Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методолого-акмеологические основы анализа влияния психологических особенностей единственных детей на их развитие и в период взрослости, профессионализации стр. 26-69
1.1 Социологические основы психологического анализа психологических особенностей единственных детей в семье
1.2 Концептуально-методические основы анализа влияния психологических особенностей единственных детей в семье на динамику их взрослости.
1.3 Типология в анализе влияния психологических особенностей единственных детей в семье на динамику их взрослости .
Глава 2 Психологические особенности единственных детей: от детскости до взрослости стр. 70-103
2. 1 Психологические особенности единственнъх детей в семье в период их воспитания в семье родителей
2.2 Профессиональные предпочтения единственнъх детей в семье.
2.3 Психологические особенности единственных детей в период их профессиональной зрелости.
Глава 3 Стратегии и коррекция жизненного пути личности единственных детей в семье стр.104-130
3.1 Проблема коррекции жизненного и профессионального пути личности единственнъх детей в семье .
3.2 Влияние родителей на формирование профессиональной направленности и жизненной стратегии личности единственнъх детей в семье.
'Заключение стр. 131-136
Литература стр.137-151
- Социологические основы психологического анализа психологических особенностей единственных детей в семье
- Типология в анализе влияния психологических особенностей единственных детей в семье на динамику их взрослости
- Психологические особенности единственнъх детей в семье в период их воспитания в семье родителей
- Проблема коррекции жизненного и профессионального пути личности единственнъх детей в семье
Введение к работе
Изменения, которые происходят в современном мире многопла-новы. Одна из основных демографических тенденций развития современного мира связана с падением рождаемости, с переходом от многодетных семей к малодетным, в том числе и к семьям с одним ребенком. Эта тенденция прослеживается во всем мире.
Проведенное исследование имеет выраженную социальную значимость. Все более широкое распространение в России единственных детей в семье значимо не только с точки зрения нарастания демографических проблем, старения населения, но и с точки зрения изменения социально-психологических особенностей населения, обусловленных все более широкой представленностью среди россиян людей, которые воспитывались без братьев и сестер. При этом данные процессы могут влиять на традиционный менталитет россиян. Коллективизм, соборность особо значимы для русской нации. Однако, эти значимые черты вязаны и с многодетностью российских семей в прошлом. Изучение психологических особенностей единственных детей в семье, прогнозирование увеличения количества однодетных семей позволяет прогнозировать и некоторые изменения социально-психологических, а порой и национально-психологических особенностей россиян.
Количество однодетных семей растет во всем мире. Во всех обществах с низким уровнем квалификации, производительности труда более высокие заработки были характерны для молодых, здоровых детей. Пенсионное обеспечение в этих обществах, в силу крайне ограниченного прибавочного продукта, было или частичным, минимальным, или же его не было вообще. Старики жили за счет своих детей. В этих социально-экономических системах потребность в детях, в многочисленных потомках была экономически целесообразна, выгодна. Материальная заинтересованность в детях порождала многодетные семьи. У нас в стране этот период был преодолен уже в тридцатые годы: материальная заинтересованность в детях перестала быть доминирующей, отойдя на второй план и уступив место другим потребностям, регулирующим детоп-роизводство, по свой сути это были социальные, психологические потребности. Если в тридцатые годы потребность в детях занимала в структуре потребностей людей третье место, "пропустив вперед" потребность в труде, в первостепенных жизненных среде твах, то в 60- 70-х годах произошел резкий сдвиг в структуре потребностей. Потребность в детях отошла на седьмое место, "пропустив вперед" потребности в труде, в первостепенных жизненных средствах, во внерабочем времени, в образовании. Произошла психологизация причин рождения детей. И именно в психологических особенностях родителей следует более искать причины однодетных и многодетных семей. Эти причины важны и для понимания психологических особенностей детей, воспитывавшихся в них.
Итак, начиная с 60-х годов потребность родителей в свободном времени, в образовании, в других видах и формах внесемейных потребностей потеснили в их иерархии такую как потребность иметь детей. Эта проблема усугубилась в настоящее время, когда экономическое положение населения резко ухудшилось. Однако на экономике это скажется через 18 - 20 лет, когда родившиеся в настоящее время дети войдут в период профессионализации.
В настоящее время в период экономической, социальной активности входит поколение людей, которое с высокой степенью вероятности можно назвать поколением малодетных семей. Так, в 1980 году 46,8% всех родившихся были единственными детьми в семье. Конечно, в этих семьях в более позднее время родились еще дети, но факт остается фактом; единственные дети в семье стали массовым явлением в процессе воспроизводства населения, это типичное явление для крупных городов (см.: Бойко В.В. Малодет-ная семья. Социально-психологический аспект - М.: 1988).
Таким образом, единственный ребенок в семье это типичное явление для нашего общества, имеющее негативные экономические и социальные последствия. При этом уже выявлена тенденция психологизации причин такого явления. Более подробный анализ психологических особенностей единственных детей в семье может углубить наши знания в этой значимой для общества проблеме.
Практический аспект подобного исследования заключается в том, что оно позволяет сформулировать рекомендации по формированию, воспитанию единственных детей в семье, чтобы избежать недостатков такого воспитания и использовать для позитивного развития личности все ее достоинства.
Единственные дети в семье обладают специфическими социаль
но-психологическими особенностями, которые проявляются в особенностях их профессиональной деятельности, семейной жизни, репродуктивном поведении, в стиле общения, во всех видах их жизнедеятельности. Следовательно, выводы исследования функционально затрагивают все сферы жизнедеятельности единственных детей в семье и могут быть вследствие этого полезны как в процессе их самопознания, при принятии тех или иных жизненно важных решений, так и для лиц воспитывающих, влияющих на них.
Теоретическая значимость проблемы обусловлена особым ее местом в психологии, акмеологии. В свое время С.Л.Рубинштейн отмечал: "Установление связи психологии с практикой выдвигает перед психологией не только практические, но и теоретические задачи Главное условие для этого со стороны теории - дальнейшая конкретная разработка вопроса о детерминации психических явлений и их месте в детерминации человеческой деятельности. Этим определяются основные пути и задачи психологического исследования. Разработка вопросов детерминации - вот первая задача психологической теории." (Рубинштейн С.Л. Проблема способностей и вопросы психологической теории. В кн.: Проблемы общей психологии. - М.: 1973, с. 235). Данная проблема остается центральной для психологии как науки и в наше время. Исследование влияния такого факта биографии как порядка рождения в семье на психологические особенности личности есть не что иное, как исследование детерминационных процессов в психологии.
Теоретическая значимость исследования обусловлена и тем, что берется конкретный биографический факт личности и он соотносится с гаммой психических переменных, в единстве общего, особенного, единичного. По сути дела, речь идет и о конкретном исследовании сопутствующих этому биографическому факту психобиографических особенностей, черт личности, о разработке методики диагностики кумулятивно-факторных причин в психологии.
