе, в результате которого образуется некий «смысл Я» как результат соотнесения собственных качеств и мотивов деятельности. Возникновение самосознания, как утверждает В.В. Столин, связывается также с выражением в отчетливой форме эмоционального отношения (желаний, чувств) к окружающему [120].
Заслуга В.В. Столина в том, что он вводит представление об уровневом строении самосознания (горизонтальном и вертикальном), соотнеся их с тремя видами человеческой активности (активности организма, индивида и личности).
Л.И. Божович связывает самосознание с развитием личности, а его возникновение считает основным новообразованием раннего возраста.
В дошкольном возрасте у малыша, по мнению Л.И. Божович, происходит выделение себя в качестве субъекта в мире объектов, на который он может воздействовать и который он может изменять. Таким образом, на этом этапе начинает формироваться самооценка, как особенность своего «Я», а в младшем школьном возрасте происходит дальнейшее развитие самосознания на основе возникновения осознания себя как существа социального и своего места в системе доступных ему отношений.
М.И. Лисина под самосознанием понимает «образ самого себя» как результат коммуникативной деятельности, как продукт общения, имеющий аффективную (самооценка) и когнитивную (представление о себе) стороны [68]. И.И. Чеснокова считает, что с точки зрения психологического анализа самосознание представляет собой сложный психический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных «образов» самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в соединении этих образов в единое целостное образование - в представление, а затем в понятие своего собственного «Я» как субъекта отличного от других субъектов [132].
В данных трактовках понятия «самосознание» подчеркивается, что самосознание есть способность человека отличать себя от своей собственной жизнедеятельности, возникающая в общении. Развитие самосознания происходит на всех возрастных этапах. Каждый новый этап развития самосознания происходит на базе уже сложившихся психических новообразований. В нашем исследовании более полно исследуется второй этап - младший школьный возраст, этап активного развития самосознания и всех его компонентов.
Самосознание в младшем школьном возрасте, как и в любом другом возрастном периоде, рассматривается в психологии развития как процесс познания человеком самого себя, в результате которого образуется у ребенка представление о себе в качестве субъекта действий и переживаний (образ Я) и складывается у него эмоционально — ценностное отношение к себе. При этом «Я» выступает центром познания самого себя», а самосознание рассматривается как «высшая форма сознания», «информация шестого порядка» [44:9]. Категория самосознания трактуется как культурный феномен, позволяющий сохранять постоянство собственного поведения и испытывать чувство ответственности за социальные ценности, усвоенные индивидом.
Самосознание имеет две функции: самосознание фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах и самосознание влияет на дальнейшее развитие личности в качестве внутреннего регулятора поведения.
Пути и способы изучения развития самосознания в зарубежной психологии
Рассматривая особенности самосознания у часто болеющих младших школьников, мы не ставим перед собой задачу проведения подробного анализа зарубежных концепций. Рассмотрим лишь некоторые положения, раскрывающие природу самосознания, его функции, структуру и содержание для того, чтобы, по возможности, представить взгляды зарубежных психологов различных школ и направлений по данной проблеме и более глубоко раскрыть суть понятия «самосознание».
Самосознание как психологическая категория волновала умы человечества со времен античности. За это время накоплен богатый эмпирический материал, на основе которого созданы различные теории, раскрывающие особенности развития личности и, в частности, его самосознания.
