Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы исследования «образа семьи» у детей дошкольного возраста и их родителей 12
1.1 Понятие «образа семьи» 12
1.2 Значение «образа семьи» в развитии личности ребенка 29
1.3 Особенности содержания «образа семьи» 40
1.4 Формирование «образа семьи» 52
1.5 Особенности «образа семьи» у детей-дошкольников 64
Глава 2 Обоснование методов исследования и описание выборки 74
Глава 3 Эмпирическое исследование «образа семьи» у детей дошкольного возраста и их родителей 86
3.1 «Образ семьи» у детей дошкольного возраста 86
3.2 «Образ семьи» у родителей детей дошкольного возраста 101
3.3 Анализ семей, в которых отцы не принимали участие в исследовании 122
3.4 Сравнение «образа семьи» у дошкольников с «образами семьи» их
родителей 131
Выводы 140
Заключение 144
Библиографический список 148
Приложения 171
- Понятие «образа семьи»
- Значение «образа семьи» в развитии личности ребенка
- Обоснование методов исследования и описание выборки
- «Образ семьи» у детей дошкольного возраста
Введение к работе
Становление человека как социального существа невозможно без помощи значимого для ребенка социального микроокружения.
В эпоху античности опыт человечества зафиксировал идею социальной обусловленности становления и жизнедеятельности каждого человека. Древнегреческие философы рассуждали о человеке как о некотором центре многих концентрических кругов. Ближайший круг - это семья: родители, жена, дети; следующий круг включает в себя близких и дальних родственников; третий круг - сограждане и, наконец, четвертый круг -человечество. Эти связи, выступая в качестве условий и обстановки жизни и деятельности человека, формируют его духовный мир, поведение. И важнейшее место здесь занимает семья.
Проблема изучения «образа семьи» у детей дошкольного возраста и их родителей приобретает актуальность в силу следующих обстоятельств. Во-первых, в условиях усиления духовного кризиса, утраты нравственных ориентиров становится очевидной тенденция разрушения культурных традиций, переориентации ценностей с духовных на материальные, прагматические. Многие традиционные ценности, включая ценности семьи, детско-родительские, полоролевые отношения, отношения супружества, претерпевают значительные изменения, подменяются образцами массовой западной субкультуры. При этом в качестве ценностей навязывается сексуальная свобода, культ потребления, индивидуализация, жесткий рационализм. По взглядам Е.Ю. Флотской такая ситуация неизбежно приведет к дезориентации половой идентичности детей, формированию у них внесупружеских и антиродительских установок, общей деморализации.
Существенным является и тот факт, что на процессы социализации серьезное влияние оказывает информационная среда. Значительное число экспериментальных исследований свидетельствует о непосредственном влиянии средств массовой информации на социальное поведение и
4 личность. Во-вторых, в последнее десятилетие усилился кризис семьи как социального института. Исследования, проведённые с 1991-2000 г. в университете Магнитогорска показали, что юноши в большей степени ориентированы на традиционную модель, девушки в основном переориентируются на эгалитарную модель распределения семейных ролей. Так, мужчин, испытывающих страх одиночества, стало меньше (по сравнению с 1991г.) на 1,2%, у женщин он сократился на 11,7%. Если у студентов — мужчин усилился страх "остаться без семьи" на 1,8%), то у студентов — женщин он уменьшился на 5,6% .Исследования В.В. Абраменковой свидетельствуют о снижении значимости семейных ценностей у детей. Сбои на уровне усвоения традиционных полоролевых моделей у мужчин и женщин приводят к росту разводов. По данным социологов А.И. Антонова и В.М.Медкова, Россия находится в первой тройке стран с самым высоким количеством разводов. Одной из значимых характеристик неблагополучия современной семьи является сокращение детей в семье. Современные российские семьи на 90% и более являются малодетными, причем из них 50% - однодетные. Массовая однодетность семьи приводит к тому, что социализация ребенка проходит через монополию наставничества родителей при отсутствии социализации в группе братьев и сестёр. Как отмечает В.В. Абраменкова, такой ребенок вырастает эгоистичным, невротичным. Вследствие физических и психоэмоциональных перегрузок, родители не в состоянии уделять собственным детям достаточного времени, чтобы дети чувствовали себя любимыми. Как известно, недостаток родительской любви и ласки может определить наличие у детей эмоциональной депривации, что в последствии может привести к деформации личности.
