Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Терехина Светлана Алексеевна

Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением
<
Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением
>




Терехина Светлана Алексеевна. Образы родительской и будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2006.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/492

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы семьи у подростков с девиантным поведением 15

1.1. Определение семьи, ее характеристики и модели 15

1.2. Основные зарубежные концепции семейного воспитания ребенка 17

1.2.1. Психоаналитическая модель семейного воспитания 17

1.2.2. Теория воспитания ребенка в бихевиоризме и концепции социального научения 25

1.2.3. Гуманистически ориентированная модель воспитания ребенка в семье 27

1.2.4. Семья с точки зрения современной семейной психотерапии 29

1.3. Изучение условий семейного воспитания подростков с девиантным поведением в отечественной психологии 32

1.3.1. Теоретические основы и модели возникновения отклонений в детско-родительских отношениях в отечественной психологии 32

1.3.2. Образ родительской семьи как составляющая часть системы детско-родительских отношений и его эмпирическое исследование 37

1.4. Эмпирические исследования семейного контекста отклоняющегося поведения подростков 41

1.4.1. Семейные условия, способствующие формированию отклоняющегося поведения подростков 41

1.4.2. Эмпирические исследования отклоняющегося поведения девочек-подростков 53

1.5. Исследование представлений подростков о будущей семье 56

Глава 2. Материалы и методы исследования 62

Глава 3. Результаты эмпирического исследования структурных и содержательных характеристик образа родительской семьи и образа будущей семьи у девочек с делинквентным поведением 69

3.1. Условия воспитания девочек-подростков с делинквентным поведением (по данным личных дел) 70

3.2. Субъективная значимость семьи для делинквентных девочек-подростков 74

3.3. Образ родительской семьи у делинквентных девочек-подростков 86

3.3.1. Характеристики образа родительской семьи у делинквентных девочек-подростков 86

3.3.2. Восприятие делинквентными девочками отношения к ним со стороны родителей 87

3.3.3. Субъективные данные о семье (по материалам интервью) 96

3.4. Особенности «Я-концепции» у делинквентных девочек-подростков 109

3.4.1. Определение «Я-концепции», ее структура и характеристики 109

3.4.2. Характеристики отношения к себе у девочек-подростков с отклоняющимся поведением и связь с отношением родителей 111

3.4.3. Особенности половозрастной идентичности девочек-подростков с делинквентным поведением 114

3.5. Образ будущей семьи девочек с делинквентным поведением 118

3.5.1. Характеристики образа будущей семьи делинквентных девочек-подростков 118

3.5.2. Соотношение образа родительской семьи, образа будущей семьи и «Я-концепции» в смысловой сфере делинквентных девочек-подростков 123

3.6. Соотношение между образами родительской и будущей семьи и «Я-концепцией» у делинквентных девочек-подростков 130

Глава 4. Профилактическая и психокоррекционная работа в сфере семейных отношений с девочками-подростками 135

4.1. Первичная профилактика отклоняющегося поведения у девочек-подростков 135

4.2. Общие принципы и рекомендации при построении психокоррекционной работы с делинквентными девочками в области семейных отношений в рамках воспитательного учреждения закрытого типа 140

Заключение 148

Выводы 152

Литература 155

Приложения 176

Введение к работе

«...семья с новым младенцем является
тем стратегическим пунктом, в котором
можно блокировать порочный круг, где
растут беспокойные дети, становясь
психологически нарушенными

родителями, которые, в свою очередь, станут воспитывать своих детей таким образом, что будущее поколение развивает те же самые или сходные эмоциональные проблемы...».

Дж. Боулби (2004, с. 33)

Семья является одним из важнейших факторов, влияющих на жизнь человека. Формирование ребенка как личности, опыт взаимодействия с окружающими, отношение к себе — все это берет свое начало в родительской семье. От родительского воспитания зависят и представления ребенка о семейной жизни, и установки в плане создания в будущем своей собственной семьи, а также воспитания детей. Семья - один из важнейших институтов, в котором начинается процесс социализации, приобщение ребенка не только к предметному миру, но и к миру человеческих отношений

На современном этапе институт семьи претерпевает значительные изменения. Среди наиболее тревожных тенденций отмечаются катастрофический рост количества разводов, падение рождаемости, малодетность (Saiger T.V., Homrich A.M., Home A.M., 2000). Отдельной серьезной проблемой в мире стало распространение насильственных форм внутрисемейного взаимодействия и, в частности, жестокого обращения с детьми. Среди форм такого отношения выделяют физическое, сексуальное, психологическое насилие, а также отсутствие заботы о детях. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2002), за первый год третьего

5 тысячелетия в мире произошло 57000 случаев убийств детей в возрасте до 15 лет. Большему риску подвергались младшие по возрасту дети. Было установлено, что мальчики в большинстве случаев становятся жертвами избиений и физического наказания, тогда как девочки подвергаются большему риску сексуального насилия, испытывают отсутствие заботы и принуждение к занятию проституцией (Finkelhor D., 1994; United Nations Children's Fund, 2000). Среди факторов, увеличивающих вероятность жестокого обращения с детьми, были отмечены такие, как воспитание одиноким родителем или очень молодыми родителями, лишенными поддержки своих семей (National Research Council, 1993).