Исследование важно и для построения теории акмеологии как науки. Доказательство того, что на развитие взрослого человека, на его профессионализацию влияет масса факторов, в том числе и те, которые создают предпосылки, условия для актуализации основных факторов развития личности - ее деятельности,
социальной среды, самосознания и пр. - является важной для теории психологии, акмеологии. Это позволяет расширить изучаемый круг детерминант, важных для понимания развития личности, перейти в психологии к экспериментально-психодиагностическому исследованию много-многозначных причин, сложнейших форм детерминизма, которые до последнего времени были объектом преимущественно философского анализа.
Акмеологический характер этой проблемы обусловлен тем, что психологические особенности развития единственных детей в семье прослеживаются до их взрослости. Именно в этом аспекте акмеологический анализ был характерен для школы Ананьева Б.Г. Еще в 1957 году (Ананьев Б.Г., 1957) он замыслил комплексное исследование человека, поставил задачу построения экспериментальной акмеологии. Хотя реализована эта задача несколько позже - в коллективном исследовании, начатом в 1965 году (см.: Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М., Наука, 1977, с.344). Этот цикл работ охватывал контингент от 18 до 35 лет. Наше исследование касалось и детей в возрасте 14 лет. Хотя отдельные параметры снимались путем опроса и на более ранний период жизни: болезни в раннем детстве, посещение детских ясель, детского сада, особенности поведения и успехи в школе и т.д. Это было нужно для того, чтобы выявить насколько психологические особенности детей, сформировавшиеся в детские годы "идут" вместе с человеком по жизни, насколько они влияют на процесс его профессионализации, выбор профессии и работе по ней. Именно такой подход дает возможность с точки зрения интересов взрослого человека, с вершины его достижений, "акме" дать рекомендации, пожелания по тому как надо воспитывать единственных детей в семье, какие меры для оптимизации их развития наиболее эффективны и т.д. Таким образом, данное исследование носит акмеологический характер как в силу анализа психологических особенностей с периода детства до периода зрелости, так и в силу акцента этого анализа в сторону профессионализма личности, в сторону анализа движения профессионалов к "акме" - высшим профессиональным достижениям.
Состояние изученности проблемы. Психологические особенности единственных детей в семье стали предметом исследования давно. Еще А.Адлер (A.Actler) высказал мысль о важности порядка
рождения в семье для понимания психологических особенностей детей. Порядок рождения в семье он считал одной из основных детерминант установок личности, появляющихся у нее на протяжении жизни. Система семейных отношений, морально-психологический климат в семье существенно меняется по взглядам А.Адлера с появлением каждого следующего ребенка. По его мнениюм порядок рождения в семье (позиция) ребенка имеет решающее значение для его развития. Однако А.Адлер не абсолютизировал степени влияния порядка рождения в семье на индивидуально-психологические особенности детей. Большое значение он придавал позиции, субъективному началу самого ребенка: как он воспринимает свою позицию в семье и что делает для ее изменения, принятия или отвержения. Именно в таком подходе наиболее полное проявляются личностные особенности ребенка. Но все же А.Адлер считал необходимым отметить важность порядка рождения ребенка в семье для понимания его психологических особенностей и считал, что для детей однотипной позиции (порядка рождения) характерны общие психологичесие особенности.
По отношению к единственному ребенку в семье А.Адлер высказал мысль об уникальности его положения: у него нет братьев и сестер, с которыми бы ему надо было конкурировать. Наряду с этим А.Адлер высказал мысль близкую к классической фрейдистской теории: единственный ребенок весьма чувствителен к материнской любви, что нередко приводит его к соперничеству с отцом. Находясь длительное время под контролем, опекой матери, единственный ребенок привыкает к защите, заботе со стороны других. Главной особенностью его жизнедеятельности становится зависимость и эгоцентризм. Единственный ребенок привык быть в центре внимания, не привык бороться за такую позицию с другими, что создает для него немалые трудности при адаптации в системе межличностных отношений после выхода в своей жизнедеятельности за рамки семьи, (см.: Adler А., 1927, 1929, 1930, 1931, 1939, 1944, 1956). Эта гипотеза А.Адлера была проверена с помощью психодиагностических средств.
После появления гипотезы А.Адлера последовала серия интереснейших прикладных исследований по ее экспериментальной проверке. Обобщение энциклопедического уровня всех этих исследований на начло 80-х годов сделано в монографии Ernst Cecil, Angst
Julles. Birth order: Its influence on personality. - N.-Y., 1983. Данная монография посвящена проблеме исследования влияния порядка рождения на развитие личности. Авторы ссылаются на более чем 1000 источников, в которых приводятся данные по этой проблематике. Многое в этом направлении развития науки сделали Spiegel (1959), Wohlwill (1970), Kelsall et al.(1972). Репс-kert (1974), Bytheway (1974), Ward et al. (1974), Kinard (1975), Schmidt et al. (1979) и др. В своем исследовании Cecil и Julles приводят статистические, психодиагностические данные по сравнительным исследованиям влияния порядка рождения на личностные особенности человека. Большая часть проведенных исследований касалась изучения влияния порядка рождения на интеллектуальные способности людей. Сделан вывод: "На порядок рождения падает 4% вариативности коэффициента интеллектуальности" (с. 32). С учетом того, что порядок рождения это один из многочисленных факторов, влияющих на развитие интеллекта людей, этот процент можно считать достаточно большим. Переломным в понимании влияния порядка рождения на развития интеллектуальных способностей можно считать исследования сотрудников Зайонца (Belmont, Marolla, 1973), которые обследовали 386 114 голландских юношей в возрасте около 19 лет, проходивших обязательную воинскую службу и нашли статистические зависимости между величиной их IQ и порядком рождения в семье. Данные результаты стали хрестоматийными (см.: Ж.Годфруа. Что такое психология? М.: 1992, с.443; В.Н.Дружинин. Психология общих способностей. - М.: 1995, с.62-66). Полученные данные показывают, что у старших детей в семье более высокий IQ, чем у младших. Средняя величина коэффициента интеллектуальности единственных детей ниже, чем у старших детей в двух-, трех- и четырехдетной семье, но выше чем у старших детей в пяти и более детной семье. Эти результаты будут обсуждаться и в дальнейшем, однако, пока принципиально важно отметить, что в зарубежной психологии накоплен богатейший статистический, экспериментальный материал по поводу связи порядка рождения в семье с теми или иными психологическими особенностями людей.
Немало исследований по данной проблематике появилось за рубежом и в последнее время. Так, Brown F., Smith G. (1989), исследовав соматические отклонения у 143 пациентов, пришли к
выводу, что устойчивой связи этих отлонений с порядком рождения нет. Эти данные позволяют предположить, что порядок рождения в семье более психологичный фактор, нежели медицинский, физиологический. В этом же ключе проведено исследование Lamont М. (1988). Но Lamont М. уже утверждает, что порядок рождения в семье выступает одним из многих факторов (наряду с размером семьи, классовой принадлежностью и др.), который влияет на здоровье детей.
Связь депрессивных реакций женщин в возрасте более 38 лет (Hallstrom Т., 1987) с порядком рождения в семье также не выявлена. Этот фактор "перебивают" такой как разводы родителей, разделы чего-то и др.
В работе Taubman P., Behrman J. (1986) получены результаты аналогичные нашим: по их данным порядок рождения в семье и ее размер статистически значимо связан с уровнем дохода, образования даже в зрелом возрасте. Хотя эти результаты отличались несколько у мужчин и женщин.
