Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические особенности детей-сирот 9
1. Социальная ситуация развития детей-сирот 10
2. Особенности эмоциональной сферы 23
3. Взаимоотношения с окружающими 27
4. Особенности развития интеллектуальной сферы 35
5. Развитие личности подростка-сироты 38
6. Формирование произвольности поведения 46
7. Девиантность поведения и процесс социализации подростков - воспитанников детских закрытых учреждений 49
Выводы по первой главе 60
Глава 2. Представленность родителей в сознании подростка, воспитывающегося вне семьи и ее влияние на его личностное развитие 62
1. Постановка проблемы взаимодействия детей и родителей 62
2. Отношения ребенка со значимыми взрослыми 67
3. Феномен идеальной представленности родителей в сознании ребенка 77
Выводы по второй главе 84
Глава 3. Исследование субъектной отраженности родителей в сознании социального сироты 86
1. Изучение адекватности представлений о своих родителях у подростков, воспитывающихся вне семьи 86
2. Изучение влияния образа родителей на личностные особенности и поведение социального сироты
3. Обсуждение результатов исследования
Заключение 1
Библиографический список
- Социальная ситуация развития детей-сирот
- Особенности эмоциональной сферы
- Постановка проблемы взаимодействия детей и родителей
- Изучение адекватности представлений о своих родителях у подростков, воспитывающихся вне семьи
Введение к работе
Проблема адаптации человека к постоянно меняющимся условиям социальной и предметной среды была и остается актуальной как в теоретическом, так и в прикладном плане. В последние годы она приобрела особую актуальность в связи с масштабными изменениями в политическом, экономическом, социальном и культурном укладе жизни страны. Возрастание психического напряжения, социальная и личностная нестабильность заставляют искать новые формы психологической помощи населению, и, в первую очередь, - социальным группам, которые по тем или иным критериям могут быть отнесены к неблагополучным. Среди последних, пожалуй, более других нуждаются в психологической поддержке дети-сироты, подростки, воспитывающиеся вне семьи. Психические и личностные особенности детей-сирот, специфическая социальная ситуация развития ставят задачу поиска и разработки таких форм психологической работы, которые позволили бы создать условия, необходимые для их позитивного личностного развития и социализации.
По данным 2002 года в России 700 тысяч официально признанных детей-сирот и около четырех миллионов беспризорных детей. Большинство из них - так называемые «социальные сироты», то есть дети, родители которых живы, но лишены родительских прав в силу разного рода обстоятельств (алкоголизм, пребывание в местах лишения свободы, неспособность создать необходимые для воспитания ребенка условия и пр.). Несмотря на негативный характер родительско-детских отношений в таких семьях, родители остаются для ребенка значимыми субъектами на протяжении их дальнейшей жизни в детских домах, интернатах и позднее, в самостоятельной жизни. Причем все, что связано с родителями, воспринимается ребенком болезненно, неадекватно в силу невероятно острого эмоционального реагирования на любые вопросы, касающиеся темы семьи.
В сознании ребенка, воспитывающегося вне семьи, реальные родители идеализируются, а значит, снижается критичность восприятия их образа жизни и поведения. Негативные переживания и воспоминания, связанные с родителями и их поведением (пьянство, побои, конфликты) в сознании детей отступают на второй план, уступая место тоске по матери и стремлению вернуться к ней во что бы то ни стало. Родители социальных сирот являются носителями негативных моделей социального поведения, которые усваиваются детьми в силу особенностей их отношения к родителям.
Влияние идеализированных образов родителей социальных сирот на их личностное развитие и жизненный путь не нашло необходимого освещения в психолого-педагогической литературе. Между тем, значимость этой проблемы очевидна: образ родителя в психике ребенка-сироты во многом определяет фундаментальные, базовые характеристики его личности.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется противоречием между значимостью влияния образа родителя на становление личности ребенка и низким уровнем изученности этого механизма.
Это определило тему нашего диссертационного исследования: «Идеализированный образ родителей как фактор девиантного поведения подростков, воспитывающихся вне семьи».
Целью нашего исследования является изучение влияния идеализированных образов родителей подростка-сироты на его поведенческие и личностные особенности.
Объектом исследования является личность подростка, воспитывающегося вне семьи.
Предмет исследования - влияние идеализированного образа родителей на развитие личности подростков - сирот.