В нашей стране негативные тенденции в развитии семьи, характерные для большинства европейских стран, совпали с бурными социальными процессами, связанными с перестройкой экономической жизни страны. В связи с этим приняли катастрофические масштабы такие явления, как резкое падение рождаемости, рост числа детей, воспитывающихся в условиях неполных семей, увеличение числа социальных сирот. По данным, приводимым исследователями Международного Университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга, процент разводов в России составляет от 30 до 50 к числу заключенных браков (Шипицына Л.М., 2003). По этой причине ежегодно около 700 тыс. детей лишаются одного из родителей. По мнению ученых научно-исследовательского центра Института молодежи, «российская семья сейчас находится в состоянии кризиса и социальной деградации» (Андреева Т.В., 2004, с. 7; Антонов А.И., Сорокин С.А., 2000).

Ухудшение экономического положения в стране привело к снижению материального благосостояния значительного числа семей. Массовая дезадаптация семей в новых условиях жизни вследствие неготовности к разрешению возникающих трудностей проявляется в нарушениях внутрисемейного взаимодействия, распространении алкоголизма родителей, возникновении и нарастании их асоциальных тенденций, жестокого обращения с детьми, что в качестве крайнего варианта, влечет за собой лишение их родительских прав. Такая семья, постепенно превращаясь в

неблагополучную, не в состоянии справляться с большинством стоящих перед ней задач, в том числе - с воспитанием детей. Детям и их проблемам уделяется все меньше внимания. Недостаток заботы и любви со стороны родительской семьи компенсируется в компании ровесников, что при отсутствии у ребенка интересов и увлечений может привести к формированию делинквентного поведения.

Образцы поведения и модели семейного взаимодействия, воспринятые в неблагополучной семье, с большой степенью вероятности будут повторяться в последующих поколениях. Согласно мнению исследователей, разделяющих концепцию «цикла насилия» (Curtis G.C., 1963; Spinetta J.J., Rigler D., 1972; Widom C.S., 1989), жестокое обращение в детстве способствует формированию агрессивности у ребенка и склонности к дальнейшему воспроизведению подобных форм поведения в социальных контактах, включая впоследствии отношение к собственным детям. В современных зарубежных психолого-криминалистических исследованиях получило широкое распространение моделирование процесса формирования устойчивого антисоциального поведения подростков. Такой подход предлагает рассматривать отклоняющееся поведение как реакцию кумуляции воздействия биологических, психологических и социальных факторов риска (Losel F., Bender D., 2001). Особый акцент при этом ставится не только на анализе взаимодействия отдельных предикторов асоциального поведения, но и на процессе передачи паттернов отклоняющегося поведения из поколения в поколение. В качестве наиболее неблагоприятного варианта может рассматриваться нарастание числа факторов риска и возможных последствий их взаимодействия при переходе от поколения «отцов» к поколению «детей».

Наиболее остро указанная проблема касается подростков с делинквентным поведением, и в частности, девочек-подростков. В конце XX века в нашей стране около тысячи девочек отбывали наказание в колониях. Среди воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа несовершеннолетние женского пола составляли около 30%, в учреждениях закрытого типа - почти 10%. Увеличивается число агрессивно-

7 насильственных правонарушений, совершенных девочками. Зарубежными исследователями за последние десятилетия также отмечен существенный рост делинквентности девочек (Shhissel В., 1997).

Наряду с риском формирования устойчивого асоциального поведения у таких девочек велика вероятность возникновения серьезных проблем в создании гармоничной стабильной семьи. В условиях семейного неблагополучия в нескольких поколениях возрастает не только вероятность насильственных форм воспитания ребенка, но и увеличивается риск отказа от детей и усугубление такой проблемы, как социальное сиротство. Авторами, изучающими особенности формирования девиантного материнства, крайним вариантом которого является отказ от собственного ребенка, обнаружено, что «отказницы» происходят из семей с нарушенными в нескольких поколениях связями и отношениями (Брутман В.И., Варга А.Я., Хамитова И.Ю., 2000). В дополнение к сказанному, по данным зарубежных исследователей, во многих странах женщины чаще, чем мужчины, используют физическое наказание по отношению к собственным детям (Vargas N.A. et al., 1995; Straus M.A. et al., 1998; Tang C.S., 1998; Hunter W.M. et al, 2000).

До недавнего времени большинство как отечественных, так и зарубежных исследований психологии делинквентных подростков не уделяли достаточного внимания тендерным особенностям. За последние десятилетия появились работы, посвященные изучению психологических особенностей девочек-подростков с отклоняющимся поведением (Дранищева Э.И, 1973; Щеголева Т.М., 1988; Калашникова Т.В., 1990; Сафина Г.В, 1993; Шайкова М.В., 1995; Махиборода Н.И., 1996; Дозорцева Е.Г, 2000; Харина Н.А, 2001; Kruttschnitt С, 1994; Moretti М, Odgers С, 2002). Вместе с тем особенности девочек с отклоняющимся поведением в контексте их семейного воспитания и последующей реализации себя в качестве матери и жены остаются малоизученными.

В соответствии с вышесказанным, актуальность исследования определяется недостаточной изученностью проблем делинквентных девочек-подростков, связанных с неблагоприятными условиями их воспитания, а

8 также необходимостью разработки диагностических и психокоррекционных программ, направленных на предотвращение воспроизводства негативных образцов внутрисемейного взаимодействия в будущей семейной жизни девочек.

С целью коррекции отклоняющегося поведения и предотвращения рецидивов правонарушений делинквентные девочки-подростки помещаются в специальные воспитательные учреждения закрытого типа. Воспитанницы этих учреждений с помощью коллектива педагогов и воспитателей проходят курс реабилитации, направленный на изменение привычных для них дисфункциональных и конфликтных способов взаимодействия с окружающими на конструктивные и социально приемлемые. Одной из задач, решаемых с помощью комплекса психокоррекционных мероприятий, должна стать подготовка девочек-подростков с отклоняющимся поведением к будущей семейной жизни и воспитанию детей. Начальным этапом ее решения нам видится выявление проблем личностного развития, связанных с семейным воспитанием девочек с отклоняющимся поведением, изучение их образа родительской семьи с последующим переходом к анализу установок, системы ожиданий и представлений относительно собственной будущей семьи и воспитания детей.