Существуют исследования, где порядок рождения в семье исследовался как фактор криминогенного поведения, наряду с такими как уровень дохода, квалификации и др. Так, 200 юных нарушителей права собственности (кражи, взломы и др.) в своем большинстве воспитывались малоквалифицированными, малообразованными родителями. Эти факторы были более значимы, нежели порядок рожденя в семье в детерминации криминогенного поведения детей и подростков (Shukla К., 1977).
Критика позиции А.Адлера чаще происходит не путем отрицания связи порядка рождения с психологическими особенностями человека, а путем привнесения иных факторов в понимание процесса развития личности, таких как особенности влияния родителей, семьи, ведущего вида деятельности и др. (см.: Manaster С, 1977), а в более широком аспекте - ситуаций воспитания. Не согласиться с таким пониманием проблемы сложно, хотя наука традиционно берет отдельные факторы, исследует их влияние на развитие чего-то, давая возможность со временем увидеть процесс развития в целом.
Единственный ребенок в семье - классический объект для педагогических воззрений, оценок. Поэтому педагоги, психологи неоднократно обращались к этой проблематике.
На современном этапе к данной проблематике обращались К.К.Баздырев (1983), А.И.Антонов, В.М.Медков (1987), В.В.Бойко (1988) и другие исследователи.
Зависимость психологических особенностей единственных детей в семье и национально-психологических особенностей в стране отчетливо видна на примере Китая, особенно в связи с принятием программы однодетных семей. Национальные традиции китайцев препятствуют возникновению в массовом масштабе однодетных семей особенно на селе. Как отметили в своем исследовании Ying,-Yu-wen и Zhang,-Xiulan (1992) возникновению однодетных семей в Китае препятствуют традиционное представление китайцев о счастливой семье как о семье многдетной, о том, что жизнь человека продолжается в детях, что сыновья предпочтительнее дочерей (поэтому при рождении дочери типичный китаец на этом не остановится) и др. Отсюда делается вывод, что ориентация на однодетные семьи требует преодоление национальных особенностей, введение программ помощи престарелым и др. Таким образом, в Китае для возникновения в массовом масштабе однодетности необходимы изменения в национальной психологии людей. В России, наоборот, национальная психология невольно начинает меняться и под влиянием массовых однодетных семей.
Однако в прведенных исследованиях более ставился вопрос о психологических особенностях единственных детей на момент их воспитания в родительской семье. В то же время в рамках акмео-логического подхода, предполагающего отслеживание как данный факт биографии влияет на психологию взрослого человека, особенно на процесс его профессионализации, научных данных не так много. Однако они есть. Это касается исследований Н.И.Конюхова (1979), С.Н.Епифанцева (1996) и др.
Н.И.Конюхов еще в 1979 году собрал статистический банк данных, отражающих влияние порядка в семье на психологические особенности военнослужащих, он был интерпритирован. Однако тестовые методики в тот период не были применены, основные выводы были сделаны с помощью экспертных оценок, хотя и широко были применены математические методы, психологические особенности единственных детей в семье были представлены и в форме таблиц распределения их тех или иных личностных качеств, оцененных экспертами в интервальной шкале.
С.Н.Епифанцев (1969) привел в своем исследовании статистические зависимости, отражающие взаимосвязь порядка рождения в семье с паранойяльно акцентуированными чертами личности у успешных руководителей. А это позволяет говорить о выходе данной проблематике на уровень акмеологического анализа с использованием современных психодиагностических средств.
Поэтому в методологическом плане данное исследование опиралось на достижения современной акмеологии - исследования К.А.Абульхановой, 0. С. Анисимова, С. А. Анисимова, В.Г.Асеева, А.А.Бодалева, А. С. Гусевой, А. А.Деркача, И.В.Дубровиной, В.Г.Зазыкина, Р.Л. Кричевского, Н. В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В.Г.Михайловского, Э. А.Манушина, В.В.Петрусинс-кого, В.А.Пономаренко, й.Н.Семенова, А.П.Ситникова, Е.А.Ябло-ковой и др.
За рубежом также немало работ, посвященных психологическим особенностям единственных детей в семье. В рамках интернета удалось выйти на тысячи подобных работ, однако в абсолютном большинстве речь в них идет об особенностях воспитания, психологических особенностях единственных детей в семье без выхода на процесс их взросления, профессионализации.
Цель исследования - выявить психологические особенности единственных детей в семье, их основных психологических подтипов, доказать, что эти особенности сохраняются и на этапе их взрослости, профессионализации и на этой основе сформулировать рекомендации по совершенствованию воздействия на данных лиц.
Объект исследования - личность в процессе развития.
Предмет исследования - психологические особенности единственных детей в семье как на этапе семейного воспитания, так и на этапе взрослости, профессионализации.
Гипотеза исследования.
В процессе исследования была сформулирована как исходная гипотеза, так и выдвигались частные гипотезы по мере получения первых экспериментально-психодиагностических данных.
Основная гипотеза. Для определенных групп людей характерны свои социально-психологические, психологические особенности. Эти особенности в "снятом виде" (Г.Гегель) с определенной вероятностью могут проявиться и у конкретной личности. Единственные дети в семье являются важными группами людей с .соци
альной и демографической точек зрения. Социологи установили экономическую, социальную и психологическую не случайность од-нодетных семей, специфичность личностных особенностей детей в них воспитывающихся. В связи с этим можно предположить и не случайность некоторых общих для данных групп личностей психологических особенностей.
Если психологические особенности единственных детей в семье существенны, то возможны существенные, важные с точки зрения акмеологии, связи между психологическими особенностям этих групп лиц в подростковом, юношеском возрасте и их психологическими особенностями в период их взрослости, профессионализации.
Одна из частных гипотез заключалась в том, что единственные дети в семье, воспитывающиеся в благополучных семьях, более тонки, чувствительны, у них более актуализирована потребность в общении, в глубоких эмпатичных контактах. Если это так, то они будут чаще выбирать такие виды профессионального общения, которые связаны с удовлетворением этой потребности. Однако эта частная гипотеза не подтвердилась. Единственные дети в семье чаще выбирают престижные, интеллектуализированные профессии, которые предполагают более индивидуализированный стиль деятельности.
Другая частная гипотеза подтвердилась: если у родителей единственных детей в семье более развиты так называемые "вне-семейные" интересы, то это должно проявляться и у их детей.
Подтвердилась и субгипотеза о том, что истероидные родители статистически чаще имеют единственных детей в семье, в то время как шизоидные - статистически реже. Это предположение было связано с имеющимися выводами, что причины однодетности нередко обьясняются защитными реакциями личности, которые по данным психологов более интенсивны у истероидных лиц.
Ряд других частных гипотез сформулированы по тексту диссертации.
Задачи исследования:
1. Выявить степень однородности психологических особенностей единственных детей в семье и на этой основе - основные психологические подтипы личности обследуемых, существенно отличающиеся друг от друга своими психологическими особенностя
ми.
