Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Птичкина Евгения Леонидовна

Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков
<
Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков
>




Птичкина Евгения Леонидовна. Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 119 c. РГБ ОД, 61:01-19/283-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические условия возникновения девиаций в подростковом возрасте стр. 3

CLASS Глава 2. Методы и процедура исследования стр. 4 CLASS 3

CLASS Глава 3. Описание, анализ и интерпретация Результатов стр 5 CLASS 7

3.1 Описание результатов использования методики КИСС стр 57

3.2. Описание результатов использования методики родительских установок Е. Шефера (PARY) стр. 5Р

3.3. Описание результатов использования методики Р. Кэтелла 3.4. Соотношение индивидуально-личностных особенностей подростков, отцов, матерей по группам (данные теста Р.Кэтелла)

3.5.Обсуждение результатов

Выводы

Заключение

Литература

Введение к работе

Современная ситуация социального развития в последние 10-15 лет характеризуется как кризисная в экономической, политической, духовной жизни российского общества. Происходящие в стране перемены особенно сильно воздействуют на личность, сознание, поведение детей и подростков.

Резким количественным ростом девиантных проявлений в подростковом поведении можно объяснить то, что за последние десять лет было выполнено большое число научных исследований в медицине, юриспруденции, педагогике, психологии, посвященных проблеме отклоняющегося поведения подростка.

На поведение подростков влияют все аспекты ситуации в стране: отсутствие экономической стабильности, безработица, резкое и быстрое имущественное расслоение населения, обострение национальных

противоречий, криминализация общества. Это порождает у подростков, личность которых находится на сложном, кризисном, возрастном этапе развития, неуверенность в будущем, неспособность планировать свою жизнь. Все эти факторы создают благоприятные условия для развития отклонений в поведении подростков.

Актуальность темы исследования связана с возрастающим интересом психологов, социологов, педагогов к вопросу о причинах возникновения девиаций в поведении человека вообще и подростка в частности.

Представляется важным то, что именно у подростков этот процесс приобретает особую сложность.

Особое значение в этой ситуации приобретает семья, как социальный институт, способный оказать подростку помощь и поддержку на ответственном этапе развития. Однако кризисные явления в обществе затронули также семью. Падение уровня жизни большинства населения, идеологический вакуум, нравственный релятивизм общества привели к определенным психологическим последствиям: большое число семей нуждается в помощи специалистов- психологов, педагогов, медиков, наркологов, юристов, направленной на организацию помощи и поддержки подросткам с девиантным и делинквентным поведением. Для того, чтобы такая помощь могла быть эффективной, она должна быть обеспечена научными данными о процессах, происходящих в семье между подростком и родителями. Необходимо исследовать, какие именно внутрисемейные факторы определяют девиантность подростка, какие позволяют ему развиваться социально «благополучно».

Подросткам, находящимся в критическом периоде развития, труднее дается адаптация к новым, все усложняющимся условиям жизни. В связи с этим все чаще в обществе возникает запрос на оказание квалифицированной психологической помощи как самим подросткам, так и семьям, имеющим детей подросткового возраста. Однако ни консультативная, ни психотерапевтическая работа не может быть достаточно эффективной без опоры на достоверные результаты научных исследований по данной проблематике.

К числу наиболее интересных, и, вместе с тем, еще недостаточно изученных областей психологии относится связь между девиантным поведением подростка и различными аспектами социальной ситуации развития. Одним из таких аспектов является семейная ситуация, в которой растет и социализируется подросток. Так, не вполне ясна связь между индивидуально-личностными особенностями подростка, его родителей и возникновением отклонений в поведении. Недостаточно изучен, на наш взгляд, вопрос о том, какая связь существует между самоотношением всех членов семьи, их взаимоотношениями и поведением подростка, а также то, как влияет на поведение подростка согласованность или разобщенность родительских воспитательных установок.

В связи с этим представляется актуальным изучение различных аспектов семейной ситуации, приводящих к отклоняющемуся поведению подростков и особенно того, как все эти аспекты связаны между собой в системе семейных отношений.