Под образом родительской семьи подростка мы понимаем когнитивный и эмоционально-смысловой комплекс его представлений о структуре и динамике семьи, характере взаимоотношений между ее членами, в том числе между самим подростком и родителями.

Образ будущей семьи включает комплекс представлений подростка о своей будущей семье, потенциальном супруге и детях, характеристиках взаимоотношений с ними, способах воспитания детей.

В таком виде образ семьи является достаточно широким понятием, включающим как эмоциональные, так и когнитивные компоненты. В образе родительской семьи наиболее важным нам представляется тот аспект, который характеризует особенности восприятия ребенком отношения к себе со стороны родителей, поскольку именно восприятие себя в семье

9 представляет «фундамент для существующих и будущих отношений с людьми» (Хоментаускас Г.Т., 2003). Отношение к ребенку родителей, воспринимаемое им определенным образом, постепенно трансформируется в систему представлений о себе и самооценку. Именно «образ Я» и другие составляющие «Я-концепции» становятся некоторым промежуточным звеном, посредством которого родители имеют возможность оказывать влияние на характер взаимодействия с другими людьми, на способность в последующем устанавливать доверительные отношения в собственной семье, проявлять позитивные чувства к своим будущим детям.

Цель исследования: выявление структурных и содержательных характеристик образа родительской семьи и образа будущей семьи у делинквентных девочек-подростков и разработка на этой основе рекомендаций для диагностики проблем семейной сферы и последующей психокоррекционной работы с воспитанницами учебных заведений закрытого типа.

Объект исследования: сфера семейных отношений у девочек-подростков с делинквентным поведением.

Предмет исследования: характеристики образа родительской семьи и образа будущей семьи у делинквентных девочек-подростков.

Гипотеза исследования: проблемными областями смысловой сферы, которые имеют большое значение для личностного развития и перспектив семейной жизни девочек-подростков с делинквентным поведением, являются образ родительской семьи и образ будущей семьи. Опосредующим звеном между ними выступают «образ Я» и другие составляющие «Я-концепции» девочек-подростков.

Задачи исследования:

  1. Выявление субъективной ценности семьи для делинквентных девочек-подростков.

  2. Выделение характеристик образа родительской семьи у делинквентных девочек-подростков.

  3. Выявление характеристик «Я-концепции» девочек-подростков с делинквентным поведением и их связи с воспринимаемым отношением родителей.

4.Анализ образа будущей семьи у девочек-подростков с делинквентным

поведением.

5. Определение мишеней психокоррекционной работы в сфере семейных

взаимоотношений у делинквентных девочек-подростков.

Методологические основы исследования.

Методологической основой исследования являются учение Л.С. Выготского о психологическом возрасте и социальной ситуации развития, концепция возрастного развития Д.Б. Эльконина; теоретические представления о самосознании (В.В. Столин); основные положения современной семейной психотерапии (М. Боуэн, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, А.Я. Варга).

Научная новизна и теоретическое значение работы

В работе впервые охарактеризованы особенности образа родительской семьи и образа будущей семьи у делинквентных девочек-подростков. Обнаружено, что образ родительской семьи девочек с отклоняющимся поведением имеет негативный характер и отличается выраженной амбивалентностью. В их восприятии преобладают враждебность, непоследовательность и директивность матери и отца. Показано, что образ будущей семьи делинквентных девочек представляет собой проявление неудовлетворенной в родительской семье

аффилиативной потребности, носит компенсаторный характер и отличается слабой содержательной наполненностью и идеализированным характером. При проведении исследования впервые использовался оригинальный метод полуструктурированного интервью, позволивший выделить группы родительских семей девочек с отклоняющимся поведением, представляющих различные стадии нарушений семейной системы. Обнаружено, что среди родительских семей делинквентных девочек-подростков можно выделить «условно благополучные», «дезадаптивные» и «диссоциальные» семьи. Для первой группы свойственно сочетание формального социального благополучия с использованием дисфункциональных стратегий воспитания детей. «Дезадаптивные» семьи отличаются слабой способностью к преодолению стрессогенных воздействий. «Диссоциальные» семьи характеризуются нарушениями на всех уровнях функционирования семейной системы.

Впервые описана общая траектория развития девочек-подростков с отклоняющимся поведением, связанная с условиями воспитания в родительской семье, и ее частные варианты. Проанализированы наиболее распространенные условия семейного воспитания, а также соответствующие им траектории развития делинквентных девочек-подростков. Полученные данные позволили выделить семейно обусловленные факторы риска формирования отклоняющегося поведения, а также воспроизводства агрессивно-насильственных паттернов поведения в будущей семье у девочек-подростков, связанные с деформацией взаимоотношений в семье родителей. К ним относятся отсутствие стабильности родительской семьи, ситуация развода родителей, лишение родителей родительских прав, частая смена условий воспитания, алкоголизация одного или обоих родителей.

В работе предложен набор методических средств и наиболее информативных показателей, которые позволяют на ранних этапах диагностировать дисфункциональный характер детско-родительских отношений, а также прогнозировать риск формирования у девочек-

подростков отклоняющегося поведения, нарушений в сфере будущих семейных взаимоотношений, развитие в последующем девиантного материнства.