На рубеже XIX - XX вв. в большинстве зарубежных психологических теорий самосознание рассматривается как внутренняя, социально обусловленная психологическая структура личности. Так, понятие самосознание включается в такие образования как «Я» (3. Фрейд, У. Джеймс, Э. Эриксон, К. Хорни, К.Г. Юнг и др.), «Я - система» (Г. Саливен), «Я - концепция» (К. Роджерс, Р.Бернс, Т. Шибутани). При этом понятие «Я» характеризуется как идентичность и непрерывность личности (У. Джеймс, Э. Эриксон), совокупность психических потребностей, удовлетворяющих внутренние побуждения (3. Фрейд), внутреннюю сущность личности (Э. Фромм, А. Маслоу). В целом понятие «Я» включает в себя совокупные характеристики личности, в частности и самосознание. Психологи гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) рассматривают самосознание как внутреннюю характеристику личности и придают исключительную важность представлению человека о себе. В гуманистической психологии утверждается, что категория самооценки является центральным звеном в теории личности К. Роджерса. Самооценка, по К. Роджерсу, формируется в результате взаимодействия ребенка с другими людьми. При этом возможны два механизма оценивания этого взаимодействия: индивидуальный оценочный механизм, т.е. собственные ощущения, и оценки окружающих. «Продукты индивидуального оценочного механизма неосознанны, но истинны. Оценки окружающих - осознаны, но ложны и противоречивы. Конфликты между внутренними и внешними оценками могут вызывать формирование неосознаваемых защитных реакций: искажение реальности, искажение оценок других людей, либо искажение собственной самооценки по типу «Я плохой»» [105; 145].
Несмотря на то, что некоторые положения теории личности К. Роджерса вызывают критику психологов разных направлений, основные идеи находят широкое применение в психотерапевтической практике и должны обязательно использоваться и в практике современной школы. Так как расхождение между представлением человека о себе, как членом социума и его, «идеальным Я», -тем типом личности, которым хочет стать индивид, на наш взгляд, может стать одной из причин не успешности личности. Единственным фактором сближения реального и идеального «Я», как полагает К. Роджерс, могут быть теплые человеческие отношения.
Другим представителем гуманистического направления является А. Маслоу. Основным источником человеческого поведения по А. Маслоу считается непрерывное стремление к самоактуализации, к самовыражению. Необходимое условие самоактуализации - нахождение человеком верного представления самого себя. Для этого нужно, во-первых, прислушаться к «голосу импульса», поскольку «большинство из нас чаще прислушиваются не к самим себе, а к голосу папы, мамы, к голосу государственного устройства, вышестоящих лиц, власти, традиций и т.д.» [74]. Во-вторых, нужно определить то, что в тебе хорошо и что плохо, а для этого выявить и преодолеть свои защиты, мешающие адекватной оценке себя.
Таким образом, А. Маслоу, как и К. Роджерс, придает большое значение наличию у человека верного представления о себе, основанному на внутренних оценках. Однако, по А. Маслоу, одного верного представления о себе недостаточно ни для оздоровления отдельной личности, ни для оздоровления общества. Человек должен реализовать то, что заложено в нем природой, а перестройка общества должна вестись путем создания для людей возможностей к их самоактуализации. Саму же потребность к самоактуализации А. Маслоу рассматривает как природное свойство индивида, данное ему изначально.
Подвергая критическому анализу биологизацию А. Маслоу эмоциональных качеств личности, надо признать наличие в его теории рациональных моментов, в частности, акцентирование роли внутренних автономных оценок себя. Это положение особо значимо, поскольку на практике наблюдается обратное. Так, например, наше домашнее и школьное воспитание основывается как раз на внешних оценках знаний, качеств личности при игнорировании внутренних.
Анализ исследований К. Роджерса и А. Маслоу позволяет говорить о необходимости создания условий для формирования самосознания у часто болеющих младших школьников через снятие противоречия между реальным и идеальным «Я», что позволит ребенку найти верное представление о себе. Такими условиями могут быть, по нашему мнению, правильно организованная медико-психологическая коррекционная работа и организация правильного образа жизни (ортобиоза).
В рамках гуманистической теории возникло новое направление, изучающее самосознание - персонологическая теория. Одним из представителей пер-сонологической теории является американский психолог Г. Оллпорт, «пионер в области научного психологического изучения личности» [87:296].
В его концепции получила разработку очень важная проблема воздействия будущего развития личности на ее самосознание. Г. Оллпорт отмечает, что понимание личности невозможно без понимания того, чем она может оказаться в будущем. При этом Г. Оллпорт рассматривает личность как динамическую организацию особых мотивационных систем, привычек и личностных черт, причем центральное ядро личности или «Я» составляет совокупность высших мотивов. Именно через мотивы развития, порождающие системы целей, обращенные в будущее, осуществляется воздействие на развитие личности, ее будущего. Существенно, что под объектами, побуждающими деятельность, Г. Оллпорт понимает не только реальные, но и воображаемые и неосознаваемые цели.