Причины девиантного поведения подростков могут быть различными: экономическими, социо-культурными, психологическими, но в любом случае они опосредованы внутрисемейной ситуацией. Отец и мать подростка, их отношения друг к другу и к подростку могут как способствовать развитию отклонений в поведении подростка, так и воспрепятствовать этому процессу. Перед психологами стоит задача изучения тех факторов в семейных взаимоотношениях, связи между этими факторами, которые порождают отклоняющееся поведение подростка. Анализ этих внутренних связей позволит увидеть феномен девиантного поведения подростков в комплексе порождающих его условий, разработать методы диагностики, предупреждения и коррекции отклонений в поведении подростков. Такая работа позволит оказать действенную психологическую помощь, основанную на научных данных, тем семьям, родителям и подросткам, которые в этой помощи нуждаются.

Цель исследования: изучение внутрисемейных детерминант девиантного поведения старших подростков.

Объект исследования: внутрисемейная ситуация девиантных подростков 13-14 лет.

Предмет исследования: отношение к себе девиантных подростков и их родителей, отношение членов семьи друг к другу, индивидуально-личностные особенности девиантных подростков и их родителей, родительские установки отцов и матерей девиантных подростков. В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи исследования.

1 .Изучить взаимовлияние самоотношения членов семьи девиантных подростков и их отношения друг к другу.

2. Выявить индивидуально-личностные особенности девиантных подростков

3. Изучить связь индивидуально-личностных особенностей матерей и отцов девиантных подростков с их родительскими установками.

Проанализировать характер семейной ситуации, порождающей девиантное поведение старших подростков. 1 Гипотеза исследования:

Девиантное поведение старших подростков как проявление кризисного типа развития в подростковом возрасте возникает в семье, где члены семьи либо отвергают, либо недостаточно принимают друг друга, родительские установки отца и матери не согласованы между собой и не соответствуют возрастным потребностям подростка. Научная новизна заключается в том, что в работе впервые исследуются внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков, а также выявлен и описан системный характер внутрисемейных взаимосвязей и взаимоотношений в семье, которая способствует конструктивному прохождению старшим подростком критического возрастного периода. Впервые показана роль отца, матери и их взаимоотношений в развитии личности подростка.

Теоретическое значение работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление об условиях, способствующих или препятствующих конструктивному прохождению подростком критического периода развития. Полученные данные имеют теоретическое значение для разработки проблем влияния семьи на развитие личности, для изучения психологии семейных отношений.

Практическая значимость обусловлена направленностью исследования на научное обеспечение психологической практики. Полученные данные могут найти применение в профессиональной деятельности детских и семейных психотерапевтов, психологов-консультантов, работающих с семьёй и с девиантными подростками, а также могут быть использованы в программах учебных курсов по возрастной психологии и по психологии семьи в процессе подготовки и переподготовки практических психологов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использование методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов на основе опыта работы психотерапевтов с дисфункциональными семьями. Положения, выносимые на защиту:

1. Девиантное поведение старших подростков возникает в дисфункциональной семье, которая по своей природе задаёт кризисное прохождение подростком критического возрастного периода.

2. Семейная дисфункция определяется не только сбалансированностью семьи по параметрам сплочённости и гибкости, но и характером взаимоотношений в семье, содержанием межличностных конфликтов, способами их разрешения, родительскими установками отца и матери.

3. Девиантное поведение старшего подростка может рассматриваться как форма протеста против нарушенных взаимоотношений и конфликтной ситуации в семье, против воспитательных воздействий родителей, и этот протест можно с полным основанием рассматривать как активную форму личностной защиты.

4. Семья, как хорошо функционирующая система, не только сама развивается в критический период развития подростка, но и создаёт условия для развития его личности.

5. Конструктивному прохождению подростком критического периода развития способствует установления в семье диалога как формы межличностного общения.

6. Для удовлетворения актуальных потребностей старшего подростка важно, чтобы родители соблюдали меру вовлечённости и доминирования в семейных взаимоотношениях, чтобы их родительские установки были согласованы между собой и соответствовали возрастным особенностям подростка.

Апробация и внедрение результатов:

Полученные в исследовании данные были представлены в докладе на секции «Психологические основы гуманизации образования » международной научно-практической конференции «Теория и практика гуманизации образования» (г.Петропавловск-Камчатский, 20-22 апр. 2000г.)

Комплексная диагностика семейных взаимоотношений, родительских установок использовались в консультативных приемах психолого-педагогической службы КГПУ (1997,1998,1999, 2000гг.)

Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психология семейных отношений» КГПУ, ИУУ Камчатской области.