На основе результатов проведенного исследования была предложена модель развития девочек-подростков с делинквентным поведением в контексте функционирования семейной системы. Впервые выделены «мишени» психокоррекционной работы в сфере семейных отношений с воспитанницами учебных заведений закрытого типа, в качестве которых выступают образы родительской и будущей семьи девочки, а также ее представления о себе, собственная идентичность и другие элементы «Я-концепции».

В области возрастной психологии полученные данные дополняют представления об особенностях детско-родительских отношений в семьях девочек-подростков, включая специфику взаимоотношений в диаде «мать-дочь». Данные исследования развивают представления о роли семейного контекста в строении и содержательных особенностях мотивационно-смысловой сферы, характеристиках «Я-концепции», а также специфических особенностях образа будущей семьи у девочек-подростков с отклоняющимся поведением и их просоциальных ровесниц. Для педагогической психологии представляют интерес подходы к коррекции проблем в сфере семейных взаимоотношений у девочек-подростков с отклоняющимся поведением, а также варианты включения психокоррекционного блока, связанного с семейной проблематикой, в рамки различных воспитательных систем в специальных учебно-воспитательных учреждениях. В сфере юридической психологии полученные данные позволяют расширить арсенал коррекционно-реабилитационных мер и увеличить их вклад в решение проблем вторичной профилактики совершения правонарушений среди несовершеннолетних.

13 Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы как при проведении психокоррекционной работы с семейно обусловленными проблемами делинквентных девочек-подростков во время пребывания их в учебно-воспитательных учреждениях, так и в рамках первичной профилактики отклоняющегося поведения девочек-подростков.

Использованный набор методических средств рекомендуется для решения диагностических задач и выявления проблем, связанных с условиями воспитания девочек с отклоняющимся поведением.

Применение результатов исследования в работе психологов детских дошкольных учреждений, поликлиник и школ будет способствовать раннему выявлению девочек группы риска отклонений поведения, а также более эффективному решению задач первичной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних женского пола.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Особенности образа родительской семьи делинквентных девочек-
подростков свидетельствуют о нарушенном, противоречивом и
амбивалентном характере детско-родительских отношений в их семьях.

2. Следствием дисфункциональных отношений с родителями является
деформированная и искаженная «Я-концепция» девочек-подростков с
отклоняющимся поведением.

3.Компенсаторный характер образа будущей семьи у делинквентных девочек определяется его связями с нарушениями «Я-концепции» девочек. 4. В процессе психологической реабилитации делинквентных девочек-подростков позитивное преобразование их «Я-концепции» выступает в качестве ключевого начального этапа при проработке сферы семейных отношений.

В работе предложен подход к проблеме отклоняющегося поведения девочек-подростков в контексте условий их воспитания в родительской

14 семье. Он предполагает тесную взаимосвязь между развитием делинквентных девочек-подростков и процессами, происходящими внутри родительской семейной системы. Нарушения, возникшие в ходе развития родительской семьи, способствуют воспроизводству дисфункциональных образцов взаимодействия в будущей семье девочек, а следовательно, и передаче нарушенного семейного взаимодействия из поколения в поколение. В то же время социальная дезадаптация самих девочек, ее возникновение и нарастание, включая формирование делинквентного поведения, является одним из признаков нарушений в функционировании родительской семьи. Таким образом, профилактика правонарушений среди девочек-подростков так же, как и решение проблем дисфункции семейных систем, предполагает изменение и оптимизацию внутрисемейного взаимодействия, проведение своевременной психокоррекционной работы с девочками-подростками в сфере семейных отношений.

Психоаналитическая модель семейного воспитания

В рамках психоанализа проблема влияния родителей на психическое и личностное развитие ребенка занимает центральное место. Максимальное внимание при этом уделяется этапу ранних отношений ребенка и родителей, определяющих всю его последующую жизнь. В соответствии с этапами психосексуального развития, выделенными 3. Фрейдом, на «оральной» стадии, длящейся с момента рождения до годовалого возраста, пристальное внимание уделяется полноте удовлетворения матерью биологической потребности ребенка в пище. В процессе сосания при грудном вскармливании ребенок получает удовольствие от стимуляции собственного тела, в результате чего у него происходит закрепление инстинктов «Оно» (Фрейд 3., 1991). При благоприятном прохождении данной стадии у ребенка формируются привязанность и доверие к окружающему миру, активность по отношению к другим людям. На второй фазе младенческого возраста в результате наличия естественных ограничений в удовлетворении потребностей у ребенка начинает формироваться представление о других объектах, существующих независимо от него. В процессе прохождения «анальной» стадии (1-3 года) у ребенка возникает способность к эффективной саморегуляции, и закладываются основы позитивной самооценки.

На этом этапе образуется инстанция «Я», которая может контролировать импульсы «Оно», а также начинает формироваться инстанция «Сверх-Я», где содержатся интериоризованные запреты, мнения и оценки значимых взрослых. В возрасте 3-6 лет («фаллическая стадия») отношения с родителями определяются влиянием «комплекса Эдипа» для мальчиков и «комплекса Электры» для девочек. Сексуально окрашенные переживания любви к родителю противоположного пола и комплекс амбивалентных чувств по отношению к другому родителю преодолеваются путем их вытеснения и идентификации с родителем своего пола. Таким образом, происходит окончательная дифференциация инстанции «Сверх-Я», и все основные структуры личности оказываются сформированы к пятилетнему возрасту. Своевременное образование защитных механизмов вытеснения и сублимации позволяют ребенку во время «латентной» стадии (5-12 лет) направить собственную энергию на приобщение к общечеловеческому опыту и установлению позитивных отношений с окружающими. Основной целью следующей, «генитальной» стадии (12-18 лет), становится нахождение партнера противоположного пола и осуществление полноценного сексуального общения. Для преодоления возможности регресса к предыдущим стадиям развития, а также для успешной борьбы с агрессивными импульсами «Оно», инстанция «Я» использует новые механизмы защиты: аскетизм и интеллектуализацию. Нормальное развитие, в соответствии с позицией 3. Фрейда, заключается в преобладании механизма сублимации. Таким образом, развитие ребенка в норме предполагает своевременное прохождение всех стадий психосексуального развития, конструктивное разрешение возникающих на этом пути конфликтов между подструктурами личности «Оно», «Я» и «Сверх-Я» при помощи наиболее зрелых защитных механизмов.