Теоретической гипотезой нашего исследования является предположение о том, что идеализированный образ родителей является фактором девиантного поведения подростка - сироты.
Под «идеализированным образом родителей» мы понимаем неадекватное, завышенное, некритичное представление о родителях.
Эмпирические гипотезы:
Для подростков, воспитывающихся вне семьи, характерным является идеализация образа родителей, неадекватно завышенные представления о них.
Идеализация образов родителей является механизмом компенсации негативных родительско-детских отношений.
3. ' Формирование у подростков адекватного образа
родителей без их эмоционального отвержения способствует
снижению тревожности, агрессивности, общей
неудовлетворенности жизнью.
Задачи исследования:
Проанализировать существующие в психологической и философской литературе представления об идеальной представленности субъекта в психике и о влиянии образа отражаемого индивида на жизнь человека - носителя образа.
Выявить и описать феноменологию идеальной представленности родителей в психике подростка, воспитывающегося вне семьи.
Проследить зависимость отклоняющихся форм поведения от степени адекватности образа родителей в сознании подростка - сироты.
4. Разработать принципы построения социально-позитивных моделей поведения у социальных сирот.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принцип единства сознания и деятельности, принцип развития в деятельности, теория отраженной субъектности.
Методы исследования', метод отраженной субъектности, беседа, метод анализа документов, контент-анализ и проективная методика, выявляющая влияние другого человека на поведение личности (методика С.Розенцвейга, модифицированная в соответствии с нашей задачей).
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка проследить влияние идеализированных образов родителей на поведенческие и личностные особенности подростков, воспитывающихся вне семьи и показать роль этих образов в формировании девиантного поведения социальных сирот.
Теоретическая значимость: в работе изучается наименее разработанный аспект процесса развития социальных сирот -представленность в их сознании образов родителей и их влияние на развитие личности и социализацию подростка. Обосновывается понятие «идеализированного образа» родителей, отражающее неадекватно завышенное, не соответствующее реальности представление ребенка о своих родителях.
Практическая значимость: установленные в ходе исследования факты и закономерности могут быть использованы для построения психокоррекционных программ для работы с воспитанниками детских образовательных учреждений закрытого типа.
Результаты исследования способствуют дальнейшему развитию психолого-педагогической службы в подобных учреждениях, эффективность которой, к сожалению, крайне невелика.
Материалы исследования могут быть использованы при создании спецкурсов для студентов психолого-педагогических специальностей.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе воспитательных учреждений закрытого типа г.Самары: Профессионального технического училища №11 экспериментального типа и школы-интерната №4. Исследования проводились в период с 1999 по 2003 год.
Апробация результатов исследования: результаты исследования введены в практику психолого-педагогической службы воспитательных учреждений закрытого типа г.Самары. Материалы исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры психологии Самарского госуниверситета, на всероссийских и областных научно-практических конференциях (Самара,2000; Москва,2001; Санкт-Петербург,2002; Самара,2002; Самара,2003).
Положения, выносимые на защиту:
Для социальных сирот, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, характерным является идеализация образов родителей, неадекватно завышенные представления о них.
Расхождение между реальным и идеальным образами родителей является фактором девиантного поведения социального сироты.
Актуализация образа родителей в сознании социального сироты меняет его поведение в сторону большей агрессивности, дезадаптации в социальной среде, снятия ответственности.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации 6 таблиц, 6 диаграмм. Материалы диссертационного исследования изложены на 142 страницах. Библиография включает 223 наименования, из них 26 на иностранном языке.
Социальная ситуация развития детей-сирот
Важнейшую роль в формировании специфических особенностей детей-сирот играют социальные условия их развития и, прежде всего, психическая депривация.
Особенностям развития ребенка в ситуации психической депривации посвящены исследования многих психологов и врачей (J.Bowlby, 1966, 1969,1973, 1979; A.Freud, 1970; M.Mead, 1954; R.Spits,1957). В вышеуказанных и других работах на основе детального анализа эмпирических данных были выявлены различные «формы» депривации: сенсорная, социальная, эмоциональная. Несмотря на критические замечания, продолжаются исследования, посвященные изучению «материнской» депривации, как ее особой, комплексной формы.