2. Экспериментально-психодиагностически исследовать психологические особенности единственных детей в период их воспитания в семье и выявить их влияние на психологические особенности этих лиц в период их взрослости, профессионализации.
3. Экспериментально-психодиагностически исследовать психологические особенности единственных детей в семье в период их взрослости, профессионализации, выявить взаимосвязь этих особенностей с психологическими особенностями периода детства и юности.
4. На основе анализа особенностей жизненного пути единственных детей в семье сформулировать рекомендации по своевременной его корректировке.
Методологические и теоретические основы исследования составили достижения современной психологии, акмеологии. Методологические функции по отношению к данной проблематике выполняла и социология, которая фиксирует закономерность появления однодетных семей и типичные социальные, а нередко и социально-психологические особенности как родителей, так и детей в этих семьях.
Понимание психологических особенностей единственных детей в семье облегчается принятием индивидуально-статистической концепции в качестве концепции с методологическими функциями по отношению к данному исследованию. Психологические особенности в рамках данной концепции проявляются в единстве общего, особенного, единичного. Они проявляются на массе всех обследованных, на отдельных их подтипах и индивидуально-неповторимо фиксируются в каждой конкретной личности. Более того, каждый конкретный единственный ребенок может как бы "уходить" от этих особенностей, но расхождение индивидуально-психологических особенностей с типологическими служит также важной информацией для познания конкретной личности.
Методика исследования включала в себя определенные эмпирические и теоретические методы, объединенные общм замыслом и целью исследования.
Методика исследования менялась со сменой этапов исследования.
Первый этап исследования был связан с анализом личного опыта воспитания детей и анализа психологических особенностей детей с одним ребенком. На этом этапе ведущими методами были наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности (успеваемости и др.). Большую помощь оказал дневник, в который записывались наблюдения и обобщения по 12 семьям с одним ребенком.
На втором этапе исследования кроме вышеперечисленных методик было применено выборочное тестирование личностных черт и профессиональных предпочтений единственных детей в семье. Это тестирование показало, что единственные дети в семье ориентированы на престижные профессии. Наблюдение и беседа с их родителями показали, что эта ориентация не случайна, а детерминирована и родительским влиянием.
На третьем этапе был взят методический подход комплексного тестирования, разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров госслужбы при Президенте РФ (см.: Методы акмеологических исследований. - 1994). По сути дела был создан единый статистический банк данных (биографические факты в сочетании с результатами психодиагностики), который позволил с помощью психодиагностического комплекса "Профессор" получить и сопоставить статистически биографические факты и результаты психодиагностики единственных детей в семье с другими обследуемыми, выявить подтипы единственных детей в семье с существенно отличной статистикой, полученной таким образом. Эти статистические зависимости были психологически проинтерпретированы.
По всем показателям, полученным с помощью данной методики, находилось стандартное отклонение, которое позволило более обоснованно проводить сравнения, сопоставления полученных данных, повышать достоверность исследования.
Одно из центральных мест в исследовании занял психобиографический метод. Необходимость биографического анализа особенностей формирования личности, в частности развития единственных детей в семье, обусловлена сложностью самого процесса развития личности, когда исторический, биографический анализ позволяет приподнять завесу над этой сложностью. Это в свое время отмечал Б.Г.Ананьев: "Сложная социальная и психологическая природа жизненного опыта личности, связанного с ее жизнен
ным путем (биографией) и историей деятельности в обществе, должна стать специальной проблемой психологии взрослых" (Ананьев Б.г., 1977, с. 360). Результаты биографического исследования совмещались с результатам психодиагностики личности методиками MMPI, Кэттелла, интеллектуальных тестов, методики семантического дифференциала.
При анализе полученной информации применялись такие теоретические методы исследования как анализ, синтез, индукция, дедукция, сопоставление, сравнение, метод сопутствующих изменений.
Методика исследования носила комплексный характер и вобрала в себя методические достижения современной акмеологии. Более подробно она описана в первой главе диссертации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Экспериментально-психодиагностически выявлены и проанализированы психологические особенности различных подтипов единственных детей в семье. Выявлены существенные отличия психологических особенностей между единственными детьми в полной и неполной семье; различающимися по полу; росшими в семьях с выраженными конфликтными и нормальными, преимущественно без-конфликтными отношениями и др. Установлено, что наиболее сильно на психологических особенностях обследуемых отражаются конфликтные, проблемные отношения с родителями. Лети с такими отношениями как бы делятся на две группы: эмоционально черствые, склонные к асоциальному поведению и с повышенной потребностью в эмоциональной эмпатии, которые при наличии достаточно выраженных благоприятных личностных качеств (сила личности, интеллект, мотивация и др.) находят в себе силы добиться значительных успехов в жизни, в том числе и на поприще профессионализма. Выявлено, что отсутствие эмпатичных, гармоничных отношений с родителями у этой группы лиц актуализирует у них потребность в таких отношениях и в зрелые годы. Однако в целом, статистически чаще плохие, конфликтные отношения с родителями характерны для лиц с более низким ЭГО, интеллектом, с выраженным эмоциональным, художественным типом личности. Таких лиц родители нередко пытаются переделать на свой лад, заставить профессионализироваться в социально значимых с их точки
зрения видах деятельности, но которые не соответствуют личностным особенностям детей. Недостаток тепла в семейных отношениях такие лица компенсируют в отношениях с товарищами (это психологический механизм попадания под влияния и отрицательных микрогрупп), истероидность таких лиц становится важным психологическим механизмом борьбы их за внимание, особое отношение окружающих. Выявлено, что дисгармоничность в системе семейных отношений имеет и отдаленные по времени негативные последствия: такие лица более ипохондричны, депрессивны, психопатичны, более акцентуированы и на момент совершеннолетия, зрелости.
2. Установлено, что для большинства единственных детей в семье характерны следующие психодиагностические особенности: тонкость, мягкость, душевность, непосредственность, более высокие показатели при решении интеллектуальных заданий; и у взрослых и у подростков выше ипохондрические реакции и истероидность, большая ориентация на эмпатичные, а не на морально-нормативные отношения. Высокая естественность, эмоциональность таких лиц вынуждает их на определенном этапе сдерживать, более жестко контролировать свои эмоции, психические реакции, по мере взросления механизмы самоконтроля у таких лиц становятся более развитыми. Активный выход общения таких лиц за рамки семьи (детские дошкольные заведения, школа, армия и др.) особо сложен, связан с психическим напряжением и перенапряжением, с дезадаптационными реакциями. Итогом адаптации таких лиц является не только коррекция некоторых психологических особенностей, но и формирование активных механизмов саморегуляции, компенсации и гиперкомпенсации психологических особенностей, создающих трудности в адаптационном процессе.
Выявлены две основные жизненные стратегии у единственных детей в семье: компенсации, активной психокоррекции своих психологических особенностей, а также - стратегия ухода в индиви-дуально-интеллектуализированные виды деятельности, дающие возможность без активной коррекции своих личностных особенностей заниматься успешной профессиональной деятельностью, не требующей интенсивного профессионального общения.