Из исследований 3. Фрейда, А. Адлера, Э. Берна, Н. Пезешкиана, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, Р.В. Овчаровой и других можно сделать выводы, что образы родителей оказывают наибольшее влияние на вступление в брак, распределение семейных обязанностей, восприятия себя и других, на
5 формирование тех или иных черт личности и ее смысловых ориентиров. Родительская семья становится источником социального наследования в первые годы жизни ребенка, причем следование образцу отношений собственных родителей первоначально происходит на уровне подсознания, благодаря механизмам идентификации и подражания. В результате происходит запечатление образов родителей, прародителей, братьев, сестер, неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми взрослыми, подражание их действиям, словам, чувствам, отождествление себя с близкими людьми и т.д. Поэтому не случаен интерес исследователей к изучению «образа семьи» у детей дошкольного возраста, как периода начала построения смысловой картины мира.
Семья, являясь для ребенка первым проводником социального влияния, вводит его во все многообразие ролевого поведения, родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чувства, действия, способы поведения, воздействуя на формирование привычек, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в текущий момент; многое из усвоенного в детстве определит его качества будущего семьянина (Н.Я. Варга, О.А. Карабанова, А.Д. Кошелева, Т.В. Кузнецова, Г.Г. Филиппова, О.А. Шаграева и т.д.). В связи с этим можно говорить о взаимозависимости «качества» семьи (ее состава, ценностных ориентации, нравственных устоев, уклада, характера детско-родительских отношений, психологического климата, межпоколенных связей и т.д.) и ее возможностей в решении задачи воспитания ребенка как будущего семьянина. Осознание родителями необходимости решения этой задачи уже на ступени дошкольного детства может быть действенным побудителем для позитивных изменений в собственной семье, гуманизации внутрисемейных взаимодействий, нормализации уклада жизни, обогащения воспитательной деятельности, самовоспитания и самообразования и т.д.
«Образ семьи» - своеобразное семейное самосознание, важнейшей функцией которого является регуляция поведения семьи на основе согласования позиций отдельных ее членов. (Т.М. Мишина)
«Образ семьи» — видовое понятие по отношению к понятию «образ мира», поэтому ему свойственны такие качества, как категориальность и прогностичность, что необходимо для формирования у ребенка идеальных представлений о семье и собственных ожиданий. Само понятие «образ семьи» описательное, в исследованиях отражают лишь его когнитивный аспект. Изучением «образа семьи» занимались следующие современные исследователи: О.Г. Кулиш, Е.Ю. Макарова, Н.А. Круглова, А.А. Нестерова, Н.В. Панкова, Л.Г. Попова, Е.В. Левицкая, О.Г. Хайбуллина, Т.И. Пухова, Ю.Б. Евдокимова, Н.И. Демидова, Т.В. Кузнецова, Е.Б. Маценова. Согласно результатам их исследований, значение «образа семьи» заключается в том, что в соответствии с образами родителей у ребенка складывается представление о себе, самооценка; через формирование «образа семьи» дошкольник усваивает жизненные ценности. Все это влияет на определенное отношение к людям, к окружающему миру в целом со стороны ребенка. «Образ семьи» влияет на построение определенных детско-родительских отношений и оказывает влияние на родительскую позицию и поведение в семье уже в будущем взрослого человека. Отсутствие содержательных связей в семье, замечаемое ребенком, ведет к снижению успеваемости в школе.
Семья представляет собой многогранную систему, в которой существует взаимопроникновение мира взрослых в мир детей, что объективно может способствовать формированию у детей «образа семьи». В данном случае важным становится рассмотрение не просто актуального «образа семьи» у ребенка, но и актуального и ретроспективного «образов семьи» у родителей. При этом актуальный «образ семьи» - образ, сформированный и относящийся к настоящему промежутку времени. Ретроспективный «образ семьи» - образ, существовавший в прошлом, то есть образ памяти. Проблема неудовлетворенности детскими впечатлениями существовала всегда, поэтому
7 нами был выделен для исследования не только актуальный, но и ретроспективный «образ семьи» у родителей. В нашем случае ретроспективный образ представлен в виде «образа прародительской семьи».
Образы не только отражают какой-то прошлый опыт, но и сами формируют, строят будущее. А само возникновение и распад семьи зависят от мифологических установок членов семьи. Н. Пезешкиан, Э. Берн, Л. Зонди обнаружили неосознаваемую тенденцию повторять модель отношений своих родителей в собственной семье. Таким образом, можно говорить о связи актуального «образа семьи» у ребенка, актуального и ретроспективного «образов семьи» у родителей.
Влияние образов на поведение человека изучали Дж. Миллер, Ю. Галантер, К. Прибрам. Влияние образа на практическую деятельность подчеркивал Б.Ф. Ломов. Известно, что движение от опыта к образам и от образов к поведению составляет двусторонний процесс перевода.