Говоря о.социальной ситуации развития воспитанников учреждений закрытого типа, исследователи прежде всего обращают внимание на разлуку с родителями, которую оценивают как материнскую и патернальную (отцовскую) депривацию. (Й.Лангеймер, З.Матейчек, J.Bowlby, Л.А.Вяткина и др.) Под депривацией понимают недостаточное удовлетворение основных психических потребностей в течение длительного времени и в серьезной степени. В данном случае речь идет о базовых потребностях ребенка в любви и привязанности, безусловном принятии. Вот как описывают ситуацию Й.Лангеймер и З.Матейчек: "Ребенок, бесспорно, нуждается в центральном "объекте", на котором сосредотачивается все его виды активности и который обеспечивает для него требующуюся уверенность... При нормальных обстоятельствах это, конечно, скорее мать или другое лицо на ее месте, становящееся фокусом, к которому притягиваются все отдельные виды активности ребенка" [86, с. 16]. Воспитанники детских учреждений страдают не только от депривации, но и от множественности социальных контактов. Американский исследователь Д.Пруг обнаружил, что в ситуации с постоянно меняющимися взрослыми ребенок в состоянии восстановить прерванный эмоциональный контакт не более четырех раз, после чего он перестанет стремиться к такого рода контактам и становится к ним равнодушен. [86]
Английские исследователи М.Прингл и В.Бейслоу пришли к выводу, что сама по себе физическая сепарация от родителей и от дома, само по себе длительное пребывание в детском учреждении не должны обязательно приводить к нарушениям психического развития — все зависит от качества человеческих связей, имеющихся в распоряжении ребенка. [86]
Исследователи единодушны в том, что лучше плохая семья, чем самое хорошее попечительское учреждение [33], [86], [123].
Тип личности, формирующийся у ребенка, с рождения оказывающегося в условиях материнской депривации, J.Bowlby обозначает как "безэмоциональный характер". Обобщенный портрет этого типа личности можно представить следующим образом: интеллектуальное отставание, неумение вступать в значимые отношения с другими людьми, вялость эмоциональных реакций, агрессивность, неуверенность в себе. Таковы, по мнению J.Bowlby, типичные представители воспитанников детского дома. Для них характерно большое количество межличностных контактов, но все они поверхностны, безэмоциональны, формальны. Друг, не оправдавший ожиданий, легко заменяется другим. Для ребенка-сироты легче не испытывать привязанность к кому-либо, чем потом переживать разрыв отношений.
Многие личностные особенности детей-сирот обусловлены именно спецификой тех учреждений, в которых они воспитываются, и существующей в них системой межличностных отношений, в том числе -между воспитывающими взрослыми и самими воспитанниками.
Детские дома и интернаты можно с уверенностью отнести к учреждениям закрытого типа.
По мнению М.Ю.Кондратьева, к учреждениям такого типа относятся "реальные малые группы, которые функционируют в условиях ограничения контактов с широким социальным окружением." [75] Специфику "закрытых групп" автор связывает с явлением социальной депривации, т.е. нарушением связей индивида или группы индивидов с обществом. Существует несколько типологий закрытых учреждений.
Особенности эмоциональной сферы
Описанные выше особенности социальной ситуации развития детей-сирот специфическим образом отражаются и на особенностях развития эмоциональной сферы воспитанников детских учреждений закрытого типа.
Эта тема стала предметом исследования многих психологов -отечественных и зарубежных.
Так, согласно результатам исследования А.Х.Пашиной и Е.П.Рязановой, для детей-сирот характерно однообразие качественной окраски эмоциональной сферы. Они выражают меньше легко распознаваемых эмоций, чем «благополучные» дети, и хуже распознают выражение эмоций. Для воспитанников интернатов характерна также высокая личностная тревожность и низкий уровень эмпатии [116, с.49].
Особую сложность представляют так называемые "социальные сироты", то есть дети, родители (родитель) которых живы, но лишены родительских прав, из-за чего длительный контакт с ребенком невозможен. В отличие от ребенка, с рождения оказавшегося без материнской заботы, развитие личности ребенка, имевшего мать, но в какой-то момент лишившегося ее, идет по так называемому невротическому типу, когда на передний план выступают разного рода защитные механизмы. J.Bowlby отмечал, что дети, разлученные с матерью, приспосабливаясь к новым условиям жизни, часто как бы забывают ее и даже начинают относиться к ней негативно: не хотят узнавать, ломают полученные от нее игрушки и т.п. [200].