Психологические условия возникновения девиаций в подростковом возрасте

Выделение подросткового возраста в общей периодизации развития личности ребенка произошло в начале XX века. Основоположником этих исследований считается (Hall St.) Стенли Холл [162], описавший в своей работе психологические, социальные, религиозные, особенности физиологии подростка, криминальные аспекты его жизни. С. Холл подробно описал типичные физиологические и психологические проявления подросткового возраста - нарушение сбалансированности нервных процессов, повышенную возбудимость, сменяющую вялое, депрессивное состояние, снижение продуктивности различных видов деятельности, особенно интеллектуальной, нарушение привычных социальных контактов, конфликтное поведение и др., но также обосновал причины данных явлений. По мнению С.Холла, подростковый возраст проявляется так в силу стремительных и бурных физиологических процессов роста и созревания, которые происходят в организме детей в период от 11-12 до 14-15 (по другим оценкам - от 10-11 до 15-16лет). Основное значение работы С. Холла заключается в выделении периода пубертатного развития как периода не только физиологических, но и связанных с ними психологических изменений.

Исследование С.Холла, опубликованное в 1904 году, привлекло к себе большой интерес, привело к появлению значительного количества работ, рассматривавших различные аспекты поведения и личности подростка и вызвало активную полемику в специальных изданиях. [13], [14], [22], [26], [37], [41], [62]. В работах этого периода не вполне четко проведена грань между понятием «подростковый возраст» и «пубертат». В настоящее время под пубертатом (от лат. pubertas, pubertatis - половая зрелость) понимается часть подросткового возраста, период ускоренного физического роста и развития и половое созревание. Подростковый возраст начинается пубертатом и заканчивается достижением юношеского возраста [75], [82], [159].

В отечественной психологии интерес к проблемам подросткового возраста в конце 20-50х годов нашего века в рамках педологического подхода. Исследования по педологии подростков связаны с именами Е.А.Арямова [12], М.Я.Басова [22], П.П.Блонского [26], Л.С.Выготского [39],[41], П.Л.Загоровского [62], К.П.Веселовской [37], Б.Г. Ананьева [7] и др. Эти исследования внесли большой вклад в решение проблемы подросткового возраста. В этот период были намечены основные направления в исследованиях психологии подросткового возраста, актуальные и на сегодняшний день. Можно выделить следующие направления: Особенности развития познавательной сферы подростка. Особенности личностного развития в подростковом возрасте. Особенности межличностных отношений подростков. - взаимоотношения со сверстниками - взаимоотношения подростка в семье - подросток в школе

По мнению И.С. Кона [82], [84], [85], выделение возрастного периода, необходимого для перехода от детского к взрослому социальному статусу существует в различных культурах и во многих этот переход ритуализирован. В русской культуре синонимом слова «подросток» является устаревшее ныне слово «отрок», дословно - «не имеющий права говорить». И.С. Кон отмечает, что выделение возрастных категорий не только и не столько определяется уровнем биологического развития, сколько зависит от социального статуса. Социальный статус подростка меняется вместе с изменениями общества. Ускоряются темпы физического, в т.ч. полового развития, что ведет к «снижению» границы подросткового возраста. Одновременно усложнение жизненных условий, накопление в культуре большого количества информации, необходимой для успешной ориентации в социуме увеличивает продолжительность времени, необходимого ребенку для включения во взрослую жизнь, т.е. «верхняя» граница взрослости также отодвигается. Возникает разрыв между возникающими новыми потребностями организма, интересами личности и возможностями их осуществления [39]. Такие же диспропорции существуют и в психическом развитии.

Социальный статус подростка различен в различных культурах. Это отмечают в своих исследованиях М. Мид [99], П.Л.Загоровский[63], И.А.Арямов[15], К.Н.Поливанова[113], Cole D.A. &McPherson Е. [206], GaffiieyM. [207].

Причины, лежащие в основе выделения периода подростничества в особый этап личностного развития, обсуждаются в работах Выготского Л.С, [39], [41], Божович Л.И. [27],[28], Эльконина Д.Б.[ 176], Фельдштейна Д.И. [152],[155] Кона И.С. [84], [85], [86], Асмолова А.Г.[16], Дубровиной И.В.[161], Т.В.Драгуновой [56] и др.

В подростковом возрасте отмечается два ряда процессов - биологическое (в т.ч. половое) созревание - натуральный ряд и обучение, воспитание, социализация - социальный ряд, при этом процессы эти взаимосвязаны, но не синхронны. Усложнение жизненных условий, накопление в культуре большого количества информации, необходимой для успешной ориентации в социуме увеличивает продолжительность времени, необходимого ребенку для включения во взрослую жизнь. При этом процесс биологического роста и созревания происходит прежними, либо ускоренными (акселерация) темпами.