Таким образом, Г. Оллпорт не отказывается от основных положений гуманистической теории, а развивает их и дополняет. Поэтому можно сказать, что А. Маслоу, К. Роджерс и Г. Оллпорт считают, что условием становления личности, ее самоактуализации является не только благоприятное воздействие окружающей среды на человека, но и развитие, прогрессивное расширение сферы самосознания.
Анализ исследований онтогенеза самосознания младшего школьника
Самосознание возникает в ходе развития сознания личности по мере того, как она становится самостоятельным субъектом [107]. Этот тезис, сформулированный Л.С. Рубинштейном, указывает на необходимость рассмотреть самосознание с точки зрения онтогенеза личности с целью более глубокого понимания особенностей самосознания детей младшего школьного возраста. Такой подход отмечается во многих психологических исследованиях. Особенности возникновения и развития самосознания на разных этапах развития ребенка рассматривались в работах Л.С. Выготского, И.М. Сеченова, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, П.Р. Чаматы, И.И. Чесноковой, М.И. Лисиной и других психологов.
Из анализа психологической литературы (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, М.И. Лисина, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова) складывается представление о том, что самосознание ребенка зарождается очень рано и развивается в процессе жизнедеятельности личности. Особенности развития самосознания ребенка тесно связано с основными периодами развития личности.
В современных психологических исследованиях утверждается, что самосознание возникает на самых ранних этапах развития личности в процессе активной деятельности. Еще И. М. Сеченов утверждал, что формирование самосознания происходит на основе предметной деятельности. Эта мысль положена в основу концепции развития самосознания, основанной на рефлекторной природе психики. И.М. Сеченов утверждает, что «самосознание возникает, когда ребенок начинает разделять ощущения, вызванные предметами внешнего мира и состояниями собственного тела, а так же отделять себя от причины этих действий» [111].
И.И. Чеснокова в своих исследованиях подтверждает и развивает мысль, высказанную И.М. Сеченовым, что самосознание ребенка начинается с осознания своего физического «Я» в результате манипулирования предметами и взаимоотношений со взрослыми. В сферу осознания физического «Я» сначала вовлекаются отдельные органы чувств и части тела. Отдельные представления синтезируются, и у ребенка возникает первичный образ собственного тела и способность владения им в форме произвольных движений.
В работах М.И. Лисиной и ее последователей: И.Т. Димитрова, А.И. Сильвестру мы находим подтверждение тому, что одну из главных ролей в развитии самосознания играет общение, а значит речь, слово, способствующее развитию образа самого себя. Далее образ самого себя начинает дифференцироваться на основе эмоционально-ценностных отношений к себе.
В исследованиях Л.И. Божович, П.Р. Чамата мысль о том, что эмоционально-ценностное отношение к себе играет одну из главных ролей в формировании и развития самосознания получает дальнейшее развитие. В их исследованиях подчеркивается, что в сознании ребенка, даже в младенческом возрасте, в первую очередь представлены эмоциональные компоненты, связанные с непосредственно воспринимаемыми им воздействиями.
В работах И.И. Авдеевой утверждается, самосознание начинает складываться на первом году жизни, причем первичной формой является самоощущение - положительно окрашенное переживание своей абсолютной ценности, отражающее отношение к ним близких взрослых в ходе общения с ними.
Различия в истоках возникновения самосознания проявляются в исследованиях Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна. Так, Б.Г. Ананьев полагает, что самосознание возникает в тот момент, когда происходит субъективное выделение ребенком своего действия из всей структуры его предметной деятельности. Самосознание формируется и развивается в процессе отделения себя от своих действий в связи с употреблением имени.
Согласно С.Л. Рубинштейну, самосознание начинает формироваться на основе овладения ребенком собственным телом в результате возникновения Самостоятельных произвольных движений, самообслуживания.