Подобные невротические реакции ярко проявляются в рисунках покинутых детей. Литовский психолог Г.Т.Хоментаускас анализировал рисунки 7-летних детей, живших в семьях, а потом отданных в интернат: "Первое, с чем должен справиться ребенок в ситуации подобной разлуки - это назойливые мысли, что он обманут, что он никому не нужен, нелюбим, что он оставлен всеми - совсем один в этом мире. Такие мысли провоцируют реакцию протеста и последующее подавленное настроение. В этот период ребенок высказывает либо недоумение, либо сильное недоверие ко взрослому: "Все они такие. Они могут обмануть и оставить тебя в любой момент" [181,с.83]. Дети замыкаются в себе, не делятся своими переживаниями со взрослыми - они как бы переваривают обиду в себе. При подобном недоверчивом отношении ребенка к миру наблюдается интересное явление. Если в это время ребенка попросить сделать рисунок семьи, то он всякими способами будет отказываться, неосознанно пытаясь избежать травмирующего переживания. Ребенок задает самые разнообразные "защитные вопросы", например: "А зачем?", Что такое семья? - или просто отговаривается: "Не умею рисовать людей", "Никогда не рисовал семью" и т.п. Даже тогда, когда ребенок приступает к выполнению задания, он долго сидит молча, смотрит по сторонам и, в отличие от ребенка с хорошими эмоциональными отношениями в семье, начинает с изображения неодушевленных предметов. Для детей в такой ситуации типично вообще отсутствие изображения членов семьи."[181]. В качестве примера Г.Т.Хоментаускас приводит анализ рисунка семьи 7-летнего мальчика. "Детально, разноцветно изображен дом (символ семьи, на которую ребенок смотрит с ностальгическим, но скрытым желанием), нарисовано солнце (символ материнской любви и заботы, необходимость которой чувствует ребенок). Так ребенок косвенно, символически показывает, как значимы для него семья и те отношения, которые там существовали. Тут же можно уловить и отношение к собственным чувствам в отношении семьи, - не рисуя членов семьи, ребенок как бы отказывается, отмежевывается от них. Такое отношение понятно - ведь не будь привязанности, любви, не было бы и мук расставания! На первый взгляд кажется парадоксальным, что в рисунках детей, оторванных от семьи, отсутствуют ее члены. Их нет не потому, что ребенок о них не помнит или они для него не значимы.
Члены семьи, точнее воспоминания о них, связаны с негативными эмоциональными переживаниями - чувством покинутости, нелюбимости. Поэтому ребенок избегает такой темы. Наряду с этим ребенок утрачивает доверие к ранее самым близким людям, да и другим взрослым тоже. Они не чувствуют себя в безопасности, им неуютно в окружающем мире." [181,с.83-84]
Постановка проблемы взаимодействия детей и родителей
Проблема взаимоотношений родителей и детей является традиционной для отечественной и зарубежной психологии. В ее исследование внесли свой вклад А.Г.Ковалев, В.Леви, В.Я.Титаренко, И.С.Кон, а также зарубежные: Я.Корчак, Д.Спок, К.Росс, В.Сатир, А.Дела Торе и др. Большую ценность для понимания структуры и генезиса детско-родительских отношений представляют работы наших классиков: Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, А.С.Спиваковской, Л.И.Божович, А.В.Добрович, А.А.Бодалева, В.А.Петровского. В их работах отражены общие закономерности психического развития ребенка, природа детства, его периодизации, закономерности развития личности ребенка в системе отношений со взрослыми.
Анализ литературы показывает, что основное внимание авторами уделяется проблеме влияния межличностных отношений на стиль семейного воспитания. Отдельно можно выделить исследование А.Н.Евсеевой, посвященное анализу другой стороны данной проблемы -влиянию условий внутрисемейного диалогического общения, образов людей, опосредованных восприятием ими друг друга, на формирование личности. По мнению автора, семейные отношения необходимо рассматривать через призму восприятия окружающего мира ребенком, т.к. поведение ребенка, его личностные характеристики определяются не столько реальными условиями семейной жизни, сколько их восприятием, степенью внутренней активности ребенка. Заметим, что эта, в высшей степени продуктивная идея была выдвинута и обоснована еще в работах Э.Берна, а затем нашла свое развитие в исследованиях транзактных аналитиков.