Описание результатов использования методики КИСС

Как видно из таблицы 4, структура связей между самоотношением и взаимными отношениями в экспериментальной и контрольной группой значительно отличаются друг от друга.

Корреляция показателей самоотношения отцов и подростков для обеих групп является величиной значимой, но в контрольной группе эта зависимость прямая, а в экспериментальной - обратная. Самоотношение подростков тем ниже в экспериментальной группе, чем выше показатель самоотношения отцов. В контрольной группе показатель самоотношения подростков повышается с повышением показателя самоотношения отцов.

Отношение подростков к матерям в экспериментальной группе зависит прямо от отношения их матерей к отцам. В контрольной группе этот же показатель, наоборот, прямо зависит от отношения отцов к матерям. Анализ полученных с помощью методики КИСС результатов показывает, что системы самоотношений и взаимных отношений в семьях экспериментальной и контрольной групп различны.

В экспериментальной группе положительное самоотношение подростков, матерей и отцов ниже по уровню, чем в контрольной группе. Наиболее ярко выражены различия в самоотношении подростков. Полное принятие родителями подростка в контрольной группе встречается почти в два раза чаще, а полное отвержение - в два раза реже, чем в экспериментальной группе.

Необходимо отметить, что были получены результаты, не вполне соотносимые с гипотезой исследования. Так, в пяти семьях с девиантными подростками подростка принимают оба родителя. В четырех «благополучных» семьях оба родителя подростка не принимают. Анализ всех данных КИСС по обследованным семьям показал, что у тех девиантных подростков, которых принимают оба родителя, низкая самооценка. У трех из 4х «благополучных подростков, которых родители не принимают, были отмечены самые высокие по группе положительные самооценки (0,9; 0,8; 0,8), у четвертого - просто высокая (0,6).

Феномен, при котором высокая самооценка подростка сопровождается отвержением или безразличием со стороны родителей и напротив, низкая самооценка отмечается у подростков, которых родители принимают, требует специального исследования, имеющихся в работе данных недостаточно для его объяснения.

Описание результатов использования методики родительских установок Е. Шефера (PARY).

Методика родительских установок использовалась нами для выявления общих родительских установок (матерей и отцов отдельно) и выявления различий в установках родителей экспериментальной и контрольной групп. Были получены следующие результаты:

При сравнении результатов отцов в экспериментальной и контрольной группе значимые различия по методики PARY получены: По шкале 1 «Вербализация». Этот показатель выше у отцов контрольной группы (18,5 и 15,6 t=2,9yp.знач. 0,01). По шкале 21 «Равноправные отношения между родителями и ребенком». Данный показатель выше у отцов контрольной группы (19,4 и 17,1 t=2,3 ур.знач. 0,05).

При сравнении результатов матерей в экспериментальной и контрольной группе значимые различия по методики PARY получены: По шкале 6 «Опасение обидеть ребенка» - 16,9(э) и 14,7(K)(t=2,2 ур.знач. 0,05) По шкале 7 «Семейные конфликты» - 16,8(э) и 14,5(к) (t=2,3 ур.знач. 0,05). По шкале 10 «Исключение внесемейных влияний» - 16,9(э) и 14,2(к). (1=2,7 ур.знач. 0,02).. По шкале 12 «Подавление агрессивности подростка» - 16,2(э) и 13,6(к). (1=2,6 ур.знач. 0,02). По шкале 16 «Уклонение от контакта с подростком» - 12,4(э) и 10,2(к). (t=2,2 ур.знач. 0,05). По шкале 17 «Безучастность мужа» - 16,2(э) и 13,3(к) (t=2,9 ур.знач. 0,01). Анализ результатов с применением f-теста показал что по шкале 21 «Равноправные отношения между родителями и ребенком» велико различие выборок (F-тест дает сходство менее 2%) Разброс результатов в экспериментальной группе - от 10 до 20 баллов (в контрольной - от 17 до 20 баллов). Это означает, что в экспериментальной группе есть матери, склонные к полному равенству, и полностью отвергающие равенство с подростком. В контрольной группе все матери дали высокие результаты по шкале 21 «Равноправные отношения между родителями и ребенком».