А. Фрейд в целом придерживалась аналогичных взглядов на развитие ребенка. Процесс постепенной социализации заключается, согласно ее концепции, в многоступенчатом переходе от принципа удовольствия к принципу реальности. Особое значение в развертывании благоприятного варианта детского развития А. Фрейд придавала своевременному формированию и достаточной силе субстанции «эго» (А. Фрейд, 1999).

К. Хорни, как и многие другие представители психоаналитического направления, настаивала на необходимости безусловной любви матери для нормального развития ребенка. В ее отсутствие внешняя среда становится для него враждебной. «Ребенок страшится не просто наказания за какое-то свое запретное желание, окружение представляет собой угрозу его вполне законным стремлениям и правам... Это не фантазия подобно страху кастрации, это страх, имеющий под собой вполне реальную основу» (Ногпеу К., 1939, цит. по: Браун Дж., 1997).

Представители теории объектных отношений (М. Кляйн, М. Малер, О. Кернберг, X. Кохут и др.) анализировали ранние отношения ребенка с матерью как прообраз всех последующих взаимоотношений между «Я» и объектом, выступающих в качестве основного источника здорового или аномального развития личности. Согласно теории М. Кляйн, базовый внутрипсихический конфликт младенца состоит в противоборстве любовных и деструктивных влечений к объекту, с которым самостоятельно справляться он пока не может. Этот конфликт между инстинктами жизни и смерти возникает с момента рождения, порождая тревожность в отношениях с окружающим миром. Попытки преодоления конфликта приводят к формированию таких защитных механизмов как расщепление объекта и проективная идентификация. Процесс расщепления предохраняет хрупкую психическую организацию младенца от амбивалентного характера переживаний. Контроль над деструктивными импульсами младенец бессознательно передает матери, которая, благодаря способности выдерживать его агрессивные атаки, позволяет ему идеализировать «хорошую» часть материнской груди и, тем самым, переживать могущество своего «Я». Постепенно у младенца происходит относительная интеграция амбивалентных чувств по отношению к одному и тому же объекту. Утверждающаяся константность объекта закладывает основы доверия и постоянства в отношениях привязанности с окружающими, а также будущей позитивной самоидентичности (Соколова Е.Т., 2002).

Значительный вклад в развитие представлений о динамике раннего развития ребенка в контексте его отношений с родителями и, прежде всего, матерью, внесла теория «привязанности» Дж. Боулби и его ученицы М. Эйнсворт (Bowlby J., 1973, Ainsworth М. et al., 1978). На основании проведенных экспериментов М. Эйнсворт выделила три основных типа привязанности: надежная привязанность, избегание и амбивалентность. Дети, у которых в раннем возрасте была сформирована надежная привязанность к матери или лицу, ее заменяющему, отличались выраженной познавательной активностью, высоким потенциалом интеллектуального развития в школьном возрасте, а также более успешными социальными контактами со сверстниками. В формировании безопасного типа привязанности важнейшая роль принадлежит материнской фигуре. М. Эйнсворт заметила, что матери детей с надежным типом привязанности отличались от других большей отзывчивостью: они правильно опознавали потребности ребенка, быстро реагировали на его запросы, были ласковыми и нежными (Ainswort Met all, 1978). Эти особенности ее поведения, по данным некоторых исследователей, предполагают наличие у матери достаточно высокого интеллектуального уровня (Bretherlon I., Bates Е., 1979; Смирнова Е.О., 1995). Вместе с тем само качество привязанности, по мнению основателей этой концепции, не претерпевает с возрастом каких-либо изменений. Такое предположение вызвало критические замечания и предопределило дальнейшие исследования динамического аспекта привязанности.

Семья с точки зрения современной семейной психотерапии

Значительный вклад в понимание процессов, происходящих в семье, внесли многочисленные направления семейной психотерапии. Они начали формироваться за рубежом, а затем получили широкое распространение и в нашей стране (Минухин С, Фишман Ч., 1998; Витакер К., 1998; Сатир В., 1992; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2001; Варга А.Я., Драбкина Т.С., 2001; Черников А.В., 1998). Семейная психотерапия имеет дело преимущественно с так называемыми дисфункциональными семьями, которые не справляются с решением стоящих перед ними внешних и внутренних задач. Как в любых концепциях, предназначенных для работы с отклонениями от нормы, в семейной терапии существуют представления о том, какие условия являются необходимыми для нормального функционирования семьи. В то же время можно констатировать, что семья как любая саморазвивающаяся система потенциально содержит в себе внутренние противоречия, которые могут привести к возникновению семейной дисфункции.