Экспериментально-психодиагностически проверена гипотеза
А.Адлера, что единственный ребенок соперничает с отцом по поводу любви к матери. В рамках имеющихся психодиагностических данных эта гипотеза не подтвердилась. Но эти данные позволяют утверждать, что с 14-16 лет статистически чаще проявляется закономерность: сын тянется к отцу, дочь - к матери. Но и дочь, и сын высоко оценивают личность своих родителей, выше, нежели дети из многодетных семей. Родители как образец подражания особо значимы для единственных детей в семье.
Установлено, что профессиональные ориентации единственных детей в семье более предопределяются факторами престижности той или иной профессии, а затем уже факторами соответствия их личностных качеств данной профессии. Соответствие личностных качеств единственных детей в семье той или иной профессии начинает выступать как решающий фактор выбора профессии чаще в ситуации наличия явных противопоказаний по личностным особенностям.
3. Установлено, что основные психологические особенности единственных детей на момент их воспитания в семье родителей сохраняются и на момент взрослости, хотя проявляются более опосредованно, с более сильной саморегуляцией. На этапе взрослости у данной группы обследуемых значительно выше диапазон эмоциональных реакций: они отражают окружающий мир в более контрастных эмоциональных тонах, в более широком диапазоне эмоциональных переживаний.
С помощью методики семантического дифференциала установлено, что работа как таковая является одной из важнейших жизненных ценностей обследуемых. В ценностно-мотивационной сфере их личности существуют большие различия между понятиями-ценностями "Я-сам" и "Я в идеале": внутренняя неудовлетворенность собой у таких лиц служит дополнительным источником их развития, саморазвития, самосовершенствования, их деятельность существенно направляется их идеалами. Высокую ценность для данных лиц представляют собой друзья, счастье как таковое.
На примере данных обследуемых выявлено, что нехватка в детстве каких-то эмоционально-психологических аспектов жизнедеятельности может порождать повышенную потребность в них уже в зрелые годы, эта потребность может быть более актуализирова
на в личности, нежели у других людей, в детские годы не испытавшие такого дефицита.
Анализ акцентуированных черт личности обследуемых позволяет утверждать также, что типы их акцентуации в большей степени ориентированы на потребность эмпатичного общения с людьми и менее на "уход" от такого общения.
4. Установлено, что психологические особенности единственных детей с возрастом изменяются более активно в сторону психологических особенностей большинства в ситуациях ранней адаптации к факторам внесемейного воспитания (посещение дошкольных воспитательных учреждений, с раннего возраста активное общение со сверстниками, поездки в трудовые лагеря и др.). Без этих своевременных биографических событий единственные дети испытывают большие трудности на жизненном пути, их достижения в сферах, где общительность, опыт влияния на людей являются одним из ведущих факторов успеха - явно не блестящи. В то же время они выделяются в видах деятельности, где ведущим фактором успеха являются знания, интеллектуальная активность, где важно творчество, более эффективен индивидуальный стиль деятельности.
Граница исследования,.
Единственные дети разнообразны и индивидуально-неповторимы по своим личностным особенностям, хотя среди них можно выделить и различные психологические подтипы.
Положение единственного ребенка в семье при наличии родного отца и матери, высокого уровня дохода в семье, при наличии активного влияния на процесс воспитания бабушек, дедушек несколько иное, нежели положение единственного ребенка в семье у одинокой работающей матери с невысоким уровнем дохода.
Но тем не менее и в первом и во втором случае между особенностями воспитания единственного ребенка в семье есть немало общего: он реже общается со своими сверстниками, братьями, сестрами, порой просто обречен повседневно чаще общаться со взрослыми со всеми плюсами и минусами, вытекающими отсюда.
Существенное различие между единственными детьми в семье проявляется уже в младенческие годы в зависимости и от того, посещает ребенок детские ясли, детский сад или нет. Посещение
ребенком детских яслей, детского сада компенсирует нехватку у него общения с братьями, сестрами. Психологические особенности при этом формируются несколько иные. Единственный ребенок в семье развивается порой в различном социально-психологическом, семейном климате.
Есть немало единственных детей, ставших на путь нарушения закона, преступности. И это с единственными детьми происходит чаще, нежели с детьми из неблагополучных семей. Психологический механизм такого положения дела обсуждается в данном исследовании. Однако, психологические особенности единственных детей в семье, ставших на путь нарушения закона, в данной работе не обсуждаются. Это обусловлено акмеологическим характером исследования. Акмеология это не только знания о закономерностях развития взрослости, но и о вершинах профессионализма. Поэтому, учитывая пограничный характер данного исследования (на границе психологии развития и акмеологии), в работе более подробно обсуждаются психологические особенности единственных детей потенциально относящихся к высококвалифицированным специалистам. Чаще они имеют высокообразованных родителей и достаточно высокий уровень дохода в семье. Однако все особенности, в том числе и психологические, познаются в сравнении, в соотнесении. Поэтому в работе выявлены и основные психологические подтипы обследуемых, которые по своим психологическим особенностям существенно отличаются от типичных.
Кроме того, психологическую основу прироста криминогенных личностей за счет единственных детей в семье составляют чаще лица из неблагополучных семей, с проблемами во взаимоотношениях с родителями. Этот подтип единственных детей в семье анализируется в данном исследовании, его психологические особенности отличаются от типичных для данных лиц.
Итак, психологические особенности единственных детей в семье несколько иные в зависимости от социальных условий их развития, типа семьи и др.Однако, при этом у них есть и общие черты, ставшие предметом данного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС ПБИ Поезиденте РФ (1996 - 1998 гг.),
в ряде школ на Севере России, в том числе на Чукотке, в процессе работы как в г.Москве, так и в регионах России.
Надежность и достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические и методические достижения современной акмеологии, использованием проверенных методических средств, совмещением различных методов исследования, а также совмещением результатов исследования, полученных на различных выборках. Автор признательна кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ за возможность проверить полученные статистические данные, выводы на статистической базе данных кафедры (исследование резерва кадров госслужбы). Надежность исследования обеспечивалась и личной работой автора в качестве психолога при подбора кадров для Севера, что давало возможность вычленять и сравнительно изучать тех лиц, которые стали предметом данного исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Порядок рождения в семье является одним из существенных факторов условий влияющих на развитие личности, ее психологические особенности. Это одновременно и совокупность микрофакторов, микропричин и их кумуляция, вероятностно предопределяющая тенденции развития личности. Эта совокупность факторов будет индивидуальной для каждой конкретной личности, типичной для некоторых подгрупп и общей для большинства единственных детей в семье. Можно и нужно говорить об общих, особенных и индивидуально-неповторимых чертах личности, присущих единственным детям на протяжении их жизненного пути. Единственные дети могут весьма существенно отличаться друг отдруга, обладать различными, нередко диаметрально противоположными качествами личности. Существуют подтипы единственных детей в семье с относительно противоположными типологическими чертами. Так, психологические особенности единственных детей из неблагополучных семей относительно противоположны психологическим особенностям единственных детей, получивших тепличное воспитание; психологические особенности единственных детей мужского пола в некоторых аспектах противоположны психологическим особенностям лиц женского пола и др. Лаже в рамках воспитания в полных семьях с благоприятной социально-психологической атмосферой
можно выделить несколько различающиеся подтипы: единственных детей, рано адаптировавшихся к системе отношений в среде сверстников (посещение детских яслей, детского сада и др.) и имеющих в силу отсутствия успешней ранней адаптации существенные трудности в общении со сверстниками уже в более поздней и даже зрелом возрасте. В рамках каждого подтипа личности единственного ребенка в семье существуют индивидуально-неповторимые личности.