Описание результатов использования методики родительских установок Е. Шефера

В данном разделе мы рассмотрим, как соотносятся родительские установки отцов и матерей, касающиеся воспитания и отношения к детям, в экспериментальной и контрольной группах. Экспериментальная группа. При обработке результатов методики PARY в экспериментальной группе были получены следующие корреляции между родительскими установками матерей и отцов: (Таблица 9) Соотношение родительских позиций отцов и матерей в экспериментальной группе.

Из таблицы видно, что прямая зависимость между шкалой 3-«зависимость от семьи» (г=0,47 ур.знач.0,05) у обоих родителей. Чем больше мать переживает зависимость от семьи как фактор ограничения своих возможностей, тем больше это выражено и у отца.

Другая шкала, связанная прямой зависимостью у отцов и матерей это шкала 6-«опасение обидеть ребенка», (г=0,78 ур.знач.0,001) еще одна шкала (позитивная) - 14-«партнерские отношения с ребенком» (г=-0,52 ур.знач.0,05) связана обратной зависимостью, т.е. чем более «партнерскими» являются отношения подростка и отца, тем меньше это выражено в родительских установках матери, и наоборот.

Шкала 3-«зависимость от семьи» отцов прямо коррелирует со шкалами. 5-«ощущение самопожертвования», (г=0,48 ур.знач.0,05) шкалой 6-«опасение обидеть ребенка», (г=0, 7 ур.знач.0,001) шкалой 10-«исключение внесемейных влияний» (г=0,46 ур.знач.0,05) и шкалой 14-«партнерские отношения с ребенком» (г=0,66 ур.знач.0,005) у матерей.

Шкала 5-«ощущение самопожертвования» матерей прямо коррелирует со шкалой 1-«вербализация» (г=0,51 ур.знач.0,05) у отцов. Шкала «вербализация» относится к положительным, конструктивным в системе родительских установок, входит в фактор «Оптимальный эмоциональный контакт с ребенком» но в семьях экспериментальной группы он связан с деструктивной установкой у матерей. Шкала 14-«партнерские отношения с ребенком» матерей связана прямой зависимостью также со следующими шкалами родительских установок отцов: 6-«опасение обидеть ребенка», (г=0,65 ур.знач.0,005) 7 «семейные конфликты», (г=0,46 ур.знач.0,05), 11 «сверхавторитет родителей», (г=0,64 ур.знач.0,005) и обратной, как отмечено выше, с той же шкалой 14-«партнерские отношения с ребенком» (г=-0,52 ур.знач.0,05) у матерей.

Обратная зависимость между шкалой 15-«развитие активности ребенка» у матерей и шкалой 12 «подавление агрессивности подростка» (г=0,47 ур.знач.0,05) у отцов показывает, что чем меньше мать стремится развивать активность ребенка, тем сильнее отец подавляет его агрессивность. Средние показатели подавления агрессивности по группам отцов отличаются незначимо, но у отцов экспериментальной группы этот показатель выше. Также незначимо отличаются показатели матерей по шкале 15-«развитие активности ребенка», (г=0,53 ур.знач.0,05) но у матерей экспериментальной группы этот показатель ниже.

Прямая зависимость связывает шкалу 16-«уклонение от контакта с ребенком» у матерей со шкалой 11 «сверхавторитет родителей» (г=0,52 ур.знач.0,05) у отцов. Т.е. чем больше мать склонна замалчивать разногласия с подростком, занимать позицию невмешательства, тем больше отец настаивает на абсолютной власти родителей.

Шкала 19- «доминирование матери» у матерей прямо коррелирует со шкалой 1-«вербализация» (г=0,48 ур.знач.0,05) и 2- «чрезмерная забота» (г=0,56 ур.знач.0,02) у отцов. Как было отмечено раньше, пары образуют либо две деструктивных, либо конструктивная с деструктивной шкалы. Повышение уровня вербализации (предоставление ребенку возможности высказаться) или проявление чрезмерной заботы отца ведет к росту доминирующих тенденций в поведении матери.

Шкала 20-«чрезвычайное вмешательство в мир ребенка» у матери ( среднее значение данного показателя в экспериментальной группе матерей довольно высокое, 15,7) прямо коррелирует со следующими шкалами в родительских установках отцов: 1-«вербализация», (г=0,49 ур.знач.0,05) 15-«развитие активности ребенка», (г=0,46 ур.знач.0,05) 16-«уклонение от контакта с ребенком» (г=0,46 ур.знач.0,05) и 17- «безучастность мужа» (г=0,67 ур.знач.0,005). 3.2.3.Контрольная группа.