Таким образом, в рассмотренных исследованиях проявляется совпадение точек зрения о ведущей роли в формировании самосознания активной деятельности. Следовательно, основой, способствующей возникновению и развитию самосознания, являются: активная деятельность, общение, речь.
Активная деятельность, общение и речь приобретают новые формы в период раннего детства, поэтому этот период является важным этапом развития самосознания.
Изучению развития самосознания в период раннего детства посвятили свои работы многие отечественные психологи, в том числе и Т.В. Гуськова, М.Г. Елагина. В своих исследованиях они опираются на положение Л.И. Божо-вич о том, что личностными новообразованиями кризиса 3-х лет является формирование системы «Я» - как совокупности знаний и отношений к себе. Толчком к развитию самосознания в период кризиса 3-х лет является «механизм» перехода от собственного имени к местоимению «Я», потребность действовать самому. Механизм перехода осуществляется под воздействием оценок взрослых, которые рождают у малыша переживания «успеха-неуспеха», «принятия-непринятия». Через оценки взрослых происходит кардинальный сдвиг в образе себя у ребенка, состоящий в том, что детское «Я» получает свою проекцию -культурно значимое достижение.
Таким образом, Т.В. Елагина и М.Г. Гуськова считают, что проявление самосознания детей на рубеже 3-х лет совершается не во внутреннем плане, как акт самоанализа, а имеет развернутый вовне характер процесса оценки своего достижения. Самосознание проявляется через эмоционально-окрашенное отношение к себе и является регулятором поведения.
Иную точку зрения высказывает В.М. Слуцкий. Он считает, что система «Я», т.е. совокупность физического «Я» (отношения к собственному телу), когнитивного «Я» (каким человек видит самого себя), социального «Я» (каким человека видят, по его мнению, другие) и самооценки (оценки самореализации) возникает после 3-х лет. Причем сначала появляется физическое «Я», затем постепенно формируется самооценка. Таким образом, В.М. Слуцкий определяет последовательность формирования структурных компонентов самосознания в процессе его развития. Он утверждает, что для детей 5-7 лет на развитие самосознания влияет уровень сформированности самооценки. По мнению В.М.
Слуцкого особое значение в формировании самооценки ребенка оказывает оценка взрослого. Это проявляется в специфическом реагировании ребенка на оценку взрослого, что способствует становлению завышенной или заниженной самооценки.
В своих исследованиях Е.Н. Анкудинова и М.И. Лисина утверждают, что самосознание формируется в дошкольном возрасте, когда активно развивается мышление и речь.
На основании проведенного анализа литературы можно предположить, что в дошкольном возрасте развитие самосознания претерпевает качественные изменения. Самосознание ребенка в этот период развивается благодаря активной деятельности, общению со взрослыми и своими ровесниками. Учеными было доказано, что в дошкольном возрасте процесс развития самосознания происходит как во внутреннем плане, как акт самоанализа, так и во внешнем как процесс оценки своего достижения, но в этот период развития самосознание не является ведущим фактором, определяющим поведение ребенка.
Проблема соматопсихических взаимосвязей в норме и патологии
Здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности. Проблема здоровья человека всегда была в центре внимания многих исследователей из самых разных областей науки и практики: философии, медицины, психологии, педагогики, социологии и др.
По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов» [100:220].
В отечественном здравоохранении принято более широкое определение здоровья, учитывающее функциональное состояние организма, степень его приспособленности к условиям биологической и социальной среды, дееспособность: «Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных состояний» [100:220].
Для детей младшего школьного возраста уравновешенность с окружающей средой означает возможность саморегуляции поведения, самопознания, положительного эмоционального отношения к себе.
Любая трактовка термина «здоровье» предполагает, что важнейшим фактором, оказывающим большое влияние на развитие здорового детского организма, на формирование его самосознания является здоровый образ жизни (ор-тобиоз). Цель ортобиоза - научить человека правильному и безошибочному выбору в любой ситуации полезного, содействующего здоровью и отказ от всего вредного. Его составляющие - труд как важнейшее условие физиологического благополучия, нормальный сон, положительное эмоциональное состояние, оптимизм, рациональное питание, устранение вредных привычек, соблюдение режима, закаливание, физические упражнения [80].