В соответствии с положениями системной семейной терапии, семейная система подчиняется двум законам, изначально определяющим ее внутреннюю конфликтность: закону гомеостаза и закону развития. Первый подразумевает стремление системы любыми способами сохранить свое нынешнее положение. В дисфункциональных семьях гомеостаз часто поддерживается за счет условно «выгодных» нарушений у ребенка, которые сохраняются до тех пор, пока они подкрепляются реакциями родителей. В качестве таких нарушений могут выступать психические и соматические заболевания, школьная неуспеваемость, отклоняющееся поведение. По закону развития семейная система должна пройти жизненный цикл, то есть некоторую последовательность обязательных для каждой семьи событий и стадий. Переход от одной стадии к другой рассматривается как кризисный период, который необходимо пройти с наименьшими затратами. Критерием благополучного прохождения кризисных моментов развития семейной системы являются структурные изменения, сопровождаемые изменением взаимоотношений. Наиболее важными с точки зрения возникновения отклоняющегося поведения детей являются рождение в семье очередного ребенка, этап выхода ребенка за пределы семейной системы (посещение детских дошкольных учреждений, начало обучения в школе), этап сепарации ребенка от семьи, а также изменение взаимоотношений между родителями и взрослыми детьми (установление общения «на равных»).

Еще одним важным фактором риска нарушений в семейной системе, согласно концепции семейных систем М. Боуэна, является низкий уровень дифференцированности членов семьи. Под недифференцированностью подразумевается сверхблизость или отчужденность между членами семьи, зависимость эмоционального состояния каждого члена семьи от одного и того же фактора семейной атмосферы, ригидность семейной системы (Драбкина Т.С., 2001). Многие проблемы ребенка являются проявлением его чрезмерной вовлеченности («триангулированное») в отношения неблагополучной семейной пары. Структура, включающая троих человек, является более устойчивой, чем диада. Раскрывая причины формирования семейной дисфункции, М. Боуэн обращается к анализу семейных отношений в нескольких поколениях. По мере перехода от одного поколения к другому в семейных системах отмечается снижение их уровня дифференциации. Дополнительным фактором, способствующим возникновению семейной дисфункции, служит склонность слабо дифференцированного члена семьи выбирать супруга со сходным уровнем дифференциации.

По мнению представителей структурного подхода (Минухин С, Фишман Ч., 1998) большое значение имеет анализ границ и коалиций, существующих в семье. Была выявлена закономерность, которая заключается в функциональном характере супружеских коалиций и дисфункциональности - детско-родительских объединений. Появление коалиции одного из родителей с ребенком свидетельствует одновременно о дисфункции супружеских отношений и нарушении детско-родительского взаимодействия.

По мнению В. Сатир, дисфункциональное внутрисемейное взаимодействие проявляется в неконгруэнтных посланиях, которые несут противоречивую информацию на разных уровнях коммуникации. Поэтому основной задачей семейной терапии становится коррекция разногласий в коммуникации и обучение более эффективным методам общения, максимально удовлетворяющим обе взаимодействующие стороны (Сатир В., 1999).

В качестве теоретической схемы, позволяющей одновременно охарактеризовать нарушения различных уровней функционирования семейной системы, может быть использована 4-х аспектная модель анализа семейной системы, предложенная А.Б. Холмогоровой (1999). Она выделяет следующие характеристики семьи: структура семьи (тип связи и иерархии в семье), семейная микродинамика (особенности повседневного семейного функционирования), макродинамика семьи (семейная история в поколениях) и семейная идеология (нормы и ценности семьи). Применение данной модели к анализу семейного контекста больных с тревожными и депрессивными расстройствами позволило выделить специфическое для таких семей сочетание нарушений (Холмогорова А.Б., Воликова СВ., 2004).

Таким образом, многочисленные направления семейной психотерапии предлагают различные подходы к анализу семейной системы, делая акцент на тех или иных особенностях семьи, которые могут приводить к нарушениям ее нормального функционирования. Выбор теоретической модели семьи должен определяться исходя из задач, поставленных перед исследователем.

Теоретические основы и модели возникновения отклонений в детско-родительских отношениях в отечественной психологии

Проблема влияния условий воспитания на формирование делинквентного поведения подростков является междисциплинарной и входит в сферу интересов специалистов различного профиля: психологов, педагогов, социологов, юристов, врачей (Гурьева В.А. 1971; Баерюнас З.Р., 1972; Деев В.Г., Ушатиков А.И., 1978; Алексеева И.А., 1980; Алексеев А.И., Пилипейченко Ю.Г., 1981; Личко А.Е., 1985; Буянов М.И., 1988; Ларина Е.В., 1995; Дементьев И.Ф., 1995; Гурко Т.А., 1996; Гуртовая И.И., 1996; Фомина Л.В., 1998; Яссман П.В. 1998; Баженов А.В., 1999; Ильяшенко А.Н., 2001; Львова М.В., 2000; Компаниец О.Б., 2001; Шогенов М.З., 2003).

В нашей стране можно констатировать разрыв, который наблюдается между практическими исследованиями делинквентных подростков и условий их воспитания, проводимых преимущественно специалистами юридического или медицинского профиля с одной стороны, и разработками психологии семьи и семейной психотерапии, с другой. Так, в сфере практической клинической психотерапии накоплен богатый опыт работы с супружескими парами и семьями с детьми, имеющими как психические расстройства, так и проблемы поведения (Захаров А.И., 1997; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1990, 2001; Гаврилова Т.П., 2002; Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М., 2003; Варга А.Я.,2001; Спиваковская А.С. 1999 и др.). За прошедший период в этой области сложился развернутый категориальный аппарат, значительная часть которого была заимствована из различных направлений западной семейной психотерапии, который несколько расходится с понятийным аппаратом отечественной психологической науки.

Вначале мы рассмотрим психологические концепции, которые связаны с детско-родительскими отношениями и могут выступать отправной точкой при изучении семейного контекста нарушений нормального развития детей и подростков, в том числе и отклоняющегося поведения.