Общие, особенные и индивидуально-неповторимые черты личности единственных детей в семье являются разнокачественными, многоаспектными, многовариантными.
2. Для личности единственных детей в семье характерен выбор двух основных стратегий оптимизации процесса адаптации к внесемейному общению: стратегии "ухода" от неуспешных видов деятельности и стратегии коррекции своих личностных особенностей, формирования активного механизма саморегуляции, компенсации и гиперкомпенсации своих недостатков. Вторая стратегия является доминирующей, основной для лиц с успешной профессиональной адаптацией. Типичная личность взрослого человека с типичными психологическими особенностями единственных детей с возрастом не расстается с ними, а просто начинает ими более тонко управлять, вынужденно вырабатывая более эффективные механизмы саморегуляции. А это, в свою очередь, требует большего психического напряжения, а порой и перенапряжения.
Из результатов психодиагностики вытекает, что единственные дети в семье обладают некоторыми фундаментальными психологическими особенностями, которые существенно предопределяют вариабельность вторичных черт личности:
- преобладание интеллектуальных черт над характерологическими;
- актуализированная потребность в эмпатичных, дружеских, близких межличностных отношениях;
- большая естественность в проявлении своего эмоционального мира. Из этих фундаментальных психологических особенностей вытекают такие психологические следствия, как: сниженная моральная нормативность; склонность к индивидуальному стилю деятельности, а на этапе зрелости - потребность в более сильном контроле за проявлением своих эмоциональных реакций и др.
Психологические особенности единственных детей в семье.
сформировавшись в детские, подростковые годы, сохраняются у человека на всем его жизненном пути, в том числе и на стадии зрелости.
Статистически чаще единственные дети стремятся к профессиям, связанным с высокой степенью социального престижа и одновременно соответствующим их личностным особенностям: для них особо значим индивидуальный стиль деятельности, возможность реализации достаточно высокого уровеня образования, интеллектуальных качеств. Психологический механизм, объясняющий данный факт заключается, во-первых, в сильном влиянии мнения родителей, которые по своим ценностным ориентациям нацелены на вне-семейный социально значимый успех, на престижность своих достижений и достижений своего ребенка; во-вторых, в поиске профессий, которые соответствует психологическим особенностям детей. Профессиональные устремления таких детей более детерминированы общественным мнением, модой, тем, что престижно в обществе на данный момент времени. Хотя и в этом случае, единственные дети в семье избегают особо тяжелых видов деятельности.
3. С возрастом психологические особенности личности единственных детей в семье под влиянием основных факторов развития (деятельность, социальная среда, самосознание и др.) видоизменяются, трансформируются, и в "снятом виде" присутствуют у данных людей на этапе взрослости, профессионализации. Они далеко не всегда выступают решающим фактором профессионализации, но в системе психологической информации о личности (мотивация, черты личности, интеллекта, соответствующие требованиям профессиограмм, акмеограмм и др.) они важны для психологического анализа и должны учитываться в общей совокупности признаков успешной или неуспешной профессионализации, того или иного пути развития конкретной личности.
4. Чем раньше человек становится субъектом своей судьбы, субъектом своей жизнедеятельности, творцом своей биографии, жизненного пути, тем легче ему преодолевать трудности в дальнейшем. Поэтому выбор единственными детьми трудностей на жизненном пути, осуществление ими таких биографических выборов, которые ведут личность к их преодолению, дают опыт успешной
адаптации, особенно в системе межличностных отношений, кует характерных, сильных людей, способных многого достичь в жизни. В то же время, слепое копирование условий, в которых развивается личность, отсутствие внутреннего сопротивления от решений родителей за личность (пусть даже, если эти решения верны), неизбежно создает трудности в будущем развитии ребенка. Чем раньше единственный ребенок в семье встречается с трудностями жизни, чем раньше жизнь заставляет его активно адаптироваться к сверстникам, тем проще и безболезненнее протекает его дальнейшее развитие, его профессионализация.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы и 13 приложений. В общей сложности в диссертаации представлено 30 таблицы.
Социологические основы психологического анализа психологических особенностей единственных детей в семье
В данной работе анализ влияния порядка рождения в семье на развитие, установление личности проводится в рамках концепции кумулятивно-факторных (Конюхов Н.И., 1995) и много-многозначных причинных связей (Мерлин B.C., 1973), индивидуально-статистической концепции (Анисимов С.А., Деркач А.А., Конюхов Н.И., 1994) и др. Эти концепции выступили непосредственной методологией решения данной проблемы. Обобщающей концепцией в исследовании явилась концепция профессионализации.
Наука изучает общие, специфические закономерности, особенности развития того или иного явления. Личность, кроме того, обладает и индивидуально-неповторимыми чертами. В силу этого психология не может обойтись без анализа индивидуально-неповторимых черт.
Говоря о психологических особенностях единственных детей в семье, следует подразумевать, что эти особенности относятся ко всей этой условной группе, к отдельным подгруппам, характерным для единственных детей в семье (допустим, полная семья или нет) и могут относиться к конкретной личности. Конкретная личность может как обладать индивидуально-психологическими особенностями, характерными для единственных детей, так и как бы выпадать из них. При этом и совпадение индивидуальных особенностей с групповыми, и несовпадение их важны для понимания конкретной личности. Несовпадение индивидуально-неповторимого с ожидаемым, типичным для личностей с данной общностью биографического параметра важно для понимания механизмов компенсации и гиперкомпенсации развития личности.
В рамках индивидуально-статистической концепции получения и использования психологической информации по сути идет объединение социологического, социально-психологического и индивидуально-психологического подходов. Такой подход позволяет использовать данные психодиагностики, психологического изучения конкретных личностей при прогнозировании тенденций социального развития общества, это касается и отдельных биографических параметров. Путем изучения социально-психологических особенностей людей с общностью по тому или иному биографическому параметру, в том числе и по такому как порядок рождения в семье, и соотнесения полученных психологических данных с социальными, демографическими процессами в обществе, возможны достоверные социальные прогнозы. Эту мысль отметили авторы монографии "Методы акмеологических исследований" (1994г.). По их мнению по значимым, изученным биографическим параметрам "...возможно моделирование и влияния тех или иных социальных процессов на уровень и характер развития личностных качеств. Причем это моделирование по своим методическим аспектам становится относительно простым.
Его суть. Биографическая психопрогностика в ее статистическом варианте строится на поиске статистических связей между фактами биографий и уровнем развития тех или иных качеств личности определенных, социально-психологически однородных, выборок. Каждый факт биографии при этом как бы имеет определенный весовой коэффициент по определенному качеству личности. Допустим, единственный ребенок в семье при наличии родных матери и отца менее склонен проявлять качества лидера в дальнейшем, нежели старший ребенок в многодетной семье. Среди последних ста - 28 тистически чаще встречаются в дальнейшем талантливые организаторы.