Семейные отношения необходимо рассматривать через призму восприятия окружающего мира членами семьи, так как их поведение, личностные характеристики определяются не столько реальными условиями семейной жизни, сколько их восприятием, степенью внутренней активности.
Итак, актуальность темы исследования обусловлена,
во-первых, необходимостью комплексного анализа «образа семьи», его видов и их взаимосвязи;
во-вторых, необходимостью изучения вопроса о том, какие особенности «образа семьи» влияют на поведение человека в семье и как это происходит, с целью профилактики и коррекции отклонений в области межличностного взаимодействия.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и эмпирического исследования охарактеризовать «образ семьи» у детей дошкольного возраста и их родителей.
Объект исследования - нуклеарная семья с единственным ребенком дошкольного возраста.
8 Предмет исследования — «образ семьи» у детей дошкольного возраста и их родителей.
Гипотезы: 1.Существуют взаимосвязи между актуальным «образом семьи» у ребенка-дошкольника и «образами семьи» (актуальным и ретроспективным) у родителей.
2. «Образы семьи» у детей дошкольников и их родителей взаимосвязаны с особенностями взаимодействия членов семьи, в частности, с принятием и реализацией семейных ролей. Задачи исследования:
Определить и проанализировать основные теоретические подходы к изучению «образа семьи» и выявить его значение для развития личности;
Выявить особенности «образа семьи» у детей дошкольного возраста;
Выявить особенности актуального и ретроспективного «образов семьи» у родителей;
Сравнить «образы семьи» у девочек и мальчиков, у матерей и отцов;
Выявить возможные взаимосвязи между «образами семьи» у дошкольников и их родителей;
Изучить возможные взаимосвязи «образа семьи» с особенностями взаимодействия членов семьи, принятия и реализации семейных ролей;
Сформулировать рекомендации, направленные на преодоление негативных последствий неблагополучного «образа семьи».
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа. В качестве эмпирических были избраны следующие методики:
для детей — проективный тест «Кинетический рисунок семьи», методика «Шесть кукол» (Т.И.Пухова), беседа, методика «Два домика», цветовой тест «Цветик-восьмицветик»;
9 для взрослых — «Цветовой тест отношений», опросники «Шкала семейной адаптации и сплоченности» ( FACES — 3) и «Семейные роли».
Для обработки полученных эмпирических данных применялись методы математической статистики, представленные в пакетах SPSS и STADIA. Этапы проведения работы.
этап (2003-2006) - изучалось состояние проблемы в психологической литературе, разрабатывались основные теоретические положения исследования, формулировались цель, задачи, гипотеза, осуществлялся подбор методик.
этап (2003-май 2007) - экспериментальная работа.
этап (2007-2008) - анализ итогов экспериментальной работы, обработка, систематизация, оформление и внедрение результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что
- описаны возрастно-половые особенности «образа семьи», а
также взаимосвязи между «образом семьи» и особенностями
взаимодействия членов семьи, принятием и реализацией
семейных ролей;
-дан сравнительный анализ актуального «образа семьи» у детей дошкольного возраста и актуального и ретроспективного «образов семьи» их родителей;
- установлена взаимосвязь родительских и детских образов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем
проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии концепции детско-родительских отношений, подходы к изучению «образа семьи»; раскрыто многостороннее социализирующее влияние семьи; предпринята попытка систематизировать имеющиеся теоретические и эмпирические исследования.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами в процессе консультативной работы с семьями, при подготовке к проведению
10 тренингов и семинаров, направленных на помощь в семейном воспитании детей дошкольного возраста и разрешение семейных конфликтов (детско-родительских и супружеских), а также на поиск эффективных стратегий поведения в семье. Полученные результаты могут представлять интерес для исследователей феномена родительства, супружеской совместимости и поиска потенциального брачного партнера. Материалы диссертации могут стать основой для проведения просветительской работы среди родителей по вопросам стратегий и тактик эффективного личностно-развивающего взаимодействия. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной психологии, психологии семьи, дифференциальной и социальной психологии.
Методологическую основу исследования составили положения о социокультурной детерминации личности (Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), концепция «образа мира» А.Н. Леонтьева, основные концепции семьи (Т.М. Андреева, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, В.Н. Дружинин).
База исследования: дошкольные образовательные учреждения № 39, 106, 115, 59 (село Черемухово), детский дом творчества «Синяя птица» города Кургана и дошкольные образовательные учреждения № 28, 32, 57, 24 города Санкт-Петербурга.