Проблема взаимоотношений между родителями и детьми всегда рассматривалась психологической наукой как чрезвычайно важная. Однако эти отношения становились объектом изучения, как правило, не сами по себе, а в связи с анализом процесса социализации или психического развития ребенка. По мнению Л.С. Выготского, окружающие ребенка взрослые являются органически необходимым условием его человеческого развития. Вместе с тем процесс усвоения продуктов человеческой культуры рассматривался и самим Л.С. Выготским, и его последователями вне зависимости от характера взаимоотношений и взаимодействия ребенка со взрослым. Взрослый выступал как абстрактный и формальный носитель культурных норм и ценностей, но не как конкретный человек со своими особенностями, который участвует в реальном взаимодействии с ребенком.

В учении Л.С. Выготского о структуре возраста есть имеющее отношение к предмету нашего рассмотрения понятие «социальной ситуации развития» (ССР), которая представляет собой «совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной» (Выготский Л.С, 1982). Позднее это понятие было содержательно и структурно раскрыто в исследовании О.А. Карабановой. Ею была предложена динамическая модель ССР, включающая объективную позицию ребенка в системе социальных и межличностных отношений, систему социальных ожиданий и требований, а также ориентирующий образ, «кристаллизующий особенности отражения ребенком объективной социальной позиции, меру ее принятия и освоения, характер представлений о себе, партнере и отношениях с ним» (Карабанова О.А., 2002, с. 64). На каждом возрастном этапе перед ребенком и взрослым стоит задача по освоению новой ССР, которая предполагает активность обеих сторон. Важнейшую роль в этом процессе играет «ориентирующий образ», выступающий в виде внутренней позиции, самооценки, образа партнера и образа межличностных отношений с ним. «Ориентирующий образ» выполняет регулирующую и опосредующую функцию в процессе освоения новой ССР. Одним из существенных моментов этой модели, с точки зрения настоящего исследования, является выделение субъективной составляющей ССР и понятия «ориентирующий образ», который представляет восприятие ребенком и взрослым себя, партнера и самих отношений между ними.

Взаимодействию взрослого и ребенка, а также его влиянию на эмоциональное развитие последнего, в отечественной психологии были посвящены работы М.И. Лисиной и ее последователей (Лисина М.И., 1997). Вместе с тем внимание в этих исследованиях было сосредоточено на общении как особом виде деятельности и его развитии в процессе онтогенеза. При этом сами отношения ребенка и взрослого как самостоятельный объект исследования в данном подходе не выступали.

В качестве важнейшей составляющей «социальной ситуации развития», характеризующей взаимодействий в семейной сфере, являются «детско-родительские отношения» (ДРО), которые в последнее время активно изучаются Е.О. Смирновой и ее последователями. Авторы указывают на внутреннюю конфликтность и противоречивость позиции родителя по отношению к ребенку. Они заключаются в максимальной выраженности и напряженности двух противоположных начал: предметного и личностного компонентов. Первое состоит в объективном оценочном отношении, направленном на формирование общественных способов поведения. Второе выражает безусловную любовь и глубинную эмоциональную связь, существующую между ними. Благоприятное развитие ДРО предполагает с одной стороны, преобладание одного из этих моментов в каждой конкретной ситуации, а с другой — соблюдение необходимого баланса между ними (Смирнова Е.О., Быкова М.В., 2000). Такой подход подразумевает равноправность обеих участвующих сторон и активный характер их взаимодействия при построении ДРО. Это шаг вперед по сравнению с прежней точкой зрения, согласно которой ребенок рассматривался преимущественно как относительно пассивный объект воспитания.

Наиболее близко в теоретическом плане к проблеме возникновения нарушений в процессе взаимодействия ребенка и родителей находится модель взаимосвязи между развитием общевозрастных и индивидуально-психологических особенностей ребенка А.Л. Венгера (2002). Несколько модифицируя понятийный аппарат деятельностного подхода, автор предлагает схему анализа ситуации реального взаимодействия взрослого и ребенка. Им вводятся такие понятия, как «совместная деятельность», «участники совместной деятельности», «содержание совместной деятельности» (функции участников взаимодействия), «функционирование» (индивидуальный вклад каждого участника в совместную деятельность). Для описания появления и закрепления отклонений от нормального психического развития А.Л. Венгером используется синдромальныи подход. Под синдромом автор, вслед за Л.С. Выготским, понимает совокупность закономерно связанных между собой симптомов, характерных для аномального развития ребенка. Ядро психологического синдрома состоит из особенностей функционирования ребенка, его психологического профиля и реакции социального окружения, которые связаны между собой замкнутой кольцевой связью. Особенности поведения ребенка и его психологический профиль определяют ответную реакцию социального окружения, что, в свою очередь, обуславливает изменения психологических особенностей ребенка. Устойчивые психологические синдромы формируются при условии возникновения положительной обратной связи в виде подкрепления тех особенностей поведения, которые вызвали соответствующую реакцию. Процесс коррекции неприемлемых видов поведения осуществляется путем замены положительной обратной связи отрицательной, что приводит к разрушению соответствующего психологического синдрома. Автором выделяется пятнадцать психологических синдромов, четырнадцать из которых образуют естественные пары, в каждой из которых один характерен для дошкольного и младшего школьного возраста, а второй - для подросткового и юношеского.