Однако, тот, например, факт, что обследуемый в армии был старшиной, старшим сержантом в период срочной службы имеет большую прогностическую значимость при диагностике организаторских качеств. И подобных биографических параметров для достаточно валидной психодиагностики организаторских способностей должно быть достаточно много для того, чтобы вступил в силу закон больших чисел, и получился достаточно точный "усредненный" прогноз, но выбранные параметры, должны быть существенными, иначе будет невысока валидность прогноза.
Подобный банк статистических зависимостей вводится в ЭВМ для получения индивидуальных прогнозов-индексов и обобщающего индекса-прогноза по группе обследуемых. Кроме того, мы имеем инструмент статистического моделирования влияния тех или иных параметров и факторов, на развитие социальных процессов, изменение личностных качеств людей. Теперь, допустим, нам надо проверить, как решение не призывать студентов в армию отразится на контингенте выпускников вузов. Заменим в собранном банке данных все параметры, связанные со службой в армии на нулевые или с помощью генератора случайных чисел на иные, представленные в исходной биографической анкете. Статистически обработаем собранный банк данных вновь и посмотрим, как изменился обобщающий индекс. В нашем случае повышается индекс-прогноз успеваемости студентов, но уменьшается индекс-прогноз некоторых личностных качеств: организаторских, дисциплинированности, ответственности и др.
Из данных социологических исследований известно, что из года в год в стране растет число однодетных семей. Как это отразится на качестве трудовых ресурсов в стране?
Для ответа на этот вопрос увеличим в статистическом массиве среди биографических параметров количество случаев -единственный ребенок в семье при наличии родных отца и матери. Индекс, отражающий интеллектуальные особенности обследуемых при этом несколько возрастет, а индекс организаторских и некоторых других качеств при этом несколько уменьшится.
Но подобных изменений в обществе происходит десятки, сотни: растет количество однодетных, неблагополучных семей, уве - 29 личивается количество разводов и т.д. И все их можно учесть в созданной статистической модели. При этом можно научно обоснованно предвидеть эффект влияния на социальные, социально-психологические явления противоречивых факторов в их совокупности. Это тот случай, когда психологический и социологический анализ проявляются в единстве, неразрывно, но общий информационный эффект выше их простого суммирования. Этим объясняется предпочтительность акмеологического исследования." (Методы ак-меологических исследований, с. 18-20).
Индивидуально-статистическая концепция включает в себя положения об изучении закономерного и индивидуально-неповторимого, в частности и когда речь идет о психологических особенностях развития единственных детей в семье; положение о комплексности анализа, о единстве социологического, социально-психологического и психологического подходов; положение о взаимной информационной совместимости психологических, педагогических, социологических и иных закономерностей, тенденций в ак-меологическом исследовании; положение о широком проявлении механизмов компенсации и гиперкомпенсации, в частности при анализе тенденций развития единственных детей в семье; положение о закономерном и индивидуально-неповторимом в каждом человеке. Концепция много-многозначных связей Мерлина B.C. связана с представлением "о существовании двух различных типов детерминации - каузальной (однозначной) и телеологической (много-многозначной). .. В интегральном исследовании индивидуальности разный тип математических связей между индивидуальными свойствами является показателем разного типа детерминации..." (см.: Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М.: Педагогика, 1986, с.45-46).
Типология в анализе влияния психологических особенностей единственных детей в семье на динамику их взрослости
Типология личности в психологии является одной из центральных проблем в системе использования теоретических знаний в практической деятельности. Именно через типологический анализ становится возможным теоретические знания, результаты исследования "привязать" к конкретным личностям, постепенно осуществляя длительный научный переход от знания общего, закономерного, типичного к пониманию индивидуально-неповторимого в каждой личности. При этом возникает вопрос: на основании какого критерия (иев) целесообразно построить психологическую типологию единственных детей в семье? В первую очередь напрашиваются социальные, социологические, демографические критерии, такие как - пол, полная или неполная семья, высокий или низкий уровень дохода, высокое или низкое образование родителей и др. Именно эти социальные координаты дают возможность выделить такие подтипы единственных детей в семье как:
а) единственный ребенок в полной семье, при наличии родного отца и матери (как правило, такие лица имеют относительно благоприятные экономические, социальные, культурные, духовные условия для развития);
б) единственный ребенок, воспитывающийся в неполной семье (как правило, такие лица имеют относительно неблагоприятные экономические, социальные условия для развития; что касается духовных условий, то сказать такого с высокой степенью вероятности нельзя);
в) промежуточный между данными группами единственных детей подтип (формально отец с матерью не разведены, но реально вместе не живут или постоянно ругаются, конфликтуют между собой, отца формально нет, но реально с матерью жил мужчина, который умело заменил родного отца и т.д.).
Важными для понимания типологических особенностей семей, в которых воспитывались единственные дети, является наличие благоприятных и конфликтных отношений; наличие у ребенка меди - 53 ко-психологических проблем и т.д.
Как видим, формально-логических оснований, критериев для выделения подтипов единственных детей в семье может быть немало.
В первую очередь это социальные, социально-демографические критерии:
- уровень дохода в семье;
- полная или неполная семья;
- образование родителей;
- национальность;
- место проживания (город, деревня; регион, область и т.д.);
- пол (мужчина, женщина); и др.
Все эти критерии выделяют семьи с единственным ребенком, которые имеют свои психологические, социально-психологические и иные особенности.
Но в психологическом исследовании возможно и правомерно выделение собственно психологических критериев для выделения подтипов семей с единственным ребенком, а на этой основе и психологических подтипов единственных детей в семье.
Это такие критерии как:
- хорошие и проблемные отношения с родителями;
- ведущая роль в воспитании матери или отца;
- степень присутствия факторов осложняющих (затрудняющих) процесс адаптации в системе внесемейных межличностных отношений (посещение детских дошкольных учреждений, наличие друзей и т.д.);
- степень выраженности тех или иных социально-психологических, психологических особенностей в морально-психологическом климате в семье (высокий интеллектуальный уровень - низкий, наличие акцентуаций - отсутствие, высокие нравственные критерии - низкие, высокая сплоченность семьи - низкая и т.д. и т.п.).
Выбор для анализ тех или иных подтипов единственных детей в семье должен быть экспериментально обоснованным. А именно, все подтипы единственных детей в семье должны быть экспериментально-психодиагностически отработаны, изучены, сравнены между собой, а наиболее значимые в аспекте данного исследования - 54 описаны, психологически обоснованы, объяснены. Полученные таким путем знания можно и нужно дифференцированно использовать в интересах влияния на процесс профессионализации, профессионального самоопределения, развития личности единственных детей.
Психологические особенности единственнъх детей в семье в период их воспитания в семье родителей
Как известно, характерологические особенности кристаллизуются уже в дошкольный период, однако окончательно оформляются, стабилизируются к 16-18 годам. Именно этот период может быть взят за основополагающий при акмеологическом анализе психологических особенностей единственных детей в семье.