Достоверность результатов проведенного исследования
обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, комплексным использованием надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету и задачам исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В семьях с несбалансированным типом семейной системы и
наличием у супругов негативных описаний в «образе семьи» чаще имеет
место неравномерное распределение семейных обязанностей супругов и неблагополучный «образ семьи» у ребенка-дошкольника.
2. Формирование «образа семьи» у мальчиков и девочек
дошкольного возраста имеет свои содержательные отличия.
Расхождение материнских и отцовских «образов семьи» (и актуальных, и ретроспективных) взаимосвязано с восприятием, принятием и реализацией семейных ролей членами семьи.
Построение супружеской парой семейных отношений, основанное на переносе типа семейной системы, характерного для их родительских семей, находит отражение в «образе семьи» у ребенка дошкольного возраста.
Нарушение супружеских отношений и формирование у ребенка «образа семьи», в частности «образа отца» и восприятие семейной ситуации в целом взаимосвязаны между собой.
Апробация результатов исследования. Отдельные результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях регионального и российского уровня. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И.Герцена. Результаты работы по исследованию «образа семьи» у детей дошкольного возраста и их родителей отражены в 8 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 268 источников. В тексте диссертации имеется 31 таблица, 25 рисунков. Общий объем работы составляет 170 страниц.
Понятие «образа семьи»
На ребенка обрушиваются масса впечатлений, события внешней и внутренней жизни, которые ему нужно как-то организовывать, чтобы их понять и с ними совладать. Для этого ребенку необходимы образно-понятийные опоры, к которым он будет привязывать изменчивые события текущей жизни, организуя их в некое понимаемое целое. [151, С. 21—22]. Опыт общения со взрослыми является для ребенка главным источником оценочных воздействий, под влиянием которых у него формируется отношение к реальному миру, самому себе и другим людям. [162, 217].
Восприятие человека человеком - процесс психологического познания людьми друг друга в условиях непосредственного общения. Этот процесс включает в себя все уровни психического отражения, начиная от ощущения и кончая мышлением. [28, 16]. Специфика межличностного восприятия по сравнению с восприятием неодушевлённых предметов - в большей пристрастности, что проявляется в слитности когнитивных и эмоциональных компонент, в ярче выраженной оценочной и ценностной окраске, в более прямой зависимости представления о другом человеке от мотивационно-смысловой структуры деятельности воспринимающего субъекта. Важная особенность межличностного восприятия - не столько восприятие качеств человека, сколько восприятие его во взаимоотношениях с другими людьми. [189]. В процессе реализации действий исходный образ видоизменяется, накапливая в себе опыт практического взаимодействия субъекта со средой. Объём содержания образа безграничен, причём всё содержание дано в нём одновременно (симультанно). [160]. Процесс восприятия выступает как процесс порождения и развития образа. Через форму в образ восприятия проникает система жизненных связей и отношений индивида. Существование образа предполагает «усилие» субъекта, его активной включенности в окружающий мир. Перцептивный образ макроуровня моделирует поведенческую ситуацию в целом. [19] А.А. Бодалев убедительно показал, что образ восприятия играет регулирующую роль в процессе общения людей между собой. [55].
Теоретический анализ понятия «образ семьи» наталкивается на определенные трудности. По мнению Е.Х. Агнаевой, данные трудности связаны с двойственной природой (телесно-чувственной и социокультурной) психического образа. [4]. Можно выделить несколько позиций при определении данного понятия: 1 .определение понятия «образ семьи» дается исходя из основных характеристик понятий «семья» и «образ»; 2. «образ семьи» рассматривается как компонент «образа мира»; 3. «образ семьи» рассматривается как синоним «семейных концепций», «родового бессознательного», «сценария», «образа Мы», семейного мифа. Рассмотрим первую позицию. Данная позиция использовалась в дипломной работе А.В. Рыжковой.
Существует множество определений семьи. Определения базируются на различных характеристиках.
Семья — ячейка общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях - отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими совместное хозяйство. [242, С. 10].
Семья - это сложное социальное образование. Исследователи определяют ее как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую группу, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, как социальную необходимость, которой обусловлена потребность общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. [162, С. 13].
По А.Г. Харчеву, семья — это основанная на браке и родстве малая социальная группа, члены которой заинтересованы во взаимопомощи и совместном проживании. Автор рассматривает такие параметры как длительность существования семьи, ее стабильность, эмоциональные связи между ее членами. [48].