Образ родительской семьи как составляющая часть системы детско-родительских отношений и его эмпирическое исследование

В предыдущих разделах нами были рассмотрены модели семейного воспитания, а также теории и концепции, отражающие объективный взгляд на взаимодействие взрослого и ребенка в семье. Вместе с тем каждый из участников семейных отношений имеет свое представление о сложившейся в семье ситуации, системе внутрисемейных взаимоотношений. От степени адекватности и взаимной согласованности этих представлений зависит дальнейшее развитие детско-родительских отношений. При дисфункциональном характере семьи знание о том, как воспринимает ребенок отношение к себе со стороны родителей, насколько комфортно он ощущает себя в родительской семье, играет решающую роль в эффективности психокоррекционной работы. Поэтому ниже мы рассмотрим содержание понятия «образ родительской семьи», который складывается у ребенка в процессе жизни в семье, и различные его трактовки в психологической литературе.

Первоначально понятие «образ семьи» использовалось в семейной психотерапии для обозначения совокупности представлений членов семьи о своей семье, о последовательности сменяющих друг друга типовых ситуаций (сценариев) повседневной жизни семьи (Мишина Т.М., 1983; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2001).

В то же время Г.Т. Хоментаускас, указывая на чрезвычайную важность для психологического состояния ребенка осмысления им своего положения в семье (то есть то, как ребенок воспринимает отношение к себе родителей, и как он сам относится к родителям и себе), фактически говорит об «образе родительской семьи» у ребенка. Эти восприятия (или осмысления) он называет обобщенными установками по отношению к родителям и себе и не дает им строгого определения. Г.Т. Хоментаускас выделяет четыре обобщенные установки: «я нужен и любим, и я люблю вас тоже», «я нужен и любим, а вы существуете ради меня», «я нелюбим, но я от всей души желаю приблизиться к вам» и «я не нужен и нелюбим, оставьте меня в покое» (Хоментаускас Г.Т., 2003).

В процессе разработки концепции детско-родительских отношений (ДРО) имевший место ранее акцент на роли взрослого как определяющего эти отношения, сменился повышенным вниманием к другому полюсу - ребенку. Этот процесс нашел отражение в пристальном внимании психологов к восприятию ребенком своих отношений с родителями, что породило такое понятие как «образ родителя как воспитателя» (Карабанова О.А., 2004). Адекватный характер и согласованность восприятия взаимоотношений обоими участниками ДРО рассматриваются как необходимое условие их гармонизации (Марковская И.М., 1999; Абраменкова В.В., 2000; Карабанова О.А., 2002, 2004). Понимание особенностей образа детско-родительских отношений может быть использовано в психотерапевтической практике с целью проведения необходимой трансформации и коррекции ДРО (Goodnow J.J., 1992; Miller S.A.,1995).

Таким образом, можно сделать вывод о различиях в понимании разными авторами восприятия ребенком родительской семьи и несформированности единого понятийного аппарата. Так, В. Хоментаускас в качестве определяющего вектора отношения родителей к ребенку выделяет его эмоциональное принятие или непринятие, анализируя его вместе с ответной эмоциональной реакцией ребенка на это отношение, и соответствующей направленностью поведения навстречу родителям или от них. В этом случае восприятие приближается к понятию установки (как готовности к определенной реакции на воспринятое отношение). Помимо этого в стороне остается когнитивный компонент восприятия. В понятии «образ родителя как воспитателя», используемом О.А. Карабановой, помимо принятия/отвержения подразумеваются, вероятно, и другие аспекты воспитательной стратегии каждого из родителей, как, например уровень контроля, согласованность родительских позиций, последовательность/непоследовательность воспитательных воздействий. Понятие «образ родителя как воспитателя» может быть включено в качестве составляющей в более широкое понятие «образ родителя», объединяющий всю совокупность представлений ребенка о внешнем облике отца или матери, особенностях характера, отношении к окружающим, в том числе и к самому ребенку. Представляется маловероятным, что у ребенка существует самостоятельное представление о воспитании как таковом и о родителе, выполняющем эту функцию по отношению к нему. Скорее всего, ребенок может дать некоторую описательную характеристику своих родителей и их конкретных поведенческих проявлений.

В последние годы стало широко распространенным изучение восприятия различными группами подростков стратегий воспитания со стороны родителей на основе их поведенческих проявлений при помощи опросника «Подростки о родителях» (ADOR) (Горьковая И.А., 1994, 2005; Кривцова СВ. и др., 1997; Дозорцева Е.Г., 2000; Булыгина В.Г., 2003). Проведенные исследования показывают неблагоприятные тенденции в развитии отношений родителей и подростков с просоциальным поведением в современных российских семьях. Они заключаются в уменьшении эмоционального принятия подростков матерями, замещении реальной помощи, заботы и поддержки с ее стороны формально-директивным стилем отношения, снижении роли отцов в воспитании подростков с ростом враждебности к ним, а также в высокой степени непоследовательности и противоречивости поведения обоих родителей (Карабанова О.А., 2004). В то же время у подростков с отклоняющимся поведением наблюдается еще более неблагоприятная картина.

Большинством исследователей продемонстрированы значимые различия в оценке делинквентными подростками воспитательных воздействий матери и отца в отличие от группы школьников. В то же время конкретные стратегии воспитания, по которым обнаруживались значимые расхождения, были различны у разных авторов. В работе И.А. Горьковой на выборке делинквентных мальчиков отмечалась более высокая враждебность со стороны матери в сочетании с менее выраженным позитивным интересом отца. По другим данным, выраженное преобладание касалось автономности и непоследовательности матери, а также враждебности в оценке воспитательного стиля отца (Булыгина В.Г., 2003). Несколько разноречивые данные были получены о наиболее распространенных у делинквентных подростков оценках воспитательных стратегий родителей. По одним данным, это непоследовательность, директивность и автономность родителей (Горьковая И.А., 1994). По другим, - непоследовательность матери и враждебность отца (Булыгина В.Г., 2003).