Как отмечают исследователи, в последнее время в силу ряда социальных факторов сократились взаимоконтакты родителей и детей. Одной из причин свертывания контактов является использование родителями неадекватных критериев оценки личности ребенка. Способность ребенка строить конструктивные отношения с окружающими, совместно с ними разрешать возникающие конфликты -важный показатель развития его личности. Характерные для каждого человека способы поведения в трудных ситуациях и отношение к окружающим начинает активно складываться на ранних этапах развития личности, в процессе активного включения ребенка в систему общественных отношений, осознания себя и своего места в ней.
Исключительно важную роль в этом процессе выполняют родители, семья. Подростки из неблагополучных семей, чьи родители лишены прав на их воспитание, имеют крайне негативный опыт взаимоотношений. В нашей стране и за рубежом накоплен немалый опыт изучения семейных отношений, семейного воспитания и проведения коррекции семейных отношений у. детей и подростков с нарушениями психологической адаптации (Азаров Ю.П., Гребенников И.В., Мягер В.К., Мишина Т.М., Соловьев Н.Я., Ковалев В.В., Личко А.Е., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., Леонгард К., Захаров А.И., Спиваковская А.С. и др.)
Так, А.Е. Личко читал, что семья является основным источником отклонений в развитии подростков. Семья осуществляет социальный контроль за поведением подростка, что позволяет сформировать психологические механизмы, необходимые для самостоятельного поведения в качестве взрослого члена общества. Неспособность семьи выполнить эту функцию по отношению к подростку ведет к нарушению его поведения и развития личности [115]. Это ставит подростка в весьма трудное и уязвимое положение, обусловливая дезориентацию в социальной действительности, обезоруживая его перед лицом различных трудностей и противоречий.
По мнению В.В. Юстицкого, одной из важнейших причин социальной дезадаптации подростков является недостаток педагогической культуры родителей, особенности их личности, ценностные ориентации семьи. Все проводящиеся в данной сфере исследования убедительно показывают, что подростки с отклонениями в развитии воспитываются в существенно более неблагоприятных условиях, чем их благополучные сверстники. При этом среди неблагоприятных факторов семейного воспитания отмечают прежде всего такие, как неполная семья, аморальный образ жизни родителей, асоциальные антиобщественные взгляды и ориентации родителей и т.п.
Наибольшую опасность по своему негативному воздействию на детей представляют так называемые криминально-аморальные семьи [115]. Жизнь детей в таких семьях из-за жестокого обращения, алкоголизма, сексуальной распущенности родителей, отсутствия элементарной заботы о содержании детей зачастую находится под угрозой. Речь идет о социальных сиротах, воспитание которых должно быть возложено на государственно-общественное попечение.
Проблема взаимоотношения детей и родителей требует от исследователя четкого представления, осмысления роли, позиции, цели каждого из участников этих взаимоотношений в процессе общения.
Главной, "внутренне заложенной целью" детства является взросление - создание своего "образа Я" для освоения, присвоения и реализации взрослости (что выступает главной задачей и для самих взрослых). Отношение взрослых к детству - должно быть не просто позицией взрослых по отношению к детям, которых надо растить, воспитывать, обучать. Это должно быть отношение двух самоценных субъектов. Во всех случаях позиция взрослого - это посредничество в освоении ребенком социального мира. Выполняя свою посредническую роль, взрослый всегда занимает по отношению к детям определенную позицию - ведущего, организующего, обобщающего - и практически относится к ребенку как к объекту воздействия, а не как к субъекту освоения мира. Большинство психологических и педагогических исследований посвящено анализу взаимоотношений взрослых и детей в контексте поиска реализации возможностей ребенка воспринимать воспитательные влияния. До сих пор ощущается острый дефицит исследований, посвященных взаимоотношениям ребенка-сироты со взрослыми, в том числе - со взрослым, заменяющим родителей, а также влиянию образов отсутствующих родителей на личностное развитие ребенка-сироты.