Выделяют также и другие параметры семейной системы: 1.) взаимодействия; 2.) правила (ценности); 3.) иерархия; 4.) границы; 5.) гибкость - сплоченность; 6.) стабилизатор; 7.) семейная история. [215, С.35; 228].
Таким образом, можно сказать, что семья - это вид социальной системы, характеризующийся определенными связями и отношениями ее членов, проявляющими себя в круговых паттернах взаимодействий в их структуре.
Термин «образ мира» введен в отечественную психологию А.Н. Леонтьевым. Он утверждал, что восприятие есть средство построения образа реальности, образа более или менее адекватного последней. [18].
«Образ - субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий». [163, С. 240].
Когда говорится об образе, необходимо соединить этот термин с картиной предметного мира. Категория образа не работает вне системы других, ее необходимо рассматривать вместе с действием, мотивом, отношением субъекта к другим людям, переживанием информации, свернутой в образе - чувственном и умственном. [155, С. 133-162]. Не существует познания, которое не сопровождали бы эмоции и чувства. Познание самого себя, осмысление своих связей с другими людьми всегда связано с довольно сильными переживаниями. [133]. Под образом понимается единство когнитивных и аффективных компонентов, как нормативный образ социальной позиции и ценностно-смысловая установка личности в межличностных отношениях. [83, С.38]. Выделяют гносеологическую, смыслообразующую, мотивирующую, прогностическую, регулирующую и корректирующую функции образа. Эти функции неоднозначно представлены в сознании человека.
Формирование образа — это сложный развертывающийся во времени процесс, в ходе которого отражение становится все более и более адекватным отражаемому предмету. При этом на каждой фазе процесса выявляются все новые свойства предмета и уточняются те, которые уже выявлены. В процессе отражения постоянно происходит реконструкция образа в направлении повышения уровня его адекватности предмету. [9]. Образы являются сплавом отражения реального объекта, воспринятого субъектом, и предшествующего собственного опыта субъекта. Предшествующий опыт формирует ожидания или идеалы, которые соединяясь с опытом, создают образ, более или менее совпадающий с реальностью. Отразившись в сознании и зафиксировавшись в том или ином виде, образ сам становится реальностью, влияющей на последующее осознание действительности. [191].
Значение «образа семьи» в развитии личности ребенка
Каждый индивид рождается в объективной социальной структуре, в рамках которой он встречает значимых других, ответственных за его социализацию. Эти значимые другие накладывают на него свой отпечаток. Их определения его ситуации становятся для него объективной реальностью. [22, 130].
Выполненные в последние годы психолого-педагогические исследования (А.С. Красовский [95], Т.В. Кузнецова [100], Е.Б. Маценова [116], А.Ю. Тавит [201] и др.) убедительно показывают особую роль первых детских впечатлений в формировании установок на свою собственную семью. Обследованием были охвачены подростки, старшеклассники, студенты, выяснялись ориентации на выбор модели семейных отношений при планировании и создании своей семьи. Средние данные относительно значимости различных видов мотивации при выборе модели собственной семьи выявили, что преобладающей является воспринятая в детстве модель родительской семьи (до 50%). Далее идут произведения искусства (до 20%) и средства массовой информации (около 18%). Таким образом, одним из источников жизненных установок человека является представления о семье, которые складываются в детские годы. [62].
Для понимания закономерностей развития и формирования личности ребенка важно изучение содержания контактов родителей с детьми дошкольного возраста. Дети этого возраста особенно сензитивны к оценке взрослого, его позиции по отношению к себе, к состояниям взрослого, изменению стереотипов повседневной жизни. [44].
Среди причин, способствующих формированию психопатологических черт личности и невротических симптомов, обычно называют внутрисемейные конфликты, отсутствие одного из родителей, неправильные воспитательные позиции матери или отца, раннюю изоляцию ребенка от семейного окружения.
Неразвитость отношений привязанности между матерью и ребенком в дальнейшем преобразуется в стабильное отвержение ребенком собственного «Я», что приводит к глобальному отвержению мира социальных отношений.
Не так важно событие, как тот факт, что именно это переживание настойчиво сохраняется в памяти и используется для кристаллизации того значения, которое придается жизни. [186, С. 67]. Наблюдения клиницистов, опиравшихся на теорию привязанности, открыли феномен трансгенерационной трансмиссии паттернов взаимоотношений. Качество отношений матери с ребенком в детстве коррелирует с качеством отношений со сверстниками в детском и подростковом периоде, отношениями в браке и личными отношениями на протяжении жизни. [169, С. 103].