При соотнесении результатов отцов и матерей, полученных по методике PARY в контрольной группе были выделены значимые корреляции между шкалами родительских установок. Эти результаты представлены в таблице 10.

В контрольной группе так же, как и в экспериментальной, можно выделить коррелирующие между собой шкалы, одинаковые у матери и у отца.

Описание результатов использования методики Р. Кэтелла

Данные по группам испытуемых (экспериментальной и контрольной) были обработаны с помощью t-теста (критерий Стьюдента) Средние показатели значимо различаются по факторам:

Е - подчиненность - доминантность (t=-2,68 ур.знач. 0,02) Q1 -консерватизм - радикализм (t=2,32 ур.зн. 0,05). Эти результаты свидетельствуют о большей склонности «благополучных» подростков доминировать и большей готовности к принятию смелых, нетрадиционных решений у них по сравнению с «неблагополучными». Различия по факторам Н - робость - смелость (t=2,16 ур.зн. 0,05), L -доверчивость - подозрительность (t=2,72 ур. знач.=0,02 Различия по этим факторам, позволяют предположить большую степень смелости и эгоцентризма у подростков контрольной группы по сравнению с экспериментальной.

Эти же данные были обработаны с помощью Фтеста, и были получены следующие результаты: для факторов G и Q4 дисперсии значимо различаются по фактору G (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения) показатель дисперсии равен 0,05 (ур.знач.0,05). По фактору Q4 (расслабленность - напряженность) - показатель дисперсии равен 0,04(ур.знач.0,05) . Такие результаты обусловлены тем, что в результатах «благополучных» подростков больше однородных средних показателей, а результаты «неблагополучных» включают крайние низкие или высокие показатели. Особенно это выражено по фактору Q4.

Таким образом, на основании полученных данных можно утверждать, что подростки «благополучной» группы активны, деятельны без излишнего напряжения, в группе неблагополучные (девиантные) либо чрезмерно напряжены, озабочены, либо, наоборот, расслаблены, вялы, инертны.

Анализируя различия, полученные по опроснику Кэтелла по группам подростков, можно утверждать, что: «благополучные» подростки менее консервативны, не боятся принимать смелые, нетрадиционные решения, более доминантны, активны, деятельны, чем подростки «неблагополучные».

Данные теста Кэтелла сравнивались отдельно по группам отцов и группам матерей (экспериментальной и контрольной) и были получены следующие результаты: по t-тесту значимые различия между отцами экспериментальной и контрольной групп обнаружены по факторам А (замкнутость - общительность) большую общительность демонстрируют отцы в экспериментальной группе (t=2,6 ур.знач.0,02) и по фактору Q4 (расслабленность - напряженность) показатель выше у контрольной группы (t=2,7 ур.знач.0,02).

На уровне тенденции группы отцов различаются по факторам I (жесткость - чувствительность) большую чувствительность демонстрируют отцы контрольной группы (t=2,l ур.знач. 0,05), по фактору N ( прямолинейность - дипломатичность) более высокий показатель у отцов контрольной группы (t=2,ll ур.знач.0,05) и по фактору Ql ( консерватизм -радикализм) показатели выше у отцов контрольной группы, т.е. они менее консервативны, чем отцы экспериментальной группы подростков (t=2,17 ур.знач.0,05).

По f-тесту отцы экспериментальной и контрольной групп значимо различаются по фактору А (общительность - замкнутость). Отцы девиантных подростков демонстрируют больший разброс результатов по сравнению с отцами «благополучных» подростков. По фактору О (уверенность в себе - тревожность) дисперсия данных выше в экспериментальной группе, т.е. среди отцов «неблагополучных» подростков чаще встречаются высокотревожные и самоуверенные, у отцов контрольной группы уверенность в себе выражена на среднем уровне.

По г-тесту у матерей значимые различия обнаружены по фактору G (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения). Показатель выше у контрольной группы (t=2,4 ур.знач.0,05). Матери "благополучных" подростков менее импульсивны, более выдержаны, их поведение более нормировано, чем поведение матерей " неблагополучных" подростков. По фактору N (прямолинейность - дипломатичность) показатели экспериментальной группы выше, чем контрольной (t=2,02 ур.знач.0,05), матери «неблагополучных» подростков демонстрируют более высокую дипломатичность, чем матери «благополучных» подростков.

По f-тесту показатели теста Кэтелла между матерями контрольной и экспериментальной группами значимых различий не имеют.