Придавая огромное значение здоровому образу жизни в профилактике различных заболеваний, И.И. Мечников выделил ортобиоз как принцип, определяющий состояние полного физического, душевного и социального благополучия.
Таким образом, здоровый образ жизни позволяет обеспечить: 1) полноту жизненных проявлений человека; 2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов; 3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений; 4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной общности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики; 5) количественно-качественную характеристику состояния жизнедеятельности человека и социальной общности.
Из выше сказанного следует, что понятие «здоровье» многогранно, оно связывает две науки и две области практики - медицинскую и психологическую. В последние десятилетия на пересечении медицины и психологии возникла особая отрасль - психосоматическая медицина, в основе которой лежит понимание того, что любое соматическое нарушение здоровья всегда, так или иначе, связано с изменениями в психическом состоянии человека.
В одних случаях психические состояния становятся главной причиной заболевания, в других - они являются толчком, ведущим к болезни, иногда особенности психики воздействуют на протекание болезни, иногда физические недуги вызывают психические переживания и психологический дискомфорт. Случаи могут быть разные. Для нас важно, что взаимовлияние "духа" и тела признается, безусловно [86].
К сожалению современное экономическое и экологическое положение в России способствует снижению уровня жизни населения, что влечет за собой негативные изменения в состоянии здоровья отдельного человека и, в частности, в развитии детского организма, проявлениями которых являются многие детские заболевания.
В результате увеличения числа длительно текущих соматических болезней отмечается рост психических расстройств на 20%, а частота психосоматических расстройств увеличилась за этот период вдвое. Реактивные состояния психопатии, как ответ на воздействие негативных факторов внешней среды, возросли у детей на треть [17].
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН, за последние пять лет число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10 % от контингента детей, поступающих в школу.
Самой распространенной группой являются заболевания органов дыхания. В последние 10-15 лет они составляют 50-60% всей заболеваемости детей в возрасте от рождения до 14 лет включительно [49].
По результатам исследований Ю.Ф. Антропова и Ю.С. Шевченко в России количество детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, варьирует от 1 до 30%, при этом указывается, что более 2/3 всех детей нездоровы. Авторы исследования отмечают, что произошедшее в последнее десятилетие значительное ухудшение состояния здоровья детей различных возрастных групп отражается на снижении их адаптационных возможностей [8].
Последствиями психосоматических заболеваний являются различные нарушения эмоциональной сферы. Наиболее ярко это проявляется в детском возрасте. Распространенность так называемых психосоматических болезней специалисты оценивают в диапазоне от 40% до 68% от числа обратившихся за помощью к детским врачам общего профиля [52]. Таким образом, в медицинских и психологических исследованиях (В.А. Ковалевский, В.Д. Менделевич, В.В. Николаева) отмечается, что современное состояние здоровья детей младшего школьного возраста характеризуется следующими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50 %, физиологической незрелости- 60%. Более 20 % детей имеют дефицит массы тела. У детей с морфофунк-циональными отклонениями ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии младших школьников наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. У 60 - 70% детей дошкольного и школьного возраста отмечается кариес. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения.
Все выше сказанное указывает на то, что изучение особенностей развития часто болеющего ребенка, в том числе изучение особенностей развития его самосознания в настоящее время очень актуально.
На сегодняшний день не существует единой общепринятой теории, которая могла бы объяснить возникновение всех возможных психосоматических нарушений. На заре развития медицины к лечению любого заболевания подходили с позиций единства души («психо») и тела («сома-»). Еще Гиппократ рассматривал болезнь как нарушение отношений между субъектом и миром, считая, что лечить следует не болезнь, а больного, что врач обязан знать, исследовать и учитывать индивидуальные особенности пациента (его поведение, речь и даже молчание). Выражаясь современным языком, можно сказать, что медицина была «психо-социо-соматической» [91].