Известно, что забота о потомстве изначально присуща человеческому сообществу. Однако, с ростом дифференциации и усложнением общественных отношений нарушались глубинные связи взрослого сообщества и детей, увеличивалась духовная дистанция между ними. Дети находятся рядом, но не внутри взрослого мира. Некоторые исследователи утверждают, что в настоящее время у родителей наблюдается деградация ответственности, свободы и творчества в общении с детьми [1]. Очевиден серьезный дефицит внимания и уважения к ребенку. При этом резко обострилось противоречие между усиливающейся по мере взросления ребенка его потребности во внимании со стороны взрослых и непрерывным ослаблением этого внимания к нему. Не только общество в целом, но и родители передали дело воспитания государству - специализированным дошкольным и школьным учреждениям.
Изучение адекватности представлений о своих родителях у подростков, воспитывающихся вне семьи
В экспериментальном исследовании принимало участие 100 подростков. Экспериментальную группу составили 50 подростков, воспитывавшихся в интернатах и детских домах Самарской области, а в настоящее время обучающихся в ПТУ №11 г. Самары. Все они -социальные сироты, чьи родители лишены родительских прав. В эксперименте участвовали подростки, соответствующие следующим критериям: попавшие в детский дом в младшем школьном возрасте (7-10 лет); возраст на момент эксперимента 15-17 лет; отсутствие отклонений в развитии. В контрольную группу вошли 50 подростков из полных семей, воспитывающихся обоими родителями.
Прежде всего, нам необходимо было выяснить, действительно ли у подростков-сирот, участвующих в исследовании, представления о собственных родителях неадекватно завышены.
С этой целью нами были использованы методы клинической беседы, биографический метод и контент-анализ детских сочинений. Биографический метод включал в себя такие частные методы, как анализ официальной биографической документации подростков, автобиографий, дневниковых записей воспитателей, а также использование отзывов сверстников, бесед с родными подростка, наших собственных наблюдений в течение двух лет и т.п.
Необходимо сразу отметить, что по характеру полученных результатов и способу их описания наш метод является преимущественно методом качественного анализа. Использование количественных методов в нашем случае представляется затруднительным по ряду причин. Одной из них является сложность нахождения такой системы количественных стандартизированных методов, которая оказалась бы вполне адекватной целям и задачам исследования.
Анализ документов личных дел
Информация, почерпнутая нами из личных дел подростков, позволила нам установить социальную ситуацию родителей/опекунов подростков.
Кроме того, в личных делах наших испытуемых содержались характеристики, иногда весьма подробные, выданные им теми учебными заведениями, в которых они находились до поступления в ПТУ №11.
В целях уточнения информации мы непосредственно обращались к педагогам этих учебных заведений, опекунам и родителям (в тех случаях, когда это было возможно) подростков, стараясь зафиксировать при этом все детали поведения и взаимоотношения подростков с родителями в прошлом.
Анализ автобиографий
В нашем исследовании автобиографический метод являлся дополнительным в общей системе методических приемов. Это объясняется двумя обстоятельствами.
Во-первых, существует так называемый феномен «защиты биографии» ее автором, который у подростков изучаемой нами популяции проявляется необычайно ярко. То есть при написании подростками автобиографии активно работали защитные механизмы.
Во-вторых, по мнению исследователей, ошибки биографии будут тем большими, чем менее способен автор к самонаблюдению. А мы уже отмечали, что для воспитанников интернатов характерна пониженная способность к рефлексии, для них затруднительно вербализовать субъективную концепцию жизненного пути.
Анализ дневниковых записей и наблюдений воспитателей
За каждым воспитателем, работающим в общежитии ПТУ №11, закреплено определенное количество воспитанников. Интересующую нас информацию о подростке мы всегда имели возможность получить у его воспитателя, который наблюдает за особенностями поведения воспитанника, за его развитием и фиксирует эти факты в журнале.
Этот источник информации представляет наибольшую ценность, так как именно воспитатель является для подростка наиболее близким взрослым человеком, ежедневно присутствующим рядом и способным помочь, дать совет или просто выслушать подростка. Как правило, воспитателю наши испытуемые рассказывали о любых, даже незначительных событиях в своей жизни.
Кроме того, во время нашей работы в ПТУ №11 в качестве воспитателя мы организовали так называемые «Группы личностного роста» для проживающих там воспитанников. Темы, обсуждаемые на этих группах, часто затрагивали отношения в родительской семье, представлений подростков об идеальной семье и планов на будущее относительно создания собственной семьи». Эти занятия являлись и диагностическими, и психокоррекционными одновременно. Как правило, проходили они очень оживленно, с высокой степенью личностной включенности участников в работу.