Семья влияет на процесс первичной социализации ребенка. В семье идет формирование неосознаваемых регуляторов, ранних фиксированных установок, регулирующих поведение ребенка в простейших, естественных ситуациях. В раннем детстве преобладают неосознаваемые способы воздействия окружения (особенно родителей) на ребенка - внушение, подражание, идентификация. Ребенок воспроизводит черты и образцы поведения, демонстрируемого родителями. Отождествляя себя с родителями, он репродуцирует поведение, мысли, чувства старших. Рациональный компонент сознания и самосознания в раннем возрасте еще не сформированы, и в силу этого ребенок не способен полностью осознать и выработать оценочное отношение к групповым (семейным) нормам и предписаниям, а также к тем видам социально-психологических воздействий, которые он испытывает со стороны ближайшего окружения. В семье происходит первый опыт общения, закладываются коммуникативные навыки, формируется эмоционально-волевая сфера ребенка, основа его поведения. Роль коммуникативных воздействий родителей, несомненно, велика. Родитель удовлетворяет потребности ребенка во внимании, сотрудничестве, уважении и сопереживании. Через общение с близкими взрослыми ребенок научается устанавливать социальные контакты, ценить другого, соотносить свое поведение с мнением других людей. В соответствии с образами родителей у ребенка складывается представление о себе, самооценка. Любовь и бескорыстная забота, которые в идеале ребенок получает в семье, сохраняет у него общую положительную самооценку, что поддерживает его дальнейшее развитие, обеспечивает его успешность в социуме. Однако семья может иметь не только социализирующее, но и десоциализирующее влияние, мешающее ребенку адаптироваться в социуме, искажающее процесс социализации. Речь идет о социально неблагополучных семьях: неполные семьи, аморально-алкогольные, конфликтные и т.п. [153, С. 3-4].
По данным А.Ш. Шахмановой выпускники детских домов плохо подготовлены к жизни в обществе, трудно адаптируются и ориентируются в нем. [233]. Установлено, что дети из детского дома в целом имеют более низкий интеллект, чем дети, воспитывающиеся в своих собственных семьях, в семейных пансионах или приемных семьях. [9, С. 401]. В сознании ребенка, воспитывающегося вне семьи, реальные родители идеализируются, снижается критичность восприятия их образа жизни и поведения.
Негативные переживания и воспоминания, связанные с родителями и их поведением (пьянство, побои, конфликты) в сознании детей отступают на второй план, уступая место тоске по матери и стремлению вернуться к ней во что бы то ни стало. Родители социальных сирот являются носителями негативных моделей социального поведения, которые усваиваются детьми в силу особенностей их отношения к родителям.
Ю.Б. Евдокимовой было выявлено, что расхождение между идеальным и реальными образами родителей у воспитанника закрытого детского учреждения является фактором девиантного поведения ребенка. [71].
Исследования Н.И. Непомнящей показали, что тип личности обусловлен определенными условиями воспитания в семье, особенностями отношения, общения с ребенком, организация его деятельности, характером оценок близких, стилем жизни семьи и местом, которое в ней занимает ребенок. [138, С.125].
Особенности личностных проблем родителей могут быть причиной возникновения нарушений межличностных контактов, что приводит к нервно-психическим расстройствам как родителей, так и детей. [32, 267].
Достаточно изученной оказывается патогенная роль недостатка родительской любви и заботы; чрезмерных строгости, требовательности и запретов, попустительства и баловства, непоследовательности, непостоянства, разноречий в требованиях родителей; несправедливости в отношениях вообще, запугивания и страха; дурных примеров родителей, их нервности в целом. [36].
Обоснование методов исследования и описание выборки
В их рисунках ярко присутствуют признаки тревожности, себя ребенок изображает либо очень маленьким, либо совсем не изображает, преобладающими являются штриховка, линии с сильным нажимом, стирания, темные цвета, изображение вещей.
Третья группа, «Враждебность в семейной ситуации», составляет 15 % детей. Здесь для рисунков характерны агрессивные позиции фигур, зачеркивание фигур, их деформация, обратный профиль, изображение фигур на другом листе или на другой стороне листа.
В четвертую группу, «Конфликтность», входит 14 % детей, которые рисуют либо только себя, либо себя с родителями, но между ними большая дистанция или наличие барьеров. Здесь присутствуют такие признаки, как неадекватная величина фигур, стирание отдельных фигур, изоляция или отсутствие некоторых членов семьи, отсутствие основных частей тела у некоторых фигур.