Такой подход имеет и исторические основы. Б.Г.Ананьев свои акмеологические исследования связывал именно с этой возрастной границей (см. Ананьев Б.Г., 1977. с. 344).
Сравним психологические особенности единственных детей в семье со всеми обследуемыми в подростковом возрасте, см.: приложение 5.
У единственных детей в семье несколько ниже сила личности. В некоторой степени это обусловлено тем. что им меньше других приходится бороться за свой статус в семье. Они отвечают значительно более искренне, чем все другие обследуемые. Потребность выложить накопившееся в их душе, степень доверия к психологу несравненно выше, чем у остальных. Этот факт виден как при анализе шкал теста MMPI, так и при анализе шкалы лжи теста Айзенка для подростков: она ниже у единственных детей в семье. И у взрослых, и у подростков-единственных детей в семье выше ипохондрические реакции, истероидность. По всем другим показателям данные несколько противоречивые. Однако в значительной степени это вызвано разнотипным инструментом изучения. В частности тест ЕМР обладает значительно более низкой валидностью и надежностью, чем полнокровный тест MMPI.
Гораздо больше совпадений по результатам тестирования по методике Кэттелла.
И в детские, и во взрослые годы единственные дети имеют достаточно высокие результаты при решении интеллектуальных тестов, заданий. Данная способность у единственных детей проявляется в детские годы и сохраняется на протяжении всей жизнедеятельности.
У них более высокая доминантность в системе межличностных отношений. Потребность навязать свою личность другим достаточно высока как у подростков, так и у взрослых.
В то же время они более беспечны, менее озабочены в системе межличностных отношений. Их эмоциональный мир более открыт, более естественен.
Моральная нормативность единственных детей в семье ниже, чем остальных (не единственных детей) обследуемых. Они более ориентируются на эмпатичные отношения, а не на заданные нормы. Эта же тенденция характерна и для их родителей. Поэтому более низкую моральную нормативность единственных детей в семье, а также их эгоизм надо связывать не только с отсутствием у них братьев и сестер, но и с общей атмосферой в семье. Кроме того, в многодетной семье дети более естественно общаются друг с другом и в силу этого более естественно могут маскировать свои интересы, цели, которые достигаются за счет ущемления интересов братьев и сестер. Единственные дети в семье такой навык приобретают с годами, так что нередко их эгоизм (а он присущ людям) просто менее естественно маскируется.
Рассматриваемые лица более душевно тонки, мягки, эмпатичны (шкала I теста Кэттелла). Эта же черта более характерна и для родителей единственных детей в семье.
Единственные дети в семье несколько более доверчивы в общении, в системе межличностных отношений.
В силу более высокой эмоциональности, естественности единственные дети вынуждены быть более социально опосредованными, контролировать проявление своих эмоций, саморегулировать свои эмоциональные реакции (шкала N теста Кэттелла). Характерно отметить, что более высокие значения по шкале N теста Кэттелла традиционно связаны с психологическими особенностями госслужащих, работников, которые должны выполнять требования вышестоящих инстанций.
Единственные дети в семье менее консервативны, более радикальны в принятии своих решений и в действиях. Они способны к динамичным изменениям. И эти качества сохраняются у них на протяжении всей жизни. Они являются следствием их эмоциональной раскрепощенности в детские, подростковые годы. Естественно они и более самостоятельны, менее прикованы к традициям, мнению группы (шкала Q2). Этот индивидуальный стиль деятельности складывался в детские годы и сохраняется на протяжении всей жизни. Они менее конформны в системе межличностных отношений, более продуцируют индивидуальный стиль деятельности, индивидуальное видение окружающего. Но в силу этого, с возрастом они должны более сильно контролировать себя как личность, свои эмоциональные реакции, свое поведение. В подростковый же период эта особенность может и не проявляться, так как менее настоятельно выражена потребность подстраиваться под других (учеба традиционно более индивидуальный, нежели коллективный вид деятельности). В период же взрослости, по мере включения в систему коллективных действий, потребность самоконтроля за своими эмоциональными проявлениями становится более насущной. Механизмы самоконтроля у единственных детей в семье в зрелый период вынужденно более сильные, чем у других, поэтому одной из существенных особенностей развития личности единственных детей в семье является более активное формирование с возрастом системы самоконтроля, механизма регулирования своих эмоцио нальных состояний, внешнего проявления психических реакций. А это налагает на них дополнительные трудности, проблемы в пери - 76 од адаптации к окружающему миру после активного выхода их жизнедеятельности за рамки семьи, где они воспитывались. Переход от системы доминирующего влияния семьи на развитие личности к другим системам, факторам развития личности: детские ясли, детский сад, школа, работа и др. особо сложен для таких детей. Итогом такого перехода является не только коррекция их некоторых личностных качеств (основные личностные, психологические особенности единственных детей в семье сохраняются на протяжении всей активной жизнедеятельности), но и формирование механизмов саморегуляции, компенсации и гиперкомпенсации своих особенностей, создающих трудности в адаптационном процессе.
Проблема коррекции жизненного и профессионального пути личности единственнъх детей в семье
Психологические особенности единственных детей отражаются и в их биографиях. Зная, как тот или иной факт биографии единственных детей в семье связан с теми или иными тенденциями в их развитии, можно более обоснованно рекомендовать выбор того или иного направления жизнедеятельности личности, своевременно вносить коррекции в развитие человека путем оптимальных решений на тех или иных этапах жизненного пути, путем оптимизации биографических поступков, биографических выборов.
При этом возникает вопрос: а какие биографические и иные факторы соответствуют, сопутствуют такому фактору как единственный ребенок в семье? Для этого можно взять единственных детей в семье, чьи психологические особенности отличаются от типичных единственных детей в семье и посмотреть какие для них характерны психобиографические отличия, какие виды деятельнос-тей более характерны для них, каковы их судьбы.
Это сделать относительно легко, используя психодиагностический комплекс "Профессор". При проведении этой работы был использован и банк данных Российской академии госслужбы при Пре - 105 зиденте РФ, а также Конюхова Н.й. Приведем некоторые статистические зависимости на этот счет по результатам обследования тестом Бэмкон (статистический банк данных РАГС). Общий обьем выборки - 926 человек, единственные дети в семье - 128 человек.
В армии единственные дети в семье реже других назначались на должности сержантов, старшин. Вообще они реже других поступают в военные училища и связывают свою жизнь с армией. Но если все же они призываются, то в 1,5 раза чаще других заканчивают срочную службу рядовыми. Их личностные качества не способствуют успешному командованию людьми.Единственные дети в семье, став взрослыми, статистически чаще имеют несколько более низкий уровень дохода, заработной платы, нежели другие лица. Некоторая инфантильность, экономическая комфортность в детские, подростковые годы оборачивается своей противоположностью: меньшей способностью к жизненным успехам, во всяком случае на экономическом фронте. Такие лица менее подготовлены к жизни, менее адаптивны к ее требованиям. Их доход в среднем несколько меньше дохода сверстников - не единственных детей в семье.Единственные дети в семье более ориентированы на малодетную семью, они чаще разводятся, мужчины несколько чаще женщин. Опыт общения в семье с братьями, сестрами сказывается и на навыке, эффективности общения в семье.