Пятая группа, «Чувство неполноценности», включает 7 % детей. В их рисунках преобладают маленькие фигуры, чаще они расположены в нижней части листа, линии слабые, прерывистые, автор отсутствует, либо стоит спиной, либо изолирован. (Табл.7)
В исследовании были выявлены статистически значимые различия между восприятием «образа семьи» девочками и мальчиками (Приложение
Девочки в 2 раза чаще, чем мальчики воспринимают семейную ситуацию как благоприятную (Шмп.=1121, р=0,005). Мальчики чаще видят семью как конфликтную и враждебную (Шмп=1128, р=0.005). Также чувство неполноценности в семейной ситуации у мальчиков встречается чаще (Шмп.=1131, р=0,05). Чувство же неполноценности у девочек наблюдается лишь в 3% рисунков. Имеется одно лишь сходство по тревожности, которое составляет 24% как у девочек, так и у мальчиков.
Среди мальчиков 45% начинают рисовать первым отца, 25%) - мать, 18% — себя. Среди девочек 35% начинают в первую очередь рисовать мать, 31% - себя, 31% - отца.
Последними 35% мальчиков рисуют себя, 24% - мать, 14% - отца. 44% девочек последними также рисуют себя, 12% - мать. Отца же рисуют последним лишь 7% девочек.
В группе мальчиков 22% изобразили рядом с собою только мать, 17% — отца и мать, 19% — только отца, 12% не изобразили на рисунке себя вообще. Из девочек 24% рядом с собой нарисовали только мать, 18% — только отца, 12 % -отца и мать.
Между конфликтностью и враждебностью в семейной ситуации существует статистически значимая положительная связь (коэффициент ранговой корреляции Спирмена р=0,569, р=0,005), а между враждебностью и благоприятной семейной ситуацией — отрицательная корреляция (р=-0,454, р=0,002). Чем меньше враждебность в семье, тем благополучнее обстановка в семье для ребенка.
Таким образом, больше половины детей воспринимают семейную ситуацию как неблагоприятную. Наиболее эмоционально близкой фигурой остается мать, особенно для девочек. Но число рисунков, когда дети рисуют себя рядом с родителями не велико. Наблюдается спад значимости родителей. Многообразны варианты тех, кого рядом с собой рисует ребенок. Это может быть и дедушка или бабушка, дядя, домашнее животное или просто кукла, а также друг (подруга из детского сада).
Мы использовали тест «Два домика» для исследования общения дошкольников с членами семьи и их предпочтений. Были получены следующие результаты (см. табл.8).
В ответ на вопрос «С кем ты живешь?» большинство детей называют мать и отца. Есть некоторые различия между результатами девочек и мальчиков. 100% мальчиков назвали мать как члена семьи, тогда как девочки ее назвали лишь в 89% ответов. Это можно объяснить и определенными сложившимися обстоятельствами (девочка жила без родителей в деревне и недавно переехала к ним в город; воспитанием занимается в основном бабушка и т.п.), и отгороженностью, эмоциональной холодностью матери и дочери. Девочки выделяют отца и бабушку как членов семьи. Но для мальчиков отец является более значимой фигурой (88%). Для девочек более значимой является бабушка. Мы видим, что дети выделяют бабушку и дедушку как членов семьи. Это связано, возможно, с большим влиянием прародительской семьи на родительскую, а также с частым взаимодействием прародителей и внуков. Для девочек животные чаще являются членами семьи, чем для мальчиков, что опять же объясняется полоролевыми стереотипами.
При положительном выборе большое количество ответов получила «мать» как у мальчиков, так и у девочек. Это говорит о том, что мать наиболее эмоционально близкий член семьи. Далее по значимости идет отец и друзья. Получается так, что друзья эмоционально ближе, чем бабушка и дедушка. Также имеются различия между мальчиками и девочками. Есть 6 случаев, когда дети хотели бы жить в красивом доме с игрушками одни. Таким образом, ребенок берет с собой жить наиболее значимых членов семьи - мать и отца.
«Образ семьи» у детей дошкольного возраста
В первую группу, «Благоприятная семейная ситуация», попадает 40 % детей, в рисунках которых адекватно изображена семья и сам ребенок. Присутствуют правильные пропорции в изображении всех членов семьи. Отношения в семье дети воспринимают как положительные и благоприятные. На рисунке преобладают люди, отсутствуют изолированные члены семьи, показатели враждебности, штриховка.
Во вторую группу, «Тревожность», попадает 24 % детей, воспринимающих семейные отношения как тревожные. В их рисунках ярко присутствуют признаки тревожности, себя ребенок изображает либо очень маленьким, либо совсем не изображает, преобладающими являются штриховка, линии с сильным нажимом, стирания, темные цвета, изображение вещей.
Третья группа, «Враждебность в семейной ситуации», составляет 15 % детей. Здесь для рисунков характерны агрессивные позиции фигур, зачеркивание фигур, их деформация, обратный профиль, изображение фигур на другом листе или на другой стороне листа.
В четвертую группу, «Конфликтность», входит 14 % детей, которые рисуют либо только себя, либо себя с родителями, но между ними большая дистанция или наличие барьеров. Здесь присутствуют такие признаки, как неадекватная величина фигур, стирание отдельных фигур, изоляция или отсутствие некоторых членов семьи, отсутствие основных частей тела у некоторых фигур.
Пятая группа, «Чувство неполноценности», включает 7 % детей. В их рисунках преобладают маленькие фигуры, чаще они расположены в нижней части листа, линии слабые, прерывистые, автор отсутствует, либо стоит спиной, либо изолирован. (Табл.7)
В исследовании были выявлены статистически значимые различия между восприятием «образа семьи» девочками и мальчиками (Приложение Девочки в 2 раза чаще, чем мальчики воспринимают семейную ситуацию как благоприятную (Шмп.=1121, р=0,005). Мальчики чаще видят семью как конфликтную и враждебную (Шмп=1128, р=0.005). Также чувство неполноценности в семейной ситуации у мальчиков встречается чаще (Шмп.=1131, р=0,05). Чувство же неполноценности у девочек наблюдается лишь в 3% рисунков. Имеется одно лишь сходство по тревожности, которое составляет 24% как у девочек, так и у мальчиков.
Среди мальчиков 45% начинают рисовать первым отца, 25%) - мать, 18% — себя. Среди девочек 35% начинают в первую очередь рисовать мать, 31% - себя, 31% - отца.
Последними 35% мальчиков рисуют себя, 24% - мать, 14% - отца. 44% девочек последними также рисуют себя, 12% - мать. Отца же рисуют последним лишь 7% девочек.
В группе мальчиков 22% изобразили рядом с собою только мать, 17% — отца и мать, 19% — только отца, 12% не изобразили на рисунке себя вообще. Из девочек 24% рядом с собой нарисовали только мать, 18% — только отца, 12 % -отца и мать.
Между конфликтностью и враждебностью в семейной ситуации существует статистически значимая положительная связь (коэффициент ранговой корреляции Спирмена р=0,569, р=0,005), а между враждебностью и благоприятной семейной ситуацией — отрицательная корреляция (р=-0,454, р=0,002). Чем меньше враждебность в семье, тем благополучнее обстановка в семье для ребенка.
Таким образом, больше половины детей воспринимают семейную ситуацию как неблагоприятную. Наиболее эмоционально близкой фигурой остается мать, особенно для девочек. Но число рисунков, когда дети рисуют себя рядом с родителями не велико. Наблюдается спад значимости родителей. Многообразны варианты тех, кого рядом с собой рисует ребенок. Это может быть и дедушка или бабушка, дядя, домашнее животное или просто кукла, а также друг (подруга из детского сада).
Мы использовали тест «Два домика» для исследования общения дошкольников с членами семьи и их предпочтений. Были получены следующие результаты (см. табл.8).
В ответ на вопрос «С кем ты живешь?» большинство детей называют мать и отца. Есть некоторые различия между результатами девочек и мальчиков. 100% мальчиков назвали мать как члена семьи, тогда как девочки ее назвали лишь в 89% ответов. Это можно объяснить и определенными сложившимися обстоятельствами (девочка жила без родителей в деревне и недавно переехала к ним в город; воспитанием занимается в основном бабушка и т.п.), и отгороженностью, эмоциональной холодностью матери и дочери. Девочки выделяют отца и бабушку как членов семьи. Но для мальчиков отец является более значимой фигурой (88%). Для девочек более значимой является бабушка. Мы видим, что дети выделяют бабушку и дедушку как членов семьи. Это связано, возможно, с большим влиянием прародительской семьи на родительскую, а также с частым взаимодействием прародителей и внуков. Для девочек животные чаще являются членами семьи, чем для мальчиков, что опять же объясняется полоролевыми стереотипами.
При положительном выборе большое количество ответов получила «мать» как у мальчиков, так и у девочек. Это говорит о том, что мать наиболее эмоционально близкий член семьи. Далее по значимости идет отец и друзья. Получается так, что друзья эмоционально ближе, чем бабушка и дедушка. Также имеются различия между мальчиками и девочками. Есть 6 случаев, когда дети хотели бы жить в красивом доме с игрушками одни.